Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Власов, Сергей Константинович

  • Власов, Сергей Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 111
Власов, Сергей Константинович. Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власов, Сергей Константинович

Список сокращений.

Актуальность проблемы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология, терминология и классификация патологических извитостей сонных артерий.

1.2 Этиология патологической извитости внутренних сонных артерий

1.3 Офтальмологические проявления патологической извитости внутренних сонных артерий.

1.4 Диагностика нарушений гемодинамики сонных артерий.

1.5 Методы оценки гемодинамики глаза.

1.6 Электрофизиологические методы оценки функционального состояния сетчатки и зрительного нерва.40,

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2 Исследование состояния кровотока в сосудах глаза.

2.3 Исследование состояния кровотока во внутренних сонных артерий.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Транзиторные нарушения зрения.

3.2 Острые нарушения зрения.

3.3 Хронические нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3.4 Результаты исследований гемодинамики органа зрения у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

3.5 Результаты исследования состояния кровотока глаза у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий с помощью цветового допплеровского картирования.

3.6 Результаты дуплексного сканирования сонных артерий пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика изменений органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий»

Актуальность проблемы

Согласно данным современной литературы, патологической извитостью (ПИ) внутренней сонной артерии (ВСА) считается ее деформация с нарушением тока крови и симптомами острого и/или хронического нарушения мозгового кровообращения. Весьма тревожным является высокая распространенность данной патологии. По данным разных исследователей [14, 12, 56, 84, 127, 197] заболеваемость ПИ внутренних сонных артерий составляет 10-40% и встречается чаще у женшин, чем мужчин у (59% и 41% соответственно). Большинство лиц с ПИ внутренних сонных артерий (65%) моложе 60 лет.

Известно, что нарушение гемодинамики в ВСА, являясь одной из причин нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве, в 12-67% случаев приводит к зрительным расстройствам [1, 4, 36, 58, 90, 121, 139 154, 170, 209]. По данным литературы, в 10-16% случаев ишемия оболочек глаза возникает на фоне ПИ внутренних сонных артерий [90]. Кроме того, многие авторы указывают, что ишемия сетчатки и зрительного нерва может свидетельствовать о серьезной сердечно-сосудистой патологии и об угрозе инсульта [32, 106].

В литературе достаточно подробно рассмотрена роль ПИ внутренних сонных артерий в структуре гемодинамических нарушений головного мозга, виды (S- и С-изгибы, кинкинг и петлеобразование) и типы ПИ (гемодинамически значимая и незначимая). Однако, частота встречаемости офтальмологических симптомов, их особенности, а также взаимосвязь с типами и видами ПИ внутренних сонных артерий специальному изучению не подвергалась. Кроме того, до сих пор отсутствует алгоритм диагностики и лечения данной категории пациентов. Большинство авторов сходятся во мнении, что клиническая диагностика ПИ представляет серьезные трудности, поскольку симптомы поражения органа зрения существенно не отличаются от таковых при окклюзионно-стенотических поражениях сосудов другого генеза (вследствие атеросклероза, системных васкулитов). Кроме того, состояние кровотока в сосудах сетчатки и зрительного нерва у пациентов с ПИ внутренних сонных артерий специальному изучению с помощью современных неинвазивных методов исследования гемодинамики не подвергалось.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилась оптимизация комплексной диагностики симптомов поражения органа зрения при патологической извитости сонных артерий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Задачи:

1. изучить частоту и характер клинических проявлений поражения органа зрения у больных с разными типами патологической извитости внутренних сонных артерий.

2. исследовать состояние кровотока в сосудах глаза и сонных артериях с применением неинвазивных ультразвуковых методов исследования (дуплексного сканирования сонных артерий, цветового и энергетического допплеровского картирования сосудов глаза и орбиты) у пациентов с различными видами и типами патологической извитости внутренних сонных артерий.

3. определить критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий на основании комплекса офтальмологических, электрофизиологических исследований и методов оценки гемодинамики глаза.

4. разработать алгоритм диагностики поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий для широкого применения в клинической практике.

Научная новизна работы

Впервые у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий исследован комплекс офтальмологических симптомов и найдена зависимость офтальмосимптоматики от степени выраженности изменений каротидной гемодинамики.

Изучена информативность электрофизиологических показателей в диагностике ишемических поражений органа зрения при патологических избитостях внутренних сонных артерий.

Проведена комплексная оценка состояния орбитальной и каротидной гемодинамики у пациентов с патологической извитостью внутренних сонных артерий с использованием современных ультразвуковых методов исследования.

Изучены особенности глазного кровотока при разных видах и типах ПИ внутренних сонных артерий.

Разработаны клинико-функциональные и гемодинамические критерии ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Практическая значимость

Представлен комплекс симптомов поражения органа зрения при разных видах и типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Впервые представлены клинико-функциональные критерии поражения органа зрения при различных типах патологической извитости внутренних сонных артерий.

Предложены критерии оценки степени тяжести ишемического поражения органа зрения при патологической извитости внутренних сонных артерий.

