Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Переплеснина, Елена Михайловна

  • Переплеснина, Елена Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 192
Переплеснина, Елена Михайловна. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Переплеснина, Елена Михайловна

ГЛАВА 1. МЕСТО ОБЩЕПРИЗНАННЫХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1.1. Понятие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

§ 1.2. Понятие и особенности правовой системы Российской Федерации.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Международные правовые нормы в системе законодательства субъектов Российской Федерации. Анализ учредительных документов субъектов Российской Федерации с позиций включения в них положений о применении норм международного права:.

§ 2.2. Международные связи субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕПРИЗНАННЫХ

ПРИНЦИПОВ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРАКТИКЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 3.1. Правовая природа конституционного судебного контроля, конституционных (уставных) судов субъектов Российской

Федерации.

§ 3.2. Анализ дел, рассмотренных конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. Применение общепризнанных принципов и норм международного права при вынесении решений указанными судами.

§ 3.3. Значение общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека в деятельности судов конституционной юстиции и для развития внутреннего законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации»

Российская Федерация в силу принятых на себя международных обязательств распространяет на своей территории действие общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

В современных условиях одной из актуальных научных проблем является разработка методологических приемов, юридических механизмов, позволяющих эффективно реализовать принципы правового государства. Возможность применения общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, защита с их помощью прав и свобод человека и гражданина должна быть реальной на всей территории Российской Федерации.

Важно отметить, что в сфере реализации международного права существенное значение сегодня приобретает правовая деятельность субъектов Российской Федерации, которые имеют свою нишу в российской правовой системе, поскольку наделены всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения российской Федерации и ее субъектов и осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов (статья 73 и часть 4 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Процесс взаимодействия международного права с национальным имеет место и может быть наглядно продемонстрирован на примере судебных актов, принятых посредством конституционного судопроизводства.

Высший судебный орган конституционного контроля - Конституционный Суд Российской Федерации - уже занял прочное место в системе институтов российской государственности и в судебной системе страны.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации также выполняют возложенные на них функции судебного конституционного контроля, но уже на совершенно другом уровне — в сфере нормотворчества и правоприменения в субъектах Федерации, осуществляя наряду с другими органами государственной власти субъектов Российской Федерации установление и охрану самостоятельного конституционного пространства в территориальных границах субъекта.

Особую актуальность на современном этапе приобретает вопрос о роли общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации в правотворческой и правоприменительной деятельности субъектов Российской Федерации. Данный вопрос является практически неизученным.

Институт регионального конституционного судебного контроля способствует претворению в жизнь общепризнанных принципов и норм международного права в процессе обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации,, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, защиты основ конституционного строя, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Осуществление международных и экономических связей субъектами Российской Федерации находит свое выражение в заключении различного рода международных соглашений, которые также могли бы являться предметом конституционного нормоконтроля. • 'Предоставление конституционным (уставным) судам субъектов Российской Федерации полномочий по проверке международных соглашений субъектов Российской Федерации допустимо на основании действующего, федерального законодательства, не противоречит Конституции Российской Федерации,, соответствует юридической природе и предназначению данных судов и касается вопросов, относящихся к ведению субъектов Российской Федерации (пункт 1 статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»,

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года № 103). Возложение таких функций на конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации зависит только от волеизъявления регионального законодателя, которое должно быть выражено в законе о данном суде.

Деятельность конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации позволяет говорить о принципиальном значении для установления единого правового пространства в Российской Федерации, создания единой конституционной законности на всей ее территории, для обеспечения условий реализации Российской ' Федерацией принятых на себя международных обязательств по защите прав и свобод человека и гражданина.

Современные проблемы реализации общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров на территории Российской Федерации стали решаться только после принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, которая установила в части 4 статьи 15, что эти принципы и нормы, а также' международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

После создания в 1991 году в России высшего судебного органа конституционной юстиции на базе изучения судебных решений стали получать разрешение вопросы применения общепризнанных принципов и норм международного права в практике Конституционного Суда Российской Федерации.

Первым ученым, поднявшим вопрос, близкий к рассматриваемым в диссертации, следует назвать И.И.Лукашука. В 1993 году вышла в свет его книга «Международное право в судах государства». Также ранее были разработаны, например, такие темы: «Конституционно-правовой механизм взаимодействия внутригосударственного права Российской Федерации и международного права» (докторская диссертация В.С.Хижняк, 2004г.); «Применение норм международного права в судебной системе Российской

Федерации» (кандидатские диссертации: В.В.Терешковой, 1998г.; Б.Л.Зимненко, 1999г.); «Применение норм международного права судами Российской Федерации» (кандидатская диссертация Н.Цивадзе). В 2003 году Б.Л.Зимненко опубликовал работу «Нррмы международного права в судебной практике Российской Федерации». В 1998 году была опубликована монография С.Ю.Марочкина «Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации».

