Образовательный комплекс в структуре технополиса: институционально-функциональные основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Тюрина, Юлия Александровна

  • Тюрина, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 222
Тюрина, Юлия Александровна. Образовательный комплекс в структуре технополиса: институционально-функциональные основы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тюрина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС - ФАКТОР ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНОПОЛИСА.И

1.1. Понятие и виды технополисов.

1.2. Факторы функционирования и развития технопарковых структур.

1.3. Институционально - организационные принципы функционирования образовательного комплекса в технополисе.

1.4. Функции образовательного комплекса - условие функционирования и развития технополиса.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕХНОПОЛИСА.

2.1. Принципы функционирования образовательного комплекса как элемента системы образования и субъекта технополиса.

2.2. Влияние внутреннего потенциала образовательного комплекса на процесс формирования и развития технополиса Комсомольск

- Амурск - Солнечный.

2.3. Модели образовательного комплекса технополиса Комсомольск

- Амурск - Солнечный.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательный комплекс в структуре технополиса: институционально-функциональные основы»

Актуальность работы.

Важность работы заключается в том, что проведенное исследование находится на стыке двух актуальных проблем, особенно для современной России.

Первая проблема касается исследований в области образования, к которому на сегодняшний день наблюдается повышенный интерес, что обусловлено постепенным переходом общества к новому состоянию, при котором основным капиталом становится знание, информация, а, следовательно, образование выходит на первый план. И уже сегодня, уровень развития страны детерминируется качеством образования. Для России ситуация в этой области осложняется тем, что в национальной системе образования наблюдаются кризисные явления, вызванные как мировым кризисом образования, так и внутренними проблемами страны.

Вторая проблема - строительство технополисов, являющихся одним из вариантов регионального развития страны. Важность строительства подобных систем заключается не только в социально-экономическом развитии регионов России, но и в ориентации деятельности технополисов на высокие технологии, наукоемкое производство, что является приоритетным направлением в экономике мирового сообщества и одним из факторов безопасности государства.

Актуальность исследования образовательного комплекса в структуре технополиса обусловлена тем, что строительство технополисов, как вариантов эффективного социально-экономического развития регионов, обосновывается зачастую экономическими факторами. Тем не менее, возведение технополиса как социально-экономической системы возможно при учете наряду с другими факторами и социальных факторов, которым является образование. Более того, при возведении новых социально-экономических систем, которыми являются технополисы, особое внимание должно уделяться человеческому фактору, то есть человеку, личности, его качественным, профессиональным параметрам. В 4 этом случае образование, как основной институт социализации, выполняет важную роль как на уровне всей системы образования, так и на уровне образовательного комплекса технополиса.

Степень научной разработанности темы.

Постановка вопроса функционирования образовательного комплекса в структуре технополиса практически не прослеживается в научно-исследовательской литературе. Поэтому разработка концепции функционирования образовательного комплекса в структуре технополиса основывается на трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных рассмотрению вопросов функционирования технополисов, а также образования.

Рассмотрение технополисов и их классификации основано на работах таких авторов, как: А. Авдулов, А. Кулькин, И. Бахтина, О. Долгова, С. Семени-хин, И. Цапенко, А. Юрьевич, А. Татаркин, А. Суховей, Ш. Тацуно, В. Рюге-мер, В. Семиволос. Этими авторами был рассмотрен круг вопросов, касающихся сущности технополисов, истории их появления, функциональных особенностей, факторов развития. Косвенными представлены вопросы влияния образования на развитие технополисов.

Относительно рассмотрения образования в научно-исследовательской литературе наблюдается несколько направлений. Рассмотрение образования в институциональном аспекте представлено в трудах таких авторов, как: А. Осипов, В. Нечаев, А. Эфендиев, Ф. Филиппов, Г. Зборовский и др. Более специализированные направления, касающиеся рассмотрения узкой проблемы относительно образования прослеживаются в работах таких авторов как: Т. Казаренкова, В. Пузиков, А. Егорышин, С. Тангян, А. Новиков, Г. Глезер, М. Глотов, А. Шаммазов, О. Беленкова, Е Геворкян, В. Горев, В. Лисовский, В. Кучеров, И. Лернер, В Собкин, Ф. Зиятдинова, Ф. Шереги, В. Харчева, Е. Смирнова, А Суб-бето, Ю. Волков.

