Деловое общение в системе речевой подготовки иностранных студентов-экономистов в сфере предпринимательской деятельности: Основные формы речи и процесс обучения им тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук До Конг Чунг

  • До Конг Чунг
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 458
До Конг Чунг. Деловое общение в системе речевой подготовки иностранных студентов-экономистов в сфере предпринимательской деятельности: Основные формы речи и процесс обучения им: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 458 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук До Конг Чунг

Введение.

Глава L Предпринимательский подстиль как одна из разновидностей официально-делового стиля.

§ 1. Место предпринимательского подстиля в системе других разновидностей официально-делового стиля.

1.1. Функциональный подход к определению стиля.

1.2. Классификация подстилей официально-делового стиля.

1.3. Предпринимательский подстиль в системе других разновидностей официально-делового стиля.

1.4. Жанровая характеристика предпринимательского подстиля.

§2. Стилеобразующие характеристики предпринимательского подстиля.

2.1. Стилеобразующие факторы предпринимательского подстиля.

2.2. Стилевые черты предпринимательского подстиля.

§3. Основные формы устного и письменного общения в сфере предпринимательской деятельности.

3.1. Основные формы устного общения.

3.2. Основные формы письменного общения.

Выводы.

Глава II. Акты деловой устной речи в сфере современного предпринимательства.

§ 1. Деловое устное общение в форме диалога.

1.1. Ситуативный диалог (основные типы речевых актов)

1.2. Тематическая беседа: номенклатура речевых актов.

1.3. Деловая полемическая беседа: основания полемического общения и основные разновидности дискуссии.

§2. Деловое устное общение в форме монолога.

2.1. Условия, порождающие монологические высказывания в сфере предпринимательской деятельности.

2.2. Типы монологических высказываний.

Выводы.

Глава III. Основные разновидности делового письменного общения в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Классификация жанровых типов и жанровых разновидностей деловых письменных документов.

§2. Номенклатура жанровых типов и разновидностей деловых документов.

§3. Лингвистические характеристики жанровых типов и разновидностей деловых документов.

Выводы.

Глава IV. Методическая организация процесса обучения студентов-экономистов устному и письменному общению в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Аппарат и системы упражнений по формированию умений устного и письменного общения в сфере предпринимательской деятельности.

§2. Микросистемы упражнений по овладению умениями устного речевого общения.

2.1. В различных актах диалогической речи.

2.2. В основных формах и типах монологических высказываний.

§3. Микросистемы упражнений по становлению умений предпринимательской деятельности.

3.1. На материале деловых письменных документов жесткой структуры.

3.2. На материале деловых письменных документов полужесткой структуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловое общение в системе речевой подготовки иностранных студентов-экономистов в сфере предпринимательской деятельности: Основные формы речи и процесс обучения им»

Потребности активно развивающихся обществ (Вьетнам, Россия и другие страны мира) в квалифицированных специалистах-предпринимателях, бизнесменах, экономистах и т.п. выдвигают качественно новые требования к профилю выпускника экономического вуза. Интернационализация экономической сферы требует обширных, глубоких знаний иностранных языков делового общения от занятых в экономике профессионалов. Добиться нового качества в языковой подготовке будущих предпринимателей позволит такой системный подход, который будет учитывать все основные факторы: организационные условия обучения, материальные предпосылки, его методическая организация, роль учителя и студента в этом процессе.

Задача настоящего исследования состоит в том, чтобы вооружить студентов-экономистов знаниями русского языка делового общения и умениями речевого общения в области предпринимательства.

Разработка методических проблем обучения деловому речевому общению в предпринимательской деятельности и создание системы обучения продиктованы прежде всего интересами современного общества. Одним из важных направлений современной экономической реформы является привлечение иностранных инвестиций в различных формах, которые включают области производства, торговли, финансов, обмена технологией и т.д.

Основное место в диссертационном исследовании уделено вопросам формирования коммуникативной компетенции у студентов-экономистов в устной речи и оформлении деловой документации.

Заметим, что вопрос о разработке программы обучения деловому общению в сфере предпринимательской деятельности в методике преподавания русского языка как иностранного до настоящего времени находится на стадии перспективных решений.

