Специфика правового регулирования государственной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Титов, Вячеслав Витальевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Титов, Вячеслав Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовое регулирование собственности (историко-теоретический аспект).
1.1. Историко-правовой анализ регулирования собственности в России.
1.2. Положения о собственности в конституциях государств Европы.
ГЛАВА 2. Правовое регулирование координационных отношений с участием субъектов права государственной собственности и факторы, определяющие особенности осуществления правомочий собственника.
2.1. Юридический статус субъектов права государственной собственности как фактор, определяющий специфику правового регулирования государственной собственности.
2.2. Правовой режим объектов права государственной собственности.
2.3. Особенности осуществления правомочий собственника субъектами права государственной собственности.
ГЛАВА 3. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника в субординационных отношениях с унитарными предприятиями и учреждениями.
3.1. Создание государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права государственной собственности.
3.2. Правовой режим государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление.
3.3 Соотношение правомочий собственника-учредителя и государственных унитарных предприятий и учреждений как особенность осуществления права хозяйственного ведения и оперативного управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика правового регулирования государственной собственности»
Государственная собственность составляет имущественную основу государственной власти. Особая значимость государственного имущества определяется необходимостью выполнения возложенных на государство задач по обеспечению и охране национальных интересов и обороноспособности страны, развитию экономики, предпринимательской деятельности, образования, науки и культуры, решению социальных проблем, соблюдению и защите прав и свобод гражданина, созданию условий для достойной жизни, свободного и разностороннего развития человека.
Правовое регулирование государственной собственности претерпело существенные изменения в связи с коренными преобразованиями, произошедшими в России в последнее десятилетие XX века. Глубокие, радикальные изменения коснулись не только экономики, но и различных сфер жизнедеятельности. Законодательство (право) стало развиваться в принципиально новых политических, экономических и социальных условиях. Появились новые правовые институты, были введены новые правовые понятия, виды договоров. Прежде всего изменения коснулись права собственности, в том числе и права государственной собственности, его субъектного состава и объектов. Отпали существовавшие ранее правовые дефиниции и доктрина государственной социалистической собственности как общенародного достояния, концепции единства фонда этой собственности, ее ведущей роли, особого места и влияния на другие формы собственности. Государственная собственность перестала быть ведущей, утратила преимущества перед другими формами собственности. В связи с этим перед цивилистикой встали проблемы определения понятия и содержания права государственной собственности в новых экономических условиях, механизма правового регулирования и пути его совершенствования.
Реализация государством своих публичных функций обусловливает необходимость его участия в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Гражданские правоотношения строятся на принципе равенства всех участников, в этом состоит главный принцип метода правового регулирования всех гражданских отношений, в том числе государственной собственности. Участие в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, таких публичных субъектов права собственности, как Российская Федерация, обладающая суверенитетом на всей территории Российской Федерации, и субъекты Российской Федерации, наделенные властными полномочиями, оказывает воздействие на правовое регулирование государственной собственности. В связи с этим имеется необходимость изучения механизма правового регулирования этих отношений и факторов, определяющих его особенности.
Российская Федерация и субъекты Российской Федерации вправе создавать для участия в хозяйственной деятельности унитарные предприятия и учреждения с закреплением за ними государственного имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В результате образуются самостоятельные юридические лица, которым государственное имущество принадлежит на ином вещном праве. Они владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом. Взаимоотношения между собственником-учредителем, сохраняющим право собственности на это имущество, и созданными им юридическими лицами регулируются нормами публичного права. Однако эти юридические лица самостоятельно участвуют в гражданском обороте, выступают от своего имени и преследуют свои частные интересы, хотя и обусловленные в конечном счете публичными интересами их создания. В связи с этим требуется изучение механизма правового регулирования этих отношений и анализ факторов, определяющих его характерные черты.
Комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих с анализом факторов, определяющих его специфику, является актуальной задачей цивилистики.
