Патофизиологические механизмы действия столбнячного анатоксина при терминальных и критических состояниях в эксперименте и клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Чижиков, Андрей Валерьевич

  • Чижиков, Андрей Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 262
Чижиков, Андрей Валерьевич. Патофизиологические механизмы действия столбнячного анатоксина при терминальных и критических состояниях в эксперименте и клинике: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чижиков, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изученные эффекты иммунизации АС на ССС, ЦНС, ВНС и организм в целом.

1.2. Влияние терминальных и критических состояний на ССС, ЦНС, ВНС и организм в целом.

1.3. Структурные и функциональные изменения ССС, ЦНС и ВНС после перенесенного терминального состояния на фоне предварительной иммунизации АС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ ОТ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ.

3.1. Особенности течения клинической смерти от острой кровопотери и восстановительного периода у собак, предварительно иммунизированных АС в сравнении с неиммунизированными животными.

3.2. Функциональные изменения ССС, ЦНС и ВНС в организме предварительно иммунизированных АС и интактных собак, перенесших клиническую смерть от острой кровопотери.

3.3. Морфологические и ультраструктурные изменения клеток миокарда, головного и спинного мозга после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери на фоне предварительной иммунизации АС (по данным световой микроскопии, электронной микроскопии и использованием специальных методов окраски микропрепаратов по Селье и Нисслю).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ДЛИТЕЛЬНОГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ШОКА.

4.1. Особенности течения длительного геморрагического шока и восстановительного периода у собак, предварительно иммунизированных АС в сравнении с неиммунизированными животными.

4.2. Функциональные изменения ССС, ЦНС и ВНС в организме предварительно иммунизированных АС и интактных собак, перенесших длительный геморрагический шок.

4.3. Морфологические и ультраструктурные изменения клеток миокарда, головного и спинного мозга после перенесенного длительного геморрагического шока предварительно иммунизированных АС собак в сравнении с контрольными животными.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Особенности клинического течения постгеморрагического периода у иммунизированных АС больных в сравнении с неиммунизированными.

5.2. Лабораторные показатели в послеоперационном периоде у иммунизированных АС пациентов.

5.2. Гемодинамическая характеристика исследуемых групп больных.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы действия столбнячного анатоксина при терминальных и критических состояниях в эксперименте и клинике»

Актуальность: в процессе исторического развития человечества улучшение условий жизни, урбанизация и технический прогресс, с одной стороны, и достижения медицины с другой - предопределили перераспределение значимости факторов, формирующих уровень здоровья населения, что способствовало снижению смертности от инфекционных болезней и росту смертности от неинфекционных заболеваний, в том числе и от травм (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004). В последние десятилетия неуклонно растет транспортный травматизм (Завгоронаев С.В.и др., 2007). Ведущее место в его структуре занимает автодорожная травма, что связано с увеличением количества автомобилей. Результатом дорожно-транспортного происшествия являются сочетанные повреждения груди, живота, нервной и костно - мышечной систем (Зарецкий В. Т.и др., 2004). Лечение таких пострадавших, имеющих геморрагические осложнения представляет серьезную проблему (Замятин П. Н., 1990; Порханов В.А.и др., 2001; Ефименко Н.А.и др., 2003). Отмечено, что наиболее подвержены различным травмам мужчины трудоспособного возраста (Баранов О.П., 2004; Шара-футдинова Н.Х., Мустафин P.M., 2008). Более того, травмы грудной клетки, осложненные геморрагическими осложнениями в виде внутриплеврального и наружного кровотечения не редко служат причиной летальных исходов (Вагнер Е.А., 1981; Абакумов М.М., Воскресенский О.В., Жестков К.Г., 2007; Vassiliu P., Velmahos G.S., Toutouzas K.G., 2001). Возрастающий травматизм (Бисенков JI.H., Бебия Н.В., 1995; Булынин В.И. и др. 1989; Нечаев Э.А., 1994), усложнение и расширение объема оперативных вмешательств (Шлаин Б.И., Булеза И.М., 2005) обеспечивают не убывающее число пациентов, перенесших геморрагический шок, вследствие травмы или в результате иного патологического процесса, требующего расширенного оперативного вмешательства (Еникеев Д.А. и др., 2004; Золотокрылина Е.С., 2000; Казачков ЕЛ, Егоров О.Н, 2003; Шлаин Б.И., Булеза И.М., 2005; Glinz W., 1979; Tenz-er M.L., 1985). Изменения со стороны ССС, присутствующие в клинике постреанимационного периода вызывают серьёзные расстройства кровообращения, определяющие тяжесть его течения (Багдасарова Е.А.и др., 2008; Золотокрылина Е.С., 2000, 2003). Учитывая положительное влияние предварительной иммунизации АС на восстановление показателей гемодинамики в течение постгеморрагического периода, доказанное в экспериментальных исследованиях (Еникеев Д.А. и др., 1997; 1999; 2003; 2004; 2005), становится очевидной необходимость изучения положительных эффектов АС на параметры восстановления ССС больных, перенесших геморрагический шок.

