Структурно-функциональные характеристики текстов электронной деловой корреспонденции: на материале английского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Воробьева, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Анна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Проблемы организации и статуса электронной деловой корреспонденции как современной формы деловой письменной речи
1.1 Функциональный стиль в системе современных лингвистических учений
1.2 Теоретические предпосылки жанровой основы описания электронной деловой корреспонденции
1.3 Общие структурные и семантико-стилистические характеристики делового письма в современных лингвистических исследованиях
1.4 Феномен электронной деловой корреспонденции как современной формы деловой коммуникации
1.5 Электронная деловая корреспонденция в аспекте прагматики и прагмалингвистики
1.6 Электронная деловая корреспонденция в аспекте психолингвистики: к вопросу о речевом воздействии
Выводы по главе 1
Глава 2. Основные структурно - функциональные характеристики электронной деловой корреспонденции на английском и немецком языках как жанра письменной речи
2.1 Динамика развития электронной деловой корреспонденции в аспекте микродиахронии
2.2 Функционально-стилистические особенности английских и немецких текстов электронной деловой корреспонденции
2.3 Электронная деловая корреспонденция как отдельный жанр официально-делового функционального стиля
2.4 Репрезентация национально-культурной специфики в английских и немецких текстах электронной деловой корреспонденции (на примере коммуникативного поведения представителей различных лингвокультурных общностей)
2.5 Реализация речевого воздействия в текстах электронной деловой корреспонденции
Выводы по главе 2
Заключение
Приложение
Список используемой литературы
154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики текстов электронной деловой корреспонденции: на материале английского и немецкого языков»
ВВЕДЕНИЕ
Прогресс общества, во многом обусловленный современной эпохой научно-технической революции, вызвал бурное развитие не только техники, экономики и политической жизни мирового общества, но и усовершенствование новых информационных средств и технологий. Прежде всего, следует отметить появление в 40-х годах XX века теории информации как отдельной, качественно новой, совмещающей в себе характеристики не только математической, но и в определённой мере гуманитарной дисциплины, области научно-практических исследований. Исследования в этой области привели как к развитию традиционных средств подачи информации, так и к появлению новых форм её передачи, среди которых на первое место необходимо поставить всемирную информационную сеть «Интернет» и средства электронной коммуникации между отдельными пользователями персональными компьютерами, более известную под названием «электронная почта», или «е -mail».
В связи с последней следует отметить, что её роль как основного, эффективного, скоростного и универсального средства обмена информацией обусловила интенсивное изучение феномена электронной почты в различных сферах научных изысканий последних десятилетий: непосредственно в информатике и системном обеспечении персональных компьютеров, экономике, менеджменте. Затем эстафету подхватили социологи и политологи, специалисты в области культуры и искусства. Относительно недавно эту сферу начали осваивать специалисты в области филологии и семиотики, в частности, лингвисты. Потребность в изучении функционально-стилевых разновидностей электронной почты - характерной для каждого из этих видов структуры, функционально-прагматических характеристик, типового лексического наполнения, особенностей построения синтаксических конструкций, типичных фразовых штампов - обусловила более чёткое размежевание основных сфер её использования именно с
лингвостилистических и прагмалингвистических позиций. На наш взгляд, далеко не последнее место в этой системе занимает такая её структурно-функциональная разновидность, как электронная деловая корреспонденция.
Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, важной ролью электронной деловой корреспонденции как лингвистического феномена, определяющего социальную и культурную специфику современного мирового сообщества в области бизнеса, менеджмента и материального производства, а, с другой стороны, необходимостью всестороннего изучения новых форм письменной электронной речи в комплексе лингвистических и экстралингвистических факторов и интеграции данных о них в общую систему лингвостилистических знаний.
