Офтальмологическая диагностика и тактика лечения краниоорбитальных повреждений в остром периоде черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Кутровская, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутровская, Наталья Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С КРАНИООРБИТАЛЬНЫМИ
ПОВРЕЖДЕНИЯМИ (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТАРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клинико-статистические данные.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА КРАНИООРБИТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ У
БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧМТ
3.1. Нейроофтальмологические симптомы у больных с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
3.2. Травматическая оптическая нейропатия у больных краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
3.3. Клинико-инструментальные симптомокомплексы у больных краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмологическая диагностика и тактика лечения краниоорбитальных повреждений в остром периоде черепно-мозговой травмы»
Актуальность темы
Значимость диагностики и лечения краниоорбитальных повреждений обусловлена ростом автомобильного; криминального травматизма, а так же увеличением количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров.
В структуре черепно-мозговой-травмы краниофациальная составляет 6 - 7%, а от всех видов сочетанной черепно-мозговой травмы - 34% [29, 32, 77]. Частота переломов орбиты при КФТ чрезвычайно высока - до 98%, что связано с особенностью строения глазницы. В 66% повреждения глазницы сопровождаются повреждениями глазного яблока и его вспомогательных органов [20, 37]. Повреждения зрительного нерва при черепно-мозговой травме встречаются в 0,5 - 5% наблюдений, при краниоорбитальных повреждениях - в 11,2% [23, 123]. Травматическая оптическая нейропатия, тяжелые травмы, глаза в 50% случаев могут явиться причиной возникновения стойкой утраты зрения [23, 123, 125]. Последствия травм органа зрения, наличие выраженных косметических дефектов, а также функциональных расстройств нарушают качество жизни больного и влекут за собой стойкую утрату трудоспособности [21,73].
Отсутствие алгоритма диагностических и лечебных мероприятий приводит к тому, что оперативные вмешательства на лицевом скелете проводят в позднем периоде или не проводят вообще. Краниоорбитальные повреждения в 16 - 30% остаются не диагностированными даже после проведения компьютерной томографии пациентам с тяжелой черепно-мозговой травмы. В настоящее время остается открытым вопрос о раннем выявлении офтальмологической симптоматики краниофациальных повреждений в остром периоде черепно-мозговой травмы. Несвоевременное и неправильное их устранение может приводить к нарушениям функций органа зрения, тяжелым косметическим дефектам и гнойно-септическим осложнениям [3, 15, 72].
Актуальной задачей нейроофтальмолога является разработка совместно с нейрохирургами и другими смежными специалистами тактики диагностики и хирургического лечения при краниоорбитальных повреждениях, направленной на максимально полное восстановление анатомии глазницы, функций глазного яблока и его придаточного аппарата.
В современной литературе мало сведений, касающихся анализа офтальмологических аспектов краниоорбитальных повреждений после проведенных реконструктивных вмешательств [16, 23, 91]. Существуют единичные публикации, посвященные нейроофтальмологическому обследованию больных с сочетанной краниофациальной травмой и ЧМТ в остром периоде [16, 23, 67, 91,105,106,124].
Цель работы
Уточнить офтальмологическую симптоматику и тактику хирургического лечения пострадавших с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Задачи исследования
1. Уточнить офтальмологическую симптоматику у больных с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
2. Определить необходимый объем нейроофтальмологического и клинико-инструментальноо обследования пострадавших с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
3. Определить динамику нейроофтальмологических симптомов, функциональные и косметические результаты лечения больных с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде черепно-мозговой травмы.
4. Уточнить тактику лечения краниоорбитальных повреждений в остром периоде черепно-мозговой травмы.
Научная новизна
Впервые на значительном клиническом материале определена взаимосвязь нейроофтальмологической симптоматики у больных с краниоорбитальными повреждениями и данных КТ, ЗД КТ и МРТ головного мозга.
Проведена оценка нейроофтальмологической симптоматики в зависимости от вида краниоорбитальной травмы и тяжести состояния больного.
Разработан алгоритм нейроофтальмологического обследования больных с сочетанной черепно-лицевой травмой.
Определены показания к оперативному лечению больных с черепно-лицевой травмой в составе мультидисциплинарной бригады (нейрохирург, челюстно-лицевой хирург, офтальмолог) с позиции нейроофтальмолога.
Выявлена динамика нейроофтальмологической симптоматики, оценены функциональные и косметические исходы в результате хирургического лечения больных с краниоорбитальными травмами в остром периоде ЧМТ.
