Научное обоснование перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в Техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Горлач, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горлач, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Особенности современной медико-демографической и и социально-экономической ситуации.
1.2. Заболеваемость, инвалидность, смертность детского населения в период социально-экономических реформ
90-х годов.
1.3. Вакцинопрофилактика управляемых инфекционных заболеваний у детей - инструмент достижения здоровья для всех.
1.4. Качество медицинской помощи в учреждениях службы охраны здоровья матери и ребенка.
Глава 2. Программа, материал и методы исследования.
Глава 3. Состояние окружающей среды и медико-демографическая ситуация в техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный.
3.1. Состояние окружающей среды.
3.2. Особенности демографических процессов.
3.3. Структура и половозрастной состав населения.
3.4. Репродуктивные потери и динамика показателей младенческой смертности.
3.5. Особенности вакцинопрофилактики управляемых инфекционных заболеваний у детей в ТЭП КАС.
Глава 4. Социально-экономическое положение семьи, здоровье семьи. Основные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей в техноэкополисе Комсомольск
Амурск-Солнечный.
4.1. Заболеваемость, инвалидность детей.
4.1.1. Заболеваемость детей первого года жизни.
4.1.2. Заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет.
4.1.3. Детская инвалидность.
4.2. Социально-экономическое положение семьи, здоровье семьи и ее членов.
Глава 5. Обоснование перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный.
5.1. Структура учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка.
5.2. Качество медицинской помощи женщинам и детям в учреждениях службы охраны здоровья матери и ребенка.
5.3. Составляющие перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в Техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный»
Актуальность проблемы. XX век внес существенный вклад в исследование и разработку новой этики в отношении ребенка, признав его в качестве самостоятельного субъекта прав и выделив его особый социальный статус. Ребенок рассматривается как личность со своими законными интересами и правами, которые государство и общество, мир взрослых должны поддерживать и реализовывать в приоритетном порядке.
Во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей отмечено: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы». Им необходима особая помощь и защита. Взрослые должны протянуть детям сильную и твердую руку, памятуя при этом, что когда сегодняшние дети вырастут, они протянут свою руку постаревшему взрослому человеку.
Общая оценка положения детей современной России базируется на данных официальных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации, «Заключительных замечаний» Комитета ООН по правам ребенка, по отчету России о ходе реализации Конвенции о правах ребенка, анализа официальной статистики, представленной Госкомстатом РФ за 1991-2000 годы. Несмотря на многочисленные Указы Президента РФ, законодательные и нормативно-правовые акты, проекты и программы по детской проблематике, принятые за прошедшее десятилетие, кардинальных положительных изменений в сторону улучшения положений детей в России не произошло. К сожалению, можно с полным основанием утверждать, что последнее десятилетие ухудшило ситуацию с положением детей, охраной их здоровья и защитой их прав, что по-прежнему вызывает обоснованную тревогу. Резко возросла роль социально-экономических причин нездоровья детей: недостаточное финансирование здравоохранения и медицинской науки, снижение доступности высокоэффективных средств лечения, ослабление социальной защищенности большей части семей, безработица родителей, неуверенность семей в завтрашнем дне и связанная с этим высокая подверженность родителей и детей стрессовым нервно-психическим расстройствам, объективная невозможность вести здоровый образ жизни, снижение уровня нравственного воспитания молодежи и связанное с этим увеличение контингентов лиц, подверженных девиантному поведению, заболеванию алкоголизмом, наркоманией, венерическими болезнями, СПИДом (Баранов А.А., 1995; Шевченко Ю.Л., 2000; Онищенко Г.Г., 2001).
Реализация этих причин имеет неблагоприятные демографические и медицинские последствия, в том числе: снижение рождаемости, рост заболеваемости, смертности, инвалидности детей, ухудшение их физического развития (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Цыбульская И.С., Шарапова Е.И., 1999; Зелинская Д.И., 2001).
Децентрализация, расширение самостоятельности и ответственности регионов за охрану здоровья населения - характерная черта времени. Однако эти процессы нередко протекают бессистемно, стихийно, зачастую с полярными подходами в реформировании службы охраны здоровья женщин и детей в условиях становления обязательного медицинского страхования и будущей системы медико-социального страхования. Принятая государством в неясной форме концепция саморазвития регионов на этапе трансформации социально-экономической системы, привела к сильным негативным последствиям в развитии отдаленных регионов, в первую очередь Дальнего Востока.
