Окислительная конверсия природного газа и биогаза в синтез-газ в объемных проницаемых матрицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шаповалова, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова, Оксана Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: КОНВЕРСИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В СИНТЕЗ-ГАЗ: ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КОНВЕРСИИ, КАТАЛИЗАТОРЫ
1.1. Топливно-энергетические ресурсы
1.1.1. Природный газ
1.1.2. Биогаз
1.2. Процессы переработки природного газа и биогаза
1.3. Методы получения синтез-газа
1.3.1. Паровой риформинг
1.3.2. Парциальное окисление
1.3.3.Углекислотная конверсия
1.3.4. Автотермический риформинг (ATP)
1.3.5. Комбинированный метод
1.3.6. Сравнение способов получения синтез-газа
1.4. Недостатки процессов конверсии метана и способы их устранения. Катализаторы парциального окисления метана в синтез-газ
1.5. Процессы конверсии углеводородных газов в объемных матрицах
ГЛАВА II ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Экспериментальный стенд для исследования влияния свойств материала матрицы на процесс конверсии углеводородного газа
2.2. Экспериментальная установка с проточным реактором для исследования
свойств и активности тестируемых катализаторов
2.3 Экспериментальный стенд для исследования конверсии различных
углеводородных газов в объемном матричном конвертере
2.4. Материалы, используемые для изготовления матриц
2.4.1. Пенометаллические материалы
2.4.2. Керамические проницаемые матрицы и катализаторы на их основе. Методика приготовления катализаторов
ГЛАВА III. РАСЧЕТ РАВНОВЕСНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ, ТЕМПЕРАТУРЫ ПРОДУКТОВ КОНВЕРСИИ И ПРЕДЕЛОВ УСТОЙЧИВОГО ГОРЕНИЯ МЕТАНА И БИОГАЗА
3.1. Термодинамический анализ продуктов конверсии метана
3.1.2. Влияние начальной температуры метановоздушной смеси на распределение продуктов конверсии метана
3.2. Термодинамический анализ продуктов конверсии биогаза
3.2.1. Влияние состава исходного газа (содержания С02) на распределение продуктов конверсии биогаза
3.2.2. Влияние начальной температуры смеси на распределение продуктов конверсии биогаза состава 40%С02/60%СН4
3.3. Теоретическая оценка пределов устойчивой конверсии богатых смесей метана и
биогаза с воздухом
ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕРСИИ МЕТАНА В СИНТЕЗ ГАЗ НА РАЗЛИЧНЫХ ПРОНИЦАЕМЫХ МАТЕРИАЛАХ
4.1. Исследование конверсии метана в синтез газ в пенометаллических
проницаемых матрицах
Проницаемая матрица из пеноникеля
Проницаемая матрица из пенонихрома
4.2. Исследование конверсии метана в синтез газ на матрицах с
каталитически активной поверхностью
Pt, Pd-содержащие системы
Ni-содержащие системы
4.3. Исследование катализаторов в проточном микрореакторе
Перфорированная керамика и пеноматериалы
Ni- содержащие катализаторы
Pt, Pd-содержащие катализаторы
ГЛАВА V ВЛИЯНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗА И РЕКУПЕРАЦИИ ТЕПЛА ПРОДУКТОВ КОНВЕРСИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЪЕМНЫХ МАТРИЧНЫХ КОНВЕРТЕРОВ
5.1 Конверсия метана в синтез газ в объемных проницаемых матрицах с
дополнительной рекуперацией тепла продуктов конверсии
5.2 Конверсия биогаза в синтез газ в объемных проницаемых матрицах
5.2.1. Влияние концентрации СО2 в биогазе на процесс конверсии
5.2.2. Влияние начальной температуры газо-воздушной смеси
5.2.3. Конверсия биогаза в режиме рекуперации тепла продуктов конверсии
Заключение
Результаты работы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительная конверсия природного газа и биогаза в синтез-газ в объемных проницаемых матрицах»
ВВЕДЕНИЕ
Обширные ресурсы, высокая рентабельность добычи и благоприятные экологические свойства делают природный газ наиболее перспективным источником углеводородов, способным обеспечить текущие и будущие потребности человечества в энергии и углеводородном сырье. В связи с растущим интересом к использованию доступных и относительно дешевых ресурсов природного газа в качестве химического сырья, газохимия становится одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей современного топливно-энергетического комплекса. В ближайшие годы ее развитие будет в значительной степени определять общие тенденции развития и структуру мировой энергетики и химической промышленности [1].