Практическая значимость
Разработанный в процессе исследования алгоритм нейроофтальмологического обследования больных с сочетанной черепно-лицевой травмой позволяет в ранние сроки диагностировать повреждения органа зрения и дать оценку значимости выявленных симптомов.
Выявленные нейроофтальмологические симптомы у больных с краниоорбитальными повреждениями в до- и послеоперационном периоде, в сочетании с современными методами обследования способствовуют определению дальнейшей хирургической тактики. Улучшены функциональные и косметические результаты операций, что приведет к сокращению сроков пребывания в стационаре и повышению качества жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пострадавшие с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде ЧМТ должны наблюдаться мультидисциплинарной бригадой, включающей в себя нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга и офтальмолога, так как полиморфизм клинических проявлений данных повреждений очень часто определяется тяжестью черепно-мозговой травмы, травмы орбиты, глазного яблока и глазодвигательного аппарата.
2. Раннее офтальмологическое обследование больных с краниоорбитальными повреждениями способствует своевременной диагностике травматической оптической нейропатии, выбору сроков и тактики лечения данной патологии.
3. Выполнение РКТ и МРТ пациентам с краниоорбитальными повреждениями является обязательным. Наиболее информативными являются КТ в аксиальной и фронтальной проекции, МРТ орбит. КТ 3D реконструкция наиболее показательна для диагностики комплексных и панфациальных переломов, а также для выявления пространственных взаимоотношений костных отломков, инородных тел, определения тактики хирургического лечения.
4. Проведение реконструктивных операций в раннем периоде краниофациальной травмы позволяет получить хорошие функциональные и косметические исходы, а также избежать повторных операций, направленных на пластику костей свода черепа, лицевого скелета.
Внедрение в практику
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. Публикации включают 3 статьи в центральных рецензируемых изданиях и 15 в виде тезисов сборников конференций и симпозиумов. Результаты исследования используются в клинической работе отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В.Склифосовского и учебной практике кафедры офтальмологии с курсами детской офтальмологии и офтальмоонкологии ГОУ ДПО РАМАПО.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XI Московской научно-практической конференции по нейроофтальмологии (Москва, январь 2009г), на V Съезде нейрохирургов (Уфа, июнь 2009г), на VIII Международной научно-практической конференции офтальмологов «Федоровские чтения» (Москва, июль 2009г), на X Уральской научно-практической конференции (Екатеринбург, декабрь 2009г).
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кутровская, Наталья Юрьевна
114 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что краниоорбитальные повреждения в структуре ЧМТ встречаются в 11, 4%. Ведущими офтальмологическими симптомами,КОИ в остром, периоде ЧМТ являются: дистопия (38;5%), нарушение подвижности глазного яблока (41,6%) и диплопия (30,1%). Основные виды дистопий-экзофтальм (30,3%) и экзогипофтальм (1,7%) - выявляются при лобно-скуло-орбитальных повреждениях, а энофтальм и/или эногипофтальм при переломах костей нижней стенки с пролапсом тканей орбиты и скулоорбитального комплекса со смещением отломков книзу. Нарушения » окуломоторики вверх (58,4%) и комбинированные по 2 и более меридианам (15,4%) возникают вследствие переломов' лобной кости с повреждением верхнеорбитального края, костей скулоорбитального комплекса и нижней стенки орбиты. Травматическая оптиконейропатия при краниоорбитальных повреждениях в остром периоде ЧМТ встречается в 21,9% .
2. Объем нейроофтальмологического обследования пострадавших с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде ЧМТ зависит от тяжести состояния и уровня бодрствования больного по шкале комы Глазго. Пациентам без нарушения уровня бодрствования или умеренном оглушении необходимо проводить полное офтальмологическое обследование. Больным с угнетением уровня бодрствования до глубокого оглушения, сопора или комы - ограниченное, контрольными или ориентировочными методами.
3. Показаниями к проведению реконструктивных операций при краниоорбитальных повреждениях являются: нарушение соотношения и деформация костных структур лобно-глазничной области, сдавление глазного яблока и/или зрительного нерва смещенными костными отломками или инородными телами, ущемлении мягких тканей орбиты в линии перелома, изменение положения глазного яблока в орбите, нарушение окуломоторики, появление диплопии у больного.
4. Проведение реконструктивных оперций у пострадавших с КОП в остром периоде ЧМТ в первые 72 часа от момента получение травмы позволяет добиться регресса нейроофтальмологической симптоматики и получить удовлетворительный косметический эффект - в 85,5%.