Дальний Восток относится к категории регионов с высоким потенциалом для значительного роста уровня развития промышленности. В связи с этим важное значение в начале третьего тысячелетия для Дальневосточного экономического района имеет состояние здоровья матери и ребенка, которое определяет будущее кадрового обеспечения промышленно-экономического развития региона.
Изучение состояния здоровья будущей матери, заболеваемости, физического и нервно-психического развития ребенка, смертности, инвалидности и других социально-гигиенических, социальноэкономических факторов позволяет сформулировать накопившиеся к началу третьего тысячелетия проблемы материнства и детства и предложить пути решения этих проблем в виде реализации целевых территориальных комплексных программ по охране здоровья женщин и детей.
В силу существенного различия природно-климатических условий, неравномерности экономического развития территорий, особенностей этнического характера, подобные территориальные программы должны быть специфическими для Дальневосточного региона.
В особых условиях в настоящее время, в свете Концепции реформы здравоохранения и медицинской науки в России, находится реформа службы охраны здоровья матери и ребенка в отдаленных северных и малонаселенных территориях Хабаровского края, что проявляется значительным ухудшением состояния здоровья, снижением доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям.
Город Комсомольск-на-Амуре и сложившаяся вокруг него агломерация (Комсомольский, Амурский, Солнечный административные районы) представляют собой один из важнейших результатов государственной политики освоения Дальнего Востока. Регион располагает крупными минерально-сырьевыми ресурсами, занимает важное стратегическое положение как с точки зрения освоения российского Севера, так и с точки зрения выхода России в Азиатско-Тихоокеанский регион.
На базе этой территории прежде всего за счет основных населенных пунктов: гг.Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного - реализуется инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный» (ТЭП КАС). Эта программа была утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года № 480 в составе Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. Указом
Президента от 23 апреля 1996 года № 601 программе присвоен статус президентской.
При ее разработке учитывались особенности общероссийской ситуации, сложившейся при реформировании рыночных отношений, необходимость реализации новой концепции государственной региональной политики, основанной на селективной поддержке регионов, в том числе посредством организации каркасной сети техноэкополисов как опорных точек опережающего развития отдельных территорий России.
Инновационная программа «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный» включает в себя мероприятия, реализация которых окажет позитивное воздействие на состояние экономики, экологии, здоровья населения (Быстрицкий С.П., Ефременко В.Ф., Зайдфудим П.Х., 1996).
В условиях политических, социальных и экономических реформ в зоне территориально-промышленного комплекса КАС формируются отрицательные тенденции в состоянии здоровья женщин и детей. Значительные расстояния между населенными пунктами, слабые транспортные связи, низкая плотность населения привели к снижению доступности специализированной медицинской помощи населению, особенно в сельских и отдаленных северных районах. Здесь сложилась особая характерная только для комплекса этих муниципальных образований структура организации медицинской помощи населению, в том числе женщинам и детям, обусловленная особенностями географического положения, различным уровнем социально-экономического развития муниципальных образований.
В связи с отсутствием специализированных акушерско-гинекологических, педиатрических коек в сельских районах техноэкополиса значительная часть видов и объемов квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению оказывается в лечебно-профилактических учреждениях г.Комсомольска-на-Амуре. Особенно страдает организация первичной медико-санитарной помощи женщинам и детям в отдаленных северных и сельских районах территориально-промышленного комплекса. При разработке перспектив развития техноэкополиса КАС с целью будущего обеспечения трудовыми ресурсами зоны территориально-промышленного комплекса следует уделить особое внимание разработке и реализации территориальной программы охраны здоровья женщин и детей, предусмотрев законодательные механизмы стимуляции подъема рождаемости, поддержки семьи, совершенствование медицинской помощи путем формирования целевой, научно обоснованной комплексной программы охраны здоровья матери и ребенка.
Цель исследования. Научное обоснование перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка в техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный в новых социально-экономических условиях.
Задачи исследования.
1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования здоровья женщин и детей, социально-экономического положения семьи, здоровья семьи в ТЭП КАС.
