Официально-деловой стиль китайского языка: деловая переписка и внешнеторговая документация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Ульянова Ксения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова Ксения Анатольевна
Введение
Глава 1. Официально-деловой стиль современного китайского языка
1.1. Основные черты официально-делового стиля
1.2. Лексико-грамматические особенности делового стиля китайского языка
Глава 2. Деловые письма
2.1. Жанры официально-делового стиля в письменной речи. Общая структура делового письма
2.2. Классификация деловой корреспонденции и ее языковые формулы
Глава 3. Документальное оформление внешнеэкономической деятельности
3.1. Внешнеторговая документация: основные виды
3.2. Принципы составления коммерческой документации на китайском языке
Заключение
Список использованных источников и литературы
ВВЕДЕНИЕ
Поведение участника коммуникации зачастую определяется поставленными им целями и задачами. Межличностное взаимодействие людей может происходить в различных ситуациях, и именно от параметров коммуникативной ситуации зависит выбор тех или иных стилистических средств языка1. В рамках функционального стиля производятся отбор и
трансформация языковых средств из общелитературного языка в
2
соответствии с коммуникативными целями
Исследователи выделяют пять функциональных стилей, входящих в общую структуру современного языка: публицистический, научно-технический, литературно-художественный, разговорный и официально-деловой [Горелов, 1979, с. 122].
В отечественной научной традиции принято подразделять официально-деловой стиль на частные стилевые разновидности: законодательный (сфера, где реализуется данный подстиль - создание нормативных актов), юрисдикционный (применение законов), административный (сфера управления), дипломатический (дипломатические отношения). В административный подстиль входят собственно административная и коммерческая разновидности, к последней относятся тексты, обеспечивающие координацию деятельности людей в сфере коммерции (торговля и предпринимательская деятельность) [Стилистический энциклопедический словарь, 2006, с. 275]. Такой подход согласуется с делением государственной власти на сферы законодательства, правосудия и управления, которые и обслуживает официально-деловой стиль.
1 Стилистические средства - языковые единицы, использующиеся при выражении стиля. Интерпретации термина «функциональный стиль» в русистике базируются на определении В. В. Виноградова: это общественно осознанная и функционально обусловленная совокупность приемов отбора, употребления и сочетания средств речевого общения в рамках общенационального языка, закрепленная в той или иной сфере общения [Виноградов, 1963, с. 7].
2 Коммуникативная цель - стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт [Клюев, 2002, с. 18].
Китайские исследователи выделяют два основных макростиля: разговорный (или бытовой, I ЩНФ kouyuti) и книжный (или литературный, ^ Щ i:д shQinianyu) [Feng, 2009]. Книжный стиль включает в себя публицистический zhenglun yuti), научно-технический (14Й;1|НФ
keji yuti), художественный ( >С21д 1Ф wenyi yuti), официально-деловой (два наименования: shiwu yuti - в устной речи, -¿V SC {Ф gongwen went!
- в письменной речи).
Отечественная классификация функциональных стилей языка, в основе которой лежит четкое выделение сферы применения каждого подстиля, в большей степени отвечает целям и задачам настоящего исследования. Что касается макростилей, то понятие ШНд shQinianyu книжный макростиль максимально отражает специфику применения письменного китайского языка в сфере официального общения. Прежде всего, книжный макростиль характеризуется сохранением элементов классического литературного языка }С Ы wenyan вэнъянъ1. При этом следует четко разграничивать реализацию функциональных стилей в письменной и устной речи: так, некоторые китайские лингвисты используют термины }С went! литературный, книжный или письменный стиль и т|НФ yuti разговорный стиль, хотя последний термин в широком смысле обозначает стиль как таковой [Zhao, 2016].
iо {Ф yuti Стили китайского языка
Р ЦНф kouyuti {ф shumian yuti книжный
разговорный 1 .^-ВДг^НФ keji yuti научно-технический
zhenglim yuti публицистический
3. }С 2 iд {Ф wenyi yuti художественный
1 Термин «вэньянь» употребляется применительно к китайскому письменному языку, воспроизводящему грамматические и лексические особенности раннеклассического (эпоха Чжаньго, У-Ш вв. до н.э.) и отчасти позднеклассического (эпоха Хань, 206 г. до н.э. - 220 н.э.) древнекитайских текстов [Духовная культура Китая: Литература. Язык и письменность, 2008, с. 693-696].
