Однопетлевые электрослабые поправки к процессам 2f1→(γ,Z)→2f и распадам B→2f в среде SANC тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Нанава, Гизо
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нанава, Гизо
1 Введение
2 Процессы ЛЛ -> (7Z) //
2.1 Общая структура матричного элемента.
2.2 Борновское приближение.
2.3 Однопетлевые виртуальные поправки.
2.3.1 Бозонные собственные энергии.
2.3.2 Фермионные собственные энергии.
2.3.3 Zff и 7// вершины.
2.3.4 Амплитуды боксов.
2.3.5 Скалярные форм-факторы для электрослабой амплитуды
2.3.6 Улучшенное Борновское приближение.
2.4 Вклад тормозного излучения
2.5 Результаты и сравнения.
2.6 Выводы.
3 Распады В —> ff
3.1 Распад Я —> ff.
3.1.1 Общая структура матричного элемента.
3.1.2 Борновское приближение.
3.1.3 Однопетлевые виртуальные поправки.
3.1.4 Вклад тормозного излучения.
3.2 Распад Z—У f f.
3.2.1 Общая структура матричного элемента.
3.2.2 Борновское приближение.
3.2.3 Однопетлевые виртуальные поправки.
3.2.4 Вклад тормозного излучения.
3.3 Распад W —> fj2.
3.3.1 Общая структура матричного элемента.
3.3.2 Борновское приближение.
3.3.3 Однопетлевые виртуальные поправки.
3.3.4 Вклад тормозного излучения.
3.4 Выводы.
Монте Карло генератор для распадов В —> ffj
4.1 Введение.
4.2 Спиновые амлитуды распадов.
4.3 Алгоритм генерации событий в фазовом пространстве
4.4 Сравнение с Монте Карло генераторами KORALZ и PHOTOS
4.5 Улучшение Монте Карло генератора PHOTOS для W —>■
1й7 распадов
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однопетлевые электрослабые поправки к процессам 2f1→(γ,Z)→2f и распадам B→2f в среде SANC»
Ускорители высоких энергий являются важными инструментами для изучения фундаментальных свойств материи. В настоящее время принято, что элементарные частицы (лептоны и кварки) и взаимодействия между ними адекватно описываются Минимальной Стандартной Моделью. Стандартная Модель является перенормируемой квантовой теорией поля электрослабого и сильного взаимодействия [1]. Это теория способна объяснить все экспериментальные результаты в физике частиц, полученные до сих пор.
Принято считать, что электрослабые(ЭС) и сильные взаимодействия осуществляются через калибровочные поля [2]. Теория сильного взаимодействия между кварками, Квантовая Хромодинамика или КХД [3]- [8], является Янг-Миллсовой теорией, основанной на неабелевой калибровочной группе симметрии SU(3)C, где символ С обозначает цвет. Каждому кварковому аромату соответствует SU(3)C кварковый триплет в трехмерном пространстве цветов. С восемью генераторами группы SU(3)C связаны безмассовые калибровочные векторные поля Gа = 1,.,8, преобразующиеся по присоединенному представлению группы SU(3)C , т.н. глюоны - объекты, не наблюдавшиеся в свободном состоянии, но входящие в состав адронов и полностью определяющие их взаимодействия. Так как группа SU(3)C является неабелевой, существует взаимодействие (трех и четырехточечные самодействия) между глюонами; они переносят цвет. Существенная нелинейность теории, проявляющаяся в самодействии глюонов, приводит к важным физическим следствиям. Одним из них является свойство "асимптотической свободы" [5, 8], т.е. уменьшение "константы" взаимодействия кварков и глюонов при их сближении до очень малых расстояний. Оно играет важную роль в процессах с большой передачей импульса и облегчает задачу вычисления характеристик таких процессов, допуская применение методов теории возмущения. Вместе с тем на больших расстояниях (> Ю-13 см), эта же нелинейность приводит к таким силам между кварками и глюонами, которые не позволяют этим объектам появляться в свободном состоянии - конфайнмент [6, 7]. Оно объясняет то, что в свободном состоянии адроны являются бесцветными объектами. КХД адекватно описывает всю адронную динамику, структуру атомных ядер, мезонную и барионную спектроскопию [9, 10]. Теория электрослабого взаимодействия, которая объединяет слабое и электромагнитное взаимодействия, является SU(2)l<8> U(1)y неабелевой калибровочной теорией, предложенной Глешоу, Вайнбергом и Саламом [11, 12, 13]. Здесь SU(2)l - группа слабого изоспина, a U(1)y - группа гиперзаряда. Фермионные поля объединяются в лептонные и кварковые дублеты:
