Селективное каталитическое окисление метана в синтез-газ на сложных оксидах кобальта и редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Комиссаренко, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Комиссаренко, Дмитрий Александрович
Содержание.......................................стр.
Глава 1. Литературный обзор.....................................................................................7
1.1 Методы окислительной конверсии метана в синтез-газ....................................7
1.1.1 Паровая конверсия метана..............................................................................8
1.1.2 Углекислотная конверсия метана.................................................................11
1.1.3 Парциальное окисление метана кислородом..............................................14
1.2 Механизм и катализаторы парциального окисления метана кислородом в синтез-газ.....................................................................................................................16
1.2.1 Механизм парциального окисления метана кислородом в синтез-газ.....16
1.2.2 Катализаторы парциального окисления метана в синтез-газ....................27
Глава 2. Экспериментальная часть.........................................................................47
2.1. Исходные вещества, использованные в работе............................................47
2.2. Методика проведения каталитических экспериментов..................................47
2.2.1 Исследование процессов парциального окисления метана кислородом
и углекислотной конверсии метана в синтез-газ................................................47
2.2.2 Анализ продуктов каталитического парциального окисления метана кислородом и углекислотной конверсии метана в синтез-газ и оценка погрешности измерений.........................................................................................50
2.3 Методика синтеза катализаторов........................................................................53
2.4 Методы исследования катализаторов................................................................53
2.4.1 Метод рентгенофазового анализа.................................................................53
2.4.2 Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии...........................54
2.4.3 Метод сканирующей электронной микроскопии
и энергодисперсионного рентгеновского анализа ЕЭАХ...................................54
2.4.4 Метод просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения ...................................................................................................................................55
2.4.5 Метод температурно-программированного восстановления водородом. 55
2.4.6 Метод йодометрического титрования..........................................................56
Глава 3. Обсуждение результатов............................................................................57
3.1 Исследование каталитического парциального окисления метана кислородом в синтез-газ на синтезированных катализаторах....................................................59
3.2 Исследование влияния физико-химических характеристик синтезированных катализаторов на протекание парциального окисления метана кислородом в синтез-газ.....................................................................................................................73
3.3 Исследование углекислотной конверсии метана в синтез-газ на катализаторе ШСаСоОз 96.................................................................................................................95
Выводы..........................................................................................................................97
Список литературы...................................................................................................100
Приложение А............................................................................................................112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективное каталитическое окисление метана в синтез-газ на сложных оксидах кобальта и редкоземельных элементов»
Введение
Химическая переработка газового сырья, в первую очередь, природного газа (ПГ) - крайне актуальная задача. Доказанные запасы ПГ в мире составляют около 187 трлн. м3, при этом РФ занимает первое место по разведанным запасам
о
природного газа, обладая 30% (55 трлн. м ) мировых запасов [1,2]. По данным Росстат в 2014 году объем добытого газа в РФ составил 640 млрд. м3. На сегодняшний день большая часть ПГ используется в качестве топлива и не подвергается химической переработке. Г1Г является не только одним из наиболее экологически чистых полезных ископаемых, но также служит сырьем для получения ряда продуктов нефтехимии. При этом Россия, являясь одним из лидеров по добыче ПГ, по объемам его переработке отстает, например, от США в 5 раз [3]. Основным компонентом ПГ является метан и его вовлечение в процессы химической переработки - актуальная задача.
Ключевым направлением химической переработки метана в настоящее время является его конверсия в синтез-газ [4-10]. Производство синтез-газа -крупномасштабный промышленный процесс, на базе которого получают важные продукты и полупродукты химической индустрии, такие, как водород, метанол, синтетические топлива и др. Например, мощности по выпуску метанола в мире в 2014 г превысили 60 млн. т. [3]. По данным экспертов около 70% затрат в цепочке производства продуктов нефтехимии из метана приходятся именно на стадию получения синтез-газа. Любое усовершенствование процесса получения синтез-газа является важной задачей. Над ее решением работают коллективы ведущих мировых и российских научных центров. В РФ, в частности, эти исследования проводятся в ИНХС РАН, ИК СО РАН, ИОХ РАН, РГУ нефти и газа и др.
