Однопетлевые КЭД и электрослабые поправки для процессов физики частиц при высоких энергиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Калиновская, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калиновская, Лидия Владимировна
Введение.
1 Проект HECTOR, глубоконеупругое ер рассеяние
1.1 Вычисления лептонных КЭД поправок к глубоконеупругому ер рассеянию в смешанных переменных.
1.1.1 Кинематика процесса ер —>• е*уХ.
1.1.2 Кинематика процесса в смешанных переменных
1.1.3 Устранение инфракрасных расходимостеи.
1.1.4 Конечная часть сечения ер —е^Х
1.1.5 КЭД поправка к процессу ер —> еХ
1.2 Программный продукт HECTOR.
2 Вычисление поправок к поляризованному ¡ле рассеянию
2.1 Введение.
2.1.1 Борновское сечение.
2.1.2 Полные 0(a) радиационные поправки.
2.2 Численные результаты.
3 Переходный период к проекту SANC
3.1 Процесс е+е~ —Ü.
3.1.1 Борновская амплитуда.
3.1.2 Однопетлевая амплитуда для е+е~ —> tt.
3.1.3 Численные результата и выводы.
3.2 Нарушение четности в атомных переходах
3.2.1 Усовершенствование MS вычислений.
3.2.2 APV в OMS схеме.
3.2.3 Теоретическая неопределенность в APV.
3.3 Глубоконеупругое рассеяние нейтрино.
3.3.1 Борновское сечение.
3.3.2 Радиационные поправки.
3.3.3 Численные результаты и выводы
4 Проект S ANC
4.1 База вычислительной среды SANC.
4.1.1 Процедуры вычислительной среды.
4.1.2 Предвычисления.
4.1.3 Аналитический и численный уровни внедрения процессов в систему SANC.
4.2 Фермион-бозонные процессы ffbb —> О.
4.2.1 Внедрение процессов fif\ZZ —■» 0 в среду SANC
4.2.2 Внедрение процессов fifiHZ —» 0 в среду SANC
4.2.3 Три канала процесса fifiHA —» 0 в среде SANC
4.2.4 Три канала процесса fifiZA —> 0 в среде SANC
4.2.5 Выводы и планы.
4.3 Электрослабые радиационные поправки к процессам одиночного рождения топ кварка.
4.3.1 Ковариантная амплитуда.
4.3.2 Инфракрасная регуляризация комплексной массой топ кварка.
4.3.3 Численные результаты.
4.3.4 Выводы и планы.
4.4 J функции в редукции Пассарино-Вельтмана
4.4.1 Функции JjP к процессу ff-*ZZ
4.4.2 Функция j\A к процессу fj
4.4.3 Функция JiA.
4.4.4 Вычисление J функции для распада t —» bud.
4.4.5 Вычисление J для процесса ud —> tb.
4.4.6 Функции J для процессов bq —tq'.
4.4.7 Пакеты SANC функций J.
4.4.8 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однопетлевые КЭД и электрослабые поправки для процессов физики частиц при высоких энергиях»
Актуальность темы исследований.
Стандартная модель (СМ) фундаментальных взаимодействий [1, 2, 3] элементарных частиц — единственная на сегодня теория, которая продолжает оставаться фундаментом прецизионных теоретических расчетов, необходимых для корректной интерпретации экспериментальных данных. Несмотря на хорошо известную критику и первые свидетельства выхода за ее пределы, обнаруженные в нейтринных экспериментах (LSND и MiniBooNE [4]), это не скажется на результатах вычислений в рамках СМ для сверхвысоких энергий из-за огромной разницы характерных энергетических масштабов.
Важная роль ' высокоточных теоретических предсказаний в физике высоких энергий известна со времен экспериментов на LEP1 и LEP2; где точность измерений значительно превысила 0.1% и 1% соответственно. Во времена LEP прецизионные расчеты, в основном, проводились для проверки СМ. Еще большая точность потребуется на будущих электронных линейных ускорителях (ISCLC, CLIC) и мюонных фабриках. На недавно введенном в эксплуатацию адронном коллайдере LHC ожидается точность измерений ~ 1% (по-видимому, ограниченная систематикой для процессов с высокой статистикой). Это потребует соответствующих теоретических предсказаний, по крайней мере, на уровне однопетлевых (NLO) расчетов в электрослабом секторе (ЭС) СМ, а в КХД секторе СМ — двухпетлевых (NNLO) поправок.
