Ограничения права собственности: Гражданско-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Камышанский, Владимир Павлович

  • Камышанский, Владимир Павлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 357
Камышанский, Владимир Павлович. Ограничения права собственности: Гражданско-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2000. 357 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Камышанский, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ (с.4-16)

ГЛАВА 1. Эволюция понятия и содержания права собственности в современной российской цивилистике.17

Параграф 1. Ценностные характеристики отношений собственности в определении ее понятия.17

Параграф 2. Соотношение объективного и субъективного в определении права собственности.31

Параграф 3. Трансформация правомочий в современном понимании содержания права собственности.51

ГЛАВА 2. Пределы осуществления права собственности как выражение баланса интересов в отношениях собственности.70-13$ Параграф 1. Баланс интересов как основа установления пределов осуществления права собственности.70

Параграф 2. Усмотрение в праве собственности: концептуальное и функциональное начало.89

Параграф 3. Соотношение категорий «ограниченные вещные права» и «ограничения права собственности».112

ГЛАВА 3. Теоретические основы ограничений права собственности.139

Параграф 1. Концептуальная и оценочная характеристика категории ограничение права».139

Параграф 2. Понятие и основания ограничений права собственности.167

Параграф 3. Содержание ограничений права собственности .191-213 Параграф 4. Общая классификация ограничений права собственности.213

ГЛАВА 4. Направления оптимизации ограничений права собственности на землю и имущественные комплексы.240

Параграф 1. Особенности ограничений права собственности на землю.240

Параграф 2. Особенности ограничений права собственности на предприятия, здания и сооружения.270

Параграф 3. Особенности ограничений права собственности на жилые помещения.301

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения права собственности: Гражданско-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Исследование ограничений права собственности можно рассматривать как новое направление в науке гражданского права. Оно представляет собой совокупность однородных проблем правового регулирования отношений собственности. Потребность общества в разработке данного направления обусловлена необходимостью обеспечения баланса имущественных интересов собственника и общества. Отклонения в любую сторону приводят к неизбежным потерям с обеих сторон.

Отсутствие научных исследований проблем ограничения права собственности отчасти можно объяснить рядом причин. Во-первых, до недавнего времени цивилисты довольствовались историко-ретроспективным анализом гражданского законодательства послеоктябрьского периода (т.е. после 1917 г.). В этом законодательстве практически отсутствовала основа для постановки вопроса об ограничении права собственности и его исследовании, поскольку собственником подавляющей части имущества было государство. Во-вторых, по гражданским кодексам РСФСР 1922 г. и 1964 г.1 содержание субъективного права собственности определялось исключительно пределами, предусмотренными законом. Соответственно, внимание юридических наук в течение многих десятилетий было сосредоточено на исследовании пределов осуществления и защиты права собственности. По новому Гражданскому кодексу Российской Федерации «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.» (ст. 209). При таком подходе нуждаются в изучении не столько пределы и границы права собственности, сколько пределы усмотрения и

1 Далее по тексту - соответственно ГК РСФСР 1922 г. и ГК РСФСР 1964 г.

2 Далее по тексту - ГК РФ. ограничения правомочий собственника. В-третьих, ученые рассматривали гражданско-правовые проблемы, в том числе и проблемы института права собственности, в отрыве от экономической теории. При этом не всегда учитывалось, что гражданское право регулирует имущественные отношения, носящие стоимостной характер, т.е. подчиняющиеся экономическому закону стоимости

Общие теоретические исследования ограничений права, выявление и анализ их существенных признаков и видов позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем проблему ограничения права собственности как одного из важнейших элементов субъективного права собственности участников гражданского оборота.

Отсутствие единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию ограничения права собственности неизбежно сказывается на качестве законотворческой деятельности Российской Федерации и ее субъектов. Правоприменительная практика свидетельствует о значительных разногласиях, возникающих при разрешении споров, связанных с ограничениями права собственности. В связи с изложенным гражданско-правовой анализ ограничений права собственности, выработка его понятийного и концептуальных аспектов представляются достаточно важным и актуальным.

