Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сметнёва, Наталья Алексеевна

  • Сметнёва, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Сметнёва, Наталья Алексеевна. Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сметнёва, Наталья Алексеевна

ВведениеЗ

Глава I. Теоретические основы обучения студентов-филологов средствам выражения ценнного отношения к ркому языку

§1. Категория ценности как предмет философских исследований.c.l

§2. Ценни как предмет хологичих ледований

§3. Ценностное отношение к языку в контексте гуманитарного образованияЗ

§4. Концепт «родной язык» иева его репрезентации

§5. Проблема формирования ценностного отношения к русскому языку в методичой науке

Глава II. Готовность студентов-филологов к использованию средств выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной

§ 1. Задачи, исходные положения и организация констатирующего эеримента

§2. Результаты первого этапа коатирующего эеримента

§3. Результаты второго этапа коатирующего эеримента

§4. Результаты третьего этапа коатирующего эеримента

Глава III. Методика обучения студентов-филологов средствам выражения ценнного отношения к ркому языку

§1. Принципы идержание опытного обучения

§2. Содержание и приёмы обучения студентов-филологов средствам выражения ценнного отношения к языку

§3. Результаты опытного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к родному языку в научно-учебной речи»

Вопрос о духовном, нравственном аспекте изучения русского языка является одним из самых актуальных для современной методики. Как отмечает С.О.Тепшинова, «приоритет знаньевой парадигмы, стремление всё объяснить только с помощью науки разрушает духовную и эмоционально-ценностную сферу личности» [Тепшинова,2004]. В связи с этим задача формирования у ребёнка отношения к языку как ценности в последнее десятилетие всё чаще называется учёными как одна из важнейших в школьном лингвистическом образовании.

Основные подходы к воспитанию национального самосознания при обучении русскому языку представлены в работах А.Д.Дейкиной, где рассматриваются возможности, для формирования у школьников взгляда на язык как «культурно-национальный феномен» (А.Д.Дейкина), системы «стойких, уточнённых в коллективном споре убеждений - наряду с языковыми знаниями и умениями» [Дейкина, 1994].

Актуальным для теории и практики обучения является вопрос о воспитании у школьников эстетического идеала при обучении русскому языку. В основе исследований, посвящённых решению данной проблемы, лежит тезис о том, что «сам язык обладает чертами, способными вызвать эстетическое наслаждение» [Кулаева,2004], благодаря чему возможно «постигать не только язык по законам красоты, но и богатство «культурного осознания» мира (Д.С.Лихачёв), отражённого в русском слове» [там же].

Ценностный, культуроведческий, системный подходы к процессу обучения русскому языку представлены в работах Г.И. Банщиковой, М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Н.И. Демидовой, Т.К. Донской, Л.П. Луневой, М.Р. Львова, Н.Л. Мишатиной, Т.Ф. Новиковой, Т.М.Пахновой, Л.А. Ходяковой, Т.И. Чижовой, Н.М. Шанского, Л.В. Юлдашевой.

Таким образом, в современной методике рассматриваются проблемы формирования отношения к русскому языку как к явлению национальной культуры (А.Д.Дейкина), умения анализировать эстетические свойства языка (Г.М.Кулаева). Данные исследования развивают направление методики, в котором представлена идея воспитания личности средствами учебного предмета. При этом разрабатывается соответствующий дидактический материал, описываются методы и формы работы со школьниками.

Так как в основе процесса обучения лежит коммуникативная деятельность его участников, а ближайшим к ребёнку носителем ценности является учитель, то особую значимость в связи с этим приобретает вопрос обучения будущих филологов средствам актуализации ценностного аспекта знания о языке в профессиональной речи.

При этом процесс освоения школьниками системы ценностей стал соотноситься с формированием языковой картины мира учащихся, а текст рассматривается современными методистами в качестве средства, способного передавать ценностный опыт народа (Е.В. Архипова, Е.А Быстрова А.Д. Дейкина, Т.К.Донская, Л.П. Лунева, Н.Л. Мишатина, Т.Ф. Новикова, Л.А. Ходякова и др.).

Профессиональная речь педагога анализируется в современном речеведении во всех аспектах: в аспекте ее экстралингвистической основы, коммуникативных задач, используемых языковых средств и т.д. (см. работы Л.Г.Антоновой, Л.В.Величко, Т.И.Востриковой, В.М.Гусейновой, Н.Д.Десяевой, С.Р.Джуманиязовой, Е.В.Евдокимовой, Е.А.Земской, А.В.Ильиной, Н.А.Ипполитовой, Н.В.Кузнецовой, Т.А.Ладыженской, О.А.Лаптевой, О.Д.Митрофановой, Т.Г.Орловой, О.Г.Усановой, О.В.Филипповой, Л.В.Хаймович, Э.В.Хлебниковой, Т.В.Шмелевой и др.).

