Общие закономерности, патогенетическая значимость и коррекция ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Будаев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Будаев, Алексей Владимирович
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МОЗГОВОЙ КРОВОТОК И СИСТЕМНАЯ ГЕМОДИНАМИКА В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
1.1. Постреанимационная церебральная гемодинамика.
1.1.1. Реперфузионная мозговая гемодинамика и ее значение в патогенезе постреанимационных изменений мозга.
1.1.2. Механизмы рециркуляторных изменений мозгового кровотока.
1.1.3. Значение системной гемодинамики в восстановлении мозгового кровотока.
1.2. Динамика сердечного выброса и его распределение в постреанимационном периоде.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Характеристика экспериментальных моделей.
2.3. Метод изучения мозгового кровотока.
2.4. Методы изучения системной гемодинамики.
2.5. Метод изучения распределения основных фракций сердечного выброса.
Глава 3. МОЗГОВОЙ КРОВОТОК, СИСТЕМНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ, ВЫЗВАННОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ.
Глава 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МОЗГОВОЙ И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ, ВЫЗВАННОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ И ВДЫХАНИЕМ УГАРНОГО ГАЗА.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ, ВЫЗВАННОЙ СДАВЛЕНИЕМ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОСТРЕАНИМАЦИОННОЙ РЕПЕРФУЗИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
6.1. Влияние разгрузки сосудистого русла (гемодинамической коррекции) на динамику мозгового кровотока, распределение сердечного выброса и восстановление функций ЦНС в раннем постреанимационном периоде.
6.2. Влияние перфторана (фармакологической коррекции) на динамику мозгового кровотока и восстановление функций ЦНС в раннем постреанимационном периоде.
6.3. Влияние комбинированной гемодинамической и фармакологической коррекции на динамику мозгового кровотока и восстановление функций ЦНС в раннем постреанимационном периоде.
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
АД - артериальное давление НЬ - гемоглобин
КЦК- коэффициент централизации кровообращения
МОК - минутный объем кровообращения
СОНЬ - карбоксигемоглобин
MK-JI - кровоток в коре лобной доли мозга
МК-Т - кровоток в коре теменной доли мозга
НДФ — наддиафрагмальная фракция сердечного выброса
ОПС - общее периферическое сопротивление
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПДФ - поддиафрагмальная фракция сердечного выброса
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РПЦК - реакция ранней постреанимационной централизации кровообращения СВ - сердечный выброс СО - угарный газ
ЦВД — центральное венозное давление ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие закономерности, патогенетическая значимость и коррекция ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современной реаниматологии является разработка эффективных способов профилактики и коррекции постреанимационных нарушений центральной нервной системы (ЦНС), являющихся основной причиной высокой смертности и инвалидиза-ции после перенесенного терминального состояния [49, 78, 160, 449, 485].
Патогенез постреанимационных расстройств ЦНС представлен разными факторами, удельное значение каждого из них в возникновении и развитии неврологических нарушений трудно поддается определению [5, 58, 61, 193, 242, 293]. Несмотря на многообразие патогенетических факторов, не вызывает сомнений, что полнота и скорость восстановления функций ЦНС определяются, в первую очередь, адекватностью мозговой реперфузии [44, 101, 107, 216, 368, 381]. С возобновлением кровообращения оживляемого организма во многих органах и тканях кровоток увеличивается, что, по мнению многих авторов, имеет адаптивное значение — быстрое устранение последствий ишемических нарушений метаболизма [31, 272, 413]. Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, в настоящее время отсутствует представление о закономерностях и патогенетической значимости постреанимационных изменений мозгового кровотока. Это препятствует разработке патогенетически обоснованных способов оценки и коррекции реперфузионных изменений мозгового кровообращения.
Неясной остается связь ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока с динамикой системного кровообращения оживляемого организма, когда оказываются нарушенными многие центральные и периферические ауторегуляторные механизмы [68, 139, 151, 271, 487]. В частности, установлено, что интенсивность реперфузии после перенесенного терминального состояния существенно различается не только в различных органах, но и в разных отделах одного и того же органа и не всегда аналогична интенсивности системной гемодинамики, что, по мнению авторов, обусловлено нарушением и неравномерным восстановлением сосудистого тонуса [69, 124, 255, 382]. Однако целенаправленных исследований ранних постреанимационных изменений кровотока в функционально различных отделах коры головного мозга во взаимосвязи с изменениями системной гемодинамики и оценкой их значения для процессов восстановления жизнедеятельности до настоящего времени не проводилось.