Научная новизна исследования состоит в том, что электронное деловое письмо рассматривается как модель лингвостилистического и лингвопрагматического структурирования текстов письменной речи, имеющая ряд особенностей и специфических структурно-композиционных характеристик, предполагающих определенный алгоритм организации текстов электронной деловой корреспонденции, употребление стилистических приемов, использование устно-разговорных элементов и оценочной лексики. Новизна данной работы обусловлена и тем фактом, что электронная деловая корреспонденция получает обоснование как специфический жанр коммерческого типа текстов в пределах официально-делового функционального стиля.
Специфика исследования обусловила выбор его объекта и предмета. Объектом настоящего исследования являются текстовые единицы различных уровней языковой иерархии, равно как и сами тексты электронной деловой корреспонденции на английском и немецком языках. При этом следует отметить, что электронный обмен деловой информацией на указанных языках осуществлялся не только непосредственно с носителями
языков, но и с корреспондентами из Италии, Франции, Китая и России на английском языке как международном.
Предметом диссертационного исследования являются структурные и функциональные характеристики делового электронного письма как специфического жанра официально-делового стиля. В работе рассматриваются предпосылки, обусловившие настоящий статус данного вида корреспонденции, динамика её развития как жанра письменной речи, особенности структурирования типовой модели электронной деловой корреспонденции, черты её сходства и отличия с моделями других письменных жанров коммерческого типа текстов на английском и немецком языках.
Цель исследования состоит в определении статуса электронной деловой корреспонденции в таксономии жанров официально-делового функционального стиля через выявление и описание её лексических, стилистических и прагматических особенностей в английском и немецком языках.
Для реализации поставленной цели представляется необходимым решенить определенные задачи:
- проанализировать динамику развития жанра электронной деловой корреспонденции в аспекте микродиахронии и описать дифференциальные особенности электронных деловых текстов, приобретенные с течением времени;
выявить основные отличия электронных текстов деловой коммуникации от традиционной письменной формы в плане выбора и реализации языковых средств;
- исследовать активность проникновения элементов разговорной речи в тексты современной электронной деловой корреспонденции;
- обосновать выделение жанра электронной деловой корреспонденции в рамках официально-делового функционального стиля;
- описать особенности делового коммуникативного поведения, осуществляемого на английском и немецком языках, представителями других лингвокультурных общностей;
- рассмотреть прагматические особенности соответствующих текстов с точки зрения использования коммуникативных приемов.
Методологической основой настоящего исследования послужили научные положения, составляющие суть таких парадигм знания, как:
- стилистическая, представленная трудами В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, И. Р. Гальперина, К. Ф. Седова, И. В. Арнольд, М. Н. Кожиной, Н. М. Разинкиной, В. Ю. Дорошенко, М. П. Брандес, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелевой, Л. Ю. Щипициной и других ученых;
- прагматическая, в русле которой наиболее значимы работы Н. Д. Арутюновой, Е. В. Падучевой, Г. Г. Почепцова, Ю. С. Степанова, И. П. Сусова, Т. Б. Назаровой, А. В. Лазаревой, С. Левинсона, Дж. Лича, П. Грайса;
- психолингвистическая, разрабатываемая трудами А. Н. Баранова, М. Р. Желтухина, А. А. Котова, А. П. Журавлева, А. Н. Леонтьева, О. С. Иссерс, Е. В. Шелестюк, Н. А. Остроушко, Е. В. Денисюк, Р. Бендлера, Дж. Гриндера и прочих исследователей.
Методы исследования имеют комплексный характер, предполагающий контекстуальный, сопоставительный, стилистический и функционально-семантический анализы, а также некоторые приемы когнитивных разработок текста.
