Управление конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Осипова, Юлия Александровна

  • Осипова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Осипова, Юлия Александровна. Управление конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты повышения уровня человеческого капитала и усложнение конкуренции в системе высшего образования

1.1. Формирование работника с высоким уровнем человеческого капитала как целевая функция современной системы образования

Глава III. Направления повышения уровня конкурентоспособности современного вуза

3.1. Совершенствование механизма управления конкурентоспособностью вуза

3.2. Активизация маркетинговой деятельности и ее роль в обеспечении конкурентных преимуществ вуза

11

1.2. Переход к экономике знаний как необходимое условие повышения уровня человеческого капитала и модернизации системы высшего образования

1.3. Усиление потребности в высоком уровне конкурентоспособности вузов и концептуальные основы инновационной модели управления образовательным процессом

Глава II. Состояние конкуренции на рынке образовательных услуг и

направления ее развития

2.1. Характер конкуренции на рынке высшего образования

2.2. Конкурентоспособность и потенциал российских вузов

2.3. Возрастание роли качественной оценки образовательных услуг

в обеспечении высокого уровня конкурентоспособности вуза

93 93

3.3. Модернизация производства образовательной услуги и ее воздействие на конкурентоспособность вуза

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие в российской и мировой экономике, свидетельствуют о формировании ее новой конструкции, соответствующей принципам глобализации. Стремление хозяйствующих субъектов к высоким конкурентным позициям на различных рынках свидетельствует о возрастании значимости человеческого капитала в целом, а также о возрастании требований к образовательному уровню конкретного работника. Опираясь на законы экономического развития, можно отметить, что сегодня наблюдается повышение требований к рынку образовательных услуг, особенно - в области высшего образования. Важность решения экономической задачи, связанной с обеспечением качества образования, объясняется не только тем, что в дальнейшем это влияет на функционирование всей экономической системы, но и тем, что образование требует использования экономических ресурсов во все возрастающем объеме.

Об эффективности образовательного процесса в сфере высшего образования можно судить по соотношению между затратами и результатами, а также по уровню конкурентоспособности вуза. Это формирует новые требования к управлению системой высшего образования, которое может быть разделено на государственное управление и управление вузом. Деление это довольно условно. В настоящее время отечественное высшее образование можно представить как единую систему, уровни которой имеют множество прямых и обратных связей. Эта управленческая система нуждается в постоянном совершенствовании, что связано не только с необходимостью эффективного распределения ресурсов, но и с важностью укрепления позиций на мировом рынке образовательных услуг.

Рынок образовательных услуг представляет собой специфический институт, на функционирование которого оказывает влияние множество разнонаправленных факторов. Его спецификой в условиях глобализации является то, что в качестве основной цели здесь не рассматривается прибыль. В на-

стоящее время в экономической науке нет общего подхода к тому, что является его целевой функцией, так же, как и целевой функцией вуза, как первичного хозяйствующего субъекта, производящего услугу образования. Авторский подход состоит в том, что в качестве целевой функции рассматривается конкурентоспособность вуза (для первичного хозяйствующего субъекта), как на региональном и национальном, так и на мировом рынке образовательных услуг. Принятие данного подхода требует формирования адекватной ему системы управления, чем и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам конкуренции и конкурентоспособности системы высшего образования в условиях глобализации посвящены исследования таких ученых, как Гринспан А., Гулати М., Грязно-ва А.Г., Даннинг Дж., Каплински Р., Маршалл А., Марголин A.M., Миллер М., Мотышина М.С., Нонаки И., Олин Б., Портер М., Рикардо Д., Ростоу У., Смит А., Такеучи X., Фатхутдинов P.A., Харламов A.B., Хекшер Э., Шмитц X. и др.

Вклад ученых в исследование особенностей достижения конкурентоспособности вузов анализировался с использованием работ Абдугаффора Р., Бабкина A.B., Бабко А.Т., Бармута К.А., Васильченко О.Н., Губенко А.И., Маслакова В.П., Мурова А.Е., Панковой Н.В., Руппеля К.К., Тукеева Д.Л., Шапкина B.C. и др.

