Функциональные, логико-семантические и формальные характеристики текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Четсумон Арт-рон
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Четсумон Арт-рон
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Основные разновидности письменной деловой документации в сфере коммерческой
деятельности
§1. Официально-деловой стиль: общие
характеристики
§2. Коммерческий под стиль в системе основных
разновидностей официально-делового стиля
§3. Жанровые типы текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности и их общая функциональная ориентация
Глава II. Логико-семантические и формальные характеристики текстов деловых коммерческих документов
директивного (предписывающего) типа
§1. Логико-семантические, композиционные и формально-грамматические характеристики
текстов договорных документов
§2. Логико-семантические и формальные
характеристики текстов-документов директивного типа в коммерческой переписке
Глава III. Логико-семантические и формальные характеристики текстов деловых коммерческих документов
информативного строя
§ 1. Логико-семантические, композиционные и
формально-грамматические характеристики текстов деловых коммерческих документов информативного строя
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные, логико-семантические и формальные характеристики текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития общества все большее значение приобретает деловой стиль речи. Это происходит за счет активизации как внутреннего, так и международного взаимодействия в сфере бизнеса и коммерции. Данное диссертационное исследование в связи с этим посвящено проблемам описания деловых документов.
Актуальность диссертационного исследования. Ввиду возрастающей роли деловой речи в жизни современного социально-экономического общества вполне обоснованным является интерес исследователей к деловой сфере общения. Политические и социально-экономические преобразования в России за последние годы привели к определенным изменениям в официально-деловом стиле. Это обнаруживается прежде всего в речевой деятельности, обслуживающей коммерческую сферу. Наряду с основными подстилями официально-делового стиля (законодательным, административно-канцелярским и дипломатическим) возникает стилевая разновидность — коммерческий под стиль. В научном уточнении нуждаются лингвистические и функциональные характеристики данного подстиля, а также тенденции развития определенных конкретных языковых и стилевых подсистем и анализ механизмов функционирования языка в коммерческой сфере общения, представленной разными жанровыми разновидностями коммерческих документов.
Мы исходим из того, что коммерческая речь выделятся и существует как относительно самостоятельный подстиль официально-делового стиля речи, взаимосвязанный одновременно с другими подстилями.
В предлагаемой работе представляется целесообразным ограничиться одним из подстилей официально-делового стиля, а именно — коммерческим, и ведущими жанрами этого подстиля. Особый, "международный" характер коммерческого подстиля, заставляет обратить наибольшее внимание на проблемы сосуществования жанров и текстов этого подстиля.
В диссертационном исследовании предлагается совместить жанровый подход с содержательно-ситуативным, что позволяет придать жанровым характеристикам качественную речевую определенность, и на этой базе выполнить научное описание объективных характеристик текстов коммерческого подстиля официально-деловой речи на всех уровнях их иерархического устройства.
Объектом диссертационного исследования является совокупность текстов-документов коммерческого содержания, представляющих собой результат письменной речевой деятельности в коммерческой сфере, в процессе юридического оформления коммерческих операций или организации предприятия.
Предмет нашего исследования — это жанровая дифференциация и системная жанрово-стилистическая характеристика текстов деловых документов коммерческого подстиля, а также функциональные, логико-семантические, формально-грамматические характеристики текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности.
Цель и задачи. Цель исследования заключается в классификации текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности в рамках официально-делового стиля и системном описании функциональных, логико-семантических и формально-грамматических характеристик текстов деловых коммерческих документов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить теоретическую базу исследования, а также аргументировать и обосновать собственную концепцию описания материала и подхода к его исследованию;
- установить параметры выделения подстилей официально-делового стиля речи; уточнить функционально-дифференциональные признаки и границы письменной русской коммерческой речи;
- провести классификацию текстов коммерческого характера на основе разграничения жанровых разновидностей;
- провести классификацию текстов деловых коммерческих документов на основе общей доминирующей функции;
- охарактеризовать функциональные, логико-семантические и формально-грамматические особенности текстов деловых коммерческих документов, принадлежащих к жанровым типам: договор, контракт, соглашение, протокол, акт, устав, письмо, факс, телеграмма, телекс, записка.
Методами исследования, используемыми нами в процессе анализа, являются: 1) метод системного описания; 2) метод стилистического анализа; 3) метод дифференциального анализа; 4) метод функционально-семантического и структурного анализа.
Научная новизна:
- выявлены дифференциальные признаки коммерческого подстиля на фоне содержательного сопоставления с другими подстилями официально-делового стиля речи и определены его тематические границы;
- представлена классификация жанров, жанровых типов жанровых разновидностей деловых документов коммерческого подстиля на основе принципа единства содержания и структуры;
— проведено системное описание текстов деловых коммерческих документов на основе общей для них доминирующей функции;
— определена логико-семантическая макро- и микроструктура семантического поля текстов деловых коммерческих документов разных жанровых типов;
— описана типовая семантика разных моделей предложений -высказываний как способов выражения текстового значения директивности и информативности в разных жанровых типах коммерческих текстов.
