Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чижиков, Андрей Валерьевич

  • Чижиков, Андрей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 149
Чижиков, Андрей Валерьевич. Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижиков, Андрей Валерьевич

О ГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние терминальных состояний на сердечно- сосудистую и другие системы организма.

1.2. Влияние иммунизации АС, АСо и АДм на сердечно- сосудистую и другие системы организма.

1.3. Структурные и функциональные изменения сердечной деятельности после перенесенного терминального состояния на фоне иммунизации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие вопросы постановки опытов. Модели терминальных состояний и методы реанимации животных.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.3. Морфологические методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности умирания и оживления, постреанимационного периода у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо.

3.2. Функциональные и морфологические показатели сердечной деятельности, особенности центрального и периферического кровообращения, изменения вегетативной регуляции ритма сердца у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо в процессе умирания и оживления, длительного постреанимационного периода.

3.3. Особенности течения длительного геморрагического шока (по Уиг-герсу) и постгеморрагического периода у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо.

3.4. Функциональные и морфологические показатели сердечной деятельности, особенности центрального и периферического кровообращения, изменения вегетативной регуляции ритма сердца у собак, иммунизированных АС, АДм и АСо в течении длительного геморрагического шока (по Уиггерсу) и постгеморрагического периода.

ГЛАВА IY. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние столбнячного, дифтерийного, стафилококкового анатоксинов на состояние миокарда собак в динамике умирания, оживления, постреанимационного и постгеморрагического периода»

Актуальность проблемы:

Проблеме изучения патологических изменений в организме при терминальных состояниях, возникающих при кровопотере, в последние десятилетия уделяется большое внимание, вследствие ее актуальности в связи с ростом числа пациентов этого профиля.

Большинство работ посвящено процессам, протекающим в ранний постреанимационный период (Гурвич A.M., 1996; Золотокрылина Е.С., 1999; Евтушенко А.Я. с соавт., 1999). Эксперименты по изучению влияния предварительной иммунизации анатоксинами на состояние ткани миокарда носили единичный характер. Имеются лишь работы, в которых указывается на отсутствие каких либо отрицательных эффектов на общее состояние организма или наличие незначительных колебаний гомеостаза (Кулешова О.В. с соавт., 1969; Федорова Т.С. с соавт., 1969, 1971; Данилова Т.Н. с соавт., 1987). В литературе имеются сведения, отражающие изменения сердечной деятельности при иммунизации, при нормальной реактивности организма, выражающиеся в повышенной лабильности, анизотропии процесса возбуждения, развитии экстрасистол (Меделяновский А.Н., 1969; Гендлер И.Э. с соавт., 1976; Фролов В.А., 1977; Адо А.Д., 1978). Установлено, что иммунобиологические препараты, в условиях неизмененной реактивности, опосредованно через лимфоциты, вызывают изменения нейромедиаторного гомеостаза, направленность и выраженность которых находится в зависимости от сроков действия, дозы и т.д. (Закс И.О. с сотр., 1982; Юшков В.В. с соавт., 1995). Имеются данные, что определенное значение в генезе аритмий, снижающих эффективность сердечной деятельности, имеет пролонгированный стресс. Вероятно, что характерный для него нейровегетативный дисбаланс с выраженной активацией симпатико-адреналовой системы порождает различные аритмии, в их числе самые тяжелые, благодаря непосредственному воздействию катехоламннов на миокард (Follick M.et а!., 1988; Brown М.,1982; Меерсон Ф.З., 1987; Чазов Е.И., 1994). Имеются единичные исследования влияния иммунизации на постреанимационную патологию сердца (Саркисян А.А., 1966; Семенов В.Н. с соавт., 1989; Ано-шин Ю.И. с соавт., 1993). Изучение влияния предварительной иммунизации АС на течение постреанимационного периода у собак проводилось ранее Еникеевым Д.А. (1985). Выявлено более быстрое и полное восстановление всех жизненных функций по сравнению с интактными оживленными животными. Отмечено, что последний оказывает существенное, благоприятное воздействие на ближайшие и отдаленные исходы реанимации (Еникеев Д.А. с соавт., 1985; Еникеев Д.А. с соавт., 1997). Само перенесенное терминальное состояние также оказывает неблагоприятное влияние на деятельность сердца, что упоминалось в литературе (Иванов Г.Н. с соавт., 1989, Долгих В.Т. с соавт., 1992).

