Получение водорода паровой конверсией этанола на наноструктурированных металл-углеродных катализаторах в мембранном реакторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронова Елена Юрьевна

  • Миронова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 117
Миронова Елена Юрьевна. Получение водорода паровой конверсией этанола на наноструктурированных металл-углеродных катализаторах в мембранном реакторе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Елена Юрьевна

Список обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Водородная энергетика

1.2. Способы получения водорода

1.2.1. Получение водорода из природного топлива

1.2.1.1. Паровая конверсия углеводородов

1.2.1.2. Парциальное окисление углеводородов

1.2.1.3. Автотермический риформинг

1.2.1.4. Пиролиз углеводородов

1.2.2. Производство водорода из возобновляемых источников

1.2.2.1. Процессы с использованием биомассы

1.2.2.2. Расщепление воды

1.2.2.3. Биоэтанол для производства «зеленого водорода»

1.2.3. Паровой риформинг этанола для производства водорода

1.2.3.1. Термодинамика и механизм ПРЭ

1.2.3.2. Катализаторы ПРЭ

1.2.3.3. Роль носителя катализаторов ПРЭ

1.3. Каталитические свойства наноструктурированных металл-углеродных катализаторов

1.3.1. Детонационные наноалмазы и их структура

1.3.2. Применение наноструктурированных металл-углеродных катализаторов в катализе

1.4. Мембранно-каталитические системы

1.4.1. Преимущества проведения каталитических реакций в мембранных реакторах

1.4.2. Металлические мембраны

1.4.3. Водородопроницаемость мембран на основе Рё

1.4.4. Проведение парового риформинга этанола с использованием мембранно-каталитической системы

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методы приготовления

2.1.1. Реактивы

2.1.2. Предварительная подготовка и модификация поверхности детонационных наноалмазов

2.1.3. Синтез наноструктурированных металл-углеродных катализаторов

2.2. Использованные физико-химические методы исследования

2.2.1. Измерение удельной поверхности

2.2.2. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.2.3. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.2.5. ИК-спектроскопическое исследование химического состояния поверхности катализаторов

2.2.6. Регистрация высокотемпературных ИК-спектров диффузного отражения (ИКДО)

2.3. Проведение каталитических испытаний

2.3.1. Методика проведения каталитических экспериментов в традиционном реакторе

2.3.2. Методика проведения каталитических экспериментов в мембранном реакторе

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Физико-химические исследования носителя и катализаторов

3.1.1. Морфологические и структурные свойства носителя [273]

3.1.2. Морфологические и структурные свойства металл-углеродных катализаторов [274, 275]

3.2. Исследования активности катализаторов в процессе парового риформинга этанола в традиционном реакторе

3.2.1. Паровой риформинг этанола на детонационных наноалмазах [273]

3.2.2. Активность катализаторов Ме/ДНА в процессе парового риформинга этанола [274, 282]

3.3. Изучение парового риформинга этанола на нанокатализаторах Pt-Ru/ДНА с применением метода ИК спектроскопии в режиме in situ [283]

3.3.1. Взаимодействие Pt-Ru(2.5%)/ ДНА со смесью этанол-вода in situ

3.3.2. Предположительный механизм ПРЭ на Pt-Ru/ДНА катализаторах

3.4. Исследования процесса ПРЭ в мембранно-каталитическом реакторе

3.4.1. Водородопроницаемость исследованных мембран [282, 285, 286]

3.4.2. Проведение процесса ПРЭ с использованием мембран из сплава Pd-Ru и Pd-Ru-In

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

Список литературы

Список обозначений и сокращений

ПРЭ Паровой риформинг этанола

ДНА Детонационные наноалмазы

ПР Паровой риформинг

ПОМ Протонообменная мембрана

СЭМ Сканирующая электронная микроскопия

ПЭМ Просвечивающая электронная микроскопия

ПЭМ ВР Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

РФА Рентгенофазовый анализ

БЭТ Метод Брюнера - Эммета - Теллера

ИКДО Инфракрасная спектроскопия диффузного отражения

ОКР Область когерентного рассеяния

GHSV (Gas hour space velocity) Среднечасовая скорость подачи газа

МР Мембранный реактор

АЦП Аналогово-цифровой преобразователь

JH 2 Коэффициент проницаемости, (см см)/(см сек ат2)

p» Парциальное давление /-го компонента, атм

S Площадь мембраны, см

5 Толщина мембраны, см

Ea Энергия активации, кДжмоль-1

X Конверсия этилового спирта, %

S» Селективность по /-компоненту, %

9i Концентрация ього продукта ПРЭ

B» Производительность катализатора по продуктам, моль/чг

Q Поток водорода, прошедшего через мембрану, см3/сек

r Степень извлечения водорода, %

Т Температура, °С

in situ Измерения в режиме реального времени

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В связи с истощением запасов ископаемого углеводородного сырья и возрастающими экологическими проблемами актуальной задачей современной науки является поиск альтернативных источников энергии [1,2]. Заменой бензину в современных автомобилях могут служить легкие углеводороды, природный газ и другие соединения водорода, включая сам водород.

