Ограничения и обременения права собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савельев, Антон Александрович

  • Савельев, Антон Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Савельев, Антон Александрович. Ограничения и обременения права собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Уфа. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савельев, Антон Александрович

Глава 1. Общие положения об ограничениях и обременениях права собственности

1.1. Понятие, природа и признаки правовых ограничений.

1.2. Понятие и содержание ограничений права собственности.

1.3. Понятие и содержание обременений права собственности.

Глава 2. Пределы, установление и классификация ограничений и обременений права собственности

2.1. Пределы ограничений и обременений права собственности.

2.2. Классификация ограничений и обременений права Собственности.

2.3. Установление и прекращение, государственная регистрация ограничений и обременений права собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения и обременения права собственности»

Актуальность темы исследования. Развитие гражданского законодательства породило множество проблем, одной из которых является соотношение государственных, общественных интересов и интересов отдельных лиц.

В любом обществе свобода отдельных лиц, различных социальных групп имеет свои границы, обусловленные конкретным социально-экономическим, политическим, правовым положением. В условиях формирования нового правосознания особую роль приобретает исследование правовых механизмов, системы правовых средств и способов достижения и поддержания баланса различных и даже несовместимых интересов. В области частного права необходимость указанного баланса наблюдается прежде всего в сфере отношений собственности. Среди способов обеспечения оптимального соотношения интересов собственников, третьих лиц, общества и государства значительное место занимают ограничения и обременения права собственности.

Необходимость исследования проблемы ограничений и обременений права собственности вызвана несовершенством и несогласованностью правовых норм, что приводит к различному пониманию их природы, отсутствием точных определений, четких юридических характеристик этих явлений. Законодатель, органы исполнительной власти различных уровней в издаваемых ими актах нередко используют указанные термины, однако не всегда проводят между ними различия, используя понятия ограничений и обременений одновременно как тождественные и разнородные. В действующем законодательстве не названы основания, по которым то или иное явление должно относиться к категории ограничений либо обременений, в результате чего неизбежны коллизии в правоприменительной практике. Не получили достаточной проработки проблемы ограничений и обременений права собственности в их взаимосвязи, отсутствует система критериев их разграничения и особенностей правового регулирования. Кроме того, необходимость исследования ограничений и обременений права собственности как самостоятельных категорий обусловлена потребностью решения целого ряда теоретических и практических проблем, связанных с различного рода вмешательством в права собственников.

В любой правовой системе определенные формы государственного участия, государственного вмешательства в частноправовую сферу необходимы для обеспечения нормального гражданского оборота, создания условий для динамичного и устойчивого развития экономики, повышения уровня жизни населения, реализации социальных программ. Ограничения и обременения объединяют случаи вмешательства в субъективные права не только со стороны государства, но и со стороны третьих лиц путем стеснения и затруднения управомоченных субъектов в осуществлении их прав. Поэтому определение разумной степени ограничения и обременения прав является объективной потребностью в целях достижения компромисса между интересами общества в целом и конкретного лица в частности. Обоснованное и правомерное применение ограничений и обременений права собственности позволит избежать социальной напряженности в обществе, деструктивной активности отдельных его членов.

Степень разработанности темы. Некоторые проблемы ограничений права собственности затрагивали в своих работах такие дореволюционные ученые, как К. Анненков, Е.В. Банковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др. Однако ограничения в основном лишь упоминались при освещении института права собственности. На монографическом уровне проблемы ограничений были изучены В.И. Курдиновским.

В советское время вопросы ограничений права собственности не были предметом самостоятельного исследования и практически выпали из поля зрения цивилистической науки. Хотя в целом проблемы правового регулирования отношений собственности рассматривались в работах М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, B.C. Якушева и др. Однако их исследования строились на социалистических идеях.

Некоторые теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как способа правового регулирования рассматривались в трудах С.С. Алексеева, В.К. Андреева, А.Г. Братко, Е.В. Богданова, Д.В. Дождева, Ю.А. Дмитриева, И.А. Иконицкой, Н.М. Коршунова, А.В. Малько, В.П. Мозолина, О.А. Омельченко, О.А. Самончика и др.

Определенное место рассмотрение вопросов правовых ограничений, в том числе ограничений права собственности, занимало в работах В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JT.B. Щенниковой, и др. Однако основное внимание эти авторы уделяли вопросам защиты прав и законных интересов собственника, пределам осуществления права собственности. Некоторые аспекты соотношения ограничений и обременений права собственности были затронуты такими учеными, как В.В. Безбах, Н.М. Коршунов, В.И. Сенчищев и др.

В настоящее время основательными исследованиями ограничений права собственности занимается профессор В.П. Камышанский.

