Синтез и исследование координационных соединений РЗЭ(III) с некоторыми азотсодержащими лигандами и салициловой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кинду Маргарида Франсишко Афонсо
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кинду Маргарида Франсишко Афонсо
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) (Литературный обзор)
1.1. Электронное строение комплексных соединений РЗЭ(Ш). Способность РЗЭ(Ш) к комплексообразованию
1.2. Некоторые неорганические комплексные соединения РЗЭ(Ш)
1.3. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с органическими лигандами
1.3.1. Комплексообразование РЗЭ(Ш) с некоторыми азотсодержащими лигандами (1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом и основаниями Шиффа)
1.3.2. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с карбоновыми кислотами
1.3.3. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ(Ш)
1.3.4. Выводы из литературного обзора 37 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Используемые реактивы 3
2.2. Методы физико-химических исследований
2.2.1. Методики химического анализа
2.2.2. Электронные спектры поглощения
2.2.3. Рентгендифракционные исследования (РФА)
2.2.4. Инфракрасная спектроскопия
2.2.5. Термогравиметрический анализ
2.2.6. Квантово-химические расчеты
2.3. Синтез комплексных соединений РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом и салициловой кислотой
2.3.1. Синтез однороднолигандных комплексных соединений
РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином
2.3.2. Синтез однороднолигандных комплексных соединений РЗЭ(Ш)
с 2,2 - дипиридилом
2.3.3. Разработка методики и проведение синтеза разнолигандных комплексных соединений РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином и салициловой кислотой
2.3.4. Разработка методики и проведение синтеза разнолигандных комплексных соединений РЗЭ(Ш) с 2,2-дипиридилом
и салициловой кислотой
2.3.5. Выводы ко второй главе 53 Глава 3. Физико-химические свойства и строение синтезированных
комплексов РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом и салициловой кислотой
3.1. Спектральные характеристики и строение синтезированных комплексов РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином и 2,2'-дипиридилом
3.2. Кристаллическая и молекулярная структура комплексов европия
и неодима (III) с 1,10-фенантролином и 2,2-дипиридилом
3.2.1. Исследование исходных веществ
3.2.2. Анализ синтезированных образцов
3.2.3. Исследование кристаллической структуры полученных
Соединений
3.3. Спектральные характеристики и строение разнолигандных комплексов РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином, 2,2-дипиридилом
и салициловой кислотой
3.4. Квантово-химическое обоснование строения синтезированных разнолигандных комплексов РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином,
2,2-дипиридилом и салициловой кислотой
3.5. Выводы из третьей главы 123 Глава 4. Разработка методики и проведение синтеза РЗЭ(Ш) с основанием Шиффа
4.1. Синтез РЗЭ(Ш) с основанием Шиффа
4.2. Спектральные характеристики и строение комплексных соединений РЗЭ(Ш) с основанием Шиффа
4.3. Выводы к четвертой главе
Общие выводы Список использованной литературы
Используемые обозначения
Ln - Лантаноиды РЗЭ - Редкоземельные Элементы КС - Комплексные соединения РЛК - Разнолигандные комплексы L1 - 1 ,10-фенантролин (Phen) L2- 2,2'-дипиридил (Dipy) L3- Основания Шиффа (Schiff) H2L4 - салициловая кислота (HaSal) КЧ - Координационное число Lig - Лиганд
ТГА - Термогравиметрический анализ РФА - Рентгенофазовый анализ ЭСП - Электронные спектр поглощения Thd - дипивалоилметанат
hfa - гексафторацетонат
ДМСО - диметилсулфоксид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование координационных соединений РЗЭ(III) с некоторыми азотсодержащими лигандами и салициловой кислотой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Редкоземельные элементы (РЗЭ) и их соединения находят широкое применение в различных областях науки, техники и производства. Особый интерес представляют комплексные соединения РЗЭ(Ш) с органическими лигандами, которые используются в радиоэлектронике, в создании квантовых генераторов, в качестве люминофоров, в аналитической химии при создании новых физико-химических методов анализа. В биологии использование таких соединений позволяет исследовать процессы метаболизма и обмена веществ. Кроме того, синтез и исследование таких комплексных соединений представляет определенный теоретический интерес в связи с изучением их строения и способа координации.
Систематическое изучение комплексов РЗЭ с азотсодержащими гетероциклическими соединениями, а именно с 1,10-фенантролином и 2,2-дипиридилом начато довольно давно. Однако, в литературе данных о структуре этих соединений мало, что связано с трудностями получения монокристаллов. Имеются сведения только для нескольких соединений неодима и гадолиния с 2,2'-дипиридилом. Применение метода полнопрофильного анализа поликристаллических структур позволит восполнить этот пробел.
В настоящее время все большее внимание уделяется синтезу разнолигандных комплексных соединений (РЛК) редкоземельных элементов, которые обнаруживают такие свойства, как люминесценция, проявляют биологическую активность, например, антиканцерогенные свойства.
РЛК на основе 1,10-фенантролина, 2,2'-дипиридила и оснований
Шиффа описаны в литературе, однако их физико-химические свойства и
строение изучены недостаточно полно и не для всех лантаноидов. В связи с
этим определенный интерес представляет разработка и модификация методик
синтеза РЛК редкоземельных элементов с органическими молекулами,
содержащими несколько донорных центров, получение новых
6
разнолигандных комплексов, а также изучение их строения и физико-химических характеристик. Таким образом, получение новых и малоизученных разнолигандных комплексных соединений лантаноидов с азотсодержащими органическими лигандами и описание их физико-химических свойств является актуальным. Исходя из выше изложенного, целью данной работы являлось:
- разработка и модификация методик синтеза и выделение индивидуальных
однородно- и разнолигандных координационных соединений ряда лантаноидов
(Ln(III) = La, Nd, Eu, Gd),содержащих органические лиганды - (1,101 2
фенантролин (L ) (Phen), 2,2'-дипиридил (L ) (Dipy), основание Шиффа -
■j
C20H16O2N2- 2,2'-{1,2-фениленбис[нитрило (Е) метилиден]} - дифенол (L ) (Schiff), салициловая кислота (H2L4) (H2Sal)), а также нитратогруппы;
- получение набора химических и физико-химических данных комплексов в растворах и в кристаллическом состоянии;
- установление закономерностей, связывающих физико-химические свойства с электронным и пространственным строением;
В работе были использованы следующие методы исследования: химический и рентгенофазовый анализы, методы ИК- и электронной спектроскопии, термогравиметрия, квантово-химические расчеты.
Научная новизна работы заключается в разработке и модификации методик синтеза комплексных соединений ряда лантаноидов с органическими лигандами, изучении их свойств и строения.
Выделено в твердом виде и охарактеризовано физико-химическими методами 21 соединение РЗЭ(Ш), состав которых выражается следующими формулами: Ln(L1)2(N03)3, Ln(L2)2(N03)3, LnL!HL4(N03)2, LnLWtNOsb,
л
LnL (N03)3'6H20, где Ln(III) = La, Nd, Eu, Gd. Из них впервые синтезированы комплексы РЗЭ(Ш) с основанием Шиффа и Разнолигандные комплексные со единения лантаноидв с 1,10-фенантролином, 2,2'дипиридилом и салициловой кислотой состава LnLigHL4(N03)2, где Lig - L1, L2. Получены химические и физико-химические данные об их свойствах и строении.
