Фотохимия и люминесценция разнолигандных комплексных соединений европия(III), иттербия(III) и неодима(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Калиновская, Ирина Васильевна

  • Калиновская, Ирина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 324
Калиновская, Ирина Васильевна. Фотохимия и люминесценция разнолигандных комплексных соединений европия(III), иттербия(III) и неодима(III): дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Владивосток. 2014. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиновская, Ирина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 11

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 25

1.1. Методики синтеза исследуемых соединений РЗЭ 25

1-2- Экспериментальные методы исследования комплексных 29

соединений РЗЭ

1-3. Методика приготовления полимерных пленок, легированных 33

соединениями РЗЭ

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ И СТРОЕНИЕ

РАЗНОЛИГАНДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЕВРОПИЯ(Ш) С 34 Р-ДИКЕТОНАМИ

2.1. Реакции замещения р-дикетонов в аддуктах р-дикетонатов

европия(Ш). Состав и строение разнолигандных трис-р-дикетона-тов европия(Ш). Механизм замещения Р-дикетонов 34

2 2 Взаимное замещение лигандов в тетракис-Р-дикетонатах

европия(Ш). Состав и строение тетракис-соединений европия(Ш) с двумя различными Р-дикетонами 47

2.3. Реакции комплексообразования разнолигандных соединений

европия(Ш) с р-дикетонами и трифторуксусной кислотой. Состав и строение разнолигандных комплексов европия(Ш) в растворах 57

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОНЫХ СОЕДИНЕНИЙ Еи(Ш), Ш(Ш), УЪ(Ш) С Р-ДИКЕТОНАМИ 63

3.1 Люминесцентные свойства разнолигандных соединений Еи(Ш) с гексафторацетилацетоном и гептафтордиметилоктандионом. Кристаллическая структура и триболюминесценция комплекса Еи(Мас)3-21рро 63

3.2. Люминесцентные свойства соединений европия(Ш) с двумя различными Р-дикетонами

72

3.3 Спектрально-люминесцентные свойства соединений европия(Ш) с

р-дикетонами и трифторуксусной кислотой 82

3.4 Строение и люминесценция разнолигандных соединений

европия(Ш) с хинальдиновой кислотой и р-дикетонами. Роль состояния переноса заряда

4.1. Строение и люминесцентные свойства соединений европия(Ш) с коричной кислотой, азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами. Триболюминесценция соединения [Еи(Ст)3]п

4.6. Влияние нейтральных лигандов на люминесцентные свойства координационных соединений европия(Ш) с хинолиновой кислотой

3.5 Люминесценция тетракис-Р-дикетонатов европия(Ш) с родамином 6Ж. Формирование эксимеров 96

3.6 ИК-люминесценция разнолигандных соединений неодима(Ш) и иттербия(Ш) с Р-дикетонами и карбоновыми кислотами \ оз

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ, ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ, ТРИБОЛЮМИНЕС -ЦЕНТНЫЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КАРБОКСИЛАТОВ ЕВРОПИЯ(Ш) 111

111

4.2. Влияние строения разнолигандных соединений европия(Ш) с хинальдиновой кислотой на их люминесцентные свойства 123

4.3. Строение и люминесценция разнолигандных антранилатов европия(Ш) 131

4.4. Кристаллическая структура и люминесценция комплексных соединений европия(Ш) с трифторуксусной кислотой. Триболюминесценция соединения [Еи(ТРА)3-21рро-Н20]2 140

4.5. Кристаллическая структура и люминесцентные свойства соединений европия(Ш) с толуиловой кислотой, азот- и фосфорсодер- ^ ^ жащими нейтральными лигандами

164

4.7. Влияние гадолиния(Ш) на люминесценцию разнометальных трифторацетатов европия(Ш). Механизм колюминесценции 170

4.8. Корреляция люминесцентных и магнитных свойств разнолигандных соединений европия(Ш) 173

ГЛАВА 5. МЕХАНОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ РАЗНОЛИГАНДНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ЕВРОПИЯ(Ш) 182

5.1. Оптимальные условия механосинтеза разнолигандных соединений европия(Ш) с Р-дикетонами и карбоновыми кислотами. Влияние растворителей на процесс механосинтеза 182

5.2. Изучение механизма твердофазного синтеза разнолигандных соединений европия(Ш) по данным рентгенофазового, термического анализа, ЭПР спектроскопии 188

5.3. Морфологическое строение и дисперсность разнолигандных соединений европия(Ш) при механохимической активации 201

