Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Возженников, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Возженников, Анатолий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Артериальная гипертония в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и влиянии на органы- мишени
1.2. Суточное мониторирование артериального давления
1.3. Изменения периферических сосудов при артериальной гипертонии
1.4. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система при артериальной гипертонии
1.5. Сосуды глазного дна при артериальной гипертонии 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ
3.1. Суточное мониторирование артериального давления в определении состояния центральной гемодинамики
3.2. Объемный компрессионный осциллометрический метод в определении центральной и периферической гемодинамики 52 ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ
СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
4.1. Ультразвуковая характеристика состояния общей сонной артерии, внутренней сонной артерии (первый структурно-функциональный уровень кровоснабжения мозга и глаза - магистральные артерии головы) при разной степени повышения артериального давления
4.2. Ультразвуковая характеристика состояния глазной артерии (второй структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза- периферические сосуды) при разной степени повышения артериального давления -
4.3. Ультразвуковая характеристика состояния центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий (третий структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза- микроциркуляторное русло) при разной степени повышения артериального давления -
4.4. Ультразвуковая характеристика состояния глазной вены (четвертый структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза -венозное микроциркуляторное русло) при разной степени повышения артериального давления -
4.5.Состояние микроциркуляции глаза по гемодинамическому резерву при разной степени повышения артериального давления - 94 ГЛАВА 5. ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ
ПОВЫШЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
ГЛАВА 6. РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВАЯ СИСТЕМА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ 1-2
СТЕПЕНИ
6.1. Альдостерон при артериальной гипертонии 1-2 степени
6.2. Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) при артериальной гипертонии 1-2 степени
6.3. Генетические детерминанты при артериальной гипертонии
1 - 2 степени 122 ГЛАВА 7. БИОМИКРОСКОПИЯ ГЛАЗНОГО ДНА ПРИ ПОВЫШЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ
7.1. Сосуды сетчатки при разной степени повышения
артериального давления
7.2.Состояние сосудов сетчатки в зависимости от пола и возраста
при разной степени повышения артериального давления
ГЛАВА 8. КОРРЕЛЯЦИИ МЕЖДУ ОФТАЛЬМОСКОПИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СОСУДОВ ГЛАЗНОГО ДНА, ДАННЫМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, СОСТОЯНИЕМ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ
ДАВЛЕНИЕМ
ГЛАВА 9. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОФТАЛЬМОСКОПИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ГЛАЗНОГО ДНА У ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
9.1. Суточное мониторирование артериального давления в группах наблюдения при определении динамики состояния центрального кровообращения
9.2. Объемный компрессионный осциллометрический метод в группах наблюдения при определении динамики центрального и периферического кровообращения
9.3. Динамика состояния сосудов глазного дна в группах наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
АД Артериальное давление
БАД Боковое артериальное давление
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВСА Внутренняя сонная артерия
ГА Глазная артерия
ГБ Гипертоническая болезнь
ГВ Глазная вена
ГВИ Гипертонический временной индекс
ДАД Диастолическое артериальное давление
ДД Диастолическая дисфункция
Д арт Диаметр плечевой артерии
ДЗН Диск зрительного нерва
ЗКЦА Задние короткие цилиарные артерии
ИР Индекс реактивности
ИП Индекс площадей
ЛСК Линейная скорость кровотока
МАГ Магистральные артерии головы
МЦР Микроциркуляторное русло
ОКО Объемная компрессионная осциллометрия
ОПСС Общее периферическое сопротивление сосудов
ОСА Общая сонная артерия
П арт Податливость плечевой артерии
ПАД Пульсовое артериальное давление
ПСС Податливость сосудистой системы
САД Систолическое артериальное давление
СИ Суточный индекс
СК лин Линейная скорость кровотока
СМАД Суточное мониторирование артериального давления
СПВ Скорость пульсовой волны
СрАД Среднее артериальное давление
тким Толщина комплекса интима-медиа
ЦАГ Центр артериальной гипертонии
ЦАС Центральная артерия сетчатки
ЦВС Центральная вена сетчатки