Впервые методом полнопрофильного анализа по поликристаллическим данным определены кристаллические структуры четырех синтезированных соединений состава: Ln(L1)2(N03)3 и Ln(L2)2(N03)3; где Ln(III) = Nd, Eu. Соединения с 1,10-фенантролином кристаллизуются в моноклинной сингонии, пространственная группа С2/с. Соединения с 2,2'-дипиридилом кристаллизуются в ромбической сингонии, пространственная группа Pbcn. Установлено, что металлы образуют десять координационных связей: за счет атомов кислорода трех нитратогрупп и двух атомов азота молекул фенантролина или дипиридила. Лиганды - 1,10-фенантролин, 2,2'-дипиридил и нитратогруппы координированы бидентатно. Кристаллические структуры для соединений европия с 1,10-фенантролином и 2,2'-дипиридилом описаны впервые.
Анализа ИК- и электронных спектров поглощения впервые полученных разнолигандных комплексов состава LnLigHL4(N03)2, где Lig - L1, L2, показал, что салициловая кислота координируется с металлами бидентатно через депротонированную карбоксильную группу. Предложены схемы строения синтезированных комплексов, подтвержденные квантово-химическими расчетами. На основании квантово-химического моделирования электронной структуры гипотетических комплексов лантана: La(LI)2(N03)3 и LaL1HL4(N03)2 сделаны выводы о строении синтезированных комплексов неодима и европия (III) с 1,10-фенантролином и 2,2-дипиридилом. Расчет осуществлен в рамках приближения теории функционала плотности с использованием гибридного трехпараметрического обменного функционала Беке с корреляционным функционалом Ли-Янга-Парра (B3LYP) и базисного набора def2-SV(P). Все вычисления проводились средствами программного комплекса Firefly 7.1.G на суперкомпьютере НИВЦ МГУ «Чебышёв».
Изучено комплексообразование РЗЭ(Ш) с 2,2'- {1,2 - фениленбис-
л
[нитрило (Е) метилиден]} - дифенолом, (L ). Показано, что в этанольных растворах образуются комплексы с соотношением
Me : L = 1:1. По
8
разработанной методике выделены в твердом виде не описанные ранее в литературе координационные соединения состава [ЪпЬ (ГчЮз)з-Н20]-5Н20. Установлено, что лиганд с металлом взаимодействует бидентатно, координационное число центрального атома РЗЭ(Ш) в комплексе равно девяти.
Практическое значение работы. Полученные результаты исследования об условиях образования, синтезе, составе, структуре и свойствах комплексных соединений РЗЭ(Ш), о характере координации органических лигандов могут быть использованы в учебных и научных целях - в спецкурсах по координационной химии и при проведении научно -исследовательских работ.
Личный вклад автора состоял в планировании и постановке задач исследования, выполнении экспериментальных работ, интерпретации полученных результатов исследования, написании статей.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на ХЬУ1 Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, (19-23 апреля, Москва, 2010г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием, «Успехи синтеза и комплексообразования» (18-22 апреля, Москва, 2011г.); на XXV международной Чугаевской конференции по координационной химии и II Молодежной конференции - школе « Физико-химические методы в химии координационных соединений», (6-11 июня, Суздаль, 2011г.); на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (25-30 сентября, Волгоград, 2011г).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ - 2 статьи, в том числе 1 из списка журналов, рекомендованных ВАК, 1 депонированная рукопись, и 4 тезиса докладов на научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов,
содержит 61 рисунок, 36 таблиц и списка литературы, который включает 111 наименований.
Глава 1. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) (Литературный обзор) 1.1. Электронное строение комплексных соединений РЗЭ(Ш). Способность РЗЭ(Ш) к комплексообразованию
К редкоземельным элементам относятся элементы ША группы периодической системы Д. И. Менделеева - скандий, иттрий и элементы 6 периода, которые находятся между барием и гафнием, с порядковыми номерами от 58 до 71 и носящие общее название лантаноидов.
Электронные конфигурации атомов лантаноидов могут быть представлены общей формулой: 4б2 4р6 4с110 4^п) 5в2 5р6 5ё(т) бе2, где «п» изменяется от 0 до 14, а «т» принимает только два значения 0 и 1.
1 2
Поскольку у лантаноидов валентными в основном являются 5сг электроны, то их устойчивая степень окисления в соединениях равна +3. Некоторые лантаноиды проявляют также степени окисления +2 (Ей) и +4 (Се).
За последние 50-60 лет координационная химия лантаноидов сформировалась в важный раздел химии комплексных соединений, имеющих как прикладное, так и теоретическое значение. Основные направления исследований в этой области можно охарактеризовать следующим образом:
1) изучение процессов комплексообразования в растворах;
2) изучение устойчивости комплексов (определение констант устойчивости);
3) разработка методов синтеза новых КС;
4) изучение КС, выделенных в твердом виде, различными физико-химическими методами;
5) исследование структуры и строения КС;
6) изучение возможности образования разнолигандных (смешанных) комплексов (РЛК);
7) синтез и исследование РЛК;
8) проблема совместимости лигандов в координационной сфере иона -комплексообразователя и ее расширение при образовании РЛК.
Последние направления получили широкое развитие в связи с уникальными свойствами этих соединений.
Устойчивость и термодинамические свойства КС лантаноидов изменяются в ряду РЗЭ(Ш) неравномерно и сопровождаются уменьшением величин различных характеристик для гадолиния (А{') и некоторое замедление роста в случае неодима (4^) и эрбия (4£11). Эта закономерность была названа гадолиниевым разрывом или тетрад - эффектом 15- членный ряд лантаноидов может быть разбит на 4 «тетрады» - прямые различных графических зависимостей. Например, зависимость ^К от числа 4f -электронов иона РЗЭ(Ш), атомного номера, поляризующей силы и т.п. имеет ярко выраженный излом у гадолиния [1].
Следует отметить, что тетрад - эффект проявляется не для всех характеристик и не является однозначным доказательством правильности проведения эксперимента и получения достоверных результатов [1-4]. Например, график «свойство - ионный радиус» может иметь монотонный или даже прямолинейный характер. Это связано со свойствами лигандов и служит косвенным доказательством преобладания ионного характера связей, образованных в координационной сфере. (Прочность ионной связи увеличивается с уменьшением радиуса РЗЭ(Ш)). Это не исключает наличие ковалентного вклада в химическую связь РЗЭ(Ш) - Лиганд в соответствии с правилом Фаянса.
В связи с этим для объяснения устойчивости КС РЗЭ используются как теория кристаллического поля (на основании ионного характера связей), так и теория поля лигандов (способность к образованию ковалентных связей).
В рамках теории кристаллического поля (ТКП) стабильность
комплексных соединений, содержащих 1-6 и 9-13 ^электроны, объясняется
энергией «экстра - стабилизации» в поле лигандов, что несвойственно для
Ьа, Сё, Ьи. В рамках теории поля лигандов (ТПЛ) устойчивость КС при
переходе от Ьа к Се, Рг, N(1 и Рт объясняется увеличением «эффекта
связывания». При переходе от Рт к Ей и вс! рост стабильности замедляется
12
в связи с появлением неспаренных электронов на разрыхляющих орбиталях. Для РЗЭ после Оё ход изменения стабильности повторяется [5].
Таким образом, к особенностям комплексообразования соединений РЗЭ(Ш) относят тот факт, обсуждаемый в работах [5-17], что природа связи в комплексах РЗЭ носит преимущественно ионный характер. Это объясняется большим ионным радиусом и наличием замкнутой электронной оболочки, которая экранирует 41-орбитали и препятствует их перекрыванию с орбиталями лиганда. В то же время не отрицается наличие определенного вклада в образование комплексов РЗЭ ковалентной связи.
