Повреждения глаза, орбиты и зрительного нерва, сочетанные с черепно-мозговой травмой (клиника, МРТ-диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Котелин, Игорь Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котелин, Игорь Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3.
ВВЕДЕНИЕ.4.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Вводная часть.10.
1.1. Анатомия, морфология и кровоснабжение зрительного нерва.11.
1.2. Анатомия и топография канала ЗН.16.
1.3. Клиника повреждений зрительного нерва и базального отдела зрительного пути.17.
1.4. Дифференциальная диагностика повреждений зрительного нерва, интракраниальных повреждений и травматических повреждений глазного яблока.22.
1.5. Патогенез повреждений зрительього нерва.25.
1.6. Патоморфологические исследования.27.
1.7. Лучеьая диагностика.28.
1.8. Функциональная диагностика.30.
1.9. История развития метода МРТ.32.
1.10. Принцип метода магнитно-резонансной томографии.32.
1.11. Принцип MP ангиографической визуализации кровотока.33.
1.12. МРТ-диагностика.
1.13. Лечение травматических повреждений зрительного нерва.39.
ГЛАВА И.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.42.
ГЛАВА III.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКИ И МР-ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОРБИТЫ
III. 1. Общая характеристика больных.51.
111.2. Результаты клинического обследования.55.
111.3. Результаты рентгенологического обследования больных с травматическими повреждениями орбиты.61.
III .4. Результаты магнитно-резонансного исследования больных с травматическими повреждениями орбиты.70.
III.5. Клинико-МР-томографические сопоставления.81.
ГЛАВА IV.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКИ И МР-ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ЗРИТЕЛЬНОГО ПУТИ.
IV. 1. Общая характеристика материала.98.
IV.2. Клиническое обследование пациентов с повреждением зрительного нерва.98.
IV.3. Исследование функционального состояния сетчатки и зрительного нерва у пациентов с повреждением зрительного нерва.108.
IV.4. Динамика клинико-функциональных показателей сочетанных контузионных повреждений зрительного нерва.110.
IV.5. Сочетанная патология глазного яблока при травмах зрительного нерва.114.
IV. 6 Результаты магнитно-резонансного исследования больных с травматическими повреждениями зрительного пути.116.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждения глаза, орбиты и зрительного нерва, сочетанные с черепно-мозговой травмой (клиника, МРТ-диагностика, лечение)»
Среди причин, приводящих к снижению функции органа зрения, важное место занимают повреждения орбиты и зрительного нерва.
По данным различных авторов, повреждения зрительного нерва встречаются в 0,5-5% случаев при черепно-мозговой травме [34,213]. При острой сочетанной глазнично-лицевой и черепно-мозговой травме повреждение зрительного нерва встречается в 11% случаев, как правило, при переломах верхней стенки глазницы и канала зрительного нерва [110]. При контузиях глазного яблока развивается передняя травматическая оптическая нейропатия [18].
Стойкая утрата зрения при повреждении зрительного нерва отмечена в 50% случаев [213]. По данным Е.С. Либман [1994], последствия травм органа зрения занимают первое место по первичной инвалидности. Сомнительный реабилитационный прогноз, нередко с тенденцией к неблагоприятному, определяется при посттравматической атрофии зрительного нерва, а в 80% АЗН подобного генеза свойственно проградиентное течение [56].
Сложность диагностики травматических повреждений орбиты и зрительного нерва обусловлена, с одной стороны, недоступностью орбиты для осмотра и ограниченностью известных методов исследования, а с другой стороны, однотипностью клинической симптоматики при различных поражениях орбиты и зрительного нерва, а также,=сложностью дифференциальной диагностики с внутричерепными повреждениями и повреждениями зрительного пути [9,104].
Использование магнитно-резонансной томографии обеспечивает возможность визуального исследования практически всего содержимого орбиты и головного мозга [111,47]. Несмотря на значительные достижения в этой области, многие вопросы остаются нерешенными [36,47].
