Оптимизация защиты миокарда путем активации естественных стресс-лимитирующих систем при реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Каретников, Игорь Александрович

  • Каретников, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 108
Каретников, Игорь Александрович. Оптимизация защиты миокарда путем активации естественных стресс-лимитирующих систем при реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каретников, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1 Комплексная защита миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения (Обзор литературы).

1.1. Ишемические и реперфузионные повреждения миокарда при операциях в условиях ИК.

1.2. Защита миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения.

1.3. Значение активации стресс-лимитирующих систем в профилактике ишемических и реперфузионных повреждений миокарда.

Глава 2 Пациенты и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов.

2.2 Методы обследования и подготовки к операции.

2.3. Методы хирургического лечения, анестезиологического и перфузионного пособия, мониторинга пациентов.

2.4. Оценка эффективности противоишемической защиты миокарда в раннем постперфузионном периоде.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Клинические критерии эффективности комплексной кардиопротекции.

3.1. Профилактика нарушений ритма после реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

3.2. Сравнительная оценка качества защиты ишемизированного миокарда по использованию средств, необходимых для стабилизации гемодинамики в раннем постперфузионном периоде.

Глава 4. Влияние комплексной защиты миокарда на центральную гемодинамику в раннем постокклюзионном периоде.

Глава 5 Роль комплексной защиты миокарда в профилактике ишемических повреждений миокардиоцитов и острой сердечной недостаточности.,.

5.1. Уровень МБ-КФК в крови у пациентов после реваскуляризации миокарда.

5.2. Параметры клинической эффективности комплексной защиты миокарда на основе анализа частоты развития выраженной сердечной недостаточности в постперфузионном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация защиты миокарда путем активации естественных стресс-лимитирующих систем при реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением»

Актуальность темы

В последние годы широкое распространение получила методика коронарного шунтирования на работающем сердце, однако наибольшая часть этих операций выполняется с применением ИК. После подключения аппарата ИК для обеспечения неподвижного "сухого" операционного поля пережимается аорта и проводится кардиоплегическая остановка сердца. Следовательно, начинается период глобальной ишемии миокарда (Локшин JLC. и соавт., 1998). В связи с этим основной задачей, наряду с обеспечением адекватной перфузии тканей организма за счет ИК, является защита миокарда на этапе его полной аноксии и в реперфузионном периоде. Общепринятым методом интраоперационной защиты миокарда при операциях на "открытом сердце" является метод перфузионной кардиоплегии (Engelman R.M. et al. 1982). Однако, в связи с выраженным коронарным атеросклерозом, большим объемом поражения миокарда рубцовым процессом, а также наличием участков миокарда, находящихся в состоянии хронической ишемии ФХКП с использованием различных кардиоплегических растворов и путей их доставки к миокарду у больных ИБС вызывает определенную неудовлетворенность (Anselmi A. et al., 2004).

Одним из наиболее частых осложнений после коронарного шунтирования является угнетение сократительной функции сердца ("myocardial stunning") после выполнения основного этапа операции. В генезе этого синдрома значительную роль играют реперфузионные повреждения миокарда, связанные с нарушением транспорта Ог и накоплением продуктов перекисного окисления липидов (Шевченко Ю.Л., 2000, Cuzzocrea S. et al., 2001).

Развитие необратимых изменений миокарда, обусловленных длительной аноксией, на этапе реперфузии проявляется некрозом кардиомиоцитов (Bello Klein A. et al., 1997; Raczynski J.M. et al., 1999; Stone G.W. et al., 1997; Suehiro K. et al., 1999). Менее выраженная аноксия влечет за собой обратимую систоло-диастолическую дисфункцию миокарда (Марголина А.А. и соавт., 1997;

Jahania M.S. et al., 1999), что находит клиническое проявление в виде синдрома низкого выброса (Ando Н. et al., 1998), несмотря на сохранность резерва макроэргических соединений в кардиомиоцитах (Kalil Filho R. et al., 1997). Другим следствием реперфузионного синдрома становятся аритмии, особенно тяжелые в варианте желудочковой тахикардии и фибрилляции (McHugh N.A. et al., 1998; Tan D.X. et al., 1998). В ряде экспериментальных исследований показана эффективность предваряющего ишемию миокарда введения даларгина с целью профилактики ишемических и реперфузионных аритмий (Грекова Т.И. и соавт., 1994; Maslov L.N. et al., 2000).