Вопросам права собственности в юридической литературе уделялось значительное внимание. Правовое регулирование государственной собственности специально исследовалось редко, имеются лишь единичные работы, в которых эти вопросы освещались цивилистами в той или иной мере при рассмотрении вопросов о праве собственности, чаще всего в учебной литературе, и достаточно поверхностно. Из работ, в которых проведено подробное исследование права государственной собственности в советский период, следует особо отметить монографию академика А.В.Венедиктова «Государственная социалистическая собственность» (1948г.). Обращение к изучению государственной собственности в юридической литературе в период экономических преобразований 90-х годов было редким. В этот период происходили быстрые в историческом масштабе коренные изменения в экономике. Либерализация цен, переход к рыночным отношениям, широкомасштабная, обвальная приватизация государственного имущества имели своими последствиями резкое сокращение объектов государственной собственности, прекращение деятельности многих государственных предприятий. Государство уступало свои позиции и отказывалось от регулирования экономики. Обновлялось и право. В 1993 г. была принята Конституция РФ. Приняты новые кодексы. Создавалось новое право, новые правовые институты, внедрялись новые договорные отношения. Появились работы, в которых освещались вопросы права государственной собственности в новых экономических условиях. Среди исследований последних лет можно назвать работы С.С.Алексеева «Право на пороге нового тысячелетия», Ю.А.Тихомирова «Публичное право», В.Ф.Яковлева «Экономика, право, суд», В.Д.Мазаева «Понятие и конституционные принципы публичной собственности», В.К.Андреева «Право государственной собственности в России». Вопросы государственной собственности освещались, в частности, в кандидатских диссертациях В.Г.Голубцова «Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности», О.Г.Бартковой «Проблемы участия Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством», В.Г.Мариян «Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве», в докторской диссертации И.В.Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте (теоретические основы и пути совершенствования)». Несмотря на несомненную значимость имеющихся работ, они не исчерпали необходимого круга вопросов, связанных с определением механизма правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности и анализом факторов, определяющих особенности осуществления ими правомочий собственника.
Целью исследования является изучение составляющих и специфики механизма правового регулирования двух видов отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: горизонтальных отношений равенства с другими субъектами гражданских правоотношений и вертикальных отношений субординации с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать правовое регулирование отношений собственности, включая отношения государственной собственности, в разные периоды истории России;
- выявить основные принципы регулирования отношений собственности, в том числе государственной собственности, по конституциям государств Европы; определить специфику отношений, регулируемых гражданским законодательством, в которых участвуют субъекты права государственной собственности, принципы и способы регулирования;
- определить составляющие механизма правового регулирования отношений государственной собственности;
- изучить различия частных и публичных приемов правового регулирования, выявить критерии их деления и роль в механизме правового воздействия;
- исследовать сочетание частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании отношений государственной собственности; исследовать особенности возникновения и прекращения права государственной собственности;
- проанализировать особенности правового режима объектов права государственной собственности, специфику его содержания;
- изучить влияние юридического статуса субъектов права государственной собственности на регулирование гражданских правоотношений с их участием;
- проанализировать правовое регулирование отношений субординации между субъектами права государственной собственности и созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями;
- рассмотреть вопросы создания самостоятельных юридических лиц с закреплением за ними имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
- определить правовой режим имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении;
- сопоставить правомочия собственника государственного имущества и правомочия унитарных предприятий и учреждений в праве хозяйственного ведения и оперативного управления, выявить ограничения их правомочий;
- исследовать особенности правового регулирования государственной собственности и факторы, определяющие эти особенности; выявить недостатки правового регулирования государственной собственности и выработать предложения по их устранению.
Объектом исследования являются правовые отношения с участием Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по осуществлению ими правомочий собственника и факторы, определяющие структуру и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.
Предмет исследования составляют Конституции СССР и РФ, отечественное законодательство: ГК РФ, другие систематизированные кодифицированные акты, федеральные законы, регулирующие отношения собственности, в том числе государственной собственности, подзаконные и иные нормативные правовые акты, относящиеся к теме исследования, а также конституции государств Европы.
Методология исследования основывается на применении методов системного и логического анализа правовых норм, исторического, сравнительно-правового анализа института права собственности, в том числе государственной собственности, действующего механизма и специфики правового регулирования отношений с участием субъектов права государственной собственности. Исследование базируется на общенаучных методах познания правовых явлений, позволяющих рассматривать исследуемые вопросы в их взаимосвязи и преемственности.
