Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе "вуз-предприятия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кельчевская, Наталья Рэмовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кельчевская, Наталья Рэмовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВУЗОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ;.
Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ
ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ "ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЯ".
1.1. Деятельность государственного образовательного учреждения в новых экономических условиях.
1.2. Активное инновационное развитие предприятия как способ его адаптации в конкурентной среде.
1.3. Сущность, место и особенности инноваций в управлении системой "вуз-предприятия".
Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ
КАПИТАЛ.
2.1. Интеллектуальный капитал: его формирование и значение для предприятия.
2.2. "Интеллектуализация управления" как сформировавшаяся дефиниция.
РАЗДЕЛ 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЯ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.
Глава 3. КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ
ВУЗА И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Экономическая и социальная значимость высшего образования для общества.
3.2. Качество подготовки специалистов - ключевой фактор успеха в деятельности вуза.
Глава 4. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ В СИСТЕМЕ
ВУЗ-ПРЕДПРИЯТИЯ".
4.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта взаимосвязи вузов и предприятий.
4.2. Формы осуществления взаимосвязи вуза и предприятий.
4.3. Научно-методологический подход к разработке механизма взаимосвязи вуза и предприятий.
РАЗДЕЛ 3. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОСНОВЫ^ УСЛОВИЯ,
ИНСТРУМЕНТАРИЙ;.
Глава 5. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ.
5.1. Интеллектуальный капитал предприятия - главная составляющая его системы знаний.
5.2. Условия, необходимые для внедрения концепции
Интеллектуализация управления" в систему управления российскими предприятиями.
Глава 6. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
6.1 .Знания как фундамент управления интеллектуальным капиталом.
6.2. Обучение как база развития и формирования интеллектуального капитала предприятия.
6.3. Методические основы и принципы формирования методики оценки интеллектуального капитала предприятия.
РАЗДЕЛ 4. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ВУЗА
НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВУЗА - ЕЁ
СОСТАВЛЯЮЩИЕ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ.
7.1. Основные понятия и подходы к оценке экономической устойчивости высшего учебного заведения.
7.2. Расчет точки безубыточности и оптимизация уровня цены образовательных услуг в вузе.
Глава 8. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ВУЗА - РАЗРАБОТКА
МОДЕЛИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
8.1. Противоречия в российском законодательстве, вызывающие проблемы в организации внебюджетной деятельности вуза.
8.2. Общие положения и основные аспекты формирования бюджета государственного вуза.
8.3. Проведение финансового анализа деятельности государственного высшего образовательного учреждения.
Глава 9. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.
Глава 10. САМОМАРКЕТИНГ - НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ
ИННОВАЦИОННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной стратегии развития образовательных учреждений в системе "вуз-предприятия"»
Актуальность темы исследования. В системе современных экономических отношений, характеризующихся высокой самостоятельностью хозяйствующих субъектов, объективной необходимостью становятся непосредственные прямые контакты каждого конкретного предприятия с высшим учебным заведением, способным обеспечить предприятие требующимися ему специалистами; к качеству подготовки которых оно предъявляет свои особые требования.
Многообразие предприятий и множество различных требований, предъявляемых к подготовке специалистов, не позволяют высшему учебному заведению самостоятельно, в полном объеме учесть и отразить эти требования в программах подготовки, формируемых на основе общероссийских образовательных стандартов. Игнорирование вузами пожеланий работодателей может привести к ограничению востребованности выпускников образовательного учреждения. Следовательно, постоянное развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий и вуза выступает объективной предпосылкой успешной деятельности обеих сторон.
Такие взаимоотношения в настоящее время формируются чаще всего спонтанно и скорее интуитивно, чем на основе научно-методических рекомендаций. Для интенсификации развития и повышения эффективности отношений требуется разработка научно-методологических подходов и практических рекомендаций по созданию механизмов,, форм и методов такого сотрудничества, т.е. формирование новой стратегии развития этих взаимоотношений.
При создании инструментария для формирования новых взаимоотношений предприятий и вуза нужно учитывать, что это не искусственная связка, а уже реально сформировавшаяся неразрывная взаимозависимая система, нуждающаяся в помощи по упорядочению и рационализации взаимоотношений ее участников.
Пока в этой системе учебное заведение является ведущим и более активным элементом, так как, не располагая достаточной информацией от предприятий и учитывая длительность обучения специалистов, вынуждено заранее прогнозировать требования предприятий к качеству их подготовки и предлагать предприятиям специалистов, подготовленных по этим прогнозам. Взаимопроникновение участников системы- "вуз-предприятия" на основе внедрения инновационных разработок обеспечит баланс в соотношении требований предприятий к качеству подготовки специалистов и возможностей вуза в их выполнении.