На защиту выносятся основные положения:
и ПК
- коммерческий подстиль характеризуется понятием жанр на верхнем уровне иерархии, "Жанровый тип" на среднем уровне иерархии и "жанровая разновидность" на низшем уровне иерархии;
- коммерческий подстиль официально-деловой речи включает в себя три основных жанра, два из которых являются ядром данного подстиля (жанр договорных документов и жанр коммерческой переписки), а третий - его периферией (жанр административно-канцелярских документов);
- на основе общей доминирующей функции тексты деловых коммерческих документов представляют собой два типа: тексты деловых коммерческих документов директивного (предписывающего) типа и тексты деловых коммерческих документов информативного типа;
комплексное функционально-семантическое описание естественных деловых документов на всех уровнях их организации можно осуществить на основе понятия "тип коммуникативной организации специального текста".
Теоретическая и практическая ценность. Результаты и материалы данного диссертационного исследования могут быть
использованы в специальных исследованиях, посвященных современному русскому коммерческому языку, в теории и практике перевода, а также в педагогической практике: при чтении курсов "Функциональная стилистика русского языка", "Русский язык для деловых людей", спецкурсов по вопросам письменно-деловой речи, при написании учебных пособий, при организации спецкурсов и спецсеминаров по изучению деловой коммерческой русской речи.
Источниками исследования являются следующие деловые документы: 1) Сборник типовых договоров. М., 1997, 319 с.
2) Образцы договоров. М., 1997, 320 с. 3) Образцы учредительных документов предприятий различных организационно-правовых форм. М., 1996, 182 с. 4) Деловая переписка и контракты. М., 1994, 313 с. 5) Русская коммерческая корреспонденция. М., 1993, 323 с. 6) Образцы документов по делопроизводству. М., 1997, 95 с. Также источниками исследования являются 180 наименований текстов документов коммерческого подстиля, составленные различными организациями, совместными фирмами, предприятиями Россини Таиланда в рамках совместной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях "Теория и практика русистики в мировом контексте" Москва, МГУ, 1997 г.; "Обучение иностранцев в России" Тула. ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 1997 г.; "Проблемы обучения общению на иностранном языке" Москва, Дипломатическая академия МИД, 1998 г.; "Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе" Москва, МГИМО, 1998 г.; "Актуальные проблемы теории, практики перевода и подготовки переводчиков" Пермь, Пермский государственный технический университет, 1998 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Четсумон Арт-рон
ВЫВОДЫ
В настоящей главе в качестве текстов деловых коммерческих документов информативного строя нами рассматриваются тексты писем-запросов, писем-предложений, писем-рекламаций, писем-заказов, писем-сообщений, писем-подтверждений, докладных записок и объяснительных записок. При анализе текстов деловых коммерческих документов информативного строя, как и при рассмотрении текстов-документов директивного строя во второй главе, нами было принято решение опираться на понятие "тип коммуникативной организации текста", которое аккумулирует всю совокупность существенных функциональных, семантических и формальных характеристик текстов и обеспечивает целостность текстов как единиц связной речи. Эту совокупность характерных признаков анализируемых текстов составляют:
1. Общая функциональная направленность текстов, представляющих жанровые типы — коммерческую переписку и административно-канцелярские документы коммерческого содержания. Анализируемые тексты в большинстве случаев являются информативно-констатирующими, информативно-экспликативными и информативно-аргументированными.
2. Композиционная структура. Коммерческие письма, классифицированные нами на инициативные и ответные, имеют общую композиционную структуру и каждое из них имеет свое композиционное единство. Разница между письмами инициативными и ответными заключается в том, что в первом случае в ядерной части содержания письма выдвигается проблема, а во втором случае в ядерной части содержания письма дается ответ по заданной проблеме. Каждое коммерческое письмо имеет свои логико-семантические структурные компоненты текста, которые характеризуются жанровой разновидностью данного письма.
3. Смысловые связи между предложениями, составляющими текст: нами анализируются способы и средства, выражающие категорию последовательности текста и обеспечивающие его целостность.
В анализируемых текстах основными типами межфразовой синтаксической связи являются параллельная и смешанная связи. В качестве средства межфразовой связи выступает также повтор.
Основные средства выражения значения прономинальности: прежде всего личные местоимения, а также притяжательные местоимения, указательные местоимения; употребление прилагательных или причастий с обобщающих и указательным значением; выражения, содержащие различные формы указательных местоимений.
Проявление категории последовательности — значения координации, — выражается преимущественно соединительными союзами, вводными словами и путем употребления слов разных грамматических классов, слов, указывающих на присоединение.
Значение инверсионности мало характерно для текстов, представляющих данные жанровые типы.
