Запрет определенных действий как мера пресечения (теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлина Юлия Владимировна

  • Михайлина Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Михайлина Юлия Владимировна. Запрет определенных действий как мера пресечения (теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлина Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАПРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ: ОБЩЕПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1.1. Правовая природа и сущность запретов в уголовном процессе

1.2. Запрет определенных действий как мера процессуального принуждения: отечественный и зарубежный опыт

1.3. Основания и условия избрания и применения меры пресечения в виде запрета определенных действий

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ИЗБРАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАПРЕТА ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Порядок избрания запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве

2.2. Проблемы применения запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве

2.3. Контроль и надзор за избранием и применением меры пресечения в виде запрета определенных действий на стадии предварительного расследования

2.4. Контроль за соблюдением подозреваемым (обвиняемым) установленных судом запретов определенных действий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ПРАКТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ И ДОПОЛНЕНИЮ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. ДИНАМИКА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ОБ ИЗБРАНИИ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ ПО ХОДАТАЙСТВУ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ДОЗНАВАТЕЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запрет определенных действий как мера пресечения (теоретические, законодательные и правоприменительные проблемы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Меры пресечения являются одним из важнейших институтов уголовно-процессуального права России. Содержание данного института в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1 до 2018 года не подвергалось изменению. Появление в этот период меры пресечения в виде запрета определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ) ознаменовало дальнейшее развитие системы мер процессуального принуждения в российском уголовно-процессуальном законодательстве. Введение в эту систему запрета определенных действий обусловлено созданием условий для избрания в отношении подозреваемых или обвиняемых альтернативных заключению под стражу мер пресечения, а также необходимостью обеспечения прав личности, повышения эффективности уголовного преследования2. Регламентация в уголовно-процессуальном законе новой меры пресечения оказала влияние и на взаимосвязь тех мер принуждения, которые уже существовали и имели устойчивую практику применения.

Согласно судебной статистике наиболее распространенной мерой пресечения, избираемой по решению суда, несмотря на ее исключительную строгость, является заключение под стражу. Несмотря на предпринятые в этом направлении усилия, в том числе законодательные, ни залог, ни домашний арест не стали реальной альтернативой заключению под стражей, доля которого в числе избираемых мер пресечения по-прежнему значительна.

1 Уголовно-процессуальный' кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (с посл. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921. (Далее - УПК РФ).

2 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в УПК РФ (в части избрания и применения мер пресечения в виде залога, запрета определенных действий и домашнего ареста)» [Электронный ресурс]. -и^:-Ьйр8://8иёас1;.ги/8О2ё.ёита.§оу.ги/ЬШ/906522-6 (дата обращения: 25.01.2019)

Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев неоднократно обращал внимание, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления любой тяжести суд обязан рассмотреть возможность применения более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, вне зависимости от стадии производства по уголовному делу3. Одним из итогов реализации наставлений Председателя Верховного Суда Российской Федерации в этом направлении можно назвать складывающуюся практику применения новой меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Анализ статистики мер пресечения, избираемых на основании решения суда, позволяет установить наличие повышенного интереса со стороны правоприменителей к этой мере пресечения с одновременным снижением удовлетворенных ходатайств об избрании мер пресечения в виде заключения под стражу и залога. Так, если в 2018 г. удовлетворено 877 ходатайств об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий (заключения под стражу - 102 205, домашнего ареста - 6 329, залога - 108), в 2019 г. - уже 1246 (заключения под стражу - 84 919, домашнего ареста -6 038, залога - 77), в 2020 г. - 1850 (заключения под стражу - 94 632, домашнего ареста - 6 949, залога - 244), в 2021 г. - 2 565 (заключения под стражу - 87 905, домашнего ареста - 6 828, залога - 25), в 2022 г. - 3085 (заключения под стражу - 87 687, домашнего ареста - 7 407, залога - 71), в 2023 году - 4005 (заключения под стражу - 82 480, домашнего ареста -7500, залога - 66)4.

