Общие условия применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Замуруева Елизавета Юрьевна

  • Замуруева Елизавета Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Замуруева Елизавета Юрьевна. Общие условия применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замуруева Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Понятие, сущность общих условий применения мер пресечения,

их отграничение от смежных категорий

§ 2. Значение общих условий применения мер пресечения в российском уголовном

судопроизводстве

§ 3. Система общих условий применения мер пресечения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩИХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР

ПРЕСЕЧЕНИЯ

§ 1. Наличие уголовно-процессуального производства о деянии, запрещенном

УК РФ

§ 2. Обоснованная причастность лица к совершению преступления

§ 3. Достаточные основания полагать совершение подозреваемым, обвиняемым,

осужденным деяний, препятствующих уголовному судопроизводству

§ 4. Экономия процессуального принуждения

§ 5. Соразмерность процессуального принуждения предполагаемому наказанию

§ 6. Компетентность субъекта применять меру пресечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Проект Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с

совершенствованием института мер пресечения»

Приложение 2. Обобщенные данные опроса правоприменителей по проблемам диссертационного исследования

Приложение 3. Обобщенные данные опроса правоприменителей по проблемам

диссертационного исследования

Приложение 4. Обобщенные сведения о результатах изучения материалов уголовных дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общие условия применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее меры пресечения способов уклонения подозреваемого, обвиняемого от органов предварительного следствия и суда, не является оптимальным и внутренне сбалансированным. Как следствие - оно не отвечает ожиданиям правоприменителей и потребностям граждан, общества и государства в борьбе с преступностью.

Обеспечительные меры применяются к подозреваемому, обвиняемому в досудебном и судебном производстве по уголовному делу (гл. 13, ст. 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ1)) и к осужденному - в уголовно-исполнительном судопроизводстве (п. 18 и п. 181 ст. 397 УПК РФ). Несмотря на то, что указанные процессуальные средства имеют разные основания и порядок применения, их правовая природа едина: цель любой меры пресечения состоит в обеспечении основного или особого дополнительного производства; кроме того, они прямо или опосредованно участвуют в общей и специальной превенции преступлений.

Следует констатировать, что в гл. 13 («Меры пресечения») УПК РФ практически ежегодно вносятся изменения: усиливаются требования к законности и обоснованности избрания средств воздействия, совершенствуются условия и порядок их применения, появляются новые меры пресечения. Под пристальным вниманием Верховного Суда Российской Федерации (далее - Верховный Суд РФ) находится и практика их применения. Разъяснения, касающиеся использования принудительных мер, обеспечивающих производство по уголовному делу, неоднократно уточнялись в его решениях2.

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023) // Российская газета. 2001. № 249.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 (ред. от 11.06.2020) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под

Вместе с тем Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своих докладах ежегодно указывает на огромное количество жалоб по поводу необоснованного избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и продления ее сроков. Несмотря на четкие разъяснения Верховного Суда РФ о том, что в качестве оснований для ее избрания могут быть признаны такие фактические обстоятельства, которые подтверждают реальную возможность совершения обвиняемым, подозреваемым действий, указанных в ст. 97 УПК РФ, и невыполнимость беспрепятственного осуществления уголовного судопроизводства посредством реализации в отношении лица иной меры пресечения, практика свидетельствует о достаточно частых нарушениях, допускаемых правоприменителями1.

Согласно данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2021 году судами удовлетворено 87 905 ходатайств о заключении под стражу; 6 828 - о домашнем аресте; 25 - о залоге; 2 565 - о запрете определенных действий, а в первом полугодии 2022 года удовлетворено 44 496, 3 746, 53 и 1 457 соответствующих ходатайств2 . Таким образом, более 90 % решений суда об избрании мер пресечения касаются заключения под стражу. Не имеют широкого распространения и другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы, за исключением подписки о невыезде.

Правоприменители затрудняются в расстановке приоритетов при определении того, какими критериями необходимо руководствоваться при выборе конкретного средства воздействия. В этой связи целесообразно законодательно

стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий» // Российская газета. 2013. № 294.