Вопросы международного права в деятельности судов, прокуратуры, правоохранительных органов, исполнительной власти достаточно исследованы и нашли свое отражение в работах таких известных ученых и практиков как: Н.С.Бондарь, Г.М.Даниленко, Б.Зимненко, Г.В.Игнатенко, В.Д.Зорькин, И.И.Лукашук, В.О.Лучин, Т.Г.Морщакова, М.С.Саликов, А.Н.Талалаев, О.И.Тиунов, В.С.Хижняк, Б.С.Эбзеев и др.

В работах различных авторов отдельно разрабатывались вопросы конституционного правосудия, в том числе в субъектах Российской Федерации, это: М.В.Баглай, Г.А.Гаджиев, В.А.Кряжков, Л.В.Лазарев, М.А.Митюков, В.К.Боброва, С.Э.Несмеянова, Ж.И.Овсепян, М.С.Саликов, Б.А.Страшун, А.И.Цалиев и др.; теоретические вопросы правовой системы и правового пространства Российской Федерации: И.Н. Барциц, Ю.И.Колесов и др.

Пытаясь избежать повторения уже исследованных вопросов, диссертант в своей работе уделил основное внимание месту и значению общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в законотворческой и правоприменительной деятельности именно субъектов Российской Федерации. Особенно тщательному анализу подвергнута судебная практика конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, изучено влияние общепризнанных принципов и норм международного права на вырабатываемые этими судами правовые позиции.

Не получили должной общетеоретической разработки вопросы международных связей регионов. По существу правотворческая, правоприменительная и международная' деятельность субъектов Российской Федерации не анализировалась с позиций ее соответствия конституционным нормам и общепризнанным принципам, нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, что и попытался сделать автор через призму деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Целью настоящей работы является определение места и значения общепризнанных принципов и норм меяедународного права, международных договоров Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации на уровне ее субъекта.

Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- выявить особенности правовой системы Российской Федерации с определением в ней места, занимаемого системой законодательства субъектов Российской Федерации;

- выявить влияние международного права на правовую систему Российской Федерации, в том числе на уровне субъекта Российской Федерации;

- рассмотреть конституционный механизм взаимодействия российского и международного права в правотворческом и правоприменительном процессе;

- рассмотреть проблему понятий и сущности «общепризнанных принципов и норм международного права»;

- определить место общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации в системе законодательства субъектов Российской' Федерации, проанализировав их учредительные документы;

- проанализировать решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, имеющие ссылки на общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации;

- исследовать содержание конституционно-правового регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации;

- определить значение деятельности региональных конституционных

I ' уставных) судов в установлении единого правового пространства на всей территории Российской Федерации, установлении конституционной законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории каждого субъекта Федерации и во исполнение международных обязательств Российской Федерации; разработать рекомендации по совершенствованию судебной деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере применения ими норм международного права и в деятельности субъектов Российской Федерации при осуществлении ими международных связей.

При решении поставленных задач в работе использован комплекс общенаучных и специальных методов познания правовой действительности, выявленных и разработанных наукой и апробированных практикой. Особый акцент сделан на сравнительно-правовой метод, используемый для выявления влияния, оказываемого международным правом на национальное право России. Метод статистического анализа учредительных документов субъектов Российской Федерации и судебных решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, содержащих в качестве дополнительной мотивировки своей правовой позиции ссылки на общепризнанные принципы, нормы международного права и нормы международных договоров Российской Федерации, помогает определить тенденции взаимодействия международного и внутригосударственного права на правотворческой и правоприменительной стадиях деятельности субъектов Российской Федерации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации; конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы, международные договоры, иные международные нормативные правовые акты, федеральные законы, иные нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации. А также законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы применения норм международного права в правовой системе Российской Федерации, вопросы конституционного правосудия в Российской Федерации и ее субъектах, вопросы международных связей субъектов Российской Федерации. Существенное значение для результатов исследования имеют решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, иные акты международного значения, договоры субъектов Российской Федерации международного характера.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в региональной конституционной (уставной) юстиции и в деятельности субъектов Российской Федерации при осуществлении ими нормотворческой деятельности и международных связей. Особенно важное значение они могут иметь для вновь создаваемых конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Использование предложений по результатам исследования на практике призвано способствовать установлению единой конституционной законности в Российской Федерации на уровне ее субъектов, защите конституционных прав и свобод граждан на территории этих субъектов в соответствии с международно-правовыми стандартами, реализации субъектами международных обязательств, принятых на себя Российской

• » '

Федерацией на основании международных договоров.