Все возрастающая в России и во Вьетнаме потребность в создании динамичных, гибких по возможностям использования, предельно четких по своим целевым установкам и методическим решениям учебных курсов и учебных пособий, ориентированных на подготовку специалистов в сравнительно узких областях деятельности, владеющих русским языком не в полном объеме коммуникативной компетенции, а преимущественно в сфере предпринимательской деятельности, стала тем действенным фактором, который стимулирует интерес к разработке прежде всего методологических вопросов, теоретических основ построения учебных курсов подобной направленности. Временное пересечение социальных факторов, порождающих общественную потребность в овладении русским языком сферы делового общения, и собственно научных, отражающих уровень и перспективы развития методики обучения языку как иностранному, дают основания утверждать, что обращение к названной теме является вполне актуальным.

Внимание к текстам по специальности (контракт, договор, письмо, отчет, справка и др.), текстам устной речи (телефонных переговоров, бесед, дискуссии и др.) предпринимательского содержания, их функциям изложения и характеристикам участников общения позволило определить предпринимательский подстиль внутри официально-делового стиля.

В нашем исследовании предлагается система обучения 6 основным типам монологических высказываний, различающимся по функциям их использования и этапам обучения языку специальности в условиях личностно-деятельностного подхода; описаны функции учебного диалога на занятиях по специальности; проанализированы все типы диалогических единств, функционирующих в этой сфере; описаны жанровые типы, жанровые разновидности предпринимательских письменных документов и их лингвистические характеристики; подробно представлены речевые умения, система упражнений по формированию умений применительно к каждой разновидности; определены и взаимно соотнесены этапы обучения отдельным видам устного и письменного общения.

Объектом изучения являются процесс обучения иностранных студентов-экономистов профессионально-ориентированному общению на русском языке на материале устной речи и письменных деловых документов предпринимательского содержания, основные формы речевого общения в этой сфере.

Предмет исследования - лингвистическое описание основных форм устного и письменного общения по специфическим для экономических вузов предпринимательским дисциплинам, методическая организация учебного материала по обучению деловому общению в системе речевой подготовки студентов-экономистов в сфере предпринимательской деятельности.

Сама сфера деятельности (предпринимательская) - относительно новый в России и во Вьетнаме и особый вид деятельности, направленный на получение прибыли. Это очень важно, когда и Россия и Вьетнам ведут реформу и ускоряют темп развития экономики. Особую специфику имеет и общение в этой сфере деятельности, включающее и обмен информацией, и обмен действиями, и обмен восприятием друг друга и т.д., что в свою очередь обусловливает появление новых лексических единиц, новых понятий и терминов, новых типов текстов, представленных в виде деловых документов, а также новых норм и правил речевого поведения общающихся в этой сфере людей.

Отсутствие учебных пособий по обучению студентов-экономистов устной и письменной речи в сфере предпринимательской деятельности в условиях Вьетнама побудило автора к разработке коммуникативной программы и технологии отбора, обработки предметного и прагматического компонентов обучения профессиональному общению специалистов в области ЭКОНОМИКИ.

Основная цель исследования - 1) представить в системе содержание, приемы и методы обучения языку специальности на материале текстов предпринимательского подстиля, которые изучаются студентами-экономистами; 2) научить понимать и квалифицированно оценивать основные типы речевых актов диалогического общения (ситуативный диалог, тематическая беседа, основные разновидности дискуссии), а также типы монологических высказываний; 3) сформировать речевые умения и навыки устной диалогической речи; 4) научить понимать и квалифицированно оценивать различные типы текстов деловых документов (их речевые и языковые особенности, экспрессивность и т.д.), а также самостоятельно создавать, строить некоторые наиболее распространенные и актуальные для речевой практики виды текстов документов в сфере предпринимательской деятельности, сформировать речевые умения и навыки в области составления деловых документов; 5) разработать методическую концепцию обучения и создать обучающую модель (тип речевого акта - каталог умений - микросистемы упражнений), обеспечивающую формирование у студентов экономических вузов умений устного и письменного общения в сложных и комбинированных актах, построенных на основе тематического материала сферы предпринимательства.

Отправляясь от требований коммуникативно-ориентированного подхода, мы обращаем внимание на ряд вопросов, входящих в компетенцию функциональной лингвистики как основы коммуникативного обучения языкам, и вносим свой вклад в освещение таких проблем, как особенности монологической и диалогической речи.

