Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Стучилов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стучилов, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения и реабилитации последствии и осложнений травмы средней зоны лица (Обзор литературы).
1.1. Последствия и осложнения травматических повреждений глазницы.
1.2. Последствия и осложнения комплексных травматических повреждений средней зоны лица.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Клинико-статистические данные.
2.2. Особенности биомеханики травм СЗЛ.
2.3 Методы исследования.
2.3.1. Трёхмерная компьютерная томография.
2.3.2. Лазерная стереолитография.
2.3.3. Топометрия глазного яблока устройством собственной конструкции.
2.3.4. Определение объема активных и пассивных движений глазных яблок.
2.3.5. Исследование диплопии.
2.3.6. Электродиагностика.
2.3.7. Электромиография мимических и жевательных мышц.
2.3.8. Исследование дискриминационной чувствительности.
2.3.9. Мигательный рефлекс.
2.3.10. Компьютерный анализ ЭЭГ.
2.3.11. Физические методы реабилитации.
2.3.12. Электростимуляция по методу мигательного рефлекса.
2.3.13. Лазерное облучение.
2.3.14. Эндоскопические исследования.
Глава 3. Классификация последствий и осложнений травмы средней зоны лица.
3.1. Понятия последствий и осложнений травмы средней зоны лица
3.2. Клиннко-топографическая классификация последствий травмы СЗЛ.
3.3. Клиническая классификация осложнений травмы СЗЛ.
Глава 4. Последствия и осложнения травматических повреждений глазницы.
4.1. Терминология и классификация.
4.2. Общая характеристика анализируемого материала.
4.3. Анатомо-топографические и функциональные особенности повреждения костных и мягкотканных структур глазничной области.
4.3.1. Спиральная компьютерная томография.
4.3.1.1. Повреждение костной структуры глазниц.
4.3.1.2. Повреждение мягкотканной структуры глазниц.
4.3.2. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у больных с «взрывным» переломом глазницы
4.3.3. Клиническая характеристика и диагностика травматических повреждений глазницы.
4.3.4. Неврологическая симптоматика.
4.4. Лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травматических повреждений глазницы.
4.4.1. Хирургический метод.
4.4.1.1. Результаты хирургического лечения.
4.4.2. Реабилитация больных с повреждением опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.
4.4.2.1. Результаты реабилитации больных с травматическим повреждением глазницы.
Глава 5. Последствия н осложнения травматических повреждении скудового комплекса.
5.1. Терминология и классификация последствий и осложнений травматических повреждений скулового комплекса.
5.2. Клинико-функциональное состояние больных с травматическим повреждением скулового комплекса.
5.3. Анатомо-топографические и функциональные особенности повреждений костных и мягкотканных структур скулового комплекса.
5.3.1. Спиральная компьютерная томография.
5.3.2. Анализ стереолитографических моделей-копий черепа
5.4. Результаты комплексного обследования больных с переломами скуловой кости 1-ой группы.
5.4.1. Особенности повреждений костных структур скулового комплекса у больных 1-ой группы.
5.4.2. Особенности положения глазного яблока у больных с переломами скулового комплекса с ротационным смещением скуловой кости.
5.4.3. Особенности подвижности глаз и состояние бинокулярного зрения.
5.5. Результаты комплексного обследования больных с переломами скуловой кости 2 группы.
5.5.1. Особенности повреждений костных и мягкотканных структур
5.5.2. Особенности положения глазного яблока у больных с переломами скулового комплекса с ротационным и плоскостным смещениями скуловой кости.
5.5.3. Особенности подвижности глаз и состояние бинокулярного зрения.
5.6. Дефекты скуловой кости.
5.7. Состояние верхнечелюстной пазухи у больных первой и второй групп.
5.8. Лечение больных с последствиями и осложнениями переломов скулового комплекса.
5.8.1. Хирургическое лечение.
5.8.2. Результаты хирургического лечения.
5.8.3. Реабилитация больных с последствиями и осложнениями травматических повреждений скулового комплекса.
5.8.4. Результаты хирургического лечения последствий и осложнений переломов скулового комплекса.
Глава 6. Последствия и осложнения комплексных травматических повреждений средней зоны лица.
6.1. Классификация последствий и осложнений травматических повреждений средней зоны лица.
6.2. Общая характеристика анализируемого материала.
6.3. Результаты исследований больных с последствиями и осложнениями травмы верхнего уровня C3JI:.
6.4. Хирургическое лечение больных с последствиями и осложнениями травмы верхнего уровня C3JT.
6.5. Результаты исследований больных с последствиями и осложнениями травмы среднего уровня C3JI:.
6.5.1. Результаты КТ обследования.
6.5.2. Осложнения при повреждениях слёзных путей.
6.6. Хирургическое лечение больных с последствиями и осложнениями травмы среднего уровня C3JI.
6.7. Результаты исследований больных с последствиями и осложнениями травмы нижнего уровня средней зоны лица
6.8. Рубцовые деформации мягкотканных комплексов верхнего, среднего и нижнего уровней C3JI.