Широта охвата проблематики в работах перечисленных авторов позволяет проводить исследование непосредственно по теме исследования, хотя на5 прямую материалы и данные исследований этих авторов не касаются проблемы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является раскрытие функционального содержания образовательного комплекса в структуре технополиса, определение возможных оптимальных моделей образовательного комплекса, способствующего становлению и развитию технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить понятие технополиса и выявить оптимальный вариант классификации технопарковых структур.

2. Доказать, через выявление факторов формирования и развития техно-парковых структур, что образование является одним из основных фактором становления и развития технополиса.

3. Установить понятие образовательный комплекс и рассмотреть институционально - организационные особенности образовательного комплекса.

4. Показать роль образовательного комплекса в становлении и развитии технополиса, через рассмотрение функционирования образовательного комплекса.

5. Обозначить основные принципы функционирования образовательного комплекса, через анализ требований к современной системе образования и к образовательному комплексу в структуре технополиса.

6. Выявить возможность реализации требований к образовательному комплексу в технополисе на основании анализа внутреннего потенциала образовательного комплекса технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный, через рассмотрение состояния всей системы образования и непосредственно самого образовательного комплекса. 6

7. Определить возможные оптимальные модели образовательного комплекса в технополисе Комсомольск - Амурск — Солнечный.

Объект исследования - образовательный комплекс в структуре технополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный.

Предмет исследования - функциональные основы образовательного комплекса в процессе формирования и развития технополиса Комсомольск -Амурск - Солнечный.

Научная гипотеза. Оптимизация функциональной системы образовательного комплекса способствует эффективной деятельности технополиса, превращая образовательный комплекс в один из основных факторов развития последнего.

Методологические основы исследования. ч

В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе в методологическом плане применяются такие методы как:

- системный метод, позволяющий рассмотрение объекта исследования в виде системы, выявление сути целостности системы, анализ взаимодействий элементов системы, конструирование системных моделей;

- сравнительный анализ, состоящий в изучении материалов, представленных в научно-исследовательской литературе, их анализ и сопоставление;

- функциональный, заключающийся в выявлении функциональной системы объекта исследования - образовательного комплекса, а, следовательно, возможности его воздействия на другие объекты и системы;

- ситуационный, позволяющий выявить возможные модели образовательного комплекса в технополисе, определяемые особенностями ситуации;

- социологический;

- статистический. 7

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основании анализа научно-исследовательской литературы, статистических материалов, данных социологических исследований, законодательных актов раскрыта суть образовательного комплекса в структуре технополиса;

- выявлена функциональная система образовательного комплекса в технополисе;

- проведен анализ внутреннего потенциала образовательного комплекса технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный.

Работа имеет: а) теоретическое значение: для формирования и углубления знания о функциональном содержании образования и образовательного комплекса, учитывающего специфику функциональных особенностей технополиса; определения оптимальных моделей образовательного комплекса в структуре технополиса; б) практическое значение: для использования материалов исследования при изучении социологии образования, спецкурсов в вузах; в применении материалов исследования при формировании политики в области образования непосредственно в технополисе; в процессе принятия решений по деятельности отдельных образовательных учреждений.

Информационной основой исследования является материал, полученный:

- в ходе двух социологических исследований, проведенных посредством анкетного опроса студентов и преподавателей высших учебных заведений непосредственно технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный (объем выборки при проведении опроса составил 400 респондентов), а также студентов высших учебных заведений 14 городов России (объем выборки составил 1430 человек). 8

- в процессе интервьюирования руководителей учебных заведений технополиса и представителей административных подразделений, курирующих деятельность образовательных учреждений технополиса;

- при анализе документационного и законодательного обеспечения функционирования учебных заведений и административных подразделений образовательного комплекса технополиса.

- статистические данные.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технополис - это образование, определяемое через три взаимосвязанные значения:

- новый тип поселения, отличающийся высоким уровнем социального развития населения и развитой инфраструктурой обслуживания. На основании традиционной классификации поселений технополис - это город, градообразующим критерием которого является интеграция науки и высокотехнологичного производства посредством коммерческого эффекта;

- сфера проявления нового уровня социально-экономических отношений характерных для высокотехнологичного и информационного общества;

- организационная форма инновационной деятельности.