1 См., например: Ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. URL: https://ombudsmanrf.org/upload/files /docs/lib/doc2019_fin_compressed.pdf; Ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год. URL: https://ombudsmanrf.org/upload/files/docs/lib/doclad_2020.pdf (дата обращения: 22.12.2022); Ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 год. URL: https://ombudsmanrf.org/upload/files/docs/lib/ doclad_2021.pdf (дата обращения: 22.12.2022).

2 Статистика Судебного Департамента при Верховном Суде РФ. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=6121 (дата обращения: 22.12.2022).

установить параметры, в соответствии с которыми можно выяснить, какая из существующих мер пресечения обеспечит должное поведение обвиняемого, подозреваемого, осужденного, а также сделать вывод о справедливости применения запретов и ограничений.

Статья 7 УПК РФ содержит универсальные критерии, которым должно отвечать каждое уголовно-процессуальное решение, - законность, обоснованность и мотивированность. Их соблюдение зависит от ряда условий, обязательных требований. Применительно к решениям о мерах пресечения данные требования могут носить наименование «Общие условия применения мер пресечения». Их нормативное обособление, четкая регламентация даст возможность компетентным органам в каждом конкретном случае не только мотивировать необходимость применения принудительных мер к подозреваемым, обвиняемым, осужденным, но и осуществлять выбор наиболее справедливых средств воздействия в соответствии с обстоятельствами производства.

Систематизация общих условий применения мер пресечения, закрепление их содержания в Части первой («Общие положения») УПК РФ позволит субъектам, осуществляющим уголовное судопроизводство, принимать наиболее законные, обоснованные, мотивированные и справедливые решения об избрании, изменении мер пресечения, продлении их сроков. Почти 74 % правоприменителей в ходе анкетирования указали, что систематизация общих условий применения мер пресечения будет способствовать лучшему восприятию требований закона и улучшению правоприменительной практики1.

Учитывая вышесказанное, целесообразно провести углубленное исследование вопросов, касающихся общих условий применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве, для выработки предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованию института мер пресечения в уголовном судопроизводстве посвящены фундаментальные

1 См.: приложение 2.

труды русских ученых-процессуалистов: П.И. Люблинского, В.К. Случевского, Н.Н. Розина, И.Я. Фойницкого и других.

В дальнейшем свой вклад в развитие данной темы внесли многие отечественные ученые, в числе которых: Н.В. Азаренок, А.С. Александров, Л.М. Аширова, М.О. Баев, О.В. Баландюк, А.О. Бекетов, А.Р. Белкин, В.П. Божьев, Н.В. Буланова, Б.Б. Булатов, С.П. Брыляков, О.В. Воронин, Д.А. Воронов, Б.Я. Гаврилов, И.В. Головинская, Л.В. Головко, А.В. Гриненко, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, К.Ф. Гуценко, А.С. Дежнев, А.Б. Диваев, Т.Н. Добровольская, З.Д. Еникеев, А.О. Зайцев, О.А. Зайцев, К.Б. Калиновский, В.В. Кальницкий,

A.А. Камардина, О.В. Качалова, В.И. Качалов, 3.Ф. Коврига, В.М. Корнуков, Ф.М. Кудин, Э.К. Кутуев, Л.И. Лавдаренко, В.А. Лазарева, Ю.Д. Лившиц, П.А. Лупинская, Е.В. Марковичева, В.Ю. Мельников, Е.В. Миронова,

B.А. Михайлов, Т.Г. Морщакова, В.В. Николюк, А.В. Павлов, И.Л. Петрухин, И.А. Пикалов, А.В. Победкин, Л.А. Пупышева, С.Б. Россинский, Е.В. Рябцева, М.В. Смирнов, В.Ю. Стельмах, М.С. Строгович, А.Б. Судницын, И.И. Сухова, Л.М. Фетищева, О.В. Химичева, О.И. Цоколова.

Проблемы, связанные с применением мер пресечения, в последние годы разрабатывались в диссертационных исследованиях докторского уровня:

C.И. Вершининой «Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: нормативно-правовая природа и механизм функционирования» (2017 год) 1 , К.В. Муравьева «Оптимизация уголовного процесса как формы применения уголовного закона» (2017 год) 2 , В.В. Рудича «Механизм применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве» (2020 год)3, а также в кандидатских диссертациях: Н.А. Симагиной «Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании (теория и современная практика)»

1 Вершинина С.И. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: нормативно-правовая природа и механизм функционирования: дис. ... доктора юрид. наук. Тольятти, 2017. 449 с.