6.8.1. Общая характеристика.
6.8.2. Методы исследования.
6.8.3. Результаты исследований.
6.8.3.1. Клинико-функциональная характеристика
Рубцовых изменений C3JI при давности рубца 7-14 дней
6.8.4. Методы консервативного лечения.
6.8.4.1. Результаты консервативного лечения рубцовых деформаций при давности рубца 1-14 дней
6.8.5. Влияние ультрафонофореза контрактубекса, коллитина и эластолитина на патологический процесс при давности рубцовой деформации 6-9 месяцев.
6.9. Посттравматические костные дефекты и деформации верхнего, среднего и нижнего уровней СЗЛ.
6.9.1. Классификация посттравматических костных дефектов и деформаций верхнего, среднего и нижнего уровней СЗЛ
6.9.2. Общая характеристика анализируемого материала.
6.9.3. Клиническая диагностика. Неврологическая симптоматика.
6.9.4. Инструментальная диагностика.
6.9.5. Хирургическое лечение посттравматических костных дефектов и/или деформаций.
6.9.5.1. Анализ результатов хирургического лечения посттравматических костных дефектов и/или деформаций
6.10. Дефекты и деформации мягких тканей верхнего, среднего, нижнего уровней СЗЛ.
6.10.1. Результаты исследований.
6.10.2. Хирургическое лечение повреждений мягких тканей верхнего, среднего и нижнего уровней, СЗЛ.
6.10.3. Реабилитация больных с повреждениями мягких тканей верхнего, среднего и нижнего уровней СЗЛ.
6.10.4. Результаты хирургического лечения посттравматических дефектов и деформаций мягкотканных структур СЗЛ
6.10.5. Хирургическое лечение больных с повреждением слёзоотводящей системы.
6.11. Исходы хирургического лечения посттравматических дефектов и деформаций.
6.12. Концепция лечения посттравматических дефектов и деформаций СЗЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и реабилитация больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица (СЗЛ)»
Актуальность темы. Травма челюстно-лицевой области, в частности средней зоны лица, характеризуется высокой частотой различных последствий и осложнений, которые проявляются, главным образом, в раннем, раннем отсроченном и отдалённом периодах.
В последнее десятилетие отмечен неуклонный рост количества повреждений челюстно-лицевой области среди трудоспособного контингента населения. Несмотря на большие успехи, достигнутые в последнее время в восстановительной хирургии, остаются проблемы лечения больных со сложными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области [15, 73,120,129,139, 235, 347].
При решении задач реконструктивной хирургии дефектов и деформации основополагающее значение имеет комплексное представление о нарушениях анатомических и функциональных структур лица. Опубликован ряд работ, посвященных этому вопросу, однако в них не достаточно полно отражена картина проявлений разрушения или сдвига костных структур, а также нарушения функциональной активности нервных и мышечных образований челюстно-лицевой области [83, 122, 133,132, 141, 144, 178].
Так, известно, что травматичсскис повреждения средней зоны лица характеризуются смещением комплексов мягких и костных тканей лица, ограничением подвижности глазных яблок, косоглазием, птозом, псевдоптозом, смещением кантальных связок внутреннего и наружного угла глазной щели, углублением верхней орбито-пальпебралыюй складки, нарушением функций глазодвигательных, мимических и жевательных мышц. Кроме поверхностных рубцовых деформаций (кожно-подкожно-мышечно-фасциальные), у пострадавших формируются глубокие рубцовые деформации в ретробульбарном пространстве с дислокацией глазодвигательных мышц, зрительного нерва, жировой клетчатки, нарушением целостности лобных и гайморовой пазух, гемофтальмом, частичной или полной атрофией зрительного нерва [16, 18, 19,22, 101, 106, 144,145].
В настоящее время механизмы изменений функций глазодвигательных, мимических, жевательных мышц и состояния проводимости по периферическому и центральному звеньям тройничного и лицевого нервов на этапах хирургического лечения и курса реабилитационных мероприятий не полностью изучены.
Недостаточно широко внедрены методы компьютерного анализа и моделирования дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.
Проблемы диагностики и лечения травмы C3JI должны решаться комплексом специалистов. Поэтому для эффективного изучения и лечения пострадавших с травмой C3JI и её последствиями, прежде всего, необходима единая классификация. Между тем, единая классификация последствий и осложнений травм C3JI отсутствует, не представлены также развёрнутые определения этих травм и различия между ними.
Разные авторы используют различные подходы к построению диагноза последствий и осложнений травмы C3JI: топографические, патофизиологические, морфологические или вообще недифференцированные; эти подходы часто бывают не обоснованы и не согласованы между собой. А между тем, диагноз определяет не только характер лечения, но и меры социальной и правовой защиты пострадавшего [16, 33, 52, 144, 152]. Среди многообразия последствий и осложнений травм C3JI особое место занимают травмы, требующие хирургического лечения с динамическим наблюдением клинического состояния больного и проведения реабилитационных мероприятий. Среди них: переломы с повреждением стенок глазницы, верхнечелюстной и лобной пазух, костей носа, верхней челюсти. Чаще эти повреждения в сочетании с травмой прилежащих мягких тканей требуют комплексного подхода в диагностике и лечении.