Все варианты кардиоплегии обеспечивают кардиопротекцию на локальном, органном уровне. В то же время, доказана значимая роль разнонаправленной системной стресс-реакции в механизме развития реперфузионных нарушений. Основными звеньями кардиодепрессивной патологической системы являются афферентная импульсация с сердца в структуры головного мозга и эфферентная патогенная импульсация с гиперактивных подкорковых структур на адрено- и холинорецепторы сердца (Пушкарев Б.Г., 1997). Данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствуют об эффективности превентивного введения ГОМК - аналога тормозного нейромедиатора — ГАМК, предупреждающего гиперактивацию нейронов, в мозговой кровоток в качестве компонента кардиопротекции при моделированном остром инфаркте миокарда и при операциях с ИК (Пушкарев Б.Г., 1997; Надирадзе 3.3., 2000).

На основании вышеизложенного была сформулирована гипотеза, согласно которой сбалансированная активация комплекса стресс-лимитирующих систем организма позволит улучшить результаты защиты миокарда. Наиболее значимыми в плане предупреждения альтерирующего действия ишемии и реперфузии на миокард являются ГАМК-ергическая, опиоидергическая и антиоксидантная системы, мощный протекторный эффект которых доказан при самых разнообразных экстремальных состояниях (Меерсон Ф.З., 1984; Николаев В.И., 1995).

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось улучшение результатов операций коронарного шунтирования с ИК за счет оптимизации противоишемической интраоперационной защиты миокарда применением фармакологической активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной систем в периоперационном периоде.

Для этого нам пришлось решить следующие задачи:

1. Оценить влияние фармако-холодовой кардиоплегической защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования с ИК на течение интраоперационного и ближайшего послеоперационного периодов.

2. Провести анализ восстановления сердечной деятельности под влиянием разработанного метода защиты миокарда, основанного на фармакологической активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем при операциях коронарного шунтирования с ИК.

3. Изучить качество защиты миокарда на основании анализа использования средств, необходимых для восстановления и поддержания адекватной сердечной деятельности после снятия зажима с аорты и в постперфузионном периоде. Выяснить влияние разработанного метода кардиопротекции на сократительную функцию сердца в постперфузионном периоде.

4. Исследовать частоту ишемических повреждений миокарда в послеоперационном периоде на основании инструментальных и лабораторных методов.

5. Оценить клиническую эффективность разработанного метода на основании анализа частоты развития выраженной сердечной недостаточности в постперфузионном периоде по системе CONSORT.

Научная новизна

Установлена роль активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной системы в комплексной противоишемической защите миокарда при операциях реваскуляризации миокарда в условиях ИК.

Разработана схема комплексной защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования с ИК, основанная на периоперационной активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем и доказана ее клиническая эффективность.

В клиническом исследовании подтверждены принципы эффективной профилактики и терапии синдрома "оглушенного" миокарда и аритмий в постперфузионном периоде на основе комплексной активации стресс-лимитирующих систем, как компонента кардиопротекции.

Практическая значимость работы

Разработан эффективный способ периоперационной защиты миокарда при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Предложенная методика расширяет возможности кардиоплегии при длительных сроках пережатия аорты.

Улучшены результаты профилактики выраженной сердечной недостаточности в раннем постперфузионном и послеоперационном периодах.

Разработанная методика комплексной противоишемической защиты миокарда применяется в работе Иркутского межобластного кардиохирургического центра.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод периоперационной фармакологической активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем является эффективным компонентом комплексной противоишемической защиты миокарда при аортокоронарном шунтировании в условиях искусственного кровообращения.

2. Направленная активация естественных стресс-лимитирующих систем организма, предшествующая глобальной ишемии миокарда, наряду с антиаритмогенным эффектом, ограничивает снижение производительности сердечно-сосудистой системы в постперфузионном периоде.

3. Клиническая эффективность предложенного метода комплексной защиты миокарда выражается в профилактике острой сердечной недостаточности после реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения.

Апробация основных положений работы

Материалы исследования представлены на III Всероссийском съезде по экстрокорпоральным технологиям (Суздаль, 2001), на III молодежной научной конференции СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Иркутск, 2002), на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003). По теме работы опубликовано печатных работ:

1. Nadiradze Z. Activation of GABA-ergic brake system in integrated myocardium protection at operations in conditions of cardiopulmonary bypass / Z. Nadiradze, I. Karetnikov, V. Podkamenny // Program and abstract of the Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Kanazawa, 2001. - P. 46

2. Каретников И.А. Комплексная защита миокарда при операциях с искусственным кровообращением / И.А. Каретников // Материалы III молодежной научной конференции СО РАМН, - Новосибирск, 2001. - С. 79.