Но, как показывает анализ литературы, проблема выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи не была предметом специального исследования в вузовской методике. Анализ высказываний, созданных учителями школ и студентами-филологами, свидетельствует о том, что авторы подобных произведений не имеют полного представления о содержании концепта «родной язык», что они хотя и осознают необходимость выражения ценностного отношения к языку в своей речи, но используют средства выражения данной идеи интуитивно. При этом типичными являются ошибки в интерпретации языковых идей, в жанре высказывания, недостаточно используются средства популяризации идеи, обеспечивающие воздействие на адресата.

Итак, актуальность данной темы определяется необходимостью систематизации существующих в методике подходов к воспитанию возможностями русского языка как учебного предмета на основе идеи о речи учителя как средстве обучения и воспитания; недостаточной разработанностью проблемы выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи, выявлением возможностей использования подобных высказываний для совершенствования профессиональных коммуникативных умений студентов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к русскому языку в научно-учебной речи.

Анализ литературы, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования: работа по созданию высказываний учителя, актуализирующих идею ценностного отношения к языку в процессе обучения, будет способствовать повышению профессионального уровня коммуникативных умений студента-филолога, если обучение осуществляется, во-первых, на основе интеграции сведений о системе языковых идей, составляющих содержание концепта «родной язык», о средствах и формах выражения ценностного отношения к языку, о стилистических и жанровых особенностях высказываний учителя, актуализирующих данную идею; во-вторых, на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает постановку и решение следующих задач: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературе; дать характеристику концепта «родной язык», содержание которого может быть представлено в виде системы языковых идей; дать характеристику средствам выражения ценностного отношения к языку; установить исходный уровень знаний студентов о языковых идеях и средствах выражения ценностного отношения к языку, а также уровень умений создавать речевые произведения, актуализирующие данные идеи; разработать программу обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи; экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

При решении поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

I. Аналитические: теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования; исследование высказываний учителя в разных педагогических жанрах с точки зрения представленности в них идеи ценностного отношения к языку, стилистических особенностей и жанровой принадлежности; теоретическая разработка системы обучения студентов-филологов использованию средств выражения ценностного отношения к языку в процессе обучения.

II. Социально-педагогические: анкетирование студентов-филологов; наблюдение за речевым поведением студентов-филологов на занятиях курса «Методика преподавания русского языка»;

III. Экспериментальные методы: педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);

IV. Статистический: количественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2003-2004 гг.) -изучение научной и методической литературы по теме исследования, анализ речевых произведений с точки зрения представленности в них ценностного отношения к языку, констатирующий срез; второй этап (2004-2005 гг.) -констатирующий срез, разработка программы опытного обучения; третий этап (2006г.) - опытное обучение, обобщение результатов и корректировка программы обучения.

Новизна исследования заключается в следующем: дана характеристика понятия «ценностное отношение к русскому (родному) языку» и содержания концепта «родной язык»; описаны средства выражения ценностного отношения к языку, актуальные в учебной коммуникации; получены данные об исходном уровне знаний студентов о средствах выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи; разработана методика обучения будущих учителей средствам выражения ценностного отношения к языку и приемы формирования у студентов профессионально-коммуникативных умений; экспериментально обоснована целесообразность обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи.

Практическая значимость:

- отобран и разработан дидактический материал (образцы высказываний учителя), который может быть использован в практике преподавания курсов

Методика преподавания русского языка», «Педагогическая риторика» и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе;

- разработана и экспериментально проверена (в Мордовском государственном университете им Н.П.Огарёва г. Саранска) программа занятий по обучению студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в целях обеспечения формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих учителей.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждаются данными анализа философской, психологической, лингвистической, методической, риторической литературы, результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в МПГУ (2004 г.), в МГУ им. Н.П.Огарёва (2004, 2006 гг.), на заседаниях аспирантского объединения, кафедры стилистики и культуры речи МГУ им. Н.П.Огарёва, отражены в семи публикациях по проблеме диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи является профессионально значимым, так как представляет собой одно из условий усвоения учащимися концепта "родной язык". Содержание концепта "родной язык" в процессе обучения может быть представлено в виде системы языковых идей, закрепление которых в сознании учащихся обеспечивается их представленностью в текстах аксиологического характера, обладающих методической значимостью. Ключевые слова данных текстов могут рассматриваться как основной компонент системы средств выражения ценностного отношения к языку.