Совокупность этих обстоятельств определила цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: установить общие закономерности и патогенетическую значимость ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока во взаимосвязи с изменениями системной гемодинамики и обосновать патогенетические принципы их коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте ранние постреанимационные изменения мозгового кровотока и системной гемодинамики у животных, перенесших 5-минутную клиническую смерть от кровопотери различной продолжительности; кровопотери и вдыхания угарного газа; сдавления грудной клетки.
2. Установить общие закономерности восстановления мозгового кровотока после перенесенной 5-минутной клинической смерти.
3. Оценить зависимость ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока от системной гемодинамики.
4. Оценить патогенетическую значимость ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока для процессов восстановления жизнедеятельности.
5. Разработать патогенетически обоснованные принципы коррекции ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока.
Научная новизна
Показано, что независимо от причины и продолжительности умирания, ранние постреанимационные изменения мозгового кровотока имеют общую закономерность, характерную для изменений системной гемодинамики - первоначальная кратковременная гиперперфузия сменяется относительной нормализацией кровотока с последующим развитием гипоперфузии.
Впервые установлено, что ранняя постреанимационная гиперперфузия головного мозга обусловлена увеличением сердечного выброса и его перераспределением в пользу наддиафрагмального сегмента тела.
Впервые показано, что отрицательное влияние на полноту и скорость восстановления функций ЦНС после перенесенного терминального состояния оказывает не только недостаточная гемоперфузия головного мозга, но и избыточная по интенсивности и продолжительности гиперперфузия, которая развивается вследствие централизации кровообращения в условиях гиперво-лемии и увеличенного сердечного выброса.
Доказано, что существует адаптивный диапазон ранней постреанимационной гиперперфузии головного мозга, в рамках которого поддержание мозгового кровотока позволяет улучшить течение восстановительных процессов в ЦНС и увеличить выживаемость после перенесенного терминального состояния.
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые данные, свидетельствующие об общих закономерностях ранних постреанимационных изменений мозгового кровотока и их связи с системной гемодинамикой оживляемого организма.
Полученные данные являются теоретической основой для разработки патогенетически обоснованных способов оценки и коррекции ранних репер-фузионных изменений кровообращения головного мозга при экстремальных и терминальных состояниях, что позволит повысить эффективность реанимационных мероприятий и, в конечном итоге, снизить смертность и инвали-дизацию после перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения.
Доказано, что одним из наиболее физиологических, достаточно доступных и контролируемых способов модулирования мозгового кровообращения оживляемого организма является управление сердечным выбросом и его распределением.
Результаты исследования в совокупности с разработанными моделями терминальных состояний являются экспериментальной базой для проведения дальнейших исследований по изучению механизмов развития постреанимационной болезни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В постреанимационном периоде, независимо от причины и продолжительности терминального состояния, ранние реперфузионные изменения мозгового кровотока носят закономерный фазный характер. Первоначально развивающаяся гиперперфузия сменяется постепенным уменьшением кровотока и развитием гипоперфузии. С увеличением продолжительности умирания увеличивается продолжительность ранней постреанимационной гиперперфузии, тогда как ее интенсивность достоверно не изменяется.
2. Фазные изменения мозгового кровотока в раннем постреанимационном периоде связаны с изменениями системной гемодинамики и обусловлены первоначальным увеличением сердечного выброса и его перераспределением в пользу наддиафрагмального сегмента тела. Последующее прогрессивное снижение мозгового кровотока и развитие гипоперфузии головного мозга связано с уменьшением сердечного выброса и его наддиафрагмаль-ной фракции.
3. Как недостаточная; так и избыточная по интенсивности и продолжительности гиперперфузия головного мозга оживляемого организма сопровождаются ухудшением процессов восстановления жизнедеятельности и увеличением летальности после перенесенного терминального состояния. Адаптивным диапазоном ранней постреанимационной гиперперфузии головного мозга для 5-минутной клинической смерти является увеличение мозгового кровотока не менее чем на 30% и не более чем на 60% от исходного продолжительностью от 5 до 10 минут.
4. Одним из перспективных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий является модулирование ранней постреанимационной реперфузии головного мозга с помощью управления системной гемодинамикой оживляемого организма.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Приоритетные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Новокузнецк, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах (Новокузнецк, 2005); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии» (Омск, 2005); II научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2005); межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины, медицинской науки и образования» (Кемерово, 2005); второй научной сессии филиала ГУ СО РАМН - КНЦ (Кемерово, 2005); III межрегионарной научно-практической конференции «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии» (Новосибирск, 2006); заседании проблемных комиссий РАМН: «Гипоксия критических состояний» и «Экстремальные и терминальные состояния» (Москва, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Реаниматология - наука о критических состояниях» (Москва, 2006); научной конференции с международным участием «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 249 отечественных и 243 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 28 рисунками.
