Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зимарева, Наталья Альфредовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зимарева, Наталья Альфредовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
§ 1. Профессиональное самоопределение личности как педагогическая ценность
§ 2. Особенности образовательной среды детского учреждения
§ 3. Роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении личности
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Выявление компонентов профессионального самоопределения детей в образовательной среде УДОД
§ 2. Моделирование процесса профессионального самоопределения воспитанника в образовательной среде УДОД
§ 3 Исследование эффективности модели профессионального самоопределения воспитанников в условиях преобразованной образовательной среды УДОД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения»
Актуальность исследования
Актуальность исследования обусловлена потребностью современной образовательной практики в создании образовательной среды, адекватной целям и задачам самоопределяющейся личности и интересам социума.
Концепция профильного обучения», «Концепция модернизации дополнительного образования до 2010 года» акцентируют внимание на необходимости создания условий для профессионального самоопределения детей и подростков. Законодательно определено, что дополнительная профессиональная подготовка школьников может осуществляться различными путями, в том числе через систему дополнительного образования детей, которая рассматривается как равноправная сфера общего образования, обеспечивающая его целостность.
Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей (далее УДОД) как нельзя лучше отвечает данным требованиям. Воспитаннику УДОД предоставляется шанс использовать ресурсы и возможности образовательной среды для того, чтобы он мог раскрывать свой «образ Я», культивировать способность к поиску собственного профессионального и социального самоопределения.
Дополнительное образование расширяет пространство самореализации личности, развивает ее познавательный интерес в различных областях, помогает овладевать различными способами деятельности, позволяет в процессе занятий самоопределиться, познакомиться с рядом специальностей, профессий и областей деятельности, приобрести опыт социализации, проектной, исследовательской и трудовой деятельности.
До 90-х гг. XX века в отечественной педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривалось, в основном, как идея профессиональной ориентации. Его современное понимание охватывает проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, влияния воздействий на личность окружающей социальной среды, профессионального становления, активной жизненной позиции человека (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, Л.Р. Яруллина).
Научные знания по данной теме постоянно обновляются и нуждаются в адаптации к практике учреждения дополнительного образования. Кроме того, требуют углубленных исследований вопросы о роли дополнительного образования детей и условий образовательной среды как фактора профессионального самоопределения воспитанников, что позволит дать научно обоснованные рекомендации по использованию возможностей дополнительного образования педагогам-практикам. Поэтому актуальным является изучение взаимосвязи образовательной среды УДОД и профессионального самоопределения воспитанников.
Противоречия между возрастающими потребностями общества, государства в создании условий для самоопределяющейся личности и недостаточной разработанностью проблемы использования образовательной среды УДОД как фактора профессионального самоопределения детей средствами дополнительного образования послужили основанием выбора темы исследования: «Образовательная среда учреждения дополнительного образования детей как фактор их профессионального самоопределения».
Объект исследования: образовательная среда учреждения дополнительного образования детей.
Предмет исследования: профессиональное самоопределение детей в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.
Цель исследования: выявление педагогических условий, обеспечивающих становление профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Образовательная среда УДОД будет эффективно содействовать становлению профессионального самоопределения воспитанников, если:
1. определены факторы влияния образовательной среды и выявлены компоненты профессионального самоопределения воспитанников;
2. разработана и эффективно реализована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД;
3. созданы широкие возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников в образовательной среде УДОД.
Задачи исследования: 1
1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы на основе философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы в практике дополнительного образования.
2. Определить эмпирическим путем компоненты профессионального самоопределения и параметры образовательной среды, влияющие на данный процесс.
3. Спроектировать и реализовать модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.
4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели в учреждении дополнительного образования.
5. Разработать комплекс многоуровневых, модульных образовательных программ, направленных на расширение возможностей выбора образовательных маршрутов и становление профессионального самоопределения воспитанников.
Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды по проблемам:
• философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алексашина, Ш.А. Амонашвили, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин и др.);
• вопросы взаимодействия человека и окружающей среды (C.B. Алексеев, С.Б. Лавров, А.Н Леонтьев, К. Лоренц, H.H. Моисеев, Т. Парсонс и др.);
• исследования, рассматривающие закономерности развития образовательной среды (С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, Е.И. Казакова, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин и др.);
• воспитательный потенциал дополнительного образования (E.H. Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.Т. Бойцова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, Л.Г. Евладова, М.Р. Катунова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, П.Н. Митрофанов, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий и др.);
• теоретическая концепция самоопределения (К.А Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Р. Берне, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Селевко, А.Н. Тубельский, В. Франкл, Э. Фромм, Л.Р. Яруллина и др.);
• психологические и педагогические аспекты профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, Э. Берн, Л.И. Божович, Э. Гинзберг, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.А. Горский, Л.Д. Столяренко, Дж. Сьюпер, А.П. Тряпицына, А.Н. Тубельский, П.А. Шавира, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта; социологическое исследование, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование детей, педагогов и родителей, контент-анализ работ воспитанников и выпускников, включенное педагогическое наблюдение, экспертиза образовательной среды, биографический метод, моделирование.