Большой ионный радиус лантаноидов и преимущественно ионный характер связей также обусловливают высокие значения (от 6 до 12) координационных чисел лантаноидов, а именно 6 - в растворах, 8, 9 - для аквакомплексов, 7-12 для кристаллических соединений. При одном и том же координационном числе может быть различная геометрия и симметрия комплексных соединений. Координационные числа легко меняются в зависимости от природы лиганда, иона комплексообразователя и условий синтеза.
В работе [14] при рассмотрении особенностей координационных возможностей РЗЭ(Ш) отмечается, что «понятие внутренней и внешней координационной сферы для ионов РЗЭ теряет смысл, так как взаимодействие центрального иона и лиганда носит преимущественно ионный характер. Внутренняя и внешняя координационные сферы различаются только расстояниями от центрального иона и не разделены пространственно». В реальных комплексных соединениях, как было показано в работах [10, 14], происходит смешивание внутренней и внешней координационных сфер. Данный факт был установлен даже для карбоксильной группы, координирующейся бидентатно с образованием четырехчленного цикла. При этом атомы кислорода ионизированной карбоксильной группы располагаются на различных расстояниях от центрального иона РЗЭ.
Таким образом, способность атомов РЗЭ(Ш) к образованию координационных соединений определяется особенностью строения электронных оболочек и свойствами лигандов. Хотя ионы РЗЭ(Ш) относятся к достаточно слабым комплексообразователям получено большое количество комплексных соединений с различными лигандами. Устойчивые комплексы образуются с лигандами, которые могут формировать хелатные циклы, т.е. с полидентатными лигандами [5, 12].
Как уже упоминалось выше, к особенностям комплексообразования РЗЭ(Ш) относят высокие и переменные значения координационного числа (КЧ), которые варьируются от 6 до 12. В связи с этим в состав кристаллической структуры комплексов возможно вхождение дополнительных лигандов, что приводит к координационному насыщению ионов металла. В качестве дополнительных лигандов могут выступать такие молекулы, как вода, спирты и др. В растворах изменение устойчивости комплексных соединений в ряду РЗЭ усложняется за счет сольватирующего эффекта и особенностей самого образующегося комплекса [16]. При образовании разнолигандных комплексов наблюдается сильное взаимное влияние однородных и разнородных лигандов во внутренней координационной сфере и взаимное ослабление связей центрального иона РЗЭ с каждым лигандом по мере последовательного вхождения нескольких лигандов в координационную сферу.
В нашей экспериментальной работе использованы для исследования лантаноиды цезиевой группы - от лантана до гадолиния, взятых в виде нитратов. Учитывая, что однотипные соединения изоструктурны, экспериментальные данные приводятся для соединений неодима.
1.2. Некоторые неорганические комплексные соединения РЗЭ(ПГ)
Соединения РЗЭ(Ш) с неорганическими лигандами, как правило, неустойчивы, в водных растворах они диссоциируют на исходные компоненты. Тем не менее, комплексные соединения с большинством неорганических лигандов в настоящее время известны.
Со многими солями, в особенности содержащими катионы щелочных металлов, РЗЭ образуют соединения типа двойных солей, что служит косвенным доказательством комплексообразующих способностей центрального иона. В водных растворах ионы РЗЭ(Ш) сольватируются с образованием акваионов [Ьп(Н20)п] , которые характеризуются координационным числом шесть, соответствующим кубической симметрии (молекулы воды расположены по вершинам октаэдра [18]. Н. Гринвуд и А Эрншо [19] отмечают более высокие числа гидртации-8 и 9 и подчеркивают, что это часто связано с конкретными методами определения [20]. В работе [21] показано, что в кристаллах возможна координация с большим числом молекул воды с образованием комплексов с координационным числом восемь и девять.
Молекулы воды в гидратированных ионах РЗЭ(Ш) могут частично или полностью замещаться другими молекулами или ионами. В первом случае (т.е. при замещении воды другими молекулами) возможна постепенная пересольватация ионов РЗЭ(Ш), что обнаруживается по спектрам поглощения водных, смешанных и неводных растворов. Такой процесс установлен, например, в спиртовых и спиртово-водных растворах хлорида неодима [21]. Во втором случае возможно образование как внутрисферных, так и внешнесферных гидратных комплексов с различным количеством молекул воды. Так, методом ионного обмена установлено, что нитрат - ионы образуют комплексы с гидратированными ионами лантаноидов (внешнесферные комплексы), в то время как хлорид-ионы в концентрированных хлоридных растворах локализуются внутри гидратной оболочки РЗЭ [22].
В нашем исследовании для получения КС были использованы лантаноиды в виде нитратов. Нитраты РЗЭ(Ш) в твердом состоянии представляют собой кристаллогидраты в основном состава Ьп(М0з)з'6Н20. Последние работы показали, что кристаллохимия кристаллогидратов для разных лантаноидов различна. В обзоре [23] выделены четыре группы кристаллогидратов нитратов лантаноидов - гексагидраты [Ьп(Ж)з)з]-6Н20 для Ьа и Се, где К.Ч. центрального атома равно 11 за счет трех бидентатных нитратогруппы и 5 молекул Н20 в координационной сфере иона лантаноида; от Рг(Ж)з)з-6Н20 до Бу кроме Ей, где КЧ равно 10 (во внутренней сфере 4 молекулы Н20); от Бу (М03)3-5Н20 до УЬ, КЧ =10 и Ьи(К03)3-4Н20 с КЧ= 9.
Таким образом, рассматривая структуру нитратов лантаноидов, можно сделать вывод об их различной кристаллической структуре, что связано как с особенностями лантаноидов, так и с различным содержанием кристаллогидратных молекул воды, которые могут входить как во внешнюю, так и внутреннюю сферу КС (рис. 1).
он»
Рис.1. Кристаллографическая структура [Еи(К03)3(Н20)4].(Н20) [24]
Кроме того, как показано в работе [25], в образцах нитратов лантаноидов методом Фишера подтверждено наличие различного количества молекул кристаллизационной воды (от 7 до 5). Представляют интерес термические свойства кристаллогидратов нитратов лантаноидов. Как и нитраты других металлов средней активности, они разлагаются с образованием конечного продукта - оксида РЗЭ(Ш).
При изучении термолиза нитратов лантаноидов разные авторы не пришли к единому мнению. Так, в работе [25] указано, что получить безводные средние соли при простом нагревании не удается, промежуточными соединениями являются оксо- и гидроксо-соли. Общая схема термолиза при этом может быть представлена следующей схемой:
Ьп(Шз)з.6Н20 4 0°С , Ьп(0Н)2(К03) 5 0°°С * ЬпО(МОз) 8 °°С > Ьп203
Для получения безводных солей необходимы специальные условия [26, 27].
В водных растворах ионы РЗЭ(Ш) образуют с ионами Ж)3 малоустойчивые положительно и отрицательно заряженные комплексные ионы состава Ьп(]чЮ3)п3"п, где п может принимать значения от 1 до 6. Устойчивость катионных комплексных нитратов возрастает от лантана к европию и затем падает при переходе к лютецию. Установлено образование нитратных комплексов анионного типа, причем с увеличением атомного номера РЗЭ способность к образованию комплексных анионов снижается [22,21]. Это подтверждается поглощением редкоземельных элементов анионообменными смолами из раствора Ьп(Ж)з)3 в азотной кислоте. Имеются сведения, что при высоком содержании нитратных анионов в растворах анионообменные смолы поглощают редкоземельные элементы в таком порядке:
У < ТЬ < Ей < 8т < Рт < Ш < Рг < Се < Ьа
Очевидно, степень диссоциации нитратных комплексов РЗЭ(Ш), в которых лантаноид входит в состав аниона, снижается с увеличением атомного номера элементов с образованием при этом электронейтральных соединений. Тот факт, что нитраты РЗЭ(Ш) извлекаются эфиром из азотнокислых растворов, также свидетельствует о существовании в таких системах соединений в недиссоциированной форме [28].