Процедура вычисления ЭС радиационных поправок (РП) должна учитывать специфику эксперимента. Строго говоря, эта процедура возможна только с помощью методов Монте Карло. Её можно реализовать лишь в тесном сотрудничестве теоретиков и экспериментаторов, поэтому возникло понятие "теоретическая поддержка" эксперимента.
Диссертация основана на работах по теоретической поддержке экспериментов физики высоких энергий за последние 15 лет.
Первая группа экспериментов — глубоконеупругое (ГНР) ер рассеяние на ускорителях HERA (эксперименты HI и ZEUS [5, 6, 7, 8]), ГНР нейтрино (эксперименты NOMAD и NuTeV [9, 10]) и упругое fie рассеяние (эксперимент SMC [11]).
Версия программного продукта HECTOR [12] 1995 года базировалась на мировых результатах в этой области:
• КЭД и ЭС полные О(ск); (программы DISEP(NC/CC) , TERAD91),
• КЭД, LLA 0(a) + 0(а2); (программа HELIOS).
Эти программы не вошли в диссертацию, но о них необходимо упомянуть, как о теоретическом фундаменте HECTORa. Программы серии DISEP реализуют вычисления полных ЭС поправок 0(a) в кварк-партонной модели (QPM) на основе работ группы авторов (Д. Бардин, Ч. Бурдик, Т. Риманн и П. Христова [13, 14, 15]); работы выполнены в 1987-1989гг. Программа TERAD91 [16] аккумулирует многолетний опыт Дубна-Цойтен группы радиационных поправок (Dubna-Zeuthen Radiative Correction Group, DZRCG) (авторы А. Ахундов, Д. Бардин, Л. Калиновская и Т. Риманн) по вычислению КЭД поправок в различных кинематических переменных, не основываясь на QPM (так называемый модельно-независимый подход); цикл работ выполнен в 1993-1997гг [17, 18, 19, 20]. Программа HELIOS (автор Й. Блюмляйн) реализуют вычисления КЭД поправок 0(а)+0(а2) в технике ведущих логарифмов; работы выполнены в 1990-1995гг [21, 22, 23]. КХД поправки внедрены авторами программы HECTOR в NLO приближении. Для уже закончившихся экспериментов на ускорителе HERA вычисление КЭД РП для ГНР ер рассеяния было важным при измерении структурных функций протона (кварковых распределений PDF). В этих экспериментах РП были велики и зависели от кинематических переменных, в терминах которых описывались экспериментальные данные. Был необходим учет поправок второго порядка, хотя бы в приближении ведущих логарифмов. Эти циклы в диссертации были дополнены двумя работами по вычислению: 1) КЭД+ЭС поправок 0(a) в QPM в терминах смешанных переменных [24] и 2) модельно-независимого сечения NC ер ГНР с тагированными фотонами при энергиях ускорителя HERA [19]. На основе этих работ, вошедших в диссертацию, и при использовании всего имеющегося мирового опыта в этой области, была создана и применена для анализа данных программа HECTOR [12] — один из основных результатов диссертации.
Главной целью эксперимента коллаборации SMC с поляризованным мюонным пучком было измерение спиновых структурных функций, а для этого требовалось точное знание поляризации мюопов. Для мониторинга поляризации измерялось упругое це рассеяние, про которое было известно, что КЭД РП в полном фазовом объеме оказывались весьма значительными. Естественно необходимыми представлялись расчеты в реалистических экспериментальных условиях [25, 26]. На базе работы [27], вошедшей в диссертацию, создана программа fíela.