Левополяризованные фермионные поля
Фь = ~ (1 - 75 ) Ф преобразуются по фундаментальному представлению SU(2)l группы, тогда как правополяризованные фермионные поля
Фн = \ (1 + 7s) Ф являются SU(2)l - синглетами. Это приводит к разным константам взаимодействия правых и левых фермионных полей с калибровочными полями. Калибровочные поля SU(2)l ® U(l)y группы состоят из триплета векторных безмассовых бозонов W^i = 1,2,3, связанных с тремя генераторами группы SU(2)l, и синглетного безмассового бозона Всвязанного с генератором группы U(1)y- Три независимых линейных комбинации этих четырех калибровочных полей приобретают массы в результате Хиггсовского механизма [14, 15] спонтанного нарушения локальной калибровочной SU(2)l<8> U(1)y симметрии, тогда как один из них остается безмассовым. Результатом механизма Хиггса также является появление массивной скалярной частицы - Хиггсовского бозона. Три массивные калибровочные поля - это W± бозоны, переносящие заряженные слабые токи, и Z бозон, отвечающий за нейтральные слабые токи. Безмассовый бозон идентифицируется с фотоном - переносчиком электромагнитного взаимодействия. т
Многочисленные эксперименты, проведенные в последнее время с высокой точностью, показали, что стандартная модель электрослабого взаимодействия вместе с КХД успешно описывают свойства элементарных частиц и взаимодействия между ними [16]. Несмотря на такой успех, Стандартная Модель по ряду причин не считается окончательной теорией. Основные причины таковы:
• Не ясен механизм объединения всех взаимодействий;
• Не ясно, почему объединение слабого и электромагнитного взаимо-ф действия произошло на масштабе масс ~ Mw, далеком от максимально возможных масс в природе (Mpi ~ 1019ГэВ) - так называемая проблема иерархий;
• Теория не объясняет загадку повторения фермионных поколений;
• Теория не может предсказать не один из своих многочисленных параметров. Минимальное количество этих параметров равняется 25. Это массы элементарных частиц (12), массы калибровочных бозонов и Хиггса (3), константы взаимодействия (2) и углы смешивания в кварковом (4) (матрица Кабиббо-Кобаяши-Маскава) и лептонном (4) секторах.
Поэтому ученые надеются, что когда-нибудь будет открыта более "хорошая" теория, и что на строящихся и планируемых ускорителях (LHC, ILC и т.п.) будут найдены какие-нибудь экспериментальные указания на новую физику, выходящую за рамки Стандартной Модели. Однако Стандартная Модель способна сколь угодно точно вычислить любую экспериментальную наблюдаемую 0^хр в терминах своего набора входящих параметров (НВП), которые берутся из эксперимента. Процедура сравнения экспериментальных измерений с предсказаниями Стандартной Модели может быть символически записана следующим образом
0^хр(измерение) -Н- C|heor(вычисление, как функция НВП).
Для проверки Стандартной Модели и поиска ее пределов в последнее время было проведено множество экспериментов по физике частиц на
• разных ускорителях высоких энергий. Например, ускорители на которых были подтверждены большинство предсказаний стандартной модели — это рр ускоритель SPS в CERN с энергией в системе центра масс (с.ц.м.) 0.6 ТэВ, где в 1983 году были открыты нейтральные (Z) и заряженные (И/±) тяжелые калибровочные бозоны [17, 18], и TEVATRON — рр кол-лайдер, на котором коллаборациями CDF и DO в 1994 [19] и 1995 [20] годах, соответственно, был открыт шестой, самый тяжелый кварк — t кварк. Из-за сравнительно большой массы t кварка 175 ГэВ), его парное рождение на е+е~ ускорителях (LEP в CERN и SLC в SLAC) было невозможно. Однако электрон-позитронные коллайдеры предлагают более чистую экспериментальную среду из-за точечной структуры сталкивающихся частиц. Тем самым они позволяют изучать частицы и взаимодействия между ними и проверяют существующие теории с высокой экспериментальной точностью.