Многие предприятия-работодатели понимают необходимость тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями, выполняющими функцию подготовки работников интеллектуального труда, которые являются важнейшей составляющей интеллектуального капитала компании. Успешно развиваться предприятие сможет только 4 в том случае, если человеческий капитал, которым оно располагает, будет соответствовать по своим характеристикам текущим и перспективным потребностям, которые определяются уровнем и тенденциями развития соответствующей отрасли промышленности. Достигнутая степень соответствия качества и количества услуг, предоставляемых вузом, требованиям потребителей является основным показателем, определяющим состояние рынка образовательных услуг.
Соответствие спроса и предложения - один из основных законов рыночных отношений, по которым в современных условиях вынуждены функционировать все экономические субъекты. Высшие учебные заведения, являясь звеном экономической системы, также оказались вовлеченными в рыночные отношения, хотя этот процесс произошел в образовательной сфере существенно позже, чем в отраслях материального производства.
Несмотря на это, высшее образование остается определяющей сферой деятельности и имеет высокую социально-экономическую значимость в экономической системе страны. Оно оказывает существенное влияние на развитие и состояние предприятий всех отраслей. Высшие учебные заведения должны обеспечивать специалистами всю экономическую систему страны и предоставить возможность желающим получить выбранную ими специальность. При этом параллельно решаются две задачи: обеспечение хозяйствующих субъектов профессионалами, необходимыми им для успешной деятельности, и оказание услуг физическим лицам по приобретению ими интересующих их профессий.
Современная система высшей школы хотя и координируется государством,, но качественно перешла на новую ступень развития в выборе стратегических целей и путей их достижения. Ослабление государственного управления привнесло в деятельность образовательных учреждений новые элементы менеджмента, которые раньше ими не: использовались. Государственные вузы получили возможность производить обучение на платной основе, заниматься предпринимательской деятельностью, самостоятельно определять объем услуг и их стоимость. Но с расширением возможностей увеличилась и ответственность образовательных учреждений за результаты деятельности и собственное благополучие.
Для обеспечения устойчивости функционирования вуза в постоянно изменяющихся экономических условиях образовательные учреждения должны непрерывно отслеживать состояние рынка образовательных услуг, оценивать свое положение на этом рынке. Появление негосударственных высших учебных заведений сделало эту проблему еще более актуальной. Образование превратилось в бизнес, что привело к жесткой конкуренции в системе высшей школы и потребовало от вузов разработки и внедрения в практику стратегического управления организационно-экономических и финансовых инноваций.
Разработанность темы исследования. В исследовании вопросов управления государственными вузами в современных условиях автор опирался на труды Антропова В:, ВыварцаА., Галаганова А., ЕгоршинаА., Жильцова Е., Жураковского В., Зуева В., Кинелева В., Майбурова И;, Набойченко С-, Садовничего В., Соловьева В., Стру-милина С., Филиппова В., Фролова Ю., Шленова Ю. и др.
В; настоящее время s в России предпринимаются попытки создания нового механизма управления высшей школой, но, так как проблема в достаточной степени не изучена, все сводится к определению основных функций, прав и ограничений для вузов, закрепленных в законодательных актах. Но положения, декларированные законами, требуют привязки к конкретному образовательному учреждению с учетом его специфики, а динамика ситуативного состояния вуза в определенный период времени - поиска новых способов организации образовательной деятельности в усложняющейся ситуации. Одним из таких, на наш взгляд, кардинальных способов может и должно стать широкое применение инноваций в организационно-экономическом управлении. Вопросам разработки и применения инноваций в менеджменте уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные ученые: Брайан Т., Завлин П., Пригожин А., Фат-хутдинов Р., Шумпетер И;, Янсен Ф. и др.
Анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных взаимодействию высшей школы и промышленности, показал, что за рубежом, а в последнее время и в России, исследователи уделяют этой проблеме большое внимание (Афонин С., Браверман А., Венсан Ж., Дорофеев А., Жураковский В., Изотов А., Карезин В., Лукьяшко А., Можаева JL, Приходько В., Стюарт Т., Федоров И., Хавин О.).
