Условия и факторы формирования успешных предприятий в техноэкополисе "Комсомольск-Амурск-Солнечный" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурдакова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурдакова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Условия и факторы успешной деятельности предприятий.
1.1. Теоретические основы успешной деятельности предприятий.
1.2. Особенности протекания переходных процессов в экономике России и Дальнего Востока.
1.3. Техноэкополис «Комсомольск - Амурск - Солнечный» полюс роста на Дальнем Востоке.
ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный».
2.1. Индикаторы успешного бизнеса.
2.2. Систематизация предприятий по степени успешности.
2.3. Трансформационные процессы в группе успешных предприятий.
ГЛАВА 3. Условия и факторы формирования успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск -Солнечный».
3.1. Условия и факторы функционирования промышленных предприятий в ТЭП «КАС».
3.2. Трансформация системы условий и факторов в переходной экономике.
3.3. Формирование системы успешных предприятий в ТЭП «КАС»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы формирования успешных предприятий в техноэкополисе "Комсомольск-Амурск-Солнечный"»
Социохозяйственная система России переживает период становления новых общественных отношений. В условиях переориентации вопросов финансирования функционирования и развития рыночной среды в регионы целью экономической политики на региональном уровне становится создание условий для реализации каждым субъектом Федерации имеющихся у него абсолютных и относительных преимуществ для формирования эффективного экономического комплекса и социальной системы.
Сырьевая специализация Дальнего Востока и наличие удорожающих факторов производства затрудняют переход региона на рыночные формы хозяйствования, снижают конкурентоспособность производимой на его территории продукции. Задачи обеспечения национальной безопасности, снятия острых социальных проблем решаются в наиболее развитых мировых сообществах на основе создания продуктов с высокой добавленной стоимостью*. Причем исследования теоретических проблем регионального роста и развития подводят к довольно жесткой формулировке о том, что региональный экономический рост не происходит повсеместно, он проявляется в точках или полюсах роста. В связи с этим ДальНИИ рынка Минэкономразвития и торговли РФ была высказана гипотеза о возможности устойчивого развития юга Дальнего Востока на основе высоких технологий и производства «лидирующих» продуктов в «точках», или «полюсах роста».
Объективные условия для получения системного эффекта в дальневосточном регионе имеются в сложившейся на территории Хабаровского края промышленной агломерации «Комсомольск - Амурск - Солнечный», где с 1996г. реализуется инновационная программа «Техноэкополис «Комсомольск -Амурск -Солнечный» (ТЭП «КАС»), вошедшая составным элементом в президентскую программу «Дальний Восток и Забайкалье». Ос
Дынкин А.А., Мускатов В.Т., Федорович В.А. и да. Американское государство накануне XXI века: стратегия и тактика в экономике. М; Наука, 1990, с.74-77. новой техноэкополиса являются немногочисленные пока высокотехнологичные производства, сумевшие не просто адаптироваться к новым экономическим отношениям, но и осуществляющие успешное функционирование и развитие, способные конкурировать с российскими и зарубежными производителями. Основная задача программы «ТЭП «КАС» - перестройка отраслевой структуры экономики, необходимая в связи с ограниченными возможностями ее саморазвития, - осуществляется в настоящее время неравномерно, часто стихийно, как отклик на текущую конъюнктуру. Ее главной проблемой является поиск того, что может быть реанимировано, задействовано для выпуска продукции, которая действительно пользуется спросом и способна приносить доход. В связи с этим экспериментальные исследования по проблемам переходной экономики конкретного региона становятся особенно актуальными для анализа, оценки и прогнозирования его развития.
Таким образом, выявление закономерностей становления и развития успешных предприятий в промышленной зоне Дальнего Востока способствовало бы решению проблемы повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции в новых условиях хозяйствования.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена изложению авторского подхода к решению данной проблемы.