Водородная энергетика является одним из основных направлений развития устойчивых экологически чистых систем [3]. Продуктом работы топливного элемента является чистая вода, и такой источник энергии является абсолютно чистым, не причиняет вреда окружающей среде. Использование водорода в качестве энергоносителя и топливных элементов как технологии превращения водорода в электричество считается прорывом в текущей энергетической системе.

В настоящее время уделяется большое внимание получению водорода паровой конверсией спиртов. Наиболее привлекательным представляется этанол, полученный из биомассы - возобновляемого сырья; в виде водного раствора, содержащего от 8 до 12% этанола, который может непосредственно использоваться для паровой конверсии [4-8]. По сравнению с метаном биоэтанол может быть подвергнут риформингу при значительно более низкой температуре.

Катализаторами процесса парового риформинга этанола (ПРЭ) обычно являются благородные и некоторые переходные металлы на различных носителях. В последние годы в качестве носителей катализаторов предложен ряд новых наноструктурированных углеродных материалов (нанотрубки, нанопроволоки, графены, наноалмазы) [9-11]. При этом, практически независимо от носителя, серьезным недостатком процесса ПРЭ является получение наряду с другими продуктами реакции монооксида углерода, что является неблагоприятным фактором для дальнейшего использования полученного водорода в низкотемпературных топливных элементах. Даже минимальные примеси угарного газа необратимо отравляют используемые в них платиновые катализаторы [12].

Решить эту проблему позволяют мембранно-каталитические системы, которые сочетают в себе каталитическое получение целевого вещества и его избирательное выведение из смеси с другими продуктами реакции. Такие системы привлекли внимание благодаря их компактности и экономии затрат за счет совмещения процессов катализа и разделения в одном аппарате. Использование мембранно-каталитических реакторов может сдвинуть равновесие реакции в сторону образования продуктов в зоне ретентата за счет удаления одного из газообразных продуктов реакции из зоны пермеата [13]. Для

процессов получения водорода особый интерес представляют мембранно-каталитические системы с мембранами на основе сплавов палладия.

Избирательная проницаемость в отношении водорода отличает палладий и некоторые его сплавы от многих других металлов [14]. Она обусловлена способностью палладия избирательно растворять водород и при наличии градиента концентраций транспортировать его в направлении снижения концентрации. Сочетание высокой растворимости (в одном объеме металла может раствориться до 900 объемов водорода) и достаточно быстрой диффузии водорода позволяет использовать сплавы палладия в виде тонких перегородок - мембран для извлечения из газовых смесей особо чистого водорода.

Цель работы заключалась в изучении возможности проведения процесса паровой конверсии этанола на мембранно-каталитических системах с использованием наноструктурированных металл-углеродных катализаторов и выведением водорода через мембраны из палладиевых сплавов. Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач:

- синтезировать новые высокоселективные наноструктурированные катализаторы ПРЭ;

- изучить структуру, морфологию и физико-химические свойства полученных катализаторов;

- исследовать каталитические свойства полученных образцов в процессе ПРЭ в традиционном проточном реакторе;

- создать мембранно-каталитические системы с целью получения высокочистого водорода с использованием образцов катализаторов, которые оказались наиболее активными в традиционном проточном реакторе.

Научная новизна

1. Впервые исследованы каталитические свойства коммерческих (Центр интенсивных технологий СКТБ "Технолог", Санкт-Петербург; зольность не более 2%) детонационных наноалмазов (ДНА) и их модифицированных форм в паровом риформинге этанола. ДНА, впервые примененный в качестве носителя катализаторов ПРЭ, обладает достаточно высокой удельной поверхностью (до 320 м /г), которая после модификации содержит ряд функциональных групп (гидроксильные, карбонильные, карбоксильные), обеспечивающих прочное закрепление наночастиц переходных металлов. При этом окисление ДНА воздухом позволило увеличить выход водорода в 2 раза во всем исследованном интервале температур, а также конверсию спирта с 30.1% (исходные наноалмазы) до 53.4% (наноалмазы, обработанные на воздухе) при температуре 450 °С. Показано, что выход водорода и селективность его образования зависят от способа

обработки наноалмазов (выход водорода менялся в диапазоне от 3.7 до 11.5 ммоль/ч, селективность - от 60 до 80%)

2. Отмечена собственная каталитическая активность модифицированных образцов наноалмазов. Вместе с тем, синтезированные и исследованные в процессе парового риформинга этанола наноструктурированные катализаторы на основе индивидуальных переходных металлов (Ni, Cu, Ru, Pt, Pd) и их сплавов (Pt-Ni, Pt-Cu, Pt-Ru, Pd-Ru, Pd-Ni), нанесенных на детонационные наноалмазы, проявили высокую активность, не уступающую активности соответствующих металлов, нанесенных на другие носители. Нанесение металлов способствовало увеличению выхода водорода в 6 раз. Наибольшая производительность по водороду была достигнута на образцах Pt-Ru/ДНА и Pd-Ru/ДНА с конверсией спирта 99% при 420 °С и выше, для Pt-Ru/ДНА была отмечена самая низкая концентрация СО (4%), что важно для последующего использования полученного водорода.