Большинство этих исследований ориентированы на разработку каталитического парциального окисления метана кислородом (ПОМ) и углекислотной конверсии метана (УКМ).
Основная задача, которая ставится при этом - создание селективных, стабильных катализаторов, и снижение температуры окислительной конверсии метана в синтез-газ. Решение этой задачи требует изучения природы активных центров катализаторов и влияния всех компонентов каталитической системы на их образование и функционирование.
Цели и задачи работы
Основная цель настоящей работы заключалась в усовершенствовании процессов парциального окисления метана кислородом и углекислотной конверсии метана в синтез-газ путем создания новых селективных и стабильных катализаторов на основе сложных оксидов со слоистой перовскитоподобной структурой, а также выявлении корреляций между композицией и физико-химическими свойствами исследуемых катализаторов, и результатами процессов окисления метана. В рамках поставленной проблемы необходимо было решить следующие задачи:
• синтезировать катализаторы ПОМ кислородом и УКМ;
® изучить процесс ПОМ кислородом в синтез-газ в присутствии синтезированных катализаторов; - ~
• изучить процесс УКМ в присутствии синтезированных катализаторов;
• изучить физико-химические свойства синтезированных катализаторов. Выявить влияние природы активных компонентов катализаторов на исследуемые реакции.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Впервые исследовано парциальное окисление метана кислородом в присутствии слоистых перовскитоподобных кобалътатов Ыё2-хСахСоОг)±§ и Ьа2.ч8гхСо04±5 (х = 0.75; 1.0), и установлена их каталитическая активность в получении синтез-газа.
2. Предложен новый селективный и стабильный катализатор парциального окисления метана кислородом в синтез-газ на основе Мс1СаСоОз96
Селективность образования синтез-газа достигает значений близких к 100% при конверсии СН4 на уровне 90%.
3. Показано, что высокая активность, селективность и стабильность катализатора NdCaCo03 96 в парциальном окислении метана кислородом в синтез-газ достигается за счет формирования наноразмерных кластеров Со в твердой дисперсной среде Nd203 и СаО, которая образуется при трансформации первоначальной структуры слоистого перовскита в процессе катализа.
4. Предложен новый катализатор УКМ на основе кобальтата неодима-кальция. Катализатор обеспечивает выход СО и Н2 на уровне 80% и селективность, близкую к 100%.
Практическая значимость работы
1. Разработан новый способ получения синтез-газа парциальным
окислением метана кислородом (патент РФ №2433950, 21.04.2010).
2. Установленные закономерности формирования активных центров катализаторов на основе слоистых перовскитоподобных оксидов могут быть использованы при создании каталитических материалов окислительных превращений углеводородов.
Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» и в лаборатории материалов, поверхностей и каталитических процессов Страсбургского Университета (Франция).
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям - чл,-корр. РАН, д.х.н., проф. Дедову А.Г. и проф. Рожер А.-С. за постоянное внимание к работе, а также д.х.н., проф. Локтеву A.C., акад. РАН Моисееву И.И., к.х.н. Пархоменко К.В., к.х.п., доц. Мазо Г.Н., д.х.н. Шляхтину O.A. за ценные советы и помощь при выполнении работы и обсуждении.