Для достижения поставленных целей в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить место предпринимательского подстиля в системе других разновидностей официально-делового стиля и их стилеобразующие характеристики;

- провести классификацию основных форм устного и письменного общения в сфере предпринимательской деятельности;

- определить разные акты деловой устной речи в сфере современного предпринимательства;

- выделить жанры, жанровые типы, жанровые разновидности деловых документов и представить их лингвистические характеристики;

- описать типы коммуникативной организации специальных текстов, представляющих наиболее частотные для рассматриваемой сферы общения метатемы и на этой основе предложить типологию специальных учебных текстов для обучения профессионально-ориентированному общению;

- разработать и описать микросистемы упражнений по формированию умений устного и письменного общения в сфере предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определен предпринимательский подстиль в системе других разновидностей официально-делового стиля;

- на основе когнитивного подхода определены условия, порождающие высказывания, основные формы устного общения, типы речевых актов в сфере предпринимательской деятельности;

- представлена классификация жанров, жанровых типов, жанровых разновидностей деловых документов предпринимательского подстиля на основе принципа единства содержания и формы;

- описаны типы коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных разновидностей деловых документов в сфере предпринимательской деятельности;

- предложен и теоретически обоснован комплексный подход к методической организации учебного материала и разработаны микросистемы упражнений по формированию у студентов-экономистов умений, продуцирования, чтения и письменного оформления деловых документов в сфере предпринимательской деятельности.

Методами исследования, используемыми нами в процессе анализа, являются:

1) системное описание и функционально-семантический, структурный анализ текстов деловых письменных документов в сфере предпринимательской деятельности;

2) анализ литературы по методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного, по лингвистике, педагогике, психологии, логике и др.;

3) метод дифференциального анализа текстовых фрагментов выступлений, дискуссий, текстов деловых документов и т.д.;

4) социально-педагогический метод: беседа с зарубежными и российскими сотрудниками предпринимательских организаций, с преподавателями вузов и центров русского языка, имеющих опыт проведения учебных курсов по русскому языку;

5) наблюдение за речевым поведением участников делового взаимодействия в естественных условиях коммуникации;

6) моделирование комплексного учебного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование обучения устному и письменному общению в сфере предпринимательской деятельности на русском языке иностранных студентов-экономистов;

2. Определение места предпринимательского подстиля в системе функциональных стилей;

3. Представление стилеобразующих характеристик предпринимательского подстиля;

4. Классификация основных форм устного и письменного общения в сфере предпринимательской деятельности; выделение жанров, жанровых типов, жанровых разновидностей письменных документов и представление их лингвистических характеристик;

5. Выделение этапов и методическая организация обучения формам речевого общения на материале предпринимательского подстиля;

6. Овладение умениями устного и письменного общения на учебном материале предпринимательского подстиля посредством оптимальной организации с помощью особого аппарата упражнений и специфической для каждого типа речевых актов микросистемы упражнений.

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение при написании профессионально направленных учебных пособий для иностранных студентов-нефилологов. На основе предложенной модели могут быть разработаны национально-ориентированные личност-но-деятельностные учебники практического курса русского языка для студентов-нефилологов. Комплексный подход к овладению умениями общения, предложенная методика отбора, описания текстового учебного материала, методическая система обучения общению в границах элементарных, сложных и комбинированных речевых актов могут быть использованы преподавателями как учебный материал, и как методическая основа для разработки учебных пособий по обучению деловому общению, при составлении учебных программ по русскому языку как иностранному, учебных пособий по специальности, позволят качественно улучшить процесс обучения профессионально-ориентированному общению не только в вузах, но и в других организационных формах обучения.

Материалы исследования. При работе над диссертацией автором были использованы фактические материалы, предоставленные Академией народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Банком России (ЦБРФ), Министерством образования РФ, Центром экономического анализа «Интерфакс», коммерческими банками, биржами, Вьетнамским коммерческим представительством в России.

