Офтальмологические критерии эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией 1-2 степени (без поражения органов-мишеней) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мидленко, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мидленко, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ-МИШЕНЯХ И ОРГАНЕ ЗРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Артериальная гипертензия как фактор риска развития сердечнососудистых заболеваний и ее влияние на развитие изменений в органах мишенях.
1.2. Суточное мониторирование артериального давления при артериальной гипертензии в определении лечебной тактики.
1.3. Сосудистые изменения при артериальной гипертензии.
1.4. Изменения глазного дна при артериальной гипертензии. Классификация гипертонических ангиоретинопатий.
1.5. Изменения функционального состояния сетчатки и зрительного нерва при артериальной гипертензии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Инструментальные методы исследования функционального состояния сетчатки и зрительного нерва.
2.3. Инструментальные методы исследования состояния центральной и периферической гемодинамики.
2.4. Методика анализа результатов исследования.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1. Состояние органа зрения.
3.2. Гендерно-возрастные особенности сосудов глазного дна.
3.3. Гендерно-возрастные особенности функционального состояния сетчатки и зрительного нерва при различных уровнях повышения артериального давления.
3.4. Гендерно-возрастные особенности состояния центральной и периферической гемодинамики и суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у пациентов с различной степенью повышения артериального давления.
3.5. Корреляции между данными суточного мониторирования артериального давления, показателями центральной и периферической гемодинамики, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва у пациентов с повышенным артериальным давлением в зависимости от пола и возраста.
3.6. Центральная и периферическая гемодинамика у пациентов в зависимости от уровня артериального давления.
3.7. Функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва в зависимости от уровня артериального давления.
3.8. Корреляционная зависимость между показателями функционального состояния сетчатки, зрительного нерва, центральной и периферической гемодинамики у пациентов в зависимости от уровня артериального давления.
Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ, СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ЗА ПЕРИОД 2-х ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики за период 2-х летнего наблюдения.
4.2. Состояние сосудов сетчатки у пациентов при высоком нормальном артериальном давлении за период 2-х летнего наблюдения.
4.3. Состояние сосудов сетчатки у больных артериальной гипертензией
1 степени за период 2-х летнего наблюдения.
4.4. Состояние сосудов сетчатки у больных артериальной гипертензией 2 степени за период 2-х летнего наблюдения.
4.5. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных с разной степенью артериальной гипертензии за период 2-х летнего наблюдения.
4.6. Динамика функционального состояния сетчатки, зрительного нерва у больлных с разной степенью артериальной гипертензии за период 2-х летнего наблюдения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмологические критерии эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией 1-2 степени (без поражения органов-мишеней)»
В Российской Федерации артериальная гипертензия (АГ) остается одной из самых актуальных медицинских проблем. Это связано с тем, что АГ, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью среди населения (Ога-нов Р.Г., 1994; Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001; Вялков А.И., 2002; Гундаров И.А., 2003; Кобалава Ж.Д., Толкачева В.В., Котовская Ю.В., 2005; Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005). По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран. Согласно данным проспективных исследований, «вклад» АГ в смертность людей среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 40%, а смертность от инсульта 70-80%. В России 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005). ГБ приводит к разнообразным острым и хроническим сосудистым нарушениям органов-мишеней, к которым относятся гипертрофия левого желудочка, атеро склеротическое поражение крупных сосудов (сонной, подвздошной и бедренной артерий, аорты), микроальбуминурия. Известно, что наличие поражений органов-мишеней при АГ увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений при любом уровне АД (Белоусов Ю.Б., 1997; Ольбинская Л.И., 1998; Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004). Развитие АГ и прогноз для дальнейшего состояния больного определяется изменениями в органах-мишенях (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004). Глаз, имеющий собственную сложную нервную и сосудистую систему, с одной стороны, рассматривался ранее как орган-мишень при АГ (Hayreh S.S., 1989).
С другой стороны в 2003 году Европейское общество кардиологов (ЕОК) исключило глаз из списка органов-мишеней АГ, так как начальные изменения глазного дна при артериальной гипертензии изучены недостаточно, а схожие с гипертензионными изменения сосудов глазного дна встречаются у пациентов старше 50-55 лет. Однако в том же решении ЕОК сказано, что оценка состояния сосудов глазного дна и сетчатки при АГ требует дальнейшего исследования. С этим мнением согласны эксперты Всероссийского научного общества кардиологов (Рекомендации ВНОК, 2008). В национальных клинических рекомендациях ВНОК (2008) исследование глазного дна наиболее целесообразно у молодых пациентов и входит в перечень исследований рекомендуемых дополнительно.