2. Использование учителем русского языка в процессе учебной коммуникации средств выражения ценностного отношения к родному языку является важным профессионально значимым аспектом его коммуникативной деятельности, которая предполагает видение средств выражения и форм актуализации ценностного отношения к русскому языку в научно-учебной речи; отбор средств выражения ценностного отношения к языку при создании научно-учебных высказываний разных педагогических жанров; использование средств выражения языковых идей в научно-учебной речи на разных этапах урока. 3. Обучение будущих учителей профессионально значимым средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи способствует повышению уровня их коммуникативной культуры в аспекте богатства и выразительности речи.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Сметнёва Н.А. Способы выражения ценностного отношения к русскому языку в речи учителя // Русский язык в школе. - 2006. - №3. - С.16-22. -0,6 п.л.

2. Сметнёва Н.А. Сквозные образы русского языка как компонент профессионального сознания учителя-филолога // Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т.Баранова. - М.: МПГУ, 2004. - С. 158-162. - 0,2 п.л.

3. Сметнёва Н.А. Сквозные образы русского языка как компонент профессионального сознания учителя-филолога // Роль научной школы в методической подготовке учителя-словесника. К 80-летию со дня рождения М.Т.Баранова: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 27-28 мая 2004 г. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 146-149. - 0,2 п.л.

4. Сметнёва Н.А. Формулировки лингвистических идей как единицы учебного общения // Актуальные проблемы культуры речи будущего педагога: Межвуз. сб. науч. тр. /МГУ им. Н.П.Огарёва; Филолог.факультет - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. - С.64-66. - 0,2. п.л.

5. Сметнёва Н.А. Ключевые слова в профессионально значимых прецедентных текстах // Риторика в системе коммуникативных дисциплин/Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). - СПб, 2005. (Записки Горного института. Т. 160. ч.2). - с.180-183.-0,2 п.л.

6. Сметнёва Н.А. Высказывания о русском языке в ситуации учебного общения // Русский язык в профильном обучении: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2005. - С.189-193. - 0,2 п.л.

7. Сметнёва Н.А. Особенности выражения ценностного отношения к языку в школьном дидактическом материале // Состояние национально-русского двуязычия в финно-угорских регионах Российской Федерации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, г.Саранск, 24-26 мая 2006 г./МГУ им. Н.П.Огарёва [редкол.: М.В.Мосин отв. ред. и др.]. - Саранск: тип. «Крас. Окт.», 2006. - С. 279-283. - 0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сметнёва, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика направлена на выработку у студентов умений использовать систему средств актуализации ценностного отношения к языку в учебно-научной речи. Для этого важно было выявить состав знаний студентов о содержании концепта "родной язык" как компоненте содержания работы над языковой и культуроведческой компетенциях школьников, средствах выражения и формах актуализации ценностного отношения к языку. Необходимо было выявить затруднения учителя в использовании средств выражения ценностного отношения к языку, получить представление об умениях, необходимых для реализации языковых идей в различных учебно-познавательных ситуациях.

Поставленные цель и задачи нашли отражение в экспериментальной программе.

2. К началу проведения опытного обучения большинство участников эксперимента не имело необходимых знаний и соответствующих умений, связанных с реализацией идеи ценностного отношения к языку, поскольку в этом направлении не велась целенаправленная работа.

3. Для формирования у студентов коммуникативно-речевых умений и навыков создания и продуцирования собственных высказываний необходимо поэтапное выполнение разработанных заданий аналитического, аналитико-конструктивного и конструктивного характера; продуктивной оказалась работа с текстами-образцами.

4. В результате опытного обучения будущие учителя-филологи а) познакомились с компонентами содержания концепта "родной язык; б) получили представление о разных средствах выражения идеи ценностного отношения к языку и возможностях их использования в научно-учебной речи; в) познакомились с особенностями использования риторических приёмов в речи учителя в разных учебно-речевых ситуациях и в разных педагогических жанрах.

5. Сопоставительный анализ исходного и итогового уровня знаний и сформированности умений свидетельствует о том, что применение разработанной методики обеспечивает положительный результат.

6. Положительные результаты опытного обучения позволяют говорить о правильности выбора методов, приемов, видов и форм работы, которые использовались и корректировались в ходе обучения.