Появление технологий добычи нетрадиционного природного, в первую очередь, сланцевого газа, источники которого, как правило, рассредоточены по большим площадям, имеют низкий дебит и низкую продолжительность активной эксплуатации, повысило интерес к малотоннажным технологиям транспортировки и химической конверсии этих ресурсов. Идеальным решением могло бы стать создание эффективных малотоннажных технологий конверсии природного газа непосредственно в промысловых условиях в синтетические жидкие углеводороды, метанол или другие более ценные и легче транспортируемые жидкие продукты. Ключом к решению этой проблемы является эффективная конверсия природного газа в синтез-газ
И-
Использование для этой цели горелочных устройств на основе объемных проницаемых матриц, позволяющих эффективно рекуперировать тепло продуктов конверсии и, тем самым, конвертировать в синтез-газ очень богатые углеводородные смеси, обеспечивающие высокий выход синтез-газа, открывает принципиально новые возможности для создания относительно
простых и малотоннажных газохимических технологий. Это также открывает возможность получения дешевого и доступного водорода для экологически чистого транспорта и водородной энергетики.
Для практической реализации новой технологии получения синтез-газа необходим анализ физико-химических процессов поверхностного горения углеводородных газов в матричных риформерах. Их оптимизация, исследование возможности расширения пределов горения и повышения конверсии углеводородных газов, а также возможности использования более дешевого низкокалорийного сырья, в том числе возобновляемых биоресурсов, имеют большое практическое значение.
Цель данной работы: исследование процесса окислительной конверсии природного газа и биогаза в синтез-газ, стабилизированного поверхностью проницаемой матрицы.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: КОНВЕРСИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В СИНТЕЗ-ГАЗ: ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КОНВЕРСИИ, КАТАЛИЗАТОРЫ.
1.1. Топливно-энергетические ресурсы
Сегодня энергетика — ведущая отрасль промышленности в стране. За период чуть больше столетия человечество разработало, освоило и продолжает интенсивно развивать различные направления тепловой, гидро- и ядерной энергетики, которые стали традиционными. Потребление энергии в мире (как и в нашей стране) непрерывно возрастает, и, соответственно, приводит к постоянному снижению доступных запасов топлива в земной коре. Темпы мирового прироста производства электроэнергии в 3—4 раза превышают темпы прироста населения мира [3].
Сырьевая база отечественного топливно-энергетического комплекса оказалась в числе производств и объектов хозяйственной деятельности, сложно адаптируемых в рыночную экономическую модель. Во избежание дальнейшего нарастания кризисных явлений в энергетическом комплексе, а соответственно и в экономике России, необходимо уже сегодня оценивать и прогнозировать наиболее реальные пути увеличения объемов производства энергоносителей на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В этой связи исследование и анализ состояния отраслей топливно-энергетического комплекса страны имеет большое значение для адекватной оценки как потребностей в энергоносителях на среднесрочную и долгосрочную перспективу, так и возможности развития соответствующей сырьевой базы [4].
Структура и состояние производства моторных топлив и сырья для нефтехимии в России требуют оперативного и кардинального улучшения на базе новейших экономически эффективных научно-технических отечественных и зарубежных разработок. Этот вопрос экономической и национальной безопасности страны, перспектив ее социально-экономического развития следует решать как на государственном уровне, так и на коммерческой основе.
Современное состояние топливной промышленности России с точки зрения обеспечения страны моторным топливом и сырьем для нефтехимической промышленности существенно не сбалансировано. Нагрузка в данной сфере лежит практически полностью на нефтеперерабатывающей промышленности. Возможность широкого применения природного газа для получения моторного топлива и нефтехимического сырья на основе GTL (Gas to Liquid) технологий практически не рассматривалась. Также не анализировалась возможность использования огромных отечественных ресурсов угля для производства жидкого моторного топлива. А сырье для химической промышленности, получаемое коксованием угля, характеризуется относительно низким качеством [5].