Теоретическую основу исследования составили научные разработки общего учения о праве собственности. Особое место в развитии этого учения принадлежит российским ученым. В дореволюционный период учение о праве собственности разрабатывалось в трудах виднейших ученых того периода, в частности Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича, К.П.Победоносцева, Е.В.Васьковского, К.А.Неволина, В.М.Хвостова, В.И.Синайского. Большой вклад в разработку теории права собственности внесли такие известные ученые, как Ю.С.Гамбаров, И.Б.Новицкий, И.А.Покровский,
B.А.Краснокутский, Л.И.Петражицкий, А.М.Гуляев. Вопросы права собственности рассматривались в философских трудах Б.Н.Чичерина, работах таких ученых советского периода, как академик А.В.Венедиктов, О.С.Иоффе,
C.Н.Братусь, М.М.Агарков, Д.М.Генкин, В.П.Грибанов, С.М.Корнеев. Учение о праве собственности излагается в работах современных авторов -Ю.К.Толстого, Е.А.Суханова, В.П.Камышанского, К.И.Скловского, В.Ф.Яковлева, В.К.Андреева, Н.Д.Егорова, Л.В.Щенниковой. Труды названных и других авторов послужили основным источником диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие отношения государственной собственности, в которых участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, в двух сферах: горизонтальных отношений равенства и вертикальных отношений субординации; решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ по применению гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, в том числе государственной собственности.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование механизма и специфики правового регулирования государственной собственности по модели двух сфер отношений: горизонтальных (координационных), в которых Российская Федерация и субъекты Российской Федерации выступают как субъекты права государственной собственности на началах равенства с другими субъектами гражданского права, и вертикальных (субординационных) - с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. В каждой из этих сфер выявлены характер и составляющие механизма правового регулирования, соотношение публично-правовых и частноправовых приемов правового воздействия, а также факторы, определяющие особенности осуществления Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации правомочий собственника.
Научная новизна диссертации отражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. Механизм правового регулирования государственной собственности является сложным по своей структуре. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют правомочия собственника в двух сферах.
Первая сфера - это горизонтальные (координационные) отношения, отношения равенства, диспозитивности, децентрализации. В этой сфере субъекты права государственной собственности не наделены властными правомочиями, участвуют на равных началах с другими субъектами гражданских правоотношений и осуществляют правомочия собственника государственного имущества непосредственно через уполномоченные органы. Правовое регулирование государственной собственности в этой сфере осуществляется частноправовыми приемами (методами), однако особый юридический статус Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и их выступление в публичных интересах предопределяют наличие и публично-правовых приемов (методов), что является факторами, определяющими характер и специфику механизма правового регулирования государственной собственности.
Вторая сфера - это вертикальные отношения субординации, централизации, власти и подчинения. В этих отношениях участвуют субъекты права государственной собственности и созданные ими унитарные предприятия и учреждения, за которыми государственное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и которые выступают от собственного имени. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника опосредованно. В публично-правовом регулировании отношений государственной собственности в этой сфере имеют место и частноправовые приемы (методы), что определяет его специфику.
2. Не отвечает требованиям надлежащей защиты вещных прав унитарного предприятия и учреждения правило, предусмотренное п.З ст.299 ГК РФ. Поскольку закон не устанавливает конкретных оснований изъятия имущества, а изъятие имущества влечет прекращение юридического лица, то в этом случае не исключается произвольное правоприменение по усмотрению собственника в вопросе о ликвидации государственного унитарного предприятия и учреждения. Имеющееся указание в законе на «правомерное» изъятие является недостаточным критерием, ибо этот термин может относиться к процедуре изъятия, а не к основаниям. В связи с этим предлагается дополнить названную норму указанием оснований изъятия. К таким основаниям могут относиться ограниченные случаи, например отпадение публичной надобности или цели, ради которой было создано юридическое лицо, либо истечение срока, на который оно было создано.
3. В ГК РФ не содержится нормы, предусматривающей момент прекращения права хозяйственного ведения и оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на имущество, закрепленное ранее за унитарным предприятием или учреждением, в случае их ликвидации. В связи с этим было бы целесообразно ввести соответствующую норму, определяющую момент прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления и восстановления в полном объеме права собственности учредителя на оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество этих юридических лиц в случае их ликвидации. Таким моментом мог бы считаться день исключения записи об унитарном предприятии или учреждении из единого государственного реестра юридических лиц.
4. Термин «имущество» в законе не раскрывается, его понятие многозначно. Проведенный автором анализ норм ГК РФ, содержащих слово «имущество», дает основание считать, что в ГК РФ этот термин используется в качестве абстрактной правовой конструкции для обозначения конкретного объекта или совокупности объектов вместо их указания или перечисления. По нормам ГК РФ дать одно общее единое понятие имущества невозможно. Его содержание определяется только применительно к конкретной правовой норме, в которой этот термин содержится.