Управление процессом повышения уровня конкурентоспособности вузов, разработка и адаптация различных управленческих инструментов к конкретным условиям их деятельности нашли отражение в работах Барсукова Д.П., Ван Т.Х., Закорина Н.Д., Корчагиной Е.В., Ломкова М.А., Мариничева В.Б., Михалева О.В., Фридлянд A.A., Харланова A.C., Чубукова Т.П. и др.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма управления процессом обеспечения конкурентоспособности вузов применительно к условиям глобализации, а также развитием системы государственного управления образованием, особенно - в контексте вступившего в дейст-

вие Закона РФ "Об образовании", остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды, приведенные выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только изучить все имеющиеся положения, но и обобщить их с целью выработки практических рекомендаций, применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед отечественными вузами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная разработка и обоснование теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на развитие системы управления, обеспечивающей повышение конкурентоспособности российских вузов на национальном и мировом рынке.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач:

1. уточнить экономическую сущность конкурентоспособности вуза в условиях глобализации и характер ее проявления на национальном и мировом рынке;

2. используя теорию ценности, определить взаимосвязь между конкурентоспособностью вуза и сформированной в нем системой управления;

3. определить базовый принцип выбора цели стратегического развития вуза и оценить его влияние на качество работы и порядок решения управленческих задач;

4. предложить механизм управления вузом на основе использования сетевых коммуникационных систем;

5. определить результативность маркетинговой деятельности в работе вуза и уточнить критерии оценки получаемых при этом результатов;

6. разработать последовательность управленческих действий, обеспечивающих модернизацию образовательной деятельности вуза. Объектом исследования являются высшие учебные заведения, стремящиеся к обеспечению высокого уровня конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования являются управленческие инструменты, использование которых обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности российских вузов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции в области теории управления хозяйствующими субъектами сферы услуг, научные положения, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области экономики образования, конкуренции, качества, эффективности производства и потребления общественно значимых услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач в диссертации были использованы такие общенаучные и специальные методы исследования, как анализ и синтез, теоретическое обобщение, системный и комплексный подход, математико-статистическая обработка полученных данных, экспертная оценка и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

• анализом и обобщением процессов, протекающих в системе мирового и отечественного рынка услуг высшего образования в условиях развития экономики знаний и совершенствования человеческого капитала;

• выявлением особенностей организации управления в системе образования, анализом и обобщением применяемых при этом управленческих инструментов и методов, обеспечивающих ее дальнейшее развитие;

• апробацией полученных по результатам исследования данных, разработанных моделей, методов и рекомендаций на научных конференциях разного уровня, а также в публикациях в российских научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи, направленной на разработку теоретических положений, управленческих инструментов и методов, позволяющих совершенствовать процесс обеспечения вы-

сокого уровня конкурентоспособности российских вузов с учетом усиления влияния глобализации на рынок высшего образования и возрастания требований потребителей научно-образовательных услуг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнена экономическая сущность конкурентоспособности вуза, которая заключается в его способности сохранять и наращивать имеющиеся сравнительные преимущества, в результате чего возникает устойчивое предпочтение потребителей, связанное с получением научно-образовательных услуг именно в данном учебном заведении. Приведенная характеристика позволила предложить концептуальную основу механизма, обеспечивающего конкурентоспособность вуза.

2. Доказана необходимость использования теории ценности в качестве теоретической базы при построении системы управления вузом, нацеленной на обеспечение его конкурентоспособности. На основе этой теории разработан перечень мероприятий, реализация которых позволит наиболее эффективно использовать накопленные вузом преимущества в системе управления.

3. Определен базовый принцип выбора научно обоснованной цели при разработке стратегии развития конкурентоспособности вуза. В условиях глобализации он заключается в усилении требований к кадровой политике, а также к системе подготовки и повышения квалификации кадров. На основе этого предложен развернутый перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования.

4. Разработан концептуальный механизм формирования сетевой структуры вузов и соответствующей ей системы сетевого управления. На базе этого предложена модель интеграции преимуществ, которыми распола-

гают кафедры вузов, входящих в сеть, исходя из их специфики высоко имиджевых научно-образовательных центров.