Глава 1. Литературный обзор Окислительная конверсия метана в синтез-газ
1.1 Методы окислительной конверсии метана в синтез-газ
В литературе по переработке газового сырья в основном обсуждаются три метода окислительной конверсии метана в синтез-газ (смесь оксида углерода и водорода) [6-10]:
- паровая конверсия метана (ПКМ)
СН4+Н2О^СО+ЗН2 ДН°298= +206 кДж/моль; (1)
- парциальное окисление метана (ПОМ) кислородом
2СН4+ 02~ 2СО+4Н2 АН°298= -36 кДж/моль; (2)
- углекислотная конверсия метана (УКМ)
СН4 + С02 ~ 2СО + 2Н2 ДН°298= +247 кДж/моль (3)
Процессы характеризуются различным тепловым эффектом и разным составом получаемого синтез-газа. Соотношение получаемых Н2 й СО, предпочтительное для синтеза тех или иных соединений, может достигается путем подбора окислителя или их смесей. В реакции паровой конверсии метана образуется синтез-газ состава СО:Н2 = 1:3, содержащий большое количество водорода, используемого для получения аммиака. Для синтеза метанола или углеводородов по Фишеру-Тропшу требуется синтез-газ с соотношением СО:Н2 -1:2. Парциальное окисление метана кислородом - наиболее предпочтительная реакция для получения синтез-газа данного соотношения. Углекислотная конверсия метана позволяет получать синтез-газ состава, благоприятного для синтеза диметилового эфира и реакции гидроформилирования. Имеются также примеры конверсии углеводородов под действием нескольких окислителей - Н20, 02 и СО? [11,12], что позволяет варьировать состав получаемого синтез-газа и тепловой эффект процесса.
Паровая конверсия и углекислотная конверсия метана - сильно эндотермические реакции, в то время как парциальное окисление метана кислородом - реакция экзотермическая, что может позволить проводить ее в автотермическом режиме. Согласно термодинамическим расчетам, во всех трех процессах добиться приемлемых значений конверсии СН4 и селективности по СО и Н2 можно только при температурах выше 800°С [13]. Помимо термодинамических ограничений, обеспечение высокой селективности и выхода синтез-газа сдерживается факторами, связанными с протеканием побочных реакций. Поэтому особенно важна разработка катализаторов, способных обеспечить высокий выход синтез-газа и снизить температуру окисления метана. Следует отметить, что все три метода окислительной конверсии метана в синтез-газ имеют общие черты - это высокотемпературные процессы, протекающие в основном в присутствии металлов УТП группы периодической системы Д.И. Менделеева.
1.1.1 Паровая конверсия метана
На данный момент паровая конверсия метана является основным промышленным каталитическим процессом получения синтез-газа из природного газа. Основная реакция проходит при температурах 900-1000°С, объемной скорости 1000 ч"1 и повышенном давлении. В процессе паровой конверсии метана, преимущественно используются каталитические материалы на основе никеля. Помимо основной реакции (1) возможно также протекание по меньшей мере двух побочных реакций [8]:
реакции конверсии водяного газа (гидрирование С02) С02 + Н2^ СО + Н20 ДН°298 = + 41 кДж/моль (4) и реакции Будуара 2СО С + С02 ДН°298 = - 171 кДж/моль (5)
Ключевой проблемой процесса ПКМ является состояние и реакционная способность поверхностного углерода, который образуется в результате первой стадии процесса -диссоциации метана:
СН4 + Ni —> Nin-CHX Nim-C [C,Ni] нитевидный С Образование целевых продуктов реакции - СО и Н2, происходит в результате взаимодействия продуктов превращения СН4 с поверхностными гидроксильными группами:
Nin-CHX + Ni-OHy —> Ni + СО + Н2 Nim-C + Ni-OHy Ni + CO + H2 Процесс диссоциации метана на Ni является структурно чувствительным. Использование метода просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) in situ позволило подробно изучить механизм активации метана на Ni и дезактивации активных центров [14]. Молекулы СН4 взаимодействуют со ступеньками на нанокристаллах Ni, образуя графитоподобные кластеры, которые затем перестраиваются в многослойную углеродную нанотрубку. Одновременно с ростом нанотрубки перестраивается и частица никеля, которая меняет свою форму и размер. После полного капсулирования Ni рост нанотрубки прекращается, а катализатор дезактивируется. Сопоставление реакций, протекающих на гладкой поверхности монокристалла Ni(lll) и на ступенчатой поверхности Ni(211), показало, что энергия активации всех стадий последовательности СИ4 * СНзпов * СН2п0в * СН1ЮВ * Спов * СО
на ступенчатой поверхности ниже, чем на гладкой, но для разных звеньев этой последовательности энергии активации неодинаковы. Грань Ni(l 11) проявляет каталитическую активность в реакции ПКМ, однако она не активна в процессе отложения углерода, тогда как на грани Ni(211) активно протекает и отложение углерода, и каталитическая реакция. Отмечается, что в целом наличие ступенек невыгодно при проведении реакции ПКМ.