Начиная с 1989 года, ускоритель LEP поставлял четырем детекторам коллабораций ALEPH, DELPHI, L3 и OPAL пучки е+е~ высокой интенсивности. До 1995 года LEP работал при энергии Z резонанса (уfs ^91 ГэВ), поставив около 150пб-1 интегральной светимости каждому детектору, что дало возможность зарегистрировать около 17 миллионов событий. Это огромная статистика обеспечила беспрецендентную точность экспериментальных измерений для некоторых Z резонансных наблюдаемых, таких как о\ и Tz, порядка Ю-3 или лучше. С 1995 года по 2000г. LEP работал при энергиях выше Z резонанса, достигнув к 1999 году 100 ГэВ на пучок и поставив к октябрю 2000г. более 750пб-1 светимости каждому детектору, что превысило проектные цели. Поэтому даже в области высоких энергий, где нерезонансные сечения малы, точность измерений превысила 1%.
Эта высокая точность измерений потребовала теоретических расчетов соответствующих наблюдаемых с теоретической неопределенностью в несколько раз лучше экспериментальной, скажем ~ (2 — 3) X 10~4, чтобы не вносить дополнительную систематику и в полной мере использовать высокую точность экспериментальных измерений для прецизионной проверки теории. Для этого в расчетах приходилось учитывать петлевые квантовые поправки. Соответствующий математический аппарат создавался в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Все эти факты позволяют заключить, что в течение последних десяти лет окончательно сформулировалась новая научная дисциплина - прецизионная физика высоких энергий, имеющая две составляющие:
• собственно прецизионные измерения при сверхвысоких энергиях, и
• поддерживающие их теоретические расчеты, которые, с неизбежностью, должны быть многопетлевыми вычислениями в теории возмущений релятивитской квантовой теории поля.
Предполагается, что прецизионная физика высоких энергий имеет хорошие перспективы в будущем. Уже в ближайшее время ожидается уточнение важных входных параметров Стандартной Модели. Так, уточнение вклада адронной поляризации вакуума Ла^ {М^) в бегущую электромагнитную константу связи a(s) ожидается от экспериментов на BES - II, ВЕР С (Beijing), VEPP2000 (Новосибирск) посредством более точных измерений сечения <т(е+е~ —> hadrons) в интервале с.ц.м. энергии (1-4 ГэВ).
Настоящие точности измерения масс Mw и mt таковы:
- LEP1 непрямые измерения - mt = 169Ig° ГэВ;
- LEP10 ограничение TEVATRON'a - mt = Ш.б^ГэВ;
- LEP2 к концу измерений достиг для Mw: прямые измерения - Mw = 80.446 ± 0.040ГэВ, непрямые измерения - Mw = 80.368 ± 0.023ГэВ.
- TEVATRON, сеанс-Н - AMW ~ 20МэВ, Атгц ~ 2ГэВ;
Массы Mw и mt будут существенно уточнены в будущих измерениях на LHC, до AMW ~ 15МэВ, Amt ~ 1ГэВ [21].
Электронные линейные коллайдеры с опцией GigaZ, т.е. возврат на Z резонанс со статистикой в 109, CLIC(CERN), ILC и мюонные фабрики будут истинными прецизионнимы инструментами для физики частиц. Предполагается достижение очень высоких точностей [22]:
- A sinj ~ 0.00002;
Veff 7
- A Mw - бМэВ, A mt ~ 0.2ГэВ; АМН ~ ЮОМэВ (из процесса е+е" -> ZH).
Мюоппые фабрики будут обладать определенными преимуществами перед электронными коллайдерами. На них будет возможно детальное изучение свойств бозона Хиггса посредством его прямого рождения в s-канале. Все эксперименты на современных и будущих ускорителях -TEVATRON, LHC, электронных линейных ускорителях (ILC, CLIC) и мюонных фабриках требуют качественно нового уровня как теоретических предсказаний, так и новых компьютерных программ. Однопетлевой уровень точности теоретической поддержки абсолютно необходим для анализа всех экспериментов, а для GigaZ опции линейного коллайдера необходим двухпетлевой уровень точности. Хотя необходимость прецизионных расчетов в физике высоких энергий достаточно очевидна, приведем один наглядный пример.