^^^ИсНФ БЫлуй уШ официально-деловой
юридический подстиль ттт Шй уШ дипломатический подстиль луауто уШ коммерческий подстиль Ш^гШ БИш^т! уШ
Данная работа посвящена рассмотрению официально-делового стиля китайского языка и его административно-коммерческого подстиля, который реализуется в письменной речи в виде финансово-экономической документации и деловых писем; в устной - в ходе встреч и приемов, бизнес-презентаций, деловых переговоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Официально-деловой стиль китайского языка: деловая переписка и внешнеторговая документация»
Актуальность исследования
Деловой китайский язык обеспечивает российско-китайское межкультурное взаимодействие в сфере профессиональных коммуникаций. Необходимость изучения коммерческого подстиля китайского языка обусловлена интенсификацией сотрудничества России и Китая на современном этапе, прежде всего, в торгово-экономической сфере1. Это взаимодействие воплощается как в рамках деятельности международных организаций (ООН, ВТО, ШОС, 020, группа БРИКС, форум АТЭС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций), так и в виде индивидуальных контактов представителей китайской и русской культур, в т.ч. в сфере коммерции.
Принципы отбора, употребления и сочетания языковых средств, которыми руководствуются носители китайского языка в сфере делового общения, требуют дальнейшего теоретического осмысления в связи с уточнением терминологического аппарата функциональной стилистики. Так, в опубликованных работах по деловому китайскому языку приведены
1 Данный тезис доказывается положительной динамикой двустороннего торгового оборота согласно статистическим данным Минэкономразвития РФ по внешней торговле России и Китая в 2018 г. [Аналитическая справка (дата обращения: 05.06.2019)].
практические рекомендации по составлению деловых писем [Абдрахимов, Щичко, 2011; Васильева, 2008; Готлиб, 2006; Корец, 2010; Basye, 2005; Woods, 2003; Wei, 2015; Zou, Zhao, 2003; Zi, 2011; Qu, 2008; Zhang, 2004; Zhang, 2014; Zhao, Lü, 2015; Chen, Xue, 2016; Yang, 2009], однако прагматический компонент коммуникации на китайском языке пролегает вне исследовательской плоскости 1.
Дискуссионным остается вопрос о жанровом многообразии официально-делового стиля, который получил различное освещение в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей в зависимости от ведущих классификационных критериев. В рамках риторической традиции ШШ^ xiücixue сложилась традиционная номенклатура жанров, которая претерпела существенные изменения по мере развития функциональной стилистики JC{ф ^ wentixue, начиная с 60-х гг. прошлого столетия, а также в связи с новыми реалиями общественной жизни и появлением новых жанров на современном этапе. Поэтому в настоящее время исследование жанрово-стилистической организации речи должно производиться с учетом данных фоностилистики, стилистической лексикологии, стилистического синтаксиса, прагматики, теории межкультурной коммуникации, т.к. стилистический компонент пронизывает все языковые уровни.
С учетом того, что в отечественной синологии комплексные исследования в области стилистики ограничиваются единичными работами В. И. Горелова и А. М. Котова, изданными в прошлом столетии [Горелов, 1979; Котов, 1988], а также конспектами лекций по стилистике [Никитенко, Медведева, Ян, 2007; Калинин, Радус, 2017; Шевцова, 2018], в данной работе сделана попытка осветить один из аспектов российско-китайской межкультурной коммуникации, воплощенный в деловой переписке и документальном сопровождении внешнеэкономической деятельности.
1 Исследования и пособия по деловому китайскому языку проанализированы в разделах «Степень разработанности темы исследования» и «Материал исследования» настоящего введения.
Объект исследования - вербальные формы коммуникации в российско-китайском межкультурном взаимодействии.
Предмет исследования - официально-деловой стиль китайского языка в письменной речи.
Степень разработанности темы исследования
Принципы составления деловой документации в Китае нашли свое отражение в работах второй половины XIX в., когда Китай «открылся» для свободной торговли с западными державами.
Одной из первых и единственных в своем роде работ на тот момент стала монография Ф. Хирта «Заметки о стиле китайской деловой документации» [Hirth, 1909]. Ф. Хирт рассматривает особенности грамматического строя китайского языка, представленного в различных документах; образцы документации представлены в ранее изданном сборнике под редакцией указанного автора [Text Book of Documentary Chinese, 1885]. «Заметки о стиле китайской деловой документации» представляют интерес с точки зрения исследования диахронической эволюции официально-делового стиля китайского языка.
Бурные внутриполитические события в Китае в первой половине XX в. (Синьхайская революция и падение монархии, Национальная революция, противостояние Гоминьдана и КПК, вылившееся в гражданскую войну и продолжавшееся с перерывами на протяжении 1927-1950 гг.), объясняют фактическое отсутствие работ китайских лингвистов на данном этапе, предметом рассмотрения которых служил бы собственно официально-деловой стиль китайского языка, за исключением очерка по официальной переписке и документации [Xu, 1931]. В качестве руководств по составлению официальных документов с 1911 г. стали издаваться сборники писем на байхуа, появление которых иллюстрировало постепенный переход от использовавшегося в среде чиновников письменного языка вэньянь в сторону
упрощения традиционных форм официальных документов [Zui xin putong shangwu yongyong chidu, 1911; Gu, 1916; Fenlei xiangjie xianxing gongwen chengshi daquan, 1921; Liu, 1922; Gongwen chengshi daquan, 1925; Fei, 1925; Riyong chou shi da guan, 1930].
В отечественном китаеведении к первым работам, посвященным официально-деловому стилю китайского языка первой половины XX в. и до 1949 г., относятся сборник официальных бумаг [Рудаков, 1905], справочник по канцелярскому стилю [Колоколов, 1936], пособие по официальной переписке [Ошанин, 1946].
Период с момента образования КНР характеризуется изданием руководств по ведению официальной переписки gôngwén [Gongwen
chuli zanxing banfa, 1951; Wu, 1952], текущей переписки Jizffl SC yingyôngwén [Wang, 1953]. Что касается лингвистических работ, в 50-60-е гг. XX в. происходит становление стилистики как научной дисциплины. В этот период появляются первые исследования в области стилистики китайского языка: прежде всего, это курс лекций известных лингвистов Люй Шусяна и Чжу Дэси [Lü, Zhu, 1951-1952], а также системная работа Чэнь Вандао «Общие понятия стилистики» [Chen, 1962]. В период Культурной революции 19661976 гг. также были изданы обзорные работы по стилистике китайского языка [Xiandai hanyu xiuci zhishi, 1972; Hanyu yufa xiuci zhishi, 1973].
Новый этап исследований официально-делового стиля берет начало с момента проведения политики открытости и расширения контактов китайских и иностранных предпринимателей. В научных трудах второй половины 80-х - начале 90-х гг. XX в. комплексно описываются выразительные средства языка [Xiandai hanyu xiucixue, 1984]; изучение стилистики осуществляется в тесной связи с грамматикой [Xiuci yufaxue, 1985]. Издается прикладное пособие по стилистике, адресованное партийным и кадровым работникам [Yufa xiuci xinbian, 1989]. Продолжается издание
обзорных работ, посвященных описанию особенностей жанра QjC gongwén [Ning, 1985; Deng, 1993].
В качестве тенденции отметим постепенно возрастающее внимание исследователей к вопросам перевода деловой переписки и внешнеторговых документов [China Trade Documents, 1988; Dai, Chen, 2002; Yu, Zhu, 2004; Zhang, Yang, 2006; Zhuang, 2006; Liu, 2007; Ma, Cong, 2007; Zhang, 2009; Lin, 2014; Xie, 2015]. Формы документации, представленные в этих работах, в основном совпадают с принятыми в международной практике шаблонами и образцами, что знаменует эволюцию китайской деловой документации в сторону ее унификации в соответствии с международными стандартами. Образцы внешнеторговой документации приводятся на английском языке; каждый подпункт в документах на китайском языке дублируется английским эквивалентом, что показывает доминирующую роль английского языка как лингва-франка в сфере международного бизнеса и в процессе межкультурной коммуникации в целом.
Со вступлением Китая в ВТО в 2001 г. все более актуальным становится изучение теории межкультурной коммуникации и стилистики китайского языка в сопоставительном аспекте. Появляются исследования, направленные на описание основных концептов китайской культуры: таких, как обзорная работа «Связь китайского языка и культуры», где последовательно раскрываются наиболее специфические черты китайской культуры и их отражение в языке, что позволяет иностранному читателю в общих чертах воссоздать китайскую языковую картину мира [Yang, 2012]. Среди китайских работ, направленных на иностранного реципиента, следует выделить исследования «Стилистика китайского языка как иностранного», где рассматриваются границы употребления языковых средств выразительности и фразеологических единиц [Chen, 2000], а также сопоставление стилистики и китайской культуры [Li, 2000]. Сведения, содержащиеся в вышеуказанных
работах, могут быть полезными для иностранных реципиентов, изучающих китайских язык.
Несмотря на то, что теория межкультурной коммуникации -сравнительно молодое направление, получившее интенсивное развитие в Китае и России только в 90-х гг. XX в., в области теории и практики межкультурной коммуникации достаточно глубоко исследована проблематика, связанная с постижением сущности процессов возникновения и развития межкультурного взаимодействия. В области исследования культурных особенностей китайской деловой коммуникации и китайского менеджмента авторитетным исследователем является представитель австралийской коммуникативистики Чжу Юнься. Ее монография «Письменная межкультурная коммуникация» содержит системный анализ базовых концептов китайской культуры (таких как Ус Ж guanxi социальные связи, Щ гшагш «лицо», социальный статус), определяющих
коммуникативные стратегии китайских предпринимателей и реализующиеся в ходе их взаимодействия с представителями иных культур [7}\и, 2005]. Исследователь подчеркивает, что жанр того или иного текста представляет собой некий алгоритм развертывания коммуникативных шагов, подчиненных цели коммуникации. Носители различных культур, преследуя схожие коммуникативные цели, предпринимают различные коммуникативные шаги в соответствии с культурной спецификой того или иного этноса. Подобный процесс подробно исследован Чжу Юнься на примере аутентичных коммерческих писем на английском и китайском языках {¿ки, 2000]. Помимо высокого уровня теоретического обоснования темы, работы этого исследователя отличаются не менее высокой практической значимостью, так как их результаты позволяют ответить на вопрос о том, как более эффективно взаимодействовать с представителями китайской культуры. В задачи этих исследований, однако, не входило рассмотрение иных жанров официально-делового стиля китайского языка, за исключением
коммерческих писем, деловых приглашений и сообщений, отправляемых по факсу.
Как в России, так и в Китае осуществлены комплексные исследования в области стилистики, лексикологии и синтаксиса китайского языка. Одними из немногих в отечественном китаеведении комплексных работ в области стилистики являются монография В. И. Горелова [Горелов, 1979], а также диссертационное исследование А. М. Котова, где стилистика китайского языка рассматривается в сопоставительном аспекте, исследуются отдельные черты официально-делового стиля, такие как место данного стиля в системе функциональных стилей китайского языка, стилистический статус вэньянизмов [Котов, 1988].
Отдельный раздел монографии В. И. Горелова посвящен исследованию системы функциональных стилей китайского языка, приводится краткая характеристика следующих жанров официально-делового стиля: объявление, уведомление, циркуляр и приглашение. Рассмотренные автором жанры, однако, имеют лишь косвенное отношение к административно-коммерческому подстилю, который включает в себя коммерческие письма и внешнеторговую документацию. Деловые письма и товаросопроводительные документы, по сути, обслуживают процесс продвижения продукции на рынке и получают широкое распространение в Китае с 80-х гг. прошлого столетия, и современные тенденции не отражены в данной работе в силу объективных причин. Поэтому существует необходимость в дальнейшей систематизации и научной обработке материала, накопленного за последние два десятилетия в сфере изучения функциональных стилей китайского языка.
Нельзя не отметить исследование М. А. Васильевой, заглавие которого свидетельствует о непосредственном отношении исследования к интересующей нас проблеме [Васильева, 2008]. Автор анализирует различные аспекты официально-делового стиля китайского языка, указывает его комплексную характеристику и основные сферы применения, а также ряд
специфических особенностей, присущих данному функциональному стилю. Целевая аудитория вышеуказанной работы - носители русского языка, изучающие китайский язык на среднем и высоком уровнях: в работе представлено множество языковых штампов, применяемых в реальных ситуациях общения с китайскими партнерами, а также образцов писем из оригинальных источников. Результаты данной работы могут быть использованы в практических целях.
В 2000-е гг. в Китае был опубликован ряд комплексных работ, посвященных стилистике китайского языка: «Стилистика современного китайского языка» [Wu, 2006], «Теоретическая функциональная стилистика» [Ни, 2000]. В работах китайских исследователей разграничиваются понятия fengge (стиль литературного произведения, относящийся к книжному макростилю) и 3t went! (функциональный стиль), сравниваются традиционные и современные средства языковой выразительности.
В целом, следует отметить, что содержание вышеуказанных стилистических исследований китайских авторов, скорее, отвечает предмету изучения китайской стилистики в смысле ШШ^ xiucixue - как учения о композиционной организации языковых средств, а не )С {Ф wentixue -функциональной стилистике, в которой разграничивались бы понятия {ф gongwen went! и Ж- in {Ф shiwu yuti - официально-деловой стиль в письменной и устной речи соответственно. Единственная работа, где фокус внимания исследователей направлен на функциональные стили, это «Введение в стили китайского языка» [Yuan, Li, 2005]. В монографии рассмотрена жанровая организация именно официально-делового стиля китайского языка, однако деловые письма и внешнеторговая документация упоминаются лишь как составной элемент в структуре жанров и функциональных стилей китайского языка.
Цель данной работы - проанализировать закономерности и особенности использования официального стиля китайского языка в сфере деловой коммуникации. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
• охарактеризовать официально-деловой стиль китайского языка с точки зрения лингвистики, обозначить сферы его применения;
• исследовать стилистические особенности официальной письменной речи и ее языковые формулы;
• изучить принципы составления деловых писем на китайском языке и обосновать их типологию на основе выделенных критериев;
• выделить основные виды внешнеэкономической документации, выявить специфику составления коммерческой документации в Китае;
• наметить способы эффективного употребления официального стиля китайского языка в сфере делового общения.
Хронологические границы исследования - период с момента вступления Китая в ВТО (2001 г.) по настоящее время. Проведение политики реформ и открытости с 1978 г. послужило толчком к официальному, глубокому и поэтапному реформированию китайского языка [Клиновский, 2012, с. 13]. Вступление Китая в ВТО в 2001 г. знаменует новый этап, характеризующийся качественным расширением контактов китайских и иностранных предпринимателей. По мере развития таких цифровых платформ в Китае, как WeChat, и внедрения нового жанра делового стиля -смарт-контрактов происходит упрощение клишированных выражений.
Деловой китайский язык обогащается интернациональной лексикой, что находит отражение и в деловой документации.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией континентального Китая (за вычетом Гонконга, Макао и Тайваня). Это связано с тем, что в материковом Китае в качестве стандартизированной формы устного языка используется путунхуа, а письменного - упрощенные иероглифы, что закреплено «Законом КНР о национальном языке и письменности» от 31.10.2000 г. [Уиуап £а, 2000 (дата обращения:
30.05.2014)]. В Гонконге и Макао в устной речи фактически используются местные варианты кантонского диалекта, в письменной речи - традиционные иероглифы, английский и португальский языки соответственно выступают в качестве официальных языков наравне с китайским языком. На Тайване распространен тайваньский вариант путунхуа, заимствовавший фонетические и лексические особенности гоюй, нормы которого были выработаны на континенте до 1949 г., а также испытавший влияние доминирующего на острове южноминьского диалекта, носителями которого является подавляющая часть населения (70%); используется традиционное начертание иероглифов [Завьялова, 2014, с. 52-60].
