Образовательный потенциал работников как фактор повышения эффективности предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арсалиев, Эмир Шавадиевич

  • Арсалиев, Эмир Шавадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Арсалиев, Эмир Шавадиевич. Образовательный потенциал работников как фактор повышения эффективности предприятий сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсалиев, Эмир Шавадиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы взаимосвязи эффективности производства и образования в сфере услуг

1.1. Образование как фактор экономической продуктивности развития производства

1.2. Взаимодействие образования и производства в сфере услуг посредством рынка труда

1.3. Предпринимательство - основа единства эффективности производства

и образовательного потенциала работников

Глава II. Методические аспекты исследования взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников

2.1. Особенности динамики развития сферы услуг в Чеченской Республике

2.2. Система экономических показателей оценки эффективности деятельности предприятий сферы услуг

2.3. Разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг

2.4. Маркетинг услуг как механизм развития взаимосвязи образовательного потенциала работников с производством

Глава III. Совершенствование механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников

3.1. Оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг

3.2. Мотивация и методы развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг

3.3. Организационные инновации и направления анализа взаимосвязи эффективности предприятия сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный потенциал работников как фактор повышения эффективности предприятий сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире сфера услуг является одной из ведущих отраслей экономики, обеспечивающей предоставление необходимых видов услуг различным слоям и категориям населения в соответствии с возрастающими потребностями в улучшении условий, комфортности и качества жизни. При этом важнейшей проблемой становится инновационное развитие этой сферы, для решения которого необходимо задействовать комплекс организационных и экономических механизмов и инструментов. Одним из таких механизмов является развитие образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг как ведущего фактора повышения эффективности их деятельности и инновационного прогресса.

В Российской Федерации уже накоплен опыт создания и предоставления новых видов услуг населению с использованием образовательных, управленческих технологий, требующих научного осмысления новых направлений повышения эффективности развития предприятий. С другой стороны, развитие предпринимательства и малого бизнеса делает актуальными и востребованными задачи повышения эффективности функционирования предприятий сферы услуг, так как в них существуют объективные, в силу специфики оказания услуг, предпосылки для развития образовательного потенциала работников с целью возрастающего удовлетворения отраслевого и индивидуального спроса населения и производства на услуги и товары. Все это предопределило необходимость исследования проблемы повышения эффективности производства предприятий сферы услуг на основе роста образовательного потенциала работников, выработки научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия образования и производства в сфере услуг.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационных и экономических проблем повышения эффективности функционирования

предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли отечественные ученые, к числу которых относятся Л.И. Абалкин, П. Бунич, А.Р. Вольский, В.Ч. Казак, М.В. Солодкин, Б.З. Мильнер и др.

Отдельные аспекты развития предприятий сферы услуг нашли в работах

A. Алексеева, Е. Багиева, Г. Горбей, И. Желтякова, В. Княжева, Е. Песоцкой,

B. Прищепенко, К. Хаксевера, Б. Рендера, Р. Рассела, Ф. Котлера, А. Томпсона и др.

В экономической литературе исследованы также проблемы взаимодействия образования и производства (Алиев М.А., Кушлин В.И., Раянгу В.Н.), образовательного потенциала регионов (Екимова Н.А), образовательного потенциала учреждений образования (Гвинашева В.А.), причинно-следственной связи между образованием и экономическим ростом (Т. Шульц, Э. Денисон).

Вместе с тем, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников в специальной литературе уделено недостаточно внимания. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию функционирования сервисной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование положения о том, что образование является фактором экономической продуктивности развития производства и взаимосвязь образования и производства осуществляется посредством рынка труда;

- исследование предпринимательства как основы взаимосвязи повышения эффективности производства в сфере услуг и развития образовательного потенциала работников;

- определение динамики развития сферы услуг в регионе и системы показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка модели развития образовательного потенциала работников предприятия сферы услуг;

- выявление основ маркетинга, способствующие повышению эффективности предприятий сферы услуг;

- разработка методики оценки влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг;

- изучение организационных инноваций, направленных на повышение эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников;

- анализ основных направлений взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Российской Федерации, Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг); область исследования - п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»; п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области развития предприятий сферы услуг и образования, фундаментальные положения экономической теории, научные работы по актуальным проблемам повышения эффективности производства, формирования и развития образовательного потенциала работников.

В процессе выполнения работы были использованы методы логического, системного и экономического анализа, статистические и математические методы обработки информации, методы оптимизации и теории управления.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по развитию сферы услуг, материалы Территориальных органов Федеральной службы Госстатистики по Республике Дагестан и Чеченской Республике, а также материалы первичного учета отдельных предприятий сферы услуг и образовательных учреждений, полученные автором в результате проведенных исследований.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений по повышению эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, способствующих совершенствованию управления сферой услуг в постоянно изменяющихся условиях рынка.

