Фазовые равновесия в системах нитраты редкоземельных металлов(III)-вода-три-н.-бутилфосфат-разбавители (экстрагенты) различных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Кудрова, Анна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кудрова, Анна Владиславовна
Список основных условных сокращений и обозначений
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Экстракция нитратов редкоземельных металлов(Ш) нейтральными 14 фосфорорганическими соединениями
1.2 Экстракция нитратов редкоземельных металлов(Ш) 24 кислородсодержащими органическими экстрагентами
1.3 Экстракция нитратов лантаноидов (1П) смесями экстрагентов
1.4 Некоторые аспекты фазовых равновесий "жидкость-жидкость"
2 Экспериментальная часть 42 2.1 Приготовление и анализ реактивов, методики проведения 42 исследований
3 Результаты и их обсуждение 47 3.1 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах 47 "углеводородный разбавитель -три-н.-бутилфосфат -сольваты нитратов лантаноидов(1П) с три-н.-бутилфосфатом"
3.2 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах "тетрадекан- 65 алифатические спирты - сольваты нитратов лантаноидов(1П) с три-н.-бутилфосфатом"
3.3 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах "тетрадекан ароматические растворители - сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с три н.-бутилфосфатом"
3.4 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах "тетрадекан-карбоновые кислоты - сольват нитрата неодима(Ш) с три-н.-бутилфосфатом"
3.5 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах "тетрадекан циклогексанон - сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с три-н.-бутилфосфатом"
3.6 Фазовые равновесия "жидкость-жидкость" в системах "тетрадекан-вода - три-н.-бутилфосфат" и "вода -н.-октанол -тетрадекан"
3.7 Применение аппарата избыточных термодинамических функций для описания бинодальных кривых в системе "тетрадекан- сольват нитрата самария(Ш) с три-н.-бутилфосфатом"
3.8 Экстракция нитратов лантаноидов(Ш) цериевой группы растворами три-н.-бутилфосфата в гексане
3.9 Экстракция нитратов лантаноидов(Ш) цериевой группы растворами три-н.-бутилфосфата в тетрадекане для двух- и трехфазных систем
3.10 Экстракция нитратов лантаноидов(Ш) цериевой группы н.-октанол ом и смесью н.-октанол а с деканом
3.11 Экстракция нитратов лантаноидов(Ш) цериевой группы смесями три н.-бутилфосфата с три-перфторпропилфосфатом
3.12 Экстракция нитратов лантаноидов(П1) цериевой группы смесями три н.-бутилфосфата с н.-октанолом
3.13 Экстракция нитратов лантаноидов(Ш) цериевой группы смесью 128 ди-изоамилметилфосфаната с н.-октанолом
3.14 Спектрофотометрическое и ИК-спектроскопическое изучение 131 сольватов нитратов лантаноидов(Ш) в органической фазе
3.15 Экстракция нитратов редкоземельных металлов(Ш) смесями декана 141 и н.-октанола, три-н.-бутилфосфата (ди-изоамилметилфосфаната) с iU н.-октанолом из многокомпонентных водно-солевых растворов
3.16 Экстракция нитратов редкоземельных металлов(Ш) смесью 147 тетрадекана и три-н.-бутилфосфата из многокомпонентных водно-солевых растворов
4 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах нитраты редкоземельных металлов(III)-вода-три-н.-бутилфосфат-разбавители (экстрагенты) различных классов»
Актуальность темы
Редкоземельные металлы (РЗМ) и их соединения широко используются в современных областях науки и техники. Для разделения концентратов РЗМ на группы элементов и получения индивидуальных соединений наиболее часто используется метод жидкостной экстракции. Три-н.-бутилфосфат (ТБФ) и смеси на его основе (растворы ТБФ в разбавителях, смеси ТБФ с экстрагентами различных классов) широко используются в технологической практике. Разбавители (экстрагенты) оказывают влияние на вид изотерм экстракции, пределы насыщения органической фазы, состав образующихся соединений (координационных сольватов) в органической фазе, константы экстракции, факторы разделения элементов, а также на физические свойства экстракционных систем (плотность, вязкость, скорости расслоения фаз и т.п.). Ввиду ограничений по взаимной растворимости координационных сольватов нитратов РЗМ(Ш) в неполярных растворителях, например в углеводо-родных(УР), в ряде систем возможно расслоение органической фазы на две (образование "третьей фазы"). Указанный эффект достаточно подробно изучен только для актиноидов. В литературе отсутствуют количественные данные о диаграммах состояния тройных жидких систем (ТЖС) «тетрадекан(гексан, декан)-ТБФ(н.-октанол, н.-бутанол, цикло-гексанон, о-ксилол, толуол, карбоновые кислоты)-сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с ТБФ» в области расслоения на две жидкие фазы при различных температурах.
