Получение водородсодержащего газа из углеводородного сырья в процессе парового риформинга и микроволновом стимулировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Константинов Григорий Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Константинов Григорий Игоревич
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Применение синтез-газа и водорода
1.2 Получение синтез-газа
1.2.1 Паровой риформинг метана
1.2.2 Парциальное окисление
1.2.3 Автотермический риформинг
1.3 Основные факторы, влияющие на активность катализаторов в ПРМ
1.3.1 Спекание
1.3.2 Отравление серосодержащими соединениями
1.3.3 Образование углеродных отложений
1.4 Катализаторы паровой конверсии метана
1.4.1 Промышленные катализаторы
1.4.2 Катализаторы парового риформинга углеводородов
1.4.3 Катализаторы устойчивые к отравлению серосодержащими соединениями
1.5 Основные представления о взаимодействии микроволнового излучения с веществом
1.5.1 Типы взаимодействия МВИ и материалов различной природы
1.6.Области применения микроволнового излучения
1.6.1. Применение МВИ в регенерации катализаторов
1.6.2 Применение МВИ в каталитических процессах конверсии углеводородов
1.6.3 Утилизация загрязнителей, токсичных веществ, тяжелых нефтяных остатков
1.7 Заключение из обзора литературы
2.Экспериметнальная часть
2.1 Промышленный катализатор НИАП
2.2 Промышленный катализатор НаШог-Торв0е ЯК
2.3 Исходные субстраты, использованные в работе
2.4 Методика приготовление катализатора на основе вермикулитовой руды
2.4.1 Предварительная обработка вермикулита
2.4.2 Приготовление носителя катализатора
2.4.3 Определение влагоемкости носителя
2.4.4 Методика нанесение активных компонентов на носитель
2.5 Методика приготовления катализаторов на основе у-Л1203
2.5.1 Методика приготовления синтетического катализатора ПРМ
2.6 Испытание катализаторов в паровом риформинге метана
2.7 Термогравиметрический анализ
2.8 Элементный анализ
2.9 Структурный анализ
2.10 Исследование пористой структуры катализаторов
2.11 Применяемые углеродные адсорбенты
2.12 Субстраты
2.13 Методика проведения эксперимента на МВ-установке
2.14. Методика проведения эксперимента в конвективной установке
2.15 Методика определения остаточного гудрона
2.16. Методика анализа газообразных продуктов
2.17. Методика элементного анализа золы
2.18. Методика расчета
2.18.1 Паровая конверсия метана
2.18.2 МВ- стимулирование
3. Результаты и их обсуждение
3.1 Изучение М-содержащих катализаторов на основе вермикулитовой руды в ПРМ
3.1.1 Исследование эволюции структуры катализатора на основе вермикулитовой руды
3.2 Синтетические катализаторы, повторяющие структуру системы, полученной из вепрмикулита
3.2.1. Изучение эволюции структуры синтетического катализатора ПРМ
3.3. Утилизация нефтяных остатков в водородсодержащий газ при микроволновом стимулировании
3.3.1. Утилизация тяжелых фракций нефти
3.3.2 Конверсия нефтяного пека
Результаты и выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение водородсодержащего газа из углеводородного сырья в процессе парового риформинга и микроволновом стимулировании»
Введение
Актуальность работы. Одной из приоритетных задач в области нефтехимии и энергетики является разработка эффективных подходов к получению водорода и синтез-газа, как наиболее экологически чистых энергоносителей.
Процессы риформинга углеводородного сырья в водород и синтез-газ относятся к стратегически важным промышленным производствам основных энергоносителей во всех развитых странах мира. Промышленные катализаторы, используемые в процессе риформинга, главным образом представляют собой соединения никеля, нанесенные на различные сложные алюмооксидные системы.
Жесткие условия процесса парового риформинга выдвигают ряд требований, как к самим катализаторам, так и к носителям катализаторов. Катализаторы парового риформинга оцениваются по совокупности свойств: активности, селективности, термической, химической стабильности, механической прочности, коэффициенту гидравлического сопротивления. Перечисленные требования не являются исчерпывающими. Основным негативным фактором, влияющим на активность катализаторов, является образование углерода, что обычно приводит к снижению активности и разрушению катализатора. В случае нарушения в системе очистки сырья от сернистых соединений возможна дезактивация катализатора за счет отравления активных каталитических центров (образуются сульфидные неактивные формы металлов). Исходя из этого, важным требованием к катализаторам парового риформинга углеводородного сырья (ПРУ) является устойчивость их к присутствию серосодержащих соединений. В связи с этим, в качестве активных компонентов, устойчивых к образованию кокса и к отравлению серосодержащими соединениями, используют благородные металлы ( ЯЪ, Ял, 1г. Pt ) на носителях a-Al2O3, CeO2, TiO2 и 7г02 и др. Но стоимость катализаторов на основе металлов платиновой группы в 100- 150
раз выше, чем М-содержащие катализаторы, а по активности они практически сопоставимы.