Материалом исследования послужили электронные деловые письма, любезно предоставленные нам ОАО «Белгородский абразивный завод» из переписки, осуществляемой на английском и немецком языках, с немецкими, итальянскими, французскими, китайскими бизнес-партнерами. Корпус писем на немецком языке представлен перепиской со следующими фирмами:
«VSM» (Германия, г. Ганновер), «Gertner GmbH», (Германия, г. Кельн), «Peter Schwabe» (Германия, г. Мерс), «Treibacher» (Австрия, г. Зальцбург), «Bruckner» (Германия, г. Штутгарт), «OTHOF - SENGE» (Германия, г. Вупперталь), «BASF» (Германия, г. Людвигсхафене), «HELMUT WEISS» (Германия, г. Кульмбах). Корпус писем на английском языке представлен международной перепиской с такими фирмами как: «Norton» (США), «ЗМ» (США), «AccuStream, Inc.» (США, Минисота), «Wood - Mizer» (США), «Exacta Precision Product» (Канада, Эдмонтон), «IM&T» (Италия, г. Милан), «Métis» (Италия, г. Турин), «BIKO» (Италия, г. Пуэрто Куаро), «Saint -Gobain» (Франция, г. Париж), «Arjowiggins» (Франция, г. Париж), «Yue Ming» (Китай, г. Ханчжоу).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях (из них 3 - в ведущих периодических изданиях) и докладах, представленных на межвузовской научно-практической конференции «Комушкативно-когштивный шдхщ до викладання фшолопчних та психолого-педагопчних дисциплш»
(Украина, г. Евпатория, 25 февраля 2011 г.); IV Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» (Россия, г.Таганрог, 20-22 сентября 2011 г.); V Международной нучно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Россия, г. Москва, 30 ноября 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Россия, г.Тамбов, 29 ноября 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Россия, г. Краснодар, 1 февраля 2012 г.).
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.
1. Электронная деловая корреспонденция на английском и немецком языках представляет собой особый жанр письменной деловой коммуникации коммерческого регистра, характеризующийся собственной
структурной, функциональной и лингвокультурной спецификой, то есть сочетает деловые клише и иностилевые включения. В жанре современной электронной деловой корреспонденции на английском и немецком языках инкорпорированы элементы двух полярных языковых начал: сугубой официальности и разговорности, что свидетельствует о многомерности языка современной деловой речи.
2. Модель электронного делового письма обладает характерными особенностями структурирования его частей и алгоритма речевых актов, состоящих в комплексе подачи информации коммерческого плана и речевого воздействия на адресата сообщения с целью принятия им заданных установок. Структурно-композиционная организация текстов электронной деловой корреспонденции варьируется в зависимости от семантических видов писем и модальности.
3. В жанре электронной деловой корреспонденции на английском и немецком языках реализуются как традиционные для жанра деловых писем формы, так и специфические правила речевого этикета, так называемого «сетикета», с целью достижения максимально эффективной коммуникации.
4. Стилистическая окраска электронного делового письма напрямую определяется лингвокультурными речевыми традициями партнеров по деловой коммуникации.
5. Развитие жанра электронной деловой корреспонденции выявляет существенное стилевое варьирование разностадиальных пластов электронных деловых писем на английском и немецком языках.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в определенном вкладе представленных в ней наработок в теорию стиля английского и немецкого языков. Применение синтеза традиционных и современных подходов к изучению текстов электронного делового письма позволяет провести дальнейшее изучение жанра электронной деловой корреспонденции с социально-значимой точки зрения и определить его место как в ряду других жанров в пределах официально-делового функционального
стиля, так и в таксономии специфических жанров «электронной» речи, то есть функционально-стилевых объединений речевых произведений, возникших в результате развития сети Интернет.
Практическая значимость настоящей работы определяется возможностью использования её результатов и выводов для выработки практических рекомендаций по составлению электронных деловых писем на иностранном языке работникам коммерческой и производственной сферы, а также внедрения разработанных положений в теоретические учебные курсы по лингвостилистике, прагмалингвистике, теории жанров и стилей, а также интерпретации текста. На базе настоящего исследования может быть разработан спецкурс по особенностям электронного делового письма. Кроме того, материалы данной работы могут быть использованы в практическом курсе иностранных языков (английского и немецкого) для студентов филологических и экономических специальностей, а также при написании курсовых, дипломных и магистерских работ.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается общим объемом эмпирического материала (более 750 единиц электронной деловой корреспонденции), а также изучением классических и новейших теоретических исследований в этой области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения и Списка используемой литературы.
Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна данного исследования, формулируются цели и задачи работы, излагаются методы, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава посвящена раскрытию основных особенностей организации и статуса электронной деловой корреспонденции как современной формы деловой письменной речи. В рамках данной главы излагаются теоретические предпосылки исследования, уточняется содержание применяемых терминов, приводятся различные классификации деловой корреспонденции, а также описываются дифференциальные
особенности электронного письма.
Во второй главе репрезентируются основные структурно-функциональные характеристики электронной деловой корреспонденции, описывается влияние менталитета различных лингвокультурных общностей на лингвистические, композиционные и стилеобразующие характеристики электронной формы делового текста; прослеживается динамика развития жанра на разных временных этапах; обосновывается логическое выделение электронной деловой корреспонденции в отдельный жанр официально-делового функционального стиля; выявляются стратегии и тактики речевого воздействия в электронной деловой корреспонденции.
В Заключении представлены обобщенные результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СТАТУСА
ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕЛОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ КАК СОВРЕМЕННОЙ ФОРМЫ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ
1.1 Функциональный стиль в системе современных лингвистических учений
Пристальный, неподдельный интерес к изучению деловой корреспонденции вполне закономерен. Современный этап развития общества связан с коренными преобразованиями экономики и интенсификацией торгово-рыночных отношений во всем мире, поэтому деловая корреспонденция является неотъемлемой частью деятельности представителей бизнеса. Сфера деловой корреспонденции достаточно многогранна, и в связи с процессом глобализации коммерческих отношений, а также усовершенствования информационно-коммуникационных технологий происходит развитие указанного жанра с появлением в нем новых признаков. Возникает необходимость научного осмысления этих процессов и канонизации новых характеристик деловой корреспонденции.
Поскольку данная работа посвящена изучению электронной формы деловой корреспонденции, принципиально важным, по нашему мнению, представляется обращение к стилистической парадигме знания. В этой связи целесообразно выделить изучение функционального аспекта языка и рассмотреть феномен деловой корреспонденции в ее общем виде с позиций функционального стиля, базисной категории функциональной стилистики.
Научное изучение функционального стиля начинается в 20 веке и углубляется в связи с формированием функционального подхода к языку. Основы функциональной стилистики в отечественном языкознании были заложены трудами В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Л. В. Щербы и др. Исследования пражских лингвистов представлены работами Б. Гавранека, Л.
Долежела, И. Вахека, А. Едлички, которые описывают язык как совокупность частных подсистем с системой отношений «средство - цель». В связи с тем, что цели, которым служит язык, разнообразны, соответственно и функции языка могут быть различными. Любомир Долежел предлагает схему «коммуникативной сети» языка, в которой он выделяет познавательную, директивную, эстетическую и контактную функции языка, специфика которых и определяет статус функционального стиля [Пражский лингвистический кружок, 1967]. Б. Гавранек предлагает иную классификацию функций языка. Он выделяет коммуникативную функцию в бытовой речи, специально-практическую в деловой речи, специально-теоретическую в языке науки и эстетическую в языке беллетристики [Гавранек 1967: 365].
Зарубежная бихевиористическая концепция функционального стиля представлена работами Ч. Морриса, Дж. П. Хомаса и др. Ученые предлагают логико-прагматический подход, в основе которого находится понятие предикации: семантика предиката позволяет отнести текст к определенному функциональному стилю. Однако в этом подходе отмечаются некоторые недостатки, так как приоритет отдается исключительно грамматическому контексту, в то время как адекватно отразить специфику позволяет изучение текста как целостной макроединицы со своей прагматической установкой.