Изучение диаграмм состояния ТЖС с расслоением актуально для дальнейшего развития химии и термодинамики неводных многокомпонентных растворов, химии координационных сольватов нитратов лантаноидов(Ш), а также имеет практическое значение для выбора разбавителя и концентрации компонентов в экстракционных системах. Теоретический и практический интерес представляет изучение распределения нитратов лантаноидов(Ш) в трехфазных системах "вода - нитраты РЗМ(Ш) - ТБФ - разбавитель" в условиях широкой вариации составов фаз. Эти исследования позволяют расширить наши представления о селективности экстракционных систем в условиях стабильности и расслоения органической фазы.
Имеющиеся в литературе сведения об экстракции нитратов РЗМ(Ш) ТБФ в системах с УР, спиртами, фторированными фосфорор-ганическими соединениями немногочисленны, весьма противоречивы или практически отсутствуют. Актуальной задачей является систематическое исследование данных экстракционных систем, построение физико-химических и математических моделей, адекватно описывающих межфазное распределение РЗМ(Ш). Это позволит прогнозировать свойства систем и выдать практические рекомендации для их использования в технологической практике.
Цель и задачи исследования
Цель работы состоит в исследовании фазовых равновесий в системах "нитраты лантаноидов(Ш) - вода - ТБФ- разбавители (экстра-генты) различных классов" (двух- и трехфазные системы) и выдача рекомендаций по использованию экстракционных систем на основе смесей ТБФ и разбавителей(экстрагентов) в технологической практике.
Задачи исследования состоят:
-в изучении диаграмм состояния ТЖС ««тетрадекан (гексан, декан)-ТБФ (н.-октанол, н.-бутанол, циклогексанон, о-ксилол, толуол, карбо-новые кислоты)-сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с ТБФ» в области двухфазных систем с расслоением; определении бинодальных кривых в зависимости от природы компонентов, в том числе и при различных температурах, составов сосуществующих фаз(нод) и диаграмм распределения компонентов между фазами;
-в характеристики изученных систем в отношении точек критического состава ТЖС при фиксированных температурах и критических температур для бинарных систем;
-в изучение фазовых экстракционных равновесий в системах "вода-нитраты лантаноидов(Ш)-органические системы с расслоением фаз" в зависимости от природы лантаноида(Ш);
-в изучении фазовых экстракционных равновесий в двухфазных системах "вода- нитраты лантаноидов(Ш)-ТБФ (ди-изоамилметилфос-фонат) (углеводородные растворители, н.-октанол, три-перфтор-пропилфосфат (ФТПФ)" в зависимости от природы лантаноида(Ш) и состава органических фаз;
- в разработке физико-химических и математических моделей, адекватно описывающих фазовые равновесия в многокомпонентных двух или трехфазных системах;
- в выдаче практических рекомендаций по использованию ТБФ в системах с разбавителями (экстрагентами) применительно к технологии разделения концентратов лантаноидов(Щ) цериевой группы.
Научная новизна работы
1. Приведены диаграммы состояния ТЖС «тетрадекан (гексан, декан)-ТБФ (н.-октанол, н.-бутанол, циклогексанон, о-ксилол, толуол, карбо-новые кислоты)-сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с ТБФ» в области расслоения на две жидкие фазы, определены бинодальные кривые и ноды при различных температурах.
2. Диаграммы состояния ТЖС состоят из области гомогенных растворов и области расслоения на две жидкие фазы (1,11)—I фаза обогащена УР, а II фаза - [Ьп(ЫОз)з(ТБФ)з]. В условиях расслоения органической фазы на две н.-октанол, н.-бутанол, ТБФ, циклогексанон, толуол, о-ксилол, карбоновые кислоты и [Ьп(ЫОз)з(ТБФ)з] преимущественно распределяются в фазу II, а УР в фазу I. Точки критического соста-ва(ТКС) ТЖС представляют собой составы с приблизительно равными масс, долями [Ьп(ЫОз)з(ТБФ)з] и СпН2п+2 и различным содержанием третьих компонентов, зависящим от температуры. Область расслоения ТЖС зависит от длины углеводородной цепи CnH2n+2, а поля расслоения уменьшается в ряду: тетрадекан, декан, гексан. В ТКС ТЖС содержание ТБФ пропорционально числу атомов углерода УР.