Помимо никеля, катализировать процесс ПКМ способны другие металлы VIII группы - Rh, Ru, Ir, Pt, Pd, Co, Fe [6,7]. Однако железо и кобальт в условиях ПКМ окисляются и дезактивируются, а благородные металлы являются дорогостоящими. Поэтому, не смотря на большое количество проведенных исследований, направленных на подбор катализатора Г1КМ, на сегодняшний день в промышленности применяются в основном никелевые катализаторы, нанесенные на
различные подложки, в качестве которых обычно выступают оксиды: а-А1203, ZrO. а-А1203 обладает высокой и стабильной механической прочностью, но при этом имеет низкую удельную поверхность и склонность к зауглероживанию. Оксид магния менее подвержен закоксовыванию, чем А12Оз. Введение добавок щелочных металлов также предотвращает формирование кокса, однако при этом снижается активность катализатора. Для лучшего массопереноса катализаторы применяют в виде небольших гранул или колец. Главным недостатком никелевых катализаторов является способность № образовывать углеродные нити в процессе ПКМ. Помимо дезактивации катализатора, рост таких нитей снижает прочность катализатора и приводит к его разрушению, затрудняет взаимодействие газового потока с поверхностью и ухудшает теплообмен [8]. Для повышения механической прочности катализатора было предложено использовать цементные связки, не содержащие БЮ2, например, СаА12Оз. Однако такие катализаторы теряли активность из-за образования в процессе эксплуатации шпинели №АЬ03.
Повышения выхода синтез-газа при ПКМ можно доби ться отводом Н2 или СО из зоны реакции [15]. Удаление СО может быть осуществлено путем его связывания с адсорбентом, например СаО:
СНЦ + 21-ЬО + СаО -> 4Н2 + СаС03 (6)
В этом случае необходима регенерация сорбента, например, путем разложения карбоната кальция. Для удаления водорода можно применять металлическую мембрану, которая также может предотвращать отравление катализатора сероводородом, содержащимся в метане. Отмечается, что нанесение катализатора №/А1203/А1 толстым слоем на стенки реактора ПКМ может привести к значительному улучшению теплообмена. В работе [15] предлагается трубчатый теплообменный реактор ПКМ. На его внешней поверхности, на которую нанесен катализатор пено-№-Ст на перовските, протекает глубокое окисление метана, а на внутренней поверхности на N1 катализаторе - паровая конверсия. Таким образом, путем комбинирования экзотермической и эндотермической реакций окисления метана в синтез-газ можно достичь суммарного теплового эффекта процесса близкого нулю. Фирмой Уе1озуз 1пс разработана технология ПКМ [8], которая
предусматривает использование МРТ-риформера (MPT - Microprocessing Technology). Реактор состоит из большого числа взаимно пересекающихся микроканалов диаметром менее 1 мкм. Слои, в которых циркулирует теплоноситель или протекает процесс горения топлива, и слои, в которых осуществляется конверсия природного газа с поглощением тепла, последовательно чередуются. Такое сочетание приводит к значительному увеличению теплообмена по сравнению с обычными аппаратами ПКМ, что позволяет значительно сократить размеры оборудования и увеличить скорость реакции.
К числу недостатков процесса паровой конверсии относится использование весьма больших объемов перегретого пара и избыточное количество С02, образующееся в результате побочных реакций [5]. Для использования синтез-газа, получающегося в процессе паровой конверсии, в синтезе метанола или углеводородов по Фишеру-Тропшу, при проведении ПКМ в реакционную систему добавляют 02 или СО?. В результате образуется синтез-газ с нужным соотношением Н2/СО.