Вычисление полных ЭС радиациоршых поправок является несравненно более сложной задачей, чем КЭД РП, из-за присутствия большого числа диаграмм и энергетических масштабов (массы бозонов, топ-кварка). В силу этих причин в последние годы стала актуальной проблема автоматизации вычислений ЭС РП. Известными примерами таких компьютерных систем являются FeynArt s /FeynC al с [28] и GRACE-loop [29].
В течение ряда последних лет в ЛЯП ОИЯИ была создана и продолжает развиваться компьютерная система SANC. Первая публикация о проекте — это работа [30], а первые доклады были представлены на конференции АСАТ2002 в Москве (МГУ) [31, 32, 33, 34]. Большая часть работ, вошедших в диссертацию, связана с проектом SANC. Компьютерно-ориентированный проект SANC — это IDE (Integrated Development Environment: интегриро-ваннная среда разработки), реализованная как клиент-серверное приложение. Сетевая система SANC (Support of Analytic and Numerical calculations for Colliders) v.l.10 [35] предназначена для внедрения процессов, представляющих интерес физики на LHC и ILC и мюонных фабриках. SANC клиент для версии v. 1.10 может быть скачан с серверов в CERN http://pcphsanc.cern. ch/ и в ОИЯИ http://sanc.jinr.ru/
В диссертацию вошли работы, посвященные созданию ЭС сектора системы SANC (физическая часть). Для выполнения аналитических вычислений используется язык FORM. Все расчеты на однопетлевом уровне точности выполнены с использованием ренормализационной схемы на массовой поверхности (OMS). Для параметризации ультрафиолетовых расходи-мостей используется размерная регуляризация. Петлевые интегралы выражаются через стандартные скалярные функции Пассарино-Вельтмана (ПВ) [185].
Один из первых примеров использования системы SANC — это ревизия поправок к эффектам нарушения чётности в атомах [36], а также расчётов однопетлевых радиационных поправок для процессов е+е~ —>• ff [37].
Нейтринные эксперименты (NOMAD, NuTeV, CHORUS) достигли значительного прогресса в изучении ГНР нейтрино. Их прецизионные измерения сделали необходимым улучшение уровня точности теоретического описания процессов. Ранее созданные и востребованные экспериментаторами программы (NuDISl и NuDIS2, 1985-198бгг [38]) было необходимо осовременить. Следующим примером использования системы SANC было новое вычисление ЭС РП, дополненное учетом лидирующих КЭД РП в приближении ведущих логарифмов [39]. В расчетах по ГНР нейтрргао были приняты во внимание экспериментальные условия регистрации частиц и отбора событий присущие требованиям эксперимента NOMAD.
Вторая группа экспериментов, теоретической поддержке которых посвящена диссертация, — эксперименты на адронных коллайдерах Tevatron и LHC. Прецизионные расчеты взаимодействия элементарных частиц особенно важны для процессов с высокой статистикой. В диссертации представлены результаты однопетлевых вычислений для ряда таких процессов. Высокая точность измерений потребует поддержки теоретических расчетов соответствующих наблюдаемых с теоретической неопределенностью 0.25%, чтобы не вносить дополнительную систематику и в полной мере использовать высокую точность экспериментальных измерений для интерпретации данных.
Одними из основных процессов, представляющих большой интерес для реализации физической программы прецизионных измерений на установках ATLAS и CMS (LHC) и на DO и CDF (Tevatron), являются процессы типа Дрелла-Яна для заряженного и нейтрального токов, называемые также процессами одиночного рождения W и Z} соответственно. (В рамках проекта S ANC эти процессы рассматривались в работах [40, 41], не вошедших в диссертацию.) Эти процессы легко регистрируются в детекторах и имеют большое сечение, ~ 30 нб и 3 нб, соответственно, при 14TeV. Измерения процессов типа Дрелла-Яиа используются для определения партонных функций распределения, уточнения значений параметров М.\у, sin rV, мониторинга светимости ускорителя и калибровки детекторов. Для достижения требуемой точности необходимо учесть электрослабые и КХД поправки и их взаимное влияние.