Прецизионное измерение времени жизни мюона (или константы Ферми, Gp) используется для вычисления Мцг ~ массы W бозона: у/ЮгМЪвЪ = г + Д?. = ^Де» тта 47Г м
Результаты итерационного решения этого уравнения для Mw с учетом всех известных электрослабых поправок приведены в таблице 1. Разница чисел двух строк демонстрирует эффект двухпетлевых поправок 0(aas). Видно, что двухпетлевые поправки 0(aas) сдвигают теорети
Таблица 1: М\у [ГэВ]. as = 0 — первые строки, as = 0.120 — вторые строки [23]. mt [ГэВ] Ми [ГэВ
65 300 1000
170.1 80.445 80.349 80.256
80.375 80.279 80.186
175.6 80.482 80.386 80.291
80.409 80.312 80.219
181.1 80.521 80.423 80.329
80.444 80.346 80.252 ческие предсказания массы W бозона на величину ~ 80МэВ, что в два раза больше, чем современная ошибка измерения A Mw ~ 40МэВ. Это наглядная иллюстрация необходимости прецизионных вычислений в физике высоких энергий.
Для теоретической поддержки прецизионных экспериментов на ускорителях высоких энергий были созданы разные компьютерные программы: ZFITTER [24], TOPAZO [25], SMATASY [26] и другие. Они были расчи-таны для энергий электрон-позитронных коллайдеров LEP и SLC и поэтому не учитывали масс конечных фермионов в реакциях е+е~ //. В настоящее время существуют несколько компьютерных систем, предназначенных для многопетлевых вычислений и пригодных для ускорителей более высоких энергий (LHC, ILC, CLIC). Среди них отметим систему GRACE [27], в которой расчеты для процессов 2 —У 2 реализованы на однопетлевом уровне, а многочастичные процессы — в древесном приближении; GRACE использует метод спиральных амплитуд; интегрирование в фазовом пространстве осуществляется методом Монте Карло с помощью пакета многомерного интегрирования BASES [28] и генератора событий SPRING [28], который позволяет получать события с единичным весом. Детальное описание системы можно найти в [29] . Главной целью проекта SANC (Support of Analytic and Numeric Calculations for Experiments at Colliders) является создание четырёхуровневой компьютерной системы, доступной через интернет, для автоматического вычисления псевдо- и реалистических наблюдаемых (распределения событий, сечения, асимметрии, парциальные ширины распадов и т.п.) на однопетлвом уровне точности для все более сложных процессов взаимодействия элементарных частиц, используя принцип накопления. Система SANC должна найти применение для прецизионного учета вклада процессов Стандартной Модели в тех случаях, где данные будут иметь высокую статистику. Это необходимо для того, чтобы эксперименты на современных и будущих ускорителях полностью использовали свой потенциал для открытия "новой физики", которая может проявляться в виде небольших отклонений от предсказаний Стандартной Модели. В случаях, где статистика будет невелика, система может быть применена для оценки точности стандартных теоретических расчетов, например использующих пакеты СотрНЕР [30] и PYTHIA [31]. Современная версия (0.41) системы SANC способна вычислять наблюдаемые с однопетлевой точностью для процессов 1 —> 2, 1 —> 3, 2 —> 2.
Система SANC реализована в виде сервер-клиентского приложения. Все вычисления (как символьные, так и численные) выполняются на специальных SANC серверах. В настоящее время поддерживается два SANC сервера, в ОИЯИ по адрессу brg.jinr.ru и в CERN — pcjinr01.cern.ch. Результаты вычислений, программные коды (form, fortran, с++, java) и графические объекты (например, гистограммы в формате PostScript, GIF или JPEG) организованы в виде базы данных SANC под управлением MySQL. Взаимодействие пользователя с вычислительным сервером и с базой данных осуществляется через графический интерфейс — SANC клиент, реализованный на языке java. В настоящее время SANC клиент поддерживается как в виде апплета, так и в виде загружаемого приложения. Преимуществом апплета является то, что он не нуждается в JVM(Java Virtual Machine), установленной на компьютере пользователя, и запускается через интернет браузер. В этом отношении он прост для использования, но имеет определенные ограничения связанные с безопасностью. SANC клиент в виде загружаемого приложения является полнофункциональным, но нуждается в инсталляции JVM на компьютере пользователя. Дополнительную информацию об архитектуре SANC и технологиях используемых для ее реализации можно получить на домашней странице проекта [32].