Несмотря на то, что основное внимание в проанализированных работах уделяется авторами вопросам взаимосвязей вуза и предприятий, в процессе изучения зарубежного и российского опыта выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий. При этом вуз и предприятия рассматриваются как разрозненные стороны, а взаимоотношения между ними - как связи случайных субъектов. Вопросы же, связанные с рассмотрением возможностей и форм взаимного проникновения вуза и предприятия, как объединение сложных объектов, образующих систему, остаются без серьезного изучения, либо вовсе без внимания.
При этом, в научных работах последних лет практически не рассматриваются взаимосвязи вуза и предприятий с учетом тенденций и проблем развития отрасли, определяющих стратегию и направления перспективной деятельности предприятий, а следовательно, не уделяется внимание количественным и качественным параметрам требований предприятий к работникам интеллектуального труда.
Состояние и степень научной разработки проблем, связанных с интеллектуальным управлением предприятием, с оценкой его человеческих ресурсов можно проследить по работам российских и зарубежных авторов (Бендиков М., Брукинг Э., Джа-май Е., Друкер П., Резников М., Роос И., Семененко В., Стюарт Т., Татаркин А., Фишер И.). При этом труды отечественных ученых, посвященных этой тематике затрагивают отдельные аспекты этой проблемы с позиции предприятий, без взаимосвязи с высшей школой.
Перед университетами всего мира сегодня стоит тот же вопрос, что и перед коммерческими предприятиями: каким образом можно работать эффективнее, экономичнее, выпуская "продукцию", пользующуюся рыночным спросом.
Очевидно, что в такой ситуации актуальна разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию системного подхода к развитию и функционированию системы "вуз-предприятия", включающей в себя интеллектуальное управление предприятием, взаимосвязь вуза и предприятия с учетом тенденций развития отрасли и инновационные процессы в управлении вузом, учитывающие современные требования рынка.
Актуальность и объективно сложный характер проблематики определили предмет и объект исследования, обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы
Логика диссертационного исследования приведена на рис.1.
Диссертационное исследование выполнялось по программам Министерства образования РФ:
- "Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала". Подпрограмма 1. "Высшая школа как важнейший государственный ресурс развития научно-технического потенциала регионов". Раздел 3 "Управление ресурсами региона: интеллектуальными, промышленными, сырьевыми, нематериальными и другими". Код проекта: 44. Код ГРНТИ: 14.35.
- "Инновационная деятельность высшей школы". Подпрограмма: 202.01. "Развитие инфраструктуры инновационного комплекса". Регистрационный номер проекта: код раздела 01. Код подраздела 01. Код НИР 009. Номер государственной регистрации НИР - 01.2.00109825. Код темы по ГРНТИ - 85.37.37.
Рис. 1. Логика диссертационного исследования
Основная идея работы состоит в научно-методологическом обеспечении повышения эффективности функционирования предприятий и вузов на основе формирования и эффективного использования интеллектуального (в частности, человеческого) капитала путем интеграции инновационных стратегий развития вуза и предприятий, что повысит их конкурентоспособность и позволит им позиционироваться в системе глобальной экономики
Объект исследования. Промышленные предприятия и вузы в их взаимосвязи, функционирующие в условиях неопределенности и рисков, ограниченности ресурсов и рыночной конкуренции.
Предмет исследования. Теория и методология управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия и организационно-экономические инновации в управлении вузом при реализации взаимосвязей в системе "вуз-предприятия".
Цель диссертационного исследования. Разработка научно-методологических основ и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития образовательного учреждения и промышленных предприятий в их взаимосвязи, обеспечивающей повышение эффективности их функционирования. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: провести сравнительный анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования в России и за рубежом и комплексный анализ зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязям вуза и предприятий;
- обосновать необходимость рассмотрения функционирования предприятий и вузов как единой системы, и разработать механизм их взаимодействия в этой системе, позволяющий достичь соответствия качества подготовки специалистов в вузе требованиям, предъявляемым предприятиями;
- разработать концепцию управления предприятиями в новой интеллектуальной экономике на основе рационального формирования и эффективного использования человеческого капитала;
- оценить современное состояние интеллектуального капитала и управления им на российских промышленных предприятиях, определить особенности структуры их интеллектуальных активов и разработать рекомендации по эффективному управлению интеллектуальным капиталом предприятия; выявить особенности организационной инновации как элемента управленческой инновации, обусловленные спецификой организационной функции управленческой деятельности в вузе; сформулировать сущностную характеристику понятия "инновация" для сферы образования; исследовать эволюцию, особенности и направления структурных преобразований в государственных вузах, сформулировать стратегию их развития в современных усло9 виях и определить инновационные инструменты, необходимые для адекватного решения стратегических задач;
- разработать комплекс организационно-экономических инноваций для внедрения в практику управления вузом в условиях конкурентной среды.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения г теории организации и управления, общей. экономической теории, квалиметрии, синергетики; контроллинга, теории спроса и предложения рабочей силы, теории больших систем.