Таким образом, учитывая недостаточно полное изучение другими авторами механизмов действия анатоксинов на организм, в целом, и, в особенности, на миокард, в условиях измененной реактивности, настоящее исследование позволит пролить свет на эту проблему при терминальных состояниях. Цель:

Изучить наиболее общие закономерности взаимовлияния перенесенного терминального состояния и предварительной иммунизации анатоксинами различной природы: столбнячным (АС), дифтерийным (АДм) и стафилококковым (АСо), - на миокард и сердечно- сосудистую систему в динамике умирания, оживления и длительного постреанимационного периода на моделях клинической смерти от острой кровопотери и пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу), выявить возможные патофизиологические механизмы действия этих анатоксинов в условиях измененной реактивности.

Задачи исследования:

1. Исследовать основные показатели жизнедеятельности (динамику артериального давления и дыхания; функциональные изменения миокарда (данные ЭКГ); электрофизиологические показатели состояния кровотока по данным ре-оплетизмографии) и морфологические изменения миокарда в ходе умирания, оживления и раннего постреанимационного периода при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере.

2. Изучить вышеупомянутые показатели жизнедеятельности и морфологические изменения миокарда при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постре-инфузионный период.

3. Выявить изменения упомянутых функциональных и морфологических данных в ходе умирания, оживления и постреанимационного периода при иммунизации АДм, на модели клинической смерти от острой кровопотери.

4. Исследовать функциональные и морфологические параметры жизнедеятельности (указанные выше) при иммунизации АДм в ходе пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

5. Выявить изменения основных показателей жизнедеятельности (вышеуказанных) и морфологических изменений миокарда в ходе умирания, оживления и раннего постреанимационного периода при иммунизации АСо, при острой смертельной кровопотере.

6. Изучить динамику изменений вышеупомянутых функциональных показателей и морфологических изменений миокарда при иммунизации АСо в ходе пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постреинфузионный период.

7. Провести сравнительную оценку функциональных и структурных изменений миокарда у иммунизированных различными анатоксинами и контрольных собак в динамике постреанимационного периода. Научная новизна работы:

Впервые исследуется влияние АС, АДм и АСо на миокард и сердечно- сосудистую систему в критическом состоянии в течение длительного постреанимационного периода (35 суток) на разных моделях умирания: острое одномоментное кровопускание и пролонгированный геморрагический шок (по Уиггерсу).

Исследуются особенности иммунизации различными анатоксинами (АС, АДм и АСо) организма, находящегося в критическом состоянии. Научно-практическая значимость:

Настоящее исследование позволяет представить более глубоко патогенез постреанимационной болезни при предварительной иммунизации организма анатоксинами, что может найти практическое применение в реаниматологии.

Данная работа выявляет ранее неизвестные новые свойства и механизмы действия анатоксинов в критических состояниях. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ. Материалы диссертации докладывались на научно - практических конференциях молодых >ченых Башгосмединститута (1997, 1998, 1999, 2000 гг., г.Уфа), на Санкт-Петербургском обществе патофизиологов (1999, 2000 гг., г.Санкт-Петербург), на II Российском Конгрессе по патофизиологии (г. Москва, 2000). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунизация АДм неблагоприятно влияет на процессы восстановления миокарда и гемодинамики после перенесенной клинической смерти, вызывая различные нарушения ритма сердца, с ухудшением выживаемости животных. В то же время, вакцинация АДм, после перенесенного длительного геморрагического шока, несмотря на выраженные нарушения проводимости и ишемические изменения миокарда, благоприятно влияла на выживаемость животных.

2. Иммунизация АС улучшает процессы проводимости и возбудимости миокарда (по данным ЭКГ) в динамике постреанимационного и постгеморрагического периодов, снижая частоту нарушений проводимости, благоприятно влияя на восстановление гемодинамических показателей. При этом, отмечается снижение летальности у животных перенесших клиническую смерть от острой кровопотери и длительный геморрагический шок.

3. При вакцинации АСо отрицательного влияния на процессы восстановления миокарда, гемодинамики и выживаемость животных не выявлено. Отмечаются нарушения СА проводимости в постреанимационном периоде, не влияющие на характер восстановления гемодинамических показателей.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 207 отечественных и 52 иностранных источников. Материалы диссертации изложены на 148 - ми страницах компьютерного текста и иллюстрированы 31 рисунком и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чижиков, Андрей Валерьевич

выводы

1. Предварительная иммунизация столбнячным анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, способствует улучшению выживаемости животных до 80%, отмечается быстрое и полное восстановление гемодинамики, при сохраненном тонусе сосудистой стенки, отсутствуют нарушения проводимости миокарда в постреанимационном периоде.

2. При предварительной иммунизации столбнячным анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, наблюдается полное восстановление показателей гемодинамики, что способствует выживаемости экспериментальных животных (77,8%), при этом отсутствуют нарушения проводимости миокарда, сохранен тонус сосудистой стенки. Отмеченные дистрофические изменения в миокарде нивелировались к концу периода наблюдения.

