Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Оборин, Михаил Викторович

  • Оборин, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 275
Оборин, Михаил Викторович. Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2007. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оборин, Михаил Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования модели системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

1.1 Анализ современного состояния разработки проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования.

1.2 Теоретико-методологические основы проектирования системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

1.3 Концепция и модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

1.4 Новый подход к целеполаганию в системе социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях рынка труда на основе формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

В «Концепции становления и развития социального партнерства в России» социальное партнерство в сфере труда определяется как особый тип социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике, обеспечивающий на основе равноправного сотрудничества наемных работников и работодателей оптимальный баланс и реализацию их основных интересов.

Основной целью социального партнерства в сфере труда является разработка, принятие и реализация социально-экономической и трудовой политики, основанной на сбалансированности интересов общества, наемных работников и работодателей.

Социальное партнерство в сфере труда тесно связано с социальным партнерством в сфере профессионального образования, которое понимается как «взаимодействие с субъектами экономической жизни и сферы труда для повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на умения и компетенции рабочей силы на рынке труда» [94,сЗ].

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулирована задача опережающего развития начального и среднего профессионального образования, организации социального партнерства, как системы договорных отношений учреждений профессионального образования с работодателями, создание условий для обеспечения использования базы предприятий всех форм собственности для организации практического обучения учащихся системы непрерывного профессионального образования.

Между тем, в новых социально-экономических условиях большинство предприятий нарушило существовавшее в прежние времена взаимовыгодное сотрудничество с учреждениями профессионального образования.

Эти изменения явились следствием отказа от обязательного распределения выпускников учреждений профессионального образования, появления свободного рынка труда, развития конкуренции, появлением безработицы. В этих условиях работодатели рассчитывали на то, что они всегда смогут пополнять подразделения своих предприятий необходимыми кадрами из числа свободно выпускаемых молодых специалистов.

Однако на практике оказалось, что в условиях, когда конкурентоспособность производимых фирмами и акционерными объединениями товаров все в большей степени зависит от квалификации рабочей силы, от компетенций рабочих и инженерно-технического персонала, надежды на стихийный подбор кадров, обладающих необходимыми для конкретного предприятия качествами, себя не оправдали [171].

Работодатели оказались вынуждены затрачивать более значительные средства на переподготовку специалистов к условиям своих предприятий по сравнению с финансированием целевого обучения молодежи на конкретное рабочее место.

Изучение современного состояния этого вопроса в существующей теории и практике, педагогических диссертационных исследованиях последних лет показывает, «что прежняя система взаимодействия промышленных предприятий с учреждениями профессионального образования (УПО) практически утрачена. Необходимо восстановление и развитие подобной системы взаимодействия, однако, на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики» [122с.5]. Важнейшим из них ведущие исследователи этой проблемы считают «создание механизма социального партнерства, как системы договорных отношений учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями и т.п., позволяющих отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, объемы и структуру востребуемых профессий, а также диктуемые предприятиями профессиональные, а обществом - социально - культурные приоритеты» [122,с.З].

Из этого определения следует, что основой формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования является организация взаимовыгодного сотрудничества коллективов учреждений профессионального образования и предприятий.

Усилиями педагогов, социологов, экономистов идет накопление научного и практического материала в виде монографий, диссертационных исследований для глубоких теоретических обобщений по актуальным проблемам открытого образования (Л.С.ОнокоЩЮО], Л.Г.Соломко[126], В.И.Солдаткин[102] и др.), модернизации профессионального образования, рынка труда выпускников профессиональных учебных заведений (И.В. Кузнецова[72], Г.И. Стасенков[130], И.В. Савельев [112] и др.), трансформации профессиональных учебных заведений в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям (Е.И. Кулябина [75], С.Н. Фазульянова [139] и др.), интеграции профессиональных учебных заведений в многоуровневые комплексы для отраслей промышленного производства (Е.В. Янзина [157], Н.П. Бахарев [17], В.А. Гусев [40], Ю.А. Кустов [80] и др.), формирование инновационной стратегии развития профессиональных образовательных учреждений в системе «наука - образование - производство» (Н.И.Калаков[63], Н.Р.Кильчевская [65], Ю.Ф. Шуберт [153], A.B. Козлов [66] и др.), повышения качества и конкурентноспособности профессионального образования (Е.Л.Осоргин, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов [103] и др). Среди работ, рассматривающих проблему создания системы социального партнерства следует назвать И.П.Смирнова [121](2000г.), Е.В.Ткаченко [122](2004г.), В.А.Полякова [123](2004г.), пособия для работников профессионального образования под редакцией Г.В.Борисовой и С.А. Иванова [124](2000г.), учебно-методическое пособие Ю.Ф.Шеберта «Социальное партнерство технического колледжа ВАЗа и ОАО «АВТОВАЗ»- необходимое условие повышения качества подготовки кадров»(2006г.). Известны диссертационные исследования по проблеме социального партнерства в сфере профессионального образования Н.С.Игнатьева [60](2005г.), С.Г.Марфина «Современная концепция проектирования и реализации системы социального партнерства на основе программноцелевого педагогического менеджмента»(2006г.) и др. Формированию и развитию системы социального партнерства в комплексе многоуровневого профессионально-педагогического образования посвящен один из разделов докторской диссертации В.А.Гусева [40](2004г.).