Отметим, что нитратным комплексам РЗЭ(Ш) состава Ьп(КОз)4, Ьп(Ж)3)б3_ и Ьп(Ж)3)52~ соответствуют кристаллические двойные соли. Выделено и описано достаточно много соединений, такого типа, например,
КХп(ГТО3)4 Для Ьа и Се, М'2[Ьп(М)з)5], где М'- ОД, Иа, ЯЬ, Сб и М"[Ьп(КОз)б]2, где М"- Ыg, Ъъ, N1, Со, Мп, Сс1, Си; Ьп = Се, Рг, N(1, 8т, вё, У. Известны также двойные нитраты РЗЭ с органическими производными фосфония и арсония [29].
В работе [19] указано, что именно анион Ж)3 в качестве бидентатного лиганда обеспечивает высокие координационные числа РЗЭ(Ш) (до 10 - 12). Например в комплексном анионе [Се(1Ч03)б]3" КЧ церия равно 12 и соединение представляет собой икосаэдр - координационный полиэдр, а в [Се(МОз)5]2"КЧ равно 10 и частица имеет строение двушапочного додекаэдра (рис. 2).
Рис. 2. Нитратные комплексы церия [Се(]\Ю3)6]3": 12 атомов кислорода от 6 бидентатных нитрат - ионов образуют икосаэдр (третий атом кислорода не рисунке опущен для простоты) [19].
Для комплексных соединений лантаноидов с различными органическими лигандами нитратогруппы по данным указанных ниже работ входят в первую координационную сферу иона металла в качестве бидентатно координированных лигандов, обычно трех. Однако известны и комплексные соединения содержащие менее 3 нитратогрупп [20-31].
В большой степени состав и структура комплексов зависит от размеров лигандов. Так, краун - эфиры (Ь) с различными размерами полости дают самые разнообразные комплексы с нитратами лантаноидов. Известны комплексы состава 4:3, при этом вероятное строение может быть выражено формулой [ЬпЦ]\Юз)2]з [Ьп(1чЮ3)б], а для больших лантаноидов образуются
комплексы состава Ме : Ь = 1:1 и при этом КЧ понижается до 10 [ЬпЦЖ)з)з]. Известны также комплексные соединения, в которых лиганд некоординирован, а первую координационную сферу занимают в качестве лигандов молекулы воды и нитратогруппы - [Ьп(Н20)з(Ж)з)з]Ь [32]. Таким образом, нитратогруппа в качестве бидентатного лиганда конкурирует с другими лигандами, занимая место в первой координационной сфере.
1.3. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с органическими лигандами
Важное значение для решения химико-технологических задач (разделение смесей РЗЭ, получение соединений в чистом виде и др.) имеют их комплексные соединения с органическими веществами. Большое распространение получили КС с аминополиуксусными кислотами: нитрилотриуксусная, этилендиаминтетрауксусная и другие комплексоны. В современных методах разделения лантаноидов также широко используется различие в устойчивости и растворимости их комплексных соединений с органическими лигандами. Особенно широко изучены такие комплексные соединения, как (3-дикетонаты РЗЭ(Ш), которые обнаружили интересные физико-химические свойства, например способность к сублимации, возможность расширения координационной сферы за счет присоединения других нейтральных молекул в качестве лигандов [27,30-38]. Изучена термодинамическая устойчивость этих комплексов, описана их кристаллохимия. Устойчивость этих комплексов находит объяснение в рамках теории Льюиса, по которой ионы лантаноидов относятся к жестким кислотам, образующими с жесткими основаниями (кислород и азотсодержащими лигандами) устойчивые комплексы [39, 40].
1.3.1. Комплексообразование РЗЭ(Ш) с некоторыми азотсодержащими лигандами (1,10 - фенантролином, 2, 2'- дипиридилом, основаниями
Шиффа)
К лигандам, координирующимся с РЗЭ посредством атомов азота относятся многочисленные органические соединения, содержащие азот, в том числе аминокислоты, гетероциклические амины и многие другие. Также большой интерес представляют лиганды, содержащие кроме атомов азота и
кислород, например Шиффовы основания. Гетероциклические амины, такие
1 2 • как Ь (РЬеп) и Ь (Б1ру), способные к хелатообразованию, образуют
сравнительно устойчивые комплексные соединения. Общие условия
существования катионных комплексов РЗЭ(Ш) в водных растворах
сформулированы еще А. А. Гринбергом в известной монографии:
необходимо, чтобы лиганд являлся слабым основанием, не способным
осаждать гидроксиды или гидроксосоли РЗЭ(Ш). В этом случае в растворе
может быть создана необходимая для комплексообразования концентрация
ионов РЗЭ [41].
В литературе имеются данные о соединениях РЗЭ с аминами. Такие соединения обычно образуются при добавлении спирта к смеси концентрированных растворов амина и соли РЗЭ в минеральной кислоте или при упаривании такой смеси растворов. Ранее их не отличали от соединений с аминами, в которых РЗЭ входит в состав комплексного катиона за счет координации с атомом азота амина. В отличие от таких катионных комплексов, соединения второго типа хорошо растворимы в воде и плохо в обычных органических растворителях. Многие из них устойчивы на воздухе и не разлагаются в водных растворах даже при кипячении. По-видимому, их состав может быть изображен формулой (АтН)пЬпХ3+п, где Ат - амин, Ьп -РЗЭ(Ш), X - анионы одноосновной минеральной кислоты [42].
2,2'-Дипиридил и 1,10-фенантролин как гетероциклические амины, проявляющие основные свойства образуют довольно устойчивые комплексы - устойчивее пиридилатных и хинолятных. Соединения с фенантролином могут существовать даже в водных растворах [29].
В последнее время резко увеличился интерес к комплексам РЗЭ с дитпиридилом различного состава и строения. Синтезированы гомолептические комплексы состава Ьп(Ыру)4 для всего ряда лантаноидов. На основании данных рентгеноструктурного анализа, магнитных измерений и спектральных исследований в работе [43] предложена схема распределения зарядов между лигандами и установлена степень окисления металла. Изучена реакционная способность этих комплексов по отношению к различным реагентам. Получен и охарактеризован методом РСА дипиридилйодный комплекс иттербия УЫ(Ыру)(ВМЕ)2, содержащий анион-радикальный Ыру -лиганд. Синтезированы ионные комплексы самария, тулия и иттербия типа [Ьп(Ыру)з] [1л(ТНР)4]. Установлено, что при растворении комплекса иттербия [УЬ(Ыру)з][1л(ТНР)4] в тетрагидрофуране он обратимо диссоциирует на нейтральные соединения [УЬ(Ыру)з] и [ЩТШ7^]^.
Получен комплекс лантаноида с мостиковым дианионом Ыру" [УЬ(Ыру)(ТНР)2]з, который по данным рентгеноструктурного анализа представляет собой тример. Описаны нейтральные дипиридильные комплексы типа Ьп(Ыру)4. анионные комплексы [Ьп(Ыру)х][Ы(ТНБ)4], трехядерные дипиридильные комплексы иттербия с дианионом дипиридила в качестве лиганда [УЬ(Ыру)(ТНР)2]3. При растворении анионного комплекса иттербия в тетрогидрофуране происходит обратимый обмен дипиридила с ТНР-лигандами. На спектральные и магнитные свойства и зарядовое распределение в полученных дипиридильных комплексах влияет природа лантаноида.
Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с 1,10 - фенантролином
1,10-Фенантролин как бидентатный лиганд сравнительно легко образует КС с РЗЭ(Ш). Фенантролин способен легко вытеснять молекулы воды из первой координационной сферы лантаноидных ионов. Молекула фенантролина жесткая, плоская, с большим дипольным моментом, что важно для процессов комплексообразования. Синтез комплексных соединений РЗЭ с фенантролином основан на смешивании исходных веществ в виде растворов. Так, при упаривании растворов нитрата или сульфата лантаноидов с раствором фенантролина на водяной бане выделяются мелкокристаллические осадки. Отмечается, что получение кристаллов, пригодных для изучения методом РСА довольно затруднительно. Описаны структуры лишь для тринитрато-ди-фенантролин неодима, лантана и гадолиния (III) [23,111]. Все лиганды как фенантролин, так и нитратогруппы координированы бидентатно, образуя хелаты. Нитратогруппы и молекулы фенантролина занимают две разные половины координационной сферы металла. Координационное число лантаноидов при этом равно 10.
Интересно отметить, что при использовании нитратов лантаноидов получены негидратированные соединения состава Ьп(КОз)з-Р11еп2, где Ьп -лантаноиды всего ряда, а для сульфатов - гидратированные соединения для всех лантаноидов состава Ьп2(804)з-2Р11еппН20, где п для Ьа и Бт - 1,5; для Се, Рг, N(1 - 3,5; для Ей, Оё, ТЬ, Бу, Но - 2; для УЬ, Ьи - 3. Таким образом, количество кристаллогидратных молекул воды переменно. Это характерно и для других КС РЗЭ(Ш), содержащих в своем составе воду [44].
Кристаллические комплексные соединения фенантролина с хлоридами и тиоцианатами РЗЭ получены из неводных сред для всех РЗЭ (кроме прометия). Эти соединения устойчивы на воздухе, растворимы в воде. Фенантролинаты РЗЭ(Ш) растворимы также в неводных растворителях, например, в метаноле и диметилформамиде. Они термически устойчивы. С увеличением атомного номера РЗЭ(Ш) наблюдается уменьшение термической устойчивости (табл. 1) [45,46].
Таблица 1.
Состав и температура разложения комплексов РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином
Состав T °r * разл, v^ Состав Г °r 1 разл,
[La(Ci2H8N2)2(H20)Cl]Cl2 260-280 [TU(Ci2H8N2)2C12]C1 290-310
[Ce(C12H8N2)2(H20)Cl]Cl2 200-220 [Yb(Ci2H8N2)2(H20)Cl]Cl2 215-220
[Pr(Ci2H8N2)2(H20)Cl]Cl2 150-170 [La(Ci2H8N2)2Cl2]Cl 280-300
[Nd(Ci2H8N2)2Cl2]Cl 300 [La(Ci2H8N2)2(H20)Cl3] 220-240
[Sm(Ci8H8N2)(C2H5OH)Cl]Cl2 95-105 [Ce(C12HgN2)2(H20)Cl3] 180-220
[EU(Ci2H8N2)2(H20)C1]C12 160-175 [Pr(Ci2H8N2)2(H20)Cl3] 150-170
[Gd(Ci8H8N2)(C2H5OH)Cl]Cl2 90-100 [Nd(Ci2H8N2)2(H20)Cl3] 90-120
[Tb(Ci8H8N2)(C2H5OH)Cl]Cl2 90-100 [Sm(C,2H8N2)2(H20)Cl3] 85-100
[Dy(Ci2H8N2)2Cl2]Cl 330-340 [La(Ci8H8N2)(C2H5OH)Cl3] -
[Ho(Ci2H8N2)2Cl2]Cl 320-340 [Ce(Ci8H8N2)(C2H5OH)Cl3] -
Отмечается, что при использовании в синтезе гексагидратного хлорида легкие лантаноиды образуют моногидрат, а может образоваться несольватировангый комплекс. Все гидраты разлагаются в температурных
о
пределах от 160-260 С, а несольватированные комплексы стабильны до 280-
о
340 С. Термическая стабильность многих гидратов и невозможность получения безводных комплексов путем нагревания гидратов в вакууме показывает, что молекула воды координирована металлом, при этом образуется комплекс типа (I). Несольватированные комлпексы имеют вид (II) (рис. 3).
0Н2
С1
—-n
О 1 о а
N-1-
С1
С1
(I)
(II)
Рис. 3. Строение сольватированных и несольватированных комплексных соединений [45].
Для легких лантаноидов характерно образование гидратированных комплексов, если применяемые для приготовления их растворы не являются абсолютно безводными. В связи с характером разложения гидратов КС предполагается, что вода в них входит во внутреннюю координационную сферу и координируется с металлом. В ряде работ отмечается склонность КС РЗЭ(Ш) присоединять молекулы растворителя. Так, описаны и выделены моноэтанолаты состава ЬпС1з(С2Н5ОН)(С, 2Н8К2)2 и ЬпС 13(С2Н5ОН)(С,2ЩЧ2) для Ьп - Ьа и Се. Этанолаты легко теряют этанол и превращаются в безводные комплексы [46].
Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод о том, что КС лантаноидов с 1,10-фенантролином имеют различный состав, причем лиганды, анионы соли и молекулы воды могут входить как в первую, так и во вторую координационную сферы.
Как уже было сказано, ранее предполагалось, что в комплексных соединениях РЗЭ(Ш) координационное число атома металла равно шести. (Существует также мнение, что координационное число РЗЭ в некоторых сульфатных соединениях равно четырем и соединения являются двуядерными). При описании многих предполагаемых структур исходили из этого положения. Однако, в настоящее время получены доказательства высокой координационной емкости ионов РЗЭ(Ш), доказано, что наиболее характерное КЧ для лантаноидов равно 8.
Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с 2,2-дипиридилом
2,2-дипиридил, в качестве бидентатного лиганда сравнительно легко образует комплексные соединения. Комплексы с РЗЭ(Ш), синтезированные различными методами, имеют различный состав. Они представляют собой мелкокристаллические осадки, окрашенные в характерные для данного РЗЭ цвета. Соединения устойчивы на воздухе (в отсутствии влаги), некоторые из
о
них не изменяются даже при нагревании до 280 С. Водой разлагаются. Соединения имеют состав [Ln(Dipy)2(H20)n]X3, где Ln - ион РЗЭ(Ш), Dipy -молекула 2,2'-дипиридила, X - ионы СГ или N03- и п - число молекул воды.
С нитрат-ионами выделены соединения для всего ряда РЗЭ, с хлорид-ионами - для La, Nd, Pr, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Er. В случае хлоридов образуются гидратированные дипиридилаты (п=1- 4), в случае нитратов для большинства РЗЭ - негидратированные [47].
Полученные соединения исследованы различными методами, в том числе и методами РЖ-спектроскопии. В ИК-спектрах дипиридилатов РЗЭ(Ш) наблюдаются сдвиги в области колебаний группы >C=N - в длинноволновую область по сравнению со спектром 2,2-дипиридила [48]. Сдвиг в длинноволновую область наблюдался также в спектрах поглощении дипиридилатов по сравнению со спектрами акваионов. Это является доказательством существования ковалентной связи в дипиридиловых комплексах между РЗЭ и атомами азота [49].
Дипиридилаты некоторых РЗЭ могут флюоресцировать. Для соединений Sm(III) и Dy(III) характерна слабая флюоресценция, более сильной отличаются дипиридилаты Eu(III) и Tb(III) [50].
Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с основаниями Шиффа
В последнее время большое внимание уделяется синтезу и исследованию комплексных соединений РЗЭ(Ш) с основаниями Шиффа [51-53].
Строение шиффовых оснований (Schiff) можно представить следующей схемой: RX-CH=N-Ri где X - донорные атомы (О, N, S, Se).
Шиффовы основания представляет собой маслообразные или кристаллические продукты, нерастворимые в воде, лучше растворимые в спирте, эфире, бензоле и других органических растворителях. Шиффовы основания являются слабыми основаниями, в водной среде под влиянием кислот гидролизуются до амина и альдегида, а в щелочной водной среде большинство шиффовых оснований устойчивы [53].
Большой интерес представляет изучение способности к комплексообразованию атома азота азометиновой группы основания Шиффа.
По данным литературы соли различных металлов типа кислот Льюиса образуют комплексные соединения с основаниями Шиффа. При этом в зависимости от природы металла-комплексообразователя и электронного действия заместителей в лигандах в качестве донора электронов чаще всего выступает азометиновая группировка, а соль металла - в качестве акцептора. Комплексообразование сопровождается повышением или понижением частоты валентных колебаний связи C=N в ИК-спектрах и существенным тепловым эффектом, которые изменяются в зависимости от природы металла и электронного действия заместителей в лигандах [54-57].
Структуру образующихся комплексов обычно представляют как хелат с координацией металла через донорные атомы X и атом азота (рис. 4).
r' м
\ /
нс = n
Ri
Рис. 4. Структура комплексных соединений с основаниями Шиффа [56]
Важным аспектом изучения комплексных соединений оснований Шиффа является исследование структур, относящихся к хелатам, известным как Salen - комплексы [58]. В основном синтезированы комплексы для металлов - комплексообразователей, относящихся к р- и d- элементам. При этом координация осуществляется за счет атомов азота азометиновой группы и атомов О, S, Р, содержащимися в соответствующих заместителях.
В литературе описаны различные комплексные соединения РЗЭ(Ш) с Шиффовыми основаниями [57, 59-62]. Выделены хелатные соединения европия с азометинами - производными ароматических альдегидов и аспарагиновой кислоты. Лиганды в этом случае представляются полидентатными и полученные соединения имеют следующее строение (рис.
5).
НС N-СН - СН2 НС N-СН
СН20
: Ей
П-У
II III IV V
X ОСНз ОСНз ОСНз Н
У н N02 Вг Вг
Рис. 5. Структура комплексных соединений европия с азометинами [60]
ИК-спектры полученных соединений свидетельствуют об образовании связи с атомом азота и карбоксил - ионами. При образовании комплекса как правило наблюдается высокочастотное смещение валентного колебания связи С=Ы (~на15см-1) от 1600 до 1615 см"1, а также появление дополнительных полос в области деформационных ножничных колебаний карбоксильной группы, 600 - 670 см"1. Неэквивалентность карбоксилов обнаруживается по наличию структуры интенсивных линий, соответствующих антисимметричным (1600 см"1) и симметричным (1400 см"1) валентным колебаниям карбоксила.
В работе [63] синтезированы комплексы нитратов РЗЭ(Ш) (кроме Рш и Ос1) с основанием Шиффа, полученным из о-ванилина и 2-нафтил-амина (2-гидрокси-3-метоксибензальдегд) (рис. 6).
осн3 он
Рис. 6. Строение 2-гидрокси-З-метоксибензальдегид 2-нафтиламина Общее уравнение синтеза может быть изображено следующим образом:
Ьп(Ж>з)з-6Н20 + 2ЪсШ С2Н5°Н> [Ьп(8сЫГ1)2(М03)](К03)2 +6Н20
Показано, что при комплексообразовании частота валентного колебания связи С=К смещается в высокочастотную область на ~ 36 см"1, что свидетельствует об участии азота азометиновой группировки в координации.
Выше приведенные примеры иллюстрируют многообразие синтезированных комплексных соединений РЗЭ с основаниями Шиффа. Состав соединений, синтезированных на основе нитратов лантаноидов, обнаруживают сложность в определении роли нитратогруппы при их вхождении в комплекс. Нитратогруппы могут выступать в качестве как моно
- так и бидентатных лигандов в первой координационной сфере и также входить в состав комплекса как анионы. Например, получены соединения состава [Ьп(1^з(1ЧОз)](Ж)з)2 и [Ьп(1^2(]ЧЮз)2](ТЧ03) с лигандом 2,4-пентан -(дибензилимин)ом [64] (Аналогичное положение существует и для хлорид -содержащих комплексов в случае синтеза КС на основе соответствующих хлоридов лантаноидов) [65]. Хорошо известное как тетрадентатный "0№Ю"
- лиганд основание Шиффа - этилен бис-салицилиденимин (Н2Ь) образует комплекс [Ьп(Н2Ь)2(Ы0з)з]Н20, в котором по данным ИК-спектроскопии не содержатся внешнесферные нитрато - ионы (1385 см"1-1 [66]. Таким образом, имеются сложности в определении возможных координационных чисел, которые, как известно, могут принимать значения от 4-6 до 10-12. В этом случае возникает вопрос о координации лигандов - Шиффовых оснований, которые чаще всего являются полидентатными лигандами. В этом случае
возможно образование ди- или полимерных структур, обнаруживающих рентгеноаморфные свойства.
1.3.2. Комплексные соединения РЗЭ(Ш) с карбоновыми кислотами
кислородсодержащими лигандами исследовано достаточно полно. Кроме указанных выше (3-дикетонатов, описаны соединения с карбоновыми кислотами алифатического ряда, с эфирами карбоновых кислот, с оксикислотами, в том числе с салициловой кислотой, выбранной нами в качестве второго лиганда для синтеза разнолигандных комплексов [29]
Салициловая, или о-оксибензойная кислота, СбЩОНСООН (Н2Ь4), является простейшим представителем ароматических оксикислот. Константы диссоциации салициловой кислоты: К1=1,07-10" (отщепление карбоксильного водорода (ШаГ); К2=3,6-10"14 (отщепление фенольного водорода(8а12-)).
На рис. 7 представлена схема строения молекулы салициловой кислоты.
Комплексообразование лантаноидов
с
органическими
а)
б)
Рис. 7. Строение молекулы салициловой кислоты [68].
а) Межсвязевые углы в молекуле салициловой кислоты.
б) Длины связей в молекуле салициловой кислоты.
Кристаллы салициловой кислоты относятся к моноклинной сингонии, с параметрами элементарной ячейки: а=11,52; Ь=11,21; с=4,92 Á; (3=90°5Ó [67]. Шесть атомов углерода бензольного кольца находятся в одной плоскости. Среднее отклонение атомов от плоскости кольца составляет 0,001 Á. Из неводородных атомов молекулы значительно отклоняется от плоскости бензольного кольца только кислород [68]. Все атомы водорода находятся в той же плоскости. Исключение составляет Н(5), который смещен на 0,12 Á. Этот атом имеет самую короткую связь С-Н (0,904 Á) и самое короткое межмолекулярное расстояние Н.. .Н (2,55 Á). Величины углов ССН приближаются к 120°, углы СОН лишь немного отклоняются от тетраэдрических, углы С=О...Н и сильно отличаются от 120°. Образованием внутримолекулярной водородной связи между карбоксильной и гидроксильной группами соединения можно объяснить необычайно высокую, по сравнению с м- и и-оксибензойной кислотами, константу диссоциации салициловой кислоты. Благодаря этой связи анион кислоты намного устойчивее недиссоциированного соединения [68].