5. Дифференцированное лечение КОП в остром периоде позволило добиться полного восстановления зрительных функций в 64,1% наблюдений, часичного - в 33,1%; регресса глазодвигательных нарушений - в 86,6 %, дистопии глазного яблока - в 82,5%, диплопии - в 86,5%.
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. Пострадавшие с краниоорбитальными повреждениями в остром периоде ЧМТ должны находиться под наблюдением мультидисциплинарной бригады, включающей в себя нейрохирурга, челюстно-лицевого хирурга, нейроофтальмолога и ЛОР-врача.
2. Для своевременного и адекватного выявления нарушений зрительных функций у больных с КОП, необходимо проводить полный объем нейроофтальмологических исследований, сопоставлять полученные данные с результатами рентгенологических и других исследований. Выявление характерных изменений функций зрительного анализатора поможет дополнить показания хирургическому лечению и определить его объем и сроки.
3. Ранняя диагностика и лечение ТОН сокращает количество неблагоприятных исходов и инвалидизацию по зрению пациентов при данной патологии.
4. Проведение реконструктивных операций при КОП в ранние сроки позволяет получить хорошие функциональные, косметические исходы, сократить количество повторных хирургических вмешательств, пребывание пациента в стационаре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время нейрохирургам, офтальмохиругам и челюстно-лицевым хирургам приходится все чаще оказывать помощь пострадавшим со сложными комбинированными переломами орбиты, что связано как с ростом автомобильного, криминального травматизма, увеличением'числа техногенных катастроф, так и с улучшением качества^диагностики. данных повреждений. В нашем исследовании частота краниоорбитальных повреждений составила 11,4% в структуре черепно-мозговой травмы. Нередко каждый из специалистов решает узкие задачи, в результате чего лечение разбивается на несколько этапов, и занимает более длительное время. К офтальмологам такие пациенты обычно попадают через несколько недель или месяцев от момента получения травмы. У таких пострадавших одновременно с ЧМТ возникают повреждения различных отделов орбиты и ее содержимого, верхней и средней зон лица, придаточных пазух носа. По данным E.J. Holmgren (2004) повреждения лобно-глазничной области у пострадавших с ЧМТ в 16-30% могут оставаться не диагностированными после проведения компьютерной томографии, поэтому больным с подозрениями на КОП обязательно выполнение КТ в аксиальной и фронтальной плоскости с ЗД-реконструкцией. РКТ является высокоточным и быстрым методом исследования (чувствительность РКТ -100%, специфичность- 100%, точность 94,68%), позволившим в абсолютном большинстве случаев установить топический диагноз уже в первые часы после поступления пострадавшего в стационар, а предложенный алгоритм и унифицированные методики являются оптимальными и максимально эффективными. При сочетанной челюстно-лицевой травме РКТ диагностика является полной при выполнении в аксиальной, фронтальной проекциях и 3D реформации. Проведение РКТ освобождает от необходимости рентгенографии (чувствительность - 74,8%), тем самым снижая лучевую нагрузку и экономические затраты, сокращая время диагностики в экстренных обстоятельствах.
MPT головного мозга с прицельной визуализацией орбит необходимо выполнять пострадавшим с КОП после проведения РКТ для дополнения или уточнения диагноза при подозрении на травму глазного яблока, зрительного нерва, экстраокулярных мышц. Одним из дополнительных методов исследования больных с краниофациальными травмами были МР- АГ и ЦАТ. При переломах костей верхнелатерального угла глазницы и верхней стенки орбиты линии переломов костные отломки могут находиться в непосредственной близости от ВСА и кавернозного синуса, что может стать причиной образования посттравматического каротидно-кавернозного соустья, посттравматической аневризмы или стеноза ВСА При подозрении повреждения сосудов головного мозга проникающими инородными телами головного мозга, выполняли ЦАГ. Противопоказанием для выполнения данного инвазивного метода исследования могло служить тяжелое состояние и нестабильная гемодинамика больного. Посттравматическое ККС выявлено у 1 (0,2%) пациента, посттравматический стеноз ВСА - у 1 (0,2%) больного.
Поскольку КОП имеет сочетанный характер, в лечении таких пострадавших требуется мультидисциплинарный подход
Офтальмологическая симптоматика при сочетанном повреждении головного мозга, орбиты и ее содержимого характеризуется выраженным полиморфизмом, который определяется одновременным поражением зрительного анализатора на различных уровнях: местными нарушениями (повреждение глазного яблока и зрительного нерва, экстраокулярных мышц, отек мягких тканей глазницы, ретробульбарное скопление крови или воздуха), поражением III, IV, VI черепных нервов. Локализация и выраженность деформаций, ретробульбарные кровоизлияния или эмфиземы, дислокации зрительного нерва, нарушения его целостности при травме определяют клинику и прогноз процесса.