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ. ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ И

ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАЗНОЛИГАНДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЕВРОПИЯ(Ш) С р-ДИКЕТОНАМИ И 211

КАРБОНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

6.1. Рентгеноэлектронные спектры и электронное строение

разнолигандных комплексов европия(Ш) 211

6.2. Взаимосвязь электронодонорных свойств лигандов и люминесце-нтно-спектроскопических параметров разнолигандных соединений европия(Ш) с р-дикетонами и карбоновыми кислотами

6.3. Перенос энергии в разнолигандных карбоксилатах европия(Ш) 226

221

6.4. Фотохимическое поведение разнолигандных соединений европия (III), влияние лиганда на фотостабильность соединений. Механизм разгорания фотолюминесценции ^ ^

ГЛАВА 7. ПОЛИМЕРНЫЕ СВЕТОТРАНСФОРМИРУЮЩИЕ

МАТЕРИАЛЫ. ФОТОДЕСТРУКЦИЯ И ФОТОСТАБИЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ ЕВРОПИЯ(Ш) В ПОЛИЭТИЛЕНЕ И ПОЛИВИНИЛХЛОРИДЕ

242

7.1. Дисперсность разнолигандных соединений европия(Ш) в полиэтилене высокого давления по данным флуоресцентной и атомно-силовой микроскопии

243

7.2. Фотохимическое поведение люминесцирующих полимерных композиций на основе комплексных соединений европия(Ш), антраниловой кислоты и полиэтилена высокого давления 246

7.3. Механохимическое активирование полиэтилена высокого давления соединениями европия(Ш) 253

7.4. Фотодеструкция и фотостабилизация соединений европия(Ш) в поливинилхлориде 260

7.5. Фотолиз Р-дикетонатов иттербия(Ш) в полимерах 266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270

ВЫВОДЫ 274

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 277

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимия и люминесценция разнолигандных комплексных соединений европия(III), иттербия(III) и неодима(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивная люминесценция в видимой области, фотохимические, магнитные свойства, а также высокая термическая устойчивость координационных соединений редкоземельных элементов позволяют использовать их в качестве люминесцирующих добавок к прозрачным полимерным материалам (светотрансформирующие материалы). Окрашенные полимерные материалы применяют в качестве светофильтров, фотохимических сенсоров, возможно их использование в электронике и солнечной энергетике.

Для регистрации дефектов в самолетостроении, автомобилестроении, машиностроении проводится разработка оптических сенсоров на основе координационных соединений лантаноидов, обладающих триболюминесцент-ными свойствами. В последнее время большое внимание уделяется получению интенсивных ИК-люминофоров - преобразователей ультрафиолетового света в излучение ближнего инфракрасного диапазона. Эти преобразователи могут найти применение в кремниевых приемниках, в оптоэлектроннике для приборов ночного видения, в лазерной технике, при решении биомедицинских задач.

Перспективным классом соединений редкоземельных элементов являются интенсивно люминесцирующие в видимом и ближнем ИК спектральном диапазоне Р-дикетонаты лантаноидов. Изучению свойств Р-дикетонатов лантаноидов, нашедших широкое применение в различных областях науки и техники в качестве активаторов фоточувствительных и светотрансформи-рующих материалов, ИК-люминофоров, сдвигающих реагентов в спектроскопии ЯМР, люминесцентных меток в иммунофлуоресцентном анализе, для высокочувствительного люминесцентного определения Бш, Ей, №> и УЬ в самых разнообразных объектах уделяется большое внимание [1-4]. Комплексы с фторсодержащими Р-дикетонами заслуживают особого внимания, так как они характеризуются более высокой интенсивностью люминесценции по сравнению с комплексами с нефторированными р-дикарбонильными соединениями [5, 6].

Значительный научный и практический интерес представляют также фотоустойчивые люминесцирующие соединения редкоземельных элементов с карбоксилсодержащими лигандами - производными бензойных и фенил-акриловых кислот, которые имеют более развитую систему сопряженных связей по сравнению с алифатическими карбоновыми кислотами. Особенно интересны для комплексообразования ароматические кислоты, которые могут координироваться к редкоземельному иону одновременно атомом азота и карбоксильными группами, например, хинальдиновая. Карбоксилаты широко используются в качестве моделей для выяснения вопросов комплексообразования, а также в аналитической и препаративной химии [7, 8]. Различный способ координации кислоты к редкоземельному иону дает возможность получить ряды новых соединений РЗЭ, физико-химические свойства которых зависят не только от состава, но и от способа координации карбоновых кислот.