2. Изучить и проанализировать медико-демографические тенденции в ТЭП КАС.
3. Изучить и проанализировать социально-экономическое положение семьи, показатели здоровья женщин и детей, в том числе коренного населения, в ТЭП КАС.
4. Проанализировать состояние вакцинопрофилактики управляемых инфекционных заболеваний в ТЭП КАС.
5. Провести анализ существующей системы службы охраны здоровья женщин и детей в ТЭП КАС.
6. Изучить состояние экспертизы качества медицинской помощи женщинам и детям в ТЭП КАС.
7. Разработать перспективную модель управления службой охраны здоровья матери и ребенка в ТЭП КАС.
Новизна исследования
Впервые изучены основные показатели здоровья женщин и детей территориально-промышленного комплекса Комсомольск-Амурск-Солнечный во взаимосвязи с социально-экономическим положением семьи, здоровьем семьи, уровнем оказания медицинской помощи. Полученные данные стали предпосылкой разработки и научного обоснования перспективной модели управления службой охраны здоровья матери и ребенка путем проведения структурных преобразований первичной медико-санитарной, стационарной, скорой медицинской помощи, а так же внедрения ресурсосберегающих, стационарзамещающих технологий.
Практическая значимость исследования
Проведенный анализ работы службы охраны здоровья матери и ребенка в техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный позволил разработать и приступить к реализации системы управления службой ОЗМиР с целью снижения показателей заболеваемости, инвалидности, смертности, возможной стабилизации уровня рождаемости, перспективы формирования будущих трудовых ресурсов. Представить методическое обоснование и нормативно-правовое обеспечение реформирования управления здравоохранением техноэкополиса КАС в новых социально-экономических условиях.
Материалы исследования могут быть использованы для:
1. Обоснования структуры, функций и кадрового обеспечения межрайонных ЛПУ, отделений и центров (перинатальных, вакцинопрофилактики, амбулаторных хирургических и т.д.), позволяющих повысить эффективность использования коечного фонда, внедрить новые медицинские технологии, обеспечить сбалансированность программы профессиональной подготовки врачебного и среднего медицинского персонала, увеличить социальную удовлетворенность женщин и детей качеством оказанной им акушерско-гинекологической, педиатрической помощи.
2. Подготовки проектов постановлений, утверждающих муниципальные заказы на оказание бесплатной медицинской помощи женщинам и детям в ТЭП КАС.
3. Координации и управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка в муниципальных образованиях ТЭП КАС.
4. Отработки механизмов межбюджетных отношений всех муниципальных образований ТЭП КАС в вопросах охраны здоровья матери и ребенка.
5. Проведения практических занятий и лекций для студентов Дальневосточного государственного медицинского Университета, слушателей ФПК и Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическое положение семьи в ТЭП КАС оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья беременных женщин, детей, особенно коренного населения.
2. Алкоголизм, табакокурение, наркомания в семьях с низким уровнем жизни, являются неблагоприятным фактором, влияющим на состояние здоровья детей, репродуктивное здоровье родителей в ТЭП КАС.
3. Новая модель управления службой охраны здоровья матери и ребенка в ТЭП КАС позволит создать условия для сохранения жизни и здоровья женщин и детей, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, что в конечном итоге будет способствовать сохранению кадрового и интеллектуального потенциала техноэкополиса.
Апробация работы и публикации.
Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на: краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики и иммунотерапии инфекционных заболеваний» (Хабаровск, 4-5 декабря, 1996 год); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества медицинской помощи и эффективного использования ресурсов» (Хабаровск, 1998 год); IX съезде педиатров России (Москва, 2001 год); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ведомственной медицины» (Хабаровск, 2001 год); IV Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка» (Москва, 2002 год); на расширенном заседании кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения, педиатрии ФПК и ППС с курсом неонатологии ДВГМУ. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, издана монография «Здравоохранение Техноэкополиса Комсомольск-Амурск-Солнечный. Настоящее и будущее» (Комсомольск-на-Амуре, 2003 год, 512 е.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, из них 174 отечественных, 68 иностранных авторов, иллюстрирована 35 таблицами, 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горлач, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная и апробированная нами программа комплексного социально-гигиенического исследования позволила выявить доминирующее влияние социально-гигиенических факторов на здоровье детей и женщин в территориально-промышленном комплексе Комсомольск-Амурск-Солнечный.