Личный вклад автора
Анализ литературных данных по теме исследования, разработка моделей терминального состояния, все эксперименты, статистическая обработка полученных данных, их анализ и интерпретация, написание диссертации выполнены лично автором.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Будаев, Алексей Владимирович
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эксперименты, выполненные на модели 5-минутной клинической смерти, вызванной действием разных факторов (острая кровопотеря; кровопотеря, предварительно отягощенная геморрагической гипотензией; кровопотеря, предварительно отягощенная геморрагической гипотензией и вдыханием угарного газа; сдавление грудной клетки) показали, что после возобновления работы сердца реперфузионные изменения мозгового кровотока носят общий закономерный фазный характер. Первоначальное увеличение кровотока в коре лобной и теменной долей сменяется вскоре его снижением до исходных величин с последующим развитием гипоперфузии.
Математический анализа показал, что в условиях постгипоксического нарушения ауторегуляции сосудистого тонуса, длительной дилятации и утраты способности сосудов оказывать активное сопротивление притекающему объему крови реперфузионная стадийность церебральной гемодинамики связана с особенностями перераспределения сердечного выброса. Мозговая гиперперфузия первоначально развивается в условиях увеличенного сердечного выброса, большая часть которого направлена в наддиафрагмальный сегмент тела. После снижения сердечного выброса практически до исходных значений централизация кровообращения сохраняется, обеспечивая повышенный приток крови к мозгу в первые минуты оживления.
Последующее снижение тканевого кровотока в коре лобной и теменной долей мозга до исходных значений происходит одновременно с уменьшением наддиафрагмальной фракции. Централизация кровообращения сохраняется в условиях пониженного сердечного выброса за счет значительного уменьшения поддиафрагмальной фракции.
Последующее ограничение мозговой гемоперфузии связано с развитием выраженной недостаточности кровообращения и восстановлением исходного уровня распределения основных потоков крови.
Результаты экспериментов свидетельствуют, что увеличение периода ишемии и гипоксии предшествующего клинической смерти, существенно отягощает течение терминального состояния и приводит к замедлению восстановления жизнедеятельности. Тяжесть перенесенного терминального состояния влияет на продолжительность увеличения сердечного выброса после оживления. В связи с этим фазная динамика реперфузионных изменений мозгового кровотока имеет ряд особенностей, которые в сочетании с характером перенесенного терминального состояния определяют неврологическое восстановление и конечные результаты реанимации. Наиболее выраженное, практически в два раза превышающее исходный объем, увеличение мозгового кровотока в течение первых 20 мин наблюдается у животных, перенесших 5-минутную клиническую смерть, отягощенную геморрагической гипотензией. Общая продолжительность периода ишемии и гипоксии, включающего 30-минутную пролонгированную кровопотерю, период острого кровопускания и саму 5-минутную клиническую смерть, составляет в этой группе животных в среднем 40 минут. Следует полагать, что с увеличением продолжительности периода умирания возрастает мобилизация интерстициальной жидкости и депонированных эритроцитов [93, 188, 200, 327, 356, 472]. Возникающая на на чальном этапе постреанимационного периода гиперволемия в сочетании с перераспределением объема крови во время остановки сердца и при выведении из терминального состояния приводит к переполнению центральных вен и повышению диастолического заполнения сердца [347, 452]. В соответствии с механизмом Франка-Старлинга происходит более чем полуторакратное увеличение сердечного выброса. В результате перераспределения большая часть его направляется в наддиафрагмальный сегмент тела, т.е. кровообращение централизуется. Следствием этого становится интенсивное и длительное увеличение мозгового кровотока. Развитию системной гиперперфузии способствует и значительное снижение общего периферического сопротивления.
У животных, перенесших клиническую смерть от одномоментной кровопотери, общая продолжительность периода ишемии и гипоксии в четыре раза короче. Поэтому происходит менее значительная мобилизация в сосудистое русло интерстициальной жидкости и депонированных эритроцитов. В результате постреанимационное увеличение сердечного выброса, превышающее исходный на 57%, менее продолжительно и одновременно с перераспределением в пользу наддиафрагмального сегмента обеспечивает практически двукратный прирост мозгового кровотока в течение первых 10 минут.