В SANC используется "принцип накопления знаний", это значит переход к описанию все более сложных процессов, используя результаты, полученные для менее сложных процессов; а для выбранного процесса усложняя подход, переходя от древесного приближения к однопетлевому, а в случае некоторых простых процессов к двухпетлевому или хотя бы имплементацию ведущих многопетлевых поправок, известных из имеющихся работ. Приведем классификацию процессов Стандартной Модели в доступной в настоящее время 0.41 версии системы SANC. Классификация процессов следует "принципу накопления знаний":
1. Первый уровень сложности - это распады 1 —> 2, которые, в свою очередь, можно подразделить на В —> // распады и 3В распады. Здесь В - калибровочные бозоны (W±,Z) или бозон Хиггса (Н).
• Н —> // - простейший распад, амплитуда которого характеризуется одним скалярным форм-фактором, или одной структурой;
• распад Z —> ff и переход у* —> ff характеризуются тремя структурами;
• распад W —> ff' и кроссинг-канал t —> W+b имеют четыре структуры;
• распады Н —ZZ, W+W~ характеризуются двумя структурами. Они возможны, если бозон Хиггса тяжелее удвоенной массы продуктов распада; распад Н —у уZ характеризуется одной структурой;
• и, наконец, переходы Z* —>• W+W~ и у* —У W+W~, которые являются строительными блоками для более сложных процессов.
Отметим, что вероятности всех этих распадов — типичные псевдо-наблюдаемые.
2. Процессы 2 —> 2 представляют следующий уровень сложности :
• процессы 2/ -> 2/ — простейшие в классе 2 —> 2 процессов, они подразделяются на два основных класса, процессы с нейтральным током NC: ff —> (7, Z, Н) —> /'/' с числом структур - 4 в случае безмассовых фермионов; -б, если 2 фермиона массивны; - 10, если все 4 фермиона массивны; процессы с заряженным током СС: /1/2 —» (W) —> /3/4 характеризуются 16 структурами, если все фермионы массивны и все массы различны.
• Процессы Vf —> f'V' представляют собой ещё более сложный уровень, поскольку число структур значительно возрастает из-за вовлечённости двух векторных бозонов в in- и out-состояниях. Типичные примеры: уе —у ye, Z —ff у и т.п.
3. Распады 1 —> 3 являются кроссинг-каналами предыдущих процессов. Скалярные форм-факторы их амплитуд получаются автоматически с помощью кроссинг-преобразований.
В следующих версиях SANC предполагается имплементация более сложных процессов, например 2 —> 3, 1 —> 4 и т.д.
Вся цепь вычислений "от лагранжиана до экспериментальных наблюдаемых" в SANC реализована на четырех уровнях:
На первом уровне сконцентрированы все аналитические вычисления однопетлевых скалярных форм-факторов, спиральных амплитуд основных процессов и спиральных амплитуд процессов сопутствующего тормозного излучения. Для вычисления спиральных амплитуд в SANC используется техника Вега-Вудки [33] для основных процессов и Кляйсса-4 Стирлинга [34] для процессов сопутствующего излучения. Для выполнения аналитических вычислений используется язык form [35]. Все расчеты однопетлевых амплитуд выполняются с использованием ренорма-лизационной схемы на массовой поверхности в Rf калибровке с тремя калибровочными параметрами: и £ [36]. Для параметризации ультрафиолетовых (УФ) расходимостей в SANC используется размерная регуляризация [37]. Петлевые интегралы выражаются через функции Пассарино-Вельтмана [38, 36]. В настоящей версии SANC процедура редукции Фейнмановских интегралов реализована вплоть до тензоров четвертого ранга. В SANC есть собственная библиотека (fortran, С++) программ для численных расчетов функции Пассарино-Вельтмана.