Всё это делает актуальной проблему разработки научных основ синтеза высокоэффективных М-содержащих катализаторов, устойчивых к отравлению соединениями серы, что позволит исключить из технологической схемы установки стадию тонкой очистки природного газа от сернистых соединений.
Важной задачей является разработка синтетических подходов по созданию механически прочной системы, позволяющей использовать катализатор не только в неподвижном, но и в движущемся и кипящем слоях, что позволит в значительной мере решить проблемы тепло- и массопереноса.
Другой важной задачей является расширение сырьевой базы для создания технологии получения катализаторов риформинга углеводородов.
Последние работы показали, что использование вермикулита и других слюдоподобных минералов, как исходного ископаемого сырья для синтеза носителя, расширяет ресурсную базу для создания технологии получения катализаторов риформинга углеводородов.
Основные технологии производства водорода и водородсодержащих газов позволяют конвертировать природный и нефтезаводской газ, прямогонные бензины, а также любые фракции нефтепродуктов. Однако, высокомолекулярные нефтяные остатки конвертировать в водород и синтез-газ с помощью таких технологий невозможно.
Одним из эффективных методов переработки высокомолекулярных нефтяных остатков является технология с применением микроволнового излучения. Использование пористых углеродных адсорбентов (УА), обладающих высоким коэффициентом поглощения микроволнового излучения, является перспективным для организации скоростного процесса деструкции углеводородных выбросов, в том, числе нефтяных разливов, в водородсодержащий газ. Перспективным также является разработка
процессов превращения высокомолекулярных нефтяных остатков в водородсодержащий газ, с использованием микроволнового излучения. Целью работы являлась разработка научных основ процесса риформинга углеводородного сырья с использованием М-содержащих катализаторов, устойчивых к примеси серосодержащих соединений, а также переработка остаточных нефтяных продуктов в водородсодержащий газ при стимулировании микроволновым излучением.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать научные основы создания полифункциональных катализаторов на базе металлоксидного носителя, полученного из слоистого вермикулита и высокоэффективных в процессе парового риформинга метана (ПРМ), устойчивых к сероводороду и отложению кокса.
2. Разработать модельные синтетические катализаторы на основе у- Al2O3, повторяющие состав и структуру оптимальной каталитической системы, полученной на основе вермикулитовой руды, характеризующиеся повышенной механической прочностью.
3. Изучить активность и селективность никельсодержащих катализаторов в процессе ПРМ, определить серо- и коксоустойчивость полученных катализаторов.
4. Изучить состав и эволюцию структуры железо-никелевых компонентов катализаторов в ходе его приготовления, активации и, собственно, катализа методами рентгенофазовый анализ (РФА), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), атомно- абсорбционной спектрометрией, абсорбционной рентгеновской и мессбауэрской спектроскопией.
5. Разработать способ скоростной деструкции гудрона и нефтяного пека в водородсодержащий газ, стимулированной МВИ.
Научная новизна. Изучены закономерности парового риформинга метана, содержащего примесь сероводорода.
Разработаны оригинальные методы синтеза многокомпонентных наноразмерных катализаторов процесса риформинга углеводородов на носителе из слоистого вермикулита, а также на основе у-Л1203, повторяющих состав активных компонентов, катализаторов из вермикулитовой руды.
Методами РФА, мессбауэровской и абсорбционной рентгеновской спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии изучен механизм фазовых превращений металлсодержащих компонентов, приводящих к формированию активных компонентов на поверхности оксидных носителей, обеспечивающих высокую активность в процессе парового каталитического риформинга углеводородов, содержащих сероводород, и механизм защиты катализатора от образования сульфидов, приводящих его к дезактивации.
Впервы показано на примере индивидуальных углеводородов различного класса (диметилнафталин, метаксилол, генэйкозан), предварительно адсорбированных на поверхности углеродных адсорбентов (УА), обладающих повышенным коэффициентом поглощения МВИ, показано, что при воздействии микроволновым излучением преимущественно подвергаются крекингу С-Н связи с образованием целевого водородсодержащего газа.