Несмотря на такие всё же небольшие показатели случаев избрания запрета определенных действий, полагаем, что он получит в будущем большее

3 Выступление Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева на пленарном заседании Совета судей России [Электронный ресурс]. URL: https://www.vsrf.ru/press_center/news/31150/ (дата обращения 25.05.2022).

4 Судебная статистика [Электронный ресурс] // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ // URL: http://www.cdep.ru/ (дата обращения 15.04.2024).

применение на практике, в том числе и в связи с усилением гарантий лицам, совершившим преступления в сфере экономической и предпринимательской деятельности.

Отсутствие в настоящий период широкой практики применения органами предварительного расследования указанной меры принуждения позволяет делать выводы о наличии проблем в ее правовой регламентации. В этой связи возникает необходимость научного осмысления вопросов избрания этой меры пресечения с разработкой теоретических положений, позволяющих установить сущность запрета определенных действий, его правовую природу, выявить проблемы его применения и определить перспективы решения возникших на пути правоприменителей трудностей.

Закрепив запрет определенных действий в системе мер процессуального принуждения, законодатель оставил ряд неразрешенных проблем. В частности, в ч. 8 ст. 105.1 УПК РФ предусмотрено право подозреваемого или обвиняемого использовать телефонную связь для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем, дознавателем и контролирующим органом. В то же время возникает вопрос, почему в этой норме не говорится о возможности использования телефонной связи для общения с защитником или законным представителем, что может свидетельствовать об ограничении права подозреваемого или обвиняемого на защиту и противоречит ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации.

Кроме дополнения УПК РФ ст. 105.1 вышеназванным федеральным законом внесены изменения в ст. 106 («Залог») и ст. 107 («Домашний арест»), которые позволили суду при избрании этих мер пресечения налагать на подозреваемого или обвиняемого запреты, предусмотренные ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ. Такой вариант регламентации принудительных мер нуждается в научной проработке вопроса комбинированного применения мер пресечения, предусмотренных ст. ст. 105.1 - 107 УПК РФ. Рассматриваемые

в диссертации проблемы применения запрета определенных действий как самостоятельной меры пресечения и предлагаемые пути их решения будут представлять научный и практический интерес в рамках применения всех этих трех мер пресечения.

Не решен вопрос, связанный с эффективностью контроля за исполнением подозреваемым или обвиняемым запретов, наложенных судом. Так, технические средства, используемые сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН) не имеют возможности для идентификации круга лиц, с которыми подозреваемому или обвиняемому запрещено общаться; кроме того, уровень развития электронных технологий не позволяет контролировать полное исполнение запрета на использование средств связи и телекоммуникационной сети «Интернет». В таких условиях обязанность ФСИН обеспечить запрет лицу находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, превращается всего лишь в декларацию, поскольку определить нарушение установленного расстояния проблематично.

Указанные доводы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и необходимости разработки теоретических основ правового регулирования новой меры процессуального принуждения, а также предложений по совершенствованию практики ее применения.

Степень научной разработанности темы. Вопросы избрания и применения мер пресечения подробно исследовались многими учеными-процессуалистами. Значительный вклад в разработку теоретических положений, связанных с различными аспектами данной проблематики, внесли такие исследователи, как:

И.М. Алексеев, О.А. Анисимова, Ю.Ю. Ахминова, В.К. Бобров, Б.Б. Булатов, О.В. Волынская, В.Н. Григорьев, А.Б. Диваев, А.В. Ендольцева, З.Д. Еникеев, В.А. Ерофеева, А.О. Зайцев, О.Г. Иванова, Н.И. Капинус, С.В. Колоскова, О.П. Копылова, В.В. Климов, Э.К. Кутуев, Ю.Д. Лившиц, Р.Б. Лятифов, В.А. Михайлов, О.В. Мичурина,

Ю.Г. Овчинников, А.В. Победкин, В.А. Светочев, Н.А. Симагина, И.Г. Смирнова, М.С. Строгович, И.Л. Трунов, Л.К. Трунова, В.В. Рудич, О.И. Цоколова, С.С. Халимоненко, О.В. Химичева и др.

