Одновременное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием зависимости образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов от рН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Чан Ван Тхань, 0
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чан Ван Тхань, 0
Список используемых сокращений и обозначений.
В в е д е н и е. б
ГЛАВА I. Фотометрическое поэлементное определение лантаноидов в смеси, основанное на различии в их ряду характера и степени комплек-сообразования и экстракции
1.1. Методы, основанные на использовании конкурирующих лигандов и зависимости образования окрашенных комплексов от рН . jq
1.2. Методы определения лантаноидов в их смеси, основанные на использовании экстракции.
1.3. Совокупное спектрофотометрическое определение концентраций компонентов в их смеси.
ГЛАВА 2. Изучение условий образования и экстраги-руемости разнолигандных комплексов в системах :• лантаноид-ализаринкомплексон-во-да-фторид; лантаноид-пиридилазорезорцин-тетрафенилборат-вода-органический растворитель.
2.1. Реагенты, средства измерения, измерения.
2.2. Комплексообразование лантаноидов с АК при разных рН в присутствии фторида и без него.
2.3. Комплексообразование и экстрагируемость в системах Jin- -ПАР-ТФБ-HgO органический растворитель.
ГЛАВА 3. Совокупное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием их разнолигандных комплексов с АК и F~ , с ПАР и ТФБ.
3.1. Совокупное определение лантаноидов в их ' смеси с использованием зависимости экстрагируемости от рН их разнолигандных комплексов с ПАР и ТФБ.
3.2. Совокупное определение концентрации лантаноидов в смеси с использованием зависимости комплексообразования от рН в системе
- АК - - Н20.
ГЛАВА 4. Использование экстрагируемости комплексов' лантаноидов с Д2ЭШК с целью их частичного разделения и экстракционно-фотометрического определения.
4.1. О необходимости частичного разделения лантаноидов при одновременном их определении в смеси.
4.2. Проверка концентрационного диапазона постоянства и "аддитивности" экстрагируемости лантаноидов с Д2ЭГВД.
4.3. Примеры одновременного определения лантаноидов в их смеси после предварительного частичного их экстрагирования с Д2ЭГШ.
4.4. О перспективе использования сочетания экстрагируемости лантаноидов с Д2ЭГШК с их последующим одновременным определением
Итоги работы.
Л и т е р а т ур а.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ s/!/l - ализарин комплексен
- оптическая плотность при i-oft длине волн А - вектор-столбец светопоглощения
44 - вектор отклонения измеренной оптической плотности дА~г- транспонированная матрица
- бутилацетат
2 - вектор-строка концентраций
С- - концентрация i-го компонента - определенная концентрация
С., ~ заданная концентрация ди-2-этилгексилфосфорная кислота J^j.- этилендиаминтетрауксусная кислота О,,. - диагональный элемент обратной матрицы - прямоугольная матрица коэффициентов молярного погрешения ё*- - коэффициент молярного погашения J -го компонента при L-ой длине волн транспоративная матрица /Г - число параллельных анализов Л/1 - лантаноид М - расчетная матрица /V- • - элемент расчетной матрицы ^72 - число компонентов П - число длин волн JMittC- метод наименьших квадратов f}$p - I - ( 2-пиридилазо )- резорцин
ТФ& ~ тетрафенилборат \ равновесные концентрации ПАР и АК
J? - дисперсия светопоглощения
- дисперсия концентраций го компонента Q - степень экстрагируемости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одновременное спектрофотометрическое определение лантаноидов с использованием зависимости образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов от рН»
Широкое использование лантаноидов в различных областях современной техники и технологии ставит задачу оперативного и достаточно точного их определения в сложных материалах.
Близость химических свойств этих элементов вызывали затруднение в применении^простого и достаточно точного варианта спек-трофотометрического метода, основанного на использовании комплексов с органическими лигандами, обеспечивающими низкий предел обнаружения лантаноидов. Современные методы поэлементного разделения лантаноидов не всегда достаточно эффективны и воспроизводимы и пока еще продолжительны. Поэтому изучение возможностей совокупного (одновременного) определения лантаноидов в их смеси по измерению суммарного свойства вполне актуально.