Рядом других учреждений начального и среднего профессионального образования г.Тольятти накоплен опыт социального партнерства с ОАО «АВТОВАЗ» по подготовке квалифицированных рабочих и техников. Среди них: профессиональное училище №45, профессиональный лицей №51, Тольяттинский техникум городского хозяйства и строительных технологий, Индустриально-педагогический колледж и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих работ, следует заметить, что разработка научных основ проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями требует специальных исследований.

Изучение педагогической литературы, существующего положения в работе среднего профессиональных образовательных учреждений и специально проведенные исследования позволили выявить ряд недостатков в теории и практике создания современного механизма социального партнерства на уровне взаимовыгодного сотрудничества коллективов учреждений начального и среднего профессионального образования и работодателей:

- недооценка некоторыми педагогами и производственниками необходимости восстановления и развития системы взаимодействия промышленных предприятий с учреждениями профессионального образования «на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики» [122,с.5]

- хаотичность, бессистемность, неустойчивость взаимосвязей учреждений среднего профессионального образования с различными заказчиками на их выпускников;

- нарушение в ряде случаев требований принципа преемственности в передаче учащимся достижений науки, техники, теоретических знаний и практических умений;

- слабая заинтересованность руководителей предприятий в укреплении отношений социального партнерства с учреждениями среднего профессионального образования;

- недостаточная разработанность нормативно-договорной и правовой базы системы социального партнерства в сфере профессионального образования;

- отчужденность работодателей от решения вопроса о том чему учить будущих специалистов, от оценки качества подготовки выпускников;

- ослабление внимания к целевой подготовке специалистов по заказам предприятий;

- стихийный процесс трудоустройства выпускников;

- низкий уровень мотивации педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования по обеспечению востребованности их выпускников на рынке труда и их трудоустройству.

Устранению указанных выше недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:

- растущими требованиями работодателей к качеству подготовки рабочих и техников и их самоустранением от определения содержания профессионального образования специалистов;

- объективной необходимостью формирования и развития системы социального партнерства в учреждениях начального и среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью научных и практических основ ее проектирования и реализации;

- стремлением руководителей предприятий повысить конкурентоспособность производимых товаров и их недостаточным участием в повышении качества подготовки рабочей силы;

- реформированием экономики на основе рыночных отношений и недостаточным их переносом на социальный диалог в области профессионального образования;

- объективной необходимостью усиления связи подготовки будущих рабочих и техников с производством и нарушением требований принципа преемственности содержательной и процессуальной сторон их теоретического и производственного обучения;

- необходимостью трудоустройства выпускников, их достойного материального обеспечения и гарантией высокого уровня их профессиональной компетенции.

Указанные выше недостатки и противоречия определили проблему исследования: «Каковы теоретические и практические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями?».

Необходимость устранения отмеченных недостатков и противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Социальное партнерство учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в подготовке специалистов».

Актуальность темы исследования определяется необходимостью:

- разработки научно-методологических основ, целей, содержания и механизма социального партнерства в сфере профессионального образования;

- теоретического обобщения накопленного практического опыта регионального и локального уровней социального партнерства, представленного различными институализированными и гражданско-правовыми формами взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с работодателями и их отраслевыми объединениями.