Степень разработанности темы. Проблемы ограничений права в широком общетеоретическом смысле и ограничения права собственности, как одного из важнейших гражданских прав, в частности, в советский период не получили должного исследования. На монографическом уровне проблема ограничения права собственности была исследована в конце прошлого и начале нынешнего веков только

1 Гражданское право. Часть 1: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М., 1996. - С. 4-5; Гражданское право России. Часть первая: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. - М., 1998. - С. 11.

В.И. Курдиновским1 применительно к действующему в то время гражданскому законодательству. Определенное место этим вопросам уделялось в работах виднейших русских цивилистов дореволюционного периода К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Сергиевича, Г.Ф. Шерешеневича, и др. Как справедливо отмечал в начале двадцатого века В.И. Курдиновский, «вопрос о границах и ограничениях права собственности, едва затронутый в западно-европейской литературе, остается неразрешенным и у нас»1.

В послеоктябрьский период эта проблема практически выпала из поля зрения цивилистической науки. В советское время исследованием института собственности в большей мере занимались экономисты. Это было обусловлено ведущими позициями, которые занимали среди марксистско-ленинских гуманитарных наук политическая экономия. Проблемы правового регулирования отношений собственности рассматривались в работах М.М. Агаркова, H.A. Баринова, В.П. Грибанова, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, O.E. Кутафина, И.Б. Новицкого, B.C. Основина, И.С. Перетерского, B.C. Якушева и др. Однако своеобразие их исследований заключается в том, что они не могли выйти за рамки теории государственной социалистической собственности, которая базировалась на идеях К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, исключающая многообразие и равенство всех форм собственности и отрицающие частную собственность.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как элемента правового регулировании общественных

1 См.: Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса, 1899. Курдиновский В.И. Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву). - Одесса, 1904. отношений в период формирования правового государства и многоукладной экономики, а также в предшествующие десятилетия рассматривались в трудах А.Г. Братко, A.B. Малько, O.A. Самончика. В современных работах С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Ю.А. Дмитриева, Д.В. Дождева, И.А. Иконицкой, Н.М. Коршунова, А.Я. Лившица, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, O.A. Омельченко, В.Ф. Попондопуло, В.П. Сальникова, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Н.В. Ченцова, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлевой и др. названный недостаток в определенной мере устранен. Вместе с тем указанные авторы в основном сосредоточили свое внимание на расширении пределов и защите прав, свобод и законных интересов собственника. Поэтому в настоящее время ощущается недостаток исследований, которые бы анализировали проблемы ограничения права собственности в интересах общества и отдельно взятой личности.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются общие преобразовательные процессы отношений собственности, происходящие в период формирования многоукладной и социально-ориентированной рыночной экономики; закономерности установления ограничений права собственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и виды ограничений права собственности. В работе дается анализ законодательных актов, ограничивающих право собственности, а также исследуются ограничения права пользования и распоряжения как составляющих содержание субъективного права собственности на объекты недвижимости.

Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются: формирование концепции ограничения права собственности в условиях

1 Курдиновский В. И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса. 1899. - С. 16. становления социально-ориентированной рыночной экономики; исследование сущности и содержания ограничений права собственности; определение их места в механизме правового регулирования отношений собственности; выработка методологической основы, логически завершенной системы теоретических знаний о такой юридической категории, каковой является ограничение права собственности, а также общей классификации ограничений права собственности и их видов.

Эти цели предопределили конкретные задачи исследования: определение природы ограничений права собственности, их соотношения с правами на чужие вещи в механизме правового регулирования отношений собственности; формирование концепции и определение ограничений права собственности как самостоятельного институт гражданского права; исследование категории усмотрения как меры возможного поведения в праве собственности; разработка общей классификации ограничений права собственности; изучение юридических особенностей ограничений права собственности на отдельные виды объектов недвижимого имущества.