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) России, построенные 30-50 лет назад, до сих пор используют морально и физически устаревшие технологические процессы и установки (на отдельных предприятиях их доля достигает 70—75%). Средняя глубина переработки нефти достигает только 65% масс, (в США — 93, в Западной Европе — 87% масс.) [6].
Энергозатраты на переработку в несколько раз превышают аналогичные затраты в развитых странах. Ее рентабельность на крупных предприятиях объясняется заниженной по сравнению с мировым уровнем внутренней стоимостью основных производственных ресурсов (без учета производства суррогатного топлива на мини НПЗ). Качество получаемых моторных топлив, смазочных масел и других продуктов уступает мировым стандартам по многим показателям [4]. При этом экологическая нагрузка в местах размещения действующих НПЗ большой мощности существенно не снижается, а инвестиционные затраты, растянутые во времени, неоправданно высоки и малоэффективны [7].
Анализ разработок, предлагаемых сегодня, показывает, что химия низших алканов представляет собой одно из наиболее интенсивно развивающихся научно-технических направлений. В первую очередь это обусловлено необходимостью более широкого использования природного и попутного
газа в качестве сырья для химической промышленности из-за прогнозируемого сокращения объемов добычи нефти [8].
1.1.1. Природный газ
Уникальные физико-химические свойства природного газа (метана), значительные естественные ресурсы, развитая сеть доставки от месторождений во многие регионы страны по магистральным газопроводам и экологические преимущества по сравнению с другими традиционными видами ископаемых топлив позволяют рассматривать природный газ как наиболее перспективное и универсальное моторное топливо и химическое сырье для продуктов газохимии [8].
Природные газы отечественных месторождений состоят в основном из метана СН4 (82...98 %) с небольшими примесями этана С2Н6 (до 6 %), пропана С3Н8 (до 1.5%) и бутана СДоОр 1 %) [9]
Различают газовые и газоконденсатные месторождения. Количественным критерием отнесения залежи к газоконденсатным месторождениям служит газоконденсатный фактор, равный количеству газа при нормальных условиях, в котором растворен 1 м3 конденсата при пластовых условиях. Если он меньше 104, то месторождение считается газоконденсатным. В жирном газе из газоконденсатных месторождений доля метана несколько ниже (55—90 % об.), чем в природном газе за счет более высоких концентраций углеводородов Сз—С4 и даже С5.
Нефть в пласте также содержит газ. Его количество характеризуется величиной «газосодержания» или газовым фактором, которые для пластовых нефтей колеблются от долей единицы до нескольких сотен м3/т. При подъеме нефти на поверхность из нее выделяются попутные нефтяные газы. В таких газах концентрации углеводородов С2—Сз соразмерны, и более высоко содержание С4—С5. В зависимости от района их добычи содержание метана в попутных газах нефтяных месторождений может составлять 40...82 %, а содержание бутана и пропана 4...20 %.
Таблица 1
Физико-химические свойства метана
Показатель Значение
Молекулярная масса 16,14
Плотность при нормальных условиях 0,717 кг/м3
Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания топлива 9,52 м3/м3
Температура кипения -161,6 °С
Температура воспламенения 640...680 °С
Теплота сгорания горючей смеси при коэффициенте избытка воздуха а = 1 11954 ккал/кг
Коэффициент избытка воздуха а, соответствующий пределу воспламеняемости верхнему нижнему 0,65 1,88
Коррозионная активность отсутствует
Метан обладает высокой теплотворной способностью, широкими пределами воспламенения, высокой детонационной стойкостью и низким содержанием токсичных компонентов. Повышение начальной температуры приводит к расширению пределов распространения пламени [10].