Вопросам мер пресечения в досудебном уголовном производстве с рассмотрением в том числе и проблем запрета определенных действий посвящен ряд кандидатских диссертаций, среди которых: Андроник Н.А. Меры пресечения, избираемые судом по ходатайству органов предварительного расследования: проблемы правоприменения и законодательного регулирования. Екатеринбург, 2023; Квык А.В. Меры пресечения, избираемые по инициативы суда на стадии предварительного расследования. М., 2023; Тучина О.А. Применение мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, в отношении несовершеннолетних обвиняемых и подозреваемых. Санкт-Петербург, 2022.

Комплексные научные исследования, посвященные избранию и применению именно меры пресечения в виде запрета определенных действий, пока немногочисленны. На уровне диссертационных исследований уголовно-процессуальные аспекты запрета определенных действий как меры пресечения в уголовном процессе России представлены в настоящее время лишь в диссертации Вастьяновой О.Д. Запрет определенных действий как мера пресечения в уголовном процессе России (Иркутск, 2022 г.). В данной работе сформулировано понятие запрета определенных действий, выявлены фактические и юридические предпосылки введения в уголовное судопроизводство такой меры пресечения, раскрыты основания и условия применения запрета определенных действий, представлены организационно-правовые аспекты повышения эффективности применения запрета определенных действий.

Отличительной особенностью настоящей диссертации является не только разработка диссертантом не исследованных ранее общетеоретических вопросов запрета определенных действий, но и иное видение автора оснований и условий избрания и применения рассматриваемой

меры пресечения, выявление прикладных проблем процессуального порядка избрания и применения меры пресечения в виде запрета определенных действий в досудебном производстве, в том числе касающихся контроля за исполнением подозреваемым, обвиняемым возложенных на него запретов.

На основании изложенного настоящее исследование представляется актуальным и своевременным, а его результаты позволят внести определенный вклад в науку уголовного процесса.

Объектом диссертационного исследования является совокупность уголовно-процессуальных отношений, возникающих при избрании и применении меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Предметом исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы уголовно-процессуального законодательства (отечественного и зарубежного), иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы применения меры пресечения в виде запрета определенных действий, научные работы, практические материалы применительно к теме диссертационного исследования.

Целью диссертации является разработка теоретических положений, которые в своей совокупности создадут новые научные знания о запрете определенных действий, применяемом к подозреваемому, обвиняемому в качестве меры пресечения, и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования избрания и применения запрета определенных действий в досудебном производстве по уголовному делу.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследована правовая природа запретов в уголовно-процессуальном праве России, их сущность и назначение;

- разработано понятие запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве как меры пресечения, выделены основания и условия

избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий, а также основания и условия ее применения;

- рассмотрен процессуальный порядок и проблемные вопросы избрания запрета определенных действий в досудебном уголовном производстве;

- выявлены проблемы применения запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве;

- определена роль контроля и надзора как средств обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса при избрании и применении запрета определенных действий на стадии предварительного расследования;

- сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование теории и практики избрания и применения меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания и основанные на нем различные общенаучные и частнонаучные методы, выбор которых обуславливался целью и задачами исследования. Использование сравнительно-правового метода позволило определить отличительные особенности отечественного и зарубежного правового регулирования вопросов о рассматриваемых мерах пресечения и их применении. Системный метод позволил раскрыть правовые явления в их взаимосвязи и взаимозависимости. Посредством статистического анализа изучена практика и частота избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий, а также количественные показатели различных ошибок при ее применении. Опрос (анкетирование) должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и обобщение полученных результатов предопределил выбор социологического метода исследования. Благодаря системно-структурному методу разработана классификация запретов в уголовном процессе, выделены элементы механизма применения запрета определенных действий. Инструментарием для обоснования выводов

диссертационного исследования послужил формально-логический метод в сочетании с анализом, синтезом, индукцией и дедукцией.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, УПК РФ, Уголовного кодекса Российской Федерации5 в части рассматриваемой проблематики. Особую роль в исследовании сыграли постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, отдельные подзаконные нормативные акты, уголовно-процессуальные законы некоторых зарубежных государств, связанные с темой диссертации.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых в области теории права, уголовного и уголовно-процессуального права в рамках тех или иных вопросов исследования, а также современные научные воззрения ученых-процессуалистов, посвященные конкретно запрету определенных действий, практике его избрания и применения, нашедшие свое отражение в монографических и иных научных работах.