Известно, что гидраты РЗЭ с трифторуксусной, толуиловой и коричной кислотами обладают уникальными магнитными, оптическими и фотохимическими свойствами. Сведения о разнолигандных соединениях с этими кислотами ограничены [7, 9].

Карбоксилато-(3-дикетонаты металлов — комплексные соединения, содержащие в своем составе анион карбоновой кислоты и (З-дикетон, также могут являться перспективными люминесцирующими соединениями. Отмечен преимущественно ионный (с долей ковалентного вклада) характер связи металл-лиганд в разнолигандных р-дикетонатах, карбоксилатах лантаноидов [10,11].

Для целенаправленного синтеза люминесцирующих разнолигандных соединений РЗЭ актуальным является изучение закономерностей комплексообразования соединений, реакций и механизмов замещения лигандов. Критический анализ литературы свидетельствует об отрывочности данных о замещении лигандов в комплексных соединениях редкоземельных элементов.

Координационные соединения лантаноидов синтезируют несколькими

методами. Классические способы синтеза основаны на взаимодействии различных соединений металлов комплексообразователей с лигандами в водной, водно-органической средах или в смеси растворителей [12-14]. Р*3

4 -.О.

V... + МАп

БоК/

т

8о1у — растворитель.

Зачастую для получения комплексных соединений лантаноидов применяют реакции обмена металлами [15-17]. При этом в качестве исходных соединений обычно используют соединения металлов I и II групп, которые обменивают на {-элементы.

Таким способом были синтезированы р-дикетонаты переходных металлов [18-20], обладающие жидкокристаллическими и нелинейно-оптическими свойствами, ряд р-дикетонатов редкоземельных элементов. Синтезы смешан-нолигандных комплексов лантаноидов (Ьа, 8ш, Ег), имеющих составы ЬаЬз-Ыру, [8тЬ3-Ыру]-Ыру, ЕгЬ3-Ыру, протекают через стадию предварительного образования цезиевой соли 1, 1, 1, 5, 5, 5-гексафторацетон-2,4-диона. Известно, что при перемешивании солей лигандов образуются иные конечные продукты, чем при синтезах из самих лигандов. В частности, в результате реакции трихлорида гадолиния с натриевой солью Р-дикетона получен тетрамер [21], тогда как продуктом аналогичной реакции с Р-дикетоном является моноядерный комплекс.

Синтез комплексных соединений редкоземельных элементов традиционным способом из растворителей осложняется одновременным протеканием процессов гидратации и гидролиза, аддуктообразования с растворителями. Поэтому в зависимости от природы исходных компонентов, концентрации раствора, порядка и скорости смешивания реагентов, природы растворителя, рН среды, продолжительности синтеза, температуры могут быть выделены

твердые соединения разнообразного состава. Вместо безводных координационных соединений образуются гидраты различного состава и гидролизован-ные формы [21, 22]. Очистка соединений перекристаллизацией из органических растворителей может привести к гидроксокомплексам или аддуктам. Поэтому необходимо строго учитывать все факторы, влияющие на состав образующихся соединений.

В настоящее время наряду с традиционными методами синтеза широко используются новые физические методы ускорения реакций, среди которых одним из лучших является метод механохимической активации, заключающийся в проведении твердофазных реакций в измельчительных аппаратах [23, 24]. Твердофазные синтезы соединений с р-дикетонами проводят из солей элементов-комплексообразователей и соединений щелочных металлов. Механохимические методы обработки по своей энергонапряженности сравнимы с электронно-лучевой обработкой, а по воздействию на фазовые превращения с ударно-лучевой. Отличительной особенностью данных процессов является высокая доза энергии, подводимая к веществам за короткий промежуток времени. В твердофазном синтезе не используются растворители, он является экологически чистым методом синтеза. Механохимические синтезы осуществляются при сравнительно низкой температуре, когда формирование совершенной кристаллической структуры затруднено. Это открывает путь к синтезу веществ и материалов в нанокристаллическом и аморфном состояниях [24-26]. Осуществляемые при данном методе реакции отличаются более низкими скоростями по сравнению с синтезом соединений из водно-органических растворов. Реакции твердых реагентов в отсутствие растворителя часто оказываются более эффективными и селективными, чем в растворе [26, 27]. Некоторые реакции получения соединений невозможно осуществить в жидкофазном варианте. Механохимические методы синтеза находят все более широкое применение в различных областях химии. Развитие механохимии в последние десятилетия стало возможным благодаря использованию современной аппаратуры. В ходе систематических исследо-