Распространённые в клинической медицине методы получения высокоточных трёхмерных изображений позволяют визуализировать компьютерную объёмную модель, т.е. являются диагностическими. На основе развития этих технологий, а также применения метода лазерной стереолитографии появилась возможность получения твёрдых копий трёхмерных объекгов для их непосредсгвенного исследования и применения в клинической практике, в частности, для моделирования индивидуальных имплантатов. Для устранения дефектов костных и мягких тканей широко используются ауто-, аллотрансплантаты и биокомпозиционные материалы, при этом особую важность приобретает вопрос точного подбора имплантата [1, 8,21, 54, 55, 56, 60, 61].
Вместе с тем, после травмы и реконструктивных операций вследствие изменений костно-мышечных и нервных структур резко ухудшается проведение нервного импульса по V и VII парам ЧМН, о чем свидетельствует изменение показателей мигательного рефлекса [43]. Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на состоянии нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области.
Реабилитационный физиотерапевтический курс лечения больных в настоящее время включает разнообразные физические факторы, которые действуют ограничено, в основном локальными и сегментарными методиками [28, 49, 65, 114]. Работ, посвященных влиянию физических факторов на центральные регуляторные механизмы у данного контингента больных, в доступной нам литературе не найдено. Поэтому мы считаем целесообразным разработку способов воздействия на соответствующие зоны коры головного мозга и центральные механизмы регуляции процессов регенерации в челюстно-лицевой области.
Цель работы. Разработать клинико-топографическую классификацию последствий и осложнений травм средней зоны лица и патогенетически обоснованные концептуальные подходы к хирургическому лечению с использованием реконструктивных методов и реабилитационных мероприятий. Задачи исследования.
1 Обосновать патогенетические принципы систематизации последствий и осложнений травм СЗЛ.
2 Изучить отдельные особенности патогенеза хирургически значимых последствий травм СЗЛ (дефекты и деформации, рубцовые поверхностные и глубокие процессы, ограничение подвижности глазных яблок, диплопия), на их основе определить рациональные пути разработки и совершенствования методов хирургического лечения.
3 Внедрить в клиническую практику индивидуальные имплантаты из биокомпозиционного материала, как высокоточные объёмные копии костного дефекта или деформации, полученные методом лазерной стереолитографии.
4. Усовершенствовать метод определения патологического смещения глазного яблока при травмах средней зоны лица.
5. Определить функциональное состояние тройничного, лицевого, глазодвигательного нервов и мышц, ими шшервируемых на этапах медицинской реабилитации.
6 Разработать концептуальные подходы к хирургическому лечению последствий и осложнений травмы СЗЛ, в основе которых должны быть заложены принципы реконструктивной хирургии, а также определить наиболее эффективный комплекс реабилитационных мероприятий.
Научная новизна.
Разграничены понятия осложнений и последствий травмы СЗЛ, предложены их развёрнутые определения, способствующие адекватным лечебным и реабилитационным мероприятиям.
Разработана современная клинико-топографическая классификация последствий травмы СЗЛ, основанная на их патогенезе, топографических изменениях, клинической симптоматике с выявлением 3-х групп посттравматической патологии (тканевые, нервно-мышечные, и сосудистые). Развёрнута клиническая классификация осложнений.
Развито концептуальное направление в хирургическом лечении последствий и осложнений травмы C3JI (дефекты и деформации, рубцовые поверхностные и глубокие процессы, ограничение подвижности глазных яблок, диплопия, гематомы области глазниц), основанное на изучении их патогенеза, разработке и применении реконструктивных методов лечения и реабилитациошшх мероприятий.
Использованы новые медицинские технологии (компьютерный анализ дефектов и деформации чслюстно-лицевой области, лазерная стереолитография, современные биокомпозиционные материалы).
Разработаны устройство и способ определения патологического смещения глазного яблока при травме глазницы.
Разработаны реабилитационные мероприятия, включающие комплекс электростимуляции, лазеротерапии и ультрафонофореза лекарственных препаратов в зависимости в раннем и позднем периодах после травмы при устранении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области и при нарушении функции опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.
Практическая значимость.
На основе развёрнутой клинико-топографической классификации последствий и осложнений травмы средней зоны лица проведён комплексный целенаправленный подход к диагностике и лечению больных с последствиями и осложнениями травмы средней зоны лица, который позволяет улучшить функциональный и эстетический результаты, ускорить течение репаративных процессов и тем самым исключить развитие ранних и поздних осложнений, эффективно восстановить функции нервно-мышечных структур.
Полученные данные исследования расширили представления о патогенезе поражений опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы, дали возможность обоснованно проводить хирургическое лечение и реабилитацию при различных типах и видах переломах, их последствиях и осложнениях.