Продолжительность умирания не влияет на сроки формирования мозговой гипоперфузии. Ее выраженные признаки проявляются к 1 ч оживления, как при острой кровопотере, так и в условиях предварительной геморрагической гипотензии. Происходит это в результате уменьшения сердечного выброса. На начальном этапе оно связано с угнетением сократительной способности миокарда в результате действия кардиодепрессивных факторов [59, 60, 73]. В дальнейшем снижение выброса обусловлено, главным образом, экстра-кардиальными факторами, прежде всего формирующейся гиповолемией и гипервязкостным синдромом [68, 139, 200]. В результате снижения сердечного выброса его перераспределение в сторону наддиафрагмального сегмента не обеспечивает поддержание эффективного мозгового кровотока, который прогрессивно уменьшается.
Окончательные результаты реанимации оказались хуже у животных, перенесших клиническую смерть с предварительной геморрагической гипотен-' зией. Летальность в этой группе составила 65%, тогда как у животных с острой кровопотерей - 33%. Это позволяет предполагать, что в ухудшении конечных результатов реанимации при увеличении продолжительности терминального состояния может иметь значение длительная постреанимационная мозговая гиперперфузия.
Дополнительное отягощение 5-минутной клинической смерти геморрагической гипотензией с одновременным вдыханием угарного газа (СО), напротив, вызывает развитие слабовыраженной, превышающей исходный объем на 25%, и кратковременной (в течение первых 5 мин) гиперперфузии мозга. Это связано с незначительным и кратковременным увеличением сердечного выброса, который на 22 % превышает исходный в течение первых 5 минут. В результате его перераспределение в пользу наддиафрагмального сегмента тела оказывается недостаточным для обеспечения адекватного увеличения мозгового кровотока, необходимого для восстановления функций ЦНС. Прогрессивное уменьшение сердечного выброса и ранняя децентрализация кровообращения приводят к раннему снижению мозгового кровотока уже на 20 мин оживления. Низкая постреанимационная производительность сердца, очевидно, является следствием комбинированного токсического действия на миокард СО, патогенных факторов кровопотери, клинической смерти и реперфузии. Вероятно поэтому, несмотря на длительный период ишемии и гипоксии, составивший практически сорок минут, и, очевидно сопровождающийся значительной мобилизацией в сосудистое русло интерстициальной жидкости и депонированных эритроцитов после оживления, сердечный выброс увеличивается кратковременно и незначительно. Прогностические признаки несостоятельности миокарда проявляются во время проведения реанимационных мероприятий, когда эффективные сокращения сердца удается возобновить достоверно позже, чем у животных, не вдыхавших СО. Несостоятельность аппарата внешнего дыхания проявляется значительной задержкой первого вдоха -до 12 мин оживления. Другие ранние признаки жизнедеятельности восстанавливаются также позже, по сравнению с животными, не вдыхавшими СО. Постреанимационная летальность после выведения из клинической смерти, предварительно отягощенной гемоциркуляторными нарушениями в комбинации с токсическим действием СО, составляет 100%.
При сдавлении грудной клетки общий период гипоксии и ишемии сокращается до семи минут. Это существенно облегчает терминальное состояние и последующие восстановительные процессы: эффективная сердечная деятельность, а равно и другие показатели жизнедеятельности восстанавливаются достоверно раньше, по сравнению с животными погибшими от кровопотери. Восстановление гемодинамики характеризуется умеренным увеличением сердечного выброса на 37% и его перераспределением. В результате мозговая гиперперфузия продолжается в течение первых 10 мин оживления при практически полуторакратном увеличении объемного кровотока. Достоверно значимые признаки мозговой гипоперфузии появляются только к 2 ч, то есть значительно позже, чем у животных перенесших клиническую смерть от разной по характеру кровопотери. Это обусловлено задержкой формирования синдрома низкого сердечного выброса. Постреанимационная летальность составляет всего 17%. *
Таким образом, результаты экспериментов, выполненных на модели 5-минутной клинической смерти, которую вызвали разными по природе и продолжительности воздействиями, свидетельствуют о том, что окончательные результаты реанимации во многом зависят от интенсивности и продолжительности первичной мозговой гиперперфузии. Установление ее связи с перераспределением увеличенного сердечного выброса в пользу наддиафрагмального сегмента тела определило возможность искусственного модулирования мозговой гиперперфузии. Учитывая, что постреанимационное увеличение сердечного выброса обусловлено гиперволемией его интенсивность корригировали с помощью временного исключения части объема крови из циркуляции сразу после возобновления эффективных сердечных сокращений (гипотензия по Уиггерсу 100 мм рт. ст.). Коррекцию апробировали на модели 5-минутной клинической смерти от кровопотери с предварительной геморрагической ги-потензией. Выбор был обусловлен высокой постреанимационной летальностью животных этой модели, сочетающейся с выраженной постреанимационной гиперперфузией мозга.