Исследования проведены при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках проекта № 00-02-00305а «Исследование условий и факторов формирования успешных предприятий в депрессивных регионах», а также поддержке Правительства Хабаровского края при разработке темы НИР «Техноэкополис «КАС» - формирование и развитие».
Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и функционирования успешных предприятий в тех-ноэкополисе «КАС» на современном этапе экономической реформы и разработке организационно-экономических мероприятий, направленных на создание условий и факторов их устойчивого развития.
В соответствии с целью задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:
• исследовать экономическую сущность успешных предприятий; >/
• изучить особенности становления рыночных отношений в РФ, на Дальнем Востоке, в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный»;
• исследовать динамику и специфику развития Комсомольской промышленной агломерации;
• разработать методику выявления и оценки успешных предприятий;
• выявить причинно-следственные связи формирования успешных предприятий в ТЭП «КАС»; факторы и условия, их определяющие;
• разработать организационно-методические мероприятия, активизирующие создание успешных предприятий.
Объект исследования. Становление успешных предприятий в регионе с высокотехнологичной промышленной специализацией.
Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования успешных предприятий в техноэкополисе «Комсомольск - Амурск - Солнечный».
Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования являются: теория конкурентных преимуществ, теория систем переходного периода и теория региональной экономики.
Теоретические и методологические аспекты региональных исследований развиваются в трудах А.Г. Гранберга, В.П. Евстигнеева, В.В. Кистано-ва, Н.В. Копылова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста и других авторов.
В области анализа источников конкурентных преимуществ предприятий в национальной экономике автор основывался на трудах зарубежных российских ученых: М. Альберта, М. Мескона, Т. Питерса, М. Портера, Д. Рикардо, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Р.А. Фатхудинова и других.
При исследовании теоретических и практических проблем переходного периода, вопросов социально-экономического развития России и Дальнего Востока в новых хозяйственных условиях автор опирался на выводы и идеи, изложенные в трудах: А.И. Амосова, С.П. Быстрицкого, Е.А. Гайдара, Е.Н. Галичанина, С.Ю. Глазьева, В.К. Заусаева, В.И. Ишаева, М.И. Ле-денева, Д.С. Львова, П.А. Минакира, В.И. Сыркина и других авторов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена: представительной выборкой объектов исследования - промышленных предприятий (40 предприятий) важнейших отраслей народного хозяйства юга Дальнего Востока; использованием в процессе исследования документальных источников научной информации (статистических материалов и специальной литературы); а также научных методов исследования: системного подхода, экономико-математических и экспертных оценок, количественного и качественного анализа, факторного анализа и синтеза, индукции и др.
Научная новизна заключается в следующем. • Сформулированы принципы оценки успешной деятельности промышленных предприятий на этапе формирования рыночных отношений;
• Систематизированы факторы и условия становления успешных предприятий;
• Выявлены закономерности становления и развития успешных предприятий в крупной промышленной агломерации Дальнего Востока;
• Определены ключевые условия и факторы успешности предприятий перерабатывающих отраслей промышленности ТЭП «КАС».
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложены организационно - экономические мероприятия, направленные на формирование условий устойчивого развития промышленных предприятий региона.