Использование спиральной компьютерной томографии, а также устройства для определения патологического смещения глазных яблок, позволило выявлять и анализировать патологические взаимоотношения между костной структурой и опорно-мышечным аппаратом глаза и глазницы, а также целенаправленно с учётом патогенеза осуществлять оперативное вмешательство.
На основании изучения основных патогенетических механизмов разработаны и уточнены дифференциальные методы оперативного лечения и реабилитации больных с последствиями и осложнениями травмы СЗЛ и определены единые подходы к выбору показаний и тактики реконструктивной хирургии и проведению комплекса реабилитационных мероприятий.
Обоснованы реабилитационные мероприятия с использованием электростимуляции по системе мигательного рефлекса и лазеротерапии моторных зон челюстно-лицевой области в коре головного мозга в раннем и позднем послеоперационных периодах.
Положения, выносимые на защиту. 1. Проведено разграничение понятий последствий и осложнений травмы СЗЛ и предложены их развёрнутые определения. Последствия травмы -комплекс патологических процессов (дистрофических, дегенеративных, резорбтивных, репаративных и др.), возникших в результате повреждения лицевого черепа, его покровов и прилежащих мягкотканных образований (опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы, эпителиальной выстилки придаточных пазух носа, решетчатого лабиринта, мимических и жевательных мышц).
Осложнения травмы C3JI представляют собой патологические состояния, в большинстве случаев гнойно-воспалительные, а также аутоиммунные и прочие, которые вызваны различными дополнительными экзогенными или эндогенными факторами. При этом, как правило, формируется новая патологическая функциональная система.
2. Разработана клинико-топографическая классификация последствий и осложнений травм средней зоны лица, основанная на следующих принципах: патогенез, клинические проявления и топографо -анатомические нарушения, а) Преимущественно тканевые: (атрофия мышц- локальная или диффузная - глазодвигательных, мимических, жевательных, жировой ткани, рубцы - без инородных тел, с инородными телами - поверхностной и глубокой локализации, контрактуры, ограничение подвижности глаз с диплопией, травматическим косоглазием, анкилозы, дефекты и деформации - мягкотканные, хрящевые, костные, поражения черепных нервов, сочетанные). б). Преимуществешю нервно-мышечные: (поражения на уровне ядра, поражение периферических ветвей лицевого, тройничного, глазодвигательного и отводящего нервов, нарушения биоэлектрической активности мозга, нарушения в системе мигательного рефлекса, сочетанные). в) Преимущественно сосудистые: (нарушения микроциркуляции — локальные, диффузные, кровотечения, гематомы - в том числе контузионные в области глазницы, тромбоэмболии, сочетанные).
3. Основу концептуального подхода к хирургическому лечению последствий и осложнений травмы глазницы составляют: сравнение тяжести поражения между мягкотканной и костной структурами, выявление вида разрушения стенок глазницы и типа смещения костных отломков, величины и распространённости дефекта на соседние области, прецизионное сравнение объёмов структур повреждённой и шггактной глазниц, величины и направления смещения глазного яблока, формирование прецизионного, объёмного имплантата для устранения дефекта.
4. Основой концепции хирургического лечения последствий и осложнений переломов скулового комплекса является использование оптимальных и малоинвазивных методов репозиции и фиксации с эндоскопическим контролем в зависимости от вида перелома, анатомо-топографических и функциональных нарушений взаимосвязанных костных сгрукгур и опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.
5. Принципы концептуального подхода к хирургическому лечению постравматических костных дефектов и деформаций СЗЛ включают создание герметичности глазницы, верхнечелюстной, лобной пазухи, полости черепа с использованием прецизионного компьютерного моделирования и метода лазерной стереолитографии.
6. Использование комплекса диагностических методик - спиральной компьютерной томографии (СКТ), лазерной стереолитографии, регистрации активных и пассивных движений глазных яблок -существенно улучшают анализ патологических нарушений во В3аим001 ношениях между коечной структурой и опорно-мышечным аппаратом глаза и глазницы.
