Влияние анатоксинов различной природы на состояние центральной нервной системы в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Александров, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александров, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И
1.1. Функциональные изменения центральной нервной системы при терминальных состояниях, вызванных острой смертельной и шоковой кровопоте-рей.И
1.2. Влияние иммунизации различными антигенами на центральную нервную систему в обычных и экстремальных условиях.
1.3. Морфологические изменения в центральной нервной системе при реанимации после перенесенной клинической смерти и геморрагического шока.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие вопросы постановки опытов. Модели терминальных состояний и методы реанимации животных.
2.2. Функциональные методы исследования.
2.3. Морфологические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности умирания, оживления и клиники постреанимационного периода у собак, иммунизированных столбнячным, дифтерийным и стафилококковым анатоксинами.
3.1.1. Функциональные и морфологические показатели центральной нервной системы у собак, иммунизированных столбнячным анатоксином и перенесших клиническую смерть и реанимацию
3.1.2. Функциональные показатели церебрального кровообращения и морфологические данные у собак, вакцинированных дифтерийным анатоксином в течение клинической смерти, реанимации и постреанимационного периода.
3.1.3. Функционально-морфологические данные центральной нервной системы у собак, предварительно иммунизированных стафилококковым анатоксином и перенесших клиническую смерть и реанимацию.
3.2. Особенности течения длительного геморрагического шока (по Уиг-герсу) и постшокового периода у собак, иммунизированных столбнячным, дифтерийным и стафилококковым анатоксинами.
3.2.1. Изменения церебрального кровообращения и морфологические данные у предварительно иммунизированных столбнячным анатоксином собак в течение длительного геморрагического шока (по Уиггерсу) и постгеморрагического периода.
3.2.2. Функциональные показатели кровообращения головного мозга и данные морфологии у собак, предварительно иммунизированных дифтерийным анатоксином и перенесших длительный геморрагический шок (по Уиггерсу) и реанимацию.
3.2.3. Показатели мозгового кровообращения и морфологии у собак, предварительно иммунизированных стафилококковым анатоксином в течение длительного геморрагического шока (по Уиггерсу) и постгеморрагического периода.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анатоксинов различной природы на состояние центральной нервной системы в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода»
Актуальность проблемы.
Проблема реанимации организма с измененным иммунным статусом становится весьма актуальной в связи с широким распространением аллергических заболеваний, а также изменением иммунного статуса организма в силу различных причин (Криворучко Н.П. с соавт., 1989; Сидоренко Е.Н., 1991; Сидоренко Г.И. с соавт., 1992; Захарченко М.П. с соавт., 1992). В то же время большинство работ в реаниматологии посвящено изучению процессов умирания, клиники постреанимационного периода организма с неизмененной реактивностью.
В последние годы начинает появляться интерес к вопросам, посвященным изучению состояния иммунологической реактивности в раннем постреанимационном периоде. По данным ряда авторов (Врублевский О.П. с соавт., 1988; Руднов В.А. с соавт., 1994) частота инфекционно-септических осложнений у больных с тяжелой травмой и острой кровопотерей, сопровождающихся вторичным иммунодефицитом, неуклонно увеличивается. Осложнения приводят к значительному увеличению сроков пребывания больных в отделениях реанимации, возрастанию летальности, уровень которой колеблется в пределах 40-70% (Гринев М.В. с соавт., 1994) и в течение последних десятилетий не имеет тенденции к снижению. Тяжелая иммунодепрессия в раннем постреанимационном периоде проявляется значительным угнетением спонтанного и комплиментарного розеткообразования, снижением функциональной активности клеточного и гуморального иммунитета (Новикова Р.И., с соавт., 1988; Zellweger R. et al., 1995).
В основе патогенеза гнойно-септических осложнений в постреанимационном периоде лежат расстройства внутренней среды под влиянием эндогенной инфекции с манифестацией аутоиммунного процесса в результате недостаточности иммунного звена противоинфекционной защиты (Новикова Р.И. с соавт., 1994). В качестве причин, вызывающих частые гнойно-септические осложнения при травматической болезни, Т.Ф. Соколова (1994) называет недостаточность факторов специфической защиты организма, высокую частоту возникновения бактериемии и обсемененность внутренних органов условно-патогенной микрофлорой.
Как виДно из вышеизложенного, перенесенное терминальное состояние неблагоприятно отражается на процессах иммуногенеза. Однако проблема влияния самих иммунизирующих агентов на течение постреанимационной патологии в исследованиях последних лет практически не освещается, за исключением единичных работ (Еникеев Д.А. с соавт., 1997; Еникеев Д.А , Еникеева С.А., 1999; Нургалеева Е.А., 1996).