Источниками исследования являются также следующие деловые документы и материалы:

1) телефонные разговоры делового человека. М.: Арсис Лингва, 1993, 192 е.; 2) бизнес-курс для деловых людей. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник русского языка. М.: ИКАР, 1997, 424 е.; 3) образцы документов по делопроизводству. М., 1997, 95 е.; 4) основы экономических знаний: рынок и предпринимательство: Учебник для экономических вузов. М.: Высш. шк., 1997, 95 е.; 5) институты рынка. М., 1998, 310 е.; 6) международное коммерческое дело. М., 1999, 527 е.; 7) экономика предприятия: Учеб. пособие. 2-е изд. М., 1999, 208 е.; 8) образцы документов по делопроизводству. М., 2000, 160 е.; 9) делопроизводство на предприятии. М., 2000, 163 е.; 10) международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. М., 2000, 302 е.; 11) элитный персонал и К0. Русский язык делового общения (продвинутый сертификационный уровень): Учеб. комплекс. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Рус. яз. Курсы, 2002, 288 е.; 12) сборник типовых договоров. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: «Экзамен», 2003, 640 с. и др.

В исследовании мы также используем:

- тексты из средств массовой информации и специализированных изданий, таких, как «Компания», «Ведомости», «Элитный персонал», «Коммерсант», «Бизнес для всех», «Менеджер», «Аргументы и факты», «Эксперт», «The Career Forum» и др.;

- анкеты и фонограммы, интервью с российскими и зарубежными представителями различных предпринимательских предприятий;

- магнитофонные записи диалогической и монологической речи участников реального делового взаимодействия;

- материалы радио- и телепередач;

- тексты различных деловых документов;

- научную и учебно-методическую литературу, посвященную проблемам теории и практики преподавания русского языка как иностранного;

- собственный профессиональный опыт диссертанта как преподавателя и как автора учебно-методической литературы, а также обобщенный опыт коллег - вьетнамских и зарубежных преподавателей РКИ.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы в практике преподавания русского языка в Дананском институте (1998-1999 гг), нашли отражение в «Пособии по русскому языку для студентов-экономистов второго курса».

Отдельные положения работы излагались в тезисах и сообщениях на международной научной конференции «Русистика 99» (Москва, ИРЯ имени А.С. Пушкина, 1999), на 4-ом научном симпозиуме Вьетнамской Научно-технической Ассоциации в РФ «Наука & сотрудничество» (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Особенности лингвистической подготовки кадров в сфере предпринимательства» (Москва, Финансовая Академия, 2000), на международной конференции «Виногра-довские чтения - 2000» (Москва, ИРЯ имени А.С. Пушкина, 2000), на научной конференции «Русистика 2000» (Москва, 2000), на межрегиональной научно-методической конференции «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе» (Белгород, 2003), на 7-ом научном симпозиуме Вьетнамской Научно-технической Ассоциации в РФ «Наука & сотрудничество» (Москва, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», До Конг Чунг

Результаты исследования прошли апробацию в практике обучения вьетнамских студентов-экономистов русскому языку при формировании компетенции в продуктивной устной и письменной речи.

Все основные положения, представленные в диссертации, на наш взгляд, позитивны, конкретны и полезны. Они имеют реальное научное значение и вносят значительный вклад в процесс укрепления, развития экономики и общества в целом.

Перспективы работы. Предлагаемые в работе обучающие материалы могут быть использованы при дальнейшей корректировке программы по русскому языку для студентов-иностранцев экономических вузов. Технология формирования умений общения в продуктивной устной и письменной речи может получить дальнейшее развитие, конкретизацию при разработке проблем формирования коммуникативной компетенции в продуктивной устной и письменной речи в условиях преподавания русского языка во Вьетнаме и в других странах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного до сих пор не существует единой классификации сфер общения. В научно-методической литературе встречаются различные перечни данных сфер. По содержанию своего исследования мы обращаем внимание на основные взгляды в работах А.А. Леонтьева, О.Д. Митрофано-вой, В.Г. Костомарова, О.А. Крыловой, В.Л. Скалкина.

Отсутствие единой классификации сфер общения свидетельствует о том, что их номенклатура находится в прямой зависимости от изменения формаций общества, на которое влияют политико-экономические факторы, характерные для того, или иного периода существования и развития.

Все вышесказанное подтверждает необходимость рассмотрения сфер общения в современном социальном контексте. Сфера общения рассматривается как компонент коммуникативного содержания обучения. Компоненты содержания обучения заключают темы, ситуации, задачи общения по видам речевой деятельности и языковые средства, используемые при их решении.