7. Электростимуляция по системе мигательного рефлекса восстанавливает функциональное состояние III, V и VII пары черепных нервов в ранние сроки после операции. Лазерное облучение проекции моторных зон лица в коре головного мозга в сочетании с эндоназальным воздействием оказывает положительное влияние на репаративные процессы в нейро-мышечном аппарате челюстно-лицевой области и опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стучилов В.А.Никитин А.А., Косяков М.Н Компьютерное моделирование при изготовлении имплантатов из биокомпозиционного материала БАК-1000 у больных с травматическим повреждением средней зоны лица. // Материалы Всеросс. конференции «Новые технологии в хирургии;;.-Москва, 1998.-С.42
2. Стучилов В.А. Никитин А.А. Медицинская реабилитация больных с повреждениями средней зоны лица и придаточного аппарата глазницы. // Сб. тезисов IV Международ, съезда реабилитации и иммунореабилитации. -Ялта, 1998. - С.35
3. Стучилов В.А. Никитин А.А.Хирургическая коррекция глазницы и конъюнктивальной полости у больных с травмой средней зоны лица и анофтальмическим синдромом. //Сб.научных работ, посвященных 70-летию со дня рожд. Проф. Э.С.Тихонова.- Курск,1998 .- С.284- 285
4. Стучилов В.А. Никитин А.А. Использование электростимуляции при нарушении функции глазодвигательных мышц у пострадавших с травмой скуло-глазничной области.// Материалы III Мсждунар. конф челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 1998.- С.57
5. Стучилов В.А. Никитин А.А. Герасименко М.Ю. Медицинская реабилитация больных с повреждением средней зоны лица. // Материалы Междунар. конф. «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении;;.- 1998.- С. 198
6. Стучилов В.АНикитин А.А., Спиридонова Н.З., Косяков М.Н. Комбинированная пластика при дефектах и деформациях крыльев и спинки носа. // Материалы IV Междунар. конф челюстно-лицевых хирургов и стоматологов,- С-Петербург, 1999.-С.136
7. Никитин А.Л., Стучилов В.А., Косяков М.Н., Жданов Е.В., Рубцов И.А. Устранение дефектов и деформаций лицевого черепа имплантатами из пористой керамики и стеклоапапштовУ/ Методические рекомендации.- А/., 1999.- С9
8. Герасименко М.Ю.,Рябцева А.А., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Спиридонова Н.З. Реабилитация больных с травматическими повреждениями средней зоны лица . // Материалы конф. «Актуальные вопросы реабилитации больных.».- М., 10 Гор. больница, 1999.- С.12-14.
9. Никитин А.А., Стучилов В.А., Белецкий Б.И., Власова Е.Б., Хирургическая коррекция травматических дефектов средней зоны лица с применением компьютерного моделирования. // Проблемы нейростоматологии и стоматологии. М.,1999.-№4. -С.14-18
10. Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Стучилов В.А., Филатова Е.В. Реабилитация больных с последствиями травм средней зоны лица. // Материалы конф. «Физическая культура, как средство оздоровления населения в современных условиях». - Дзер жинск. Нижегород. обл., 1999г.- С.28-29
11. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.В., Коцюба А.В. Применение метода лазерной стереолитографии для диагностики и лечения больных с механическими повреждениями средней зоны лица. // Материалы V Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2000.-С. 124.
12. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Лобанов Д.А., Евсеев А.В., Коцюба Е.В., Филатова Е.В., Гришина Н.В. Реабилитация больных с травматическими повреждениями носолобной и скулоглазничной области //Материалы VII Междунар. форума Новые технологии восстановительной медицины и курортологии. Турция, 2000г.- С. 124-125
13. Стучилов В.А., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Гришина Н.В. Лазеротерапия и электростимуляция в комплексном лечении больных с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. // Материалы V Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.- С-Петербург, 2000.-С.134
14. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А, Филатова Е.В., Кувшинов Е.В. Реабилитация больных с посттраматическими повреждениями скуло-глазничной области. // Всеросс. конфер. Новые направления в клинической медицине. - г. Ленинск-Кузнецкий., 2000.- С. 173-174.
15. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А. Некоторые особенности диагностики и лечения травматических повреждений средней зоны лица. // Сборник научных работ III Конгресса Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. -Турция, 2000.-С. 106-107
16. Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Кувшинов Е.В., Никитин А.А., Гришина Е.В., Косяков М.Н Реабилитация больных с последствиями травм нижней и средней зоны лица. //Материалы III Междун. конф. Современные технологии вое становительной медицины.-Сочи, 2000.-С.232-234
17. Стучилов В.А., Никитин А. А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Филатова Е.В., Кувшинов ЕВ. Особенности диагностики и реабилитации травматических повреждений скуло- глазничной области.// Материалы III Междун. конф. Современные технологии - восстановительной - медицины.-Сочи, 2000.-С.236-237
18. Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Шевченко Е.Ю., Спиридонова Н.З., Гончаренко Л.Л., Жданов Е.В. Ультрафонофорез контрактубекса в комплексном лечении Рубцовых деформаций челюстно-лицевой области // Сборник «Консервативное лечение рубцов».-М., 2000.-С.27-28
20. Стучилов В.А., Никитин А.А, Герасименко М.Ю., Рябцева, А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.А., Коцюба Е.В. Применение метода лазерной стереолитографии с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов при лечении больных с повреждениями средней зоны лица. // Материалы III Научной конф. Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в 21-м веке.- Черноголовка, 2000.- С.23- 25
21. Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Гришина Н.В. Лазерная терапия в реабилитации больных с посттравматическими дефектами челюстно-лицевой области. // Материалы III Научной конф. Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения в 21-м веке.- Черноголовка, 2000.- С.15-19
22. Герасименко IVI.IG., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Гришина Н.В. Новые аспекты реабилитации больных с посгтравматическими дефектами и деформациями челюстно- лицевой области. //Вопросы курортологии, физиотера пии и ЛФК.-2000.- №6С.35-37
23. Никитин А.А., Малыченко II.В., Стучилов В.А. Применение салфеток «Активекс» в лечении и реабилитации больных с воспалительными процессами в челюстно- лицевой области. // Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001.- С.73
24. Сипкин A.M., Никитин А.А., Стучилов В.А., Никитин Д.А.