3. Методом высокотемпературной ИК-спектроскопии диффузного отражения in situ изучены адсорбированные формы, возникающие в ходе ПРЭ на ДНА и модельном катализаторе Pt-Ru (2.5 %)/ДНА. Показано, что за способность чистого ДНА вести процесс ПРЭ ответственны карбонильные и карбоксильные группы его поверхности, что составляет основное отличие каталитического нанокомпозита Pt-Ru/ДНА от катализаторов, в которых Pt и Ru нанесены на различные оксиды. На основании сопоставления результатов, полученных в каталитическом реакторе и в ячейке диффузионного отражения ИК-спектрометра (ИКДО), предложен механизм процесса ПРЭ на катализаторах, нанесенных на ДНА.

4. Проведено исследование ПРЭ в мембранном реакторе с одновременным удалением водорода через Pd-Ru и Pd-Ru-In мембраны и установлено, что использование мембранного реактора позволяет не только получать водород высокой чистоты, но и значительно повысить эффективность процесса ПРЭ за счет его избирательного удаления из зоны реакции. При проведении процесса ПРЭ в мембранном реакторе общий выход водорода увеличивался, как правило, в 1.5-2 раза по сравнению с традиционным реактором. При этом удалось достичь степени выведения особо чистого водорода (содержание углеродсодержащих примесей ниже предела обнаружения хроматографического анализа ~ 0,001%) около 50% при использовании катализатора Pd-Ru/ДНА и мембраны из сплава Pd-Ru (0.5%)-In (5.5%).

Практическая значимость работы.

Представленная работа является частью исследования, направленного на создание мембранно-каталитических систем с целью получения высокочистого водорода, пригодного для использования в топливных элементах.

Анализ экспериментальных данных показал, что разработанные в ходе исследования катализаторы обладают высокой активностью в процессе парового риформинга этанола при стабильной работе в течение, по меньшей мере, 50 часов.

Предложенные в работе катализаторы на основе наноструктурированных носителей могут быть использованы для создания высокоэффективных мембранных реакторов получения водорода для современной энергетики. Было установлено, что проведение реакции в мембранно-каталитическом реакторе позволило снизить температуру проведения процесса и значительно увеличить эффективность ПРЭ.

Методология и методы исследования

Для изучения структуры, морфологии и физико-химических свойств полученных катализаторов были использованы различные физико-химические методы исследования с применением современного оборудования: измерение удельной поверхности образцов проводили на анализаторе ASAP-2020 (Micromeritics, США), рентгенофазовый анализ образцов проводили с использованием дифрактометра Rigaku D/Max-2200, исследование поверхности катализаторов методом просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии проводили с помощью просвечивающего электронного микроскопа JEM-2010 и прибора Carl Zeiss Nvision 40 с приставкой для рентгеноспектрального микроанализа, ИК-спектры отражения с поверхности катализаторов регистрировали на ИК-микроскопе HYPERION-2000, сопряженном с ИК-фурье-спектрометром IFS 66 v/s, регистрацию ИКДО в ходе ПРЭ in situ проводили в высокотемпературной ячейке PIKE DiffusIR, сопряженной с ИК-Фурье спектрометром VERTEX-70. Каталитические эксперименты проводили при атмосферном давлении в проточном трубчатом и мембранном реакторах. Анализ продуктов реакции проводили методом газовой хроматографии.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние различных способов модификации поверхности детонационных наноалмазов на выход водорода и селективность в процессе парового риформинга этанола;

- активность наноструктурированных катализаторов на основе индивидуальных переходных металлов (Ni, Cu, Ru, Pt, Pd) и их сплавов (Pt-Ni, Pt-Cu, Pt-Ru, Pd-Ru, Pd-Ni), нанесенных на детонационные наноалмазы, в ПРЭ;

- предлагаемый механизм парового риформинга этанола на металл-углеродных катализаторах с применением ИК спектроскопии диффузного отражения in situ;

- высокочистый водород, получаемый в мембранном реакторе с использованием мембран из сплавов палладия и катализаторов на основе детонационных наноалмазов с нанесенными металлами платиновой группы.

Достоверность полученных результатов

Достоверность представленных результатов основывается на согласованности экспериментальных данных, полученных различными физико-химическими методами, а также анализе литературных данных в изучаемой и смежных областях исследований. Основные результаты работы обсуждались на лабораторных коллоквиумах, опубликованы в рецензируемых журналах, представлялись на российских и международных конференциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение водорода паровой конверсией этанола на наноструктурированных металл-углеродных катализаторах в мембранном реакторе»

Апробация работы.