ваний последних лет показаны широкие возможности твердофазного механо-химического синтеза комплексных соединений. Этим методом с высоким выходом (70-95 %) были получены различные р-дикетонаты ряда ё-элемен-тов, металлоцены (ферроцен, кобальтоцен, никелоцен), циклопентадиениль-ные комплексы металлов Ш-У групп, металлокарбораны железа, кобальта и хрома, комплексы с основаниями Шиффа, дитиокарбаматы металлов [23, 24, 28], тугоплавкие соединения и сплавы на их основе [29, 30]. Исследование физико-химических свойств механоактивированных смесей позволило обнаружить ряд интересных явлений. Было найдено, что механическая обработка смесей галогенидов переходного металла и соли органического лиганда, Р-дикетонатов натрия с хлоридом хрома(Ш) приводит к взрывному механохи-мическому синтезу комплексных соединений. Данным методом изучался механосинтез соединений переходных металлов. Работы по получению комплексных соединений РЗЭ твердофазным методом синтеза ограничены.

Так, реакция получения ацетилацетоната празеодима проходила следующим образом [31]:

РгСЬз + ЗМ(асас) Рг(асас)3 + ЗМСЬ , где М-1л, №. Многочисленные соединения получены с помощью обмена лигандами [14,16]. Таким способом были синтезированы многие ряды металлокомп-лексов [32, 33]. р-дикетонаты РЗЭ могут быть синтезированы и в условиях граничного трения (трибохимический механосинтез) [32].

Твердофазный синтез соединений лантаноидов практически не изучен [31]. При активации смеси соединений, обладающих кислотно-основными свойствами, протекают реакции нейтрализации, что значительно ускоряет взаимодействие. Этот метод получил название «мягкого механохимического синтеза» [32]. Поскольку некоторые гидратированные соединения имеют низкую температуру плавления, в ходе механической активации смеси возможно образование расплава (гелеобразной массы), в котором происходят формирование и рост зародышей новой фазы. По этой причине можно ожидать сходства мягкого механохимического синтеза с золь-гель методом.

Мягкий механохимический метод также может использоваться для получения дисперсных частиц, однако исследован он в значительно меньшей степени [32]. Дисперсность и размерные характеристики комплексных соединений редкоземельных элементов практически не изучены.

Вопросу изучения различных факторов, влияющих на интенсивность полос ^-переходов редкоземельных ионов в спектрах люминесценции разнолигандных комплексных соединений, посвящено большое число исследований [34-36]. Между тем роль лиганда и особенностей электронного строения комплексов в этом процессе изучена . недостаточно. Интенсивность люминесценции ионов лантаноидов в комплексах определяется, с одной стороны, процессами передачи энергии с триплетного состояния лиганда на резонансный уровень иона лантаноида, а с другой -эффектами безызлучательной дезактивации возбужденных синглетных, триплетных уровней лиганда и излучательных - иона лантаноида, обусловленных природой лиганда, влиянием растворителя и температуры [34, 35]. Механизм распределения энергии возбуждения изучался в работах В. Л. Ермолаева [37, 38]. Экспериментальные данные показывают, что учет лишь взаимного расположения энергетических уровней лигандов (синглетных и триплетных) и метастабильных уровней ионов лантаноидов не дает объяснения люминесцентным характеристикам соединений лантаноидов. В ряде работ [39, 40] отмечается роль состояния переноса зарядов в фотохимических процессах. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что спектрально-люминесцентные свойства соединений зависят от природы химической связи металл-лиганд, зарядового состояния редкоземельного иона, строения соединения, а также наличия состояния переноса заряда [41].

Для получения интенсивно люминесцирующих соединений варьируют донорно-акцепторные свойства координируемых лигандов, изменяя зарядовое состояние редкоземельного иона. Сведения о взаимосвязи люминесцентных характеристик с параметрами электронного строения комплексных

соединений редкоземельных элементов, полученных прямыми методами фото- и рентгеноэлектронной спектроскопии, недостаточны [10, 11, 42-44]. Методами электронной спектроскопии могут быть исследованы химические сдвиги, которые указывают на энергии связи электронов на атомах. Изучение изменений энергии связи остовных электронов в однотипных рядах позволяет получить информацию об электронном строении, выявить связь между электронными и люминесцентными характеристиками.