1.1.2 Углекислотная конверсия метана
Интерес к углекислотной конверсии метана (УКМ) связан с возможностью получения синтез-газа с отношением Н2/СО близким к 1, благоприятным для синтеза углеводородов с длинной цепыо, диметилового эфира, формальдегида, а также вовлечения в процесс такого источника углеродного сырья, как диоксид углерода. В последнее время вопрос о сокращении промышленных выбросов СО? становится особенно актуальным в связи с чем наблюдается интенсивный рост исследований УКМ. В сравнении с паровой конверсией УКМ - еще более эндотермический процесс и проводится при температурах выше 900 °С в основном в присутствии металлов переходных элементов и их оксидов.
Селективности и конверсии, близкие к 100% достигаются при температурах 1000-1100°С. Свободная энергия Гиббса равна нулю при температуре 640°С. Ниже этой температуры происходит метанирование СО и равновесие сдвигается в
сторону образования СН4 и С02. Помимо основной реакции (2), в смеси СН4 и С02 протекает также образование углерода: СН4 + 2С02 -> С + 2СО + 2Н20 (7)
Также под действием С02 возможно протекание окислительной конденсации метана:
2СН4 + С02 С2Н6 + СО + Н20 (8)
При 800 °С выход С2Н6 равен 13%. Образование С2+ углеводородов наблюдалось преимущественно, на оксидных катализаторах.
Было показано, что механизм реакции УКМ включает стадии образования на поверхности (S) катализаторов УКМ адсорбированных частиц С, Н, О, СО, которые образуют СО и Н2 [17-19]: С02 + (S) <-> СО + O(S) СН4 + (S) ^ CHX(S) + (4-x)H(S) <-> C(S) + 2Н2 C(S) + O(S) <-> СО + (S) CO(S) CO + (S)
Как и в случае паровой конверсии, наибольшую активность в УКМ проявляют никелевые катализаторы. Реже используют катализаторы на основе Со, Fe, Pt, Pd, Rh, Ir [6-8], нанесенные на различные носители. При этом отмечается, что носители основной природы (MgO, La203 и др.), по-видимому, участвуют в активации СО?. На таких носителях адсорбированный СО? реагирует с углеродом по обратной реакции Будуара.
На катализаторах состава Ni/a-Al?03 [20], Со/а-А1?03 [21] и Pt/a-Al?03 [22] УКМ изучали как в проточном, так и в импульсном режимах. Было показано, что метан практически не реагирует с оксидами никеля и кобальта, но активно взаимодействует с восстановленными металлами, образуя Н? и поверхностный углерод, который, в свою очередь, способен медленно реагировать с решеточным кислородом и быстро - с поверхностно связанным кислородо.м. Также поверхностный углерод быстро реагирует с СО?, образуя СО, и медленно - с металлическими частицами (Me), образуя СО и МеО. Таким образом, доказано, что основной маршрут УКМ на Ni/a-Al?03 и Со/а-А1203 катализаторах включает
хемосорбцию метана с образованием С + 2Н2 и взаимодействие углерода с СО? но обратной реакции Будуара:
С + С02 ^ 2СО (9) Побочными маршрутами являются взаимодействие хемосорбированных С и Н2 с решеточным кислородом катализатора, а также диссоциативная адсорбция СО? на металле. Конкурентная реакция поверхностного углерода с поверхностно связанным кислородом снижает конверсию С02 в основной реакции, поэтому добавление 02 вызывает снижение скорости реакции СН4 + С02 (отравление катализатора кислородом).
Кобальтовые катализаторы по активности и стабильности приближаются к никелевым [23]. Наиболее активен Co/MgO/SiO? катализатор, содержащий 50 % мае. MgO. Для системы Со/у-А1?03 характерны те же закономерности, что и для Ni/y-Al?03. Стабильность и активность катализатора зависят от содержания Со и температуры прокаливания. Высокое содержание кобальта способствует дезактивации, вызванной отложением кокса. Активность Co/Ti02 катализатора сильно зависит от температуры его восстановления [24]. Только катализатор, восстановленный при Т > 850 °С, обладает высокой активностью и стабильностью. Малые добавки Pt и Ru улучшают эти показатели.