Результаты работы доложены на международных и российских конференциях: Международная конференция по катализу в мембранных реакторах ICCMR-10, Санкт-Петербург (2011); Международная конференция "EuroNanoForum 2011", Венгрия (2011); IV Российская конференция «Актуальные проблемы нефтехимии», Звенигород (2012); Международная конференция 4 th EuCheMS Chemistry Congress, Чехия (2012); Международная конференция по катализу в мембранных реакторах ICCMR-11, Португалия (2013); Европейская конференция по нанотехнологиям «EuroNanoForum 2013», Дублин, Ирландия (2013); Second International School-Conference "Applied Nanotechnology & Nanotoxicology", Россия (2013); II Всероссийская Молодежная конференция «УСПЕХИ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ», Россия (2013); Всероссийская научная конференция с международным участием «Мембраны-2013», Россия (2013); 6th International Symposium on Carbon for Catalysis, Норвегия (2014); Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ, Россия (2014); III Российский конгресс по катализу «Роскатализ-2017», Россия (2017); Третий междисциплинарный молодежный научный форум с международным участием «Новые материалы», Россия (2017).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 7 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и тезисы 1 2 докладов, представленных на российских и международных научных конференциях и получен 1 патент Российской Федерации на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит 117 страниц текста, включая 36 рисунков, 11 таблиц и списка цитируемой литературы из 290 наименований.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, решаемых в рамках представляемой работы, самостоятельно проводил каталитические эксперименты в реакции паровой конверсии этанола, обрабатывал и анализировал результаты экспериментов, принимал участие в обсуждении полученных результатов, написании статей и представлял доклады на российских и международных научных конференциях, а также осуществлял сбор и обработку литературных данных в соответствии с темой исследования.

Работа была поддержана грантами Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № RFMEFI58617X0053) и CNRS, (проект № 38200SF), Франция; РФФИ (грант № 17-08-00811); Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашение № 14.607.21.0033).

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Водородная энергетика

Развитие человеческой цивилизации неизбежно требует повышенного энергопотребления, что приводит к негативным изменениям в экологическом балансе. Это диктует потребности в разработке и внедрении новых энергетических технологий для предотвращения глобального изменения климата, вызванного воздействием человека на окружающую среду [15, 16].

Широкое использование водорода, универсального экологически чистого энергоносителя, имеющего практически неограниченные ресурсы для его производства, может стать одним из возможных путей будущего развития энергетики [17, 18]. Долгосрочные прогнозы развития мировой энергетики показывают, что в зависимости от ожидаемого уровня энергопотребления, а также от других условий, особенно ограничений выбросов парниковых газов, производство и потребление водорода может превышать текущий уровень на десятки или даже сотни раз.

Согласно концепции водородной экономики, водород постепенно заменит ископаемое топливо и станет основным энергоносителем во второй половине XXI века. С этой целью необходимо решить многие технические проблемы, которые обеспечат безопасность водородных технологий и улучшат методы производства, хранения и транспортировки водорода.

Предпосылки для освоения водородной энергии были заложены в последней четверти ХХ в. Ученые с середины 1960-х годов принимали активное участие в исследованиях в области водородной энергетики; они вошли в состав Международной ассоциации по водородной энергетике. Эти исследования велись на базе Института проблем химической физики РАН им. Н.Н. Семенова, Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, РКК «Энергия», Института ядерной энергии им. И.В. Курчатова и ряда других организаций. В 1973 г. в Донецком политехническом институте была создана проблемная лаборатория водородных технологий; с 1979 г. на ее базе проводились всесоюзные школы по водородной энергетике.

В настоящее время на фоне активных попыток человечества предотвратить ухудшение экологической ситуации принято Парижское соглашение, лимитирующее выбросы СО2. Одним из наиболее важных звеньев в этой цепочке отведено водородной энергетике. К развитию водородной энергетики подключены правительства ряда стран и межгосударственные объединения, формируются национальные и международные

водородные программы. Такие программы уже приняты рядом ведущих мировых держав, в том числе и Россией.

В то же время, противоречие между широким распространением в природе соединений, содержащих связанный водород, и его отсутствие в свободном состоянии определяет одну из главных задач альтернативной энергетики. Существующие методы производства водорода требуют значительных доработок.

Полученный водород в дальнейшем может быть использован как энергоноситель, топливо в большинстве областей, связанных с потреблением энергии (промышленность, транспорт, коммунальная сфера). На Рисунке 1.1 показано схематическое представление концепции водородных энергосистем, воспроизведенное по материалам доклада комиссии ЕС по водородным технологиям и топливным элементам [19].

Рисунок 1.1 - Схематическое представление концепции водородных энергосистем [19].