3. Методы количественного и статистического анализа, обобщения и систематизации данных эксперимента: метод математической обработки данных с помощью многофункционального критерия Фишера и др.
Опытпо-экспериментальная база исследования:
Экспериментальные исследования проводились на базе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района, с привлечением результатов исследований УДОД восьми районов Санкт-Петербурга. Анкетированием были охвачены 971 воспитанник УДОД, другими методами исследования - 75 педагогов и родителей, 186 детей.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2003 — 2004 гг.) - анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; участие в согласованном исследовании Городского центра развития дополнительного образования детей (ГЦРДОД); определение предварительной гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента, анкетирования и контент-анализа по вопросу особенностей профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования детей, первичная экспертиза образовательной среды по выделенным параметрам.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - проектирование, разработка и апробация модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей; разработка и реализация многоуровневых и модульных образовательных программ «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя» и «Программы развития», «Программы сотрудничества», создающих условия для становления профессионального самоопределения детей в образовательной среде УДОД; определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД.
Третий этап (2006 - 2008 гг.) - осуществление проверки эффективности модели профессионального самоопределения в образовательной среде УДОД. Анализ и обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов, определение перспектив дальнейшего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное самоопределение личности в образовательной среде УДОД как интеграция трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.
2. Педагогические условия, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников:
• согласованность и преемственность структурных элементов образовательной среды;
• вариативность и многообразие образовательных маршрутов;
• социальная активность участников образовательного процесса.
3. Модель профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД.
4. Результаты, полученные в ходе применения, апробации и проверки эффективности экспериментальной модели.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены условия образовательной среды, влияющие на профессиональное самоопределение воспитанников в учреждении дополнительного образования детей.
2. Разработана и апробирована модель профессионального самоопределения личности в образовательной среде УДОД.
3. Определена возрастная динамика становления профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выделены и обоснованы параметры образовательной среды УДОД, наиболее значимые для процесса профессионального самоопределения воспитанников.
2. Выявлены и обоснованы компоненты процесса профессионального самоопределения личности: ценностный, когнитивный, коммупикативно-деятельностный.
3. Теоретически обоснованы этапы процесса профессионального самоопределения детей и подростков в образовательной среде УДОД: пропедевтический и основной.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и апробированы многоуровневые, модульные образовательные программы «Шаги в природу», «Каждый выбирает для себя», обеспечивающие воспитанникам широкий выбор образовательных маршрутов.
2. Разработаны стратегические документы УДОД: «Программа развития», «Программа сотрудничества» с учетом создания условий для профессионального самоопределения воспитанников.
3. Проведена экспертиза образовательной среды УДОД с учетом выделенных параметров, влияющих на профессиональное самоопределение воспитанников.
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (материалы научных конференций, статьи, методические пособия для детей и педагогов), участие во всероссийских и международных конференциях: «Непрерывное образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004); «Модернизация современного образования: к экологической компетентности - через экологическую деятельность» (Санкт-Петербург, 2006); «Дополнительное образование детей в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); «Вариативность экологического образования» (Литва-Латвия, 2007); на семинарах по проблемам социального партнерства и партнерства в системе образования: Новгород, Петрозаводск, Тихвин; Белоруссия, Дания, Литва, Латвия, Норвегия (2004 - 2007 гг.); через опытно-экспериментальную работу в отделе «Экоцентр» ДТДиМ Колпинского района Санкт-Петербурга; работу с участниками районных и городских методических объединений директоров школ, учителей и педагогов дополнительного образования; систематическое консультирование посредством тематических и индивидуальных занятий и семинаров с педагогами УДОД на базе Экоцентра ДТДиМ Колпинского района СПб. Материалы по профильному обучению ДТДиМ представлены в Министерстве образования РФ (2007).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зимарева, Наталья Альфредовна
Выводы по главе:
1. Профессиональное самоопределение личности в ОС УДОД можно представить как единство трех компонентов: ценностного, когнитивного, коммуникативно-деятельностного.
2. Для эффективного влияния образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение воспитанников необходимо моделирование данного процесса в образовательной среде.
3. Целевая установка при разработке модели профессионального самоопределения воспитанников в образовательной среде УДОД -обогащение ОС за счет ее внутреннего и внешнего потенциалов, адаптация
1 ОС к потребностям и интересам воспитанников, усложнение характера взаимодействия воспитанников со средой, выявление условий, определяющих более эффективное влияние среды на ПС воспитанников.
4. Реализация модели профессионального самоопределения в ОС УДОД показала эффективность взаимодействия всех структурных элементов: целеполагание; содержание и структура; образовательная деятельность; участники образовательного процесса и партнеры.
5. Выявление особенностей профориентационного целеполагания участников образовательного процесса показало рост заинтересованности родителей и готовности педагогов к помощи в ПС детей и подростков средствами дополнительного образования на пропедевтическом (до 14 лет) и основном этапе (старше 14 лет), что способствует результативному поиску возможностей ранней профилизации воспитанников УДОД, становления их жизненного пути.