Наряду с металлическими катализаторами, высокоактивными в У КМ оказались сложные оксиды с певеровскитоподобной структурой. Например, в случае использования соединений состава LaNixFei_x03, полная конверсия СН4 и С02 достигалась при 800 °С [25]. Авторы указывают, что в ходе реакции перовскитоподобная структура катализатора разрушается. При значениях х = 0.3 -0.8 образуются сплавы Ni с Fe. При этом предполагается, что образование сплавов предотвращает отравление катализатора углеродом благодаря торможению диффузии углерода сквозь частицы Ni.
В работе [26] исследовались катализаторы состава La|_xSrxNi03 (х = 0.01, 0.1) и La2.xSrNNi04 (х = 0.1), также имеющие перовскитоподобную структуру. Было установлено, что их каталитическая активность и устойчивость к образованию кокса при 600 °С и атмосферном давлении зависит от дефектности анионной подрешетки. Максимальной активностью среди стронций замещенных катализаторов обладают La0.9Sr0.|O3 и La, gSro.?Ni04. Согласно данным РФА, в
условиях УКМ катализатор превращается в смесь Ьа202С02, 8гСО, и металлического N1. Авторы предполагают, что высокая активность катализаторов обусловлена наличием двух центров: Ьа203, служащего для активации С02 и N1, активирующего СН4.
Основной трудностью для промышленного использования процесса УКМ является сильное зауглероживание металлических катализаторов [6-8]. Для уменьшения отравления никелевых катализаторов фирма НаШог Торяое предлагает применять в качестве сырья смесь СН4, СО? и Н?0. Там же разработан процесс паровой конверсии метана, при котором часть пара замещают на С02, что позволяло уменьшать соотношение Н2/СО с 2.7 до 1.8. Процесс протекает при 915-945°С и 9 атм. В реагирующие газы добавляют пары серы, пассивирующие никелевый катализатор и предотвращаю! цие образование углерода. Сера препятствует образованию больших ансамблей углерода, и, таким образом, ингибирует реакцию зауглероживания сильнее, чем процесс УКМ. Недостатком данного процесса является образование С2-продуктов.
УКМ является перспективным методом получения синтез-газа, однако на сегодняшний день процесс не реализован в промышленности, в первую очередь из-за трудностей, связанных с зауглероживанием катализаторов.
1.1.3 Парциальное окисление метана кислородом
Парциальное окисление метана (ПОМ) кислородом - процесс слабо экзотермический [5-10]. С этой точки зрения ПОМ выглядит более предпочтительным в сравнении с эндотермическими процессами ПКМ и УКМ. Получаемый синтез-газ состава Н?/СО = 2 является предпочтительным для синтеза метанола и углеводородов по Фишеру-Тропшу. Кроме того, ПОМ кислородом не требует подвода больших объемов перегретого пара, как ПКМ.
Наряду с паровой и углекислотной конверсии метана (реакции 1 и 3, соответственно), в ходе парциального окисления метана также могут идти следующие реакции [27]:
СН4 + 202 С02 + 2Н20 (10)
СН4 + 02 С02 + 2Н2 (П)
СН4 ~ С + 41-Ь (12)
2СО С02 + С (13)
СО + Н20 <-> СО? + н? (14)
СО + н2 ^ с + н2о (15)
СО + 0.5О2 —> С02 (16)
н2 + 0.502 Н20 (17)
Парциальное окисление метана кислородом может осуществляться в
гомогенной среде без использования катализатора. В этом случае для достижения высокого выхода синтез-газа требуются высокие температуры, доходящие до 1300 °С [5]. В качестве окислителя здесь может выступать воздух, обогащенный кислородом воздух или чистый кислород. Однако в крупномасштабном производстве предпочтительно использовать генераторы чистого кислорода, не столько чтобы уменьшить размеры оборудования, сколько чтобы избежать дорогостоящей процедуры очистки получаемой смеси СО и Н2 от азота. В промышленности парциальное окисление метана кислородом реализовано на заводе по получению дизельного топлива фирмы Shell, где используется некаталитический гомогенный процесс [5-10]. Реакция протекает при 1150-1300°С и давлениях в пределах 25-80 атм. После очистки от H2S и С02 синтез-газ состава Н2:СО = 1:2 превращают в смесь высокомолекулярных воскообразных углеводородов. Затем на цеолитных катализаторах их подвергают крекингу и гидрокрекингу с получением дизельного топлива. Недостатком гомогенного некаталитического процесса ПОМ является высокая температура реакции.