5. Особенность осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника в отношениях с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями состоит в особом характере соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий этих юридических лиц. На основе анализа норм, содержащихся в ГК РФ и Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», автором выявлена совокупность пределов и ограничений правомочий по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом государственных унитарных предприятий в праве хозяйственного ведения, государственных казенных предприятий и учреждений в праве оперативного управления, в том числе их правомочий по совершению сделок, распоряжению движимым и недвижимым имуществом, производимой продукцией, денежными средствами.
6. Автор обосновывает свою позицию о необходимости включения в состав правомочий собственника дополнительного правомочия управления и предлагает определение понятия этого правомочия: "Правомочие управления -это предоставленная собственнику законом возможность определять направления, способы и перспективы использования принадлежащего ему имущества".
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов исследования и выдвинутых на защиту положений в качестве базы для дальнейшего развития учения о праве государственной собственности. Предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в правоприменительной практике и законодательной сфере для работы по совершенствованию действующего законодательства. Содержащийся в диссертации обширный научный и аналитический материал может быть предметом изучения в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования государственной собственности. Настоящая работа может быть использована в педагогической практике в процессе преподавания курса «Гражданское право. Часть I» и специального курса «Вещные права» в высших учебных заведениях.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Титов, Вячеслав Витальевич
ВЫВОДЫ.
Комплексное исследование правового регулирования отношений субординации между собственником-учредителем и созданными им унитарными предприятиями и учреждениями позволило выявить следующие особенности правового регулирования этих отношений.
1. Отношения субъектов права государственной собственности с созданными ими государственными унитарными предприятиями и учреждениями, за которыми государственное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, построены на принципах субординации, централизации, власти и подчинения. Они носят публично-правовой характер и регулируются нормами публичного права. Вместе с тем, участие унитарных предприятий и учреждений в гражданском обороте в качестве самостоятельных юридических лиц, выступающих от своего имени и в своих частных интересах, является фактором, определяющим применение и частноправовых приемов правового воздействия. В этом состоит одна из особенностей правового регулирования отношений субординации.
2. Вторым фактором, определяющим особенности правового регулирования отношений субординации, является особый характер соотношения правомочий собственника-учредителя и правомочий унитарных предприятий и учреждений по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Объем правомочий обеих сторон в этих отношениях определен законом.
Имеется тесная взаимосвязь правомочий собственника с ограничениями правомочий унитарных предприятий и учреждений и наоборот.
3. Осуществление субъектами права государственной собственности правомочий собственника государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление, является опосредованным, так как к осуществлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом в установленных законом пределах привлекаются и созданные ими для участия в гражданском обороте унитарные предприятия и учреждения. Правомочия собственника имущества государственных унитарных предприятий и учреждений являются ограниченными и определяются законом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное изучение механизма правового регулирования государственной собственности в системном единстве его составляющих и анализ факторов, определяющих особенности осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника позволили выявить специфику правового регулирования государственной собственности. Механизм правового регулирования является сложноструктурным, его исследование проведено по модели двух сфер отношений, в которых участвуют субъекты права государственной собственности: регулируемых гражданским законодательством горизонтальных координационных отношений с другими субъектами и вертикальных субординационных отношений с созданными ими унитарными предприятиями и учреждениями. Правовое регулирование каждой из этих сфер является различным и определяется: 1) законом; 2) юридическим статусом субъектов государственной собственности; 3) особым сочетанием частноправовых и публично-правовых методов регулирования.
Исследование механизма правового регулирования государственной собственности показало, что его специфика определяется правовой природой государственной собственности, которую можно кратко сформулировать следующим образом.
1. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации используют государственную собственность и осуществляют правомочия собственника в интересах всего общества для выполнения государственных функций по обеспечению обороны страны, безопасности государства, защите прав и интересов граждан.
2. Не возможен отказ субъектов права государственной собственности от государственного имущества и от осуществления прав собственника.
3. Множественность субъектов права государственной собственности (Российская Федерация и 88 субъектов Российской Федерации).
4. Система государственной собственности является двухуровневой при сохранении единства имущества каждого уровня. Каждый субъект права государственной собственности имеет свое обособленное имущество, которым он самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Российская Федерация не v отвечает по обязательствам субъектов Российской Федерации, а каждый субъект Российской Федерации не отвечает по обязательствам Российской Федерации и других субъектов, кроме случаев принятия на себя соответствующей гарантии. При создании унитарных предприятий не допускается смешение собственности Российской Федерации и собственности субъектов Российской Федерации.