3. При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, восстановление кровообращения носит замедленный характер; при длительной ги-поперфузии, продолжительной вазодилатации; на фоне значительных нарушений атриовентрикулярной проводимости миокарда, снижающих выживаемость животных до 50%. Во всех отделах сердца, более в левом желудочке и межжелудочковой перегородке отмечены дистрофические и некротические изменения, сохраняющиеся и в поздние сроки.

4. Предварительная иммунизация дифтерийным анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, способствует выживаемости животных (88,9%), при длительной общей гипо-перфузии, на фоне спазма стенки артериальных микрососудов; усиливает нарушения атриовентрикулярной и синоатриальной проводимости, способствует развитию брадикардии. Вызывает дистрофические и некробио-тические изменения в миокарде.

5. Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином, в динамике умирания, оживления и постреанимационного периода, способствует быстрому восстановлению АД, выживаемость животных составляет 70%. При длительной первичной гиперперфузии и снижением минутного объема крови к 35-м суткам, явлениях вазодилатации и нарушениях синоатриаль-ной проводимости миокарда. Вызывает дистрофические и некробиотиче-ские изменения в миокарде, дистонию микрососудов. В поздние сроки -явления внутриклеточной регенерации миоцитов, дистония микрососудов.

6. При предварительной иммунизации стафилококковым анатоксином, в период длительного геморрагического шока и постгеморрагический период, стабилизация артериального давления наступает при большем объеме кровопотери; с длительной первичной гиперперфузией, сохраненным тонусом сосудистой стенки, выживаемость животных составляет 70%; выявлены нарушения синоатриальной проводимости, брадикардия. В миокарде наблюдались преходящие дистрофические и некробиотические изменения, дистония микрососудов.

7. При изучении влияния предварительной иммунизации анатоксинами на миокард, после перенесенных терминальных состояний, выявлено стимулирующее влияние столбнячного анатоксина на сердечно - сосудистую систему, обеспечивающее наилучшую выживаемость после реанимации, при наименее выраженных дистрофических изменениях миокарда; угнетение сердечной деятельности и проводимости миокарда, при иммунизации дифтерийным анатоксином, при выраженных патоморфологических изменениях миокарда, сохраняющихся до конца периода наблюдения и снижающих выживаемость животных после реанимации; ухудшение синоаурикулярной проводимости и возникновение брадикардии, на фоне преходящих дистрофических и некробиотических изменений миокарда, при иммунизации стафилококковым анатоксином,. 8.1) Положительные эффекты предварительной иммунизации столбнячным анатоксином можно объяснить его пресинаптической активностью - угнетающим действием на тормозные мотонейроны ЦНС и активирующим влиянием иммунизации на гипоталамо - гипофизарно - адреналовую систему в постреанимационном периоде, что позволяет организму обеспечивать оптимальное кровоснабжение тканей и поддерживать необходимый уровень тканевого обмена.

2) При предварительной иммунизации дифтерийным анатоксином повреждение мембран миокардиоцитов ведет к снижению сократительной способности сердца, при клинической смерти от острой кровопотери, что приводит к низкой выживаемости животных, вследствие развития острой сердечной недостаточности в ранний постреанимационный период. На модели длительного геморрагического шока это ведет к уменьшению реперфузи-онной травмы, оптимальному уровню постреанимационной гиперперфузии органов и тканей, высокой выживаемости животных.

3) Предварительная иммунизация стафилококковым анатоксином повышает возможности механизмов компенсации в постреанимационном периоде, стимулирует клеточную пролиферацию, увеличивая минутный объем крови, являющемся адаптивной реакцией сердечно- сосудистой системы в постреанимационном периоде, что обеспечивает оптимальное кровоснабжение организма.

Практические рекомендации:

При состояниях, когда не исключается вероятность массивной кровопоте-ри, в том числе в военно- полевых условиях, рекомендуется использовать иммунизацию столбнячным анатоксином в обычных дозировках, с целью улучшения течения восстановительного периода и уменьшения риска развития нарушений проводимости миокарда.

При лечении пациентов, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации дифтерийным анатоксином, следует учитывать возможность нарушений атриовентрикулярной проводимости миокарда, угнетение сердечной деятельности и проводить соответствующую патогенетическую терапию.

При лечении больных, перенесших терминальное состояние, на фоне иммунизации стафилококковым анатоксином, необходимо своевременно выявлять и проводить соответствующую терапию нарушений синоаурикулярной проводимости и брадикардии.