В частности, в литературе недостаточно описаны вопросы сопоставления данных МРТ с клиническими проявлениями повреждений орбиты и зрительного пути. Не раскрыты возможности МРТ - диагностики для определения роли и места МРТ среди других диагностических методов исследования [116, 145, 186, 200]. Имеются единичные сведения об использовании МРТ для дифференциальной диагностики интраорбиталь-ных и интракраниальных травматических повреждений зрительного пути [47, 24].
Цель работы.
Изучение возможностей магнитно-резонансной томографии в диагностике травматических повреждений глаза, орбиты, зрительного нерва, сочетающихся с черепно-мозговой травмой, и дифференциальной диагностике интракраниальных повреждений зрительного пути.
Задачи.
1. Установить диагностическую ценность метода магнитно-резонансной томографии у больных с сочетанными травматическими повреждениями орбиты и зрительного нерва.
2. Провести сравнительную оценку метода магнитно-резонансной томографии с другими инструментальными методами исследования и выявить преимущество метода МРТ при исследовании сочетанных повреждений зрительного нерва.
3. Определить показания к использованию магнитно-резонансной томографии в диагностике сочетанных повреждений зрительного нерва, орбиты и черепно-мозговой травмы.
4. Сопоставить клинические проявления при травматических повреждениях орбиты и ЧМТ сопровождающиеся нарушением функции органа зрения и зрительного пути, с результатами магнитно-резонансно-томографического исследования.
Научная новизна.
На основании сопоставлений клинических проявлений с результатами МРТ - исследования выявлены анатомо-функциональные параллели при травматических повреждениях орбиты, одностороннем травматическом экзофтальме и поражении зрительного пути. Определены возможности метода МРТ, позволяющего объективно судить о характере повреждений мягких тканей орбиты, конкретизировать причины функциональных расстройств, при развитии патологического процесса в орбите и смежных с нею областях. Объективизирована оценка интракраниальной патологии у пациентов с выраженным экзофтальмом, которая позволяет сократить сроки диагностики и ускорить начало лечебных мероприятий специалистами нейрохирургического профиля.
Разработана методика МРТ - диагностики локализации внутриорби-тальных патологических образований, оценки дислокации и травматического изменения зрительного нерва и глазного яблока, а также одновременно проводить дифференциальную диагностику интракраниальных повреждений зрительного пути. Низкая инвазивность, возможность проведения ангиографического исследования и динамического наблюдения за больными независимо от сроков с момента травмы и количества исследований, позволили определить показания к применению метода.
Практическая ценность.
Использование предложенной методики исследования орбиты и разработанных критериев оценки состояния зрительного нерва позволило улучшить диагностику причин нарушения функции органа зрения и облегчило планирование тактики лечения больных с травматическими повреждениями орбиты и зрительного нерва. Даны практические рекомендации по использованию МРТ в комплексе диагностических и лечебных мероприятий при сочетанной краниоорбитальной травме и поражении зрительного пути. .
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Магнитно-резонансный метод исследования показал высокую эффективность в выявлении причин нарушения функции органа зрения при сочетанных травматических краниоорбитальных повреждениях, травматическом экзофтальме и травматическом поражении зрительного пути.
2. Возможность проведения дифференциальной диагностики при краниоорбитальной травме и травматическом экзофтальме, интраорби-тальном и интракраниальном повреждении зрительного пути.
3. Целесообразность использования данных МРТ для планирования адекватного лечения больных данной категории и необходимости привлечения специалистов смежных специальностей.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Котелин, Игорь Владиславович
ВЫВОДЫ
1. Определена высокая эффективность МРТ исследования больных с со-четанными травматическими повреждениями зрительного пути, орбиты, ЧМТ, позволяющая объективно судить о характере повреждений содержимого орбиты, конкретизировать причины функциональных расстройств при развитии патологического процесса в орбите и смежных с нею областях. Метод позволяет проводить измерения и визуализировать увеличение диаметра зрительного нерва, патологические изменения оболочек, объемные образования и их воздействие на зрительный нерв, другие структуры орбиты, а также проводить дифференциальную диагностику и выявлять интракраниаль-ную патологию, имеющую нейроофтальмологические клинические проявления.