Салициловая кислота является двухосновной кислотой. В кислых и нейтральных растворах она присутствует в виде иона С6Н4ОНСОО~ (HSal-) и в виде недиссоциированной кислоты, в щелочной среде отщепляется и
л__'у_
фенольный водород и образуется двухзарядный ион СбН4ОСОО (Sal ).
Выступая в качестве лиганда, салициловая кислота образует
2_
салицилаты, содержащие Sal , за счет возникновения координационной
связи с кислородом фенольной группы. Существуют комплексы трех типов:
катионные - [AISal] , нейтральные - [CuSal]0, [TiSal2]°, [USal2]° и анионные -
[CuSal2]2-, [GaSab]3-, [TiSab]2-. Могут образовываться соединения,
содержащие одновременно две разные ионные формы салициловой кислоты.
Известны внутрикомплексные соединения, в которых ион металла связан с
дважды ионизированным анионом салициловой кислоты. Эти соединения
30
обладают специфическими свойствами: характерной окраской, хорошей растворимостью в воде, устойчивостью в щелочной среде, маскировкой свойств центрального иона металла-комплексообразователя (например, в бериллий в составе комплексного салицилата не ядовит) [68, 69].
Салицилаты металлов типа M(HSal)n образуются в слабокислых и нейтральных средах. Как правило, это малорастворимые и малодиссоциированные вещества, что объясняется образованием координационной связи центрального атома с кислородом недиссоциированной группы ОН . Наличием дополнительной координационной связи объясняется и прочность этих соединений. Малая растворимость связана с тем, что в образовавшейся молекуле салицилата анионы салициловой кислоты ориентированы к центральному иону общими функциональными группами (СОО~ и ОН") [70].
Салицилаты РЗЭ(Ш) Ln(HSal)3-nH20 выделяются из растворов в виде кристаллогидратов при взаимодействии салицилатов щелочных металлов или аммония и солей РЗЭ(Ш). Растворимость салицилатов РЗЭ(Ш) в воде
_о _-л
достигает 10 - 10 моль/л и уменьшается при увеличении концентрации ионов салицилата в растворе [71].
В нейтральных растворах салицилатные анионы HSal~ образуют с ионами РЗЭ(Ш) непрочные комплексы. Их существование в растворе было установлено полярографическими исследованиями по смещению потенциала полуволны восстановления в присутствии салицилата и ионообменным методом: раствор салицилата натрия 0,5 моль/л с рН=6,7 вымывает иттербий из хроматографической колонки [29]. Константы устойчивости комплексных салицилатов состава
LnHSar , LnHSab , LnHSal3, определенные по
зависимости молекулярной электропроводности LnHSal3 от разбавления
приведены в таблице 2 [71,72]. (Отметим, что в литературе имеются
разночтения в написании одно и двухзарядных ионов салицилатов -
возможно обозначение HSal~ и Sal- для иона, содержащего ОН" - группу, и
Sal2- - с депротонированной ОН" - группой, в этом случае определить одно
31
или двухзарядиость салицилат - иона возможно только по заряду комплексной частицы. В нашей работе используются обозначения H2Sal -HSaf и Sal2").
Таблица 2.
Константы кислотной диссоциации салицилатов РЗЭ(Ш) и константы устойчивости соответствующих хелатных салицилатов [72]
Комплекс Константа La Nd Sm Y
LnSal3 pKai 7,52 7,89 - -
LnSab pKa2 10,05 9,74 - -
Ln(Sal)2~ IgP 16,82 17,68 18,3 19,7
Ln(Sal)22~ IgP 16,57 17,77 18,4 -
При действии щелочей на разбавленные растворы салицилатов РЗЭ(Ш) образуются основные салицилаты состава LnOHSab и Ln(OH)2Sal. Последние малорастворимы и были выделены из разбавленных растворов для лантана, неодима, самария и иттрия [70]. Таким образом, в зависимости от условий (рН, концентрация ионов салицилата и др.) состав комплексных салицилатов РЗЭ(Ш) в растворе может изменяться.
На основании выше сказанного можно сделать вывод о том, что салициловая кислота образует с лантаноидами в растворе различные комплексные соединения, выступая в качестве моно- или бидентатных лигандов. В твердом виде салицилаты лантаноидов представляют собой соли различного состава. Растворение салицилатов лантаноидов в избытке салицилат- ионов происходит за счет комплексообразования.
1.3.3. Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ(Ш)
Как уже упоминалось выше, в последнее время внимание исследователей привлекают разнолигандные КС РЗЭ(Ш), в том числе с 1,10-фенантролином и 2,2-дипиридилом в качестве «первого» или «основного» лиганда. В поисках веществ обладающих конкретными свойствами (люминесценция, биологически активные вещества, термически устойчивые и летучие соединения и т.п.) получены самые разнообразные РЛК.
Разнолигандное комплексообразование характерно для РЗЭ(Ш) в связи
/■» и и и 1 о
с большой объемной координационной сферой, высоким и переменным координационным числом. При этом отмечается, что устойчивость образующихся РЛК связана с донорной активностью лигандов. «Второй» лиганд, как правило, слабее основного или приблизительно равен ему и имеет высокую дентатность. Наиболее полно изучены РЛК на основе Р-дикетонатов РЗЭ(Ш). В работах [34-37] описаны РЛК с сопоставимыми по свойствам лигандами - трис-ацетилацтонат (А) и ацетилацетонимин (НАснп). Комплексы имеют состав ЬпАзЧНАсип. Из четырех молекул НАс1ш две координируются ионом гадолиния монодентатно через атом кислорода, а две молекулы НАхпт связаны внешнесферно за счет водородных связей. Таким образом, КЧ в этом соединении равно 8. Также возможно вхождение в первую координационную сферу (3-дикетоната РЗЭ нейтральных лигандов, таких как фенантролин и дипиридил, которые являются бидентатными лигандами. При этом происходит удлинение связи Ме-О, без раскрытия хелатного цикла. Возможно также конкурентное вытеснение донорных атомов основного лиганда из координационной сферы.
Существенно взаимное влияние однородных и разнородных лигандов в координационной сфере РЗЭ(Ш), которое определяется природой центрального иона, донорной силой и стерическими характеристиками лигандов, взаимодействующих во внутренней координационной сфере комплекса РЗЭ(Ш). При этом, чем меньше радиус центрального атома, тем
больше вероятность присоединения дополнительного лиганда. В работе [8] изучена термическая устойчивость РЛК дипивалоилметанатов ОМ) с РЬеп и Б1ру, где показано, что температура начала разложения РЛК с уменьшением радиуса падает. Аналогичные соединения с ацетилацетонатами, однако, имеют другую зависимость-температура разложения практически не растет. Это объясняется тем, что ацетилацетон не является стерически затрудненным лигандом. Температурная зависимость выражена значительно сильнее с 1,10-фенантролином, чем с 2,2'-дипиридилом. Это можно объяснить большей «жесткостью» 1,10-фенантролина, чем 2,2'-дипиридилом, последний допускает вращение фрагментов структуры по связи N=N и поэтому более гибко, чем 1,10-фенантролин, входит в пустоты структуры МАз. Таким образом, для систем с ацетилацетонатами РЗЭ(Ш) стерические эффекты определяются, главным образом, строением не основного, а дополнительного лиганда.
Интересно отметить, что для некоторых разнолигандных КС РЗЭ с дикетонами и фенантролином или дипиридилом в качестве дополнительного лиганда, методом рентгеноструктурного анализа показано, что структура состоит из димерных фрагментов, при этом координационное число центрального атома равна 8. На рис. 8 в качестве примера приведена структура дипивалоилметаната лантана.
