Ограничения права собственности на жилые помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кудрявцева, Елена Николаевна

  • Кудрявцева, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Кудрявцева, Елена Николаевна. Ограничения права собственности на жилые помещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кудрявцева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Право собственности и его ограничения на жилые помещения . 12

1.1 Жилые помещения как объекты ограничений права собственности.12

1.2 Понятие и содержание права собственности на жилые помещения .30

1.3 Понятие и содержание ограничений права собственности.50

Глава 2. Виды ограничений права собственности на жилые помещения.78

2.1 Ограничения права владения жилыми помещениями.78

2.2 Ограничения права пользования жилыми помещениями.98

2.3 Ограничения права распоряжения жилыми помещениями.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения права собственности на жилые помещения»

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в нашей стране произошли радикальные политические и экономические события. Прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик. Российская Федерация, являясь правопреемником СССР как суверенное государство, превратилось в полноправный субъект международного права. В условиях формирования социально-ориентированной многоукладной рыночной экономики возникла необходимость в юридическом закреплении частной собственности. Все это повлекло существенное изменение российского законодательства.

Правовой основой для распространения рыночных принципов на жилищную сферу и проведения жилищной реформы стали Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), законы Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г. (далее -Закон о жилищной политике), «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 г. (далее - Закон о приватизации жилья), Земельный кодекс Российской Федерации от 28 сентября 2001 г. и др. Новейшее российское законодательство закрепило рыночные подходы к жилью как объекту товарного оборота. Соответственно расширились права граждан в осуществлении права собственности на жилые помещения.

Наряду с этим продолжает действовать Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. (далее - ЖК РСФСР), в котором имеются нормы, характерные для прежней административно-командной системы, содержащие наряду с другими законодательными актами различные ограничения. Эти ограничения в настоящее время представляют особый научный и практический интерес, поскольку они в течение длительного времени оставались вне поля зрения юридической науки.

До настоящего времени научные исследования в жилищной сфере сводились в основном к анализу правовых аспектов, учета, распределения и отношений найма жилых помещений'. Вместе с тем до настоящего времени не получили должного исследования вопросы ограничений права собственности на жилые помещения. Исследование отдельных аспектов этой проблемы нельзя признать достаточным. Стремительное расширение рынка жилья, вызванное приватизацией государственного и муниципального жилищных фондов потребовало от юридической науки проведения глубокого анализа вопросов ограничения права собственности на жилые помещения и выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Степень разработанности темы.

Вопросам ограничений права собственности в юридической литературе в обозримом прошлом уделялось незаслуженно мало внимания. Как правовое явление, они упоминались при освещении института права собственности в трудах известных русских цивилистов дореволюционного периода: К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Д.И. Мейера, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шерешеневича, и др. Единственным исключением являются монографии В.И. Курдиновского, в которых проведен глубокий анализ ограничений права собственности в законодательстве того периода . В начале двадцатого века В.И. Курдиновский писал: «Вопрос о

1 См.: напр.: Литовкин В.Н. Правовые вопросы предоставления жилых помещений. Автореф. канд. юрид. наук. - М., 1974; Улетова Т.Н. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку. Автореф. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1999; Чечулина И.В. Правовое регулирование коммерческого найма жилого помещения. - М., 1999 и др. Л

См.: Курдиновский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса. 1899. Курдиновский В.И.

Об ограничениях права собственности на недвижимое имущество по закону. (По русскому праву). Одесса. - 1904. границах и ограничениях права собственности, едва затронутый в западноевропейской литературе, остается неразрешенным и у нас»1.

В советский период проблема ограничений права собственности практически выпала из поля зрения науки гражданского права. Вопросы правового регулирования отношений собственности исследовались в работах М.М. Агаркова, H.A. Баринова, В.П. Грибанова, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, М.В. Колганова, O.E. Кутафина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, B.C. Якушева и др. В своих исследованиях они опирались на идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, которые отрицали саму возможность существования частной собственности.

Проблемы правового регулирования общественных отношений в жилищной сфере рассматривались в работах Г.Н. Амфитеатрова, Вишневской И.С., П.В. Крашенинникова, Мартковича И.Б., Медведева М.Ф., В.Н. Литовкина, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, Г.Д. Улетовой. Однако особенность этих работ заключалась в том, что они в значительной мере были посвящены анализу правоотношений, возникающих из договора найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы ограничений как элемента правового регулировании общественных отношений в период формирования правового государства и многоукладной экономики, а также в предшествующие десятилетия рассматривались в трудах А.Г. Братко, O.A. Самончика. В современных работах С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Е.В. Богданова, Ю.А. Дмитриева, Д.В. Дождева, И.А. Иконицкой, Н.М. Коршунова, В.П. Мозолина, O.A. Омельченко, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Л.В. Щенниковой, и др. названный недостаток в определенной мере устранен. Вместе с тем указанные авторы в основном сосредоточили свое внимание на

1 Курджовский В.И. К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России. - Одесса. 1899. - С. 16. расширении пределов и защите прав, свобод и законных интересов собственника.