Цель исследования: выяснение наиболее общих закономерностей лечебного действия профилактической иммунизации АС в эксперименте и клинике при терминальных состояниях, вызванных кровопотерей, улучшение результатов лечения больных перенесших геморрагический шок.

Задачи исследования:

1. Исследовать в эксперименте основные показатели жизнедеятельности: динамику АД; функциональные изменения ССС по данным ЭКГ, ТРГ, внутрисердечных исследований гемодинамики методом термодилюции по Фику; биохимические изменения в крови в постреанимационном периоде при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере с последующим оживлением.

2. Изучить вышеупомянутые показатели жизнедеятельности в эксперименте при иммунизации АСи в контроле без иммунизации в динамике пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постгеморрагическом периоде.

3. Провести в эксперименте электронно - микроскопическое и гистологическое исследование изменений в миокарде методом световой микроскопии с применением специальных способов окраски миокарда (по Селье) с целью выявления ишемических поражений в кардимиоцитах в постреанимационном периоде при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере с последующим оживлением.

4. Изучить в эксперименте на собаках вышеупомянутые ультраструктурные и гистологические изменения миокарда при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постгеморрагический период.

5. Изучить в эксперименте на собаках функциональные показатели деятельности головного мозга, по данным РЭГ, неврологический статус, морфологические и ультраструктурные изменения в головном мозге методами световой и электронной микроскопии в постреанимационном периоде при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере с последующим оживлением.

6. Изучить в эксперименте вышеупомянутые функциональные, морфологические и ультраструктурные изменения в головном мозге при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постгеморрагический период.

7. Изучить механизмы действия предварительной иммунизации АС на течение постгеморрагического синдрома на клиническом материале у пациентов с травмами и заболеваниями грудной клетки осложненными кровопо-терей, с использованием методов лабораторной и функциональной диагностики.

8. Обосновать методы профилактической иммунизации АС в плановой и экстренной хирургии, при травмах и операциях, сопровождающихся массивной периоперационной кровопотерей.

9. На основании проведенных исследований разработать клинические рекомендации с целью профилактики постреанимационных поражений сердечно - сосудистой системы у больных, перенесших геморрагический шок или оперативное вмешательство, сопровождавшееся массивной кровопоте-рей, внедрить комплексный патогенетически обоснованный подход к иммунопрофилактике в лечении постгеморрагического синдрома с использованием АС в плановой и экстренной хирургии.

Научная новизна исследования: настоящее исследование позволит глубже изучить механизмы патогенеза постреанимационной болезни при предварительной иммунизации организма АС, выявить механизмы его влияния на постреанимационную патологию ССС и ЦНС. В ходе выполнения диссертационного исследования получен патент РФ № 2317108 на изобретение «Способ профилактики постгеморрагических и постреанимационных нарушений у собак в эксперименте», авторы: Еникеев Д.А., Идрисова Л.Т., Нургалеева Е.А., Чижиков А.В., Александров М.А.

Впервые установлены эффекты предварительной иммунизации АС на постреанимационную патологию ССС, ЦНС и ВНС у больных, перенесших геморрагический шок или массивную кровопотерю, вследствие оперативного вмешательства.

В данной работе в экспериментальной части на 45 беспородных половозрелых собаках проводилось углубленное исследование влияния АС на постреанимационное восстановление ССС и нервной систем с использованием методик, рекомендованных в диссертационном совете Российского Университета Дружбы Народов при защите кандидатской диссертации. Для исследования гемодинамики, наряду с электрофизиологическими, реографи-ческими методами впервые использовалась катетеризация легочной артерии с последующим измерением гемодинамических показателей в динамике мето дом термодилюции по методу Фика у иммунизированных АС и контрольных собак. Изучался уровень N0 в крови, проводились лабораторные анализы проб крови. Проводилось морфологическое исследование полученных тканей миокарда и головного мозга. В клинической части впервые было изучено влияние предварительной иммунизации АС на течение постгеморрагического периода у больных, перенесших геморрагический шок и травматичные операции. Использовались клинические методы исследования (в том числе, электрофизиологические методы, расчет показателей внутрисердеч-ной гемодинамики эхокардиографическим методом, гормональный профиль, иммунологические, лабораторные анализы крови).