В настоящее время определенное внимание уделяется эффекту колюминесценции (усиления люминесценции лантаноидного иона путем введения иона-соактиватора). Люминесцентные свойства разнометалльных комплексов можно варьировать при введении различного соотношения соактиваторов. Сенсибилизирующая роль тербия и гадолиния объясняется взаимным расположением энергетических уровней ионов данных элементов, сенсибилизирующую роль лантана и других РЗЭ объяснить сложнее [45, 46].

В последнее время большое внимание уделяется получению интенсивных инфракрасных люминофоров в связи с использованием их в лазерной технике, оптоэлектронике, медицине. Известны работы по исследованию ИК-люминесценции иона неодима(Ш) и иттербия(Ш) в гомо- и гетеробиядерных комплексах на основе каликс[4]арена [47, 48], бутилкаликс[8]- арена [49], с (3-дикетонами [50, 51], порфиринами [52]. В качестве (3-дикетонов были использованы длинноцепочечные производные ацетилацетона, содержащие во фторированном радикале остатки перфторэнантовой и перфторпеларгоно-вой кислот. В основном изучались люминесцентные свойства растворов данных люминесцирующих соединений [48, 49].

В связи с поиском фотоустойчивых полимерных светотрансформирую-щих материалов с избирательными границами световой энергии в видимой и ИК-областях на основе полиэтилена высокого давления, поливинилхлорида и полиметилметакрилата необходим синтез люминесцирующих соединений лантаноидов с высоким квантовым выходом люминесценции, улучшенными фотохимическими характеристиками. Данные о способах фотостабилизации

комплексных соединений редкоземельных элементов и полимерных композициях на их основе практически отсутствуют.

Сведения о взаимосвязи геометрического и электронного строения, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойствах разнолигандных соединений европия(Ш), иттербия(Ш) и неодима(Ш) ограничены.

Данные обстоятельства определили актуальность исследований по синтезу, изучению люминесценции и фотохимии комплексных соединений лантаноидов, проводимых в лаборатории светотрансформирующих материалов Института химии ДВО РАН с 1980 года. Результаты работ обобщены в докторских диссертациях В.Е. Карасева, А.Г. Мирочника, кандидатских диссертациях Н.И. Стеблевской, М.В. Петуховой, Н.В. Петроченковой. Однако, острой проблемой оставалась низкая фотоустойчивость светотрансформирующих лантанидсодержащих полимерных материалов, невысокая интенсивность люминесценции комплексных соединений РЗЭ.

Актуальной задачей являлось расширение спектрального диапазона поглощения и эмиссии люминофоров и полимерных композиций на их основе.

К началу настоящей работы данные о ЯМР (!Н, 19Р) контролируемом синтезе разнолигандных соединений лантаноидов с (3-дикетонами, карбоно-выми кислотами, механизме замещения лигандов в координационной сфере иона редкоземельного элемента практически отсутствовали. Ограниченность данных о закономерностях образования соединений редкоземельных элементов не позволяла получить новые ряды перспективных интенсивно люминес-цирующих соединений лантаноидов с уникальными фотофизическими и фотохимическими свойствами. Не проводились работы по механохимическо-му синтезу и изучению механизма механоактивации люминесцирующих соединений лантаноидов. Недостаток сведений о способах фотостабилизации комплексных соединений лантаноидов в полимерных композициях на основе полиэтилена высокого давления, полиметилметакрилата и поливинилхлорида

не позволял выявить закономерности стабилизации люминофоров в полимерной матрице.

Получение и изучение люминесцентных и фотохимических свойств комплексных соединений лантаноидов и полимерных материалов на их основе составляют основное содержание диссертационной работы. Цель работы

Изучение фотохимии и люминесценции разнолигандных комплексных соединений Еи(Ш), УЬ(Ш) и N¿1(111), установление взаимосвязи между их строением, люминесцентными, триболюминесцентными и фотохимическими свойствами для получения оптических функциональных материалов. В задачи работы входило:

- установление закономерностей образования, состава и строения разнолигандных соединений европия(Ш) в органических растворах, изучение механизма замещения лигандов методами ЯМР (!Н, 19Б) и люминесцентной спектроскопии;

- синтез интенсивно люминесцирующих в видимой и ближней ИК-области координационных соединений лантаноидов с Р-дикетонами, карбоновыми кислотами, азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами как традиционным способом (из водно-органических растворов), так и методом механохимической активации;

- систематизация данных о взаимосвязи строения, термических характеристик, спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств разнолигандных соединений лантаноидов;