ЧСС Частота сердечных сокращений
ЭЗВД Эндотелийзависимая вазодилатация
энвд Эндотелийнезависимая вазодилатация
1Р Индекс пульсации
III Индекс резистентности
N0 Оксид азота
8/Е> Отношение максимальной систолической'скорости к макси-
мальной диастолической скорости кровотока
Ушах Максимальная линейная скорость кровотока
Утес! Усредненная по времени линейная скорость кровотока
Утт Минимальная линейная скорость кровотока
Ууо! тес! Объемная средняя скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений»
ВВЕДЕНИЕ
Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в причинах смертности в мире. Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией в Российской федерации (РФ) в 2010 году составила 26,1 на 1000 населения (Федеральная служба государственной статистики, 2012). В РФ за 2010 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 805,9 на 100000 населения, то есть около 56,8% в общей структуре смертности (Федеральная служба государственной статистики, 2012). Ведущую роль играет артериальная гипертензия (АГ) и гипертоническое поражение сердца, достаточно быстро приводящие к развитию необратимых изменений (Беленков Ю.Н., 2002). В РФ артериальная гипертензия (АГ) одна из самых актуальных проблем медицины. Так как АГ характеризуется большой распространенностью среди населения и может приводить к развитию инфарктов и инсультов, приводящих к смерти (Оганов Р.Г., 1994; Кушаковский М.С.,1995; Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000; Шальнова С.А. и соавт., 2001; Вялков А.И., 2002; Чазова Е.И. и соавт., 2002; Гундаров H.A., 2003; Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Гайнулин Ш.М., 2006; Драпкина 0.м.,2010). ВОЗ отмечает, что Россия является одной из лидирующих стран по состоянию смертности от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в европейских странах. Проспективными исследованиями выявлено, что смертность людей среднего возраста от осложнений АГ находится в пределах 40%, а от инсульта составляет около 70-80% от их числа (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). Более 42 миллионов человек в России страдают от повышенного артериального давления (АД), при этом доля АГ среди взрослого населения составляет около 40% (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Шальнова С.А., 2010). Развитие гипертонической болезни (эссенциальной артериальной гипертонии) ассоциировано с многими связанными между собой в различных сочетаниях гемодинамиче-скими, метаболическими, нейрогуморальными и многими другими факторами, переходя из факторов риска в заболевание (Чазова Е.И.,2001; Маколкин В.И.,2002; Кузнецов Г.П.,2003; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Крюков H.H.,
2008). ГБ осложняется разнообразными острыми и хроническими изменениями органов-мишеней, к ним имеют отношение гипертрофия левого желудочка, поражение крупных сосудов атеросклеротическим процессом, микроальбуминурия и др.. Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, определяющих высокую смертность в РФ (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011). Поражение органов-мишеней АГ приводит к увеличению риска осложнений при любой степени повышения АД (Белоусов Ю.Б., 1997; Ольбинская Л.И., 1998; Ма-колкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). По мнению ряда авторов изменение состояния органов-мишеней является определяющим в развитии АГ и обусловливает прогноз для жизни больного (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004; Поливода С.Н., Колесник Ю.М., Черепок A.A. 2005). Глаз, при наличие в нем собственной нервной и сосудистой системы, рассматривался ранее в качестве органа-мишени АГ (Нестеров А.П., 2001; Hayreh S.S., 1989; Alm А., 1992). Европейское общество кардиологов (ЕОК) в 2003 году вывело глаз из перечня органов-мишеней ГБ, в связи с тем, что изменения сосудов сетчатки в начальной стадии АГ у молодых пациентов недостаточно изучены, а у больных старше 50 лет могут иметь место изменения сосудов глазного дна, схожие с гипертоническими. По мнению Европейского общества кардиологов (ЕОК, 2003, 2007, 2013) изменения сосудов сетчатки при АГ требуют дальнейшего изучения. В рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2008, 2010) глазное дно наиболее целесообразно исследовать у молодых пациентов. Данный метод входит в дополнительный перечень исследований.
Гипертоническому ремоделированию центральных и периферических сосудов посвящено ряд исследований (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Шумилина М.В., 2012). Однако проблема развития макрососудистых изменений центральных и периферических сосудов у лиц с высоко нормальным
артериальным давлением и при артериальной гипертонии 1-2 степени во взаимосвязи с микрососудистыми поражениями органа зрения в настоящее время полностью не решена.