В каталитическом варианте на пилотных установках, работающих при атмосферном давлении, температура превышает 750°С [5,6]. На практике предпочтительно применять повышенные давления. При этом с ростом давления высокие выходы достигаются при более высоких температурах. Например при давлении 10 атм 80% конверсия метана происходит при температуре выше 900°С.
При 30 атм температура превышает 1000°С. При добавлении водяного пара можно снизить температуру до 950°С и увеличить конверсию СН4.
Для снижения себестоимости синтез-газа и уменьшения риска взрывоопасное™ в последние годы разрабатываются технологии, основанные на применении проницаемых для кислорода высокотемпературных керамических мембран [5,6]. Это позволяет совместить процессы генерации синтез-газа и сепарации воздуха, исключив из технологической схемы дорогостоящее оборудование для получения кислорода. Однако при использовании мембранных реакторов для ПОМ кислородом возникает ряд проблем, препятствующих их коммерциализации. Они должны проявлять стойкость к отравлению, коррозии, деформации и выдерживать высокий перепад давлений. Кроме того конверсия метана и селективность по синтез-газу в данном случае ограничиваются диффузией кислорода внутри мембраны, что сказывается на крайне низкой производительности таких материалов.
1.2 Механизм и катализаторы парциального окисления метана кислородом в синтез-газ
1.2.1 Механизм парциального окисления метана кислородом в синтез-газ
На сегодняшний день вопрос о механизме ПОМ кислородом в синтез-газ остается дискуссионным. В литературе обсуждается два основных механизма парциального окисления метана кислородом в синтез-газ — одностадийный и двухстадийный [5-10]. Первый включает в себя непосредственное окисление молекулы метана активным кислородом с образованием водорода и монооксида углерода. При двухстадийном процессе предполагается первоначальное глубокое окисление с образованием углекислого газа и воды, которые затем реагируют с избытком метана, образуя целевой продукт. Протекание реакции по двухстадийиому механизму было предложено на основании рассмотрения температурных профилей в проточном реакторе [28-30], где наблюдался сильный разогрев лобового слоя, обусловленный высокой экзотермичностыо реакции глубокого окисления, а охлаждение в последующих слоях вызывалось
эндотермическими реакциями паровой конверсии и углекислотной конверсии метана. При больших объемных скоростях и больших соотношениях 02/СН4 возрастает селективность по С02 и Н20, т.е. при данных условиях конверсии предшествует более быстрая реакция глубокого окисления. К настоящему времени имеются экспериментальные данные, которые свидетельствуют как в пользу двухстадийного, так и одностадийного образования СО и Н2, и можно говорить о целом ряде факторов, которые влияют на механизм ПОМ. Это природа и состояние катализатора (дисперсность металла, степень его окисления, характер взаимодействия металла с углеродом, кислородом, водородом и носителем), а также условия процесса (соотношение СН4/02, реальный температурный профиль слоя катализатора и др.). Многообразие этих факторов и возможность изменения состояния катализатора под действием реакционной среды часто препятствует проведению четкой границы между механизмами ПОМ. Весьма вероятно, что ПОМ представляет собой совокупность многих реакций, которые одновременно протекают в гетерогенной системе (СН4 + 02)—катализатор—(СО + Н? + Н20 + С02 + С).
Окисление метана по одностадийному механизму включает стадии адсорбции и диссоциации молекул СН4 и О? на поверхности катализатора и дальнейшее взаимодействие поверхностных компонентов с последующей десорбцией продуктов. Основываясь на данных измерения температурного профиля и окисления метана в импульсном режиме, в работе [31] был предложен одностадийный механизм окисления метана на 1\П°, образующемся в ходе реакции из гидроксоаппатита Са95№2 э(Р04)6 (рисунок 1).