2.0дним из основных факторов функционирования и развития технополиса как со стороны внешней, так и со стороны внутренней среды, является образование. Как фактор внешней среды образование представляется в качестве социального института, детерминирующего социально-экономическое развитие общества в целом, а, следовательно, и технополиса. На локальном территориальном уровне, а именно непосредственно в технополисе, состояние образования и его развитие проявляется через образовательный комплекс технополиса. На этом уровне образование в виде образовательного комплекса представляется внутренним фактором развития технополиса.

З.Роль образовательного комплекса в процессе возведения и развития технополиса проявляется через два основных направления. 9

Первое. Образовательный комплекс является элементом научно-исследовательского комплекса технополиса, исходя из своего предназначения как элемента института образования, а именно как транслятора и генератора знаний и информации в области науки.

Второе. Образовательный комплекс технополиса, являясь элементом института образования, выполняет ряд функций в экономике, политике, культуре, социальной сфере, оказывающих непосредственное влияние на работу технополиса, тем самым выполняя немаловажную роль в развитии последнего.

Функционирование образовательного комплекса технополиса как элемента системы образования должно основываться на идеях опережающего образования на основе гуманистической парадигмы. Оптимизация функций образовательного комплекса, направленных на процесс развития технополиса, проводится на основании усиления научно-исследовательской компоненты образовательного комплекса, интеграции образовательного комплекса и промышлен-но-производственного комплекса и внедрения в работу образовательного комплекса принципов демократизации, гибкости, мобильности и высокого качества образования.

5.Процессы, происходящие в системе образования РФ, специфика и потенциал образовательного комплекса технополиса Комсомольск - Амурск -Солнечный определяют основные направления деятельности образовательного комплекса, которые в своей совокупности не удовлетворяют полностью потребности технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный. б.Эффективная деятельность образовательного комплекса в структуре технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный предполагает:

- внедрение образовательной парадигмы в концепцию и программу строительства технополиса, что способствует представлению образовательного комплекса в качестве активного субъекта технополиса;

- осуществление структурно-функциональных преобразований образовательного комплекса, ведущих к его интеграции, что оказывает влияние на осу

10 ществление деятельности всех составляющих образовательного комплекса в режиме единых целей и задач, направленных на развитие технополиса.

Апробация работы.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

- Региональном семинаре - совещании «Технологии дистанционного обучения, информационные технологии в образовании», г. Комсомольск-на-Амуре ,24-26 ноября 1999 г.

- 58 -ой научной конференции творческой молодежи, г. Хабаровск, 12 -14 апреля 2000 г.

- Научно-технической конференции аспирантов и студентов, г. Комсомольск-на-Амуре, 13-24 апреля 2000 г.

- Первом Всероссийском Социологическом конгрессе, г. Санкт

Петербург, 25-30 сентября 2000 г.

- Научно-технической конференции аспирантов и студентов, г. Комсомольск-на-Амуре, 13-24 апреля 2001 г.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава диссертации носит теоретическую направленность, в ней устанавливаются основные понятия, используемые при дальнейшем исследовании. Вторая глава имеет более практическую направленность, в ней проводится непосредственный анализ объекта исследования и формируются возможные модели образовательного комплекса в структуре технополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Тюрина, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе становления и развития технополиса, который рассматривается с трех взаимосвязанных позиций, а именно: как тип поселения, организационная форма инновационной деятельности, сфера проявления нового уровня социально-экономических отношений - образовательный комплекс играет значительную роль. Образовательный комплекс технополиса - это образование, выделяемое по территориальному и отраслевому критерию. Внешне образовательный комплекс представляет собой совокупность образовательных учреж-дебний, организаций, которые направлены на поддержание оптимального функционирования всех уровней и форм образования, и материальных средств, требуемых для этого. Содержательную сторону образовательного комплекса составляет совокупность норм, правил, регулирующих отношения внутри него.

Роль образовательного комплекса в технополисе проявляется через его функциональную систему. Как элемент системы образования образовательный комплекс выполняет ряд функций, которые имеют специфическое проявление непосредственно в технополисе. Среди таковых функций:

- влияние на формирование профессиональной структуры технополиса, как в качественном, так и в количественном измерении; создание благоприятной потребительской среды для эффективной реализации цепочки: исследование - производство - продажа высокотехнологичной продукции;

- участие в инновационной деятельности технополиса.