3. Сочетание кардиоплегии и активации ГАМК-ергической системы при операциях в условиях искусственного кровообращения / И.А. Каретников, 3.3. Надирадзе, В.А. Подкаменный и др. // Программа и материалы III Всероссийского съезда по экстракорпоральным технологиям, 24-27 мая 2001 г. - Суздаль, 2001. - С. 21.

4. Функциональная денервация сердца при операциях с искусственным кровообращением / 3.3. Надирадзе, И.А. Каретников, Ю.А. Бахарева и др. // Тезисы докладов X Российско-Японского медицинского симпозиума. -Якутск, 2003.-С. 311.

5. Оптимизация защиты миокарда при операциях аорто-коронарного шунтирования применением периоперационной активации стресс-лимитирующих систем организма / Б.Г. Пушкарев, И.А. Каретников, 3.3. Надирадзе, В.А. Подкаменный и др. / Анестезиология и реаниматология.

- 2004. - принята к публикации.

6. Оптимизация показаний к внутриаортальной баллонной контрпульсации при операциях аортокоронарного шунтирования / Ю.В. Желтовский, 3.3. Надирадзе, И.А. Каретников и др. / Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. — 2004. 1.-С. 40-42.

7. Сочетание кардиоплегии и центральной защиты миокарда при операциях в условиях искусственного кровообращения / И.А. Каретников, 3.3. Надирадзе, В.А. Подкаменный, и др. // Актуальные вопросы интенсивной терапии, анестезии и реанимации: сборник научных трудов. — Иркутск: «РиЭЛ». -2001. - С. 5.

8. Функциональная денервация сердца при искусственном кровообращении / Ю.А. Бахарева, Б.Г. Пушкарев, И.А. Каретников, 3.3. Надирадзе // Вестник аритмологии. - 2004. - том 35. - С. 163.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах,

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Каретников, Игорь Александрович

Выводы

1. Применение фармако-холодовой кардиоплегии сопровождается большой частотой развития нарушений ритма, высоким риском угнетения сократительной функции сердца и характеризуется высокой потребностью в применении адреномиметиков на этапе восстановления сердечной деятельности и в постперфузионном периоде.

2. Метод защиты миокарда, основанный на сочетании фармако-холодовой кардиоплегии и активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем, обладает выраженными антифибрилляторным и антиаритмогенным эффектами на этапе реперфузии, что подтверждается более частым самостоятельным восстановлением сердечной деятельности, в том числе, и до снятия зажима с аорты, а также снижением частоты нарушений ритма.

3. Использование разработанного метода защиты миокарда способствует снижению частоты использования адреномиметиков, стартовых дозировок адреналина, сокращению времени параллельного кровообращения и обеспечивает высокую сохранность сократительной функции миокарда.

4. Фармако-холодовая кардиоплегия на фоне активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем характеризуется отсутствием изменений сегмента ST-T и зубца Q на ЭКГ, умеренным повышением уровня МБ фракции креатинфосфокиназы и отсутствием появления новых или расширения имевшихся ранее зон гипо- и акинезии стенки левого желудочка в постперфузионном периоде.

5. Применение предложенного метода обеспечивает снижение абсолютного риска развития выраженной острой сердечной недостаточности на 17,2%, относительного риска - на 79,2% (по системе CONSORT).

Практические рекомендации

1. При операциях реваскуляризации миокарда с ИК у больных ИБС с многососудистым коронарным поражением целесообразно использовать комплексную методику кардиопротекции, основанную на сочетании фармако-холодовой кардиоплегии и периоперационной активации ГАМК-ергической, опиоидергической и антиоксидантной стресс-лимитирующих систем.

2. Витамин Е должен назначаться в течение 7-14 сут перед операцией, в капсулах, в дозе 600 мг/сут.

3. Даларгин следует включать в схему премедикации за 30 - 40 мин до операции в дозе 25-30 мкг/кг внутримышечно.

4. Введение оксибутирата натрия необходимо осуществлять после начала ИК и до пережатия аорты в артериальную магистраль аппарата ИК в общей дозе 70 — 100 мг/кг массы тела пациента.