Исключение части объема крови из циркуляции, сразу после возобновления сердечных сокращений, ограничивает увеличение сердечного выброса, что приводит к умеренному по интенсивности и продолжительности перераспределению в пользу наддиафрагмального сегмента тела. В результате увеличение мозгового кровотока в полтора раза продолжается в течение первых 10 минут. Развитие умеренной по интенсивности и продолжительности мозговой гиперперфузии благоприятно отражается на течение восстановительных процессов и окончательных результатах реанимации. Этому также способствует и реинфузия оставшейся к 30 мин в резервуаре крови, в результате которой происходит восстановление сердечного выброса до исходного. В условиях сохраняющейся централизации кровообращения это обеспечивает до 2 ч оживления стабилизацию мозгового кровотока на исходном уровне. Постреанимационная летальность снижается до 37,5%. У выживших впоследствии животных (62,5%) мозговая гипоперфузия формируется лишь к концу 3 ч оживления. У погибших впоследствие животных, разгрузка вызывает значительное снижение сердечного выброса. В результате его перераспределение в пользу наддиафрагмального сегмента тела оказывается недостаточным для формирования адаптивного уровня мозговой гиперперфузии. Развивается непродолжительное увеличение мозгового кровотока, а гипоперфузия формируется уже к 20 мин оживления. Ее развитию не препятствует и последующая реинфузия оставшейся крови, которая не обеспечивает увеличение сердечного выброса. Поэтому к 1 ч оживления низкий выброс и его перераспределение в пользу наддиафрагмального сегмента тела оказываются недостаточными для стабилизации мозгового кровотока.
Таким образом, использованный вариант коррекции позволил установить адаптивные границы прироста мозгового кровотока, равные по продолжительности 11 минутам, с максимальным увеличением исходного объема в среднем на 56 %. Однако это не позволило предотвратить последующего снижения сердечного выброса и развития мозговой гипоперфузии. Представлялось вероятным, что в условиях сохранения реакции РПЦК задержка снижения сердечного выброса обеспечит в конечном итоге адекватность его перераспределения в пользу наддиафрагмального сегмента тела и приостановит редукцию церебрального кровотока. С учетом особенностей патогенеза для коррекции "синдрома низкого сердечного выброса" был использован перфто-ран, влияющий на факторы, ответственные за его развитие. Коррекцию апробировали на модели 5-минутной клинической смерти от кровопотери с предварительной геморрагической гипотензией.
Применение перфторана в период с 30 мин и до 3 ч оживления устраняет прогрессивное снижение сердечного выброса. Сохраняющаяся реакция РПЦК обеспечивает в этот период стабилизацию мозгового кровотока на исходном уровне. Однако конечные результаты реанимации оказались хуже -летальность увеличилась до 72,7%. Ретроспективный анализ показал, что у большей части погибших животных (62,5%) перфторан обеспечивает сохранение изначально высокого сердечного выброса. Вероятно, введение дополнительного объема в форме перфторана при высоком уровне сердечного выброса пролонгирует постреанимационную гиперволемию, сопровождающуюся увеличением производительности сердца. Увеличение сердечного выброса при сохраняющейся реакции РПЦК обеспечивает дополнительный прирост мозгового кровотока. В результате мозговая гиперперфузия затягивается до 80-й мин оживления. У меньшей части погибших животных (37,5%) перфторан вводится уже при низком сердечном выбросе, то есть когда последствия угнетения гемодинамики очевидно уже необратимы. В результате предотвратить прогрессирование снижения мозгового кровотока не удается.
У выживших животных коррекция сердечного выброса перфтораном приходится на период временной стабилизации гемодинамических параметров на уровне, равном исходному. Поэтому, вероятно, устранение факторов ответственных за уменьшение сердечного выброса, оказывается своевременным. Сохраняется адаптивность перераспределения сердечного выброса в пользу наддиафрагмального сегмента и стабилизируется мозговой кровоток. В результате у всех животные происходит полное неврологическое восстановление. Полученные результаты позволяют сделать заключение, что профилактика снижения мозгового кровотока без учета выраженности мозговой гиперперфузии мало эффективна. Совершенно очевидно, что наибольший вклад в реперфузионные нарушения ЦНС вносит избыточное увеличение мозгового кровотока.