К основным результатам исследования, составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- установлено, что с развитием общества и его производительных сил проявляется тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение потенциала работников предприятий на основе роста их образовательного уровня в непосредственный фактор эффективности производства; при этом важнейшим инструментом достижения соответствия между уровнем образования и требованиями производства к работникам выступает рынок труда;

- выявлены основные образовательные компоненты, необходимые для успешного осуществления предпринимательской деятельности (совокупность профессиональных и специальных знаний: о целях, задачах, перспективах развития сферы услуг; формах, методах, средствах управления предприятием (фирмой); механизмах, инструментах, опыте регулирования производственной, экономической, финансовой, налоговой направлений деятельности предприятия), определяющие взаимосвязь повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг и развития образовательного потенциала работников;

- обобщены данные развития платных услуг и их динамики в Чеченской Республике и обоснована система экономических показателей, результаты и выводы которых при успешном практическом использовании могут способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг в регионе;

- определены понятие и экономическое содержание образовательного потенциала работника как ресурса и на этой основе разработана модель развития, которая позволяет получить его количественную и качественную характеристику с целью определения влияния на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- разработана схема механизма реализации взаимосвязи эффективности предприятия и образовательного потенциала работников, способствующая успешному осуществлению маркетинговой деятельности предприятия сферы услуг;

- предложена методика, предназначенная для определения уровня влияния образовательного потенциала работников на показатели экономической эффективности деятельности предприятий сферы услуг;

- обосновано экономическое содержание мотивации и направлений развития образовательного потенциала работников и на этой основе выявлено, что результативность таких мероприятий определяется успешностью решения социальных и экономических задач предприятия;

- разработаны концептуальные основы организационных инноваций и направления экономического анализа, использование результатов которых в хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг будет способствовать повышению эффективности предприятий и необходимости развития образовательного потенциала работников.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты доведены до конкретных рекомендаций, моделей, технологий и предложений, обеспечивающих создание и эффективное функционирование предприятий сферы услуг. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий сферы услуг и специалистами органов государственной власти различных уровней при разработке программ развития сферы услуг и подготовки соответствующих кадров.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях вступления России в ВТО». 19-20 ноября 2012 г. -Махачкала: ДГТУ, 2012; III Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: междисциплинарный подход к формированию механизма стимулирования развития». 23-24 октября 2012 г. - Махачкала: ИСЭН ДНЦ РАН, 2012; I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России». 17-18 октября 2012 г. -Махачкала: МФ МАДИ, 2012; Региональной научно-практической конференции «Модернизация системы экономических отношений в регионе». 18 апреля 2012 г. - Махачкала: ДГУ, 2012; II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики». 20-21 ноября 2012 г. - Махачкала: ДГПУ, 2012 и были опубликованы в научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, список литературы включает 122 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи эффективности производства и образования в сфере услуг» исследуются образование как фактор экономической продуктивности развития производства, взаимодействие образования и производства в сфере услуг посредством рынка труда, предпринимательство - основа единства эффективности производства и образовательного потенциала работников.

Вторая глава «Методические аспекты исследования взаимосвязи эффективности предприятий сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников» посвящена особенностям развития сферы услуг в Чеченской Республике, системе показателей оценки эффективности предприятий сферы услуг; разработке модели развития образовательного потенциала работников предприятий сферы услуг; основам маркетинга, способствующим повышению эффективности производства предприятий сферы услуг.

В третьей главе «Совершенствование механизма повышения эффективности предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников» дана оценка влияния образовательного потенциала работников на повышение эффективности предприятий сферы услуг; приведены методы развития образовательного потенциала работников и организационные инновации, повышающие эффективность предприятий сферы услуг на основе развития образовательного потенциала работников, а также основные направления анализа взаимосвязи эффективности предприятия сферы услуг с развитием образовательного потенциала работников.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ

1.1. Образование как фактор экономической продуктивности развития производства

В современном мире на рубеже двадцатого века основательно трансформировались методические установки оценки факторов развития человеческого общества. В науке утвердилась комплексная парадигма взаимосвязи прогресса общества с состоянием производительных сил, т.е. во главу угла ставился экономический аспект развития общества. В такого рода моделях основной фигурой являлся человек, способный к производительному труду. Эта способность рассматривалась как вид ресурса для повышения общего благоденствия общества. Однако наметившиеся в дальнейшем тенденции обеднения основной части населения и кризиса существующих производственных отношений постепенно показали ограниченность данной парадигмы. Уже в новое время специалистами по разработке Программы ООН выдвинута новая концепция прогресса общества, в основе которой лежит человеческий потенциал.