2. Социально-экономические преобразования в течение последних 10 лет способствовали формированию неблагоприятной медико-демографической ситуации в техноэкополисе Комсомольск-Амурск-Солнечный. Доля детского населения в ТЭП КАС уменьшилась с 27,3% в 1991 г. до 19,5% в 2000 г. Число женщин фертильного возраста сократилось на 7,2%, доля трудоспособного населения постоянно уменьшается (с 64% в 1991 г. до 55% в 2000 г.), наблюдается рост лиц старше трудоспособного возраста (с 23,4% в 1991 г. до 32% в 2000 г.). Подобная структура населения может стать неадекватной для поддержания существующей инфраструктуры производства ТЭП КАС.
3. К факторам, негативно влияющим на здоровье детей, проживающих в зоне ТЭП КАС, следует отнести длительность проживания в экстремальных климатических условиях, уровень жилищных условий, благосостояние семьи и социальный статус родителей. Установлена тесная достоверная взаимосвязь между социально-экономическим положением семей, вредными привычками родителей, состоянием здоровья матерей и здоровьем детей.
4. Установлены достоверные отличия в жилищно-бытовом, социально-экономическом положении семьи, денежных доходах на члена семьи, наличии вредных привычек у родителей и как следствие состояние здоровья детей в семьях коренного населения в отличие от пришлого: только 6,8% детей коренного населения имеет I группу здоровья, а количество детей, имеющих III группу здоровья, в 6 раз превышает аналогичные показатели у детей пришлого населения.
5. В результате проведения организационных и практических мероприятий, открытия городского Центра вакцинопрофилактики, удалось добиться оптимальных показателей привитости детей, в том числе имеющих отклонения в состоянии здоровья, против вакциноуправляемых инфекций.
6. Учреждения службы охраны здоровья матери и ребенка в ТЭП КАС работают в условиях неэффективной структуры, низкого кадрового обеспечения особенно в отдаленных северных и сельских районах (укомплектованность кадрами составляет от 61% до 69%), что ограничивает доступность первичной медико-санитарной помощи, сопровождается низким уровнем координации деятельности лечебных учреждений по выполнению программы государственных гарантий, приводит к неэффективному использованию имеющегося коечного фонда.
7. Уровень качества медицинской помощи женщинам и детям в лечебных учреждениях ОЗМиР техноэкополиса КАС остается низким. Количество экспертных заключений с отклонениями от стандартов лечения женщин и детей составляет 27%,в сельских районах техноэкополиса - 40%. Экспертиза качества первичной медико-санитарной помощи женщинам и детям проводилась только по жалобам и заявлениям пациентов для установления факта и степени причиненного вреда здоровью. Введение внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической службе и стационаре детской городской больницы позволило снизить количество экспертных заключений с отклонениями от стандартов с 42% в 1995 г. до 30% в 2000 г., а в условиях стационара с 30% в 1995 году до 22% в 2000 г.
8. Служба охраны здоровья матери и ребенка ТЭП КАС в современных социально-экономических условиях требует модернизации за счет формирования новых принципов управления на межмуниципальном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью совершенствования медицинской помощи женщинам и детям в техноэкополисе КАС считаем целесообразным проведение следующих мероприятий:
1. Создание Координационного (межмуниципального) совета по охране здоровья матери и ребенка.
2. Создание межрайонных ЛПУ, центров, отделений на базе имеющихся ЛПУ г.Комсомольска-на-Амуре путем проведения структурных преобразований, модернизации имеющихся мощностей, внедрения новых структурно-организационных стандартов, в первую очередь перинатальных технологий современного уровня.
3. Вопросы кадровой политики в службе охраны здоровья матери и ребенка в ТЭП КАС должны решаться с учетом имеющейся диспропорции в кадровой структуре (между специалистами амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, врачами и средним медицинским персоналом), необходимости подготовки кадров в соответствие с требованиями реформирующейся системы здравоохранения; медико-демографических, социально-экономических особенностей территории, обратив особое внимание на подготовку акушеров-гинекологов, педиатров, неонатологов, врачей общей практики.