Исходя из полученных результатов, представлялось целесообразным для нормализации церебральной гемодинамики и обеспечения адаптивных условий восстановления жизнедеятельности выполнить двухэтапную коррекцию. На первом этапе ограничить мозговую гиперперфузию с помощью разгрузки сосудистого русла, а на втором - устранить развитие гипоперфузии введением перфторана. Апробирование данного варианта коррекции на животных, перенесших 5-минутную клиническую смерть от кровопотери с предварительной гипотензией, сопровождается улучшением динамики восстановительных процессов и повышением выживаемости. Развивается умеренная по интенсивности и продолжительности мозговая гиперперфузия с последующей стабилизацией церебральной гемодинамики. Происходит это в результате перераспределения в пользу наддиафрагмального сегмента тела, сохраняющегося до конца 2 ч, достаточно высокого объема сердечного выброса. Однако в этой группе постреанимационная летальность (53,8%) все-таки оказалась выше, чем у животных с ограничением мозгового кровотока без последующей коррекции гипоперфузии (37,5%), хотя меньше, нежели в группе не-леченных животных (64,6%).
Погибших животных можно разделить на две группы. Первая, с интенсивным (в среднем на 70% выше исходного) и продолжительным (до 87-й мин), вторая, с кратковременным (5-минутным) и слабовыраженным (на 38,4%) увеличением мозгового кровотока. Их соотношение составляет соответственно 71% к 29% от общего количества погибших животных. У выживших животных временная разгрузка обеспечивает умеренный (в среднем в 1,5 раза превышающий исходный уровень) реперфузионный прирост наддиа-фрагмальной фракции и мозгового кровотока, который продолжается в течение первых 10 минут. Реинфузия и введение перфторана обеспечили до конца 3 ч нормализацию сердечного выброса, а его адекватное перераспределение в пользу наддиафрагмального сегмента тела — исходный уровень мозгового кровотока. В результате формируются условия, благоприятные для восстановления функций мозга, и происходит практически полное устранение видимого неврологического дефицита.
Имеются достаточные основания полагать, что негативный эффект избыточной постреанимационной мозговой гемоперфузии реализуется следующим образом (рис. 26). Продолжительный прирост мозгового кровотока на фоне постгипоксического нарушения ауторегуляции тонуса и отсутствия реакции сосудов на увеличение объемного кровотока, обеспечивает избыточное кровенаполнение. В результате возрастает внутрикапиллярное гидростатическое давление и увеличивается фильтрационная поверхность. Это происходит в условиях повышенной проницаемости гемато-энцефалического барьера для сывороточных белков и гипопротеинемии [139, 157, 181, 297, 365]. Следствием, указанных изменений, становится увеличение экстравазации жидкости с нарушением ликвородинамики и развитием отека мозга, который является одним из ранних и опасных осложнений после перенесенного терминального состояния [55, 78, 154, 196, 257]. Вследствие отека нарастает внутричерепная гипертензия, которая является причиной вклинения мозга, вызывающего сосудистые и окклюзионные осложнения. Вероятно, эти изменения усугубляют нарушение ликвородинамики и усиливают первоначальное гипоксическое повреждение [287, 342, 358, 376, 378, 381].
Известно, что длительный и избыточный прирост мозгового кровотока после оживления способствует интенсификации свободнорадикальных реакций в связи с резким увеличением поступлением кислорода к тканям [13,201,348,361,462,469].
Рисунок 26- Повреждающие факторы избыточной гиперперфузии головного мозга оживляемого организма.
В результате увеличенного поступления кислорода к тканям поддерживается высокий уровень прооксидантной активности, развивается недостаточность антиоксидантной защиты и систем утилизации продуктов липоперокси-дации (ПОЛ) [201, 205, 313, 418, 429, 432]. В результате накопления продуктов ПОЛ усиливаются процессы постишемического и постгипоксического структурно-функционального повреждения нейрональных мембран, ионных насосов, приводя нейрон к гибели [80, 158, 202, 328,346,402].
В условиях избыточной мозговой гиперперфузии, обеспечивающей высокую генерацию свободнорадикальных форм, вероятно, активизируется и процесс образования и накопления медиаторов эксайтотоксичности — аминокислот (аспартат, глутамат) вызывающих деструктивные изменения нейронов [198, 326, 340, 419]. Механизм гибели нейронов под воздействием возбуждающих нейротрансмиттеров связан с массивным входом кальция в клетку в результате нарушения проницаемости ионотрофных рецепторов [84,307,334,490]. В результате развивается отек и происходит быстрая гибель нейронов, или запускается процесс отсроченной гибели - апоптоз [14,53, 102, 193,345,420,487].