- поиск методов фотостабилизации полимерных композиций на основе полиэтилена высокого давления и поливинилхлорида, активированных синтезированными люминесцирующими соединениями.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены условия образования, состав и строение синтезированных разнолигандных соединений европия трис- и тетракис-типа в органических растворах методами ЯМР (!Н, 19Б) и люминесцентной спектроскопии,

установлен механизм замещения лигандов в комплексных соединениях европия(Ш), позволяющий проводить направленный синтез соединений лантаноидов с заданными физико-химическими свойствами; - синтезированы новые люминесцирующие в видимой и ближней ИК-области разнолигандные соединения европия(Ш), неодима(Ш) и иттер-бия(Ш) с (З-дикетонами, карбоновыми кислотами, азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами островного, димерного и полимерного строения как традиционным способом (из водно-органических растворов), так и методом механохимической активации; изучены их состав, строение, термические характеристики. Установлено влияние геометрического и электронного строения комплексных соединений лантаноидов на их люминесцентные и фотохимические свойства;

- впервые для нецентросимметричных аддуктов гексафторацетилацетоната и трифторацетата европия(Ш) с трифенилфосфиноксидом, полимерного комплекса европия(Ш) с коричной кислотой обнаружены триболюминесцентные свойства, что является перспективным для разработки оптических сенсоров;

- впервые обнаружено разгорание люминесценции европия(Ш) при фотолизе разнолигандных карбоксилатов европия с 1,10-фенантролином и 2,2'-дипиридилом, наблюдается интенсификация люминесценции и повышение фотостабильности комплексных соединений. Увеличение интенсивности люминесценции Еи3+ коррелирует с увеличением содержания анион-радикала нейтрального лиганда;

- установлено, что увеличение электронной плотности на атоме европия приводит к уменьшению величины штарковского расщепления 7р1-уровня и увеличению относительной интенсивности полос электродипольного 5Б0-7Р4 -перехода;

- обнаружено сенсибилизирующее влияние иона гадолиния(Ш) на люминесценцию европия(Ш) в соединениях с трифторуксусной кислотой, ацидокомплексах с азотсодержащими гетероциклами;

- впервые обнаружено фотостабилизирующее действие хинальдиновой, ко-

ричной кислот, хлорида европия с 1,10-феиантролином на люминесценцию Еи(Ш) при фотолизе комплексных соединений европия(Ш) в поливинил-хлориде;

- получены новые фотоустойчивые полимерные композиции, люминесци-рующие в видимой и ИК-области на основе полиэтилена высокого давления и полиметилметакрилата. Изучены люминесцентные свойства полимерных материалов, содержащих карбоксилаты европия(Ш) и антраниловую кислоту. При оптимальном соотношении антраниловой кислоты и разнолигандного комплекса при фотолизе наблюдаются увеличение интенсивности люминесценции и рост фотостабильности полимерной композиции.

Практическая значимость работы

Полученные данные об условиях образования комплексов европия(Ш) в органических растворах могут быть использованы для решения задач направленного синтеза соединений редкоземельных элементов.

Результаты исследования строения и люминесцентных свойств новых рядов разнолигандных комплексов европия с р-дикетонами, карбоновыми кислотами могут быть применены в качестве справочных данных о синтезе, строении, люминесцентных, магнитных и фотохимических свойствах комплексных соединений лантаноидов.

Обнаруженные закономерности в полученных гомологических рядах европия(Ш), иттербия(Ш) и неодима(Ш) позволяют выявить электронные и структурные критерии для целенаправленного поиска новых комплексных соединений и полимерных композиций с высокой интенсивностью люминесценции, оптимальными термо- и фотохимическими свойствами, и могут быть использованы при решении вопросов фотохимии.

Синтезированные разнолигандные [3-дикетонаты, карбоксилаты европия(Ш) с азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами, а также композиции, содержащие карбоксилаты европия(Ш) и антраниловую кислоту, можно рекомендовать в качестве активных добавок в светотрансформирующие полимерные материалы.

Интенсивно люминесцирующие в ближней инфракрасной области р-дикетонаты, карбоксилаты неодима(Ш) и иттербия(Ш) могут быть использованы в оптоэлектронике, лазерной технике.