На втором уровне срабатывает система автоматической генерации ^ кода для численного расчёта форм-факторов, спиральных амплитуд, вероятностей распадов и сечений процесов; это делает пакет s2n.f — часть системы SANC. Поток вычислений внутри уровней 1 и 2 и обмен между ними полностью автоматизирован и может управляться пользователем через графический интерфейс SANC.
На третьем уровне должна следовать процедура "инфракрасного экспоненцирования амплитуд", которая ещё находится в стадии разработки.
На четвёртом уровне находятся Монте-Карло генераторы событий — программы завершающего звена в цепи вычислений "от спиральных амплитуд до экспериментальных распределений событий". Более подробную информацию о процессах, доступных в настоящей версии системы SANC, можно получить в [58]. ♦ На блок-схеме рис. 1 показаны уровни вычислений в SANC на при
Level-1 ГоппЗ
HdecayHA-fitn;
Hdecay BicmH A.fitu
IdecayRen.fim
WdecayHA.firu!
W decay BiemH A.fim ccffHA.fi" til
Hard Level-2^ fortran s2n,f
I Input Parameter Set I
Г Level-3 > Exponentiation v procedure^
Level-4 Monte Carlo generalors. exact (limit
FerSclf.frm
BosSelf.frm
VffVcrt.fnn
4fBoxcs .frill
B Decay Biem.ftm
Рис. 1: Иллюстрация четырехуровенной процедуры вычислении в SANC на примере распадов В -» //7 и процессов е+е~~ —> //. мере распадов В //7 и процессов е+е~ —> //.
Все вычисления процессов и распадов, рассмотренные в данной диссертации выполнены с помощью системы SANC. Мы преследовали следующие цели:
• Создать четырехуровневую компьютерную систему SANC, доступную через интернет, для автоматического вычисления псевдо- и реалистических наблюдаемых на однопетлевом уровне точности для целого ряда процессов и распадов элементарных частиц. В настоящее время доступна версия 0.41 системы.
• Последовательно внедрить в систему SANC технику спиральных амплитуд для расчета наблюдаемых. Для вычисления спиральных амплитуд основных процессов в SANC используется метод Вега-Вудки, а для процессов сопутствующего излучения — техника Кляйса-Стирлинга.
• С использованием техники спиральных амплитуд создать Монте Карло генератор для распадов В —> f fl
• Результаты точного Монте Карло генератора SANC для распада W —> iPij использовать для улучшения известного приближенного Монте Карло генератора PHOTOS.
Содержание диссертации.
В первой главе диссертации приведено вычисление полной ЭС поправки к процессам типа 2/i —У 2/. ЭС поправки к этому процессу были изучены раньше многими авторами. Например, укажем работы [38]- [41], что привело к созданию хорошо известных компьютерных кодов, которые сыграли важную роль при фитировании экспериментальных данных LEP и SLC. Для LEP ЭС поправки к процессу е+е~ —> 2/ можно было изучать игнорируя массы конечных фермионов, так как энергия с.ц.м. на LEP была значительно ниже порога рождения t кварка. Однако эффекты, связанные с конечной массой, изучались раньше [42]- [44], в связи с будущими линейными коллайдерами [46, 47]. Процесс 2Д —> 2/ в реальности является шести-фермионным процессом, один из каналов которого показан на рис. 2. Однако, сечение жесткого подпроцесса, cr(2/i —> 2/), fx
Рис. 2: Шести-фермионный процесс е+е —> tt. где внешние частицы находятся на массовой поверхности, является ингредиентом для разных приложений, например, для DPA [48] или для Модифицированной Теории Возмущения [49]. Заметим, что однопетле-вые расчеты с учетом конечных масс являются весьма громоздкими, поэтому для наших расчетов мы использовали компьютерную систему SANC. Целью новых вычислений является создание платформы для рассмотрения всех процессов типа 2/i —> 2/ в среде SANC и сравнение результатов с подобными вычислениями других авторов. Вычисление ЭС радиационных поправок в Щ калибровке к процессу 2/i —> 2/ выполнено впервые, хотя известны вычисления в £ = 1 калибровке [42, 44, 45, 50]. В конце данной главы приводится исчерпывающее сравнение полученных результатов с результатами программы ZFITTER [24] для всех каналов с рождением легких фермионов, и с программами FeynArts [51] и topfit [52, 53] для канала с рождением t кварка. Содержание этой главы опубликовано в работе [54].