В диссертацию входят работы по изучению ряда процессов, также представляющих интерес для физики LHC, таких как рождение бозонных пар [42, 43, 44], одиночное рождение топ-кварка [45], а также основные выходные программные продукты системы — Стандартные SANC модули (Standard SANC FORM/FORTRAN Modules, SSFM) [46, 47, 48].
Представленные результаты аналитических вычислений и соответствующие фортранные коды имеют модульную структуру. Модульность — очень важное свойство, позволяющее легко отделять вклады различной физической природы: КХД, КЭД, чисто слабые и т.п. Вычисления КХД и ЭС РП продвинуты до уровня создания модулей для многих процессов. На использовании SSFM основаны Монте Карло интеграторы и генераторы S ANC. Актуальность прецизионных расчетов для этих процессов подтверждается проведением нескольких международных совещаний по согласованному сравнению результатов, в которых принимала участие и группа SANC. Предпринята успешная попытка внедрить модули SSFM процессов типа Дрелла-Яна в генератор WINHAC [49, 50, 51]. Результаты, полученные с помощью Монте Карло интеграторов и генераторов SANC для процессов типа Дрелла-Яна, уже находят свое применение при анализе первых данных эксперимента ATLAS на LHC [52].
Там, где это возможно, проводится сравнение результатов с результатами известных кодов или компьютерных систем. На древесном уровне мы сравниваемся с GRACE-fcree [53], CompHEP [54], PHOTOS [55, 56], PYTHIA [57], в то время как однопетлевые результаты сравнивались с результатами программ: HORACE [58, 59, 60], WGRAD2 [61, 62], ZGRAD2 [63, 64], Ш.Диттмайера и М.Крамера [65] и с результатами компьютерных систем FeynArts/LoopTools [66, 67] и GRACE-loop [29].
Цель диссертационной работы состоит в теоретической поддержке экспериментов на ускорителях HERA (эксперименты HI и ZEUS), SPS (эксперименты SMC, NOMAD),' LEP и LHC (эксперимент ATLAS). Эта цель достигнута путём создания программных продуктов с удобными интерфейсами, в которых реализованы расчеты соответствующих наблюдаемых на однопетлевом уровне точности в СМ с теоретической неопределенностью лучшей, чем ошибки эксперимента.
Диссертация посвящена прецизионным расчетам физических наблюдаемых в процессах: глубоконеупругого ер рассеяния, упругого ¡ле рассеяния, глубоконеупругого нейтринного рассеяния, нарушения четности в атомных переходах, а также расчетам псевдо- и реалистических наблюдаемых для процессов типа ffbb и ff ff (где /, Ъ — любой фермион, бозон СМ) на основе созданной процедурной платформы аналитических вычислении проекта SAMC и внедрению этих расчетов в программы анализа данных ряда экспериментов.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
• впервые предложен единый подход к расчету широкого круга процессов в СМ на однопетлевом уровне точности, основанный на полуавтоматических символьных вычислениях на языке FORM;
• впервые предложен и применен мультиканальный подход к вычислениям однопетлевых электрослабых поправок к ряду фермион-бозон-ных и 4-х фермионных процессов в каналах нейтрального и заряженного токов;
• предложен новый систематический подход для вычисления вспомогательных функций, типа .D-функций Пассарино-Вельтмана, удобных для анализа природы инфракрасных и массовых сингулярностей однопетлевых амплитуд;
• впервые ширина нестабильной частицы (топ-кварка) использована для регуляризации инфракрасных расходимостей как виртуальных, так и реальных амплитуд; проведено сравнение со стандартным подходом;
• реализована концепция "стандартных модулей", как основного выходного программного продукта системы SAWC, и продемонстрирована их применимость для приложений в анализе данных конкретных экспериментов и использования в Монте Карло генераторах других групп.