Теоретическое значение работы: настоящее исследование предлагает новый механизм действия иммунизации АС на постреанимационное восстановление организма. Впервые установлены эффекты предварительной иммунизации АС на постреанимационную патологию ССС и ВНС в эксперименте и клинике в течение постгеморрагического периода.

Практическое значение работы: на основе экспериментально - клинических исследований сформулирован метод иммунопрофилактики постгеморрагических и постреанимационных сердечно - сосудистых осложнений в плановой и экстренной хирургии, позволяющий снизить их число у больных, перенесших геморрагический шок или оперативные вмешательства, сопровождающиеся массивной кровопотерей. Разработаны методические рекомендации по иммунопрофилактике постгеморрагических и постреанимационных поражений ССС с использованием АС у больных, перенесших геморрагический шок или оперативное вмешательство, сопровождавшееся массивной кровопотерей.

Данное исследование позволяет обосновать профилактическую иммунизацию АС пациентов, подлежащих этой вакцинации по медицинским показаниям в соответствии с инструкцией МЗ РФ № 01-11/69-05 от 26.04.2005 г. и приказом МЗ РФ № 174 от 17 мая 1999 г., имеющих потенциальный риск развития геморрагических осложнений, с целью предотвращения осложнений со стороны ССС в постгеморрагическом периоде. При этом, изучение титра АС антител в крови пациентов, которое должно проводиться больным травматологического профиля (согласно приказу МЗ РФ № 174 от 17 мая 1999 г.) позволяет оптимизировать их лечение путем иммунопрофилактики, уменьшая летальность, в случае развития геморрагического шока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунизация АС в восстановительном периоде после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери и длительного геморрагического шока благоприятно влияет на гемодинамические показатели у собак, за счет стимулирующего действия симпатической нервной системы, увеличивая выживаемость животных, уменьшая морфологически выявляемые повреждения кардиомиоцитов в постгеморрагическом периоде.

2. Иммунизация АС в длительном периоде наблюдения после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери и пролонгированного геморрагического шока у собак уменьшает неврологический дефицит, способствует восстановлению гипоксических повреждений головного и спинного мозга за счет адекватного уровня кровоснабжения ЦНС в постгеморрагическом периоде, обеспечиваемого благоприятным характером восстановления гемодинамики всего организма.

3. Иммунизация АС благоприятно влияет на течение постгеморрагического периода у больных с травмами и заболеваниями грудной клетки, перенесших геморрагический шок улучшая восстановление показателей гемодинамики, за счет увеличения активности симпатической нервной системы, оказывающей стимулирующее влияние на ССС, при непосредственном участии ГГАС и иммунной системы организма, повышающих стрессовую устойчивость организма.

4. С целью улучшения течения постгеморрагического периода у экстренных пациентов с травмами грудной клетки перенесших геморрагический шок и плановых больных с заболеваниями грудной клетки, имеющих риск развития геморрагических осложнений необходимо проводить иммунопрофилактику АС в экстренном порядке по показаниям, указанным в приказе МЗ РФ № 174 от 1999 г., в плановом порядке за 10-14 суток до проведения оперативного вмешательства пациентам с титром АС антител менее 1<20.

5. Положительное профилактическое влияние иммунизации АС в критических состояниях при травмах с геморрагическими осложнениями носит лечебно - профилактический характер.

Апробация результатов работы: основные положения диссертации доложены на республиканских, российских и международных научно - практических концеренциях и симпозиумах: VI Конгресс международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г.); «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, Москва, 2003 г.); «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» (конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого, Санкт- Петербург, 2003 г.); «Новые технологии в хирургии» (Ростов - на - Дону, 2005 г.); «Проблемные вопросы травматологии и ортопедии» (V съезд ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ, посвященный 40-летию кафедры травматологии и ортопедии БГМУ, Уфа, 2006); «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Международный симпозиум, РУДН, Москва, 2008 г.). Материалы диссертации используются в учебно - методической работе на кафедрах патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО, травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чижиков, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. При иммунизации АС установлено восстановление системного кровообращения по благоприятному пути за счет увеличения У О при отсутствии брадиаритмических нарушений, в сравнении с контрольной группой животных, обусловленное стимулирующим влиянием иммунизации АС на симпатический отдел ВНС. Увеличение уровня N0 в пробах периферической крови у иммунизированных и контрольных животных в течение всего постреанимационного периода, и снижение этого показателя в легочной артерии к 35-м суткам наблюдения соответствует общим изменениям, характерным для постреанимационного периода и неспецифично по отношению к иммунизации организма АС.