Разработан метод комплексного обследования пациентов с нарушениями кровообращения в сосудах глаза, включающий клинико-функциональные и ультразвуковые исследования.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Власов, Сергей Константинович

4. Выводы

1. Офтальмологические симптомы у пациентов с патологической извитостью (ПИ) внутренних сонных артерий включают как преходящие нарушения зрения, так острые и хронические формы нарушения кровообращения в сетчатке и зрительном нерве. Тяжесть и< частота офтальмологических проявлений зависит от типа ПИ внутренних сонных артерий. При гемодинамически значимом типе ПИ внутренних сонных артерий преходящие нарушения зрения наблюдались в 43% случаев, хронические — в 41% случаев, реже острые - в 16%. При гемодинамически незначимом типе ПИ внутренних сонных артерий чаще отмечались преходящие нарушения зрения - 52% случаев:

2. Современные ультразвуковые методы, исследования: с использованием ЦДК позволяют своевременно диагностировать нарушения кровообращения в сосудах глаза и предположить наличие гемодинамически; значимых поражений внутренних сонных артерий вследствие ПИ, а'также определить дальнейшую тактику лечения и мониторинга пациентов с данной патологией.

3. Ультразвуковыми критериями: нарушения* кровотока в сосудах глаза при ПИ внутренних сонных артерий? на стороне поражения являются:, наличие: ретроградного кровотока, снижение5 Уэуз!: более чем»: на 25% в ГА и ЦАС, выраженное снижение вплоть до отсутствия диастолической составляющей спектра допплеровского сдвига: частот потока, крови в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными* артериями и увеличение показателя Ы в ЦАС и ЗКЦА до 0,8- 1,0.

4. По данным дуплексного сканирования, при гемодинамически значимых ПИ» внутренних сонных артерий регистрируются:, увеличение пиковой систолической скорости кровотока до? 1,5 м/с и более - в 93% случаев, увеличение индекса резистентности до 0.81 и более - в 89% случаев и нарушение ламинарности потока (возникновения турбулентности) - в 90% случаев. При гемодинамически незначимых патологических избитостях внутренних сонных артерий: увеличение пиковой систолической скорости кровотока до 1,48 м/с - в 73 % случаев, увеличение индекса резистентности до 0.80 - в 45% и нарушение ламинарности потока - в 7% случаев.

5. Функциональные методы исследования позволяют определить степень тяжести ишемического поражения органа зрения при ПИ внутренних сонных артерий. У пациентов с гемодинамически незначимыми ПИ и транзиторными нарушениями зрения имеет место увеличение пиковой латентности основных компонентов зрительных вызванных корковых потенциалов (ЗВКП) при нормальных значениях показателей ЭРГ. У пациентов с гемодинамически значимыми ПИ отмечается снижение амплитуды Ь-волны общей ЭРГ, увеличение ПЭЧ и снижение лабильности зрительного нерва, увеличение пиковой латентности основных компонентов ЗВКП.

6. Разработан алгоритм офтальмологического обследования пациентов с ПИ внутренних сонных артерий, включающий помимо традиционных офтальмологических методов обследования, определение ЗВКП, ЭФИ зрительного нерва, исследование состояния глазного и каротидного кровотока, консультацию ангиохирурга и невролога.

Алгоритм.обследования пациентов с патологической извитостью, внутренних сонных артерий.

План обследования пациента с ПИ ВСі

ОФТА ЛЬ МОЛОГИЧ ЕС КОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

1. 2.

3.

4.

6.

7.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПЕРИМЕТРИЯ ТОНОМЕТРИЯ ОФТАЛЬМОСЮПИЯ В УСЛ СВИЯХМИДРИАЗА ЗВ КП ЗРИ ТЕЛЬ Н СТО АНАЛИЗАТОРА ЭФИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА (ПЭЧ.ЛЗН) ЦВЕТОВОЕ ДОГПЛЕРОВСКОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ГЛАЗА

ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ 1. ДУПЛЕКСНОЕ

СКАНИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХССННЫХ АРТЕРИЙ 2. КОНСУЛЬТАЦИЯ АНГИОХИРУРГА

ОЦЕНКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

1.КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА.

2.МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с транзиторными, острыми и хроническими нарушениями зрения, обусловленными острым и хроническим нарушением кровообращения в сетчатке и зрительном нерве показано исследование микроциркуляторного русла бульбарной конъюнктивы, определение ЗВКП, а также дуплексное сканирование сосудов глаза и сонных артерий.

2. Оценка степени ишемизации сетчатки и зрительного нерва должна проводиться на основании изменений амплитуды Ь-волны общей электроретинограммы, показателей ПЭЧ и ЛЗН, пиковой латентности основных компонентов пЗВКП. I

3. При регистрации снижения показателей более чем на 25% в ГА и ЦАС, снижения или отсутствия диастолического компонента спектра допплеровского сдвига частот потока крови (УсНа81=0) в ЦАС и ЗКЦА по сравнению с контралатеральными артериями и увеличении показателя Ш в ЦАС и ЗКЦА выше 0,8 показано проведение дуплексного сканирования сонных артерий.