Основное внимание в работе уделяется комплексному исследованию влияния международных правовых стандартов на развитие правовой системы

Российской Федерации на уровне ее субъектов посредством анализа деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и путем изучения теоретических и практических проблем осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации, что в отечественной юридической науке сделано впервые.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации является необходимым элементом, выступающим важной юридической гарантией защиты прав и свобод человека и гражданина на территории субъектов Российской Федерации;

2) Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, устраняющие из правового поля на уровне субъектов Российской Федерации неконституционные нормы, оказывают решающее влияние на последующий позитивный законотворческий процесс в субъекте Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

3) Законотворческий процесс, в субъекте Российской Федерации, осуществляемый с учетом общепризнанных принципов и норм международного права, способствует обеспечению выполнения международно-правовых обязательств Российской Федерации;

4) Установлены содержание и роль общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, решений Европейского Суда по правам человека при выработке правовых позиций конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. Применение в судебных решениях ссылок на общепризнанные принципы и нормы международнрго. права, международные договоры

Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека в качестве дополнительного обоснования собственной правовой позиции, во-первых, усиливает эту позицию, во-вторых, демонстрирует самодостаточность собственных конституционных (уставных) норм.

5) Проведенное исследование свидетельствует о том, что в тех субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых провозглашают следование в деятельности их государственных органов условиям международных договоров, заключенных Российской Федерацией, защиту прав и свобод человека и гражданина, проживающих на территории данного субъекта, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, региональная политика реально направлена на соблюдение демократических принципов Российской Федерации.

6) Деятельность региональных конституционных (уставных) судов способствует установлению единой) ' правового пространства на всей территории Российской Федерации, установлению конституционной законности в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на территории каждого субъекта Федерации и исполнению международных обязательств Российской Федерации. ■

7) Образование органа конституционного ■ судебного контроля во всех субъектах Российской Федерации в качестве института охраны собственной конституции (устава) является обязательным условием существования правового федеративного государственного образования, поскольку завершает процесс создания полноценной структуры органов государственной власти в субъекте Российской Федерации. Государственная власть в субъекте Федерации, также как и в Российской Федерации, должна осуществляться на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, где судебная власть должна быть представлена конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации.

8) Создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации необходимо для соблюдения конституционного принципа равенства всех граждан Российской Федерации на судебную защиту.

9) Осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей выражается в заключении ими различного рода соглашений международного характера, в том числе нормативных, что влечет необходимость их конституционного нормоконтроля. Такой контроль не нуждается в дополнительном регулировании федеральным законодателем, а может быть обеспечен на основе толкования и применения норм действующего законодательства и решений Конституционного Суда Российской Федерации исключительно благодаря законодательному закреплению субъектом Российской Федерации такого полномочия за органом конституционного судебного контроля в законе о конституционном (уставном) суде данного субъекта.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статьях, доложены на научно-практических ' конференциях, а также используются автором, являющимся судьей Конституционного Суда Республики Карелия, в практической работе при вынесении решений этим судом.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 опубликованных научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Переплеснина, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• 'I

Основная роль в обеспечении прав человека принадлежит внутригосударственному праву. Международные институты играют вспомогательную, компенсационную роль. На примерах, приведенных в предыдущих главах настоящей работы, проанализированы способы защиты нарушенных прав граждан с помощью применения норм международного права внутригосударственными судебными органами.

Благодаря Конституции Российской Федерации защита прав человека с помощью международного. права осуществляется, в первую очередь, через внутреннее право государства. Именно вйутренним государственным правом изначально предусмотрена как сама возможность защиты прав граждан с помощью норм международного права (часть 4 статьи 15, часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации), так и механизмы ее реализации всеми законными способами.

Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, в свою очередь, утверждая принципы правового государства на территориях собственных субъектов, не просто провозглашают возможность. защиты прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, но и предусматривают механизмы такой защиты на уровне субъекта.

В субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых предусматривают создание региональных судов конституционной юстиции и содержат ссылки на соблюдение в деятельности их государственных органов условий международных договоров, заключенных Российской Федерацией, на защиту прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами - й нормами международного права, региональная политика реально направлена на'соблюдение демократических принципов в государстве.

Безусловно, каждый субъект Российской Федерации, имея свой основной закон, нуждается в независимом и эффективном конституционном правосудии. Это влечет необходимость создания судебных органов конституционной юстиции во всех субъектах Российской Федерации. В тех федеративных образованиях, где такие суды не созданы, отсутствует реальная возможность разрешения правовых споров в рамках конституционного судопроизводства, значительно ниже уровень защиты конституционных прав и свобод человека и I гражданина, меньше возможностей соотнесения уровня защиты таких прав с требованиями международно-правовык стандартов.

В пятнадцати субъектах Российской «федерации судебный механизм конституционного контроля себя оправдал.

Образование органа конституционного судебного контроля в субъектах Российской Федерации в качестве института охраны собственной конституции (устава) является обязательным условием существования правового федеративного государственного образования,, поскольку завершает процесс создания полноценной структуры органов государственной власти в субъекте Российской Федерации. Государственная^ власть в субъекте Федерации должна осуществляться на основе разделения* на' законодательную, исполнительную и судебную, где судебная власть должна быть представлена конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации.

С появлением в субъектах Федерации судов конституционной юстиции Российская Федерация добивается такой цели, как формирование «правового федерализма».

Деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации способствует установлению единого правового пространства на всей территории Российской Федерации, установлению конституционной законности в сфере защиты пргГв 'И 'свобод человека и гражданина на территории каждого субъекта Федерации и исполнению международных обязательств Российской Федерации. " 166

Решения конституционных (уставных), судов субъектов Российской

Федерации, устраняющие из правового поля на уровне субъектов Российской t ' , •

Федерации неконституционные нормы, оказывают решающее влияние на

• I последующий позитивный законотворческий процесс в субъекте Российской Федерации в соответствии с международно-правовыми стандартами.

Применение в решениях конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации ссылок на общепризнанные принципы и нормы международного права, международные догдворы Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека выступает важной юридической гарантией защиты прав и свобод человека и гражданина на территории субъектов Российской Федерации в соответствии с международно-правовыми стандартами. Кроме того, применение судами международно-правовых стандартов, во-первых, усиливает правовую позицию суда, во-вторых, демонстрирует самодостаточность собственных конституционных (уставных) норм.

В результате анализа деятельности субъектов Российской Федерации (на примере Республики ' Карелия) при осуществлении международных и внешнеэкономических связей выявлена необходимость конституционного нормоконтроля соглашений, заключаемых субъектами Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей. Такой контроль не нуждается в дополнительном регулировании федеральным законодателем, а может быть обеспечен на основе толкования и применения норм действующего законодательства и решений Конституционного Суда Российской Федерации исключительно благодаря законодательному закреплению субъектом Российской Федерации такого полномочия за органом конституционного судебного контроля в законе о конституционном (уставном) суде данного субъекта.

В процессе определения в настоящей работе места и значения общепризнанных принципов и норм международного права, международных

I i * договоров Российской Федерации -в правовой системе Российской Федерации на уровне ее субъекта автор пришел к выводу, что названные юридические категории гармонично вписываются в систему законодательства субъектов Российской Федерации, базирующуюся на 'собственных конституциях и уставах. В результате правотворческой и правоприменительной деятельности субъектов Российской Федерации происходит все более тесное взаимодействие двух правовых систем - внутригосударственной и международной. Благодаря деятельности региональных судов конституционной юстиции наблюдается интенсивное сближение принципов, институтов и норм национального (внутреннего) и международного права на уровне субъектов Российской Федерации." Появляются общие предметы регулирования (например, применительно к обеспечению прав человека, свободы предпринимательства, организации местного самоуправления и т.д.). Согласованность правовых норм международного и национального права не просто является актуальной задачей, но и успешно разрешается посредством регионального конституционного яормоконтроля.

Наличие в правовой системе Российской Федерации региональных органов конституционного судебного контроля во всех субъектах Российской Федерации отвечает конституционному требованию равенства всех перед законом и судом, наделяя граждан в разных субъектах Российской Федерации единообразным набором прав на судёбную защиту, обеспечивая единство правовых стандартов, в том числе международных, на территории страны. А применение региональными судами конституционной юстиции общепризнанных принципов и норм 'международного права, международных договоров Российской Федерации свидетельствует о том, что последние заняли прочное место в российской правовой системе на уровне ее субъектов.