2. Низкая инвазивность метода, отсутствие лучевой нагрузки по сравнению с рентген-ангиографией и КТ позволяет проводить МРТ и МР-ангиографическое исследование при динамическом наблюдении больных с краниоорбитальными травмами независимо от сроков с момента травмы и количества проводимых исследований, а также выявлять травматическую патологию содержимого орбиты и головного мозга в ходе дифференциальной диагностики. Диагностическая ценность метода в определении травматической патологии зрительного нерва составляет 50 %.
3. Определены показания для проведения МРТ исследования орбиты и головного мозга в целях объективной оценки состояния зрительного пути и ускорения диагностики повреждений. К таким показаниям относятся выраженный травматический экзофтальм, а также сочетанная травматическая патология орбиты и черепно-мозговая травма.сопутст-вующие повреждению зрительного нерва.
4. Показана роль MPT диагностики в разработке оптимальной тактики лечения больных с контузионными повреждениями глаза, зрительного нерва, содержимого орбиты и ЧМТ без костно-деструктивных изменений, а также как дополнительного метода исследования при краниоор-битальной травме с костно-деструктивными изменениями наряду с КТ и рентгенографией, для уточнения топологии патологического процесса, выбора адекватного лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распространенность поражений орбиты среди пациентов нейрохирургического, челюстно-лицевого и офтальмологического профиля, трудность выявления патологических изменений в орбите с помощью традиционных клинических, параклинических и инструментальных методов исследования, определяют актуальность изучения МРТ - диагностики поражений орбиты и зрительных путей. Несмотря на то, что МРТ более 15 лет используется в диагностике разнообразных заболеваний орбиты, некоторые аспекты орбитальной патологии и нейроофтальмологии в литературе освещены недостаточно полно.
Как известно, клиническая картина травматических повреждений орбиты разнообразна и зависит от характера и степени тяжести повреждений, сроков с момента травмы, сочетанной патологии [30,75,83,193,214]. Важная роль в комплексе диагностических методов при травме орбиты отводится лучевым методам [10, 22, 69, 54, 61, 108, 181]. Особую ценность в решении многих вопросов диагностики и лечения травмы орбиты принесла МРТ. Однако в литературе нам не встретилось подробных указаний на использование МРТ в исследовании травматической патологии орбиты.
С помощью МРТ представилась возможность выявить недоступные для других методов посттравматические изменения глазодвигательных мышц, ретробульбарной клетчатки, внутричерепной патологии, патологии глазного яблока, орбитального пространства в целом, зрительных нервов.
Поскольку основным фактором снижающим зрительную функцию при травме орбиты является травматическое повреждение зрительного нерва, а восстановление зрительной функции при его повреждении возможно в наиболее ранние сроки после травмы, то МРТ исследование направлено на исследование состояния ЗН, дифференцировку с внутричерепными травматическими повреждениями зрительного пути именно в наиболее ранее возможные сроки.
Нами исследовано 44 пациента с сочетанными травматическими повреждениями зрительного нерва, кранио-орбитальными травмами и контузиями глазного яблока.
Исследования проводились на базе Офтальмологической клинической больницы, Городской клинической больницы №1, ГКБ им. С.П. Боткина, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Московской Клинической центральной бассейновой больницы.
Сроки проведения обследования и наблюдения 40 больных составили от 12 часов до 11 суток. Время проведения исследования зависело от тяжести состояния пациентов с черепно-мозговыми и краниоорби-тальными травмами. Четырём пациентам обследование проведено через 1 месяц после травмы, а клинические данные изучались по архивным материалам, что было обусловлено поздней обращаемостью больных. Больные были в возрасте от 15 до 76 лет, средний возраст 36 лет. Среди обследованных пациентов мужчин было 38, женщин 6.
МРТ - исследование травматических повреждений орбиты проведено у 26 пациентов, время проведения исследования с момента травмы составляло от 1 суток до 11 дней. Время и количество проведенных исследований обусловлены тяжестью состояния пациентов и возможностью их транспортировки.