Отсутствуют сведения о ранних оструктурно-функциональных изменениях периферических сосудов, особенно глазного дна, при высоком нормальном АД и ранней стадии (без субклинического поражения органов-мишеней) АГ. Недостаточно полно изучена связь и патогенетическое значение ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, оксида азота и их генетических полиморфизмов с ранними структурно-функциональными изменениями периферических артериальных и венозных сосудов.
Отсутствует однозначное объяснение механизмов ранних сосудистых изменений у пациентов с высоким нормальным АД и АГ 1-2 степени без поражения органов-мишеней. Требует уточнения роль гендерно-возрастного фактора в развитии ранних структурно-функциональных нарушений периферических сосудов на разных функционально-структурных уровнях. Требует уточнения характер и выраженность эндотелиальной дисфункции при раннем сосудистом ремоделировании.
Вышеизложенное определяет необходимость комплексного подхода к изучению ранних проявлений периферического гипертонического сосудистого ремоделирования на модели сосудов органа зрения при высоком нормальном артериальном давлении и АГ 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней, что и предопределяет, его клинико-диагностическое и прогностическое значение.
Цель исследования
Выявить предикторы и характер структурно-функциональных изменений артериальных и венозных периферических сосудов кровоснабжения органов-мишеней при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени, без субклинического поражения органов-мишеней, определить их клинико-диагностическое и прогностическое значение.
Задачи исследования
1. Оценить гендерно-возрастные особенности структурно-функциональных изменений сосудов при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
2. Изучить характер и выраженность структурно-функциональных изменений 1 уровня кровоснабжения мозга и глаза - магистральных артерий головы при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
3. Изучить характер и выраженность структурно-функциональных изменений 2 уровня кровоснабжения мозга и глаза (экстрацеребральные артерии - глазная артерия) при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
4. Изучить характер и выраженность структурно-функциональных изменений 3 уровня кровоснабжения глаза (микроциркуляторное артериальное русло) при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
5. Изучить характер и выраженность структурно-функциональных изменений 4 уровня кровоснабжения глаза (микроциркуляторное венозное русло) при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
6. Выявить особенности сосудодвигательной функции эндотелия при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
7. Изучить активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и ее генетических полиморфизмов при артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней и их связь с сосудистым ремоделированием.
8. Определить значение изменений сосудов глазного дна, как модели для оценки раннего ремоделирования сосудов и эффективности антиги-пертензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией.
Научная новизна исследования
Проведена комплексная клинико-патогенетическая оценка ранних структурно-функциональных изменений периферических сосудов при повышенном артериальном давлении, включающая изучение изменений центральной и периферической гемодинамики, эндотелиальной сосудистой функции, активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и их генетических полиморфизмов.
Подтвержден принцип системности сосудистого ремоделирования при повышенном артериальном давлении, характеризующийся однонаправленными структурно-функциональными изменениями артериального и венозного кровообращения мозга и глаза 1-4 функционально-морфологического уровня.
Установлены особенности и закономерности ремоделирования сосудов у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней.
Выявлена связь гипертонического сосудистого ремоделирования с полиморфизмом генотипа ОО гена АПФ и аллеля 4Ь/4Ь гена еЫО-синтазы.
К тендерным особенностям раннего сосудистого ремоделирования относится преобладание более выраженных структурно-функциональных изменений в виде утолщения сосудистой стенки, увеличения толщины комплекса интима-медиа и снижения эластичности общей сонной артерии у мужчин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией 1-2 степени, по сравнению с женщинами.
Расширены теоретические представления о патогенезе сосудистого ремоделирования, характеризующиеся развитием ранних однонаправленных
структурно-функциональных изменений сосудистой стенки на всех функционально-морфологических уровнях кровоснабжения.
В результате комплексной оценки периферической гемодинамики выявлены и изучены особенности и закономерности ремоделирования сосудов у пациентов при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени, без субклинического поражения органов-мишеней.
Структурно-функциональная оценка сосудов глазного дна отражает раннее проявление сосудистого ремоделирования при высоком нормальном артериальном давлении и АГ 1-2 степени, без субклинического поражения органов-мишеней, независимо от пола и возраста пациента.
Практическая значимость исследования
Установлено, что изменения сосудов сетчатки в виде сужения артерий, ветвления артериол 2-3 порядка под прямым и тупым углом, извитость и ветвление венул под прямым углом, а также симптом артерио-венозного перекреста 1-2 степени отражают наличие и выраженность гипертензивной сосудистой нагрузки в возрасте до 40 лет и не зависят от пола пациента.