Исходя из вышесказанных положений, в диссертации мы предлагаем сферы общения: сфера повседневного общения, социогуманитарная сфера, научно-техническая сфера, политико-правовая сфера, экономическая сфера и сфера международных отношений. Каждая сфера общения включает, совокупность подсфер, соответствующих областям деятельности общественной жизни. В каждой подсфере общения может осуществляться деловое общение, которое соотносится с определенным набором ситуаций и тем.

2. Основными факторами определения подстилей являются функции языка и речи в общественной деятельности людей. Выделение стилей представляет собой стилистическую дифференциацию в речи. Внимание к текстам по специальности (договор, контракт, письмо, отчет, справка и др.), текстам устной речи (телефонных переговоров, бесед, дискуссии и др.) предпринимательского содержания, их функциям изложения и характеристикам участников общения позволило определить предпринимательский подстиль внутри официально-делового стиля, найти новый подход к описанию семантической структуры текстов, дать основания их классификации, определить их типологию.

3. В настоящем исследовании описана жанровая классификация текстов устного и письменного общения, проведена методическая организация материала по обучению общению на материале деловых текстов посредством описания аппарата и микросистем упражнений по формированию умений устной и письменной речи в сфере предпринимательской деятельности.

4. Отбор материала на основании метатемного подхода позволил выявить единую логико-семантическую структуру учебных текстов и представить их в рамках единого курса.

Разновидности беседы зависят от типа коммуникативной организации текстов наиболее частотных метатем. Экстралингвистическая информация, содержащаяся в профессиональной литературе, служит исходной базой для совершения как речевых, так и неречевых действий. В одном случае предметный компонент содержания текстов может реализовываться в виде монолога и различных форм диалогического общения (ситуативный диалог, тематическая беседа, дискуссия).

5. Среди факторов, оказывающих влияние на тип речевого акта, ведущую роль играет функциональную направленность текстов. Информативно-констатирующую функциональную направленность имеют почти все микрополя метатем. Информативно-экспликативный тип позволяет организовать тематическую беседу с элементами полемики. При информа-тивно-аргументативном типе полемика возникает вполне естественно.

6. Жанровые типы, жанровые разновидности, жанровые варианты деловых документов в сфере предпринимательской деятельности отражают тематику основных для экономических вузов специальных дисциплин.

7. Установлены реальные и потенциальные коммуникативные потребности студентов-экономистов в продуктивной устной и письменной речи в профессиональной сфере общения.

8. Коммуникативные потребности студентов-экономистов в продуктивной письменной речи в реальных ситуациях общения реализуются в виде определенных типов документов. Определены типы текстов, с помощью которых осуществляется письменная коммуникация в реальных ситуациях в зависимости от условий общения и функциональнокоммуникати-вных целеустановок субъекта речи.

9. Проведена типизация текстов, на основании которой выделены тексты-сообщения с номинативной функцией (бланки, формуляры и т.д.), тексты-сообщения побудительного и разъяснительного характера (официальная переписка), тексты-описания (служебные записки).

10. Коммуникативная компетенция является целью преподавания русского языка как иностранного. Коммуникативная компетенция проявляется на уровне взаимодействия видов речевой деятельности, а также на уровне отдельных форм и актов речи. В целях описания содержания обучения в работе представляется коммуникативная компетенция в виде трех базисных составляющих: языковой, предметной и прагматической. Кроме того, коммуникативная компетенция также рассматривается на уровне определенных сфер, тем и ситуаций общения, т.е. на уровне актов речи.

11. Технология поэтапного формирования коммуникативной компетенции у студентов-экономистов в продуктивной устной и письменной речи строится с учетом реальных и потенциально возможных потребностей и типов устного и письменного общения, актуальных для этой под-сферы.

12. Методическая организация процесса обучения включает: а) системно организованный корпус учебных текстов, текстов деловых документов для изучающего (информативно-оценочного) и изучающе-ознакомительного (информативно-оценочного) чтения; б) разновидности комбинированных речевых актов (чтение-письмо) и микросистемы упражнений по овладению умениями общения в рамках этих актов речи, функционирующих в учебно-профессиональной и профессиональной сфере.

13. Комплексный подход к обучению умениям общения строится на строгом разграничении аппарата и системы упражнений. Каждая микросистема содержит описание каталога умений, типов и разновидностей упражнений, направленных на их формирование, и также возможные варианты формулировок заданий, в которых представлены основные действия и операции, совершаемые обучаемыми в процессе овладения данными умениями.