Эмпирической основой исследования послужили результаты проведенных социологических исследований:

- статистических данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в части рассмотрения судами ходатайств следователей и дознавателей об избрании мер пресечения, поступивших в досудебном производстве по уголовному делу в 2018 - 2023 гг.;

- опубликованной в сети Интернет на официальных сайтах судов общей юрисдикции практики рассмотрения судами ходатайств следователей и дознавателей об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий, поступивших в досудебном производстве по уголовному делу в 2018 - 2023 гг.;

5 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № бЗ-ФЗ (с посл. изм. и доп.)//Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954 (далее - УК РФ).

- статистических данных, опубликованных Министерством внутренних дел Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации, связанных с избранием меры пресечения в виде запрета определённых действий в 2018 - 2023 гг.;

- 193 материалов, представленных в суды общей юрисдикции следователями и дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации, следователями Следственного комитета Российской Федерации в обоснование ходатайств об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий, а также иных мер пресечения, по результатам рассмотрения которых в 2018 - 2023 гг. принималось решение судом об избрании запрета определенных действий либо об отказе в избрании иных мер пресечения и применении запрета определенных действий. Эмпирический материал собран в архивах судов г. Москвы, Московской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областей. Также использованы материалы судебной практики иных субъектов Российской Федерации, размещенные в базе судебных актов, судебных решений «СудАкт»;

- опроса 151 респондентов (84 следователей органов внутренних дел Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации, 46 дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации, 21 сотрудников органов прокуратуры Российской Федерации), проведенных в г. Москве, Московской, Калужской, Липецкой и Тульской областях в 2018 - 2023 гг.

Кроме того, использован личный десятилетний опыт работы диссертанта в следственных подразделениях Главного управления МВД России по Московской области.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в результате проведенного комплексного исследования проблем избрания и применения меры пресечения в виде запрета определенных действий разработаны теоретические положения, которые в своей совокупности представляют собой новое научное знание о запрете определенных действий, избираемом

в отношении подозреваемого, обвиняемого, позволившие определить пути совершенствования соответствующих норм уголовно-процессуального законодательства и практики их использования в досудебном производстве по уголовному делу.

В диссертации автором с позиций общей теории права сформулированы выводы, касающиеся определения правовой природы и сущности запретов в уголовно-процессуальном праве, представлены их классификации по выделенным классификационным признакам. На этой основе разработано понятие запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве как мера пресечения, установлены юридические основания, а также условия его избрания и применения.

В результате исследования порядков избрания и применения запрета определенных действий в уголовном судопроизводстве выявлены меры по повышению контроля и надзора как средств обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса при избрании и применении запрета определенных действий. В диссертации обоснованы предложения, по поводу дополнения полномочий начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, руководителя следственного органа, прокурора и суда при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий и возложении на обвиняемого, подозреваемого запретов определенных действий в других случаях, а также определения процессуальных полномочий органа, обеспечивающего на основании судебного решения реализацию меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого.

Элементами новизны обладают также и другие выводы и предложения диссертанта, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства применительно к теме исследования, которые представлены в виде новой редакции действующих ныне норм УПК РФ в порядке de lege ferenda.

О научной новизне исследования свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что запрет в уголовно-процессуальном праве, являясь методом правового регулирования в целом правоохранительных отношений, направлен на ограничение либо лишение компетентным должностным лицом активной формы поведения участника уголовно-процессуальных отношений в целях обеспечения производства по уголовному делу, позволяющего предупредить и пресечь возможное нарушение предусмотренного УПК РФ порядка.