Показано, что одним из механизмов раннего сосудистого ремоделирования у пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертонией 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней, является нарушение миогенного механизма регулирования кровотока, что предполагает применение дифференцированной патогенетической терапии.
В ходе исследования выявлены маркеры (изменения сосудов глазного дна, увеличение диаметра, плотности сосудов, уменьшение скорости кровотока, увеличение периферического сопротивления кровотоку, снижение ге-модинамического резерва микроциркуляторного русла) и предикторы (дисфункция сосудистого эндотелия, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, наличие полиморфизма генотипа ОО гена АПФ и генотипа 4Ь/4Ь гена е!Ч08) раннего сосудистого ремоделирования, позво-
ляющие проводить своевременную профилактику и адекватную терапию артериальной гипертонии.
Полученные в ходе исследования данные о более раннем и выраженном ремоделировании сосудов у мужчин относят их к категории пациентов высокого сосудистого риска, независимо от возраста и степени повышения артериального давления.
Однонаправленность структурно-функциональных изменений на разном функционально-морфологическом уровне позволяет использовать оценку сосудов глазного дна в качестве модели раннего сосудистого ремоделиро-вания, как при высоком нормальном артериальном давлении, так и при АГ 12 степени, без субклинического поражения органов-мишеней.
Основные положения выносимые на защиту
1. Раннее сосудистое ремоделирование при высоком нормальном артериальном давлении и артериальной гипертонии 1-2 степени характеризуется системностью и однонаправленностью изменений на макро- и микрососудистом уровне и проявляется увеличением диаметра, ригидности и уменьшением эластичности сосудов, увеличением общего периферического сопротивления сосудов и скорости пульсовой волны на фоне уменьшения податливости сосудистой стенки и линейной скорости кровотока.
2. Структурно-функциональное ремоделирование сосудистого русла у пациентов молодого возраста, имеющих высокое нормальное артериальное давление и артериальную гипертензию 1 -2 степени без субклинического поражения органов-мишеней, сопровождается дисфункцией эндотелия, снижением гемодинамического резерва, ассоциировано с гипертензивной нагрузкой и наиболее выражено в артериальных и венозных сосудах глаза.
3. Изменения гемодинамических показателей на каждом структурно-функциональном уровне кровоснабжения глаза у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией
1-2 степени, без субклинического поражения органов-мишеней, ассоциированы с изменениями сосудов глазного дна и не зависят от пола пациентов.
4. Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, полиморфизм 4Ь/4Ь генотипа гена еЫ08 и ОЭ генотипа гена АПФ при артериальной гипертонии 1-2 степени ассоциированы с повышением артериального давления и сосудистым ремоделированием.
Апробация работы
Результаты работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001), II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), 40 научно-практической межрегиональной конференции 'Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения" (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию профессора В.Н. Кашокова «Новые технологии микрохирургии глаза (проблемы доказательной медицины)» (Оренбург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова «Новые технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2007), 3 Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека" (Ульяновск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки и об-разования"(Ульяновск, 2010), 45 межрегиональной научно-практической конференции "Повышение качества и доступности медицинской помощи -стратегическое направление развития здравоохранения" (Ульяновск, 2010), 46 межрегиональной научно-практической конференции "История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения" (Ульяновск, 2011), 4 Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии
человека" (Ульяновск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии", посвященной 25-летию Чебоксарского филиала ФГБУ МНТК "Микрохирургия глаза" (Чебоксары, 2012), Всероссийской конференции с международным участием (выездное заседание РАН) "Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения" (Ульяновск, 2012), 47 межрегиональной научно-практической конференции "Артериальная гипертония: ретроспектива и современность. Проблемы выживаемости в XXI веке" (Ульяновск, 2012), межкафедральном заседании по внутренним болезням Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2014).