Благодаря работам последних лет определен комплекс гормональных сдвигов, характерных для реакции целостного организма на введение различных агентов, обладающих иммуногенностью. Выяснено, что антигены, попадая в организм, вызывают сложный комплекс нейроэндокринных сдвигов, постоянной составляющей которых является повышение глюкокортикоидов в крови (Конников Б.А., Рехтман М.Б., 1979; Корнева Е.А. с соавт., 1988; Новиков B.C. и соавт., 1998).
Давая характеристику общих нейрогуморальных сдвигов, сопровождающих развитие иммунных процессов в целостном организме, ряд авторов отмечает, что как на ранних, так и на поздних этапах иммунного ответа обнаруживаются нарушения не только гормонального, но и нейромедиаторного баланса. Так, установлены выраженные изменения уровня катехоламинов в крови, моче, лимфоидных тканях и ткани гипоталамической области мозга в различные сроки после иммунизации (Лесников В.А. с соавт., 1986, Машек К. с соавт., 1985; ГапочкоК.Г. и соавт., 1991).
В опытах показана способность АС изменять гуморальный и клеточный ответ на неродственные антигены бактериального и животного происхождения. Авторы утверждают, что АС способен частично предупреждать развитие и отменять антигенспецифический иммунный дефект, корригирует антигеннеспе-цифический иммунный дефект. Причем лечебное действие анатоксина зависит от дозы и сроков между иммунизацией и инфицированием (Семенова И.Б. и со-авт., 1992; McAnally J.L. et all., 2001; Ochiai M. et all., 2001).
•При изучении клиники постреанимационного периода собак, предварительно иммунизированных АС, ранее было выявлено более быстрое и полное восстановление всех жизненных функций организма по сравнению с интакт-ными оживленными животными. Отмечено, что иммунизация АС оказывает существенное, благоприятное воздействие на ближайшие и отдаленные исходы реанимации (Еникеев Д.А. и соавт., 1997). Однако, не были изучены некоторые механизмы действия анатоксинов на состояние центральной нервной системы.
Настоящее исследование позволит выяснить ранее неизвестные патофизиологические механизмы действия анатоксинов в экстремальных ситуациях, вызванных острой кровопотерей.
Цель исследования: Изучить влияние столбнячного, дифтерийного и стафилококкового анатоксинов на состояние центральной нервной системы в динамике умирания, оживления и длительного постреанимационного периода на моделях клинической смерти от острой кровопотери и длительного геморрагического шока (по Уиггерсу).
Задачи исследования:
1.Исследовать функциональные и морфологические изменения центральной нервной системы собак при иммунизации столбнячным анатоксином в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода.
2.Выявить структурные и функциональные изменения центральной нервной системы при иммунизации дифтерийным анатоксином во время умирания и в различные сроки постреанимационного периода.
3.Изучить клинические, функциональные и морфологические параметры умирания, оживления и постреанимационного периода в центральной нервной системе при предварительной иммунизации стафилококковым анатоксином.
4.Исследовать влияние предварительной иммунизации столбнячным анатоксином на течение длительного геморрагического шока по Уигтерсу и мор-фо-функциональные изменения центральной нервной системы в динамике постгеморрагического периода.
5.Выявить особенности функциональных и структурных изменений центральной нервной системы при иммунизации дифтерийным анатоксином в динамике геморрагического шока и постшокового периода.
6.Изучить вышеперечисленные параметры в течение длительного геморрагического шока по Уиггерсу, и в динамике постгеморрагического периода при предварительной иммунизации стафилококковым анатоксином.
7.Провести сравнительную оценку выявленных изменений центральной нервной системы у иммунизированных различными анатоксинами собак в динамике постреанимационного и постшокового периода.
Научная новизна работы:
Впервые исследуется влияние столбнячного, дифтерийного и стафилококкового анатоксинов на функциональное состояние центральной нервной системы на разных моделях экстремальных состояний: острая одномоментная смертельная кровопотеря и пролонгированное шоковое (по Уиггерсу) кровопускание с поддержанием артериального давления на уровне 40-50 мм рт. ст. в течение 2-х часов.
Исследуются адаптивные возможности предварительной иммунизации различными анатоксинами (столбнячным, дифтерийным, стафилококковым) для организма, находящегося в критическом состоянии.
Научно-практическая значимость: Настоящее исследование позволяет представить более глубоко патогенез постреанимационной болезни при предварительной иммунизации организма анатоксинами, что находит практическое применение в реаниматологии.