Найдены оптимальные условия скоростной деструкции остаточных продуктов переработки нефти при микроволновом облучении с образованием водородсодержащего газа.
Практическая значимость работы. Разработаны способы получения полифункционального катализатора парового риформинга углеводородов на основе вермикулитовой руды, обеспечивающие расширение сырьевой базы производства М-содержащих катализаторов риформинга углеводородов.
Разработан синтез модельного катализатора, повторяющего структуру активных компонентов вермикулитового катализатора, обладающего повышенной механической прочностью и проявляющего высокую
активность в паровом риформинге углеводородов, содержащих сернистые соединения, и устойчивость к образованию кокса.
Полученные результаты представляют интерес для промышленных предприятий, реализующих процессы переработки углеводородного сырья.
Впервые апробирован способ скоростного превращения нефтяных остатков при воздействии МВИ в присутствии УА, обладающих высокой способностью к поглощению МВИ с получением водородсодержащего газа. Показана возможность концентрирования металлов (V, М, Mo), содержащихся в исходном сырье и использованных в качестве катализаторов переработки гудрона, на поверхности УА при микроволновом облучении пека.
Применение разработанного способа позволит снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, повысить эффективность переработки отработанных углеродных адсорбентов, а также обеспечит получение дополнительного количества ценных газовых продуктов при утилизации невостребованных углеводородных субстратов.
По разработанным способам были получены патенты РФ №2535211С2 и №2462500С2.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач работы, самостоятельно проводил все каталитические эксперименты, анализировал продукты реакции методом газо-жидкостной хроматографии, активно участвовал в обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций и патентов, представлял доклады на научных конференциях.
Степень достоверности работы. Работа выполнена на современном научном и методическом уровне. Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса современных физико-химических методов анализа, подтверждается сходимостью экспериментальных данных и отсутствием противоречий с данными литературных источников.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в журналах из перечня ВАК, тезисы 18 докладов, представленных на российских и международных научных конференциях, было получено 2 патента РФ.
1. Обзор литературы 1.1 Применение синтез-газа и водорода
В последнее время экологически чистые альтернативные источники энергии являются одним из основных направлений исследований по всему миру в рамках работ по устойчивому развитию энергетики. Исследования и разработока технологий по производству водорода и синтез-газа являются одной из приоритетных задач. Актуальность применения водорода и синтез-газа обусловлена непрерывно растущим спросом на эти энергоносители, которые активно применяются в нефтеперерабатывающей и нефтехимических отраслях. Немало важным аспектом является динамично развивающиеся технологии по созданию топливных элементов, в которых водород и синтез-газ являются основным сырьем для производства электричества. Внедрение новых технологий и особенно модификация уже имеющихся, направленных на получение альтернативных источников энергии, должны в перспективе решить следующие задачи: предоставить возможность получать более экологически чистые виды топлива для удовлетворения растущих потребностей в моторных жидких и газообразных топливах и электроэнергии, повысить энергоэффективность при производстве топлив и электроэнергии, и исключить выбросы вредных веществ в атмосферу, а также минимизировать количество парниковых газов образующихся при потребление энергоресурсов [1].
Основными сырьевыми источниками для получения синтез-газа и водорода являются уголь (газификация, карбонизация), природный газ и легкие углеводороды (паровой риформинг, парциальное окисление, автотермический риформинг, плазмено- каталитический риформинг), нефтепродукты (дегидроциклизация, и ароматизации, окислительный паровой риформинг, пиролитическое разложения), биомасса (газификация,
паровой риформинг, биологическое преобразования), и вода (электролиз, фотокаталитические превращение, химическое и каталитическая конверсия).
Рисунок 1. Схема применения синтез газа
Принципиальная схема применения синтез-газа для получения широкого ряда продуктов нефтехимии, а также бензиновых и дизельных фракций представлена на Рисунке 1.
Предприятия по производству метанола являются одними из основных потребителей синтез-газа, который входит в рейтинг десяти основных химических продуктов, производимых в мире.
Метанол является перспективным продуктом ввиду того, что он сам по себе является топливом, его можно использовать как добавку к топливам с целью увеличения их октанового числа, а также он является исходным сырьем для синтеза ценных органических соединений, таких как формальдегид, диметиловый эфир, метилтретбутиловый эфир, уксусная кислота и олефины и др.