Определен порядок проведения оценки конкурентоспособности вузов с позиции результативности маркетинговой деятельности. На базе предложенных критериев оценки разработаны показатели, по которым осуществлено сравнение работы российских вузов гражданской авиации. На основе проведенного анализа представлены рекомендации, реализация которых обеспечит дальнейшее повышение конкурентоспособности этих вузов.

Предложена последовательность управленческих действий, направленных на проведение модернизации образовательной деятельности вузов в целях обеспечения их конкурентоспособности на мировом уровне. Эту последовательность рекомендовано интегрировать в стратегический план развития вузов гражданской авиации с учетом'состояния и динамики национального и мирового рынка образовательных услуг. Положения, выносимые на защиту:

уточнение теоретических положений, определяющих экономическую сущность конкурентоспособности вуза, на базе которых предложена концепция создания проблемно ориентированных вузов; комплекс мероприятий, отражающих концепцию ценностной цепочки, реализация которых обеспечивает максимальное использование преимуществ вуза для обеспечения высокого уровня его конкурентоспособности;

цель стратегического развития и перечень управленческих задач, решение которых обеспечит вузу высокий уровень конкурентоспособности, как на национальном, так и на мировом рынке услуг высшего образования;

концептуальный механизм управления вузом на основе сетевых коммуникационных систем;

• оценка эффективности маркетинговой деятельности вуза и рекомендации по ее дальнейшему повышению;

• последовательность управленческих действий, направленных на модернизацию образовательной деятельности вуза.

Теоретическая значимость- работы состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, развивающие фундаментальные положения управления хозяйствующими субъектами, действующими в сфере высшего образования, направленные на создание и использование механизма, обеспечивающего повышение уровня конкурентоспособности вузов на национальном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Это дало возможность обосновать необходимость выбора управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит успешно решить научно-практическую задачу, связанную с обеспечением высокого уровня конкурентоспособности отечественных вузов, как на российском, так и на глобальном рынке.

Практическая значимость результатов исследования состоит в характере разработанных рекомендаций, управленческих инструментов, моделей и методов, использование которых позволит повысить конкурентоспособность российских вузов на отечественном и мировом рынке научно-образовательных услуг. Предложения, сформулированные автором, могут применяться для корректировки системы управления вузами, как федерального, так и регионального значения, интеграция которых в сетевые структуры позволит обеспечить максимальное использование преимуществ, которыми они располагают. Кроме того, результаты проведенного исследования можно использовать в учебном процессе вузов и в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, были опубликованы в четырех российских научных журналах, в т.ч. - в трех, входящих в перечень

ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Журнал правовых и экономических исследований», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов». Всего опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)», а достигнутые результаты исследования - п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 1.6.113. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И УСЛОЖНЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование работника с высоким уровнем человеческого

капитала как целевая функция современной системы образования

Основной целью долговременной экономической политики российского государства в настоящее время должно быть обеспечение перехода от догоняющего экономического развития к опережающему. Без этого невозможно обеспечение достойного места российской экономики в условиях глобализации, а также решение социальных задач и достижение высокого уровня жизни граждан Российской Федерации.

Основываясь на системе доказательств и выводов, сделанных представителями классической школы, можно сказать, что процесс экономического развития страны, независимо от его типа, базируется на накопленном и используемом капитале. Многими учеными, начиная с А. Смита, накопление капитала рассматривается как важнейший фактор, способствующий экономическому развитию, а недостаток сбережений - как фактор, сдерживающий это развитие. Представители классического и неоклассического направлений, поддерживая принцип экономического детерминизма, объясняли экономическое развитие преимущественно действием материальных факторов производства, вещественного капитала. Экономические, вещные отношения и материальные факторы становились, согласно этой позиции, определяющими, а капитал традиционно трактовался как совокупность вещественных объектов и вещественный фактор производства, произведенный человеком.

Применительно к современной ему экономике, в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» А. Смит рассматривал процесс накопления капитала как ключ к богатству нации. В свою очередь, накопление капитала определяет та часть экономически активного населения страны, которая

непосредственно занята в производственном процессе, результатом которого является создание товаров (в сфере материального производства).1 Теория фонда заработной платы (рабочего фонда) стала исходным пунктом в изучении сущности капитала как фактора производства.