5. Разграничение государственной собственности между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации производится на основании федерального закона.
6. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации осуществляют свои правомочия собственника через органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Указанные органы от имени Российской Федерации и субъектов Российской v Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
7. Особое положение Российской Федерации выражается в том, что являясь v собственником федерального имущества, она вместе с тем имеет властные полномочия, позволяющие ей не только определять правила владения, пользования, распоряжения и управления своим имуществом, но и устанавливать обязательные правила для остальных субъектов права собственности. Свои права собственника государственного имущества она осуществляет в пределах, ею самой установленных.
8. Объектный состав права государственной собственности не ограничен. В силу особого правового режима государственного имущества в государственной собственности может находиться любое имущество, в том числе изъятое из оборота и ограниченное в обороте. Земля, природные ресурсы, не находящиеся в частной или муниципальной собственности, находятся в государственной собственности. Поэтому не может быть бесхозяйной земли и бесхозяйных природных ресурсов.
9. Отдельные виды объектов государственной собственности не отчуждаемы, они изъяты из оборота и являются государственной собственностью Российской Федерации и собственностью субъектов Российской Федерации.
10. Имеются такие объекты федеральной собственности, которые составляют исключительную собственность Российской Федерации и не могут принадлежать никаким другим субъектам, в том числе и субъектам Российской Федерации.
11. Государственная собственность возникает не только по общим, но и особым основаниям. Некоторые источники формирования государственной собственности (налоги, госпошлина, другие сборы), не свойственны другим субъектам гражданского права. Законом предусмотрена возможность возмездной национализации, т.е. передачи имущества, составляющего частную собственность, в собственность государственную с компенсацией его стоимости и убытков.
12. Особым способом прекращение права государственной собственности является приватизация (передача государственного имущества в частную собственность).
13. Передача объектов, принадлежащих Российской Федерации, в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также передача объектов, принадлежащих субъектам
Российской Федерации, в собственность Российской Федерации и муниципальных образований осуществляется путем издания закона либо административных актов.
14. В целях использования государственного имущества для извлечения прибыли и выполнения государственных функций субъектами права государственной собственности создаются государственные унитарные предприятия и учреждения, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативно управления.
15. Наиболее характерной особенностью государственной собственности следует считать сложную структуру отношений собственности, возникающих в связи с передачей государственного имущества государственным унитарным предприятиям и учреждениям. В этих случаях возникают особые отношения между собственником-учредителем и созданными им юридическими лицами. Правомочия субъектов права государственной собственности по владению, пользованию и распоряжению государственным имуществом в данных отношениях ограничены.
16. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации сохраняют право собственности на имущество, переданное в хозяйственное ведение и оперативное управление, они наделены правом контроля за использованием этого имущества, совершением крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия. Особенность осуществления правомочий собственника обусловлена тем, что государственные унитарные предприятия и учреждения тоже наделены правом владения пользования и распоряжения закрепленным за ними государственным имуществом, в пределах, установленным законом.
17. Продукция, плоды и доходы государственных унитарных предприятий, полученные ими как коммерческими организациями от осуществляемой предпринимательской деятельности, а также средства государственных учреждений, полученные от разрешенной им хозяйственной деятельности, и имущество, приобретенное на эти средства, становятся собственностью субъекта права государственной собственности, создавшего их.
18. При ликвидации унитарных предприятий и учреждений их имущество передается собственнику-учредителю. Ликвидация государственных унитарных предприятий и учреждений возможна кроме общих оснований еще и путем изъятия у них имущества собственником-учредителем.
19. Каждый субъект государственной собственности самостоятельно отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему на праве собственности имуществом, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в государственной собственности. Юридические лица, созданные Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, не отвечают по их обязательствам. Российская Федерация и субъекты Российской Федерации не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме казенных предприятий и учреждений. По обязательствам казенных предприятий и учреждений создавшие их субъекты права государственной собственности несут субсидиарную ответственность при недостаточности имущества предприятий или недостаточности денежных средств учреждений.
Итогом системного исследования специфики правового регулирования государственной собственности и анализа факторов, определяющих особенности осуществления субъектами права государственной собственности правомочий собственника, явились положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства.