Система дипломатического подстиля и ее исследование на уровне текста: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фарафонова, Лариса Георгиевна

  • Фарафонова, Лариса Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1977, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 223
Фарафонова, Лариса Георгиевна. Система дипломатического подстиля и ее исследование на уровне текста: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1977. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фарафонова, Лариса Георгиевна

ВВЩЕНЙЕ. I

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПОДСТИЛЯ

И ЕГО МЕСТО В СТИЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

I. Природа функционального стиля и подстиля и их место в стилистической системе языка. Системный характер функционального стиля. Дипломатический подстиль как подсистема официально-дело-вого функционального стиля.

П. Экстралингвистическая основа и стилевые черты дипломатического подстиля.

1. Экстралингвистическая сторона дипломатического подстиля на основе теории деятельности.

2. Особенности коммуникативной деятельности и речевой коммуникации в сфере дипломатии.

3. Стилевые черты дипломатического подстиля.

4. Изучение речевой системности дипломатического подстиля.

Ш. Целесообразность изучения особенностей дипломатического подстиля на уровне текста.

1. Некоторые концепции лингвистики текста применительно к изучению дипломатических документов с лингвостилистической точки зрения.

2. Иерархия элементов системы официально-делового стиля и дипломатического подстиля. Стиль типа текста.

1У. Общие особенности дипломатических документов на уровне текста.

1. Факторы, детерминирующие коммуникационное построение текстов дипломатических документов.

2. Композиционно-архитектоническое построение и речевые формы дипломатических документов.

01 2.

ГЛАВА П. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СОСТАВ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.

I. Закономерности системы дипломатической терминологии и ее функционирование в дипломатическом подстиле.

1. Функционирование дипломатической и международно-правовой терминологии в дипломатическом подстиле.

2. Место дипломатической лексики и терминологии в лексико-семантической системе языка. бб

3. История возникновения и развития системы дипломатической терминологии.

4. Дипломатические термины-интернационализмы.

5. Внутрисистемные парадигматические связи дипломатической терминологии.

6. Словообразование в рамках дипломатической терминологии.

7. Синтагматические связи дипломатической терминологии. 8. Развитие системы дипломатической терминологии.

П. Некоторые особенности текстов дипломатических документов на лексико-фразеологическом уровне.

1. Лексико-фразеологические и словообразовательные средства дипломатического подстиля.

2. Средства экспрессивности в текстах дипломатических документов.

ГЛАВА Ш. ГРАММАТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТЕКСТОВ даПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ. III

1. Особенности текстов дипломатических документов на морфологическом уровне. III

2. Синтаксические особенности текстов дипломатических документов. а) Уровень предложения. б) Уровень сверхфразового единства.

ГЛАВА 1У. К0МП03ВД0НН0-АРХИТЕКТ0НИЧЕСК0Е ПОСТРОЕНИЕ

ТЕКСТОВ ДШШОМАТИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.

I. Особенности композиционно-архитектонического построения типов текстов дипломатической переписки.

1. Некоторые эксасралингвистические особенности текстов ДЛ.

2. Компоненты композиционно-архитектонического построения текстов ДП.

3. Протокольные формулы в текстах ДП.

4. Модели построения типов текстов и подтипов текстов ДП.

П. Композиционно-архитектоническое построение типов текстов дипломатических документов, появляющихся в результате переговоров.

1. Некоторые экстралингвистические особенности типов текстов объединения Д.

2. Основные компоненты композиционно-архитекто-нической организации текстов Д.

3. Модели композиционно-архитектонической организации и оформления текстов Д.

HI. Развитие системы типов текстов в рамках дипломатического подстиля.

ЗАКШЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система дипломатического подстиля и ее исследование на уровне текста: на материале современного немецкого языка»

Предлагаемая работа ставит своей целью лингвостилистическое описание особенностей системы дипломатического подстиля как одного из подстилей официально-делового функционального стиля как с экстралингвистической, так и с интралингвистической точки зрения. Экстралингвистические особенности дипломатического подстиля рассматриваются на основе теории коммуникации (информации) и теории деятельности. Цель работы заключается также в том, чтобы вывести иерархию организации системы официально-делового функционального стиля и дипломатического подстиля как его подсистемы. Большое внимание уделяется исследованию дипломатического подстиля на уровне текста с учетом концепции "типа текста" и "стиля типа текста", а также выявлению стилевых черт дипломатического подстиля и их реализации при помощи функционально-маркированных средств официально-делового функционального стиля, в частности дипломатической терминологии. Излагается точка зрения на проблему стилевой черты как стилистической категории. Особое внимание обращается на исследование композиционно-архитектонической организации текстов различного рода дипломатических документов и рассматривается возможность моделирования их композиционно-архитектонического построения.

Исследование проведено как в рамках макро-, так и микростилистики.

Попытка описания подстиля дипломатических документов вызывается малой исследованностью этой разновидности официально-делового функционального стиля с лингвостилистической точки зрения. В настоящее время существует лишь несколько работ, в которых фрагментарно затрагиваются некоторые особенности современных дипломатических документов на немецком языке (см., например, диссертацию Н.Н.Шитки-ной, где в частности затрагивается вопрос о номинальном соположении в текстах договоров, статью Э.Емана о заимствованиях в языке дипломатии, международного права, внешней политики и некоторые другие). Ни в одной из ли нгвостилистических работ не ставится задача исследования и описания всей системы данного подстиля применительно к немецкому языку, что представляет несомненный интерес в плане изучения организации структуры стилистических систем как целостных объектов. Существует ряд специальных работ по дипломатической практике, касающихся вопросов оформления дипломатических документов на различных языках, в том числе и на немецком (см.,например,Х.Вильднер "Die Tecimik der Diplomatie." Wien, 1959, ряд Специальных Словарей по внешней политике и т.д.). Однако эти труды написаны не лингвистами, а специалистами в области международных отношений и дипломатии, и вследствие этого представляют малую ценность с лингвостилистичес-кой точки зрения.

Разрабатывая тему данного исследования, мы пользовались как общенаучными методами, так и частными методами лингвистического анализа. Это, прежде всего, такой общенаучный метод как метод индуктивно-дедуктивного (лингвистического) описания. На протяжении всей работы при* менялся метод качественного анализа, а также проводились некоторые подсчеты. 6 теоретической части работы преобладающим выступает ход размышлений от общего к частному, от целого к единичному.

При анализе словообразования терминологии дипломатии применялась классификация М.Д.Степановой, в основе которой метод анализа морфемного состава слова по НС, при изучении проблемы "интернационализма" в рамках дипломатической терминологии - элементы сопоставительного метода, а также некоторые другие. Таким образом, методы исследования распределяются по частям работы не одинаково.

При изучении системности функционального стиля и дипломатического подстиля, их иерархии, а также в практической части работы использовалась методика, разрабатываемая в настоящее время в рамках лингвистики текста и находящаяся в стадии становления.

Материалом исследования послужили:

1) тексты различного рода дипломатических документов, как документов дипломатической переписки, так и документов, появляющихся в результате переговоров (ГДР, ФРГ и Австрии);

2) труды ученых-международников и дипломатов по дипломатической практике и международному праву;

3) специальные терминологические словари по политике, внешней политике, международным отношениям, дипломатии и международному праву;

4) тексты различных газетных жанров по дипломатическим вопросам.

Исследованный материал составляет 1035 текстов и 350 фрагментов текстов дипломатических документов, а также 400 образцов сообщений в прессе на дипломатические темы»

Исследование охватывает дипломатические документы трех последних десятилетий с небольшим экскурсом в историю.

На наш взгляд, данная работа имеет также практическое значение для преподавания немецкого языка как в языковых вузах, так и особенно в специальных учебных заведениях, готовящих специалистов-междуна-родников, где изучение внешнеполитической лексики, лексики международного права и дипломатии, а также оформления дипломатических документов является профилирующим.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава "Особенности системы дипломатического подстиля и его место в стилистической системе" посвящена выяснению природы функционального стиля и дипломатического подстиля как подсистемы официально-делового функционального стиля; описанию экстралингвистической стороны системы подстиля на основе теории деятельности,особенностей коммуникации в сфере дипломатии; описанию стилевых черт дипломатического подстиля; вопросу целесообразности изучения особенностей дипломатического подстиля в рамках лингвистики текста; выяснению иерархии организации системы стиля и подстиля; описанию общих особенностей дипломатических документов на уровне текста.

Основное внимание во второй главе "Лексический состав дипломатических документов" уделяется закономерностям системы дипломатической терминологии и ее функционированию в дипломатическом подстиле,а также некоторым другим особенностям подстиля на лексико-фразеологи-ческом уровне.

В третьей главе "Грамматико-синтаксические средства текстов дипломатических документов" описываются некоторые особенности текстов дипломатических документов на морфологическом уровне и на уровне синтаксиса (синтаксис предложения, синтаксис СФЕ).

В четвертой главе "Композиционно-архитектоническое построение текстов дипломатических документов" делается попытка исследования композиционно-архитектонической организации текстов двух крупных объединений дипломатических документов -дипломатической переписки и документов, появляющихся в ходе переговоров -и выведения инвариантных моделей/схем их построения. Уделяется также внимание развитию системы типов текстов в рамках дипломатического подстиля.

В заключении содержатся выводы по результатам исследования, проведенного в рамках всей работы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фарафонова, Лариса Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая результаты исследования, изложенные в работе, в заключение хотелось бы подчеркнуть следующее:

1) Изучение речевой коммуникативной деятельности в сфере дипломатии еще раз подтвердило, что функциональный стиль представляет собой сложную систему, характеризующуюся как целостный объект сложной иерархией построения. Данная система подразделяется на целый ряд подсистем в виде подстилей, являющихся формами ее существования. Причиной образования и одним из критериев выделения подстилей в качестве второго основного элемента в иерархии системы официально-делового функционального стиля можно считать "дополнительную задачу общения" в одной из сфер официальной деятельности людей, в нашем случае -дипломатической деятельности. При описании особенностей функциональных стилей и их подстилей как подсистем ведущее значение приобретает изучение их речевой стороны, их речевой системности;

2) Экстралингвистическая оторона системы дипломатического подстиля, ее особенности становятся особенно отчетливыми при их выявлении, основанном на теории деятельности и теории коммуникации. Коммуникативная речевая деятельность выступает компонентом всех форм дипломатической деятельности и осуществляется либо в устном, либо в письменном виде, проявляя свои особенности в различных формах дипломатической деятельности, что и образует в совокупности дипломатический подстиль.

3) Коммуникация в сфере дипломатии, в письменной ее разновидности, проявляет свои особенности, которые должен учитывать составитель документа, чтобы, имея в виду воздействие документа на адресата с определенной целью, построить ее так и выбрать такие кодовые средства передачи информации, которые бы оптимизировали процесс коммуникации и помогли бы избежать потери информации. Этому способствует учет как объективных особенностей процесса коммуникации (в первую очередь) в определенной сфере дипломатической деятельности, так и субъективных особенностей партнера по коммуникации. Большое значение в связи с этим получает сознательная разработка стратегии коммуникации при составлении дипломатического документа, усиления воздействия текста документа, в то время как в устных формах коммуникативной деятельности в других оферах человеческого общения, например, в повседневной жизни, в быту, разработка плана коммуникации в сознании коммуниканта происходит интуитивно, спонтанно. Отличительной же чертой дипломатического подстиля в целом и, особенно, письменной его разновидности выступает исключительная продуманность выбора кодовых средств для передачи информации и достижения желаемого эффекта воздействия.

4) При составлении дипломатического документа адресант должен обращать основное внимание на логическое убеждение реципиента, это не исключает возможность воздействия на его эмоции с целью вынесения необходимой логической оценки, что позволяет употреблять в некоторых типах и подтипах текстов дипломатической переписки наряду с широким диапазоном нейтральных кодовых средств, также эмоционально окрашенные, образные средства (хотя преимущественно и традиционные), что сближает данную разновидность подстиля с публицистикой.

5) Анализ особенностей речевой коммуникативной деятельности в сфере .дипломатии позволяет выявить и классифицировать набор стилевых черт подстиля. Ему присущи такие стилевые черты как: ДП - дипломатическая вежливость; формальность выражения, компоненты которой официальность и безличность могут элиминироваться в той или иной степени в зависимости от вида документа; логичность в ее особой форме, включающей аргументированность; логическая и эмоциональная экспрессивность; выразительность: наглядность, образность; Д - дипломатическая вежливость, формальность выражения, логичность, императивность, логическая экспрессивность, наглядность, торжественный характер. Каждый тип текста дипломатического документа, в свою очередь, характеризуется своим списком стилевых черт.

6) Целесообразным представляется изучение закономерностей системы дипломатического подстиля на уровне текста, т.к. именно в нем находит свое отражение система стиля и подстиля. Привлечение данных лингвистики текста позволяет вывести особенности дипломатического подстиля в рамках макро-и микростилистики.

7) Применение концепции "типов текстов", "стилей типов текстов" дает возможность выведения иерархии системы официально-делового функционального стиля и дипломатического подстиля и позволяет классифицировать различные виды ДЦ по типам текста.

Основой выведения типа текста должна служить теория коммуникации. Определенные коммуникативные ситуации, возникающие при общении в определенных сферах коммуникации, влекут за собой определенные типы речевой коммуникативной деятельности, манифестирующейся в определенных типах текстов, которые мы понимаем (вслед за Э.Г.Ризель) как класс определенных "видов текста(жанров текста)". Как нам представляется, истинная сущность категории"стиль типа текста" как стилистической категории выявляется только в рамках стилистической системы, основной единицей которой выступает функциональный стиль. Стиль же типа текста выступает как один из элементов системы функционального стиля в иерархии его структуры.

8) Основываясь на данной концепции, мы предлагаем пятичленную иерархию структуры официально-делового стиля, прослеживающуюся на примере дипломатического подстиля,со следующими компонентами: функциональный стиль, подстиль, стиль объединения типов текстов, стиль типа текста, стиль подтипа текста. Данная система находит свою манифестацию в тексте конкретного документа.

9) Исходя из данной концепции, представляется возможным дать классификацию типов текстов документов двух крупных объединений ДП и Д, с лингвостилистической точки зрения, отличную от классификации, предлагаемой специальной литературой по дипломатической практике. Одним из критериев ее выведения является при этом наряду с экстралингвистическими также композиционно-архитектонический.

10) Исследование ДЦ на уровне текста делает возможным не только выведение их особенностей на лексико-фразеологическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, но также и в плане композиционно-архитектонической организации, закономерности которой начинают выявляться уже на уровне объединения типов текстов дипломатических документов. Мы полностью поддерживаем точку зрения тех авторов, которые считают композиционно-архитектонический признак релевантным на уровне жанра/типа текста. В композиционно-архитектонической организации текстов документов наиболее наглядно проявляется специфика подстиля.

Применяя методику исследования композиционно-архитектонической организации и оформления текстов, разрабатываемую лингвистикой текста, представляется возможным вывести инвариантные схемы/модели построения типов текстов. Отправным пунктом, первым шагом в изучении композиционно-архитектонического построения текста документа может служить классификация основных моделей организации мыслительного, предметно-содержательного комплекса авторов из ГДР во главе с Зигфридом Вебером. Наиболее типичными моделями для текстов ДП выступают модели А, В, С; в рамках Д - В, С. Модель А здесь почти полностью отсутствует, совершенно не типична она для договоров, т.к. предполагает индуктивное изложение материала, что не возможно в рамках класса документов, появляющихся в ходе переговоров и фиксирующих их результат, который затем может поясняться. Модель D здесь встречается также чрезвычайно редко, она возможна также как и А лишь в рамках второго ТТ "коммюнике". Модель D не типична и для текстов объединения ДП, т.к. она предполагает догадку, домысливание со стороны адресата в отношении понимания всего содержательного комплекса текста, что не характерно для ДД, т.к. им присущи такие стилевые черты как точность, ясность, доступность, последовательность изложения, логичность в широком понимании.

Отталкиваясь от данной классификации в работе предпринимается попытка выведения 5 основных инвариантных моделей/схем организации типов текстов дипломатических документов. В моделях отражены помимо организации мыслительного предметно-логического комплекса текстов документов по моделям (А,В,С, D ) также структура композиционно-архитектонического построения текстов с моделями некоторых компонентов, типичные способы изложения информации в различных типах текстов дишго матических документов, а также основные признаки внешнего оформления текстов документов.

11) Система типов текстов подстиля дипломатических документов, хотя и характеризуется большой стабильностью, однако и она не избегает развития, о чем свидетельствует появление новых типов и подтипов текстов в рамках дипломатического подстиля, а также наличие переходных подтипов текстов. Интересным представляется в этой связи изучение развития типов текстов в диахронном аспекте в рамках специального исследования.

12) Употребление языковых средств различных уровней, в особенности синтаксического, в рамках текстов ДЦ во многом детерминируется композиционно-архитектонической организацией, формами изложения материала, среди которых преобладают информативные формы изложения "сообщение" и"рассуждение", иногда фиксируется "описание".

Наиболее ярко выраженным функционально-маркированным средством подстиля выступает дипломатическая терминология и терминология международного права, а также протокольные формулы в ДП и начальные и конечные формулировки и протокольные статьи в Д. В отношении других средств на яексикочфразеологическом и морфологическом уровнях можно отметить их меньшую частотность в данном подстиле официально-делового стиля, чем в других его подстилях.

Наряду с изучением функционирования дипломатической терминологии в работе описана ее системность как с точки зрения парадигматики так ж сочетаемости отдельных терминов в линейном ряду, что представляется необходимым в связи с чрезвычайно малой исследованностью данного рода терминологии как системы. На морфологическом уровне особо хотелось бы отметить прикрепленность употребления отдельных временных форм глагола по отношению к определенным композиционно-архитектоническим частям документов.

Формы изложения обусловливают употребление различных типов предложений в текстах дипломатических документов. Так, например, здесь можно отметить в целом небольшое преобладание простых распространенных предложений с инфинитивными конструкциями и причастными оборотами, способствующими конденсации речевого выражения. Причем представляется возможным отметить фиксированность употребления обособленных причастных оборотов в определенных частях документов, например, в преамбулах соглашений. Типичным для текстов дипломатических документов является также частое использование в них номинального соположения.

Формы изложения детерминируют также типы связи между предложениями и ОФЕ в текстах дипломатических документов. Преобладающими типами связи в текстах ДП выступают цепные, в текстах Д - наряду с цепными также параллельные анафорические связи, являющиеся здесь кодифицированным средством. Представляется возможным отметить прикрепленность некоторых типов связи по отношению к определенным композицион-но-архитектоническим частям документов. Так, например, для преамбул соглашений и начальных протокольных формул в текстах ДП характерны прогрессивные связи с последующими фрагментами текстов документов и с текстом документа в целом.

В целях более адекватного описания частных функционально-маркированных средств подстиля целесообразно рассматривать их не изолированно, а с позиций той роли, которую они играют в рамках системы текс та для оптимального осуществления коммуникативных намерений и достижения целей коммуникации.

181.