Образовательному комплексу также присущи функции воспроизводства типов культур, формирования политико-правовой среды.

Оптимизация функций образовательного комплекса технополиса способствует процессу его развития. Причем, оптимизация функций образовательного комплекса проводится посредством внедрения в его деятельность идей опережающего образования и образования, основанного на гуманистической парадигме, что является объективными требованиями со стороны общества к систе

165 ме образования, а также посредством внедрения принципов демократизации, мобильности, гибкости, качества образования, усиления исследовательской компоненты, интеграции образовательного комплекса и промышленно-производственного комплекса.

Образовательный комплекс технополиса Комсомольск - Амурск - Солнечный как элемент системы образования испытывает проявление тех же самых противоречий, что и вся система образования в целом. Одно из основных противоречий - это противоречие между требованиями, предъявляемыми к системе образования со стороны общества и государства, общественными потребностями, и существующими условиями их выполнения и удовлетворения.

Комплекс требований к системе образования направлен, прежде всего, на развитие и прогресс, а формирование условий для их достижения осложняются политическими, экономическими, демографическими, юридическими проблемами.

В итоге деятельность образовательного комплекса КАС направлена на решение собственных проблем, свойственных как для всей системы образования, так и специфичных (отдаленность региона, ориентация на военно-промышленный комплекс), присущих данному образовательному комплексу. Осуществляемая образовательным комплексом стратегия «поддержания», «выживания» не всегда стыкуется с потребностями технополиса КАС, как техно-парковой структуры, что основывается на базе выводов, полученных в ходе исследования.

Во-первых. ОК технополиса КАС ориентирован прежде всего на представление образовательных услуг и при учете факта отсутствия системного прогнозирования в области потребностей на те или иные профессии. Формирование образовательной структуры технополиса КАС в ее количественном аспекте проводится без должной ориентации на его потребности.

Во-вторых. Деятельность образовательного комплекса в области формирования профессиональной структуры технополиса КАС в ее качественном аспекте, формирование ценностной и потребительской среды проводится в режи

166 ме не ориентированном на работу технополиса. К примеру, только11% опрошенных студентов технополиса КАС и 42% преподавателей знают о программе «Техноэкополис Комсомольск - Амурк - Солнечный». При этом принимали участие в образовательных, исследовательских работах в рамках программы «Техноэкополис Комсомольск - Амурк - Солнечный» всего 14% опрошенных преподавателей технополиса КАС и 1 % студентов.

Более того, среда социализации будущих специалистов не может быть охарактеризована как демократическая, что выявляется на основании анализа организационно-управленческой и педагогической сфер образовательного комплекса технополиса КАС. Ценностные ориентации и цели студенчества технополиса направлены на получение «образования на всю жизнь», а не на «образование через всю жизнь».

Поддержание качества образования затрудняется при слабом финансировании, технологическом оснащении и пока осуществляется благодаря педагогическому, методическому и научному потенциалу образовательного комплекса технополиса КАС.

В-третьих. Несмотря на высокий научный потенциал образовательного комплекса технополиса КАС, интеграция ОК с промышленно-производственным комплексом технополиса находится на низком уровне. Формирование технопарков и инкубаторов бизнеса только начинается.

Тем не менее, осуществление внедрения принципов функционирования в деятельность образовательного комплекса технополиса КАС, способствующих эффективной деятельности последнего, возможно с помощью достижения па-радигмальной и структурно-функциональной моделей образовательного комплекса, которые направлены на превращение образовательного комплекса технополиса КАС в активного субъекта технополиса, представляющего собой интегрированную систему, работающую в режиме единых целей и задач.

Проведенное исследование не полностью охватывает весь спектр вопросов, касающихся организации деятельности и функционирования образовательного комплекса в структуре технополиса. Следующим этапом научной ра

167 боты в этом направлении может стать более расширенное исследование потребностей технополиса КАС через анализ социально-демографической структуры его населения, через выявление приоритетных направлений деятельности и оптимальных вариантов структурно-функциональных моделей образовательного комплекса.