Понятию «функциональный стиль» в исследованиях Ш. Балли, основателя стилистики, соответствуют типы речевой коммуникации, в которых на основе аффективного (эмоционально-чувственного) и интеллектуального (абстрактно-логического) способов выражения выделяются разговорно-фамильярный, просторечный язык, жаргоны, научный, литературно-художественный, профессионально-
терминологический тип коммуникации.
В свою очередь, В. Л. Наер предлагает различать функциональные стили по текстовым параметрам, к которым автор относит преобладающую речевую форму, общий характер композиции, преобладающий принцип
членения, преобладающие формы и средства когезии, преобладающий вид информации, общие тенденции в характере проявления пресуппозиции, инвариантную прагматическую направленность и доминирующие формы реализации прагматики [Наер,1986].
Бесспорный приоритет в области исследований функциональных стилей принадлежит отечественной лингвистической школе, представленной теоретическими разработками В. В. Виноградова, И. Р. Гальперина, И. В. Арнольд, М. Н. Кожиной, К. А. Долининой, Ю. С. Степанова и других ученых, в концепциях которых учитывается не только лингвистика текста, но и прагматические установки, а также влияние экстралингвистических факторов.
Академик В. В. Виноградов одним из первых в отечественном языкознании дал научное определение понятию «функциональный стиль», которое не утратило актуальность и по сей день признается основополагающим. «Функциональный стиль - это исторически сложившаяся, осознанная обществом подсистема внутри системы общенародного языка, закрепленная за теми или иными ситуациями общения (типичными речевыми ситуациями) и характеризующаяся набором средств выражения (морфем, слов, типов предложения и типов произношения) и скрытым за ними принципом отбора этих средств из общенародного языка» [Виноградов 1955: 73]. В этом определении функционального стиля учтены такие факторы как целенаправленность, ситуативная обусловленность, социальная стратификация и соотнесенность функциональных стилей друг с другом. Ученый выделяет три функциональных стиля: прагматический, стиль сообщения и эмоциональный стиль.
И. В. Арнольд выделяет стили языка, представленные функциональными стилями и подъязыками, в которых отмечается своеобразие словаря, фразеологии, синтаксиса, а также языковых средств [Арнольд, 2002].
М. Н. Кожина, ведущий специалист по функциональной стилистике русского языка, полагает, что функциональный стиль - это своеобразный характер речи, той или иной ее социальной разновидности, соответствующий определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней формой сознания, создаваемый особенностями функционирования в этой сфере языковых средств и специфической речевой организацией, создающей определенную общую стилистическую окраску (макроокраску) [Кожина 1977:49].
Известный отечественный англист Н. М. Разинкина определяет функциональный стиль как совокупность текстов, письменных и устных, характеризующихся более или менее определенной целевой направленностью и наличием языковых средств (на различных уровнях), для которых типичны специальный отбор и специфическая обработка [Разинкина 1986: 174].
Резюмируя вышеперечисленные исследования понятия «стиль», мы согласимся со следующим определением термина: «функциональный стиль -это разновидность кодифицированного языка, в которой язык выступает в той или иной социально значимой сфере общественно-речевой практики людей и особенности которой обусловлены особенностями общения в данной сфере» [Вострикова 2004: 19].
В лингвистической литературе регистрируется множество классификаций функциональных стилей, в связи с чем вопрос о разграничении стилей остается открытым. Так, например, И. В. Арнольд выделяет книжный (характеризуется обдуманностью речи общения с широким кругом лиц) и разговорный (характеризуется неподготовленностью речи бытового общения) функциональные стили. Эта классификация соответствует двум главным стилям английской стилистики: спонтанному (casual / поп formal) и неспонтанному (поп casual / formal).
Другие лингвисты предлагают более развернутую классификацию, выделяя публицистический, научный, официально-деловой и
художественный стили (О. С. Ахманова, И. Р. Гальперин, В. Л. Наер). Л. В. Щерба, Ш. Балли, Г. О. Винокур заявляют еще и об эпистолярном стиле.