Во второй главе диссертации рассмотрена процедура вычисления однопетлевых ЭС поправок к двухфермионным распадам калибровочных бозонов и бозона Хиггса. Получены форм-факторы и спиральные амплитуды, свободные от УФ расходимостей. Для устранения инфракрасных (ИК) расходимостей в ширине распада учтен вклад мягкого тормозного излучения. Также вычислен вклад жесткого тормозного излучения в ширину распада. Вычисления ЭС поправок для этих распадов в Щ калибровке выполнены впервые.
Содержание этой главы докладывалось на конференциях [60, 61, 62].
В третьей главе диссертации приведено описание Монте Карло генератора для двухфермионных распадов калибровочных бозонов и бозона Хиггса с излучением одного реального фотона. Учтены однопетлевые ЭС поправки к этим распадам. Приведено сравнение с Монте Карло генераторами KORALZ [64] и PHOTOS [63]. Значительно улучшена предсказательная способность PHOTOS для распада W —> Особенно в той области фазового пространства, где доминируют несингулярные части матричного элемента данного распада. Содержание этой главы опубликовано в работах [55, 56, 57].
Автор выражает свою искреннюю благодарность научным руководителям Д.Ю.Бардину и1Л.В.Калиновскойпод руководством которых была выполнена работа. Автор благодарен П.Христовой и А.Андонов'у. за плодотворное научное сотрудничество и поддержку.
2 Процессы ft ft (7Z) -> //
В этом разделе представлено вычисление электрослабых и квантово-электродинамических однопетлевых поправок для процессов типа 2/i —> 2/ с помощью системы SANC. Вычисления выполнены с использованием ренормализационной схемы на массовой поверхности в Щ калибровке. Получены форм-факторы и спиральные амплитуды, свободные от УФ расходимостей. Для устранения ИК сингулярностей в физических наблюдаемых учтен вклад мягкого тормозного излучения. Пред-ф ставлено исчерпывающее сравнение полученных результатов с известной программой ZFITTER для всех каналов с рождением легких фермионов. Для канала с рождением t кварка результаты успешно сравнивались с программами FeynArt и topfit.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Нанава, Гизо
4.6 Выводы
Создан Монте Карло генератор для моделирования двухфермионных распадов калибровочных бозонов СМ с излучением одного реального фотона. Распад Z —> ffj успешно сравнивался с Монте Карло генератором KORALZ, использующим точный матричный элемент для данного распада. Таким образом были проверены корректность генерации фазового пространства и выражение для амплитуды Z распада в SANC. Для распадов Н и W вычисления Монте Карло генератора SANC сравнивались с приближенным КЭД вычислением Монте Карло генератора PHOTOS. Найдено согласие между ними в пределах ожидаемого уровня точности. В частности, в случае Н распада распределения, полученные с помощью PHOTOS, являются исключительно хорошими: разница с SANC составляет меньше чем 1% для всех типов наблюдаемых. Для лептонных распадов W —> Iviy, с помощью введения корректирующего веса, предсказательная способность PHOTOS была значительно улучшена. Это было достигнуто с учетом несингулярной части матричного элемента W —> iPij распада посредством введения корректирующего веса 5. В результате согласие распределений между улучшенным PHOTOS и точным SANC находится в пределах 5% (вместо 7% без корректирующего веса) для конечных частей спектра, где доминируют лидирующие логарифмы (коллинеарность), однако в пределах 5% (вместо 20% без корректирующего веса) для угловой части распределения, где доминируют ИК сингулярные составляющие матричного элемента. Согласие находится на уровне 10% в области фазового пространства, где доминируют нелидирующие слагаемые матричного элемента. Это является значительным улучшением, по сравнению с предыдущей версией PHOTOS (без корректирующего веса), где разница достигала 40%.