Не исключено, что негативные последствия избыточной гиперперфузии связаны с дополнительным притоком с кровью токсических метаболитов, которые поступают в ткань мозга через ослабленный гематоэнцефалический барьер [43, 181, 208, 330, 474]. В результате действия токсических метаболитов формируется токсико-метаболическая энцефалопатия [112, 186].
Механизм повреждающего действия недостаточной постреанимационной мозговой гиперперфузии можно представить следующим образом (рис. 27).
В период восстановления жизнедеятельности после перенесенного гипоксического эпизода недостаточное увеличение мозгового кровотока не в состоянии обеспечить скорейшей ликвидации кислородной задолженности, являющейся пусковым фактором в комплексе сложных, взаимосвязанных и последовательных процессов [215,386,429].
Рисунок 27- Повреждающие факторы недостаточной гиперперфузии головного мозга оживляемого организма.
Недостаток реперфузионного притока кислорода поддерживает пости-шемический дефицит АТФ, вследствие которого усугубляется нарушение функций энергозависимых ионных каналов с деполяризацией клеточных мембран и избыточным поступлением Na и Са~ в клетки. Это препятствует восстановлению гидро-ионного гомеостаза, способствуя внутриклеточной гипергидратации, отеку и набуханию астроглии. В результате прогрессируют протео-лиз, деструктивные повреждения мембран, нарушается восстановление функционально необходимого взаимодействия регуляторных нейромедиаторов, обеспечивающих трофику нейронов и нейротрансмиссию [264, 331, 335, 349, 467].
Кроме этого в результате сохраняющегося рециркуляторного дефицита кислорода продолжается активация свободнорадикальных реакций и рецепторов к эксайтотоксическим медиаторам [350, 362, 423, 440, 464]. Генерация свободных радикалов поддерживает высокий уровень неконтролируемой ли-попероксидации, способствуя накоплению ее продуктов, обладающих выраженным деструктивным действием. Возбуждающие нейротрансмиттеры активируют NDMA-каналы, способствуя входу ионов Са" . Повышение его внутриклеточной концентрации активизирует мембранные фосфолипазы, разрушающие фосфолипидные структуры с высвобождением и накоплением про-стагландинов и тромбоксанов, которые усиливают агрегацию тромбоцитов способствуя расстройству микроциркуляции [23, 44, 53, 433]. В результате происходит формирование и накопление реперфузионных структурно-функциональных повреждений нейронов, что значительно снижает их компенсаторные пластические возможности в постреанимационном периоде [193, 345, 368, 399, 420, 487]. Следствием становится гибель нейрональных популяций посредством некроза или апоптоза [339, 373, 400, 408, 488].
Кроме того, в период восстановления нейроны нуждаются не только в усиленном притоке кислорода и субстратов окисления, но и в интенсивном оттоке накопившихся в период ишемии токсических метаболитов [84, 94, 104]. Вероятно, недостаточная гиперперфузия мозга препятствует возобновлению эффективного оттока метаболитов, накопившихся в его тканях за период умирания и клинической смерти. Вследствие их «сверхпорогового» действия развивается токсико-метаболическая энцефалопатия, а при «подпороговых» концентрациях, запускается аутоиммунный механизм повреждения головного мозга с развитием аутоиммунной энцефалопатии [112, 186].
Благоприятный эффект умеренной мозговой гиперперфузии обусловлен, прежде всего, более быстрым и полноценным восстановлением функций ЦНС (рис. 28). Умеренная постреанимационная гиперемия мозга способствует возобновлению адекватного притока субстратов окисления и ликвидации кислородной задолженности. Это способствует скорейшей нормализации гид-ро-ионного гомеостаза, предотвращающего гибель нейронов.
Адаптивный уровень реперфузионного прироста мозгового кровотока предупреждает избыточную активность прооксидантных систем, соответственно избыточное образование продуктов липопероксидации и способствует скорейшей нормализации соотношения про- и антиоксидантной активности после перенесенного терминального состояния. Ограничение избыточного образования продуктов липопероксидации способствует сохранению и восстановлению структурно-функциональной целостности нейрональных мембран.
В условиях постгипоксического нарушения ауторегуляции сосудистого тонуса умеренный реперфузионный прирост мозгового кровотока обеспечивает оптимальное кровенаполнение церебральных сосудов. В результате умеренного подъема внутрикапиллярного гидростатического давления экстрава-зация жидкости и белка не нарастает. В условиях повышенной проницаемости гемато-энцефалического барьера это способствует скорейшему восстановлению спинномозгового дренажа и нормализации ликвородинамики.