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, историко-лингвистический и сравнительно-правовой - преимущественно для оценки содержания понятия «ограничение», функциональный анализ - при выявлении сущности ограничений права собственности и их соотношения с правами на чужую вещь. При анализе видов ограничений права собственности в качестве основного использовался системный метод, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по теории права, гражданскому и римскому частному праву, а также труды историков, философов и экономистов. Существенное внимание в работе уделено изучению теоретических и исторических аспектов рассматриваемой темы. С этих позиций исследован весь комплекс проблем ограничений права собственности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на российское гражданское законодательство 20 века. В качестве комплексного исследования данной проблематики диссертация является первой квалификационной работой за последнее столетие. На основе изучения понятийного, концептуального и других аспектов ограничений права представлено обоснование научного направления -ограничения права собственности. Даны понятие, общая классификация и анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на объекты недвижимого имущества. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Ограничение права собственности представляет собой концептуальное понятие, характеризующее сужение возможности осуществления субъективного права собственности. Ограничения права собственности являются объектом самостоятельного научного исследования. Его изучение включает анализ понятийного, функционального и гражданско-правового аспектов. Исследование ограничений права собственности позволяет квалифицировать совокупность полученных теоретических, исторических, гражданско-правовых знаний в качестве самостоятельного научного направления -ограничения права собственности.

2. Ограничения права собственности есть самостоятельный институт гражданского права. Этот институт охватывает определенную совокупность правовых норм, предусмотренных гражданским законодательством, которые сужают возможность осуществления субъективного права собственности. Вносится предложение о формировании института ограничений права собственности, его возможной структуре и месте в механизме правового регулирования отношений собственности.

3. Главу 13 ГК РФ «Общие положения» целесообразно дополнить ст. 2091 «Ограничения права собственности», в которой определяются понятие, цели и основания ограничения права собственности.

4. Обоснование отказа рассматривать ограничения права собственности вне его содержания. Ограничения права собственности не исключают отдельные правомочия из содержания права собственности и не приводят к уменьшению объема права, а сдерживают собственника в осуществлении субъективного права. Ограничения - это имманентно внутренне присущая характеристика права собственности. Они не могут выходить за его пределы. Устранение ограничений права собственности позволяет собственнику без дополнительных управомочивающих юридических фактов в полном объеме реализовать конкретное субъективное право.

5. Определение понятия права собственности с предложением дополнить п. 1 ст. 209 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Право собственности есть наиболее полное вещное право, в котором свобода усмотрения собственника определяется его волей, пределами и ограничениями, установленными законом в интересах третьих лиц и и общества в целом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом». Таким, образом, в самом определении понятия права собственности получила бы отражение существующая зависимость власти собственника над своим имуществом от третьих лиц и общества в целом.

6. Мера внешней свободы собственника не является неизменной и постоянной с позиции не только позитивного, но и естественного права. Она меняется в зависимости от степени развития общества, особенностей формирования национального самосознания, уровня правовой культуры граждан и ряда других условий. Право собственности, как любое другое право, имеет определенные границы. Их можно назвать естественными границами права собственности, или пределами осуществления права собственности.

Предъявляемое собственнику требование закона учитывать права третьих лиц может представлять собой границу (предел) либо ограничение права. Оно есть граница (предел), если не предполагает возможности несобственника вторгаться в сферу юридического господства собственника. И оно есть ограничение, если стеснения собственника обусловлены внешним воздействием, вторжением третьих лиц в сферу юридического господства собственника. Такие ограничения допускаются только законом и в строго определенных целях, предусмотренных п. 2 ст. 1 ГК РФ. Сфера юридического господства собственника очерчена объектом права собственности.

7. Обоснование отрицательного характера границ права собственности либо его пределы с учетом содержания ст. 209 ГК РФ. Это означает, что право собственности не может исчерпываться указанной в законе совокупностью правомочий собственника. Контуры права могут быть обозначены положениями закона и иных правовых актов о том, что собственник не может делать, т. е. что ему запрещается делать в соответствии с законом, указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ.

8. Усмотрение собственника представляет собой правомерную, властную, интеллектуально-волевую деятельность по выбору наиболее оптимального варианта реализации предоставленных правомочий в отношении имущественных благ, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение его интересов с учетом прав и законных интересов третьих лиц и общества в целом.