Фактически языковая ситуация в различных регионах континентального Китая также отличается неоднородностью: при сохранении стандартного письменного языка китайский язык в регионах представлен местными диалектами, которые могут быть сведены к десяти основным диалектным группам [Софронов, 2007, с. 279-320]. Диалекты в значительной степени отличаются от путунхуа, созданного на основе пекинского диалекта, в фонетическом и лексическом отношениях, поэтому средством общения между представителями различных диалектных групп служит путунхуа, а на территории провинции Гуандун роль лингва-франка наряду с путунхуа выполняет кантонский диалект.
Тексты официально-делового стиля китайского языка в меньшей степени испытывают влияние указанных диалектных различий, чем речевые образцы разговорного стиля. Тем не менее с учетом достаточно сложной языковой ситуации в КНР дополнительно оговорим, что предметом рассмотрения в настоящей работе служат те аутентичные тексты, что созданы на территории континентального Китая (главным образом, в восточном и юго-восточном регионах страны - месте сосредоточения основных торговых портов и промышленных зон), а также тексты, созданные носителями китайского языка и адресованные китайскому реципиенту, находящемуся в пределах континентального Китая на нормативном китайском языке путунхуа. Образцы текстов сопровождаются звукобуквенным стандартом записи слов путунхуа [Алексахин, 2010].
Методологические основы исследования
В рамках настоящего исследования жанр (например, деловое письмо) выступает не только как элемент низового уровня в рамках подсистемы официально-делового стиля. Мы придерживаемся концепции, выдвинутой британским лингвистом Дж. М. Суолсом, о том, что жанр - это набор коммуникативных целей, которые ограничивают выбор языковых форм [Swales, 1990, с. 45]. Коммуникативные цели реализуются в виде коммуникативных шагов в плане содержания и представляют собой составляющие формальной структуры документа в плане выражения. Данный подход наглядно иллюстрирует тесную связь методов структурной и коммуникативной лингвистики, речь о которых пойдет далее в настоящем разделе.
Особое место в данной работе занимает комплекс конкретно-научных методов филологического исследования. Эти методы могут быть классифицированы в зависимости от их использования на различных этапах исследования: 1) эмпирические методы (методы сбора информации); 2) методы обработки данных (количественный и качественный анализ
собранной в ходе исследования информации); 3) интерпретационные методы (объяснение установленных фактов и их связей). Предмет исследования -официально-деловой стиль китайского языка - достаточно сложное и многоуровневое лингвистическое явление, поэтому данный функциональный стиль служит предметом исследования в рамках нескольких направлений лингвистики. В связи с этим можно выделить следующие методы исследования в зависимости от их принадлежности к той или иной отрасли языкознания: 1) методы структурной лингвистики; 2) методы коммуникативной лингвистики; 3) методы корпусной лингвистики; 4) методы функциональной стилистики.
На первом этапе исследования в качестве основного метода сбора информации использовалось наблюдение, связанное с личным опытом языковой практики, взаимодействия с носителями китайского языка в сфере коммерции, в том числе и в письменной форме.
На последующем этапе в целях количественного и качественного анализа языкового материала был проведен контент-анализ массива текстов с целью определить наиболее употребительные языковые формулы и лексические единицы. Автором при участии носителей китайского языка был составлен корпус текстов, включающий в себя 1000 образцов деловых писем и 500 образцов внешнеторговых документов. По окончании обработки массива текстов мы ранжировали полученные данные в зависимости от частоты употребления тех или иных языковых средств. Для выделения жанров коммерческого подстиля, а также при разработке типологии лексики и базовых синтаксических конструкций делового китайского языка использовался метод классификации. Результаты контент-анализа представлены в соответствующих главах настоящей работы.
Интерпретация закономерностей в процессе эволюции жанров и лексики официально-делового стиля произведена в рамках социолингвистического подхода. При анализе лексики для выявления типов системных отношений
также использовался системно-семасиологический подход и метод компонентного анализа. В рамках дескриптивного подхода описываются состояние и тенденции развития официально-делового стиля китайского языка.