Внедрение работы
Результаты исследования используются в процессе преподавания цикла "Офтальмология" на медицинском факультете ФБГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", в работе ЛПУ ГУЗ "Ульяновская областная клиническая больница" (г.Ульяновск), ГУЗ "Областной кардиологический диспансер" (г.Ульяновск), Центра артериальной гипертонии ЛПУ "Областной клинический госпиталь ветеранов войн" (г.Ульяновск).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 10 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 209 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 91 таблицей. Список литературы включает 344 источника, в том числе 138 отечественных и 206 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Артериальная гипертония в сосудистом ремоделировании
Под артериальной гипертонией (АГ) понимают хроническое заболевание, основным проявлением которого является синдром артериальной гипер-тензии, не связанный с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными причинами, как это имеет место при симптоматических артериальных гипертензиях (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2000; Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Рекомендации ЕОАГ/ЕОК 2003; Рекомендации ВНОК 2008).
1.1. Артериальная гипертония в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и влиянии на органы-мишени
Артериальная гипертония (АГ), вследствие своей высокой распространенности и сопутствующего увеличения риска заболеваний органов и систем, является общемировой проблемой здравоохранения ( Kearney РМ, Whelton М, Reynolds К et al., 2004). В то же время, АГ основной фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Hajjar I, Kotchen ТА., 2003). В атласе заболеваний сердца и инсультов (2004) Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приводит данные о том, что высокое АД является одной из наиболее важных предупреждаемых причин преждевременной смерти во всем мире (Mackay J, Mensah G., 2004).
"В течение последних трех или четырех десятилетий были опубликованы результаты большого числа исследований, посвященных распространенности гипертензии. Первым важным выводом всех этих исследований является тот факт, что распространенность гипертензии, определяемой при уровне АД >140/90 мм рт. ст. или использовании антигипертензивных препаратов, значительно варьирует между странами, независимо от региона, в котором проводились исследования. Также было показано, что распространенность гипертензии у мужчин в целом выше, чем у женщин. Такие факторы,
как возраст населения, общее состояние здоровья, экология, окружающая среда и культура могут (по крайней мере отчасти) влиять на распространенность гипертензии в конкретных странах. Более того, для оценки общей распространенности гипертензии в популяции необходимо учитывать метод, применяемый для измерения индивидуального АД и то, как этот метод используется" (Claude Lenfant, 2005).
Во многих исследованиях была показана связь уровня АД и риска возникновения коронарной болезни сердца. В США результаты одного из первых крупных исследований были опубликованы в 1969 году (Kannel WB, Schwartz MJ, McNamara PM, 1969). Было показано, что риск ишемической болезни сердца (ИБС) не был связан исключительно с фактом гипертонии, но был пропорционален уровню артериального давления (АД), даже у лиц с нормальным давлением в диапазоне от самых низких до самых высоких значений. Риск ИБС ассоциирован с уровнем систолического и диастолического АД (Stamler J, Neaton JD, Wentworth DN.,1989).
Длительное обследование и наблюдение за молодыми здоровыми мужчинами, результаты которого были опубликованы в '2001 году (Miura К, Daviglus ML, Dyer AR et al., 2001), показало связь уровня АД и смертности от ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний и других причин.
Другие исследования показали, что АД является доминирующим фактором риска, влияющим на состояние сердечно-сосудистой системы и вызывающим смерть (Ezzati М, Lopez AD, Rodgers А et al. , 2002; Ezzati M, Hoorn SV, Rodgers A et al., 2003).
Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией в Российской федерации (РФ) в 2010 году составила 26,1 на 1000 населения (Федеральная служба государственной статистики, 2012). В РФ за 2010 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 805,9 на 100000 населения, то есть около 56,8% в общей структуре смертности (Федеральная служба государственной статистики, 2012). Ведущую роль играет артериальная гипер-тензия (АГ) и гипертоническое поражение сердца, достаточно быстро приво-
дящие к развитию необратимых изменений (Беленков Ю.Н., 2002). В РФ артериальная гипертензия (ЛГ) одна из самых актуальных проблем медицины. Так как АГ характеризуется большой распространенностью среди населения и может приводить к развитию инфарктов и инсультов, приводящих к смерти (Алмазов В.А., Чирейкин JI.B., Тожиев М.С., 1993; Оганов Р.Г., 1994; Куша-ковский М.С.,1995; Тожиев М.С., Чирейкин JI.B., 1995; Алмазов В.А., Шлях-то Е.В., 2000; Тожиев М.С. и соавт., 1999; Шальнова С.А. и соавт., 2001; Вял-ков А.И., 2002; Чазова Е.И. и соавт., 2002; Гундаров И.А., 2003; Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Гайнулин Ш.М., 2006; Драпкина 0.м.,2010; Thompson G. R., Wilson P.W., 1992). ВОЗ отмечает, что Россия является одной из лидирующих стран по состоянию смертности от осложнений сердечнососудистых заболеваний в европейских странах. Проспективными исследованиями выявлено, что смертность людей среднего возраста от осложнений АГ находится в пределах 40%, а от инсульта составляет около 70-80% от их числа (Шалыюва С.А., Деев А.Д., 2011). Более 42 миллионов человек в России страдают от повышенного артериального давления (АД), при этом доля АГ среди взрослого населения составляет около 40% (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Шалыюва С.А., 2010).