Достоверность результатов контролировалась посредством многочисленных внутренних тестов: аналитическое сокращение калибровочных параметров, выполнение тождеств Уорда и т.п., а в случаях, где это было возможно, путем сравнения с результатами вычислений других групп.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 217 наименований. Общий объем диссертации — 257 страниц. Диссертация содержит 63 таблицы и 71 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Калиновская, Лидия Владимировна
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах:
Лаборатории Теоретической Физики им. H.H. Боголюбова ОИЯИ,
Лаборатории Ядерных Проблем им В.П. Джелепова ОИЯИ,
Института Физики Высоких Энергий в Цойтене (Германия),
DESY (Гамбург, Германия),
CERN (Женева, Швейцария); Рабочих Совещаниях:
Физика на HERA"(29-30 Октября 1991г., Гамбург, Германия),
Глубоконеупругое рассеяние"(6-10 Апреля 1992г., Тойпиц, Германия),
ECFA-DESY (12-15 Апреля 2002, Сан Мало, Франция),
ECFA (12-16 Октября 2003, Монпелье, Франция), по физической программе ATLAS в ОИЯИ (28 апреля и 25 ноября 2005 г., 14 апреля и 22 декабря 2006 г., 25 декабря 2007 г. и 21 апреля 2008 г.); совещаниях рабочих групп (Монте Карло генераторов и Физики СМ) эксперимента ATLAS в CERN (14 января 2006 г., 8 октября 2007 г. и 9 сентября 2008 г.); международных конференциях:
CALC2006 и CALC2009 (Дубна, 15-25 июля 2006 г. и Дубна, 10-20 июля 2009 г.),
АСАТ2002 (Москва, 24-28 июня 2002 г.),
АСАТ2007 (Амстердам, 23-27 апреля 2007 г.),
АСАТ2008 (Эриче, Сицилия, 3-7 ноября 2008 г.).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 16 работ из перечня изданий, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций.
Благодарности.
Я выражаю благодарность Юре Калиновскому за любовь и веру в меня. Благодарю моих дочерей Ольгу Райхерт и Анну Калиновскую за исключительную поддержку, заботу и понимание.
Я благодарю замечательную команду — группу SANG: Д.Ю. Бардина, С.Б. Бондаренко, П.Х. Христову, A.B. Арбузова, А.Д. Андонова, В.А. Колесникова, Л.А. Румянцева, P.P. Садыкова, A.A. Сапронова, Е.Д. Угло-ва, Г.С. Нанаву за то, что они принесли в мою жизнь радость созидания нашего совместного проекта SANC.
Спасибо вам, Дима Бардин и Пена Христова за то, что так щедро делились со мной своими исключительными знаниями.
Благодарю тебя, Дима Бардин за бесценную помощь и терпение в общей работе со мной.
Благодарю тебя, Серж Бондаренко за чувство локтя.
Мне нравится работать с вами и верить в успех.
Глубоко ценю огромное влияние моих коллег по совместным проектам: A.A. Ахундова, Э.Э. Бооса, Ж.П. Пассарино, A.A. Глазова, Й. Блюм-ляйна, П. Зёдинга, М. Кляйна, У. Кляйн, Т. Риманна, Б. Баделек, В. Пла-чека, А. Сьёдмока, С. Ядаха.
Заключение
Основные научные результаты, представленные в диссертации.
Цель настоящей работы состояла в теоретической поддержке экспериментов на ускорителях HERA, SPS, LEP и LHC. Она достигнута путём создания программных продуктов, в которых реализованы прецизионные расчеты физических наблюдаемых на одиопетлевом уровне точности в Стандартной Модели для процессов: глубокоиеупругого ер рассеяния (проект HECTOR), упругого fie рассеяния (проект fíela,), глубокоиеупругого нейтринного рассеяния (эксперимент NOMAD), нарушения четности в атомных переходах, типа ffbb и ff ff (где f,b — любой фермион, бозон СМ) на основе созданной процедурной платформы аналитических вычислений проекта S ANC.
Практическая и научная ценность диссертации состоит в применении созданных программных продуктов в процедурах анализа уже завершенных экспериментов па ускорителях HERA, SPS и LEP, что подтверждено их высокой цитируемостыо (в период с 1995 по 2005гг). Созданные в рамках проекта SANC программы востребованы экспериментаторами ATLAS на LHC, что подтверждено участием диссертанта в работе коллектива авторов, подготавливающих процедуру анализа данных (см. ATL-COM-PHYS-2010-325).