Чистота получаемого водорода является одной из основных проблем в его производстве, так как именно этот параметр во многих случаях определяет эффективность его практического применения в топливных элементах. Развитие водородной энергетики и топливных элементов, наиболее вероятно, станет в ближайшее время основной областью применения водорода [20-22]. Основным ограничением, которое все еще препятствует развитию низкотемпературных топливных элементов на основе высокомолекулярных протонпроводящих мембран, является невозможность их эффективной работы при температурах, превышающих 90-100 °С [23-25]. Для низкотемпературных топливных элементов особое внимание следует уделять производству водорода, не содержащего СО,

из-за необратимого отравления каталитических материалов даже следовыми количествами монооксида углерода [25, 26].

Разрабатываются принципиально новые материалы (в том числе с использованием нанотехнологий) для безопасного хранения и транспортировки водорода для топливных элементов в различных сферах потребления - в автономных энергоустановках, транспортных средствах, жилищно-коммунальном хозяйстве, различных промышленных производствах, бытовой радиоэлектронике и т. д. Топливные элементы и различные технические устройства, использующие их в качестве источника питания, уже появились на рынке, хотя пока они слишком дороги.

1.2. Способы получения водорода

Существует широкий спектр методов производства водорода, которые могут быть разделены на две основные категории, а именно: традиционные и возобновляемые технологии. Первая категория использует природное топливо и включает методы конверсии углеводородов и пиролиза [27]. Вторым реагентом для процесса риформинга (конверсии) может быть либо пар (паровой риформинг), либо кислород (парциальное окисление), а когда эти две реакции объединены процесс называется автотермическим риформингом [28].

В то же время в свете реализации тенденций Парижского соглашения больший интерес представляют методы производства водорода из возобновляемых ресурсов (биомассы или воды). При использовании биомассы в качестве исходного сырья методы подразделяются на две общие подкатегории: термохимические и биологические процессы. Термохимическая технология в основном включает пиролиз, газификацию, сжигание и плавление, тогда как основные биологические процессы включают био-фотолиз, темновую ферментацию и фото-ферментацию. Другой класс технологий, использующих возобновляемые источники, рассматривает методы производства водорода с помощью процессов расщепления воды, таких как электролиз, термолиз и фотоэлектролиз, используя воду в качестве сырья. Возможные источники и методы получения водорода представлены на Рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Возможные источники и методы получения водорода [29]

1.2.1. Получение водорода из природного топлива

1.2.1.1. Паровая конверсия углеводородов

В настоящее время этот подход получения водорода является наименее

дорогостоящим и наиболее распространенным. Основные реакции паровой конверсии углеводородов:

- риформинг, или образование синтез-газа:

+ ПН2О ^ пСО + (п + 1/2т)Н (1.1)

- конверсия водяного газа:

СО + Н2О ^ СО2 + Н2 (1.2)

- реакция метанирования:

СО + ЗН2 ^ СН4 + Н2О (1.3)

В качестве сырья могут быть использованы метан, природный газ и другие легкие углеводороды, включая этан, пропан, бутан, пентан. Если исходное сырье содержит соединения серы, то для предотвращения отравления катализатора риформинга серой этапу риформинга предшествует обессеривание (десульфуризация) [30, 31].

Основной технологией является паровая конверсия метана [32, 33]. Для этого процесса n=1 и m=4 в уравнении (1.1). На Рисунке 1.3 изображена упрощенная блок-схема производства H2 из метана. Процесс проходит, как правило, на никелевом катализаторе при температурах около 850-900 °C. Для получения водорода высокой чистоты (99.999%) применяют блок PSA (Pressure-Swing Adsorption- короткоцикловая адсорбция) для отделения H2 от других компонентов. Но для производства больших количеств водорода требуется значительное количество энергии.

Рисунок 1.3 - Блок-схема паровой конверсии метана [29]

Однако у процесса паровой конверсии метана есть серьезный недостаток - это выбросы в атмосферу больших количеств СО2, утилизация которых требует значительных капитальных затрат и эксплуатационных расходов, тем самым существенно повышая стоимость конечного продукта.

1.2.1.2. Парциальное окисление углеводородов

Метод парциального окисления в основном включает конверсию пара, кислорода и

углеводородов с образованием водорода и оксидов углерода. Процесс происходит в присутствии катализатора при температуре около 950 в качестве исходного сырья используют углеводороды от метана до лигроина.

Тепло обеспечивается контролируемым сгоранием, и тепловой КПД составляет 6075% [34]. Процесс парциального окисления углеводородов представлен уравнениями (1.4) - (16):

ОДп + 1/2Ю2 ^ пСО + 1/2тН2 (1.4)

ТО + ^О ^ СО2 + ^ (1.5)

ТО + 3^ ^ Ш4 + H2O (1.6)

Парциальное окисление является самой подходящей технологией для производства ^ из тяжелых нефтяных остатков и угля [28].