Лечение и реабилитация больных с одонтогенными гайморитами и ороантральным соустьем. // Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001.- С. 107
25. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов ДА., Евсеев А.В Программное обследование и лечение больных с обширными дефектами скулоглазничного комплекса. //Материалы VI Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - С-Петербург, 2001 .-С. 112
26. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Гончаренко H.JL, Рябцева А.А., Филатова ЕВ. Лазерная стереолитография при осколочных ранениях орбиты и скуло-глазничного комплекса. // Тез. докл.науч.-практ.конф «Современные технологии в диагностике и хирургическом лечении осколочных ранений глаза и орбиты» -МНИИ ГБ им. Гельмгольца. -М.,2001. -С.29
27.Стучилов В.А., Герасименко М.Ю., Никитин А.А., Рябцева А.А., Филатова Е.В. Лазерная стереолитография и комплексная реабилитация при осколочных ранениях орбиты и скуло-глазничного комплекса. // Материалы научно- практ. конф. «Актуальные вопросы мед. реабилитации больных и инвалидов» .-М., 2001. С.294-296.
28.Герасименко М.Ю., Стучилов В.А. , Никитин А.А., Филатова Е.В.Хирургическое лечение и реабилитация больных с повреждением средней зоны лица. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК .-2001.- №6-С.31-33
29. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Рябцева А.А., Лобанов Д.А., Евсеев А.В. Новые возможности лазерной стереолитографии при обследовании и лечении больных с обширными дефектами глазничной области. // Материалы II ЕвроАзиатская конф. по офтальмохирургии,- Екатеринбург, 2001.- С.353-354 (соавт.
30. Стучилов В.А.Пикитин А.А., Евсеев А.В., Панченко В.Я., Коцюба, Е.В., Лобанов Д.А., Герасименко М.Ю. Клинические аспекты использования метода лазерной стереолитографии при хирургическом лечении травм средней зоны лица. // Клиническая стоматология.- 2001.- №3 (19).- C.S4-S7
31. Новые перспективы применения компьютерных технологий в диагностике и ле чении больных с травматическими повреждениями средней зоны лица. // Сб. работ Российского науч. форума с междунар. участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия».- 2001.- С.- 464. Стучилов В.А., Никитин А.А., Лобанов
Д. А., Евсеев А.В.
32. Кравчук А., Потапов А., Корниенко В., Еропкин С. Стучилов В., Евсеев А. Computed Modeling in Reconstructive Surgery for Post-traumatic Skull Vault Bone Defects. (Применение компьютерного моделирования для реконструктивной хирургии посттравматических дефектов костей свода черепа) // Neurotrauma. Proceedings of the 6th EMN Congress. Moscow Russia, 14-17 May, 2001. p. 187-190
33. Никитин A.A., Казанцева II.A., Косяков M.H., Герасименко М.Ю., Стучилов В.А., Спиридонова Н 3. Изучение в эксперименте и клинике биокомпозициопного материала «Коллапан». //Российский стоматологический журнал.- 2001.- №3.- С.8-10.
34. Герасименко М.Ю., Филатова ЕВ., Стучилов В.А., Никитин А.А. Восстановление центральных механизмов регуляции в раннем послеоперационном периоде у больных с деформациями челюстно-лицевой области.// Материалы VII Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.- С.-Петербург, 2002. - С.39
35. Гончаренко Н.Л., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Стучилов В.А., Рябцева А.А .Рефлексотерапия в комплексном лечении осколочных ранений орбиты и скуло-глазничного комплекса. // Материалы VII Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов,- С.-Петербург, 2002.- С.43
36. Юсова Ж.Ю., Герасименко М.Ю., Зенгер В.Г., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Гончаренко Н.Л. Ультрафонофорез контратубекса в лечении рубцовых деформаций. / Материалы конфер., поев, памяти профессора В.В. Паникаровского.- Москва, ЦНИИС, 2002г.-С. 172
37. Стучилов В.А., Никитин А.А., Евсеев А.В., Панченко В.Я., Лобанов Д.А. Реконструкция глазницы при травматических повреждениях с использованием компьютерного моделирования и метода лазерной стереолитографии. // III Междунар. конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Сб. статей. - М., 2002,-С. 145
38. Стучилов В.А., Никитин А.А., Евсеев А.В. Метод лазерной стереолитографии в черепно- лицевой хирургии. // Электроника. 2002. - №4.-С.44-45 41.