Расширяя или сужая пределы усмотрения в праве собственности законодатель использует следующие способы правового регулирования: запреты, дозволения, обязывания, стимулы. Усмотрение является тем полем деятельности собственника, на котором он свободно определяет линию своего поведения в отношении принадлежащего ему имущества.

9. Ограниченные вещные права не являются ограничениями. Их можно рассматривать как обременения, вызывающие ограничения субъективного права собственности. Ограниченные вещные права всегда производны от права собственности. Они отличаются меньшим объемом правомочий по сравнению с правом собственности. Вещные права на чужую вещь позволяют использовать объект только для определенных целей.

Ограниченные вещные права могут вызывать у собственника известные неудобства, затруднения при осуществлении предоставленных правомочий. Собственник обязан терпеть эти неудобства либо воздерживаться от определенных действий с тем, чтобы не нарушать прав и законных интересов титульных владельцев.

10. Предложенная общая классификация ограничений права собственности может стать методологической основой для дальнейшего исследования ограничений права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества.

11. В перечень оснований ограничения свободы собственника на земельные участки, закрепленный в п. 3 ст. 209 ГК РФ, целесообразно включить положение о соблюдении целевого назначения земли при ее использовании. Обязанность собственника соблюдать целевое назначение земельного участка направляет и определяет его усмотрение. Это ограничит свободу усмотрения органов исполнительной власти и защитит интересы собственника от необоснованного и произвольного изменения целевого назначения земли.

12. Исследование истории становления и развития ограничений права собственности в российском и зарубежном законодательстве позволили выявить эволюционное преобразование и юридическую природу ограничений права собственности. Главным итогом законодательных преобразований следует считать принципиально иной подход к определению содержания права собственности в новом гражданском законодательстве. Он заключается в том, что в настоящее время собственник вправе осуществлять свои правомочия «по своему усмотрению», а не «в пределах, предусмотренных законом». В связи с этим правовые ограничения усмотрения собственника приобретают ключевое значение в механизме правового регулирования отношений собственности.

13. Положение о том, что сформированное комплексное представление об ограничениях права собственности позволило определить место теоретических знаний об ограничениях при рассмотрении содержания права собственности на землю, предприятия, здания, сооружения, жилые помещения и другие объекты недвижимости.

14. Право собственности не может быть ограничено договором. Диспозитивный характер права собственности проявляется в возможности собственника осуществлять правомочия по своему усмотрению. Договор представляет собой правовую форму обеспечения диспозитивности. Он позволяет собственнику реализовать правомочие распоряжения. По договору субъективные права обусловлены не содержанием права собственности, а обязанностями соответствующей стороны.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны в процессе дальнейшего изучения проблем ограничений права вообще и права собственности, в частности. Они также могут служить научной базой для углубленного исследования ограничений права собственности в отношении отдельных объектов движимого и недвижимого имущества. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа последующих изысканий по данной проблематике.

Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером предложенных рекомендаций, рассчитанных на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности и их использование в законотворческой деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе, для создания учебно-методических материалов, применяются диссертантом в учебном процессе и научном руководстве соискателями и аспирантами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на заседании «Круглого стола», организованного Нижегородским юридическим институтом МВД РФ и журналом «Государство и право», посвященного 47-й годовщине Дня прав человека, по теме: «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (10-11 декабря 1997 г. в г. Нижнем Новгороде); научно-практической конференции «Защита прав обвиняемых, лишенных свободы, жертв преступлений и злоупотреблений властью» (19-20 ноября 1992 г. в г. Волгограде); Всероссийской научно-практической конференции «Право и социально ориентированная рыночная экономика (проблемы и перспективы)» (25-26 ноября 1997 г. в г. Саранске); международном научно-практическом семинаре «Деятельность правоохранительных органов по реализации норм международного права и защите прав человека» (19-20 мая 1998 г. в г. Волгограде); международной научно-практической конференции ученых и преподавателей «Россия на пороге XXI века: региональные особенности в процессе трансформации общества» (27-28 мая 1999 г. в г. Архангельске); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного права Российской Федерации и административной деятельности органов внутренних дел» (26-28 мая 1999 г. в г. Волгограде); международной научно-практической конференции «Средства массовой информации и правовая культура населения» (январь 1999 г. в г. Волгограде) и др., обсуждались на кафедрах гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД России, гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, используются при чтении учебных курсов по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву в Волгоградском юридическом институте МВД России, при подготовке учебно-методической литературы.