3. В трехфазных экстракционных системах на основе ТБФ,С14Нзо и нитратов РЗМ(Ш) образуются две органические фазы, одна обогащена сольватами и ТБФ(фаза I), а другая тетрадекан ом (фаза 1).В отличие от двухфазных систем, в трехфазных La и Се(Ш) образуют тетрасольваты в фазе I, Pr, Nd и Sm(III) образуют трисольваты в обеих фазах. Дифференциация в значениях концентраций нитратов РЗМ(Ш) в фазе I достигается из-за различий в составе образующихся сольватов и значениях констант экстракции(для фаз 1,11).
4. Установлено, что при экстракции нитратов РЗМ(Ш) растворами н.-октанола и н.-октанола в декане образуются сольваты [Ln(N03)3(R0H)J (i=4, 6 в зависимости от концентрации спирта(1ЮН)). Значения констант экстракции возрастают от La(III) к Се(Ш), а далее незначительно увеличивается к Eu(III).
5. Показано, что при экстракции нитратов РЗМ(Ш) растворами смеси ТБФ и ФТПФ образуются [Ьп(Ы03)3(ТБФ)3] и [Ьп(Шз)з(ТБФ)2ФТПФ]. Значения констант экстракции для однородных сольватов увеличиваются в ряду La - Sm(III), а для смешанных возрастают от La(III) к Се(Ш), а затем уменьшаются к Sm(III). Изотермы экстракции нитратов РЗМ(Ш) смесями ТБФ(ДИАМФ) (S) и н.-октанола описываются при условии образования форм [Ьп(ЫОз)з(5)з], [Ln(N03)3(R0H)4] и [ЯОНТБФ] с общей тенденцией к возрастанию констант экстракции в ряду La-Eu(III) для обоих экстрагентов.
Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов диссертационной работы
1.Приведенные в работе физико-химические и математические модели, параметры фазовых экстракционных равновесий представляют собой справочный материал и позволяют предсказывать значения коэффициентов распределения и изотермы экстракции РЗМ(Ш) в зависимости от составов водной и органической фаз.
2.Полученные в работе диаграммы трехкомпонентных систем с расслоение органических фаз позволяют предсказать области практического использования двух- и трехфазных систем в технологической практике. Для практического использования экстракционных систем на основе ТБФ и УР без образования "третьей фазы" необходимо сохранять равновесную концентрацию ТБФ до 0.17-5-0.20 масс, долей или использовать промышленные разбавители с малым содержанием длинно-цепочечных фракций углеводородов. Для практического использования экстракционных систем на основе смесей ТБФ, н.-октанола и УР в условиях полного насыщения органической фазы нитратами лантанои-дов(Ш) необходимо частично заменить УР на н.-октанол в пределах 0.17ч- 0.20 масс, долей.
3. Для практических целей предложена экстракционная система «вода-нитраты РЗМ(Ш) цериевой группы- н.-октанол -ТБФ» без расслоения органической фазы. Емкости органической фазы существенно выше, чем при использовании 50 % растворов ТБФ в углеводородных растворителях. Имеется одновременный эффект увеличения констант экстракции (в ряду лантан-европий (III)) для обоих экстр агентов, позволяющий увеличить факторы разделения соседних элементов цериевой группы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
-диаграммы состояния ТЖС "тетрадекан (гексан, декан) -ТБФ(н.-октанол, н.-бутанол, циклогексанон)-сольваты нитратов лантанои-дов(Ш) с ТБФ" в области расслоения на две жидкие фазы с определением бинодальных кривых и нод при различных температурах; -результаты изучения распределения нитратов лантаноидов(Ш) между водными растворами и органической фазой, содержащей ТБФ в гекса-не, тетрадекане, н.-октанол, н.-октанол в декане, для смесей ТБФ(ДИАМФ) и н.-октанола и смесей ТБФ с ФТПФ; -сведения о стехиометрии образующихся однородных и смешанных сольватов нитратов лантаноидов(Ш) при использовании ТБФ в гексане, тетрадекане, н.-октанола, н.-октанола в декане, смесей ТБФ(ДИАМФ) и н.-октанола и смесей ТБФ с ФТПФ; значения констант экстракции; -результаты изучения распределения нитратов лантаноидов(Ш) между водными растворами и органической фазой, содержащей ТБФ и тетра-декан для трехфазных экстракционных систем (индивидуальные РЗМ и многокомпонентные системы);
-практические рекомендации по использованию экстракционных систем на основе ТБФ, углеводородных растворителей и н.-октанола; -физико-химические и математические модели, адекватно описывающие распределение индивидуальных РЗМ(Ш) в многокомпонентных двух- и трехфазных экстракционных системах.