39. Кравчук А.Д., Потапов А.А., Корниенко В.Н., Еропкин С.В., Панченко В.Я., Евсеев А.В., Стучилов В.А., Родионов П.В. Реконструкция посттравматических костных дефектов с использованием компьютерного моделирования. // Материалы III Съезда нейрохирургов России,- С-Петербург, 2002. - С.637
40. Никитин А.А., Стучилов В.А., Косяков М.Н., Белецкий Б.И., Власова Е.Б, Кедров А.В. Применение композиционного апатито-силнкатного материала БАК-1000 в челюстно-лицевой хирургии. // Российский стоматологический журнал.- 2002.- №5. -С.34-37.
41.Герасименко М.Ю., ФилатоваЕ.В., Стучилов В.А., Лазаренко II.H. Комплексная реабилитация больных с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. //Методические рекомендации МЗРФ №2001/212.-Москва,2002. - С.10
42. Стучилов В.А., Никитин А.А., Панченко В.Я., Евсеев А.В. Устранение дефектов и деформаций при травме средней зоны лица с использованием метода лазерной стереолитографии. //Методи ческие рекомендации МЗ РФ №2001/182.-Москва, 2002.-С 9.
43. Стучилов В.А., Никитин А.А., Корниенко B.IL, Потапов А.А., Панченко В.Я., Евсеев А.В. Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике и лечении травматических повреждений средней зоны лица. // Вестник рентгенологии и радиол огни.- 2002jV;4.- С. 9-15
44. Стучилов В.А., Никитин А.А., Корниенко В.Н. Компьютерно-томографические аспекты диагностики механических повреждений средней зоны лица. // Медицинская визуализация. - 2002№ 4.- С.118-47.
45. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В. Особенности диагностики и лечения больных с «взрывными» переломами глазницы. //. Материалы VIII Междунар. конфер. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, С. -Петербург, 2003. -С. 157
46. Никитин А.А., Стучилов В.А. Основные научные разработки и перспективы дальнейшего развития отделения челюстно-лицевой хирургии. // Альманах клинической медицины.- 2003.-Т.6 Юбилейный выпуск.- С.151-169
47. Стучилов В.А., Никитин А.А., Горбулеико В.Б., Труханов Е.Ф., Замураев B.IQ., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Кокорев B.IO Диагностика, лечение и реабилитация больных с последствиями переломов глазницы. // Военно-медицинский журнал.-2003.- №1.- С.50-54
48. Стучилов В.А., Никитин А.А., Горбулеико В.Б., Спиридонова П.З., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В. Хирургическое лечение и реабилитация больных с посттравматнческнми дефектами и деформациями носа и верхней губы. // Военно-медицинский журнал. - 2003.- №5.- С.15-18
49. Стучилов В.А., Никитин А.А., Потапов А.А., Кравчук А.Д., Корниенко В.Н., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Кокорев В.10. Реабилитация больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата глаза и глазницы при переломах верхней и средней зон лица. // Материалы VII Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции. - М., 2003.- С.36
50. Стучилов В .A., IiHKriinK А.А. Применение компьютерных и лазерных технело! ли в диагностике и лечении больных с травмой черепно-челюстно-лицевой области. //
Материалы I Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине».- Ереван., 2003.- С.337
51. Герасименко М.Ю., Стучилов В.А., Никитин А.А., Филатова Е.В., Кокарев В.Ю. Особенности реабилитации больных с травмой верхней и средней зоны лица и повреждениями опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы. // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2004.- №1.-С.25-28.
52. Стучилов В.А., Никитин А.А., Герасименко М.Ю., Филатова Е.В., Патогенетичеки обоснованная классификация последствий и осложнений травмы СЗЛ . // Сборник научных работ VI Международного Конгресса Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. -Турция, 2004.-С.96-97.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И ПАТЕНТЫ
1. Устройство для определения патологического смещения глазного яблока. Авторское свидетельство №1431732 ВЗ/10; 1988. Ободов В. А. Стучилов В.А., Кузнецов B.JL, Гольберг В.М.
2. Способ определения патологического смещения глазного яблока. Авторское свидетельство №1598962; 1990. Ободов В.А., Стучилов В.А., Кузнецов В.Л., Гольберг В.М.
3. Способ лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Патент на изобретение № 2156147. Бюллетень от 20.09.2000.
Герасименко М.Ю., Стучилов В.А., Филатова Е.В., Рябцева А.А., Борисенко А.В.
4. Способ устранения стойких оро-антральных соустий и дефектов стенок гайморовой пазухи. Патент на изобретение №2181264. Бюллетень №11 от 20.04.02 Никитин А.А., Стучилов В.А., Рубцов И.А., Шабаров В.Л, Сипкин А.М.
5. Способ лечения повреждений опорно-двигательного аппарата глаза и глазницы. Патент на изобретение № 22122908 . Бюллетень от 09.10.03 Герасименко М.Ю., Стучилов В.А. Филатова Е.В., Никитин А.А.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Стучилов, Владимир Александрович
Выводы
1. В клиническом течении травматических повреждений средней зоны лица следует дифференцировать понятия «последствия» и «осложнения». К последствиям травмы СЗЛ относится комплекс процессов (дистрофических, дегенеративных, резорбтивиых, репаративных и др.) в ответ на повреждение лицевого черепа, его покровов и прилежащих мягкотканных образований (опорно-мышечный аппарат глаза и глазницы, эпителиальной выстилки придаточных пазух носа, решетчатого лабиринта, мимические и жевательные мышцы).