Значение инкомплетивности вообще не характерно для текстов, представляющих данные жанровые типы.
4. Типовая семантика и формально-грамматическое устройство предложений-высказываний в составе текстов: нами рассматривается тенденция к предпочтительному употреблению некоторых конструкций в системе простого и сложного предложения. В системе простого предложения были рассмотрены логико-семантический тип высказываний, семантическая структура (типовое значение) и варианты структурной схемы. А в системе сложного предложения были рассмотрены характер смысловых отношений между частями, соотношение типовых значений частей, структурные схемы предикативных частей, союзные скрепы, порядок следования частей и возможность бессоюзного соединения частей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании осуществлены две главные цели: классификация текстов деловых документов в сфере коммерческой деятельности и описание функциональных, логико-семантических и формально-грамматических характеристик деловых коммерческих текстов.
Мы рассматриваем тексты деловых документов в рамках официально-делового стиля. Официально-деловой стиль удовлетворяет потребностям общества "в документальном оформлении" различных деловых актов в официально-деловой сфере общения.
Под документом в данной работе понимаются письменные, отвечающие установленным требованиям засвидетельствования, удовлетворяющие факты, права, обязательства, служащие для их обоснования.
Опираясь на понятие "сфера общения", в работе нами проводится дифференциация функционального стиля. В соответствии с этим официально-деловой стиль подразделяется не только на законодательный, административно-канцелярский, дипломатический подстили, но и коммерческий. Коммерческий подстиль — один из подстилей официально-делового стиля, отражающий рыночную социальную ситуацию и объединяющий контексты и тексты коммерческого содержания.
Классификация коммерческого подстиля в системе основных разновидностей официально-делового стиля проводится на основе принципа единого содержания. В исследовании совмещены содержательно-ситуативный и жанровый подходы к характеристике стилей.
Исходя из того, что каждый тип существует в виде ряда жанровых разновидностей, каждая из них имеет конкретные тематические разновидности или жанровые варианты. Согласно этому понятию мы выделяем в рамках жанра жанровый тип, жанровую разновидность и жанровый вариант.
Коммерческий подстиль в настоящем исследовании рассматривается прежде всего как набор жанров, т.е. групп жанровых типов, объединенных общей близкой целью, ситуацией речевой деятельности и характеризующихся общими лингвостилистическими чертами. На этих основаниях мы подразделяем тексты деловых документов в сфере коммерческой деятельности на 3 основных жанра: жанр договорных документов (договор, контракт, соглашение, протокол, акт, устав), жанр деловой (коммерческой) переписки (письма, факсы, телеграмма, телекс), жанр административно-канцелярских документов коммерческого содержания (записка, отчет, свидетельство).
Проведенное исследование коммерческого подстиля показывает, что жанр договорных документов и жанр коммерческой переписки являются ядром жанров коммерческого подстиля, а жанр административно-канцелярских документов - коммерческого содержания — периферией.
Опираясь на общую доминирующую функцию текстов деловых документов в данной работе выделяются тексты деловых коммерческих документов двух типов: тексты деловых коммерческих документов директивного (предписывающего) типа и тексты деловых коммерческих документов информативного типа.
В качестве текстов деловых коммерческих документов директивного типа нами рассматриваются тексты договоров, контрактов, соглашений, протоколов, актов, уставов, писем-просьб, писем-приглашений и гарантийных писем. В качестве текстов деловых коммерческих документов информативного строя нами рассматриваются тексты писем-запросов, писем-предложений, писем-рекламаций, писем-заказов, писем-сообщений, писем-подтверждений, докладных записок и объяснительных записок.
При описании функциональных, логико-семантических и формально-грамматических характеристик текстов деловых коммерческих документов мы опираемся на положение о том, что структура текста подчиняется законам его мыслительной организации. Следовательно, в проведенном исследовании осуществлено лингвистическое описание текстов деловых документов, не в терминах, способов изложения, а на основе понятия "тип коммуникативной организации специального текста".
Понятие "тип коммуникативной организации текста" аккумулирует всю совокупность функциональных, логико-семантических и формально-грамматических характеристик множества текстов, объединяемых в содержательных границах отдельного жанрового типа и обеспечивающих их целостность как единиц связной речи. Эту совокупность существенных признаков составляют:
1. общая функциональная направленность текстов, представляющих жанровые типы;
2. логико-семантическая структура текстов;
3. смысловые связи между предложениями-высказываниями, составляющими текст;
4. типовая семантика и формально-грамматическое устройство предложений-высказываний в составе текстов.
Мы надеемся, что избранный нами подход будет способствовать углубленному изучению и объяснению природы разных текстов, более четкой ориентации в выборе и организации языковых единиц не только в сфере коммерческой деятельности, но и в других сферах общения.
Мы полагаем, что "тип коммуникативной организации текста" поможет понять объективные характеристики и выявить особенности текста на всех уровнях их иерархического устройства.