- восстановления и развития системы взаимовыгодного сотрудничества промышленных предприятий с учреждениями среднего профессионального образования на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики;

- придания взаимодействию учреждений профессионального образования с промышленными предприятиями упорядоченного, системного характера, отвечающего требованиям синергетического подхода;

- выявления приоритетных направлений, форм и организационно-педагогических условий взаимодействия коллективов учреждений среднего профессионального образования с субъектами рынка труда.

Объект исследования: процесс подготовки квалифицированных рабочих и техников в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: система социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями по совместной подготовке квалифицированных специалистов.

Цель исследования: повысить качество подготовки квалифицированных рабочих и техников путем проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями. Качество подготовки специалиста характеризуется совокупностью свойств и результатов учебно-воспитательного процесса, обуславливающих его способность и стремление выполнять профессиональную деятельность в соответствии с установленными работодателями требованиями.

Гипотеза исследования: система социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями промышленного производства позволит повысить качество подготовки квалифицированных рабочих и техников, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

- системного и компетентностно-ориентированного подходов, обеспечивающих упорядоченный, устойчивый характер процесса социального партнерства;

- принципа преемственности, как системообразующего фактора проектируемого взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями;

- рассмотрения учреждений профессионального образования и предприятий как взаимодействующих педагогических систем [77].

- договорных отношений учреждений среднего профессионального образования с работодателями;

- более активного привлечения работодателей к решению вопроса о том, «Чему учить?» будущих рабочих и техников;

- мотивации педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования на изучение рынка труда, учета конкретных интересов социальных партнеров, повышения их конкурентоспособности путем увеличения объема и качества образовательных услуг;

- координации между компонентами взаимодействующих педагогических систем по целям, содержанию, методам обучения, деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения учащихся и студентов;

- нацеленности коллективов учреждений среднего профессионального образования и промышленных предприятий на конечный результат - обеспечение высокого качества подготовки выпускников и их востребованности на рынке труда;

- создания и реализации вокруг учреждений среднего профессионального образования среды социального партнерства с заказчиками - потребителями его выпускников;

- выявления и реализации приоритетных форм, методов и средств взаимодействия коллективов учреждений среднего профессионального образования с социальными партнерами.

Задачи исследования

1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать теоретическую модель системы социального партнерства в сфере профессионального образования на примере комплекса «техникум - промышленное предприятие».

3. Установить и реализовать основные направления координации целей , содержания, технологии обучения, деятельности педагогов и мастеров производственного обучения в условиях социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в соответствии с требованиями системообразующего фактора - принципа преемственности.

4. Разработать технологию реализации и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих и техников на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ОАО «АВТОВАЗа».

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- методологическая сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский [9], А.И.Бочкарев[27], В.Г.Буданов[28], В.Г.Виненко[30], Ф.Ф.Королев[70], Н.В.Кузьмина[23], Н.М.Таланчук [133], Г. Хакен [141] и др.);

- идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (В.С.Безрукова[23], В.В.Давыдов[45], Т.М.Коровина[71], Ю.К.Чернова[143] и др.);

- исследования, раскрывающие значение социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов (С.Г.Марфин, Н.С.Игнатьев[60],

B.А.Поляков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко[122], [123] и др.);

- диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А.Беляева [22], С.В.Дрокина [48], Л.Л.Султанова [131] и др-);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (Б.Г.Ананьев [3], Л.С.Выготский [31], А.Н.Леонтьев [83],

C.Л.Рубинштейн [109] и др.);

- теоретические основы многоуровневого непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева [20], Х.Беднарчик [18], Б.С.Гершунский [36], КХА.Кустов [76] и др.);

- идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, личност-но-деятельностного подхода, личностно-ориентированного профессионального образования (В.И.Андреев [6], Н.В.Бордовская и А.А.Реан [26], В.В.Давыдов [45], М.А.Данилов, Б.П.Есипов [47], Л.В.Занков [54], Э.Ф. Зеер [58], М.И.Махмутов [90], М.Н.Скаткин [119] и др.);

- научные и методические разработки в области социальной педагогики и психологии (Ю.В.Васильева, Е.С.Комракова [129], A.B. Мудрик [93] и др.);

- материалы к решению коллегии Министерства образования и науки Самарской области «О системе социального партнерства в сфере профессионального образования [61]», методические рекомендации Центра профессионального образования Самарской области «Формирование и развитие системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования» [25] и ряд учебных пособий по этой проблеме [124,128,92];

- отчеты по результатам социологических исследований департамента образования мэрии г. Тольятти [106].