Основная цель работы - это изучение возможности одновременного определения концентраций лантаноидов в их смеси по комбинированному использованию измерений спектральной зависимости све-топоглощения от длины волны и образования и экстрагируемости разнолигандных комплексов этих элементов от рН.
Для изучения такой возможности необходимо было найти систему, в которой с лантаноидами образуются интенсивно окрашенные комплексы, экстрагируемость которых в органические растворители значительно зависит от условий экстракции и существенно отличается для каждого элемента в ряду лантаноидов, т.е. возможность одновременного определения лантаноидов должна быть связана с значительным увеличением вклада информации о концентрациях отдельных лантаноидов при измерении суммарного сигнала и соответственно в системе линейных уравнений, используемой при расчете концентраций компонентов в смеси.
Для реализации такой возможности определения лантаноидов были выбраны системы:
1) Лантаноид - пиридилазорезорцин (ПАР) - тетрафенилборат (ТФБ)
- вода - бутилацетат (БА).
2) Лантаноид - ализарин комплексон (АК) - фторид - вода.
Проведено изучение условий образования и экстрагируемости разнолигандных комплексов в этих системах, определены их коэффициенты светопоглощения в зависимости от длины волны и рН и с использованием предварительного частичного отделения некоторых лантаноидов с помощью ди-2-этилгексил фосфорной кислоты опробовано совокупное их определение в смеси.
Как основные результаты выполненной работы на защиту выносятся следующие положения:
Изменения в ряду лантаноидов образования и экстрагируемости их разнолигандных комплексов в зависимости от рН может быть использовано в комбинации со спектрами поглощения при одновременном фотометрическом определении этих элементов в смеси;
Системы лантаноид - АК - 1^0 - фторид и лантаноид - ПАР
- ТФБ - HgO - БА достаточно информативны для одновременного фотометрического и экстракционно-фотометрического определения лантаноидов. Комбинирование результатов измерений суммарного светопоглощения при разных длинах волн и разных рН образования и экстрагируемости комплексов лантаноидов в этих системах приводит к улучшению метрологических характеристик одновременного определения концентраций этих элементов в их смеси;
При анализе смеси всех лантаноидов для выделения нескольких компонентов и последующего их одновременного определения в ограниченном диапазоне концентраций можно использовать степень их извлечения, не добиваясь полного отделения.
В первой главе проведено краткое описание и сделаны некоторые заключения только по тем публикациям, которые связаны с основной задачей настоящей работы, т.е. подчеркивают ее целесообразность и упрощают обоснование.
Во второй главе описаны результаты изучения условий комп-лексообразования в выбранных системах и определены спектральные характеристики, необходимые для проведения анализа.
В третьей главе приведены результаты обоснования и проведения анализа искусственных смесей лантаноидов и в четвертой показана возможность предварительного частичного экстракционного выделения некоторых лантаноидов из смеси с целью уменьше- ' ния числа совокупно определяемых компонентов. 9
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Чан Ван Тхань, 0
ИТОГИ РАБОТЫ
1. Впервые показана возможность и перспективность использования зависимостей от рН экстрагируемости разнолигандных комплексов лантаноидов для их одновременного экстракционно-фотомет-рического определения в смеси.
2. Впервые изучены условия комплексообразования и экстрагируемости в системе лантаноид - пиридилазорезорцин - тетрафе-нилборат натрия - вода - бутилацетат
Эта система предложена в качестве аналитической для экстрак-ционно-фотометрического определения лантаноидов.
3. Изучены условия комплексообразования и изменение спектров поглощения от рН в системе лантаноид - ализарин комплек-сон - фторид - вода. Показана возможность использования зависимости комплексообразования от рН в этой системе для одновременного определения лантаноидов цериевой подгруппы в их смеси.
4. Для обеспечения применения метода одновременного определения лантаноидов в многокомпонентной их смеси показана целесообразность и перспективность использования в анализе величин экстрагируемости при частичном выделении нескольких лантаноидов с помощью алкилфосфорной кислоты.
5. Варианты методик одновременного определения лантаноидов в их смеси с использованием их комплексов с ПАР и ТФБ, с АК и фторидом опробованы на искусственных смесях и оценены их метрологические характеристики.