Таким образом, на данном этапе развития науки гражданского права существует потребность всестороннего теоретического изучения ограничений и обременений права собственности в их совокупности с учетом их особой значимости в правовом регулировании отношений собственности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся проблем ограничений и обременений права собственности, а также выработка на этой основе выводов и предложений по вопросам разграничения, эффективности применения и дальнейшего развития указанных правовых явлений.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование правовой природы и разграничение ограничений и обременений права собственности;

- определение места ограничений и обременений права собственности в системе правового регулирования;

- определение понятия и содержания ограничений и обременений права собственности;

- исследование пределов ограничений и обременений права собственности;

- классификация ограничений и обременений права собственности;

- анализ оснований и способов установления и прекращения ограничений и обременений права собственности;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, относящегося к проблеме исследования и практике его применения.

Объест и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие при ограничении и обременении права собственности. Предмет исследования составили правовые нормы, судебная практика и доктрина по проблемам ограничений и обременений права собственности.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и частнонаучных методов изучения правовых явлений и процессов, в том числе сравнительно-правовой, системно-структурный, диалектический, логического и функционального анализа, системный метод и пр.

Теоретическая основа исследования. В основу работы легли труды отечественных ученых по общей теории права, гражданскому, земельному, жилищному праву, общим проблемам права собственности: С.С. Алексеева, К. Анненкова, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, Е.В. Банковского,

A.А. Белкина, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Безбаха, А.Г. Братко, Е.В. Богданова, В.В. Витрянского, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова,

B.В. Долинской, Д.В. Дождева, Ю.А. Дмитриева, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, А.В. Карасса, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, О.Е. Кутафина, Н.М. Коршунова, И.Б. Новицкого, А.В. Малько, В.П. Мозолина, Д.И. Мейера, О.А. Омельченко, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, И.С. Перетерского, В.А. Рыбакова, О.А. Самончика, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, В.И. Сенчищева, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, J1.B. Щенниковой, B.C. Якушева и др.

Эмпирическая база исследования. Практическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский, Земельный, Жилищный, Градостроительный и другие кодексы РФ, федеральное законодательство РФ, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ, прочие законы и подзаконные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, материалы судебной и судебно-арбитражной практики РФ.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, самостоятельного исследования ограничений и обременений права собственности. В работе содержатся выводы относительно разграничения указанных категорий, их правовой природы, сформулированы определения ограничений и обременений права собственности, сделан ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Формулируя выводы, диссертант учитывал их злободневность и значение для защиты прав и интересов третьих лиц и общества в целом в процессе дальнейшего развития института права собственности. Настоящая работа является комплексным теоретико-правовым исследованием, посвященным проблемам соотношения и действия ограничений и обременений как способов правового регулирования отношений собственности с точки зрения достижения баланса частных и публичных интересов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается необходимость разграничения понятий «ограничения права собственности» и «обременения права собственности» вследствие неоднородности их природы, содержания, пределов и оснований установления, и прочих отличий.

Ограничения и обременения права собственности выступают способами правового регулирования отношений собственности, опосредующими вмешательство в право собственности в целях обеспечения прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, общества в целом.

2. Предлагается определить ограничение права собственности как правило, установленное в предусмотренных законом целях и пределах, стесняющее независимо от воли собственника осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий и допускать не связанные с реализацией имущественных прав действия третьих лиц.

3. При установлении и применении ограничений необходимо руководствоваться принципами:

- направленности на разумное соотношение интересов и обеспечение прав физических и юридических лиц, государственных и муниципальных образований, общества в целом;

- исключительности ограничений;

- срочности и предельности ограничений;

- судебного оспаривания и компенсации государством имущественных потерь собственника в случаях необоснованного, несоразмерного, незаконного ограничения права собственности;

- общими началами законности, справедливости, обоснованности, соразмерности и равенства.

4. Под обременением права собственности предлагается понимать правило, установленное в предусмотренных законом либо сделкой пределах, стесняющее осуществление права собственности необходимостью воздерживаться от собственных действий, допускать действия управомоченных собственником лиц и понуждающее к совершению определенных действий вследствие возникновения и в целях обеспечения возможности реализации прав указанных лиц на имущество собственника.

5. Обосновывается вывод о принципиальной возможности ограничения и обременения относительных вещных прав по аналогии с правом собственности.

6. Доказывается обоснованность и необходимость трехуровневой системы нормативного и ненормативного установления и применения ограничений права собственности, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни.

На основе проведенного исследования предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство:

1. Пункт 1 ст. 131 ГК РФ дополнить термином «обременение» и изложить в следующей редакции: «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения и обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами».

2. Изменить редакцию абз. 4 ст. 1 Федерального Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», закрепив разработанные определения понятий ограничений и обременений права собственности, что позволит при применении данного Закона избежать отождествления указанных категорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании сделаны обоснованные выводы теоретического и практического характера, которые могут быть полезны для дальнейшего изучения дискуссионных вопросов ограничений и обременений права собственности.

Практическая значимость настоящей работы определяется прикладным характером полученных выводов, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности. Материалы диссертации имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства и могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов, недостатков и коллизий правовых норм, в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров относительно гражданских правоотношений, связанных с ограничениями и обременениями права собственности, в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право» и специального курса по проблемам права собственности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета.