1.2.1.3. Автотермический риформинг

Метод автотермического риформинга использует экзотермический процесс

парциального окисления для обеспечения тепла и эндотермический паровой риформинг для увеличения производства водорода. При введении в установку риформинга пара и кислорода или воздуха реакции риформинга и окисления происходят одновременно, как показано в уравнении (1.7).

CnHm + 1/2nH2O + 1/4^2 ^ пСО + (1/2п + 1/2т)Н2

(1.7)

Для метана (п=1, m=4 в уравнении (1.7)) тепловой КПД составляет 60-75%, при температуре около 700 °С и соотношении S/C=1/1.5 и O2/C=0.45 [34, 35]. На Рисунке 1.4 представлена упрощенная блок-схема автотермического риформинга метана.

Рисунок 1.4 - Блок-схема процесса автотермического риформинга [29]

1.2.1.4. Пиролиз углеводородов

Пиролиз углеводородов является широко известным процессом, в котором

углеводород претерпевает термическое разложение по реакции:

СпНт ^ nC + 1/2тН

(18)

Термокаталитическое разложение легких жидких углеводородов (температура кипения от 50 до 200 °С) осуществляется с образованием элементарного углерода и водорода, тогда как в случае тяжелых фракций (температура кипения выше 350 °С) водород образуется в 2 этапа, а именно: гидрогазификация и крекинг метана (уравнения (1.10) и (1.11)) [36]:

СН16 + 1.2Н2 ^ СН4 (гидрогазификация) СН4 ^ С + 2Н2 (крекинг метана) СН1.6 ^ С + О.8Н2 (общая)

(19) (110) (111)

1.2.2. Производство водорода из возобновляемых источников

Хотя в настоящее время углеводороды являются основным сырьем для производства Н2, необходимость в технологиях, использующих возобновляемые ресурсы, неизбежно растет. Поскольку отказ от использования ископаемого топлива приводит к снижению парникового эффекта, доля технологий, основанных на возобновляемых ресурсах, в ближайшем будущем возрастет и будет доминировать над традиционными технологиями [37-40]. Существует много процессов для производства Н2 из возобновляемых ресурсов, краткое описание некоторых из них будет приведено ниже.

1.2.2.1. Процессы с использованием биомассы

Биомасса представляет собой возобновляемый источник энергии, получаемый из растительного и животного материала (микроорганизмов), такого как сельскохозяйственные культуры и пожнивные остатки, древесина лесов и порубочные остатки, трава, промышленные отходы, отходы животноводства, бытовые отходы и другие материалы [41, 42]. Биомасса растений - это органические вещества, в которых энергия солнечного света преобразуется в химические связи с помощью фотосинтеза [43].

Несмотря на то, что при использовании биомассы для получения энергии выделяется С02, его выбросы эквивалентны количеству, поглощенному организмами при их жизни [44]. Хотя биологический метод получения водорода из биомассы является более экологически чистым и менее энергоемким, производительность данного метода невысока[45]. С другой стороны, термохимические процессы проходят намного быстрее и обеспечивают более высокий стехиометрический выход водорода. В связи с этим данный метод является наиболее перспективным с точки зрения экономических и экологических соображений [46].

Термохимические процессы

С помощью термохимических процессов биомасса может быть преобразована в водород и газовую смесь, обогащенную водородом [47, 48]. [49]. Термохимическая технология в основном включает пиролиз и газификацию. В этих процессах помимо других газообразных продуктов образуются СН4 и СО, в результате дальнейшей обработки которых можно получить водород с помощью парового риформинга и реакции конверсии водяного газа [50].

Пиролиз биомассы является термохимическим процессом производства жидких масел, твердого угля и газообразных соединений путем нагрева биомассы при температуре 650-800 К и давлении 0.1-0.5 МПа [41].

Биомасса ^ Н2 + СО + СН4 + др. продукты (112)

Количество водорода, полученного при пиролизе биомассы, зависит от типа исходного сырья, используемого катализатора и температуры [51].

Газификация биомассы представляет собой термохимическое превращение биомассы в газообразное топливо (синтез-газ) в атмосфере воздуха, кислорода и/или пара. Процесс проходит при температурах от 500 до 1400 °С, рабочем давлении от атмосферного до 33 бар. В уравнениях (1.13) и (1.14) представлены реакции преобразования биомассы в синтез-газ при взаимодействии с воздухом или паром, соответственно [52].

Биомасса + 02 ^ Н2 + С02 + СО + N + СН4 + др. углеводороды + смолы + Н20 (113) Биомасса + Н2О ^ Н2 + СО + СО2 + СН4 + др. углеводороды + смолы (114)

Биологические процессы

В связи с повышенным вниманием к минимизации отходов, количество исследований в области производства биологического водорода за последние несколько лет значительно возросло. Большинство биологических процессов происходят при комнатных температуре и давлении, поэтому они менее энергоемки. Кроме того они используют возобновляемые источники сырья и энергии.

Основными биологическими процессами, используемыми для производства газообразного водорода, являются прямой и косвенный биофотолиз, фото- и темновая ферментации.