В рамках данной парадигмы во главу угла ставится человек и его жизненные интересы: развитие человеческого потенциала рассматривается как главное условие общественного прогресса, а экономический рост выступает средством достижения данного условия. Для количественной оценки данной концепции и степени социального благополучия был разработан индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), основными компонентами которого можно назвать следующие равнозначные составляющие: [20]:

- предполагаемая средняя продолжительность жизни;

- степень образованности, которая оценивается по уровню грамотности взрослого населения и учащихся средних школ;

- величина дохода, которая определяется на основе величины валового продукта на душу населения.

Сравнение результатов анализа элементов ИРЧП позволяет заключить, что высокие позиции России обеспечивает индекс развития образования: из 159 стран по этому показателю России занимает 25 место; по другим же показателям - индексу ВВП и индексу продолжительности ожидаемой жизни - Россия значительно уступает большинству стран мира (59 и 119 место соответственно).

Следовательно, образование все еще остается важным фактором, который позволяет РФ находиться в рядах государств с достаточным уровнем развития показателей человеческого потенциала, так как высокий уровень образования является залогом успешного развития экономики государства и повышения благосостояния граждан (коэффициент корреляции между ВРП на душу населения и индексом образования составляет 76%). Но здесь говорится только о потенциале по той причине, что его практическая реализуемость находится в тесной взаимосвязи с целым рядом таких факторов, среди которых ключевое место принадлежит гибкости и адаптивности образовательной системы к практическим потребностям экономики страны в подготовке профессиональных кадров.

Проблемы теоретического обоснования экономической продуктивности изучал еще А. Смит: он признает целесообразность и эффективность капитальных затрат на подготовку квалифицированного работника; эти расходы он уподобляет капиталу, который должен быть возвращен этому работнику с прибылью. Именно здесь лежит исток широко известной теории «человеческого капитала».

Известно, что рост общеобразовательного, профессионального и квалификационного уровня занятого населения является одним из определяющих факторов повышения эффективности общественного производства. Начало исследованию проблемы экономической эффективности образования с разработкой методики оценки отдачи затрат на

просвещение было положено академиком С.Г. Струмилиным еще в 20-е годы двадцатого столетия [96].

В последующем разработку теоретических и практических проблем оценки народнохозяйственной эффективности образования получили в работах отечественных экономистов: В.А. Жамина, E.H. Жильцова, В.Е. Комарова и др. Более того, расчеты С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, Г.А. Егиазаряна показали, что образование рабочего в объеме двух классов повышает производительность его труда на 29%, трех классов - на 37%, четырех классов - на 43%, пяти классов - на 48%, шести классов - на 52%. Наибольший эффект дают годы обучения в старших классах, которые обеспечивают 81,4% прироста квалификации [109].

Второй подход к оценке эффективности вложений в человека состоит в изучении воздействия вложений на рост национального дохода. Идея метода заключается в использовании факторного анализа применительно к источникам национального дохода. Здесь в качестве инструмента исследования используется производственная функция, которая соизмеряет результаты производства с затратами производственных ресурсов.

Известно, что человеческий капитал в процессе производства является необходимым самостоятельным ресурсом, фундаментом роста национального богатства за счет развития научного и технического прогресса. Основное отличие данного ресурса от природных ресурсов, классических человеческих ресурсов и обычного капитала - необходимость осуществления всевозрастающих инвестиций в него и значительное ожидание отдачи от этих инвестиционных вложений. Поэтому экономика, которая основана на высоком уровне человеческого капитала и новейших технологиях, требующих высокого интеллектуального уровня страны, получила в специальной литературе название "новой экономики". С другой стороны, человеческий капитал и сам является «производящим продукцию» ресурсом, применительно к которому не действует экономический закон убывающей отдачи не действует, даже если вкладываются финансовые

средства. Поэтому предстоящие финансовые средства в развитие человеческого капитала являются самыми перспективными с точки зрения капиталоотдачи: замечательным примером такой огромной производительности человеческого капитала служит Билл Гейтс, его интеллектуальная команда и отрасль программного обеспечения в целом.

Теоретическая и практическая значимость выросшего образовательного уровня трудовых ресурсов в условиях расширенного воспроизводства экономики страны выдвинула ряд подходов к решению этой проблемы. Например, авторы концепции «человеческого капитала» (к ним относится американский ученый Т.Шульц), пришли к выводу о том, что капитальные затраты на процесс обучения являются капиталовложениями в человека, а сам процесс накопления знаний и умений представляет собой накопление человеческого капитала. Здесь система образования ими сопоставляется с отраслью промышленности, где производится капитал с существенно продолжительным сроком службы, так как образование формирует способность всю предстоящую жизнь иметь доход, а также возможность участвовать в духовной и экономической жизни страны. Такой их вывод основан на том, что человек имеет способность к экономической деятельности не от рождения. Поэтому подобно земле она сначала культивируется и обрабатывается, прежде чем даст урожай, так и работник сначала требует образования и профессиональной подготовки, и только потом может быть рационально использован на производстве [56,41].