Все последующие и современные теоретические построения, связанные с экономическим развитием, уходят своими корнями в труды предшествующих школ. В большинстве исследований по вопросам экономического развития (Р. Харрод, Е. Домар, П. Розенштейн-Родан, У. Льюис, Р. Нурксе, А. Хиршман, Дж. Мид, Р. Солоу и др.) отмечается ключевая роль капитала. Такой подход не является новым, поскольку продолжает изучение основ, заложенных представителями классической школы.

Обращение к проблемам экономического развития продемонстрировало существенные изменения в методологии неоклассической концепции в целом. На новом этапе неоклассическая школа обратилась к анализу ряда макроэкономических проблем, прежде всего - процессов воспроизводства общественного капитала. Так, в модели теории роста Дж. Мида, например, «машины образуют единственную форму капитала». В качестве методологической основы здесь использована теория предельной производительности, в соответствии с которой доходы, получаемые владельцами факторов производства, определяются предельными продуктами, создаваемыми соответствующими факторами.3

Теоретики неоклассической школы основывают свои модели экономического развития на двухфакторной производственной функции, которая учитывает влияние на экономический рост, оказываемое трудом и капита-

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Ось-89, 1997.-С. 17.

2 Lewis W. The Theory of Economic Growth. - Homewood, 1955; Nurkse R. Lectures on Economic Development. - Istanbul, 1958; Rosenstein-Rodan P. Problem of Industrialization of Eastern and Southeastern Europe // Economic Journal. -1943. - № 53. - P. 147-156.

3 Meade J.E. Neo-Classical Theory of Economic Growth. - Westport, 1962. -112 p.

лом. Между тем факты говорят о том, что в XXI веке в развитых странах темпы роста ВВП значительно больше, чем те затраты, которые хозяйствующие субъекты осуществляют на приобретение и использование средств производства. Такое положение свидетельствует о том, что увеличение физического использования труда (рабочей силы) и капитала (средств производства) уже не является главным фактором, обеспечивающим динамичное развитие национальной экономики. Теперь приоритет отдается достижениям НТП и развитию человеческого капитала. Подтверждением здесь могут служить расчеты Р. Солоу, который определил, что вклад НТП в общественно-экономическое развитие составляет более 80%. На все остальные факторы приходится около 20%. Здесь же следует отметить, что расчеты проводились в середине XX века. Исходя из этого, можно предположить, что в экономически развитых странах в указанном соотношении роль НТП, а, следовательно, и системы образования, продолжает нарастать.4

В дополнение к сказанному, следует отметить, что НТП сегодня понимается более широко. Он включает все качественные изменения факторов экономического развития, произошедшие благодаря достижениям науки и техники, а также повышение уровня образования, экономию на масштабах производства, повышение эффективности организации и управления производством и собственно технический прогресс в узком смысле слова. Показатель технического прогресса в качестве относительно самостоятельного фактора экономического развития был введен Р. Солоу, а также использовался Э. Денисоном. Рост населения действует в модели, как и выбытие капитала, снижая капиталовооруженность и доход на душу населения. Именно эти процессы наблюдаются в развивающихся странах. Если же страна стремится не только поддерживать существующий уровень производительности труда, но и повышать его эффективность, необходимо выделять дополнительные

4 Фролова Т.А. Экономическая теория. Конспект лекций. - Таганрог: ТТИЮФУ, 2009.-Г. 12.

средства на увеличение капиталовооруженности, наращивая при этом объем инвестиций.

Исследуя различия в темпах экономического развития в ряде развитых стран, Э. Денисон пришел к выводу о том, что в современных условиях экономическое развитие достигается преимущественно не столько за счет количества используемых в процессе производства факторов, сколько за счет повышения их качественных характеристик. Он дал оценку дополнительных источников роста, существующих помимо труда, капитала и земли, обозначив их как остаточный фактор. В его состав, согласно классификации Э. Де-нисона, входят прогресс знаний, уровень образования рабочей силы, рост квалификации, т.е. все то, что увеличивает человеческий капитал.5

Последние десятилетия характеризуются стремительным ростом инвестиций в человека. Это приводит к тому, что рост человеческого капитала стал значительно превышать темпы роста физического капитала. Во многом это стало следствием того, что совокупные расходы, выделяемые экономически развитыми странами на систему образования, здравоохранение и социальное обеспечение, стали превышать вложения государства в производственные активы. Это свидетельствует о переходе решающей роли в процессе экономического развития от вещественного капитала к человеческому.