При исследовании больных с травматическими повреждениями орбит и ЗН выяснялись сроки с момента получения травмы, механизм травмы и характер оказанной общеврачебной и специализированной помощи.
Большое значение было уделено наружному осмотру, позволяющему во многих случаях по асимметрии лицевого черепа, дислокации глазного яблока, степени подвижности, наличию характерных гематом ориентироваться в тяжести имеющихся повреждений.
Наружный осмотр дополнялся пальпаторным исследованием области повреждения, дающим возможность определить наличие деформации орбитального края (2 пациента), скуловой кости, "крепитацию" мягких тканей вследствие эмфиземы (1 пациент) и т.д.
Больным с повреждениями орбиты и ЧМТ проводилось исследование положения и подвижности глазного яблока в орбите, роговичной и кожной чувствительности, определялся характер зрения, наличие диплопии, угол отклонения глазного яблока.
При смещении глазного яблока в сагиттальном направлении определялась степень экзофтальма.
Степень отклонения глазного яблока исследовалась с помощью прямого офтальмоскопа. Положение светового блика на роговице оценивалось в градусах по методике Гиршберга.
Показанием для рентгенологического исследования и КТ служили ЧМТ, обширные деформации костных стенок орбиты, подозрение на перелом костных стенок орбиты. Тяжелые контузионные повреждения орбиты и глазного яблока, а также повреждения зрительного нерва служили показанием для рентгенологического исследования орбит и каналов зрительных нервов по Резе или Вайнштейну.
Подвижность глазного яблока в орбите исследовалась с помощью прямого офтальмоскопа по сравнительному положению светового блика на переднем отрезке глазных яблок в отклоненном положении в направлении действия глазодвигательных мышц.
Для дифференциальной диагностики ущемления экстраокулярных мышц в области перелома костей орбиты проводили тракционный тест Конверса, который заключается в тракции сухожилия нижней прямой мышцы после предварительной эпибульбарной анестезии и позволяет проводить дифференциальную диагностику парезов и повреждений верхней прямой мышцы [131].
При сохранении у больных предметного зрения определялся характер зрения и наличие диплопии по методике Путермана с разделением полей зрения красным светофильтром.
Исследование кожной чувствительности верхнего и нижнего века, спинки носа оценивалось по субъективным ощущениям больных в момент прикосновения ватным тампоном или покалывания кожных покровов иглой. Выявленное изменение чувствительности характеризовало нарушение иннервации кожных покровов конечными ветвями верхней ветви тройничного нерва.
Роговичная чувствительность исследовалась по общепринятой методике оценки роговичного рефлекса.
Все больные были подвергнуты традиционному офтальмологическому исследованию, включавшему биомикроскопию, офтальмоскопию, тонометрию. В зависимости от тяжести состояния больного и возможности транспортировки проводились электрофизиологические исследования (ВЗВП, ЭРГ). Больным с наличием достаточно высокой остроты зрения проводили визометрию, периметрию, исследование полей зрения на цвета, автоматическую статическую периметрию, КЧСМ.
Электрофизиологические исследования (ЭРГ, ВЗВП, КЧСМ) проводились по стандартной методике, а полученные результаты сравнивались с показателями нормы.
Обзорные рентгенограммы черепа в двух проекциях изучались у всех больных с черепно-мозговой травмой с целью выявления переломов костей свода и основания черепа.
КТ выполнялась в ГКБ им. С.П. Боткина, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на аппаратах „PHILIPS Tomoscan", „SOMATOM DRJ"". Исследование проведено 15 пациентам в сроки от нескольких часов до нескольких суток. КТ головного мозга и орбит выполнялась в акспальной и, по возможности, в фронтальной плоскости для более детальной визуализации изменений костных стенок орбиты и орбитального края, а также содержимого орбиты и состояния висцерального и лицевого скелета черепа.