Не исключено, что выраженное положительное влияние на восстановление неврологического статуса и конечные результаты реанимации умеренной постреанимационной мозговой гиперперфузии связано с возобновлением эффективного оттока метаболитов мозга и ограниченным их притоком с кровью.
Рисунок 28- Механизм благоприятного действия умеренной гиперперфузии головного мозга оживляемого организма.
Восстановление адекватного оттока токсических метаболитов из мозга и ограничение дополнительного притоком эндотоксинов с кровью также способствует скорейшей нормализации компенсаторно-пластических функций нейронов и восстановлению интегративной деятельности ЦНС.
Таким образом, эксперименты, выполненные на модели 5-минутной клинической смерти, позволяют заключить, что, независимо от причины и общей продолжительности терминального состояния, для постреанимационного периода является общезакономерным стадийное восстановление церебральной гемоциркуляции с первично развивающейся гиперперфузией и последующей редукцией мозгового кровотока. Значительный прирост и последующее прогрессивное падение мозгового кровотока в первые часы реперфузии имеют тесную связь с сердечным выбросом и его перераспределением в пользу наддиафрагмального сегмента тела.
События первых минут постреанимационного периода имеют очень важное значение для полноценного восстановления функций и окончательных результатов реанимации в связи с развитием и реализацией мозговой гиперперфузии, адаптивность которой определяется интенсивностью и. продолжительностью увеличения сердечного выброса и его наддиафрагмальной фракции. Чрезмерно интенсивная (двукратная в течение первых 53 мин) или, напротив, слабовыраженная (на 30% от исходного) и кратковременная (не более 6 мин) мозговая гиперперфузия ведет к увеличению постреанимационной смертности животных, перенесших 5 мин клиническую смерть. У выживших животных мозговой кровоток увеличивается не более чем на 60% от исходного в течение первых 11 мин после возобновления эффективных сердечных сокращений.
Патогенетическая значимость мозговой гиперперфузии для восстановительных процессов и окончательных результатов реанимации диктует необходимость разработки адекватных методов позволяющих контролировать интенсивность и продолжительность прироста мозгового кровотока, а в случае необходимости - эффективно корригировать адаптивность его границ.
1. Независимо от причины и продолжительности умирания ранние постреанимационные изменения мозгового кровотока имеют закономерный фазный характер. Первоначальная кратковременная гиперперфузия сменяется относительной нормализацией мозгового кровотока с последующим развитием гипоперфузии.
2. С увеличением продолжительности умирания от кровопотери увеличивается период ранней постреанимационной гиперперфузии головного мозга - с 10 минут при одномоментной до 20 мин при пролонгированной кровопотере, тогда как интенсивность гиперперфузии достоверно не изменяется - мозговой кровоток увеличивается в среднем в два раза от исходных.
3. При дополнительном отягощении пролонгированной кровопотери вдыханием угарного газа уменьшается как интенсивность, так и продолжительность постреанимационной гиперперфузии - увеличение мозгового кровотока в среднем на 30% продолжается не более 5 минут. При быстром умирании от остановки кровообращения вследствие сдавления грудной клетки ранняя постреанимационная гиперперфузия головного мозга характеризуется умеренным увеличением мозгового кровотока (в 1,5 раза) продолжительностью не более 10 минут.
4. Ранние постреанимационные изменения мозгового кровотока в первые часы реперфузии связаны с динамикой сердечного выброса и особенностями его распределения. Развитие гиперперфузии головного мозга обусловлено увеличением сердечного выброса и его перераспределением в наддиафрагмальный сегмент тела. Последующее развитие мозговой гипоперфузии связано с уменьшением сердечного выброса и децентрализацией кровообращения.
5. Негативное влияние на восстановление функций ЦНС оживляемого организма оказывает как недостаточная, так и избыточная по интенсивности и продолжительности гиперперфузия головного мозга. Адаптивным диапазоном ранней постреанимационной гиперперфузии головного мозга является увеличение кровотока не менее чем на 30% и не более чем на 60% от исходного с продолжительностью от 5 до 10 минут. Выход за нижние или за верхние границы адаптивного диапазона приводит к замедлению восстановления функций ЦНС и увеличению постреанимационной летальности.
6. Одним из перспективных способов повышения эффективности реанимационных мероприятий является модулирование мозгового кровотока оживляемого организма в рамках установленного адаптивного диапазона, в частности, с помощью управления сердечным выбросом и его распределением, что позволяет улучшить неврологическое восстановление и уменьшить летальность в постреанимационном периода.