Метан - бесцветный газ, не имеет запаха; легче воздуха, поэтому в случае утечки собирается в верхней части помещения [11]. Метан присутствует в атмосфере в естественном состоянии, независимо от производственной деятельности человека. Прямое воздействие его на окружающую среду, приводящее к смещению естественного равновесия, возможно лишь при очень высоких концентрациях. Будучи единственным более легким, чем воздух углеводородным газом, он обладает максимальной диффузионной способностью. Вследствие этого он быстро рассеивается в атмосфере, предотвращая возникновение локальных экологически опасных концентраций.
1.1.2. Биогаз
Биогаз представляет собой смесь метана, образовавшегося в результате процессов анаэробного брожения, с большим количеством инертных газов -азота и С02 [12]. Метановое брожение — результат природного биоценоза анаэробных бактерий — протекает при температурах от 10 до 55 °С в трех диапазонах: 10...25 °С — психрофильное; 25...40 °С — мезофильное; 52...55 °С — термофильное. Влажность системы составляет от 8 до 99 %, оптимальное значение — 92 — 93 %. Содержание метана в биогазе варьируется в зависимости от состава сырья и может составлять 50—90 % [13].
С точки зрения промышленного производства биогаз представляет серьезный практический интерес для России. В нашей стране ежегодно накапливается 300 млн. т (по сухому веществу) органических отходов: 250 млн. т в сельскохозяйственном производстве, 50 млн. т в виде ТБО. Эти отходы являются прекрасным сырьем для производства биогаза. Потенциальный объем ежегодного производства биогаза может составить 90 млрд. м3 [14], что составило бы заметную долю (~15%) от общего объема производства газа в России.
Сбраживание отходов обычно проводят в метантенках — металлических или железобетонных резервуарах с подогревом (осуществляется с помощью паровых эжекторов, теплообменников), перемешиванием (механическими мешалками) и инжектированием пара.
К производству биогаза относится также получение лендфиллгаза, или биогаза из мусора со свалок. В настоящее время во многих странах создаются специальные обустроенные хранилища для твердых бытовых отходов с целью извлечения из них биогаза для производства электрической и тепловой энергии [13].
Для производства биогаза из твердых бытовых отходов (ТБО) их измельчают и перемешивают с канализационным осадком из отстойников очистных сооружений. Температура массы повышается до 65—70 °С. Процесс анаэробного сбраживания идет в течение 1—2 месяцев. В своем составе газы имеют до 50 % метана. Эта технология достаточно широко используется за рубежом — в США, Германии, Японии, Швеции [14].
Сырьевых источников биогаза достаточно много как в городах, так и сельской местности. Среди городских источников прежде всего следует отметить канализационные (аэрационные) газы — продукт брожения сточных вод городской канализации, представляющий собой разновидность биогаза, имеющего в своем составе 60—65 % метана (СНД 30—35 % диоксида углерода (С02) и 2—4 % водорода (Н2) [15]. После удаления диоксида углерода газы являются однородным топливом, содержащим свыше 80% метана с теплотой сгорания более 25 МДж/м3 [14].
1.2. Процессы переработки природного газа и биогаза
Процессы переработки метана в химические продукты можно разделить на два направления: прямая конверсия в продукты и непрямая конверсия через промежуточные соединения, например через синтез-газ. В последние 50 лет наиболее активно исследовали процессы парциального окисления метана (ПОМ) и окислительной конденсации в этан и этилен (ОКМ) [16]. Также активно изучались процессы прямой окислительной функциализации метана до СН3Х, где Х- атом ил функциональная группа. Но наиболее распространенным и экономически выгодным остается способ конверсии метана в синтез-газ. Синтез-газ, в свою очередь, является сырьем для получения водорода, аммиака, метанола, формальдегида и т.д. Кроме того, метан является перспективным алкилирующим и гидрирующим агентом в синтезе непредельных углеводородов, а также сырьем для gas-to-Ндшс! технологий.