Основные выводы по результатам исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика», посвященной памяти доктора юридических наук Орданского Марка Семеновича (Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, 29-30 сентября 2005 г.); круглом столе «Актуальные проблемы права собственности: теория и практика» (Уфа, 26 октября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 24 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, 10-11 апреля 2007 г.); Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27-28 апреля 2007 г.).

Струюура и содержание работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савельев, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования ограничений и обременений права собственности, необходимо отметить некоторые моменты.

Для изучения всякого явления, в том числе правового, прежде всего, необходимо определить его родовую принадлежность. Анализируя ограничения и обременения права собственности, несомненным представляется, что данные категории являются одними из способов правового регулирования отношений собственности, являются частными случаями правовых ограничений.

Проведенное исследование подтверждает злободневность проблем, связанных с ограничениями и обременениями права собственности. Анализ содержания, пределов и оснований ограничений и обременений по действующему российскому законодательству позволил глубже и всесторонне показать механизм правового регулирования отношений собственности, возникающих между собственником, третьими лицами и обществом.

Вместе с тем, действующий Гражданский кодекс РФ не урегулировал вопрос о том, что представляют собой правовые категории ограничение права, ограничение и обременение права собственности, а лишь предусмотрел возможность их применения для достижения определенных целей в предусмотренных случаях. Это приводит к тому, что в самом кодексе, а также федеральных законах, иных нормативных правовых актах не всегда наблюдается четкая и ясная грань между понятиями пределов, запретов, ограничений, обременений прав собственников. Следовательно, возникают проблемы для единого подхода в правоприменительной практике при возникновении споров относительно вопросов владения, пользования и распоряжения имуществом.

Установление на научно-теоретическом уровне и юридическое закрепление ограничений и обременений права собственности поможет найти оптимальное соотношение диспозитивных и императивных приемов и способов правого регулирования отношений собственности. При этом регулятивная сущность правового воздействия ограничений и обременений состоит в установлении определенных стеснений и затруднений при реализации правомочий собственника при сохранении объема, существа и содержания самого права собственности. Наличие ограничений и обременений прав предопределяет сложную структуру соответствующих правоотношений, подразумевающих обязательное наличие субъектов, в чьих интересах осуществляется конкретное ограничение либо обременение свободы собственника, которые являются отдельные лица, их группы, общество в целом.

Говоря об отдельных видах ограничений и обременений, следует отметить, что в современном праве данные явления встречаются довольно часто. Рассмотреть все виды указанных категорий не представляется возможным в силу объема диссертационного исследования. Однако следует отметить, что вне зависимости от конкретных видов, способов и оснований установления ограничения и обременения, право в целом должны обеспечивать оптимальное соотношение интересов собственника и третьих лиц, ведь уже незначительные отклонения в любую сторону способны негативно отразиться на экономической, социальной ситуации.

В настоящее время справедливо вести речь, что, не смотря на существенное расширение правомочий и свободы усмотрения собственника, предполагается наличие определенных стеснений и затруднений в интересах третьих лиц, представляющие собой составную часть механизма правового регулирования отношений собственности. Осуществляя свое право, собственник вынужден постоянно считаться с правами и законными интересами отдельных субъектов, государства и общества. Затруднительно при регулировании отношений собственности достичь абсолютной удовлетворенности всех и каждого в обществе. Зачастую, ограничения и обременения, в первую очередь, обеспечивает интересы большинства. Непреложно, что при этом следует внимательно учитывать интересы самого собственника. Ограничения и обременения права собственности не должны приводить к тому, что собственник утратил как возможность, так и всякий интерес по своему усмотрению реализовывать правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Установление и прекращение ограничений и обременений, должно иметь предварительную проработку последствий их действия на практике. Крайне важно для правового регулирования отношений собственности посредством ограничений и обременений достичь баланса частных и общественных интересов, при котором исключаются всякие ущемления и злоупотребления, иначе использование таких средств в некоторой степени теряет смысл, либо говорит о неразумном, необоснованном, неправомерном их применении.

В настоящее время невозможно признать недопустимость государственного вмешательства в область частных, экономических отношений, признать принцип абсолютной неприкосновенности права собственности, что определенным образом подтверждает неизбежность существования ограничений и обременений в осуществлении этого основополагающего права. Государство не только вправе, но и обязано, так или иначе, ограничивать свободу собственника, что объясняется необходимостью решения политических, социальных, экономических и иных задач. К тому же, ограничение свободы, усмотрения собственника в интересах общества обусловлено еще и тем, что само общество гарантирует и защищает права собственника.

Примечательно, что правовое регулирование отношений собственности не может быть одинаково постоянным при различных уровнях общественного развития, в различных правовых порядках, вследствие чего, затруднительно определить универсальную систему принципов и пределов государственного вмешательства, правовых ограничений, что обусловливает необходимость непрерывного проведения исследований и анализа проблем регулирования соотношения в обществе несовпадающих интересов различных субъектов.

Теоретические и практические вопросы, анализировавшиеся в диссертационном исследовании, не исчерпывают собой всей проблематики ограничений и обременений права собственности, поэтому данное научное направление может быть продолжено.