Несомненный авторитет принадлежит широко признанной классификации функциональных стилей, предложенной известнейшим лингвистом В. В. Виноградовым. Считая важнейшими функциями языка общение, воздействие и сообщение, академик выделил обиходно-бытовой стиль (реализация функции общения), обиходно-деловой стиль, официально-документальный, научный стиль (реализация функции сообщения), публицистический и художественно-беллетрический стиль (реализация функции воздействия) [Виноградов, 1963].
В рамках стилистики английского языка в силу оригинальности подхода к критериям выделения функциональных стилей обращают на себя внимание классификации И. Р. Гальперина и А. Н. Мороховского. В основе концепции И. Р. Гальперина лежит разделение функциональных и языковых стилей, где определённые языковые стили составляют отдельный функциональный стиль. Так, в частности, художественно-беллетристический функциональный стиль, по мнению исследователя, включает в себя три языковых стиля: художественной прозы, поэзию и драматургию. Что же касается функционального стиля официальных документов, то состав его языковых стилей определён основными сферами деловой речи, такими как сфера бизнеса, юриспруденции, дипломатического и военного дела [Гальперин 1981:312-315].
В классификации А. Н. Мороховского находит своё отражение фундаментальное деление лингвистических явлений на сферу языка как системы речевой деятельности, то есть механизмов реализации системных знаний в виде коммуникативных единиц, и собственно речи как готового продукта речевой деятельности. Тем самым с позиций стилистики следует выделять стилистику языка, стилистику речевой деятельности и стилистику речи. В стилистике языка формируются модели речевых произведений на основе пересечения признаков дихотомий таких функциональных типов
языка, как «художественный :: нехудожественный» и «устный :: письменный». Эти пересечения определяют функционально-стилистические конгломераты языковых средств, потенциально существующих в механизмах речевой деятельности для порождения конкретных речевых текстов. По мнению исследователя, это и есть функциональные стили: официально-деловой, научный, публицистический, литературно-разговорный и фамильярно-разговорный. В речи функционально-стилистические модели речевой деятельности получают реализацию в виде текстов отдельных типов, каждый из которых представлен определённой номенклатурой жанров, то есть у А. Н. Мороховского типы текстов в определённой мере соответствуют языковым стилям у И. Р. Гальперина. Официально-деловой функциональный стиль в пределах данной классификации представлен типами текстов также на основе сферы их функционирования. Сюда, по мнению А. Н. Мороховского, входят такие типы текстов, как управленческие, юридические, военные, дипломатические, коммерческие и экономические [Стилистика 1991: 242-247].
На наш взгляд, данные классификации, хотя и апеллируют к материалу конкретного (в данном случае, английского) языка, впоне могут быть экстраполированы и для описания функционально-стилистической структуры иных германских языков (в том числе, и немецкого), а также языков других языковых групп. Тем самым данные классификации составлены на универсальных основаниях.
Исходным для настоящего исследования является постулат о том, что функциональный стиль может выступать как гомогенная форма, то есть быть сугубо научным или сугубо деловым, а может пересекаться с другими стилями или накладываться один на другой, в связи с чем происходят различные трансформации и взаимопроникновение разных стилей в рамках одного функционального стиля, что прослежено в работах Е.А. Вишняковой [Вишнякова, 2007; 2011]. На вариативность функционального стиля,
обусловленную фактором объективного времени указывают В.Л. Наер, Н.М. Разинкина [Наер; Разинкина, 1986].
Официально-деловой функциональный стиль в английском языке - это общественно осознанная самостоятельная система, имеющая свои
закономерности и цели.
Основной функцией официально-делового стиля и в то же время главной задачей конкретного речевого использования делового письменного текста является достижение договоренностей и установление сотрудничества в области экономических, политических, социальных, дипломатических, культурных взаимоотношений между сторонами, что определяет языковые способы выражения и стилевые черты в этой сфере языка.