Из природного газа, содержащего С2-С4 фракции, выделяют ценные компоненты, которые являются сырьем для промышленности нефтехимического синтеза. Так, из этана путем термического крекинга получают этилен и далее полиэтилен, гликоли, этилбензол, этиленоксид, стирол, этанол и другие соединения, а путем прямого каталитического хлорирования - винилхлорид. Пропан используют для получения этилена, пропилена, акриловой кислоты, оксоспиртов, пропиленоксида,
пропиленгликолей, а-метилстирола, фенола, ацетона, аллилхлорида, эпнхлоргидрина, глицерина, перхлор-этилена, изопрена, додецилбензола, полипропилена и др. Бутан каталитическим окислением превращают в уксусную кислоту и малеиновый ангидрид. Из бутана также получают н-бутилены, применяемые в качестве промежуточного сырья для получения бутадиена, полиизопрена, метилакрилата, полиизобутиленов, бутилкаучуков и других продуктов [11].
1.3. Методы получения синтез-газа
13.1. Паровой риформинг
Паровой риформинг - это конверсия углеводородов водяным паром на никелевых катализаторах [17].
Основная реакция обратимая, эндотермическая и протекает с
увеличением объема [18]:
СпНт+пН20<^пС0 + (т/2 + п)Н2 ДН>0 (1)
СЯ4 + Н20 <=> СО + ЗЯ2 АН = +206 кДж/моль (2) Побочные реакции, сопровождающие этот процесс: Реакция водяного газа (реакция сдвига):
СО+ H20<¿> С02 +Н2 ДН = ^И кДж/моль (3), Реакции образования углерода:
2 СО -^С + С02 (4)
С0 + Н2-^С + Н20 (5)
С#4 С + 2Н2 (6)
СпНт-+пС + т/2Н2 (7)
Наиболее благоприятными условиями для проведения паровой конверсии являются повышенная температура и пониженное давление. Однако в крупнотоннажных производствах процесс ведут при повышенном давлении, так как дальнейшее применение синтез-газа в синтезе аммиака,
метанола и жидких углеводородов требует высокого давления. Процесс обычно ведут при температуре 900-950 °С и давлении 4 МПа. Это накладывает жесткие требования на прочностные характеристики используемых конструкционных материалов. Основным элементом каталитических реакторов паровой конверсии являются толстостенные трубы из высоколегированных сталей, получаемые методом непрерывного литья. Соотношения пар/углерод выбирают исходя из того, что избыток водяного пара увеличивает соотношение Н2/СО в продуктах реакции и подавляет реакцию образования углерода. Процесс ведут на никелевых катализаторах, имеющих, для снижения диффузионных ограничений, форму колец типа колец Рашига или Паля [19].
На Рис. 1 представлена принципиальная схема процесса паровой конверсии природного газа компании ТесИшр.
Конвекционная часть
Радиантная часть
Воздух Топливныи газ
Реактор гидрирования
Реактор
адсобции
сероводорода
Паровой барабан
^ на утилизацию тепла
Рис. 1. Схема процесса паровой конверсии с очисткой природного газа от соединений серы (фирма ТесЬшр) [18].
К достоинствам этого процесса можно отнести отсутствие необходимости в кислороде, что заметно снижает капитальные затраты и
14
делает его более безопасным. Недостатками же являются необходимость использования дорогостоящих реакторов с повышенными прочностными характеристиками, большой объем потребляемого пара, образование оксидов азота на стенках риформеров и высокое содержание водорода в синтез-газе, что требует отделения части водорода для последующего использования синтез-газа для получения метанола и жидких топлив.
13.2. Парциальное окисление
Процесс парциального окисления ведут при температуре 1350-1600°С и давлении до 15 МПа, без использования катализатора и в присутствии водяного пара при соотношении пар/углерод около 0,2. Побочным продуктов является сажа, которая может образовываться двумя путями: термическим крекингом части углеводородов или по реакции Будуара [18,20-22].
Основные реакции:
СпНт+п/2Ог ОпСО + т/2Н2 (8)
СпНт+пН20<^>пС0 + {т12 + п)Н2 (9)
СпНт + п02 о пС02 +т/2Н2 (10)
Термодинамические расчёты процесса описаны в работе [23]. На Рис. 2 представлен общий вид установки парциального окисления природного газа кислородом.
Рис. 2. Схема процесса парциального окисления природного газа в синтез-газ [18]
Главные различия в существующих технологиях этого процесса сводятся к методам утилизации тепла и очистки от сажи. Следует отметить, что, благодаря простоте аппаратурного оформления, этот процесс получил широкое распространение в мировой промышленной практике.