В работе [53] описано получение водородсодержащей многокомпонентной газообразной смеси ферментацией биомассы из различного сырья и дальнейшее извлечение водорода с помощью применения различных полимерных мембран, мембранных контакторов и комбинированных мембранных систем [54]. В результате были продемонстрированы высокие значения степени извлечения водорода из смеси (8097%) и чистоты водорода (99.9 об.%).

1.2.2.2. Расщепление воды

Вода является одним из самых распространенных ресурсов на Земле и может

использоваться для производства Н2 посредством процессов расщепления, таких как электролиз, термолиз и фотоэлектролиз [55, 56].

Электролиз

Электролиз является общепринятым, хорошо известным и эффективным методом расщепления воды [57]. Однако реакция является эндотермической, поэтому требует большие количества электроэнергии [58-60]. Типичный блок электролиза, или электролизер, показанный на Рисунке 1.5, состоит из катода и анода, погруженного в

электролит, при пропускании электрического тока расщепление воды и образование водорода происходят на катоде, а кислород выделяется на стороне анода в ходе следующей реакции [61]:

2И20^2Н2+02 (1.15)

Рисунок 1.5 - Блок-схема процесса электролиза воды [29]

На сегодняшний день широко известными являются следующие технологии электролиза: щелочной электролиз и технологии, основанные на применении протонообменной мембраны (ПОМ) и твердооксидных электролитических ячеек. В электролизерах с ПОМ вода попадает на анод, где расщепляется на гидроксид-ионы (ОН-) и протоны (ионы водорода, Н), которые, в свою очередь, проходят через мембрану к катоду для образования Н2 и кислорода. В щелочном электролизе и твердооксидных электролитических ячейках вода попадает на катод, где расщепляется на Н2, который отделяется от воды во внешней разделительной установке, и гидроксид-ионы (0Н-), которые, в свою очередь, проходят через водный раствор электролита на анод для образования 02 [61]. Системы твердооксидных электролитических ячеек отличаются тем, что часть электрической энергии заменяется тепловой, в результате чего температура увеличивается, и, следовательно, Н2 остается в непрореагировавшем потоке пара. Общие преобразования, реализованные с обеих сторон каждой отдельной системы, можно резюмировать следующим образом:

• щелочной электролиз и системы с твердооксидными электролитическими ячейками:

анод:

40Н- ^ 02 + 2Н20 + 4е- (1.16)

катод:

2Н2О + 2е- ^ 2ОН- + Н2 (1.17)

• технологии с использованием ПОМ: анод:

2Н2О ^ О2 + 4Н+ + 4е- (1.18)

катод:

4Н+ + 4е- ^ 2Н2 (1.19)

Хотя чистый водород может быть просто получен из воды путем электролиза, высокий уровень энергопотребления электролизерами не позволяет этому методу конкурировать по себестоимости производства с другими крупномасштабными технологиями. В связи с этим доля этого метода в мировом производстве водорода пока не превышает 1% [62, 63]. Однако, если электрическая энергия будет обеспечиваться возобновляемыми и более дешевыми источниками энергии, например, гидроэнергией, энергией ветра или солнечной энергией, полученный Н2 будет относительно недорогим и экологически чистым энергоносителем [37, 64].

Термолиз

При термолизе, или термохимическом разложении воды, вода нагревается до такой температуры, при которой происходит ее разложение на водород и кислород (т. е. более 2500 °С) [65-67]. Термохимические циклы состоят из серии химических реакций при разных температурах и представляют собой один из процессов, посредством которых тепло превращается в химическую энергию в виде водорода [68].

Необходимая высокая температура может быть обеспечена солнечной или ядерной энергией. На Рисунке 1.6 показана блок-схема процесса термохимического разложения воды на основе солнечной энергии. Установлено, что энергетическая эффективность и производительность по водороду возрастают с ростом интенсивности солнечного света [69]. Следует отметить следующие недостатки данной технологии помимо капитальных вложений в необходимое оборудование: токсичность элементов, высокая стоимость химических веществ, проблемы разделения материалов и коррозия [60].

Рисунок 1.6 - Блок-схема процесса термохимического разделения воды на основе солнечной энергии [29]

Фотоэлектролиз

Фотолиз происходит, когда энергия видимого света поглощается фотокатализатором и затем используется для разложения воды на Н2 и 02 [70]. При фотоэлектролизе солнечный свет поглощается полупроводниковым материалом, имеющим подходящую ширину запрещенной зоны. Электроны полупроводника при этом возбуждаются и переходят из валентной зоны в зону проводимости, генерируя электронно-дырочную пару, которая разделяется электрическим полем между полупроводником и электролитом. Дырки (р+) остаются на аноде, где они расщепляют воду на протон Н+, который перемещается через электролит к катоду, и О2, а электроны попадают через внешнюю цепь к катоду, где взаимодействуют с Н+ с образованием Н2 [71]. Процесс фотоэлектролиза воды, схема которого представлена на Рисунке 1.7, может быть представлен следующими уравнениями (1.20)-(1.22):