Интерпретационные методы включают системный и функциональный подходы. С позиций системного подхода в рамках функциональной стилистики в структуре языка выделяется система функциональных стилей, а каждый конкретный функциональный стиль (в нашем случае это официально-деловой стиль китайского языка) рассматривается как подсистема, состоящая из элементов следующего уровня - подстилей. Административно-коммерческий подстиль, в свою очередь, представлен такими жанрами, как коммерческие письма, договор, контракт, платежные документы, отчет, накладная, сертификат соответствия и др. [Стилистический энциклопедический словарь, 2006, с. 276].
Стоит учитывать и функциональный подход, в соответствии с которым выбор языковых средств в рамках жанров официально-делового стиля связан с коммуникативными функциями (сообщение информации, побуждение к действию) и продиктован коммуникативным намерением автора сообщения (к примеру, коммуникативное намерение автора коммерческого письма -побудить адресата к действию, этикетного письма - поддержать контакт, товаросопроводительного документа - предоставить точные сведения и т.д.).
Теоретическую базу исследования в области языкознания составили работы М. М. Бахтина (1996), Дж. Л. Остина (1986), Г. П. Грайса (1957), Дж. Р. Серля (1986), И. В. Арнольд (1991), Н. И. Формановской (2002), Дж. М. Суолса (1990).
В области стилистики и жанроведения - работы М. Н. Кожиной (2006), В. И. Горелова (1979), А. М. Котова (1988), Т. Н. Никитиной (2007), Гэ Бэньи
(2001), Чэнь Вандао ШШШ (1962), Дин Хунжуна ТШШ (2013), Чжу Юнься Яш Ушта (2005)1.
В плане исследования языка деловых писем и внешнеторговых документов - работы М. А. Васильевой (2008), Фэн Хунмэй (2006), Ли Гэнвэй (2016), У Хайянь (2014), Лю Мицина (2007).
Материал исследования представлен следующими группами: 1) аутентичные тексты (включают переписку частных лиц, образцы внешнеторговой документации); 2) учебные пособия; 3) нормативные и законодательные акты, международные стандарты; 4) справочная литература: словари и разговорники. Опишем каждую из групп подробнее.
Основной массив оригинальных образцов писем и документов на китайском языке собран с привлечением китайских интернет-ресурсов, а именно данных онлайн-библиотеки ИЬшёй луёпкй [Ва1с1и луепки, 2019 (дата обращения: 29.01.2019)].
Помимо того, материалом для исследования послужили учебные пособия по деловому китайскому языку, изданные в Китае и России, а также данные корпуса Пекинского университета ССЬ [ССЬ, 2018 (дата обращения: 03.04.2018)]. Это позволило выделить наиболее употребительные выражения для каждого из жанров делового стиля и провести количественный контент-анализ по количеству словоупотреблений.
Необходимость обращения к учебным пособиям продиктована тем, что при составлении деловых писем и переводе документации иностранные реципиенты, изучающие китайский язык, как правило, следуют именно тем рекомендациям, которые приводятся в учебных пособиях. Рекомендации по написанию деловых писем изложены в кратком, схематичном виде
1 Фамилии и имена китайских исследователей приведены в иероглифической записи для работ, изданных на китайском языке; для работ китайских авторов на английском и русском языках имена указаны на языке исследования.
(представляют собой своего рода «рецепты») и проиллюстрированы примерами.
Первый тип пособий представлен рядом учебников по устному аспекту делового китайского языка: прежде всего, это серии изданий «Комплексный коммерческий китайский язык» [81ш1^т1 Ьапуи го^Ие _Даос11еп£, 2010], «Китайский язык для менеджеров» [Л^Нгеп Ьапуи, 2005], «Новый Шелковый путь» [Хт эНи, 2009], охватывающие широкий спектр тем в области предпринимательской деятельности. В серии пособий «Практический курс делового китайского языка» сделан акцент на различных сферах деловой практики: от внешнеэкономических отношений и торговых сделок [Хуан, 2006] вплоть до культурной составляющей ведения бизнеса [Ниа1^, 2007]. В отечественной практике подобные издания исчисляются единицами. Это, к примеру, учебные пособия Г. Я. Дашевской, которые направлены на формирование у обучающихся навыков, необходимых для обеспечения деловых контактов, в первую очередь, в сфере коммерции [Дашевская, 2016; Дашевская, Ерасов, Юй, 2018].