К наиболее тяжелым, нередко необратимым зрительным расстройствам, ведет повреждение зрительного нерва. Клинические наблюдения ряда авторов больных с КОИ показали, что у 11 - 22,3% больных было повреждение зрительного нерва, в нашем исследовании травматическая оптическая, нейропатия (ТОН) встречалась в 21,9% [23, 123]. Переломы в области: зрительного канала; являются свидетельством тяжести повреждения ЗН и? прогностически? неблагоприятны для восстановления« зрения. Ранее нейроофтальмологическое обследование: больных с КОП ш повреждением-органа зрения* позволяет в минимально ранние сроки поставить диагноз и своевременно начать консервативное; лечение, а так же быстро определить объем и сроки хирургического вмешательства (первые 24-48 часов после травмы).
На фоне медикаментозного лечения трав.м глазного яблока и зрительного нерва у больных с КОП в остром периоде ЧМТ улучшение зрительных функций отмечено у 42% больных [12. 15]. Положительная послеоперационная динамика функций зрительного; нерва у пациентов с. оптической нейропатией выявляется у 68,8% пострадавших [22, 23; 37].В нашем исследовании доля удовлетворительных результатов регресса зрительных нарушений составила 87,2% .
В последнее время внимание исследователей все более привлекают неинвазивные, и высокоинформативные методы диагностики: Метод цветового допплеровского картирования;(ЦДК) дает возможность оценить гемодинамику глазного яблока, ретробульбарного пространства и зрительного нерва: Степень гемодинамических изменений в глазной артерии свидетельствует о тяжести постконтузионных повреждений органа зрения; Изменения кровообращения в системе глазной артерии у больных с травмами глазного яблока, и орбит, представленные снижением линейной скорости кровотока в глазничной артерии, более выражены в сроке до двух недель от момента травмы [6, 16]. В нашем исследование снижение ЛСК у больных с контузиями глазного яблока и орбит при КОП выявлено в 72,9% наблюдений.
Современный подход к лечению сочетанных краниофациальных повреждений предусматривает проведение оперативного вмешательства в течение первых 12-72 часов после травмы. Из преимуществ раннего хирургического лечения следует отметить более легкое выполнение выделения; мобилизации и репозиции^ костных отломков. Проведение оперативных вмешательств при сформировавшейся резидуальной деформации краниоорбитальной области со смещением глазного яблока является более сложной задачей из-за наступивших рубцово-атрофических изменений содержимого орбиты, мягких тканей лица и частичной резорбции- краев перелома. Несвоевременное лечение переломов орбиты приводит к ее деформации и сопровождается у большинства больных диплопией; дистопией и ограничением подвижности глазного яблока [21, 23]. По нашим данным в остром- периоде ЧМТ при КОП дистопии глазного яблока били выявлены у 38,5% пострадавших, нарушения окуломоторики - у 41,6% и диплопия - у 30,1% Наиболее часто встречались такие нарушения положения глазного яблока, как: экзофтальм (30,3%), экзогипофтальм (1,7%), достоверно установлено, что данный вид дистопий чаще встречались при лобно-скуло-орбитальных повреждениях (р<0,01; 11=0,26). Нарушения окуломоторики с ограничением подвижности глазного яблока вверх (58,4%) и комбинированные формы (15,4%) были вследствием переломов лобной кости с повреждением верхнеорбитального края, костей скулоорбитального комплекса и нижней стенки орбиты (р <0,05; 11=0,32).
Выполнение реконструктивных операций в остром периоде травмы позволяет получить лучшие функциональные исходы, это подтверждается, в том числе, и нашим исследованием. Достоверна прямая зависимость регресса функциональных нарушений (р < 0,05) от сроков проведения операции.
В результате проведенных нами реконструктивных операций, к моменту выписки положение глаза восстановлено полностью в 82,5% наблюдений, глазодвигательные нарушения регрессировали в 86,6%, диплопия - в 86,5%.
Эти пациенты уже не нуждаются в повторной госпитализации для пластики дефектов и реконструкции деформации, что позволяет сократить сроки реабилитации и восстановления трудоспособности.
Таким образом, больным, с повреждением содержимого орбиты и различных отделов зрительного анализатора при КОП, необходимо своевременное нейроофтальмологическое обследование.
Мультидисциплинарный подход в выборе тактики лечения данной категории пострадавших, использование современных методов диагностики ранние сроки проведения реконструктивных операций позволяют получить хорошие функциональные и косметические результаты.