Анод: Катод:

2р+ + Н2О ^ 0.502 + 2Н+

2е + 2Н+ ^ Н2 В общем виде:

Н2О ^ Н2 + 0.502

(120) (1.21) (122)

Рисунок 1.7 - Блок-схема процесса фотоэлектролиза [29]

В [72] перечислены некоторые материалы, которые были исследованы в качестве электродов в фотоэлектролитных ячейках, тогда как в работе [73] авторы пришли к выводу, что комбинация SiC и ТЮ2 обеспечивает систему с подходящими полосами. Однако эффективность получения водорода при каталитическом окислении пока остается на довольно низком уровне, вероятно, вследствие большой скорости рекомбинанации электронно-дырочных пар и низкой эффективности поглощения фотонов видимого света. Поэтому метод фотоэлектролиза, по мнению автора [74], пока менее перспективен, чем термохимическая конверсия этанола.

1.2.2.3. Биоэтанол для производства «зеленого водорода»

Производство возобновляемого биоэтанола для использования в топливных

элементах автомобилей необходимо для уменьшения загрязнения окружающей среды и зависимости от ископаемого топлива [6, 75].

Ожидается, что в ближайшем будущем производство этанола будет включать в себя как использование традиционных зерновых/сахарных культур (первое поколение), так и лигноцеллюлозной биомассы (второе поколение) [76-80]. Этанол первого поколения получают из сахара или крахмала сельскохозяйственных культур (например, пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, сахарного тростника).

Биоэтанол второго поколения также называется целлюлозным, поскольку он в основном производится из сельскохозяйственных отходов или другого лигноцеллюлозного сырья [81].

Получение этанола из лигноцеллюлозы проходит в три стадии: 1) предварительная обработка лигноцеллюлозы для удаления лигнина из комплекса и уменьшения кристалличности целлюлозы; 2) гидролиз углеводных полимеров для получения

сбраживаемых Сахаров и 3) получение этанола ферментацией С5- и С6- Сахаров микроорганизмами, такими как бактерии, дрожжи или грибы [82, 83].

Последний шаг в производстве биоэтанола второго поколения в качестве биотоплива - дистилляция, так как биоэтанол, используемый в качестве топлива, не должен содержать воды [84, 85].

Жидкий биоэтанол является одним из наиболее перспективных возобновляемых видов топлива [86, 87]. К настоящему времени был проведен всесторонний анализ процесса парового риформинга биоэтанола как с физико-химической, так и с экономической точек зрения [88-92]. Биоэтанол подвергают паровому риформингу при высоких температурах в присутствии катализатора для получения газа риформинга, состоящего в основном из водорода и монооксида углерода [93]:

С2Н5ОН + H2O ^ 2CO + 4H2 (1.23)

Реакция конверсии водяного газа приводит к образованию дополнительного водорода и двуокиси углерода:

CO+H2O^CO2+H2 (1.24)

Но несмотря на все его преимущества, биоэтанол содержит примеси, которые могут снижать выход водорода и влиять на стабильность катализатора.

1.2.3. Паровой риформинг этанола для производства водорода

В последнее время проявляется большой интерес к получению водорода паровой

конверсией спиртов [94, 95], наиболее перспективным из которых является метанол, т.к. он имеет высокую энергетическую емкость, легко транспортируется, достаточно дешев и т.п. Риформинг метанола изучается многими исследователями, а компанией Toyota [95] уже в 1997 году был представлен электромобиль на топливном элементе, работающий с метанолом. Авторы [96], напротив, акцентировали вимание на том, что метанол является высокотоксичным и производится из невозобновляемых ископаемых видов сырья (в основном природного газа). В отличие от метанола этанол имеет низкую токсичность, не содержит каталитических ядов, таких как сера [97], и как уже было подчеркнуто ранее, может быть получен из возобновляемого сырья [98, 99]. Кроме этого, его легко хранить и транспортировать. Поэтому в литературе появляется все больше и больше работ по паровой конверсии этанола, так как водный раствор с концентрацией C2H5OH от 8 до 12% можно непосредственно использовать для паровой конверсии [6, 100].

1.2.3.1. Термодинамика и механизм ПРЭ

Молекулы спиртов являются весьма реакционноспособными, их разложение на

поверхности катализатора (или в газовой фазе) происходит намного быстрее, чем углеводородов [98]. В присутствии воды стехиометрия реакции парового риформинга спиртов имеет вид:

+ (п - ВДО ^ пСО + 2пн2 (1.25)

В сочетании с реакцией конверсии водяного газа паровой риформинг спиртов может давать углекислый газ и водород:

СпН2п+10Н + (2п - 1)Н2О ^ пСО2 + 3пН2 (1.26)

Свободная энергия Гиббса реакции (1.25) в расчете на атом углерода (т. е.