2 Муравьев К.В. Оптимизация уголовного процесса как формы применения уголовного закона: дис. ... доктора юрид. наук. Омск, 2017. 505 с.

3 Рудич В.В. Механизм применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве: автореф. дис. ... доктора юрид. наук. Ульяновск, 2020. 60 с.

(2019 год) 1 , О.Д. Вастьяновой «Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России» (2022 год) 2 , О.А. Тучиной «Применение мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых» (2022 год)3, Н.А. Андроник «Меры пресечения, избираемые судом по ходатайству органов предварительного расследования: проблемы правоприменения и законодательного регулирования» (2023 год)4 и других.

Безусловно, указанные авторы внесли значимый вклад в развитие института мер пресечения, в их работах обнаружены решения многих проблем применения мер уголовно-процессуального воздействия. Вместе с тем вопросы, связанные с общими условиями применения мер пресечения в уголовном судопроизводстве, рассматривались в них фрагментарно по причинам недостаточной теоретической разработанности данной категории, разрозненности нормативной основы этих требований. В настоящее время комплексное монографическое исследование в указанной области является актуальным и востребованным.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства России, предъявляющие требования к процессуальным актам об избрании, изменении и продлении сроков мер пресечения, практика их применения, а также теоретические представления, затрагивающие указанный аспект уголовного судопроизводства.

1 Симагина Н.А. Меры пресечения и обстоятельства, учитываемые при их избрании (теория и современная практика): дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2020. 203 с.

2 Вастьянова О.Д. Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2022. 26 с.

3 Тучина О.А. Применение мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2022. 244 с.

4 Андроник Н.А. Меры пресечения, избираемые судом по ходатайству органов предварительного расследования: проблемы правоприменения и законодательного регулирования: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2023. 222 с.

Целью диссертационного исследования представляется разработка теоретической концепции оптимальной системы единых требований применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве и выработка на ее основе предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- разработать понятие, уяснить сущность общих условий применения мер пресечения, отграничить данные условия от смежных категорий;

- определить назначение общих условий применения мер пресечения в российском уголовном судопроизводстве, обосновать целесообразность и эффективность их нормативного обособления в отдельных статьях УПК РФ;

- разработать систему общих условий применения мер пресечения;

- проанализировать наличие уголовно-процессуального производства о деянии, запрещенном УК РФ, как необходимое условие для применения меры пресечения;

- определить требование об установлении обоснованной причастности лица к совершению преступления;

- раскрыть достаточные основания полагать совершение деяний, препятствующих уголовному судопроизводству;

- обосновать новую иерархию системы мер пресечения с учетом требования об экономии процессуального принуждения;

- выявить необходимость соразмерности принуждения при применении мер пресечения предполагаемому наказанию;

- определить субъектов, компетентных принимать решения о применении мер пресечения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод. В работе используется общенаучный системный метод познания. Применение формально-юридического метода позволило проанализировать действующие уголовно-процессуальные нормы, составляющие условия для применения мер

пресечения. Сравнительно-правовой метод позволил исследовать действующие уголовно-процессуальные нормы, выявить в обозначенной сфере проблемы, а также сформировать авторскую позицию и внести предложения по их разрешению. В диссертационной работе применен конкретно-социологический метод - проведено анкетирование правоприменителей, осуществлено исследование документов (при изучении постановлений об избрании, изменении мер пресечения и продлении их сроков).

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ), УПК РФ, иные федеральные законы, международные договоры, подзаконные нормативные правовые акты, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации (далее -Конституционный Суд РФ), разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, другие официальные документы, регулирующие требования об избрании, изменении мер пресечения, продлении их сроков.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные труды в области общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, концептуальные положения философии и социологии права. В работе широко использованы монографические исследования, научные статьи и научно-практические комментарии по вопросам, относящимся к предмету диссертации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты:

- изучения 210 уголовных дел, по которым применялись меры пресечения, в органах предварительного расследования и судах Омской, Орловской, Самарской областей;

- анкетирования 418 респондентов, участвующих в применении мер пресечения (среди них: 74 судьи Красноярского края, Омской и Орловской областей, 70 работников прокуратуры Воронежской, Орловской и Смоленской областей, 134 руководителя следственных органов и следователей органов

