Динамика микроциркуляторных нарушений зрительной коры головного мозга и сетчатки глаза крыс в постреанимационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Самигуллина, Айгуль Фидратовна

  • Самигуллина, Айгуль Фидратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 122
Самигуллина, Айгуль Фидратовна. Динамика микроциркуляторных нарушений зрительной коры головного мозга и сетчатки глаза крыс в постреанимационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Омск. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самигуллина, Айгуль Фидратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Постреанимационная патология головного мозга (различные аспекты ише-мических и реперфузионных повреждений).

1.1.1. Роль системы микроциркуляции в развитии церебральных нарушений.

1.1.2. Свободнорадикальное окисление при ишемии и реперфузии мозга.

1.1.3. Оксид азота в генезе развития посгишемической патологии мозга.

1.2. Сетчатка глаза и механизмы ее повреждения.

1.2.1. Микроциркуляторные нарушения при ишемии сетчатки.

1.2.2. Оксид азота в патологии сетчатки.

1.2.3. Роль свободнорадикального окисления в физиологии и патологии сетчатки.

1.3. Гликозаминогликаны нервной ткани и сетчатки в норме и патологии.

1.3.1. Содержание и функциональная роль гликозаминогликанов нервной ткани.

1.3.2. Содержание, состав и функции гликозаминогликанов в сетчатке глаза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и метод моделирования терминального состояния.

2.2. Функциональные методы исследования.

2.3. Морфологические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Биофизические методы исследования.

2.6. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, МНКРОЦНРКУЛЯТОРНЫХ И БИОХИМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СЕТЧАТКИ ГЛАЗА КРЫС В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Изменение нервной деятельности крыс, перенесших клиническую смерть.

3.2. Состояние свободнорадикального окисления в различные сроки постреанимационного периода.

3.3. Динамика содержания кислых гликозаминогликанов в коре головного мозга, сетчатке глаза и крови реанимированных крыс.

3.4. Оксид азота в тканях коры головного мозга, сетчатке глаза и крови в динамике постреанимационного периода.

3.5. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторной сети головного мозга и сетчатки глаза в постишемическом периоде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика микроциркуляторных нарушений зрительной коры головного мозга и сетчатки глаза крыс в постреанимационном периоде»

Актуальность. В настоящее время основной задачей реаниматологии является полноценное восстановление функций нервной системы (Неговский В.А., Мороз В.В., 2000). Высокая социальная значимость и актуальность проблемы постреанимационной патологии мозга обусловлены клиническими данными о развитии у 70% больных, перенесших терминальное состояние, неврологических и психических расстройств, приводящих к инвалидизации (Алексеева Г.В., 2000). Особого внимания заслуживают случаи внешне полной нормализации неврологического статуса после клинической смерти, поскольку клиника много лет сталкивается с феноменом отсроченных постгипоксических, в том числе и постреанимационных, энцефалопатий (Алексеева Г.В., 2000). В экспериментах на животных и в клинике описано большое разнообразие клини-ко-физиологических и биохимических изменений нервной системы в постреанимационном периоде (Алексеева Г.В. и соавт, 1997; Алексеева Г.В. 2000; Сем-ченко В.В. и соавт, 1999; Степанов С.С. и соавт., 1999), в то же время остается актуальным изучение причин, а также отдельных звеньев патогенеза постреанимационной патологии органов и систем.

В постреанимационном периоде имеет немаловажное значение и исследование состояния зрительного анализатора, поскольку большую часть информации (около 80-85%) об окружающем мире дает орган зрения, обеспечивая тем самым, действенную связь организма с внешней средой. Эмбриогенетически пигментный эпителий сетчатки относится к первой пигментной системе, имеющей одинаковый источник с нейронами мозга (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2006), являясь, таким образом, высокочувствительной к гипоксии тканью.

Большое значение в изучении изменений в сетчатой оболочке глаза в постреанимационном периоде имеет ряд экспериментальных работ (Идрисова Л.Т., 1992, Нургалеева Е.А., 1996, Еникеев Д.А. и соавт., 2004), выполненных на базе кафедры патофизиологии ГОУ ВПО БГМУ. Авторами в данных исследованиях, посвященных комплексной оценке микроциркуляторных нарушений сетчатки глаза собак и мягкой мозговой оболочки на фоне нормального иммунологического статуса, а также при сенсибилизации организма, были выявлены различные изменения в калибре сосудов при однонаправленных ультраструктурных нарушениях. Представленная нами работа является продолжением научного направления кафедры, посвященного изучению постреанимационной патологии органов и систем организма (№ гос. регистрации 01200507996).

Таким образом, учитывая анатомо-физиологическую общность кровоснабжения головного мозга и глазного яблока, источников развития, а также схожесть в ряде биохимических параметров (Сомов Е.Е., 1997; Галкина О.В. и соавт., 2003; Афанасьев Ю.В. и соавт., 2006; Уаг§юо§1и Р. ек а1., 2004), представляется актуальным исследование микроциркуляторных и патобиохимических изменений в головном мозге и в сетчатке глаза в сравнительном аспекте на протяжении длительного постреанимационного периода.

Цель работы. Изучить структурно-функциональные изменения микро-циркуляторного русла и ряд метаболических показателей зрительной коры головного мозга и сетчатки глаза крыс в постреанимационном периоде.

Задачи исследования.