На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности образования, ЯМР(1Н, 19Б) контролируемый синтез, доказательство состава, строения разнолигандных соединений европия(Ш), неодима(Ш), иттербия(Ш) с Р-дикетонами, карбоновыми кислотами, азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами островного, димерного и полимерного строения;

- закономерности влияния лигандов на процессы сенсибилизации люминесценции и фотостабильность координационных соединений европия(Ш), неодима(Ш), иттербия(Ш) островного, димерного и полимерного строения; систематизированные данные по люминесценции, термо- и фотостабильности в перечисленных соединениях;

- фотохимическое поведение разнолигандных комплексных соединений европия(Ш) с карбоновыми кислотами. Модель анион-радикального механизма разгорания фотолюминесценции Еи(Ш) при фотолизе в ряде разнолигандных карбоксилатов европия(Ш);

- корреляционная зависимость между люминесцентными характеристиками разнолигандных соединений европия(Ш) и зарядовым состоянием центрального иона европия(Ш);

- совокупность экспериментальных данных по кинетике фотораспада и фотостабилизации комплексных соединений европия(Ш), иттербия(Ш) и неоди-ма(Ш) в полиэтилене высокого давления, полиметилметакрилате, поливинил-хлориде.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует специальности 02.00.04-физическая химия: п. 1. «Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ», п. 5. «Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных

условиях высоких температур и давлений», п. 10. «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции».

Достоверность и обоснованность обеспечена применением совокупности взаимодополняющих методов исследования: УФ, !Н, 19F ЯМР, ИК, ЭПР, РЭ спектроскопии, лазерной спектроскопии с временным разрешением, термогравиметрического, химического, ренгенофазового и рентгеноструктурного анализа, атомной силовой, электронной сканирующей и флуоресцентной микроскопии, магнетохимии, а также непротиворечивостью выводов работы современным представлениям о строении и свойствах комплексных соединений редкоземельных элементов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждены на VII Всесоюзном симпозиуме по химии нерганических фторидов (Душанбе, 1984); V, VI Всесоюзных совещаниях по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов-на-Дону, 1985, 1987); IV, V Всесоюзных совещаниях "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1986, 1988); 17-м Всесоюзном совещании по химии комплексных соединений (Минск, 1990); Всесоюзной конференции "Полимерные материалы" (Москва, 1991); Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996); Всероссийской конференции "Конструкция и технология пластических масс" (Обнинск, 1998); Национальной конференции по кристаллохимии (Черноголовка, 1999); II, III Международном симпозиуме "Химия и химическое образование" (Владивосток, 2000, 2003); XIII International Conference on Photochemical Conversion and Storage of Solar Energy (Snowmass, Colorado, 2000); Международной конференции по механохимии (Новосибирск, 2000); XI, XVIII, XX XXV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Иваново, 1981, 1999, Ростов-на-Дону, 2001, Суздаль, 2011); Международной конференции по люминесценции (Москва, 2001); Третьем Азиатско-Тихоокеанском ЭПР симпозиуме (Япония, Кобе, 2001);

Третьей Международной сибирской конференции по неорганическим фторидам (Владивосток, 2008); Всероссийской конференции "Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии" (Томск, 2008); Тихоокеанской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2006-2010); Первой Международной конференции по люминесценции лантаноидов (Одесса, 2010); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), International Congress on organic chemistry (Казань, 2011); IX, X Всероссийской конференции с международным участием "Спектроскопия координационных соединений" (Туапсе, 2012, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 111 печатных работ, в том числе статей в журналах 65 (из них в журналах, рекомендованных ВАК - 65), статей в материалах конференций - 2, 2 авторских свидетельства, 4 патента РФ.

Личный вклад автора заключался в выборе объектов изучения и методологии исследования, в синтезе новых разнолигандных соединений лантаноидов, в постановке задач исследования, выполнении основного объема экспериментальной работы. Автором проведены анализ и интерпретация полученных результатов, подготовлены публикации по теме диссертации, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, заключения, списка литературы. Она изложена на 324 стр., включает 62 таблиц, 96 рисунков. Список цитируемой литературы включает 423 наименования.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии ДВОР АН. Работа поддержана грантами 09-I-OXHM-06, 06-ЮХНМ-133, 12-1-0-П8-12, 12-I-OXHM-04.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Калиновская, Ирина Васильевна

выводы

1. В рамках развития теории и практики физической химии координационных соединений лантаноидов были синтезированы ряды новых люми-несцирующих в видимой и ближней инфракрасной области разнолигандных комплексных соединений европия(Ш), иттербия(Ш) и неодима(Ш) с Р-дикетонами, карбоновыми кислотами, азот- и фосфорсодержащими нейтральными лигандами островного, димерного и полимерного строения, раз-нометальные ацидокомплексы Еи(Ш). Получены и систематизированы данные о взаимосвязи между геометрическим и электронным строением, термическими, люминесцентными, триболюминесцентными и фотохимическими свойствами соединений лантаноидов.