внутренних дел и Следственного комитета РФ, а также 76 начальников органов дознания, начальников подразделений дознания и дознавателей органов внутренних дел в Республике Крым, Красноярском крае, Белгородской, Брянской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Омской, Орловской, Псковской, Смоленской и Тамбовской областях, 64 адвоката Курганской, Омской и Свердловской областей);

- анализа статистических материалов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, судебной практики судов общей юрисдикции различных регионов, полученных посредством использования интернет-ресурсов;

- эмпирических исследований, опубликованных другими авторами.

Научная новизна исследования выражена в разработанной авторской

теоретической концепции оптимальной системы общих условий применения мер пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, отвечающей современным проблемам российского общества.

Новизна исследования отражается в его следующих принципиальных результатах: автором впервые в науке уголовного процесса сформирована дефиниция «общие условия применения мер пресечения» и обоснована позиция по отграничению условий от иных смежных категорий; скорректировано разграничение понятий «избрание» и «применение» мер пресечения; изложена позиция включения оснований избрания обеспечительных мер в систему общих условий применения мер пресечения; выявлена необходимость консолидации мер принуждения, предусмотренных гл. 13 и гл. 47 УПК РФ, посредством распространения действия общих условий применения мер пресечения во всех стадиях (производствах) уголовного процесса; обоснована целесообразность и показана эффективность нормативного обособления общих условий применения мер пресечения в отдельных статьях УПК РФ; доказано, что их выделение будет способствовать соблюдению требований законности, обоснованности, мотивированности и справедливости рассматриваемых уголовно-процессуальных актов; сформирована авторская точка зрения в отношении системы общих условий применения мер пресечения; обоснована возможность применения мер

пресечения только при наличии уголовно-процессуального производства о преступлении; определены виды обоснованной причастности лица к совершенному преступлению как одного из общих условий применения мер пресечения; высказано аргументированное мнение об изменении последовательности расположения мер пресечения в УПК РФ с учетом требования процессуальной экономии; обоснована целесообразность создания института судей по принуждению (следственных судей), к компетенции которых следует отнести принятие решений об избрании мер пресечения, ограничивающих конституционные права и свободы человека.

Научная новизна находит отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение общих условий применения мер пресечения, под которыми понимаются закрепленные в законах, определяющих порядок уголовного судопроизводства, и основанные на принципах уголовного процесса единые требования, которые предъявляются ко всем процессуальным актам, содержащим решения об избрании, изменении или продлении сроков применения каждой из мер пресечения по отношению к любому подозреваемому, обвиняемому, осужденному в различных стадиях процесса и в уголовно -исполнительном судопроизводстве.

2. Тезис автора о том, что нормативное обособление в отдельных статьях Части первой УПК РФ общих условий применения мер пресечения позволит сделать более определенными требования законности, обоснованности и мотивированности (ч. 4 ст. 7 УПК РФ), а также справедливости (в материально-правовом смысле), предъявляемые к соответствующим процессуальным актам. Ориентация правоприменителей на неукоснительное их соблюдение будет способствовать обеспечению гарантий прав и свобод принуждаемых лиц.

3. Авторский вывод о том, что система общих условий применения мер пресечения представляет собой необходимую и достаточную совокупность требований, имеющих собственное содержание и дополняющих друг друга. В данную систему входят: а) наличие уголовно-процессуального производства

о деянии, запрещенном УК РФ; б) обоснованная причастность лица к совершению преступления; в) достаточные основания полагать совершение подозреваемым, обвиняемым, осужденным деяний, препятствующих уголовному судопроизводству; г) экономия процессуального принуждения; д) соразмерность процессуального принуждения предполагаемому наказанию; е) компетентность субъекта применять меру пресечения.

4. Тезис автора о том, что применение мер пресечения допускается только при наличии уголовно-процессуального производства о деянии, запрещенном УК РФ (производства по уголовному делу, уголовно-исполнительного судопроизводства).

В случаях, когда имеются основания для временного перерыва в процессуальной деятельности в отношении обвиняемого (подозреваемого), но при этом в отношении него требуется исполнение меры пресечения, следует использовать уголовно-процессуальные инструменты, которые не влекут приостановление производства: продление срока предварительного расследования, выделение уголовного дела в отношении соучастников, отложение судебного разбирательства.