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психолого-педагогической и социологической литературы, системно-синергетический подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей ССУЗОВ, учащихся, молодых специалистов, работников предприятий и т.п.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учебно-научно-производственного комплекса по непрерывному многоуровневому образованию «Школа - профессиональный лицей - техникум -колледж- вуз - производство», созданного при Тольяттинском государственном университете.

В экспериментальный комплекс входят школы Автозаводского района г.Тольятти, профессиональные лицеи №36, 47, 51, 65, Тольяттинский машиностроительный техникум, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, Самарский профессионально-педагогический колледж, Тольяттинский государственный университет, Волжский автомобильный завод.

Тема исследования входит в план важнейших научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А.Кустов).

Этапы исследования

Исследование велось в течение десяти лет и состояло из трех этапов:

На первом (аналитико-организационном) этапе (1996-2000гг.) выявлялись недостатки в подготовке квалифицированных рабочих и техников для машиностроительных предприятий, изучалась в теории и на практике роль взаимовыгодного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и предприятий, организовывалась региональная опытно-экспериментальная площадка по разработке и апробации целевой подготовки специалистов для производств Волжского автомобильного завода(Приложения 17,18).

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2000-2003гг.) анализировались и теоретически обобщались результаты опытной деятельности профессионального лицея №36 и подразделений Волжского автомобильного завода по совместной подготовке квалифицированных рабочих, определялись теоретические предпосылки и велось обоснование концептуальных положений, проектаровалась теоретическая модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2003-2007) полученные результаты предшествующих этапов исследования переносились на выявление приоритетных направлений реализации системы социального партнерства двух взаимодействующих педагогических систем «Техникума» и «Промышленного предприятия» по их структурным компонентам: целям, содержанию подготовки, технологиям обучения, деятельности преподавателей, руководителей техникума и работников предприятия, самих обучаемых. Одновременно проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности реализации спроектированной системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями, на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ВАЗа, публиковались материалы результатов исследования, велось оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования

Полученные научные результаты содержат в совокупности решение актуальной проблемы - теоретическое обоснование, проектирование и реализация системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с крупными машиностроительными предприятиями на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и Волжского автомобильного завода:

- определены научные и практические предпосылки проектирования модели системы социального партнерства и взаимовыгодного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями;

- обоснована концепция и спроектирована модель системы социального партнерства в сфере профессионального образования;

- на основе системного подхода и принципа преемственности определены основные направления координации между структурными компонентами учреждения среднего профессионального образования и промышленного предприятии как педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности обучающих и обучаемых), отвечающих требованиям развития социального партнерства;

- выявлены и апробированы на практике организационно- педагогические условия, разработана технология эффективной реализации системы социального партнерства, в комплексе «техникум-предприятие» направленного на повышение качества подготовки и формирование профессионально значимых личностных качеств квалифицированных рабочих и техников для крупных машиностроительных предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в реализации системного подхода к научному обоснованию проектирования теоретической модели социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями как взаимодействующих педагогических систем на основе принципа преемственности.

- в уточнении функции цели и содержание подготовки специалистов в системе социального партнерства в сфере профессионального образования;

- в характеристике особенностей среды социального партнерства;

- в обосновании необходимости использования дифференцированных форм повышения квалификации и педагогического мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения в системе социального партнерства;

- в реализации идеи о включении работодателей не только в производственное обучение учащихся и студентов, но и в их воспитание.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование сформулированных в нем теоретических выводов и практических рекомендаций раскрывает перед руководителями, маркетологами, специалистами учреждений профессионального образования и производства новые возможности по повышению качества подготовки квалифицированных специалистов путем формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования. Этому способствуют разработанные в процессе исследования методические рекомендации для преподавателей и мастеров производственного обучения «Создание системы социального партнерства в сфере профессионального образования», авторская программа повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения «Основы социального партнерства в сфере профессионального образования».

Двадцать одно приложение к диссертации призваны оказать практическую помощь тем работникам учреждений профессионального образования и промышленных предприятий, которые решат организовать взаимовыгодное сотрудничество на основе изложенных в работе положений социального партнерства.