7. Вместе с тем проведенный анализ выявил и устойчивые недочеты в процессе работы, касающиеся осознания отдельных групп языковых идей и выбору средств и способов выражения ценностного отношения к языку при создании научно-учебных высказываний.

8. Достигнутый в результате опытного обучения уровень сформированное™ коммуникативных умений способствовал увеличению количества правильно выполненных срезовых заданий, что свидетельствует об эффективности выработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению важной методической проблемы формирования у будущих учителей-филологов профессионально-коммуникативных умений создания эффективной научно-учебной речи, в которой актуализируется идея ценностного отношения к языку.

Анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы, а также работ по педагогической риторике, уроков учителей русского языка и студентов-практикантов, итоги проведенного констатирующего среза позволили сделать вывод о том, что знания студентов о способах и средствах выражения ценностного отношения к языку, полученные в процессе профессиональной подготовки, не имеют системного характера. Констатирующее исследование показало, что если ценностная сущность языка в коммуникативном и эстетическом аспектах осознаётся преимущественно на обобщенном уровне, то роль языка как важнейшей составляющей национальной духовной культуры и её носителя, уникальность языка как развивающейся системы практически не осознаются, а значит, не могут быть представлены в профессиональной речи учителя.

Рассмотренная совокупность факторов, влияющих на составление текстов идеологического характера, содержащих идею ценностного отношения к языку, показывает отсутствие у студентов-филологов внимания к разным способам репрезентации концепта "родной язык" и средствам выражения ценностного отношения к языку как основы для организации ценностно-смысловой коммуникации в процессе обучения.

Перечисленные проблемы определили необходимость разработки специальной методики обучения студентов-филологов средствам выражения ценностного отношения к языку в научно-учебной речи.

Результаты проведенного опытного обучения подтвердили верность гипотезы, согласно которой работа по созданию высказываний, содержащих языковые идеи, должна способствовать повышению уровня профессиональных коммуникативных умений студентов педагогического вуза, если, во-первых, обучение осуществляется на основе интеграции сведений о системе языковых идей, составляющих содержание концепта «родной язык», о средствах и формах выражения ценностного отношения к языку, о стилистических и жанровых особенностях высказываний учителя, актуализирующих данную идею; во-вторых, на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты.

В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов

- о содержании понятий «ценностное отношение к языку», «культурный концепт», «языковые идеи», «ключевые компетенции как цель обучения русскому языку в школе», о содержании концепта «родной язык» и средствах его репрезентации;

- о стилистических и жанровых особенностях высказываний учителя, актуализирующих идею ценностного отношения к языку;

- о возможностях интерпретации исходных текстов (научных, художественных, публицистических) для их использования с целью выражения ценностного отношения к языку в собственных высказываниях.

Значительно возрос уровень владения следующими профессионально значимыми коммуникативными умениями:

- определять роль и задачи высказываний, содержащих идею ценностного отношения к языку, в процессе обучения;

- использовать в собственных высказываниях речевые средства выражения ценностного отношения к языку;

- анализировать тексты, актуализирующие идею ценностного отношения к языку, с точки зрения их принадлежности к педагогическим жанрам;

- анализировать тексты, актуализирующие идею ценностного отношения к языку, с точки зрения их стилевой принадлежности;

- использовать в собственных высказываниях риторические приёмы;

- структурировать высказывания, выражающие идею ценностного отношения к языку;

- вводить в исходный текст заданные структурно-смысловые компоненты;

- интерпретировать исходные тексты (высказывания о русском языке, исторические и этимологические справки, лингвокультурологические сведения) для использования их в качестве способов репрезентации в собственной речи концепта "родной язык".

Высокая динамика использования студентами опытной группы риторических приёмов (использования тропов, диалогизации, введения вымышленной речи, ссылки на авторитет, приёма аналогии и др.), а также оценочной лексики и других средств выражения ценностного отношения к языку позволяет сделать вывод о том, что предложенная методика способствует повышению уровня коммуникативной культуры будущих учителей в аспекте богатства и выразительности речи. Поскольку это является важным условием реализации идеологической функции профессиональной речи учителя, высокая степень обученности студентов, подтверждающая эффективность описанной методики, свидетельствует о повышении уровня их профессиональных умений, связанных с отбором речевых средств в зависимости от содержания обучения, с организацией процесса формирования у школьников отношения к языку как к ценности.

Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.

Представленное в диссертации исследование не охватывает всех проблем развития речи будущего учителя русского языка как средства формирования предметно ориентированных ценностей и может быть продолжено при изучении методики обучения студентов и школьников средствам выражения культурных концептов.