5. Вывод автора о том, что в зависимости от этапа уголовного судопроизводства причастность лица к совершенному преступлению обретает определенную форму доказанности (на стадии предварительного расследования -обоснованное подозрение, после вынесения обвинительного заключения, постановления, акта и предания обвиняемого суду - обвинение, в уголовно-исполнительном судопроизводстве - осуждение). Применение мер пресечения к подозреваемому является не исключением, а общим правилом, и скорейшее предъявление обвинения к такому лицу представляется избыточным.

6. Умозаключение соискателя о том, что достаточные основания полагать совершение деяний, препятствующих уголовному судопроизводству, - это особое общее условие, которое определяет легитимную цель применения мер пресечения, связанную с обеспечением надлежащего поведения субъекта, в отношении которого она избирается, изменяется или продлевается ее срок.

На различных этапах уголовного судопроизводства данное условие характеризуется сведениями, которые отличаются степенью доказанности совершения лицом в будущем противоправных действий: от вероятностных - на начальном этапе предварительного расследования, до стремящихся к достоверным - после вынесения приговора. В уголовно-исполнительном судопроизводстве основанием для применения обеспечительных мер служит доказанное злостное уклонение осужденного от отбывания наказания.

7. Утверждение автора о том, что система мер пресечения требует новой иерархии, которая учитывает степень ограничения конституционных прав и свобод личности и позволит компетентному должностному лицу при решении задач уголовного судопроизводства выбирать обеспечительные меры с наименьшим принудительным воздействием.

Меры пресечения оптимально расположить в ст. 98 УПК РФ в следующей последовательности: 1) личное поручительство; 2) залог; 3) подписка о невыезде; 4) запрет определенных действий; 5) домашний арест; 6) заключение под стражу. Кроме того, в приоритетном порядке должна рассматриваться возможность применения меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части в отношении лица, являющегося военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, а также в виде присмотра за несовершеннолетним -к лицу, не достигшему возраста восемнадцати лет.

Для соблюдения требования экономии процессуального принуждения в уголовно-исполнительном судопроизводстве автором предлагается допустить применение к осужденному, уклоняющемуся от отбывания наказания, помимо заключения под стражу, иных, менее строгих мер пресечения.

8. Тезис автора о том, что при применении меры пресечения необходимо соблюдать пропорциональность характера ограничений и сроков оказания процессуального воздействия в ходе уголовного судопроизводства строгости предполагаемого уголовного наказания с учетом правил его назначения при смягчающих и отягчающих обстоятельствах.

9. Вывод соискателя о том, что деятельность суда, который не является стороной защиты или обвинения, придает решениям о применении процессуального принуждения легитимность. Поскольку подписка о невыезде и надлежащем поведении, а также присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым ограничивают принуждаемых лиц в их конституционном праве на свободное передвижение (ст. 27 Конституции РФ), то целесообразно применение данных мер пресечения передать к полномочиям суда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в результате обобщения имеющегося научного материала обоснована теоретическая концепция оптимальной системы общих условий применения мер пресечения, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и методические рекомендации, которые изменяют и дополняют доктринальные представления о правоприменительных актах, отражающих решения об избрании, изменении или продлении сроков применения мер пресечения на протяжении всего уголовного судопроизводства. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности при решении вопроса о выборе определенной меры пресечения. Благодаря неукоснительному соблюдению общих условий применения мер пресечения компетентные органы смогут принимать законное, обоснованное, мотивированное и максимально справедливое решение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших монографических и иных научных работах фундаментального и прикладного характера, посвященных аналогичной либо смежной тематике, в учебном процессе образовательных организаций и факультетов юридического профиля при преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Предварительное следствие в органах внутренних дел» и так далее. Выводы диссертанта могут быть применены в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается полнотой используемых научных и нормативных источников, репрезентативностью эмпирического материала, применением взаимодополняющих методов получения и анализа этих данных, успешным представлением основных положений работы в научном сообществе.

Диссертация обсуждена на кафедре уголовного процесса Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. Основные результаты работы опубликованы в 12 научных статьях, из них 4 статьи изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.