С распространением концепции человеческого капитала, а также неоинституциональных и эволюционных взглядов, в экономической науке усилилось внимание к эндогенным факторам экономического развития. Ранее в моделях экономического роста такие факторы, как технический прогресс, образование и квалификация рабочей силы, рассматривались в качестве экзогенных, внешних по отношению к экономической системе общества. В настоящее время оценка этих составляющих экономического роста изменилась. Их стали рассматривать в качестве характерных, внутренне присущих эле-

5 Foreign Trade and Human Capital / Zook P.D. (ed.). - Dallas, 1962; Education and Economic Development / Anderson A.C. and Bowman M.J. (eds.). - Chicago, 1965.

ментов производственного процесса. В основе такого подхода лежит трактовка социально-экономической системы как целостности, объединяющей экономические, социальные, научно-технические и другие подсистемы и стороны.

Исторический анализ этого вопроса указывает на то, что одним из первых ученых, который провел комплексную оценку вклада человеческого капитала в результаты экономического развития, стал Р. Лукас. В 1988 г. он исследовал взаимосвязь между запасом человеческого капитала и его эффективностью. Его модель основана на предположении об индивидуальном накоплении физического и человеческого капитала. Данный процесс является результатом распределения индивидуальных затрат времени на производство и обучение. Согласно модели Р. Лукаса, в состоянии динамического равновесия темпы роста физического и человеческого капитала постоянны.

При проведении своего исследования Р. Лукас исходил из допущения, что работник мог выбирать из двух вариантов использования имеющегося у него свободного времени: участвовать в производственной деятельности (работать) или заниматься увеличением своего человеческого капитала. Процесс же распределения времени между этими двумя вариантами (альтернативный выбор) есть не что иное, как выбор пути, по которому в дальнейшем пойдет экономическое развитие: экстенсивное или интенсивное. В качестве логической последовательности, объясняющей альтернативность выбора и последствия, к которым он приводит, принималось следующее: уменьшение времени, затрачиваемого на производство товаров, ведет к сокращению текущего выпуска продукта, но, в то же время, при этом ускоряются процессы накопления человеческого капитала, и, таким образом, увеличивается выпуск продукции.6 Здесь встает проблема накопления знаний как разновидности общественного блага.

6 Lucas R. On the Mecanism of Economic Development. - Journal of Monetary Economics. - 1988. - vol. 22. - P. 3-42.

В дополнение к сказанному, следует отметить, что в модели Р. Лукаса учитываются внешние эффекты увеличения человеческого капитала, они проявляются в том, что чем больше в обществе накоплено человеческого капитала, тем более производительно будет трудиться каждый отдельный работник, предоставляя обществу больше готовых товаров и услуг с лучшими потребительскими свойствами (качествами). При наличии внешних эффектов рост человеческого капитала превышает рост физического капитала.

Отдельный подкласс моделей роста содержит попытку описать технологические изменения, порождаемые эндогенными факторами. П. Ромер фокусирует внимание на роли переменной, называемой им «знания», или «информация». В своих исследованиях он исходит из того, что в изобретениях и открытиях содержится такая информация, которую впоследствии могут использовать многочисленные потребители, и она станет доступна всем желающим. Иными словами, информация рассматривается как товар, за который не следует конкурировать, чтобы его получить.

Сказанное не означает, однако, что этот товар должен быть абсолютно неисключаемым. Практика показывает, что он на определенное время (в ряде случаев - даже продолжительное) может быть монополизирован его собственником или производителем. Причем удержание этой монополии предполагает определенные затраты, а их осуществление требует порой использования части ресурсов, относящихся к основному производству. Основная идея модели П. Ромера состоит в том, что: «существует обмен между потреблением сегодня и знаниями, которые могут быть использованы для расширения потребления завтра»; «технология исследования» производит «знания»