Необходимость инвестиционного характера затрат на получение образования заключается в том, что люди расходуют на образование часть средств из своего бюджета, дающее им возможность зарабатывать больше. Это значит, что они целенаправленно осуществляют вложение средств в самих себя, тем самым обеспечивают соответствующий уровень образования для будущего работника.

В производственной деятельности уровень образования работника является одним из определяющих факторов качественного роста

экономических показателей, а степень влияния образования влияет на эффективность производства на том основании, что:

1) работник, который обладает квалифицированными знаниями, лучше и эффективнее справляется со сложной работой, ему можно доверять более ответственную и важную работу;

2) уровень образования способствует повышению потенциала работника, его творческой активизации, инициативности и предприимчивости;

3) новые технологии, автоматизация труда и инновационность являются причинами более высоких требований к образовательному и профессиональному уровню работников.

В исследованиях по экономике образования имеется ряд подходов, объясняющих взаимосвязь образования с экономическим ростом. Суть первого из них заключается в том, что определяется корреляционная связь между данными об общем уровне развития системы образования, и показателями, характеризующими темпы роста экономики страны.

Например, экономист К.Кон определил значительную корреляционную связь (коэффициент корреляции 0,93) уровня национального дохода на душу населения страны с финансовыми затратами на образование, рассчитанными на одного человека, на примере семнадцати развитых капиталистических стран [56, 39].

Преимуществом такого подхода к определению связей между уровнем образования и экономическим ростом является его простота и полезность получаемой в ходе исследования информации. Но этот метод не способствует выявлению причинно-следственных связей между уровнем образования и экономическим ростом.

Изучением таких взаимосвязей занимались Т. Шульц и Э. Денисон [56, 41-42].

Проведенный анализ показывает, что существует прямая положительная взаимосвязь эффективности как экономического развития в целом, так и отдельных самостоятельных предприятий с образовательным уровнем

персонала. Поэтому определение возможностей и способностей человека в участии в управленческих, организационных, экономических процессах в экономической литературе определяется понятиями: трудовой потенциал, человеческий капитал, потенциал человека [20]. Под потенциалом человека понимается множество его индивидуальных способностей, уровень образования, а также степень воспитания, жизненный опыт. Сущность человеческого капитала определяется совокупностью таких характеристик человека, которые выражаются уровнем его производительности труда и могут стать для работника источником дохода (способности, здоровье, инициативность, предприимчивость, мобильность, чувство нового); трудовой потенциал определяется как качества человека, которые проявляются непосредственно на производстве (умение трудиться в коллективе, иметь творческие навыки, отличаться профессионализмом, активностью, организованностью). Множество данных характеристик человека в совокупности нами определяется как общий потенциал работника (рис. 1.1). Из данной структуры видно, что образовательный потенциал работника представляет собой часть общего потенциала работника и реализуется этот потенциал в процессе производственной и хозяйственной деятельности посредством потенциала человека, человеческого потенциала и трудового потенциала.

Общий потенциал работника

Потенциал Человеческий Трудовой

человека: капитал: потенциал:

- природные - здоровье; - умение работать в

способности; - мобильность; коллективе;

- образование; - инициативность; - профессио-

- воспитание; - чувство нового; нализм;

- жнзненнын опыт - нравственность - творческие

навыки;

- организованность

Рисунок 1.1. Структура общего потенциала работника

Совершенствование образовательного потенциала персонала имеет место в структуре кадрового обеспечения предприятий, организаций и

происходит во взаимодействии работника с производственным процессом в них. В то же время с развитием общества, его производительных сил проявляется тенденция сближения личных и производственных потребностей в образовании, превращение развития работников предприятий на основе роста их образовательного уровня в непосредственный фактор развития производства.

Формирование и развитие потребностей общества в образовательной подготовке его членов имеет место на основе воздействия на них производственных отношений, которые возникают между обществом в целом, трудовым коллективом и отдельным работником. В связи с этим возникают экономические интересы и стимулы в повышении уровня образования работников предприятия, которые характеризуются соотношением уровня образования и содержания данного конкретного вида труда. При этом взаимодействии возникают противоречия, которые могут быть разрешены путем более полного определения потребностей производства в образовательном уровне работников, совершенствования профессиональной и специальной подготовки кадров.