Распространенность АГ у мужчин более 39%, у женщин около 41% (Оганов Р.Г., 1998; Шальнова С.А. и соавт., 2001). В возрастной группе младше 40 лет артериальная гипертония встречается чаще у мужчин, а в возрасте старше 50 лет у женщин (Доклад ВНОК 2000; Оганов Р.Г., Небиеридзе Д.В., 2002).
Развитие гипертонической болезни (эссенциальной артериальной гипертонии) ассоциировано с многими связанными между собой в различных сочетаниях гемодинамическими, метаболическими, нейрогуморальными и многими другими факторами, переходя из факторов риска в заболевание (Чазова Е.И.,2001; Маколкин В.И.,2002; Кузнецов Г.П.,2003; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003). ГБ осложняется разнообразными острыми и хроническими изменениями органов-мишеней, к ним имеют отношение гипертрофия левого же-
лудочка, поражение крупных сосудов атеросклеротическим процессом, микроальбуминурия. Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, определяющих высокую смертность в РФ (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011).
Уже свыше десяти лет в международных рекомендациях по лечению АГ (ВОЗ, 1999; ВОЗ/Международное общество гипертонии, 2003; рекомендации ESH/ESC 2003 и 2007 гг.) (Mancia G, De Backer G, Dominiczak A. et al., 2007; Guidelines Sub committee 1999. World Health Organization-International Society of Hypertension Guidelines for the Management of Hypertension; World Health Organization, International Society of Hypertension Writing Group. World Health Organization (WHO)/International Society of Hypertension (ISH) statement on management of hypertension 2003;) сердечно-сосудистый риск подразделяется на категории с учетом уровня АД, наличия сердечно-сосудистых факторов риска, бессимптомного поражения органов-мишеней, наличия диабета, клинически манифестных сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек (ХБП). Такой же принципа сохранился в рекомендации ESC по АГ от 2012 года (Perk J. et al., 2012). Классификация на низкий, средний, высокий и очень высокий риск в настоящих рекомендациях сохранена и означает 10-летний риск возможной сердечно-сосудистой смертности, в соответствии с определением, данным в рекомендациях ESC по АГ от 2012 года (European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice -version 2012).
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при АГ включают также курение, мужской пол, пожилой возраст, ожирение, малоподвижный образ жизни, повышенные уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, пониженные уровни холестерина липопротеидов высокой плотности, гипертрофию левого желудочка, микроальбуминурию (Perk J, De Backer G, Gohlke H. et al. 2012).
Поражение органов-мишеней АГ приводит к увеличению риска осложнений при любой степени повышения АД (Белоусов Ю.Б., 1997; Ольбинская Л.И., 1998; Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). По мнению ряда авторов изменение состояния органов-мишеней является определяющим в развитии АГ и обусловливает прогноз для жизни больного (Го-гин Е.Е., 1997; Кушаковский М.С., 1995; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2004, Поливода С.Н., Колесник Ю.М., Черепок A.A., 2005).
Преимущественное значение имеют те факторы риска, на которые можно оказать влияние. Ведущее место в поражении органов-мишеней и развития ряда осложнений принадлежит артериальной гипертонии. Так АГ способствует развитию энцефалопатии, инсульта, сердечной недостаточности, гипертрофии миокарда левого желудочка, ретинопатии, хронической почечной недостаточности, ускоренного течения атеросклеротического процесса, в результате чего повышается риск развития стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной остановки сердца (Ольбинская Л.И., Хапаев Б.А., 1999; Kannel W.B., Sorlie P., 1986; Mac Mahon S. W., Cutler J. A., Furberg C. D., Payne G. H., 1986;).