Гипертоническое ремоделирование сосудов глазного дна может проходить как с явлениями гипертонической ретинопатии, так и без нее (Бунин А .Я., Кацнельсон JI.A., Яковлев А.А., 1984; Кацнельсон JI.A., Форофонова Т.И., Бунин А .Я., 1990). Авторы отмечают, что рано возникающая гипертония без атеросклероза протекает с нерезко выраженными сосудистыми изменениями. При ней ретинальные артерии и артериолы имеют более прямолинейный ход, чем в норме. Наблюдаются немногочисленные артериовенозные перекресты. При АГ в сочетании с артериосклерозом возникает диффузное сужение артериол и их относительное побледнение, что отражает уменьшение наполнения кровью артериол и других звеньев артериального отдела МЦР (микроциркуляторного русла) сетчатки, в том числе и капилляров. При этом может возникать и относительная ишемия с недостаточным кровенаполнением хориокапилляров, что иногда приводит к ишемическим изменениям зрительного нерва.
АГ способствует нарушению цветовой и контрастной чувствительности органа зрения по темновым каналам колбочковой системы, что при отсутствии ретинопатии, свидетельствует о начальных метаболических нарушениях в сетчатке (Аракелян М.А., Силакова O.JL, Боголюбская А.Ю., Заседателева JI.B., 2005). При ГБ в стадии гипертонической ретинопатии нарушается темновая адаптация, страдают электроретинографические показатели (Нестеров А.П., 2001; Аракелян М.А. с соавт., 2002; Аракелян М.А., 2005). Понижение темно-вой адаптации - один из самых ранних функциональных признаков при гипертонической ретинопатии (Рокитская Л.В., 1957). Одновременно наблюдается умеренное сужение изоптер и границ поля зрения, а также расширение «слепого пятна». При выраженной ретинопатии можно обнаружить скотомы, локализующиеся в парацентральной области поля зрения (Нестеров А.П., 2001).
В литературе представлены единичные работы, посвященные зависимости функционального состояния сетчатки (по данным ЭРГ) от уровня АД без I выделения стадий развития АГ (Аракелян М.А. с соавт., 2005).
В то же время, при артериальной гипертензии, без поражения органов-мишеней и явлений ретинопатии, в литературе нет однозначных сведений относительно состояния глазного дна и отсутствуют данные в зависимости от возраста и пола. Нет единого мнения о функциональном состоянии сетчатки и зрительного нерва у пациентов в зависимости от возраста, пола и уровня АД. Отсутствуют сведения о связи между функциональным состоянием сетчатки и зрительного нерва и суточными трендами АД, с изменениями центральной и периферической гемодинамики у пациентов с высоким нормальным артериальном давлении и у больных артериальной гипертензией 1-2 степени без поражения органов-мишеней, что требует своего решения.
Особый интерес представляет изучение функционального состояния сетчатки и зрительного нерва и их корреляций с центральной и периферической гемодинамикой у пациентов в зависимости от степени АГ.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучения сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, показателей центральной и периферической гемодинамики у больных АГ.
Цель исследования
Установить клинико-диагностическое значение характера и динамики изменений сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва у больных артериальной гипертензией 1—2 степени без поражения органов-мишеней.
Задачи исследования
1. Изучить характер и выраженность изменений сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва у лиц с различным уровнем повышения артериального давления.
2. Оценить изменения сосудов глазного дна, функциональное состояние сетчатки и лабильность зрительного нерва с учетом пола и возраста больных артериальной гипертензией 1-2 степени без поражения органов-мишеней.
3. Выявить взаимосвязь параметров центральной и периферической гемодинамики с показателями, отражающими функциональное состояние сетчатки и лабильности зрительного нерва.
4. Разработать офтальмологические критерии эффективности гипотензивной терапии у больных артериальной гипертензией.
Научная новизна исследования
Проведена комплексная сравнительная оценка характера изменений сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва у больных артериальной гипертензией 1-2 степени и лиц с высоким нормальным АД и установлена зависимость изменений сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва от степени артериальной гипертензии.
Выявлена корреляция гипертензивных гемодинамических изменений у больных до 40 лет со спастическим состоянием сосудов глазного дна, ухудшением функционального состояния сетчатки и лабильностью зрительного нерва.
Установлена связь между характером изменений сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, нарушениями суточного профиля и степенью повышения артериального давления.
Показана связь гемодинамического эффекта гипотензивной терапии с изменениями глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва у больных артериальной гипертензией 1-2 степени без поражения органов-мишеней.
Практическая значимость исследования
Показана связь изменений глазного дна, функционального состояния сетчатки (по состоянию критической частоты слияния световых мельканий для красного и зеленого цвета и порога электрической чувствительности сетчатки) и лабильности зрительного нерва у пациентов при различной степени повышения артериального давления.
Установлено, что у лиц до 40 лет изменения сосудов глазного дна (сужение артериол, ветвление артериол II-III порядка под прямым и тупым углом, ветвление венул под прямым углом, симптом перекреста I-II степени) отражают наличие и выраженность гипертензивной реакции организма.