Данная работа позволяет выявить ранее неизвестные новые свойства и патофизиологические механизмы действия анатоксинов на ЦНС организма, находящегося в критическом состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Предварительная иммунизация столбнячным анатоксином улучшает неврологическое восстановление в динамике постреанимационного и постгеморрагического периода, благоприятно влияет на восстановление гемодинами-ческих показателей. При этом отмечается снижение летальности у животных перенесших клиническую смерть от острой кровопотери и длительный геморрагический шок в поздние и особенно ранние сроки после реанимации.
2.Предварительная вакцинация дифтерийным анатоксином неблагоприятно влияет на процессы восстановления после перенесенной клинической смерти, вызывает различные нарушения гемодинамики, с ухудшением ранней постреанимационной выживаемости животных. В то же время, после перенесенного длительного геморрагического шока, положительно влияет на структурно-функциональное восстановление ЦНС, значительно уменьшается смертность в постшоковом периоде.
3.При вакцинации стафилококковым анатоксином отмечается улучшение процессов восстановления неврологических функций животных. Выявлено незначительное снижение летальности собак, перенесших клиническую смерть и геморрагический шок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных научных работ. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых Башгосмедуниверситета (1999, 2000 гг., г. Уфа), на Санкт-Петербургской межгородской конференции молодых ученых по патофизиологии (1999, 2000 гг., г. Санкт-Петербург), на втором российском конгрессе по патофизиологии (2000 г., г. Москва).
Структур ■ объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, содержащего 272 отечественных и иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 146 страницах компьютерного текста и иллюстрированы 34 рисунками и 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Александров, Михаил Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Иммунизация столбнячным анатоксином увеличивает выживаемость животных, перенесших клиническую смерть, на 13 %, ускоряет процессы неврологического восстановления, улучшая гемодинамику головного мозга и усиливая структурно-компенсаторные реакции в раннем постреанимационном периоде.
2. Иммунизация дифтерийным анатоксином пролонгирует период гипо-перфузии головного мозга после оживления, вызывая выраженные структурные нарушения и приводит к снижению выживаемости на 17 %.
3. Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином ускоряет процессы восстановления функций головного мозга в постреанимационном периоде, однако не оказывает существенного влияния на функционально-морфологические изменения и выживаемость животных, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери.
4. Иммунизация столбнячным анатоксином собак способствует более полноценному восстановлению неврологических функций после длительного геморрагического шока, улучшает кровообращение головного мозга, активирует компенсаторные процессы в ткани, увеличивая выживаемость животных на
15,3%.
5. Предварительная иммунизация дифтерийным анатоксином увеличивает выживаемость на 26,4 %, восстанавливает регуляцию вегетативного баланса после перенесенного геморрагического шока, способствует более полному восстановлению функции головного мозга, усиливает структурно-адаптационные процессы в мозговой ткани.
6. У иммунизированных АСо собак улучшается выживаемость на 7,5 %, отмечается ускорение неврологического восстановления. К концу геморрагического шока отмечается дизрегуляция ВНС с преобладанием тонуса симпатического отдела, и постепенное восстановление вегетативного баланса к концу первых суток. Выявляются выраженные фазные изменения со снижением показателей мозгового кровообращения в постшоковом периоде.
7. Предварительная иммунизация анатоксинами ведет к более раннему восстановлению фукций центральной нервной системы, неврологического статуса собак, адаптивным изменениям в регуляции функциями вегетативной нервной системы, выражающимися в увеличении тонуса симпатического отдела в процессе иммунизации с постепенным усилением тонуса парасимпатической нервной системы и последующим восстановлением вегетативного баланса в течение постреанимационного периода.
8. Предварительная иммунизация оказывает адаптационный эффект на течение постреанимационного периода активизируя гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему и подготавливая организм к экстремальному воздействию. Дополнительно, эффекты иммунизации столбнячным анатоксином могут быть связаны с его воздействием на пресинаптические мембраны тормозных мотонейронов центральной нервной системы, вследствие чего в восстановительном периоде возможно быстрое восстановление жизненно важных функции. Дифтерийный анатоксин оказывает мембранотропное воздействие как на нейроциты преимущественно периферической нервной системы, так и на эндо-телиоциты микрососудов мозга и других органов, что вызывает нарушения функций в восстановительном периоде. Стафилококковый анатоксин имеет тропность к мембране эндотелиоцитов сосудистой системы, что, вероятно, играет роль в постреанимационных нарушениях мозгового кровообращения.