Ультразвуковое исследование проводилось в отделении функциональной диагностики ОКБ на аппарате „HUMPHREY INSTRUMENTS А/В SCAN SYSTEM, MODEL 837" в сроки от нескольких часов до нескольких суток после травмы. B-метод использовался в диагностике посттравматических повреждений глазного яблока, передней и средней трети орбиты у больных с сочетанным поражением ЗН и органа зрения. Показаниями для обзорной сонографии глазного яблока служили гифема, гемофтальм, дислокация хрусталика, травматическая катаракта, подозрение на отслойку сетчатки, интраокулярный отрыв зрительного нерва, развитие ретробульбарной гематомы.
МРТ - исследование производили во всех случаях повреждений зрительного нерва с согласия пациента или родственников. Транспортировка больных для проведения МРТ-исследования осуществлялась только при условии удовлетворительного состояния пациента и в сопровождении врача.
Из 44 больных с сочетанным повреждением ЗН магнитно-резонансное исследование орбитальных областей и головного мозга проведено 26 пациентам тяжесть состояния которых позволила транспортировать их к месту проведения исследования. Магнитно-резонансная томография проводилась в Московской Клинической Центральной Бассейновой Больнице, а также совместно со специалистами МРТ отделения ОАО "Медицина".
В работе использовались аппараты Picker MRI Outlook, Philips Gyroscan T5-NT. Напряженность магнитного поля составила соответственно 0,23 и 0,5 Тесла.
Основное МРТ-исследование проводилось в аксиальной плоскости, идущей параллельно ЗН. Область сканирования захватывала все орбитальные структуры, интракраниальную часть зрительных нервов, хиаз-мальную область, ствол мозга на уровне расположения ядер и черепно-мозговых нервов III, IV, VI и V пар, ячеек решетчатого лабиринта, полость гайморовых пазух.
Причины функциональных нарушений вследствие развития патологического процесса в орбите и в головном мозге наиболее четко прослеживались в группе больных с выраженным односторонним травматическим экзофтальмом (8 больных).
Патологические изменения ретробульбарной области обнаружены у 3 пациентов в виде ретробульбарной гематомы. На фоне неизменной орбитальной клетчатки определялись объемные образования неправильной формы и неоднородной структуры с гипоинтенсивным сигналом в Т1 последовательности на фоне гиперинтенсивного сигнала от жировой клетчатки (2-3 день)
Субпериостальные кровоизлияния на 7-10 день после травмы (2 больных) выглядели как очаги с повышенной интенсивностью сигнала в Т2 и пониженной интенсивностью сигнала в Т1 режиме, отграниченные от ретробульбарной клетчатки, экстраокулярных мышц, зрительного нерва ободком пониженной интенсивности в Т1 режиме правильной формы с объемным воздействием на экстраокулярные мышцы, зрительный нерв и другие образования на уровне вершины орбиты.
Эмфизема ретробульбарной клетчатки визуализируется в виде округлых образований с четкими контурами имеющими в Т1 и Т2 режимах резко сниженную интенсивность сигнала, сравнимую с интенсивностью сигнала полости воздухоносных пазух (1 больной)
Мешотчатая аневризма в области каротидно-офтальмического сегмента внутренней сонной артерии визуализируется в ангиорежиме в виде округлого образования и отсутствия сигнала от кровотока в левой сонной артерии в обычном режиме (1 больной).
Значительное увеличение объёма орбиты также являлось результатом развития тромбоза кавернозного синуса (1 больной).
Выраженная гематома клетчатки век в пределах тарзоорбитальной фасции диагностирована у 2 пациентов с гематомой век и экзофтальмом, обусловленным отеком ретробульбарной клетчатки.
Исследование репозиции глазного яблока показало ее отсутствие в случае выявленных с помощью МРТ объемных посттравматических образований (3 больных). Умеренно затрудненная репозиция соответствовала определяемому на МРТ срезах отеку орбитальных тканей вследствие снижения дренажа венозной крови из орбиты. Выраженные застойные явления в переднем отрезке глазного яблока и на глазном дне сопровождались видимым на МРТ срезах расширением контуров верхнеглазничной вены, свидетельствующим о компрессии основного венозного коллектора орбиты, внутричерепной патологии, также видимой на МРТ.
Увеличение диа\' ч>а верхней глазничной вены достигало 5 мм и было диагностировав больных с нарушением венозного дренажа, в Т1 режиме.