Для оценки эффективности антигипертензивной терапии, а у лиц с высоким нормальным артериальным давлением для контроля за прогрессированием патологического процесса необходимо проведение мониторинга гемодинами-ческих и офтальмологических изменений.
Основные положения выносимые на защиту
1. Степень артериальной гипертензии у пациентов в возрасте до 40 лет коррелирует с характером и выраженностью изменений сосудов глазного дна, а ухудшение функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва зависит от уровня повышения артериального давления.
2. Изменения гемодинамических показателей и нарушения суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертензией ассоциированы с изменениями сосудов глазного дна, ухудшением функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва.
3. Достижение целевого уровня артериального давления у больных артериальной гипертензией 1-2 степени без поражения органов-мишеней сопровождается стабилизацией или обратном развитии изменений сосудов глазного дна, нормализацией функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); на II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск,
2005); на Российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию профессора В.Н. Канюкова «Новые технологии микрохирургии глаза (проблемы доказательной медицины)» (Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова «Новые технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2007); на межкафедральном заседании по терапевтическим дисциплинам в Институте медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (10 июня 2008 года).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований (Вестник Оренбургского государственного университета,
2006).
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы кардиологического отделения и отделения микрохирургии глаза Государственного учреждения здравоохранения Ульяновской областной клинической больницы, Областного клинического госпиталя ветеранов войн г. Ульяновска, Муниципального учреждения здравоохранения поликлиники №1 г. Ульяновска. Ряд положений и выводов работы используется в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и на курсе офтальмологии кафедры факультетской хирургии, офтальмологии и оториноларингологии Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 3 рисунками. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 137 источников, в том числе 94 отечественных и 43 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мидленко, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. У лиц в возрасте до 40 лет изменения сосудов глазного дна в виде сужения артериол, ветвления артериол II-III порядка под прямым и тупым углом, расширения и извитости венул, а также наличие симптома перекреста I-II степени ассоциированы с уровнем систолического артериального давления превышающего 130 мм рт.ст.
2. Высокое нормальное артериальное давление сопровождается сосудистыми изменениями в виде сужения артериол глазного дна в 84% случаев, ветвлением артериол под прямым углом в 64%, извитостью венул в 60% и ухудшением функционального состояния сетчатки в виде снижения критической частоты слияния световых мельканий и повышения порога электрической чувствительности сетчатки у 97% пациентов, а так же снижения лабильности зрительного нерва у 74%.
3. У больных артериальной гипертензией 1-2 степени, без поражения органов-мишеней, в возрасте до 40 лет спастический характер изменений сосудов глазного дна в виде микроангиопатии, ухудшение функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва ассоциированы с гипертен-зивными гемодинамическими нарушениями и наблюдаются достоверно чаще, чем у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением.
4. У пациентов с высоким нормальным артериальным давлением в отсутствии антигипертензивной терапии через 24 месяца наблюдения отмечается увеличение числа лиц с изменениями глазного дна в виде увеличения сужения артериол, их ветвления под прямым и тупым углом и усиления извитости венул, а также дальнейшее достоверное ухудшение функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в виде снижения критической частоты слияния световых мельканий и лабильности, зрительного нерва и увеличения порога электрической чувствительности сетчатки.
5. Монотерапия эналаприл ом и его комбинация с индопамидом у больных артериальной гипертензией 1-2 степени (без поражения органов-мишеней) в течение 24 месяцев сопровождается улучшением субъективного состояния, снижением артериального давления до целевых значений в 100% случаев при артериальной гипертензии 1 степени и в 89% при артериальной гипер-тензии 2 степени. Офтальмологическими критериями эффективности антиги-пертензивной терапии у них являются уменьшение сужения и извитости артериол сетчатки, их ветвление под более острым углом, переход симптома перекреста (Салюса-Гунна) в меньшую степень на фоне улучшения показателей' функционального состояния сетчатки и зрительного нерва. ,
Практические рекомендации
1. Для диагностики ранних признаков гипертонического ремоделирования сосудов* при высоком нормальном артериальном давлении, особенно у лиц до 40 лет, рекомендуется проведение комплексного обследования сосудов глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва.
2. Выявление .у пациентов в возрасте до 40 лет изменений сосудов глазного дна в виде сужения артериол, ветвления артериол II-III порядка под прямым и тупым углом, ветвление венул под прямым углом и наличие симптома перекреста I-II степени на фоне эпизодов повышения артериального давления следует рассматривать как изменения, возникающие при артериальной гипертензии.
3. Для оценки эффективности краткосрочной и среднесрочной антигипер-тензивной терапии у больных артериальной гипертензией 1-2 степени и влияния высокого нормального артериального давления на характер и выраженность гемодинамических и офтальмологических изменений рекомендуется мониторинг артериального давления, глазного дна, функционального состояния сетчатки и лабильности зрительного нерва.