При разработке теоретических аспектов исследования использованы, развиты и дополнены теоретико-методические положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам общественного развития, управления предприятием, в работах по экономике и статистике научно-технического прогресса, инновационным процессам в рыночной экономике.
Исходные методологические позиции определили методику исследования. В процессе исследования использованы методы экономического и статистического анализа, синтез общего и особенного, исторического и логического методов анализа.
В работе использовались также методы комплексного и системного анализа, управления затратами, математической и экономической статистики, применялись следующие научные подходы: системный, оптимизационный, ситуационный, структурный, функциональный, интегральный.
Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные проведенного автором социологического опроса.
В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по высшей школе, промышленности, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития РФ на период до 2005 года и стратегии модернизации российского образования. Для анализа применялись положения, методики, инструкции, разработанные различными вузами по вопросам изучения эффективности деятельности, определения стоимости обучения, планирования и управления.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: предложен методический подход к управлению деятельностью государственного вуза, основанный на методах комплексного системного анализа и позволяющий ему адаптироваться в рыночной экономике;
- обоснована объективная необходимость и актуальность инновационной формы управления образовательным учреждением и промышленным предприятием в системе "вуз-предприятия";
- уточнено экономическое содержание понятия "инновация" применительно к сфере образования и сформулированы основные положения концепции управления организационно-экономическими инновациями в вузе, позволяющие совершенствовать управление на новой методологической основе и обеспечивать соответствие требованиям рынка труда к специалистам, составляющим,человеческий капитал промышленных предприятий;
- введено понятие и сформулирована концепция интеллектуализации управления промышленным предприятием как основы его эффективного развития в современной экономике, исследованы условия интеллектуализации управления как системного эффекта кадровой политики, в которой управление взаимосвязями между предприятием и вузом становится органической частью предложенной концепции, поскольку последний является основой формирования и развития интеллектуального капитала предприятия;
- проведены апробация и внедрение методических рекомендаций-по управлению интеллектуальным капиталом и, в первую очередь, человеческими активами в практику работы российских предприятий; представлен инструментарий управления интеллектуальным капиталом предприятия; разработан алгоритм методики оценки интеллектуального капитала предприятия;
- проведен социологический опрос предприятий-работодателей с целью выявления перспективных тенденций развития рынка труда и сформулированы требования предприятий к качеству подготовки специалистов, а также опрос студентов уральских вузов, позволивший определить требования студентов к качеству образовательной деятельности вуза;
- предложена методология разработки механизма взаимосвязи вуза и предприятия, использование которой позволит сократить разрыв между требованиями предприятий к специалистам и качеством их подготовки в вузе; методологией предложена система показателей деятельности предприятия, которые характеризуют уровень его развития и определяют его требования к работникам интеллектуального труда, диктуемые тенденциями развития предприятия и отрасли;
- обобщен, систематизирован и проанализирован зарубежный и отечественный опыт по взаимосвязи вуза и предприятий;
- разработаны и внедрены организационные, экономические и нормативно-правовые управленческие инновации: методика оценки экономической устойчивости вуза, методика проведения финансового анализа вуза, методика оценки эффективности под
11 готовки в высшей школе специалистов для промышленности, методика проведения само маркетинга вуза.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Сформулирована авторская концепция интеллектуализации управления, базирующаяся на "симбиозе" двух ключевых понятий экономики XXI века - инноваций и интеллекта, в которой взаимное воздействие инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала сориентировано на получение синерге-тического эффекта, позволяющего обеспечить успешное: развитие промышленных предприятий и вуза в условиях рыночной экономики и изменяющего состав и приоритеты основных производственных ресурсов предприятия (15.15).
2. Разработан научно-методологический подход к формированию системы взаимоотношений вуза и предприятий, в основу которого заложены требования закона соответствия спроса и предложения, необходимость соблюдения взаимных интересов сторон и разрешения возникающих между ними противоречий, позволяющий создать и реализовать механизм управления эффективным функционированием интегрированной системы "вуз-предприятия" (15.15; 15.13).
3. Предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой главный вектор для принятия управленческих решений, отличающаяся учетом специфики образовательной деятельности в условиях системы "вуз-предприятия" и. использованием анализа инновационного состояния вуза, что позволяет задействовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности с целью повышения уровня соответствия выпускаемых специалистов требованиям предприятий в процессе формирования их человеческого капитала (4.1; 4.10).
4. Разработана методология организационного подхода к комплексной оценке интеллектуального потенциала предприятия, предложен алгоритм оценки на основе методов предварительной диагностики, идентификации, классификации, систематизации и комплексной количественной его характеристики,, выбран инструментарий рационального формирования и эффективного управления интеллектуальным капиталом (15.1; 15.13).
5; Впервые разработан и внедрен комплекс организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающий особенности его функционирования в конкурентной среде, и предложены методические основы механизма их реализации, базирующиеся на необходимости соблюдения принципов адекватности, объективности и комплексности, что обеспечивает повышение эффективности деятельности образовательного учреждения в системе "вуз-предприятия" и позволяет совершенствовать управление на качественно новой методологической основе, концентрировать первоочередное внимание на "точках роста" и обеспечивать соответствие специалистов требованиям рынка труда (15.13 ; 4.10).
Практическая значимость работы состоит в том, что научно-методические разработки, методики и практические рекомендации, разработанные на основе предложенных концепций организационно-экономических инноваций и интеллектуализации управления: предприятием, позволят повысить эффективность деятельности предприятий и вуза как взаимодействующих и взаимозависимых частей единой системы и даст им возможность действовать адекватно складывающейся ситуации.
Использование вузами разработанного инновационного инструментария обеспечит им возможность в условиях ограниченности ресурсов, нестабильного положения заказчиков и жесткой конкурентной среды наиболее четко определять и оценивать стратегию деятельности и свою позицию на рынке, а также помочь предприятию определить современные требования к специалистам. Это позволит предприятию своевременно реагировать на тенденции развития отрасли и не только эффективно действовать в соответствии со сложившимися условиями, но и прогнозировать ситуацию и свои действия.
Внедрение результатов. Большинство из разработанных методик и положений внедрены в 19 российских высших учебных заведениях и используются ими в управленческой деятельности, что подтверждено актом Министерства образования РФ (справки и акты о внедрении приведены в Приложении).
Применение разработанных методических инструментов позволило вузам реально оценить эффективность деятельности, оптимизировать организационно-управленческие процессы, внедрить рыночные способы управления вузом, адаптироваться в современной конкурентной среде, что обеспечило повышение качества подготовки специалистов.
Механизм управления интеллектуальным капиталом внедрен на ОАО «Пер-воуральский новотрубный завод» и ОАО «Машиностроительный-завод имени М.И.Калинина». В результате проведенного детального анализа человеческих активов предприятий с позиции управления персоналом выявлен уровень конкурентоспособности работников, создана программа развития человеческого капитала, определены современные требования к специалистам.
Апробация результатов работы. Основные положения и полученные результаты докладывались более, чем на 25 научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах различных уровней, в том числе на Международной конференции, посвященной 275-летию Российской Академии наук "Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития" (г. Екатеринбург, 1999), на Второй региональной научно-практической конференции "Роль инноваций в экономике
13
Уральского региона" (г. Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) "Высшее образование в России: достижения и перспективы" (г. Екатеринбург, 2001), на международной экономической конференции "Человек-общество-окружающая среда" (г. Екатеринбург, 2001), на Четвертой международной научно-практической конференции "Современные проблемы теории и практики управления предприятиями" (г. Варна, Болгария, 2002), на Международной научно-практической конференции "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы" (г. Иркутск, 2002), на Международной научно-практической конференции "Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире" (г. Екатеринбург, 2002), на Международной научно-практической конференции "Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства" (г. Киров, 2002), на 4-й Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (г. Н.Новгород, 2003), на Международной научно-методической конференции "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (г. Белгород, 2003) и др.
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 78 работах (в том числе 8 монографиях, 31 статье, из которых 21 опубликована в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ) общим объемом 134,8 п.л., из них авторских - 94,3 п.л. Названия основных публикаций приведены в автореферате.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, включающих десять глав, заключения, библиографического списка из 184 наименований, 9 приложений, изложена на 306 страницах, включая 33 таблицы, 54 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кельчевская, Наталья Рэмовна
Основные выводы можно сформулировать следующим образом:
1. В процессе исследования взаимоотношений вуза и предприятий при подготовке специалистов, составляющих человеческий капитал, сделан вывод об объективной необходимости и актуальности инновационной формы развития организационно-экономического управления вузом и предприятием в системе «вуз-предприятия».