Синтез-газ является основным сырьем, которое используется в процессе Фишера-Тропша. Продуктами его превращения являются а-
олефины и парафины в основном линейного строения широкого фракционного состава, от С1 до Сш и выше.
Также могут образовываться кислородсодержащие соединения — спирты, альдегиды, кетоны и карбоновые кислоты и, при высокой температуре, бензол и его гомологи.
Наибольшее количество производимого синтез - газа идет на получение водорода. На Рисунке 2 представлена структура потребления водорода на 2013 год [2].
Рисунок 2. Диаграмма потребления водорода
Как видно из Рисунка 2, в мировом масштабе предприятия по производству аммиака являются главными потребителями Н2. Значительная часть водорода используется на нефтеперерабатывающих предприятиях для облагораживания исходного нефтяного сырья в процессах гидроочистки (очистку сырья от серо- и азотсодержащих соединений), гидрокрекинга и других гидрогенизационных процессах (получение бензина, дизельного и реактивного топлив).
Немаловажным аспектом является увеличивающийся интерес к использованию водорода в качестве энергоносителя, который перспективен для автомобильной промышленности и для применения в топливных
■ Производство аммиак
■ Нефтепереработка
■ Производство метанол
■ Прочие нужды производства
элементах с целью получения электроэнергии, как для гражданского, так и для специальных секторов применения.
1.2 Получение синтез-газа
В общем случае, паровой риформинг - это процесс получения водорода и синтез-газа путем взаимодействия пара и углеводородов в реакторе-реформере при повышенных температурах в присутствии металлсодержащих катализаторов [3]. Наиболее подходящим термином, который может более точно описать данный тип реакции является «оксигенолиз» [4], который можно охарактеризовать как разрыв С-С и С-Н связей в результате взаимодействия углеводородов с кислородсодержащими частицами. Когда речь заходит о процессе риформинга с целью получения синтез-газа и водорода, подразумевают три типа процесса:
• Паровой риформинг метана (ПРМ)
• Парциальное окисление метана
о некаталитическое парциальное окисление
о каталитическое парциальное окисление
• Автотермический риформинг
Следует отметить, что автотермический риформинг углеводородного сырья иногда представляется как частный случай парциального окисления метана, проводимый в комбинации с паровым риформинга [5]. Преимуществом парциального окисления и автотермического риформинга является то, что эти процессы идут с выделение тепла, котрого хватает для поддержания протекания процесса. Однако, они менее эффективны в производстве водорода по сравнению с паровым риформингом по причине меньших концентраций водорода, получаемого в ходе конверсии углеводородов.
1.2.1 Паровой риформинг метана
Паровой риформинг метана- это реакция между водяным паром и метаном, приводящая к образованию смеси водорода и CO. Сопутствующей реакцией протекающей при конверсии метана является реакция паровой конверсии моноксида углерода (реакция 2), которая путем взаимодействия монооксида углерода с водой позволяет получить дополнительное количество водорода в газовом продукте.
СИ + ад ^ га + 3И2 [ ЛИ0 298= 206 кДж / моль] (1)
га + И20 ^ С02 + И2 [Л И0 298= -41 кДж / моль] (2) В общем виде паровая конверсия углеводородов может быть представлена в следуещем виде:
СпИт + пИ20 = пСО + (2т + п)И2 (3)
Реакция 1 является обратимой и сильно эндотермической и протекает с увеличением объема газа. Согласно принципу Ле Шателье, она должна протекать при высоких температурах, высоком соотношении пар: метан и при низких давлениях для достижения максимальных значений конверсии метана.
В промышленности ПРМ проводят при повышенных температурах выше 800°С, давлении до 3,0 МПа. Агрессивная среда процесса выдвигает ряд жестких требований к катализаторам. Каталитические системы должны обладать повышенной механической прочностью. Разрушение катализаторов может приводить к локальным перегвевам, которые негативно сказываются на эксплуатационных характеристиках оборудования. Носитель катализатора не должен иметь в своем составе большого количества кремния, который подвержен газификации с выделением Б1(ОИ)4 или БШ^ При осаждении данных соединений на стенках агрегатных узлов установки интенсифицируются процессы старения материала [4, 6].
Важным технологическим аспектом является решение проблем тепло-и массопереноса. Для увеличения активности катализатора конверсии природного газа и снижения гидравлического сопротивления слоя наряду с совершенствованием химического состава прослеживается тенденция к производству катализаторов сложных геометрических форм, имеющих более высокую удельную поверхность слоя.