2. Во время длительного геморрагического шока и в постгеморрагический период у иммунизированных АС собак установлено восстановление СВ по благоприятному пути за счет увеличения УО, отсутствие брадиаритмических нарушений ритма сердца, что обусловлено исходно более высоким тонусом симпатической нервной системы, сохраняющимся в течение постгеморрагического периода, в сравнении с контрольными животными, перенесшими длительный геморрагический шок. Снижение уровня N0 в пробах крови у иммунизированных АС собак на 14-е сутки, и повышение этого показателя у контрольных животных на 35-е сутки наблюдения характерно для постгеморрагического периода и неспецифично по отношению к иммунизации.

3. Электронно - микроскопическое и гистохимическое исследование с целью выявления ранних ишемических изменений миокарда по Селье у реанимированных собак показало, что при иммунизации АС не выражены дистрофические и некробиотические изменения кардиомиоцитов, отсутствуют явления пареза сосудов микроциркуляции, меньше ультраструктурные поражения клеток миокарда в сравнении с контролем.

4. При иммунизации АС электронно - микроскопические и морфологические изменения миокарда в динамике пролонгированного геморрагического шока и в постгеморрагическом периоде показали, что лучше восстанавливается ультраструктура клеток, не выражены некротические и некро-биотические поражения кардиомиоцитов, меньше явления пареза в микро-циркуляторном русле, в сравнении с контрольными животными.

5. У иммунизированных АС собак в постреанимационном периоде после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери лучше восстанавливается неврологический статус, меньше явления гиперперфузии головного мозга, при гистологическом и ультраструктурном исследовании не выражен отек нейроцитов, меньше явления демиелинизации нервных волокон и повреждения внутриклеточных структур нейронов, в сравнении с неиммунизированными реанимированными животными.

6. При иммунизации АС в головном мозге в динамике пролонгированного геморрагического шока и в постгеморрагическом периоде лучше восстанавливается неврологический статус, при адекватном уровне мозгового кровотока, не выражены морфологические и ультраструктурные изменения нейронов, в сравнении с контрольными животными.

7. При иммунизации АС в сравнении с неиммунизированными пациентами у больных с травмами и заболеваниями грудной клетки, перенесших геморрагический шок установлено улучшение восстановления показателей гемодинамики, за счет высокого уровня активации надсегментарного отдела симпатической нервной системы, стимулирующего сердечно - сосудистую систему, при непосредственном участии ГГАС и иммунной системы организма, что выражается в достоверном увеличении уровня иммуноглобулина в, высоком уровне ТТГ, высоком содержании АКТГ в крови пациентов, повышающих стрессовую устойчивость иммунизированного организма.

8. Учитывая экспериментально и клинически доказанную эффективность стимуляции восстановления гемодинамики в постгеморрагическом периоде при помощи предварительной иммунизации АС необходимо проводить её с профилактической и лечебной целью экстренным пациентам перенесшим геморрагический шок и плановым больным с риском развития геморрагических осложнений.

9. Иммунизация АС, проведенная по показаниям у экстренных торакальных пациентов с геморрагическими осложнениями и у плановых торакальных больных перенесших оперативное вмешательство, сопровождавшееся массивной кровопотерей улучшает течение постгеморрагического периода, благоприятно влияет на восстановление гемодинамики, снижая послеоперационную летальность. Учитывая вышесказанное, необходимо проводить иммунопрофилактику с использованием АС в экстренном порядке при поступлении больного, в плановом порядке за 10-14 суток до проведения оперативного вмешательства пациентам с низким титром противостолбнячных антител в дозе 1 мл (20 ЕС) подкожно однократно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая положительное влияние иммунизации АС на восстановительный период и снижение послеоперационной летальности на 2,98% у пациентов, перенесших геморрагический шок вследствие травматической кровопотери, показано проведение иммунизации АС, при всех травматических поражениях с нарушением целостности кожных покровов и отсутствии документального подтверждения проведенной иммунизации АС в течение последних 5-ти лет, с титром противостолбнячных антител в сыворотке крови не более 1:20, в дозе 1 мл (20 ЕС) подкожно.

2. Учитывая улучшение течения восстановительного периода и снижение послеоперационной летальности на 2,26% у больных перенесших травматичные оперативные вмешательства с массивной кровопотерей показана лечебно - профилактическая иммунизация АС в дозе 1 мл (20 ЕС) подкожно за 10 -14 дней пациентам в отсутствие документального подтверждения проведенной иммунизации АС в течение последних 5 - ти лет и титром противостолбнячных антител в сыворотке крови не более 1:20 до проведения плановых операций имеющих риск массивного кровотечения с развитием геморрагического шока.