2. Классификации запретов в уголовном судопроизводстве возможны по следующим основаниям:

1) в зависимости от характера регулируемых правоотношений: общие запреты и частные;

2) в зависимости от времени их применения: кратковременные запреты и долгосрочные;

3) в зависимости от степени определенности последствий действий участников уголовного судопроизводства: запреты, вызванные действиями, которые влекут за собой наступление неблагоприятных последствий, и вызванные действиями, которые лишь могут повлечь наступление неблагоприятных последствий;

4) в зависимости от субъектов, к которым запреты адресованы: запреты в отношении государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и запреты, направленные в отношении других участников уголовного процесса.

3. Запрет определенных действий в уголовном производстве в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом - это мера пресечения, избираемая судом на основании ходатайства следователя с согласия руководителя следственного органа и дознавателя с согласия прокурора, а также по собственной инициативе, в целях ограничения или лишения подозреваемого или обвиняемого активной формы поведения, связанной с противодействием уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда, для обеспечения

результативного производства по уголовному делу путем установления строго определенных ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ запретов при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Вместе с тем, запрет определенных действий может применяться в двух формах: как самостоятельная превентивная мера пресечения, не связанная с другими мерами (ст. 105.1 УПК РФ), и как наложение судом запретов, предусмотренных ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ, в виде ограничений, применяемых дополнительно при избрании залога (ч. 8.1 ст. 106 УПК РФ) и домашнего ареста (ч. 7 ст. 107 УПК РФ).

4. Выводы об основаниях и условиях избрания запрета определенных действий как меры пресечения, а также об основаниях и условиях его применения как деятельности, последующей за избранием этой меры пресечения.

Основания избрания запрета определенных действий следует рассматривать в их совокупности: фактические основания, установленные для всех мер пресечения в ст. 97 УПК РФ, и юридическое основание. Юридическим основанием избрания запрета определенных действий является наличие процессуального документа - постановления о возбуждении перед судом ходатайства следователя (дознавателя) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде запрета определенных действий, либо ходатайства об избрании другой меры пресечения (заключения под стражу, домашнего ареста), в удовлетворении которого судом отказано, но им принято решение об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Условиями избрания запрета определенных действий являются: во-первых, наличие содержащихся в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих, что подозреваемый или обвиняемый, если в отношении него не будет избрана данная мера пресечения, совершит одно или несколько социально негативных действий, препятствующих производству по делу, а во-вторых, характеризующих тяжесть совершенного

преступления и личность подозреваемого или обвиняемого и свидетельствующих об отсутствии необходимости избрания более строгой меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста и невозможности применения более мягкой меры, чем запрет определенных действий.

Основанием применения запрета определенных действий является решение суда об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Условия применения запрета определенных действий представляют собой совокупность обстоятельств, способствующих реализации этой меры, они связаны с обеспечением контроля за соблюдением подозреваемым, обвиняемым тех запретов, которые были на него наложены судом.

5. Предложение о расширении перечня запретов определенных действий, налагаемых на подозреваемого или обвиняемого, в виде закрепления в ч. 6 ст. 105.1 УК РФ запрета на осуществление видов деятельности, которыми он занимается, если они могут воспрепятствовать реализации целей избрания меры пресечения.

6. Вывод о целесообразности предоставления суду полномочий о возложении на подозреваемого или обвиняемого запретов, содержащихся в ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ, при избрании следователем (дознавателем) таких мер пресечения, как личное поручительство, наблюдение командованием воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым, а следователю (дознавателю) - полномочий по обращению в суд с соответствующим ходатайством, согласованным с руководителем следственного органа (прокурором в отношении дознавателя).

7. Предложение об определении процессуальных полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные

функции, функции по контролю и надзору в сфере органов внутренних дел, обеспечивающих на основании судебного решения реализацию меры пресечения в виде запрета определенных действий, как иных полномочий органа дознания, и регламентации их в ст. 105.1 УПК РФ.

8. Вывод о том, что в случае возложения на подозреваемого, обвиняемого запрета на его общение с определенными лицами и использование средств связи, целесообразно предоставить право следователю с согласия руководителя следственного органа, дознавателю с согласия прокурора обращаться в суд с ходатайством о производстве контроля телефонных и иных переговоров подозреваемого или обвиняемого, с регламентацией такого их права в ст. 105.1 УПК РФ и дополнением соответствующими положениями ст. 186 УПК РФ.