Представленный в работе теоретический и практический материал может быть также использован при обучении будущих педагогов профессионального обучения, а также в процессе повышения квалификации работников системы непрерывного образования, руководителей промышленных предприятий и сельского хозяйства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее; реализацией системно-синергетического подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; разнообразием подходов к опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного, республиканского и международного уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в новых социально-экономических условиях реформы российского образования и рынка труда.

Основные положения диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004-2006, 2007г.г.)'; Всероссийских научных конференциях: «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти-Сызрань, 2003г.), «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики (Тольятти, 2003г.) «Актуальные проблемы многоуровневого профессионального и профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003г.), «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России» (Пенза, 2006г.); «Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения»(Самара, 2007г.); региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации образования в России» (Тольятти, 2003г.), «Си-нергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003г.).

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики и методик обучения Тольяттинского Государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, программы, методические рекомендации авто-. ра внедрены в практику работы Тольяттинского машиностроительного техникума, Самарского профессионально-педагогического колледжа, Профессионального лицея №47 г.Тольятти, подразделений Волжского автомобильного завода.

На защиту выносятся:

1. Концепция и модель системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями.

2. Основные направления координации между структурными компонентами взаимодействующих учреждений комплекса «техникум-предприятие» как педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности обучаемых, преподавателей и мастеров) под требования системообразующего фактора социального партнерства - принципа преемственности.

3. Организационно - педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы социального партнерства в сфере профессионального образования: создание социально-партнерской среды, заключение договоров о взаимовыгодном сотрудничестве, повышение качества методической работы в комплексе «техникум-предприятие», создание службы маркетинга, Попечительского совета, определение ответственных за развитие социального партнерства в техникуме и на предприятии, перенесение опыта социального партнерства на другие объекты социума: вузы, службу занятости, администрацию района и т.д.

4. Технология реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с промышленными предприятиями на примере Тольяттинского машиностроительного техникума и ОАО «АВТОВАЗ» по повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и техников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Оборин, Михаил Викторович

Выводы и рекомендации.

1.В процессе исследования предложен конструкт реализации системы социального партнерства в комплексе «техникум - предприятие» на примере совместной подготовки специалистов коллективами Тольяттинского машиностроительного техникума и Волжского автомобильного завода. Конструкт представляет собой многоуровневую поэтапную подготовку рабочих и техников на основе чередования теоретического и практического обучения молодежи в техникуме и производственного обучения в подразделениях ВАЗа.

2. Исследованием определены основные направления совместной деятельности социальных партнеров по воспитанию и профессионально-личностному развитию учащихся и студентов в комплексе «техникум-производство»:

- теоретическая учебно-производственная деятельность обучаемых;

- практическая подготовка молодежи в кабинетах и лабораториях техникума;

- широкое использование информационных технологий и вычислительной техники при обучении;

- поэтапно усложняющееся производственное обучение в подразделениях Волжского автомобильного завода;

- совместная работа социальных партнеров по социализации учащейся молодежи;

- деятельность социальных партнеров по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих рабочих и техников;

- совместная поддержка партнерами организации деятельности студенческого профсоюза.

3. Результаты многолетних исследований позволили сделать вывод о том, что наиболее эффективным подходом к методике организации проведения опытно-экспериментальной работы по проблеме социального партнерства является мониторинг, заключающийся в отслеживании состояния системы социального партнерства путем периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей и их анализ. При этом результаты анализа используются для постоянного совершенствования процесса социального партнерства.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы установлен оптимальный состав видов педагогического мониторинга: текущий, тематический, рубежный, итоговый, заключительный.

5. Приоритетными направлениями мониторинга являются:

- выполнение организационно-педагогических мер по совершенствованию профессионального образования молодежи, намеченных вышестоящими организациями и Уставом техникума;

- качество выполнения государственных образовательных стандартов и программ;

- качество обученности студентов;

- качество внеучебной воспитательной работы;

- качество педагогических кадров;

- эффективность совместной деятельности социальных партнеров (коллективов техникума и производства, учреждений окружающего социума, родителей);

- уровень результатов учебной деятельности студентов.

6. Выполненные и проанализированные в процессе исследования десять мониторинговых срезов по различным показателям позволили сделать вывод о высокой эффективности разработанной и реализованной системы социального партнерства коллективов учреждений профессионального образования и промышленных предприятий.