1. Сопоставить постреанимационную динамику неврологического статуса с характером ориентировочно-исследовательской деятельности крыс на протяжении 5 недель после перенесенной 7-ми минутной клинической смерти от острой остановки кровообращения.

2. Оценить характер патоморфологических изменений мозгового и рети-нального кровотока крыс в динамике постреанимационного периода (до 35 суток).

3. Исследовать динамику содержания стабильных метаболитов оксида азота в зрительных отделах коры головного мозга, сетчатке глаза и периферической крови крыс на протяжении 5 недель постреанимационного периода.

4, Определить влияние острой системной остановки кровообращения на процессы перекисного окисления липидов зрительных отделов коры головного мозга и сетчатки глаза, а также крови крыс в постреанимационном периоде (до 35 суток)

5. Изучить уровень общих гликозаминогликанов в зрительных отделах коры головного мозга, сетчатке глаза и плазме крови крыс в течение 5 недель постреанимационного периода.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые изучены патофизиологические закономерности формирования качественных и количественных нарушений в структуре и организации микроциркуляторного русла центрального и периферического отделов зрительного анализатора после перенесенной 7-ми минутной клинической смерти от острой остановки кровообращения. Показано, что в постреанимационном периоде происходят фазные однонаправленные метаболические нарушения в зрительной коре головного мозга и сетчатке глаза экспериментальных животных: активация свободнорадикального окисления, развитие «окислительного стресса», гиперпродукция оксида азота и накопление общих гликозаминогликанов в тканях, что может приводить к развитию зрительных дисфункций в постреанимационном периоде.

Научно-практическая значимость. Работа носит фундаментальный характер и позволяет на основании полученных результатов дополнить отдельные звенья патогенеза постреанимационной патологии органов и систем. В качестве практических рекомендаций предлагается проводить комплексную оценку состояния зрительного анализатора у пациентов, перенесших терминальное состояние в результате острой остановки кровообращения. Полученные результаты в перспективе могут служить основой для поиска и разработки эффективных путей профилактики и лечения постреанимационных состояний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Острая 7-ми минутная остановка кровообращения с последующей реанимацией вызывает ряд однонаправленных патобиохимических сдвигов в сетчатке глаза и зрительной коре, способствующих возникновению и развитию постреанимационной патологии нервной системы и зрительного анализатора.

2. В постишемическом периоде на протяжении 5 недель наблюдения у реанимированных животных отмечается длительное формирование качественных и количественных изменений в структуре и организации церебрального и рети-нального микроциркуляторного русла, затрагивающих калибр сосудов, плотность сети и контуры сосудистой стенки.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы патологии», «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2004, 2005), республиканской молодежной научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), всероссийской научной конференции с международным участием «Реаниматология — наука о критических состояниях» (Москва, 2006), межгородской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007), всероссийской научной конференции с международным участием «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007). Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии ИПО, а также биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башгосме-дуниверситет Росздрава».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рецензируемом ВАК (Общая реаниматология).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах, включает 10 таблиц, 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 129 отечественных и 132 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самигуллина, Айгуль Фидратовна

ВЫВОДЫ

1. Острая 7-ми минутная остановка кровообращения, вызванная пережатием сосудистого пучка сердца, сопровождается выраженным неврологическим дефицитом в ранние сроки после оживления (1-е, 3-й сутки) и сохраняющимися нарушениями ориентировочно-исследовательской деятельности крыс в позднем постреанимационном периоде.

2. Изменения мозгового кровотока максимально выраженные в первые сутки после оживления характеризуются нарушением проходимости сосудов, снижением объемной плотности капиллярной сети, а также уменьшением диаметра капилляров, формирующие области невосстановленного кровообращения, ведущие к усилению отека и увеличению зон поражений коры головного мозга. Выявленные в первые сутки статистически достоверные вазо-дилятация и снижение объемной плотности сосудистой сети сетчатки, в последующие сроки сменялись тенденцией к ее прогрессивному нарастанию, а также нормализации диаметра капилляров. Статистически достоверное превышение показателя плотности капиллярной сети сетчатки контрольные значения с 14-х суток постреанимационного периода, можно рассматривать как проявление компенсаторной реакции сосудистого русла, заключающейся в увеличении его протяженности и емкости.

3. При исследовании оксида азота в зрительных отделах коры головного мозга, сетчатке глаза, а также периферической крови экспериментальных животных выявлено увеличение накопления его метаболитов, статистически значимо превышающее контрольные значения в 1,5 и более раза на протяжении 5 недель постреанимационного периода, что способствовало возникновению артериолодилятации в коре головного мозга и сетчатке глаза, формируя очаги гиперемии и гиперперфузии в ранние сроки постреанимационного периода.

4. На протяжении длительного постреанимационного периода (35 суток) после острой остановки кровообращения выявлена активация процессов СРО в зрительных отделах коры головного мозга, сетчатке глаза, а также плазме крови крыс, ведущих к развитию «окислительного стресса».

5. В постреанимационном периоде наблюдается параллельное снижение уровня общих гликозаминогликанов в сетчатке глаза и зрительных отделах коры головного мозга крыс в периоды максимальной интенсификации процессов ПОЛ (1-е, 14-е сутки). В плазме крови на протяжении 5 недель постреанимационного периода регистрировалось достоверное повышение содержания общих ГАГ.