К осложнениям травмы СЗЛ - патологические состояния (главным образом гнойно-воспалительные, а также аутоиммунные и др.), возникающие лишь при воздействии различных дополнительно привносимых экзогенных или эндогенных факторов, а также с формированием новой патологической функциональной системы.
2. Спиральная компьютерная томография и лазерная стсрсолитография являются высокоинформативными методами диагностики травматических повреждений и планирования оперативных вмешательств в области средней зоны лица.
3. Для планирования реконструктивных операций при травме глазничной области целесообразно достоверно вычислять величину энофтальма с помощью СКТ при изолированных и множественных переломах СЗЛ и проводить топометрию глазного яблока устройством для определения патологического смещения глаз по трём координатам, определять зависимость степени смещения глазного яблока от изменения объёма, возникшего вследствие расширения костных границ орбиты.
4. Для планирования реконструктивных операций при комплексных повреждениях
СЗЛ разработан диагностический алгоритм, который позволяет систематизировать множественную травму средней зоны лица с определением локализации и объёма повреждения.
1. Выявленные деформации при одно-, двух-, трёхосевых смещениях скуловой кости в виде сжатия, разрыва и ротационного сдвига костшлх образований позволяют определить объём, локализацию и характер повреждений. Данная информация обусловливает необходимость дифференцированного подхода к диагностике и лечению травм C3JI.
6 Реабилитационные мероприятия, основанные на комплексном воздействии с использованием электростимуляции по системе мигательного рефлекса оказывает влияние на функциональное восстановлеште III, V, VII пар черепных нервов в ранние сроки после операции. Применение данной методики электростимулящш, начиная со 2 дня после оперативного вмешательства, препятствует развитию дсгснсратив1шх процессов в мышечной ткани и способствует более быстрому восстановлению функций мышц челюстно-лицевой области и глазодвигательного аппарата.
7. Непрямое воздействие инфракрасного лазерного излучения на репаративные процессы в нервнотмышечном аппарате при травме СЗЛ происходит за счёт активизации мшфоциркуляции в соответствующих зонах лица. Оно также способствует активизации регулирующей функции соответствующих структур коры головного мозга и нормализует трофическую функцию центральной нервной системы.
8. Сочстанное примснешш инфракрасного лазерного излучения и электростимулящш в восстановительном периоде после оперативных вмешательств оказывает положительное влияние на нормализацию функций нервно-мышечного аппарата, способствует более быстрому восстановлешпо функций мышц челюстно-лицевой области и глазодвигательного аппарата, а также улучшению состояния нервной системы.
9. Многоуровневая методика воздействия на проводящие пути и области проекции моторных зон челюстно-лицевой области и глазодвигательного аппарата в коре головного мозга позволяет оказывать лечебное воздействие не только на мышцы, расположенные в области проведенной операции, но и на интактные мышечные группы, в которых вследствие перераспределения мышечной нагрузки развиваются дегенеративные изменения.
Практические рекомендации
1. При диагностике и лечении больных с последствиями и осложнениями травмы СЗЛ необходимо пользовался юшнико-топографической классификацией последствий и осложнений травмы СЗЛ с патогенетическим обоснованием к хирургическому лечению с использованием реконструктивных методов и реабилитационных мероприятий
2. Основные лечебно-диагностические мероприятия при последствиях и осложнениях травмы средней зоны должны формироваться на базе предложенных клинико-топографических классификаций, концептуальных подходах и рекомендациях. Концептуальные подходы -методологическая основа управления современным лечебно-диагностическим процессом.
3. Необходимо использовать комплекс новых диагностических методик - спиральная компьютерная томография, лазерная стсреолитография для полного анализа патологических нарушений во взаимоотношениях костной и мягкоткашюй структур, опорно-мышечного аппарата глаза и глазницы.
4. Использование двух прецизионных методик СКТ и лазерной СЛГ достоверно устанавливает нарушения взаимоотношений костных и мягкотканных структур и решает проблему моделирования дефектов и деформаций и их замещения
5. У больных с последствиями и осложнениями травмы СЗЛ для правильного прогнозирования исхода реабилитационных мероприятий необходимо знание состояния центральной нервной системы и электофизиологического состояния нервно-мышечного аппарата челюстно-лицевой области. С этой целью необходимо проведение электроэнцефалографических исследований.
6. Комплексное воздействие - лазеротерапия и электростимуляция -показано в ранние сроки после оперативного вмешательства у больных с тяжёлыми клиническими проявлениями травмы СЗЛ
7. Создать сеть регионарных центров реконструктивной черепно-челюстно-лицевой хирургии, где помощь пострадавшим должна оказываться специалистами разного профиля с использованием современного диагностического, лечебного оборудования и лабораторий с банками трансплантационных материалов.