7. Методические рекомендации по технологическому этапу реализации системы социального партнерства:

- социальным партнерам разработать структуру совместной подготовки специалистов на весь период обучения, предусмотрев оптимальное сочетание теоретической, практической подготовки в учреждении профессионального образования и производственного обучения на предприятии;

- разработать комплект документов для работников учреждения профессионального образования и производства, определяющих их должностные обязанности по реализации системы социального партнерства;

- наметить перспективный план совместной деятельности социальных партнеров по формированию профессионально значимых личностных качеств учащихся и студентов, разнообразные виды деятельности по их творческому саморазвитию;

- для отслеживания процесса и результатов социального партнерства организовать службу мониторинга;

- на основе анализа результатов мониторинга оперативно вносить изменения и дополнения в технологию реализации системы социального партнерства коллективов учреждений профессионального образования и производства.

182

Заключение

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач, установленных в нем новых положений и рекомендаций.

1. Повышение качества подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях рынка труда в значительной степени зависит от состояния и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования.

2. Основой формирования и развития системы социального партнерства в сфере профессионального образования является организация взаимовыгодного сотрудничества учреждений профессионального образования и предприятий.

3. Теоретико-методологическими основами проектирования и реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями являются: механизм гармонизации бинарных оппозиций, взаимного дополнения, продуктивного преобразования, опосредования, продуктивно-творческой интеграции; сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания будущих специалистов, оптимальное сочетание теорий поэтапного формирования умственный действий, ассоциативно-рефлекторного механизма овладения знаниями, идей бихевиористской или поведенческой теории; идеи личностно-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития будущего специалиста.

4. Концептуальными положениями проектирования модели системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования и предприятий являются: системный и компетентностно-ориентированный подходы, согласование между структурными и функциональными компонентами взаимосвязываемых педагогических систем, целевая подготовка специалистов на конкретное рабочее место предприятия-партнера, принцип преемственности как системообразующий фактор в комплексе «техникум-предприятие», связь принципа преемственности с другими специфическими для профессионального образования принципами (профессиональной направленности, политехнизма, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, индивидуализации и интеграции), ориентация системы на целостное становление и творческое саморазвитие личности как активного субъекта учебной и предстоящей профессиональной деятельности.

5. Приоритетными и глубинными направлениями реализации модели системы социального партнерства учреждений среднего профессионального профессионального образования и предприятий является реализация преемственных взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами этих учреждений как педагогических систем.

Цели профессионального образования в этой интегративной системе должны быть направлены на применимость получаемых знаний и умений в сфере предстоящей производственной деятельности выпускников. В проектировании содержания подготовки специалистов в системе социального партнерства должна быть повышена роль работодателей в решении вопроса о том «Чему учить?»

Основу технологии реализации системы социального партнерства учреждений среднего профессионального образования с предприятиями должна составлять поэтапно усложняющаяся подготовка рабочих и техников путем чередования теоретического и практического обучения в техникуме и производственного обучения на предприятии.

Деятельность преподавателей техникума и мастеров производственного обучения должна быть направлена на совершенствование методической работы, повышения педагогического и профессионального мастерства, изучение особенностей техники базового предприятия и инноваций в области педагогической технологии.

Совместная деятельность преподавателей техникума, студентов и сотрудников базового предприятия должна быть подчинена цели формирования у будущих рабочих и техников профессиональной компетенции путем усиления их фундаментальной и практической подготовки в техникуме, совершенствования поэтапно усложняющегося производственного обучения на конкретном рабочем месте предприятия, широкого использования информационных технологий в обучении, усиления социальной поддержки, формирования профессионально значимых личностных качеств, организации разнообразной внеаудиторной общественно значимой деятельности будущих специалистов.

Многочисленные экспериментальные мониторинговые срезы показали высокую эффективность спроектированной и реализованной системы социального партнерства на примере сотрудничества Тольяттинского машиностроительного техникума с Волжским автомобильным заводом по подготовке квалифицированных рабочих и техников.

Таким образом, сформулированная гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, задачи исследования решены, основные его положения внедрены в педагогическую практику. Продолжение своих дальнейших исследований автор видит в определении возможностей переноса полученных результатов на другие субъекты социального партнерства учреждений среднего профессионального образования: администрацию города, департамент образования, профориентационный центр, службу трудоустройства, общеобразовательные школы, профучилища, лицеи, колледжи, вузы, учреждения дополнительного образования, родителей обучающихся и т.п.