Изданы монографии: «Право собственности на недвижимость: вопросы ограничений» (объем - 21,34 п.л.), «Право собственности: пределы и ограничения» (объем - 19,0 п. л.) и «Ограничения права собственности» (объем - 13,28 п. л.), всего по теме диссертации опубликовано около 50 работ общим объемом более 60 п. л.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Камышанский, Владимир Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ проблем ограничений права собственности позволяет прийти к следующим выводам. В условиях дальнейшего проведения социально-экономических преобразований теоретические исследования призваны обеспечить обоснование путей и методов повышения эффективности реализации права собственности. В русле этого стратегического направления особое место занимают ограничения права собственности.

Итогом разработок науки гражданского права, посвященных вопросам ограничения отношений собственности должна стать теория обусловленности ими понятия и содержания права собственности. Уже сейчас можно назвать составляющие ее основные положения, сформулированные как направления исследования: выделение общих свойств ограничений отношений собственности, регулируемых гражданским правом; обоснование объективности существования ограничений права собственности в гражданском праве; классификация ограничений права собственности, обусловленных необходимостью защиты прав и законных интересов третьих лиц; межотраслевое значение ограничений права собственности и их отраслевые особенности в регулировании имущественных отношений.

Наряду с перечисленными основными положениями теоретической концепции ограничений права собственности необходимо выделить «сквозные» теоретические идеи. Их число может быть значительным, но выделим две: ограничения права собственности как методологическое направление для решения теоретических и практических проблем регулирования отношений собственности; пути гражданско-правовой оптимизации ограничений свободы собственника с целью обеспечения максимального общественного прогресса.

Основные положения, составляющие теоретическую концепцию, выделяются по усмотрению автора. Однако было бы неверным ограничиваться только ими. Необходима конкретизация перечисленных положений, применительно к основным категориям гражданского права, в том числе объектам и субъектам права собственности, элементам триады правомочий собственника, правам и охраняемым законом интересам.

Ценность теоретической концепции состоит в возможности использования ее основных положений для решения практических задач, в том числе повышения качества и эффективности законотворческой деятельности. Проникновение в глубину исследуемого явления показывает много вариантность видов, содержания и проявления ограничений права собственности. Эти исследования позволили сформировать общую классификации ограничений права собственности. Предлагаемая классификация может стать методологической основой для дальнейшего исследования ограничений права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества.

Исследование истории становления и развития ограничений права собственности в российском и зарубежном законодательствах помогли выявить эволюционное преобразование и юридическую природу ограничений права собственности. Главным итогом законодательных преобразований следует считать принципиально новый подход к определению содержания права собственности в новом гражданском законодательстве. Оно заключается в том, что в настоящее время собственник вправе осуществлять свои правомочия не в пределах, предусмотренных законом, а по своему усмотрению, если иное не предусмотрено законом. В связи с этим правовые ограничения приобретают ключевое значение в механизме правового регулирования отношений собственности.

Правовые формы гражданских отношений являются результатом совокупного действия многих сил общественной жизни. Наряду с экономическими потребностями к ним можно отнести сложившиеся в обществе взгляды на понятие справедливости, государственное устройство и степень его влияния на жизнь общества, развитие научно-технического прогресса, уровень развития и обобществления производительных сил и т.д. Гражданско-правовой анализ ограничений права собственности предполагает не только изучение технической стороны правового регулирования, объединяющей все средства, необходимые для правильного обеспечения баланса противостоящих интересов. Требует глубокого анализа и судебная практика по делам, связанным с защитой права собственности от посягательства третьих лиц.

Исследование темы позволили сформировать комплексное представление об ограничениях права собственности, их особенностях и на этой основе показать место теоретических знаний об ограничениях при исследовании содержания права собственности на землю, предприятия, здания, жилые помещения и другие объекты недвижимости.