Апробация работы
Материалы работы обсуждались на Четвертой Российской конференции по радиохимии "Радиохимия-2003"(Озерск, 20-25 октября 2003 г.), на научно-практической конференции "Обращение с отходами. Материалы природоохранного назначения" в рамках IV Международного конгресса химической технологии. (Санкт-Петербург. 28-31 октября, 2003 г.), на симпозиуме "Экстракция в гидрометаллургии, радиохимии, технологии неорганических веществ" в рамках XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 2004 г.), на II Уральской конференции по радиохимии (Екатеринбург,2004г.). Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, основных результатов и их обсуждения, основных итогов и выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Кудрова, Анна Владиславовна
4. ВЫВОДЫ
1. Приведены диаграммы состояния тройных жидких систем (ТЖС) «тетра-декан (гексан, декан)-три-н.-бутилфосфат (н.-октанол, н.-бутанол, циклогек-санон, о-ксилол, толуол, карбоновые кислоты)-сольваты нитратов лантанои-дов(Ш) с три-н.-бутилфосфатом» в области расслоения на две жидкие фазы с определением бинодальных кривых и нод при различных температурах. Определены верхние критические температуры смешения (растворения) бинарных систем «декан (тетрадекан) - сольваты нитратов лантаноидов(Ш) с три-н.-бутилфосфатом».
2. Диаграммы состояния ТЖС состоят из области гомогенных растворов и области расслоения на две жидкие фазы (I,II)-I фаза обогащена углеводородным растворителем (УР), а II фаза обогащена [Ьп(ЫОз)з(ТБФ)з]. Показано, что в условиях расслоение органической фазы на две три-н.-бутилфосфат, н.-октанол, н.-бутанол, циклогексанон, карбоновые кислоты и [Ьп(ЪЮз)з(ТБФ)з] преимущественно распределяются в фазу II, а УР в фазу I. Во всех случаях область расслоения ТЖС уменьшается с ростом температуры, зависит от длины углеводородной цепи СпН2п+2 и уменьшается в ряду: тетрадекан, декан, гексан. Приведены эмпирические уравнения для описания зависимостей точек критического состава ТЖС от 1/Т.
3. Изучено распределение нитратов лантаноидов(Ш) для трехфазных экстракционных систем на основе ТБФ и С)4Нзо. Установлено, что образуются две органические фазы, одна обогащенная сольватами и ТБФ (фаза 1),.а другая тетрадеканом (фаза II). В отличие от двухфазных систем, в трехфазных системах лантан и церий(Ш) образуют тетрасольваты в фазе I, а празеодим, неодим и самарий(Ш) образуют трисольваты в обеих органических фазах. Дифференциация в значениях концентраций нитратов РЗМ(Ш) в органической фазе I достигается из-за различий в составе образующихся сольватов и значениях констант экстракции для фаз I, И, а также разном соотношении объемов двух органических фаз, зависящим от природы РЗМ(Ш). Рассмотно распределение индивидуальных лантаноидов(Ш) для трехфазных систем на примере концентрата РЗМ(П1) цериевой группы. Приведена физико-химическая и математическая модели, адекватно описывающие распределение элементов для трехфазных многокомпонентных систем.
4. Показано, что при экстракции нитратов РЗМ(Ш) растворами н.-октанола и н.-октанола в декане образуются сольваты [Ln(N03)3(R0H)i] (i=4, 6 в зависимости от концентрации спирта). Значения констант экстракции существенно возрастают от Ьа(П1) к Ce(III), а далее незначительно увеличивается к Eu(III).
5. Установлено, что при экстракции нитратов РЗМ(П1) растворами смеси ТБФ и три-перфторпропилфосфата (ФТПФ) образуются сольваты |Ъп(Ж)з)з(ТБФ)з] и [Ъп(Ж)з)з(ТБФ)2ФТПФ], значения констант экстракции для однородных сольватов увеличиваются в ряду лантан - самарий (III), а значения констант экстракции смешанных сольватов возрастают от ланта-на(1П) к церию(1П), а затем уменьшаются к самарию (III). Изотермы экстракции нитратов РЗМ (III) смесями ТБФ (ДИАМФ) (S) и н.-октанола описываются при образовании форм [Ln(N03)3S3], [Ln(N03)3(R0H)4] и [ROH*S] с общей тенденцией к возрастанию констант экстракции в ряду лантан-европий(Ш) для трех экстрагентов.
6. Полученные в работе диаграммы трехкомпонентных систем с расслоение органических фаз позволяют предсказать области практического использования двух- и трехфазных систем в технологической практике. Даны практические рекомендации по выбору модификаторов, обеспечивающих использование экстракционных систем на основе ТБФ и УР без образования «третьей фазы».
7.Предложена экстракционная система вода-нитраты РЗМ (Ш) цериевой группы- н.-октанол - три-н.-бутилфосфат с отсутствием расслоения органической фазы. Рассмотрено распределение индивидуальных лантаноидов(Ш) цериевой группы для указанной системы.