В развитие этого предложена инновационная стратегия управления вузом, представляющая собой набор правил для принятия управленческих решений, учитывающая специфику образовательной деятельности в рамках системы «вуз-предприятия» и позволяющая использовать все виды ресурсов для осуществления инновационной деятельности.
2. В результате анализа эволюции процесса взаимопроникновения образовательной и производственной сфер: выявлено и проклассифицировано более 10 реальных способов практического осуществления взаимодействия вузов и предприятий;
- сделан вывод, что образовательные учреждения и промышленные предприятия рассматриваются как разрозненные стороны;
- отмечено, что взаимоотношения между вузами и предприятиями носят случайный, несистемный характер; сделано заключение о необходимости разработки модели системы «вуз-предприятия», основанной на интеграции стратегии развития вуза и предприятий, которая позволит проявиться системному эффекту кадровой политики.
3. Исследование механизма взаимосвязи вузов и предприятий показало, что он является основой их эффективного совместного функционирования, позволяет использовать научно-образовательный потенциал вузов для переориентации промышленности на инновационный путь развития и создает условия для рационального формирования человеческого капитала предприятий.
Это вызвало необходимость разработки методологического подхода к разработке такого механизма, который обеспечивает синхронизацию качества подготовки специалистов, создаваемого в вузе, и качества, востребованного предприятиями.
4., Доказана необходимость совершенствования: процесса управления на основе реализации выдвинутой концепции "Интеллектуализация управления", базирующейся на симбиозе двух ключевых понятий современной экономики - инноваций и интеллекта и сориентированной на получение положительного синергетического эффекта взаимодействия инновационных процессов и процесса формирования интеллектуального капитала, обеспечивающего успешное развитие промышленных предприятий и вузов в условиях рыночной экономики.
5. Исследование разработок российских и зарубежных ученых в решении проблем формирования и оценки интеллектуального потенциала, а также анализ деятельности предприятий Уральского региона по формированию и использованию интеллектуального и, в частности, человеческого капитала показало, что:
- на современном этапе экономики * рациональное формирование и эффективное использование человеческого капитала являются решающими факторами, обеспечивающими экономическое развитие;
- в теоретических разработках специалистов недостаточно отражена ведущая роль образовательных учреждений в формировании человеческого капитала предприятий и в повышении его качества в соответствии с современными требованиями производства, не акцентировано внимание на необходимости тесного взаимодействия и взаимопроникновения вуза и предприятий в решении этих проблем;
- на большинстве российских предприятий процесс развития интеллектуального капитала происходит несистемно, стихийно, неэффективно и, в основном, в части клиентского и организационного капиталов - человеческий капитал пока не стал на предприятиях объектом целенаправленного планирования и оценки;
- для, подготовки предприятий к активному вхождению в новую, интеллектуальную экономику необходимо обеспечить их методическими инструментами, дающими возможность выявить, систематизировать и оценить свои интеллектуальные активы, определить недостающие звенья в интеллектуальной системе предприятия и принципы управления интеллектуальным капиталом.
6. Анализ зарубежных и отечественных методов оценки интеллектуального капитала свидетельствует о необходимости их совершенствования, в связи с чем разработан алгоритм создания методики комплексной оценки интеллектуального капитала предприятия, предполагающий применение методов предварительной диагностики, идентификации, систематизации и классификации интеллектуальных активов, количественного и качественного измерения интеллектуальных накоплений.
7. Проведенные исследования показали, что в практике управления вузами практически не используется инновационная стратегия, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием разработанных и апробированных на практике организационно-экономических инноваций в управлении вузом, учитывающих особенности его функционирования в современной конкурентной среде.
В реализацию этого разработан комплекс инноваций, включающий в себя: методику оценки экономической устойчивости вуза; методику проведения анализа финансового состояния вуза; методику оценки эффективности деятельности высшей школы по подготовке специалистов; методику проведения самомаркетинга вуза.
Таким образом, по совокупности научных положений и результатов работы можно сделать вывод, что проведенное исследование представляет собой теоретическое обобщение и практическое решение проблемы. повышения экономической и социальной эффективности работы предприятий и вуза и позволяет, на основе внедрения комплекса инноваций в организацию управления деятельностью высшего учебного заведения, перейти на качественно новый уровень взаимодействия высшей школы и промышленности.