Рис. 8. Молекулярная структура комплекса [Ьа^ИфзРИеп]
(для разупорядоченных третбутильных групп показана только одна порция, соответствующая максимальной заселенности, атомы водорода пропущены для ясности) [74].
Для РЛК состава [Ьа(1^а)3рЬеп2] - гексафторацетонат лантана, как показано на рис. 9, структура состоит из дискретных молекул комплекса с координационным числом центрального атома равным 10.
Рис. 9. Координационный полиэдр центрального иона-лантана в разнолигандном комплексе [Ьа(1тГа)3Р11еп2] [74]
В литературе имеются сведения об образовании РЛК с салициловой кислотой в качестве дополнительного лиганда. Обычно нерастворимые в хлороформе и бензоле салицилаты РЗЭ(Ш) в присутствии фенантролина растворяются, по-видимому, за счет образования РЛ комплекса РЗЭ(Ш) -фенантролин - салициловая кислота. Для неодима состав комплекса [ШРЬеп](С6Н40НС00)з установлен методом физико-химического анализа. Вопрос о вхождении салицилата во внутреннюю сферу в данной работе не решен [73].
В последнее время в литературе, в основном китайских источниках появились сообщения о получении новых разнолигандных КС лантаноидов с рядом основаниями Шиффа. Например, исследовано взаимодействие КС лантаноидов с основаниями Шиффа с молекулами ДНК [75]. Шиффовы основания краун-типа и 8-гидроксихинолин с лантаноидами (N(1, Ег, УЬ)
СМ!
образуют безводные и содержащие 3 нитратогруппы комплексы состава Ме : Lig: Schiff -1:1:1 [76].
Разнолигандные комплексы (Schiff) с о-фенантролином (названные авторами «тройными») для легких лантаноидов, взятых в виде хлоридов металла, имеют состав 1:1:1, в которых также содержатся хлорид-ионы и одна молекула воды [77].
Получены также КС для всего ряда лантаноидов общей формулой [Ьп2Ьз(К0з)4'2Н20](Н0з)2'пН20, где L = бис(1Ч-2-иминопиридин-1Ч-оксид)-4,4'-диаминодифенил) метан. Данный комплекс проявляет высокую биологическую активность [78].
Различными синтетическими методами получены разнолигандные комплексы РЗЭ(Ш) с варфарином и салициловой кислотой в качестве второго лиганда. Соединения имеют состав MeL^L^KbO, где L1 анион варфарина, L - салицилат-ион [79].
Приведенные примеры позволяют сделать вывод, что РЗЭ(Ш) с различными лигандами в процессе синтеза образуют комплексные соединения самого разнообразного состава даже для одинаковых исходных веществ. Это связано с особенностями атомов РЗЭ(Ш) как комплексообразователей - объемная координационная сфера, переменные и высокие значения координационных чисел. Также большое влияние оказывают и свойства самих лигандов и их возможное взаимодействие. Кроме того, причина этого явления заключается в том, что ионы лантаноидов и их соединений проявляют склонность к присоединению молекул растворителей (вода, спирты, эфиры, ДМСО) образуя сольваты, которые могут быть устойчивыми и в тоже время могут мигрировать во внутреннюю координационную сферу или, наоборот, легко отсоединиться. Например, при высушивании в вакууме гидратные и спиртовые аддукты легко десольватируются.
Возможно, эти особенности образования РЛК комплексов являются
причиной того, что в большинстве работ, посвященных синтезу новых
36
комплексных соединений, не обсуждается (или мало затрагивается) вопрос о структуре полученных комплексов, авторы ограничиваются лишь выяснением состава и характеристикой физико-химических свойств, а также исследованием их практического применения.
Настоящая диссертационная работа посвящена выбору и разработке методик получения однородно- и разнолигандных комплексных соединений лантаноидов с органическими азотсодержащими лигандами (основанием Шиффа, 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом и салициловой кислотой) и получение их физико - химических характеристик.
1.3.4. Выводы из литературного обзора
1- Из рассмотрения литературных данных следует, что сведений о взаимодействии РЗЭ(Ш) с лигандами в растворах (1,10-фенантролином 2,2'-дипиридилом, салициловой кислотой и основанием Шиффа) недостаточно.
2- Отсутствуют данные о выделении разнолигандных комплексных соединений с 1,10-фенантролином, 2,2-дипиридилом и салициловой кислотой и однороднолигандных комплексных соединений с основанием Шиффа, исследуемым в настоящей работе.
3- Несмотря на ряд рентгеноструктурных данных по комплексным соединениям редкоземельных элементов с органическими лигандами, данных о строении РЗЭ(Ш) с 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом, разнолигандных комплексов с 1,10-фенантролином, 2,2'-дипиридилом и салициловой кислотой и основанием Шиффа недостаточно.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кинду Маргарида Франсишко Афонсо
Общие выводы
1. По результатам исследования в системах Ьп(Ж>з)з -- С2Н5ОН, где
12 3 Ь , Ь , Ь , Ьп = Ьа, Ей, Оё, методами насыщения и изомолярных серий установлено образование комплексов РЗЭ(Ш) состава Ме : lлg =1:1.
2. По разработанным и модифицированным методикам синтезировано 21 координационное соединение РЗЭ(Ш),12 из них получены впервые. Синтезированные соединения охарактеризованы совокупностью физико-химических свойств, на основании которых предложено их наиболее вероятное строение.
3. Впервые методом полнопрофильного анализа по поликристаллическим рентгендифракционным данным определены кристаллические структуры 1 2 соединений Еп(Ь )2(Ж)з)з, Ьп(Е )20^О3)3, где Еп = N<1, Ей. Определено, что соединения с фенантролином кристаллизуются в моноклинной сингонии, пространственная группа СИ с. Соединения с дипиридилом кристаллизуются в ромбической сингонии, пространственная группа РЬсп. Координационный полиэдр РЗЭ(Ш) может быть описан как "двушапочный" додекаэдр. Кристаллические структуры для соединений европия с фенантролином и дипиридилом описаны впервые.
4. На основании рентгендифракционных данных установлено, что РЗЭ(Ш) в
1 2 комплексах состава Еп(Е )2(МОз)з, Еп(Е )2(1ЧОз)з образуют десять координационных связей: за счет атомов кислорода трех нитратогрупп и двух атомов азота молекул фенантролина или дипиридила. Лиганды - 1,10-фенантролин, 2,2'-дипиридил и нитратогруппы координированы бидентатно.
5. Впервые полученные разнолигандные комплексные соединения РЗЭ(Ш) -ЕпЕ1НЬ4(ЫОз)2 и ЕпЕ2НЬ4(М03)2 охарактеризованы химическими и физико-химическими методами. Показано, что салициловая кислота входит в состав комплекса в виде бидентатного лиганда за счет атомов кислорода диссоциированной карбоксильной группы. Координационное число центрального атома равно восьми. Предложенное строение синтезированных
РЛК подтверждается модельным квантово-химическим расчетом гипотетических соединении Ьа(Ь1)2(ЫОз)зИ ЬаЬ1НЬ4(К03)2. 6. Впервые синтезировано 5 комплексных соединений РЗЭ(Ш) с основанием Шиффа-С2()Н1б02]Ч-2,2'- {1,2-фениленбис[нитрило(Е)метилиден]} -дифенолом, состава [ЬпЬ3(М03)3-Н20]-5Н20 (где Ьп(Ш) = Ьа, N(1, Бт, Ей, вф. Показано, что координация РЗЭ(Ш) основания Шиффа с лантаноидами осуществляется за счет атомов азота азометиновой группы. Координационное число центрального атома равно девяти.