Проблемы ограничений права собственности после длительного перерыва в последние годы стали предметом пристального внимания в отечественной юридической науке. Наряду с анализом общетеоретических проблем ограничений прав человека и гражданина появились специальные исследования некоторых проблем ограничений права собственности1.

Однако в этих работах проблемы ограничений права собственности на жилые помещения были только обозначены. Поэтому в настоящее время ощущается недостаток исследований, в которых бы содержался анализ проблем ограничений права собственности на жилые помещения с учетом их особой социальной значимости в условиях формирования рынка жилья.

Объект исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи ограничениями права собственности на жилые помещения.

Предмет исследования являются теоретические проблемы правовой регламентации ограничений отношений собственности по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями.

1 См.: Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994; Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 11. Том 1, 2 / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 1998; Камышанский В.П. Право собственности на недвижимость: вопросы ограничений. - Элиста, 1999; Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения. - М. 2000. Камышанский В.П. Ограничения права собственности. - СПб., 2000. Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград. - 2000.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и практических вопросов ограничений права собственности на жилые помещения, определение их места в системе правового регулирования отношений собственности.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились следующие задачи.

1. Теоретически проанализировать научную концепцию общего понятия права собственности и определить в ней место ограничениям права собственности.

2. Углубить научное исследование проблем ограничений права собственности - объема его понятия, принципов, видов и их особенностей.

3. Рассмотреть виды объектов жилищных фондов, особенности их правового режима.

4. Исследовать отдельные виды ограничений правомочий владения, пользования и распоряжения объектами недвижимости в жилищной сфере, их особенности.

5. Выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства.

Методологическая и теоретическая база исследования.

В диссертации использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический, историко-лингвистический и сравнительно-правовой - преимущественно для оценки понятия и содержания ограничений права собственности в жилищной сфере. Функциональный анализ позволил выявить сущность ограничений права собственности на жилое помещение, их социальный аспект. При анализе отдельных видов ограничений права собственности на жилые помещения в качестве основного использовался системный метод, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в науке гражданского права ограничения права собственности на жилые помещения составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на российское гражданское и жилищное законодательство 20 и начала 21 веков. В качестве комплексного исследования данной проблематики диссертация является первой квалификационной работой за последние десятилетия. На основе изучения понятийного аппарата, субъектного и объектного состава отношений собственности в жилищной сфере даны понятия ограничения права собственности, семьи применительно к жилищным правоотношениям, общая классификация жилых помещений, а также анализ отдельных видов ограничений субъективного права собственности на жилые помещения, предложена их классификация. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства.

В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Ограничения права собственности представляют собой установленные законом правила, понуждающие собственника воздерживаться от определенных действий, либо терпеть действия третьих лиц в сфере своего юридического господства в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Сокращение круга лиц, имеющих право по закону приобретать жилище по договору социального найма, приводит к ограничению права на приобретение в собственность жилых помещений путем их приватизации для отдельных категорий граждан.

3. Семья представляет собой основанную на браке, родстве или свойстве устойчивую общность совместно проживающих лиц и ведущих общее хозяйство.

4. Согласование с органами опеки и попечительства отчуждения жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, приводит к необоснованному ограничению правомочий собственников, не являющихся их родителями. Предлагается изложить п. 4 ст. 292 ГК РФ в следующей редакции: «Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние и недееспособные дети собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и законные интересы указанных лиц».

5. Общее имущество многоквартирного дома является принадлежностью жилых помещений как объектов права собственности. Доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме всегда следует судьбе права собственности на жилое помещение.

6. Предлагается ч. 2 ст. 6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» изложить в следующей редакции; «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащей ему недвижимости в жилищной сфере любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие жилищные и иные права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог, отчуждать, видоизменять, перестраивать или сносить, а также распоряжаться ею иным образом».

7. Жилищные фонды представляют собой совокупность жилых помещений, пригодных для постоянного либо временного проживания, которые в зависимости от формы собственности и назначения обладают особым правовым режимом.

8. Признание в судебном порядке жилого помещения не пригодным для постоянного проживания должно стать основанием для замены объекта договора социального найма жилого помещения за счет виновной стороны либо причинителя вреда.

9. Индивидуальный жилой дом и многоквартирный жилой дом как объекты права собственности нуждаются в более детальном законодательном закреплении.

10. Поскольку право выступает в качестве регулятора общественных отношений, ограничения права собственности следует рассматривать в качестве одного из элементов механизма правового регулирования отношений собственности. Ограничения не уменьшают объем субъективных прав на жилое помещение. Они только сужают возможности собственника в осуществлении принадлежащих ему правомочий на период их действия.

11. Предлагается классификация ограничений права собственности на жилые помещения.

12. Пункт 3 ст. 6 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними» изложить в следующей редакции: «Право частной собственности на объекты недвижимости в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, является неприкосновенным и подлежит государственной регистрации в учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем права собственности вообще и права собственности на жилые помещения, в частности. Они также могут служить научной базой для углубленного исследования ограничений права собственности в отношении отдельных видов жилищного фонда. Отдельные результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве методологической основы последующих изысканий по данной тематике.