1.2.2 Парциальное окисление
Альтернативой традиционному паровому риформингу углеводородов является слабо эндотермический процесс парциального окисления (ПО) углеводородов, который ведут в присутствии ограниченного количества чистого кислорода (реакция 4). Если количество кислорода будет превышать необходимое количество (реакция 5), то это приведет к более глубокому окислению сырья, и в продуктах реакции будут доминировать C02 и H2O.
CH4 +0,502 ^ CO + 2H2 [AH0 298= 36 кДж/моль] (4)
CH4 + 202 ^ C02 + 2H20 [AH0 298 = 801 кДж/моль] (5)
Парциальное окисление метана кислородом подразделяется на два типа: некаталитическое (которое протекает в гомогенной среде без применения катализатора) и каталитическое. В случае некаталитического парциального окисления, для достижения высоких выходов целевого продукта, необходимы высокие температуры, которые могут достигать значений до 1300°С [7]. В качестве окислителя в процессе может применяться воздух или чистый кислород. Однако, в промышленных масштабах необходимо использовать системы генерации чистого кислорода, в целях уменьшения затрат на очистку получаемой смеси СО и Н2 от N2. В промышленности парциальное окисление метана кислородом было реализовано на заводах фирм Shell и Texaco. На предприятиях этих фирм используется некаталитическое парциальное окисление [7-12]. Реакция
протекает в температурном интервале от 1200 до 1500°С и давлениии в пределах 30- 40 атм После очистки от Н^ и С02 получают синтез- газ состава Н2: СО = 1: 2
В случае каталитического ПО процесс ведут при атмосферном давлении и температуре выше 750°С [7, 8]. На практике предпочтительно применяют повышенные давления. Следует отметить, что с ростом давления повышенные выходы достигаются лишь при высоких температурах. Так, для достижения 80%- ной конверсии метана необходимо давление Р= 10 атм и рабочая температура процесса должна превышать 900°С. При повышении рабочего давления до 30 атм, температура реакции должна быть больше 1000°С. При рабочих температурах до 950°С повышения конверсии исходных субстратов можно достичь путем введения водяного пара в реакционную зону.
1.2.3 Автотермический риформинг
Автотермический риформинг (АТР) является комбинацией парового риформинга и парциального окисления, проводимых в одном реакторе. Для достижения автотермичности процесса необходимо увеличить концентрацию кислорода в исходной газовой смеси. Количества тепла, выделяющегося в ходе сильно экзотермической реакции парциального окисления, полностью хватает для поддержания протекания процесса парового риформинга в автотермическом режиме, при соблюдении оптимальной концентрации кислорода в исходном сырье.
СИ +2О2 ^ СО + 2И2О [ЛИ0 298 = -801 кДж/моль] (6)
СИ + НО ^ СО + 3И2 [ЛИ0 298 = 206.1 кДж/моль] (7)
Для получения газового продукта постоянного состава, а также поддержания необходимой температуры процесса при проведении АТР необходимо тщательно следить за тем, чтобы соотношение О2: субстрат: пар
не менялось в ходе процесса. При изменении данного соотношения резко увеличивается образование побочных продуктов, таких как углерод, который негативно сказывается на конверсии углеводородов в целевой продукт [1315].
Важным критерием для АТР является выбор каталитической системы. Наиболее распространенным активным компонентом каталитических систем, применяемых в данном процессе, является М. Его широкое применнеие обусловлено невысокой ценой и высокой активностью в процессе крекинга С-С связей, происходящего в ходе конверсии углеводородов в АТР. Производительность N1- содержащих катализаторов зависит от выбора носителя системы, так как выбор правильной подложки влияет на дисперсность активных компонентов, нанесенных на их поверхность и на стабильность работы катализатора в целом
В [16] представлены результаты по изучению влияние носителей, таких как 7пО, М^О, 7гО2, ТЮ2 и А1203 на каталитическую активность М- содержащих систем в процессе конверсии энтанола. Показано, что ZгO2, Т1О2 в качестве носителей предпочтительнее, по причине уменьшения склонности никелевых частиц к окислению. Этот факт объясняется слабым взаимодействием никеля с подложкой. В случае 7пО, MgO каталитические системы проявляют слабую каталитическую активность в АТР этанола. Данный факт объясняется образованием фазы твердого раствора, который препятствует образованию активной формы металлического никеля. Также следует отметить, что кислотность никельсодержащего образца играет важную роль в активности катализатора. Было показано, что М/7гО2 и М/ТЮ2 катализаторы со средней степенью кислотности проявляют высокую активность в процессе конверсии углеводородных субстратов.
В ряде работ представлены результаты по изучению катализаторов с активными компонентами из металлов платиновой группы. Однако, у таких каталитических систем есть один весомый недостаток- высокая цена на прекурсоры. Также при сравнении катализаторов с применением
благородных металлов и никельсодержащих систем было установлено, что последние по активности не намного уступают металлам платиновой группы, что делает целесообразным их применение.
Таблица 1. Сравнительные характеристики процессов получения водородсодержащего газа [19, 20] .
Технология Преимущества Недостатки
ПРМ •Не используется 02 •Сложность системы
•Наиболее низкие температурные режимы •Процесс чувствителен к
• Наибольшее Н2/СО соотношение качеству сырья
•высокая производительность •Высокая эмиссия СО2
• Наиболее распространенный процесс
ПО • Не применяются катализаторы ( ВПО) •Низкое соотношение
• Низкая степень проскока метана И2/СО
•Простота системы •Высокие рабочие
•Цена на малогабаритные установки температуры
•Не требуется глкбокая очистка сырья от •Высокая степень
серы сажеобразование
АТР •Более низкие температурные режимы по •Необходимомть
сравнению с ПО применения кслорода или
• Низкая степень проскока метана воздуза
•Необходимо более низкое количество О2 •Уровень комерциализации
по сравнению с ПО
Авторами работ [17, 18] было изучено влияние введения второго металла в систему Ni/y- Al2O3 на каталитическую активность в АТР этанола. Было установлено, что такие металлы как Ce, Co, Cu, Mg и Zn, Cu являются наиболее эффективными добавками для увеличения производительности по водороду. Было показано, что Cu проявляет высокую активность в реакции сдвига водяного пара и также является компонентом, который препятствует росту частиц Ni. Введение меди понижает степень взаимодействия между
частицами никеля и носителем, что приводит к увеличению возможности восстановления частиц N1 в ходе реакции с водородом, получаемым в ходе процесса АТР.
Сравнение вышеперечисленных методов получения
водородсодержащих газов приведено в Таблице 1. Из данной таблицы очевидно, что ПРМ на сегодняшний день является наиболее эффективным процессом для получения синтез-газа и водорода, что также подтверждается его распространенностью на предприятиях. Основные преимущества ПРМ от других методов заключаются в следующем: высокое соотношение Н2: СО, легкодоступность исходного сырья, отсутствие взрывоопасных или вредных для атмосферы окислителей, а также наиболее высокая энергоэффективность процесса, которая составляет 85% [21]. Совокупность всех этих критериев позволяет ПРМ оставаться наиболее экономически выгодным и энергоэффективным процессом для получения водорода для промышленных нужд на протяжении многих лет.
1.3 Основные факторы, влияющие на активность катализаторов в ПРМ
1.3.1 Спекание
Большинство трубчатых реакторов парового риформинга работают при температурах выше значения температуры Тамманна для никеля ( ТТ= 1/2Тплав.=581°С), что неизбежно приводит к спеканию частиц никеля. При спекании размер частиц никеля увеличивается, что приводит к уменьшению дисперсности никелевых частиц на поверхности носителя и соответственно понижается каталитическая активность системы в целом.
Спекание весьма сложный процесс, который зависит от многих параметров: среда протекания процесса, структура катализатора и его композиция, морфология носителя. Высокие температуры процесса и
высокое парциальное давление являются факторами, которые интенсифицируют процесс спекания.
Механизм спекания изучался в [22] методом просвечивающей электронной микроскопии in- situ. Изучение спекания частиц Ni нанесенных на MgAl2O4 проводилось при T= 500°С, P= 30 атм и соотношении H2O: H2 = 10: 1. Было показано, что механизм спекания можно описать как миграцию и агломерацию активных частиц на поверхности носителя шпинельной структуры [23]. Движение частиц обусловлено диффузией Ni2-OH димеров на поверхности никеля. Высказанное предположение удовлетворительно коррелируется с DFT расчетами [22] .Следует отметить, что при пониженных температурах время проведения процесса не влияет на размер частиц металла. Данная теория применима для процессов, проводимых до 580°С. Увеличение скорости спекания частиц металла на поверхности носителя в среде H2O: H2 наблюдается при повышении температуры до 600°С и выше [24]. Также отмечается, что с увеличением температуры наблюдается повышение влияния парциального давления водорода на спекаемость частиц (Рисунок 4 ).