2. Установлено, что ступенчатое замещение р-дикетонов в растворах р-дикетонатов европия осуществляется по механизму "взаимного обмена" с образованием разнолигандных комплексов трис- и тетракис-типа. Дополнен и уточнен ряд замещения лигандов: НТРА>НЬГас>Ниа > ШГас >НЫТас> НёЬш>НЬгас>Насас. Наличие в координационной сфере Еи(Ш) синтезированных соединений двух различных Р-дикетонов; присутствие двух центров люминесценции в тетракис-Р-дикетонатах с родамином 6Ж приводит к расширению спектрального диапазона поглощения и люминесценции.

3. Впервые показано, что реализация в хинальдинатах и антранилатах европия(Ш) двух способов координации функциональных групп кислотного остатка (би- и тридентатная функция) приводит к значительному изменению соотношения интенсивностей электродипольного 5О0~7Е2 и магнитно-

5 7

дипольного Е] переходов (красная и оранжевая люминесценция Еи(Ш). Обнаружено, что аномальная штарковская структура спектров люминесценции в хинальдинатах европия(Ш) обусловлена формированием состояния переноса заряда лиганд - европий(Ш).

4. Выявлены факторы, способствующие усилению антенного эффекта и интенсификации люминесценции Еп(Ш) в комплексных соединениях: поли-

мерное строение и эффективное тс-стэкинг взаимодействие между анионами коричной кислоты в циннаматах Еи(Ш) и N(1(111); вхождение фосфор- и азотсодержащих молекул нейтрального лиганда во внутренюю координационную сферу ионов Еи(Ш), УЬ(Ш) и N(1(111) в трифторацетатах, толуилатах и гек-сафторацетилацетонатах; изоморфное замещение иона Еи(Ш) ионом Сс1(Ш) в трифторацетатах, в ацидокомплексах европия с нейтральными лигандами (эффект колюминесценции с участием уровней 6Р7/2 иона Ос1(П1) и 5О0 иона Еи(Ш)).

5. Получены и систематизированы данные по фотостабильности разно-лигандных комплексных соединений Еи(Ш), УЪ(Ш) и N(1(111) с р-дикетонами, карбоновыми кислотами. Впервые обнаружено увеличение интенсивности люминесценции и повышение фотостабильности при фотолизе разнолиганд-ных карбоксилатов европия с 1,10-фенантролином и 2,2-дипиридилом, предложен анион-радикальный механизм разгорания фотолюминесценции. Впервые установлено, что наиболее фотоустойчивыми в видимой и ближней ИК области являются Р-дикетонаты с фосфорсодержащими нейтральными лигандами, циннаматы полимерного строения. Данные соединения предложены в качестве люминесцирующих добавок в полимерные материалы.

6. Установлена корреляционная зависимость между люминесцентными характеристиками разнолигандных соединений европия(Ш) и зарядовым состоянием центрального иона европия(Ш) для гомологических рядов Р-дикетонатов и карбоксилатов европия(Ш): с увеличением электронной плотности на атоме европия возрастает интенсивность электродипольного 5О0—7Р4 перехода;

7. Обнаружены корреляции между люминесцентными и магнетохими-ческими характеристиками для разнолигандных комплексных соединений с Р-дикетонами и карбоновыми кислотами, определяемые одинаковой структурой штарковских и зеемановских подуровней. Установлено, что наличие парамагнитного европия(П) в наноразмерном нитрате европия с 1,10-фенантролином, полученном методом механохимии, приводит к большему

значению молярной магнитной восприимчивости в сравнении с соединением, синтезированным из водно-этанольных растворов.

8. Предложены новые фотоустойчивые Еи(Ш), УЬ(НТ), содержащие полимерные композиции, люминесцирующие в видимом и инфракрасном диапазоне на основе полиэтилена высокого давления, полиметилметакрилата и поливинилхлорида. Впервые установлено фотостабилизирующее действие хинальдиновой, коричной кислот, хлорида европия с 1,10-фенантролином на люминесценцию европия(Ш) в поливинилхлориде. Показано, что совместное использование карбоксилатов европия(Ш) с 1,10-фенантролином и 2,2'-дипиридилом и антраниловой кислоты в полиэтилене высокого давления приводит к значительному расширению спектрального диапазона люминесценции и повышению фотостабильности полимерных композиций.