Ограничения права собственности на жилые помещения представляют несомненный практический интерес. Это обстоятельство обусловлено тем, что жилое помещение как объект гражданского права имеет особое, жизненно важное социальное значение. Практическая значимость настоящего исследования определяется прикладным характером полученных выводов. Они направлены на повышение эффективности правового регулирования отношений собственности в жилищной сфере.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке юристов, а также для создания учебно-методических материалов по гражданскому и жилищному праву.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и предложения, содержащиеся в настоящем исследовании, внедрены в учебный процесс юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, опубликованы в трех

• работах, а также стали предметом выступлений диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кудрявцева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ограничения права собственности на жилые помещения по российскому законодательству дают возможность глубже и всесторонне представить природу правовых отношений между собственником этих помещений, третьими лицами и обществом. Не смотря на существенное расширение правомочий собственника жилья, получившее закрепление в новейшем российском законодательстве свобода усмотрения собственника предполагает определенные ограничения. Они были, есть и будут как составная часть механизма правового регулирования отношений собственности в жилищной сфере. Проведенный анализ некоторых проблем ограничений права собственности на жилые помещения позволяет сделать следующие выводы.

Ограничения права собственности на жилое помещение во многом определяется специальным назначением объекта, имеющим особую социальную значимость. Закон обязывает собственника строго соблюдать целевое назначение жилого помещения и не допускать к нему бесхозяйственного отношения.

Нормы, регулирующие отношения собственности тесно переплетаются с жилищным законодательством. Осуществляя свои правомочия, собственник вынужден постоянно считаться с правами и законными интересами проживающих с ним лиц. К ним относятся не только члены семьи, но и иные лица, проживающие с ним на законном основании. Зачастую отношения найма жилого помещения становятся обременением для собственника. Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу по общему правилу не влечет за собой прекращение отношений найма жилого помещения в отношении проживающих в нем лиц.

Законодательство советского периода содержало значительное число ограничений на жилые помещения по идеологическим соображением. Эти ограничения сводились к тому, чтобы лишить гражданина обладания так называемой излишней площади, позволяющей иметь дополнительный доход, не связанный с участием в общественном производстве. Они не были вызваны необходимостью обеспечения защиты прав и законных интересов третьих лиц. Главное их предназначение заключалось в создании иллюзии социализма как общества равных возможностей. Идеология этих ограничений исходила из того, что при социализме не должно быть бедных и богатых.

Анализ новейшего российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что ограничения права собственности на жилое помещение по своему характеру претерпели существенные изменения. Утратили силу нормы, ограничивающие право собственности граждан по количеству и размерам объектов недвижимости в жилищной сфере. Потеряла всякий смысл категория «нетрудовые доходы» в отношении граждан, при осуществлении правомочий пользования и распоряжения домами, принадлежащими им на праве личной собственности.

Вместе с тем, появились новые ограничения права собственности с целью защиты прав и законных интересов как определенного круга лиц, так и общества в целом. К таким лицам следует отнести членов семьи, несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, иных совместно проживающих лиц, соседей и общества в целом. Ряд ограничений обусловлены вошедшей в нашу жизнь приватизацией государственного и муниципального жилья.

Введение любого нового ограничения права собственности должно предполагать серьезную предварительную проработку вызванных им последствий. Безусловно, следует внимательно учитывать интересы собственника. Ограничения права собственности не должны приводить к тому, чтобы собственник в значительной мере утрачивал возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему квартирой либо жилым домом. В то же время законом должен сдерживаться объективно присущий собственнику эгоизм. Очень важно добиться такого баланса интересов, чтобы блага третьих лиц и государства от вводимых ограничений превышали в своей совокупности приносимые собственнику издержки. В противном случае ограничения, в определенной мере, теряют смысл и вступают в противоречие с Конституцией Российской Федерации.

Анализ характера динамики, содержания и характера ограничений права собственности на жилые помещения позволяет сформировать определенную классификацию. Ограничения права собственности в новом ГК РФ направлены на: обеспечение прав совместно проживающих с собственником лиц; обеспечение прав сособственников, обладающих жилым помещением на праве общей совместной либо долевой собственности; обеспечение прав соседей; недопущение использования жилых помещений для размещения в них производства; обеспечение сохранности жилых помещений; охрану жизни и здоровья граждан (СниПы); ограничения при приватизации; защиту прав несовершеннолетних, проживающих совместно с собственником; обеспечение законных интересов государства при изъятии земельных участков для государственных нужд, реквизиции, национализации; охрану памятников архитектуры;

Необходимо увеличить предельный размер земельного участка под жилой дом. Это позволит, в конечном счете, объединить на одном участке жилой дом, дачу, гараж, разделенных, как правило, десятками километров. Такое решение позволит сократить нагрузку на окружающую природную среду транспортными средствами, повысит качество землепользования и будет в большей мере отвечать интересам отдельного человека и общества в целом.