13.3.Углекислотная конверсия
Основная реакция процесса сильно эндотермическая, протекает при температуре 1000-1100 °С и давлении 0,1 - 2 МПа в присутствии катализатора [18].
СН4 +С02 = 2 СО + 2 Н2, АН = + 261 кДж/молъ (11)
Кроме реакции (11) в смеси СН4 и СО протекают реакции образования углерода (12), стадиями которой являются реакции Будуара (4), паровая конверсия метана (11) и конверсия СО водяным паром (3).
СН4 + 2 СО2 = С + 2 СО + 2 Н20, АН = + 641 кДж/моль, (12)
Процесс практически не применяется как самостоятельный из-за низкого соотношения СО/Н2 в синтез-газе и высокой вероятности закоксовывания катализатора. Но его перспективность растет в связи с
появлением новых катализаторов и ростом интереса к процессам утилизации промышленных выбросов С02 (парниковый эффект). Большой интерес представляет комбинирование процессов паровой и углекислотной конверсии метана благодаря возможности варьирования соотношения СО/Н2 в получаемом синтез-газе и снижения отравления катализаторов. Недостатком процесса является образование С2- углеводородов, и как следствие, требуется очистка получаемого синтез-газа.
13.4. Автотермический риформинг (АТР)
Автотермический риформинг - это процесс каталитического парциального окисления метана, в котором необходимое тепло выделяется непосредственно внутри реактора за счет частичного сгорания метана. Этот процесс, по сути, является комбинацией парциального окисления и паровой конверсии. Проводится автотермический риформинг в адиабатических реакторах, в которых на входе в реактор метан частично сгорает, нагреваясь до 1000 °С, а затем, в слое катализатора (никель на оксиде алюминия в виде толстостенных колец Рашига) непрореагировавшая его часть подвергается паровой конверсии с поглощением тепла [18].
В общем виде реакция автотермического риформинга может быть записана следующим образом:
СпНт+п/202+п/2Н20опС0 + (т/2 + п)Н2 (13)
Схема современного промышленного реактора автотермического риформинга представлена на рис. 3.
T
i <
L_ J
Контактный гзз
Рис.3. Реактор автотермического риформинга.
а) горелка; б) футеровка; в) водяная рубашка; г) катализатор; д) решётка. [18]
Процесс автотермического риформинга является очень гибким и может проводиться в широком интервале температур, давлений, состава сырья и соотношения пар/углерод. В качестве сырья может использоваться природный газ, сжиженный нефтяной газ (LPG) и нафта, выкипающая до 200°С. В последнем случае в процессе образуется некоторое количество сажи, что может приводить к существенным осложнениям [18].
13.5. Комбинированный метод
Комбинированный метод представляет собой последовательность процессов паровой конверсии и автотермического риформинга. В качестве окислителя используют воздух или кислород. Процесс ведут при более мягких условиях: температуре 700-800 °С и давлении 3-4 МПа. К преимуществам данного метода относятся возможность варьирования
соотношения СО/Н2 для синтеза аммиака или метанола и производства жидких углеводородов.
13.6. Сравнение способов получения синтез-газа
При сравнении существующих промышленных способов получения синтез-газа (таблица 2) можно сделать следующие выводы:
• максимальный расход пара происходит при паровом риформинге;
• максимальный расход кислорода происходит при парциальном окислении;
• максимальное соотношение Н2/СО получается при паровом риформинге, а минимальное - при парциальном окислении;
• максимальное содержание остаточного метана наблюдается при паровом риформинге;
• минимальное содержание С02 в полученном синтез-газе наблюдается при парциальном окислении.
Таблица 2.
Показатели различных процессов получения синтез-газа [18]
Параметр Паровой риформинг Парциальное окисление АТР Комбинированный метод
Пар/углерод 2,7 0,2 1,2 1,45
Кислород/ углерод - 0,64 0,62 0,48
н2/со 4,8 1,9 2,6 3,0
Остаточное содержание метана, % 3,3 0,15 0,48 0,8
Содержание С02 в сухом синтез-газе, % 6,9 2,3 7,7 7,6
Важную роль в выборе технологии получения синтез-газа и в достигаемых экономических показателях процесса играет мощность
установки (рис. 4). При небольшой производительности установок их относительная стоимость для всех процессов примерно одинакова. Но с увеличением мощности, относительная стоимость установок парового риформинга заметно выше. Следовательно, при больших мощностях экономически целесообразнее вести процессы получения синтез-газа с высоким соотношением Н2/СО [18].
500 г
400
к го X Л
с; л
Ф I-
ь- о
2 О
О 2
О з;
Е о
300
о о
н 200
100
0-ь
Паровой Риформинг
Комбинированный Риформинг
Автотермический Риформинг
0.3 0.6 0.9 1.2 1.5 1.8
10бнм3/ч синтез-газа
Рис. 4. Зависимость относительной стоимости установки от объёма производимого синтез-газа [18].
1.4. Недостатки процессов конверсии метана и способы их устранения. Катализаторы парциального окисления метана в синтез-газ
К недостаткам парциального окисления метана можно отнести необходимость использования кислорода, а не воздуха, для снижения разбавления азотом получаемого синтез-газа. Это приводит к значительному увеличению капитальных затрат и стоимости получаемого продукта. Так же большим недостатком является взрывоопасность образующихся смесей СН4 и 02. Одним из путей устранения этих проблем может служить применение
реакторов с кислородпроводящими мембранными стенками. Исследования в этой области позволили создать мембранный трубчатый реактор из сложных оксидов Sr-Fe-Co-О и испытать его при температуре 900 °С в течении 1000 часов [24-25]. Были достигнуты следующие показатели процесса: конверсия СН4 98% при селективности (отношение количества целевого продукта к общему количеству полученных продуктов) по СО 90%. Но прочностные характеристики мембран пока не позволяют им активно конкурировать на рынке.
Второй возможностью решения проблемы взрывоопасности и дорогостоящего разделения воздуха может быть использование катализаторов - оксидов металлов с решеточным кислородом. При этом катализатор работает в цикле: стадия получения синтез-газа и стадия реокисления катализатора воздухом. В качестве таких катализаторов были изучены системы, содержащие переходные элементы: Ni, Fe, Cu, Cr, редкоземельные и др. [26-28]. Оксидные системы на основе Се02 модифицированные Gd и Nd позволили снизить коксообразование и температуру окисления [29-32], а введение в их состав благородных металлов увеличило их активность в окислении метана в отсутствие газофазного кислорода. Добавление Zr02 в состав носителя способствует увеличению скорости окисления метана [32].
Проблема дезактивации катализатора является общей для всех традиционных процессов конверсии метана (ПОМ, паровая и углекислотная). Это связано со спеканием активных частиц и ростом нанотрубок углерода, которые блокируют активные центры и разрушают катализатор. Предотвратить этот процесс можно увеличив долю окислителя в смеси, но при этом изменится состав синтез-газа, что нежелательно [33]. Поэтому активно ведется поиск более стабильных и эффективных катализаторов.
Наиболее активными катализаторами являются металлы VIII группы (кроме Fe), которые активны в разложении метана на С и Н. Именно разрыв
связи С-Н является ключевым моментом в процессе получения синтез-газа [33]. Существует два механизма окисления метана:
• последовательный: глубокое окисление метана до СОг и Н20 кислородом катализатора (решеточным или адсорбированным)
СН4 + 4 Отт = С02 +2 Н20, (14) и последующая паровая и углекислотная конверсия метана; • прямой: полная диссоциация метана и кислорода на поверхности
СН4 = (СН4 СН3 СН2 СН^С) С + 4 Надс> (15)
02~ 2 Оадс (16) и взаимодействие адсорбированных частиц
С + Оадс = СО, (17)
2Надс=Н2 (18)
В качестве катализаторов ПОМ рассматривают системы, имеющие в составе Ni [34-37], Pt [38], Pd [39], Ru [40], Rh [41-42]. Применение Ce и Zr в составе катализатора дает преимущество в эффективности (за счет большей подвижности кислорода в решетке) и стабильности [43].