Идентифика» остояния экстраокулярных мышц в поврежденной орбите во многих случаях раскрывала причины функциональных нарушений у больных с ограничением подвижности глазного яблока.
Визуализация состояния экстраокулярных мышц обнаруживала причины функциональных нарушений у больных с ограничением подвижности глаза и диплопией. Изменение положения экстраокулярных мышц определялось у 2 пациентов. В 1 случае мышцы были оттеснены в сторону ретробульбарной клетчатки субпериостальной гематомой. Во втором случае наблюдалось ущемление экстраокулярной мышцы в области перелома. Изолированное повреждение нижней прямой мышцы (1 пациент) определялось в Т2 режиме в виде перимускулярного отека, видимого как увеличение интенсивности сигнала по периферии мышцы. Увеличение толщины экстраокулярных мышц в связи с развитием венозного застоя в орбите наблюдалось у 1 пациента.
Дифференцированная оценка состояния зрительных нервов и хи-азмальной области с помощью МРТ и на основе клинических данных позволяет в большинстве случаев уточнить локализацию повреждений зрительного пути, а также определить адекватную тактику лечения и уберечь пациентов от неоправданных оперативных вмешательств.
Оценку состояния зрительного нерва производили у всех 265 исследуемых пациентов. У больных с выраженным экзофтальмом (3 пациента) зрительный нерв представлялся более выпрямленным, что было обусловлено уменьшением S- образного физиологического изгиба.
Увеличение диаметра ретробульбарной части зрительного нерва обнаружено у 8 пациентов обследованных в интервале времени от 2 до 11 дней.
Уменьшение диаметра зрительного нерва диагностировано у 1 больного с выраженным экзофтальмом.
Ограниченное утолщение ретробульбарной части зрительного нерва в виде ампулообразного расширения контура диагностировано у 3 пациентов на 2 и 4 сутки с момента травмы.
Изменение интенсивности сигнала ЗН отмечено у 1 больного, гиперинтенсивность сигнала в Т1 режиме на 5 день с момента травмы.
Таким образом, патологические изменения определены у 13 пациентов, что составляет 50 % от всех МРТ исследований.
Преимущества МРТ представлены и в работах других авторов [52,
91,126, 145, 179, 200].
В своих работах авторы указывают на достоинства МРТ в идентификации повреждений мягких тканей орбиты и головного мозга, и в то же время используют КТ и рентгенографию в оценке костно-деструктивных изменений орбиты и каналов зрительных нервов. Наши исследования показали, что в большинстве случаев МРТ превосходит КТ и рентгенографию в оценке состояния структур мягких тканей орбиты и внутричерепных образований, как при наличии костно-деструктивных изменений, так и в отсутствии таковых, дает топографически четкие дифференцированные изображения нормальных и патологически измененных тканей и образований, что нашло отражение и в работах других авторов [32, 54, 102, 105, 106, 108]. В тоже время в отличие от ультразвукового метода исследования позволяющего исследовать только орбитальное содержимое, метод позволяет проводить дифференциальную диагностику с интракраниальной патологией зрительного пути и одновременно выявлять угрожающую жизни пациента внутричерепную патологию (аневризмы, тромбозы).
На основании комплексного клинико-инструментального исследования пациентов с поражением зрительного нерва, орбиты и ЧМТ проводилось лечение травматического повреждения зрительного нерва.
Проведенные исследования убедительно доказали что, нарушения центрального, периферического и цветового зрения были обусловлены поражением зрительного нерва, хиазмы и зрительной коры. Данные МРТ позволили визуализировать и уточнить локализацию, характер и уровень повреждения зрительного нерва и хиазмы, провести дифференциальную диагностику с интракраниальными повреждениями зрительного пути и выявить причину гемодинамических нарушений орбиты и глазного яблока. В результате проведенных исследований стало возможным, опираясь на данные МРТ, определить локализацию патологических образований орбиты, уточнить лечебную тактику при внутриор-битальной и интракраниальной патологии, а также провести адекватную своевременную терапию травматического повреждения зрительного нерва.