Апробация результатов диссертации. Результаты научно - исследовательской работы по теме диссертации докладывались на:
• Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке», г. Хабаровск, 28 февраля - 1 марта 2001г.;
• Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России», г. Хабаровск, 27-28 февраля 2001г.;
• Международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года», г. Хабаровск, 27-29 ноября 2001г.;
• Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока», г. Хабаровск, 4-5 декабря 2001г.;
• экономсовете при Главе администрации Хабаровского края в рамках отчета Даль НИИ рынка Минэономразвития РФ по теме: «Техноэкопо-лис «КАС» - формирование и развитие» в октябре 2001г.; и др.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 5,2 п.л., опубликованных в местных, региональных и центральных научных изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Содержание изложено на 168 страницах, включает 22 таблицы, 10 рисунков и 10 диаграмм. Библиографический список содержит 157 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурдакова, Галина Ивановна
Выводы:
1. Техноэкополис КАС в настоящее время сохраняет возможности для восстановления и развития своего социохозяйственного потенциала. Имеются функционирующие и потенциальные сектора роста, способные выступать движущей силой развития региона;
2. Реализация этой возможности требует совершенствования организационно-экономической системы управления инновационной программой «Техноэкополис КАС». Суть ее не только в разнообразных формах и механизмах поддержки со стороны государственных органов власти различных уровней, но и консолидации конструктивных патриотических сил бизнес-среды для эффективного развития региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимые нами исследования были направлены на выявление закономерностей становления и развития успешных предприятий в техноэкополисе «КАС». С этой целью был проведен ретроспективный анализ теоретических подходов к обоснованию успешной деятельности предприятий. Теоретические изыскания подвели к использованию для объяснения успеха в бизнесе теории конкурентных преимуществ.
Специфические особенности ведения хозяйства в дальневосточном регионе - так называемые «удорожающие факторы производства» - делают бессмысленной стратегию минимизирования издержек производства при конкуренции с западными российскими или зарубежными производителями традиционных товаров. В связи с этим, ДальНИИ рынка Минэкономразвития РФ была высказана гипотеза о возможности устойчивого развития юга Дальнего Востока на основе высоких технологий и производства «лидирующих» продуктов. С целью подтверждения или опровержения гипотезы проведен многофакторный анализ внешних условий и внутренних факторов успешности в сопоставлении исследуемых параметров в 1997 и 2000гг как в целом по промышленным предприятиям ТЭП «КАС», так и в разрезе отраслей. В итоге обследовано 40 крупных и средних промышленное предприятий ТЭП «КАС» различных отраслей промышленности по 16 условиям и факторам в 1997 и 2000гг.
Систематизация условий и факторов позволила выделить ключевые параметры успешности для разных периодов переходной экономики (1997 и 2000 гг.) в разрезе предприятий, отраслей, всей промышленности ТЭП «КАС». Так, если в 1997г. ключевым условием успешности являлось производство продукции жизнеобеспечения населения и городов, то к 2000г. ключевые позиции занимают такие факторы, как эффективный менеджмент; конкуренция; активный маркетинг, благодаря которому предприятия смогли привлечь платежеспособных потребителей; инвестиционная и инновационная деятельность.
Исследование условий и факторов успешности в отраслевом разрезе позволило подтвердить выдвинутую ранее гипотезу о том, что конкурентоспособность предприятий перерабатывающих отраслей промышленности в дальневосточном регионе достигается на основе активизации инновационного процесса. В техноэкополисе «КАС» это, в основном, предприятия отраслей машиностроения и металлообработки и черной металлургии, объем продукции которых в совокупности составляет порядка 60% от общего объема произведенной в ТЭП «КАС» промышленной продукции. Таким образом, можно говорить о создании в регионе ТЭП «КАС» высокотехнологичной производственной ниши.
На основе выявленных закономерностей разработаны организационно-экономические мероприятия, направленные на формирование условий устойчивого развития региона.
Проведенный в диссертации анализ проблем повышения эффективности производства и конкурентоспособности промышленной продукции в южной зоне Дальнего Востока не исчерпывает весь круг вопросов, имеющих теоретическое, методологическое и практическое значение для формирования эффективной промышленной политики в регионе. Необходимы дальнейшие исследования таких проблем как: распространение локального эффекта промышленных предприятий с инновационной направленностью техноэкополиса «КАС» на сопряженные отрасли и производства; изучение и обобщение опыта ведения инновационной деятельности на предприятиях; изучение влияния государственной и региональной инновационной политики на создание экономических, правовых и организационных условий, способствующих росту конкурентоспособности продукции дальневосточного региона, и других. Автор намерен продолжить исследования в указанных направлениях.