6. После преобразования ОС в процессе эксперимента наблюдается рост выбора профориентационного мотива как подростками (11-13 лет), так и старшеклассниками (14-17 лет). У подростков это изменение выбора выявлено с 55, 4 % до 64,0% (на 8,6 %), а у старшеклассников — с 66,3% до 68,0% (на 1,7%).
7. При организации ОС учитывалось, что доминирующими на пропедевтическом этапе в возрасте 11-13 лет являются коммуникативно-деятельпостные потребности и они «работают» на процесс профессионального самоопределения. Участие воспитанников не только в жизни своего коллектива, объединения, но в жизни отдела, дворца, района, города и т.д. значительно расширяют круг общения, дает опыт разнообразной деятельности и знания о мире профессий (коммуникативно-деятельностный, когнитивный компоненты).
8. Образовательная среда УДОД предоставляет широкие возможности ПС воспитанников за счет целостного, вариативного и личностного подходов в построении содержания и структуры образовательного процесса. Выявлена эффективность влияния ОС на ПС за счет: разработки интегративных программ и занятий, создания модульных курсов с учетом принципов преемственности и интеграции (согласованности).
9. В организации образовательной деятельности, с целью формирования профессиональных намерений у воспитанников УДОД и знакомства их с миром профессий, эффективно:
- использование многообразия форм и методов,
- высокий уровень материально-технической базы в образовательном процессе, что позволяет знакомиться с новыми технологиями, выполнять проектные, исследовательские и творческие работы на высоком техническом уровне, проводить профессиональные пробы (практикумы, тренинги и т.д.),
- расширения форм взаимодействия с социумом.
10. Многообразие форм работы с родителями способствовали гуманизации взаимоотношений всех субъектов взаимодействия, формированию ценностного единства семьи и педагогов, расширению информационного поля в вопросах воспитания и самоопределения детей.
11.Выявление использования возможностей социума, новых форм взаимодействия показывает их разнообразие и подтверждает необходимость активно вовлекать в работу с детьми различные социальные структуры, предприятия и учреждения, об этом свидетельствует положительная динамика ПС воспитанников и выпускников УДОД.
12.После подготовки педагогов и изменений в образовательной среде значительно выросла (в 1,6 раз) профориентационная установка: «подготовка к будущей профессии». Это можно объяснить целенаправленной работой педагогов по данной проблеме в течение ряда лет в рамках эксперимента и профильной школы. Однако, изучение согласованности профессиональных установок педагогов с образовательными потребностями детей требует дальнейших исследований.
13. Результаты по выявлению наиболее значимых параметров ОС на процесс ПС распределились достаточно равномерно по компонентам ПС: (36,1%; 30,6%; 33,3%) и по параметрам ОС (38,8%; 30,6%; 30,6%). Это свидетельствует о многофакторности влияния ОС на ПС, т.е. о комплексном, интегративном воздействии образовательной среды УДОД на профессиональное самоопределение. Выявленная зависимость между параметрами ОС и компонентами ПС выявило, что:
-на ценностный компонент ПС в большей степени влияет широта образовательной среды (максимальная корреляция); -на когнитивный — согласованность (когерентность) ОС; -на коммуникативно-деятельностный компонент — активность ОС.
14. Процесс профессионального самоопределения в ОС УДОД у всех детей и подростков проходит индивидуально, но задача педагогов - быть готовыми помочь воспитанникам выбрать индивидуальные образовательные маршруты с использованием многообразия направлений, программ, форм работы и возможностей социума.
Заключение
В центре проведенного нами исследования было определение условий влияния образовательной среды учреждения дополнительного образования детей на профессиональное самоопределение воспитанников. Мы исходили из того, что становление профессионального самоопределения воспитанников УДОД происходит в рамках гуманитарной парадигмы и личностно-ориентировапного подхода в системе дополнительного образования. Этот процесс складывается из двух этапов: пропедевтического (до 14 лет) и основного (14-17). Во взаимодействии ребенка с образовательной средой УДОД возникают' новообразования, которые мы объединили в три составляющих процесса профессионального самоопределения: ценностный, когнитивный и коммуникативно-деятельностный компоненты ПС.
Как показала реализация разработанной модели, процессу становления профессионального самоопределения воспитанников способствует организованная определенным образом образовательная среда УДОД, отвечающая следующим условиям: • согласованности и преемственности структурных элементов образовательной среды; показывающей высокую степень интеграции личности и среды, а также высокий уровень региональной и социальной интеграции образовательной среды УДОД;
• вариативности и многообразия образовательных маршрутов, обуславливающих наполнение смыслового поля образовательной среды УДОД, широту «поля выбора» воспитанника, построение индивидуальных образовательных маршрутов на основе личностно-ориентированного подхода;
• социальной активности участников образовательного процесса, что означает наличие активного взаимодействия с социальными партнерами УДОД, в том числе с родителями и партнерами в системе образования.
Эти условия и являются доминирующими факторами влияния на процесс ПС воспитанников УДОД. Таким образом, в процессе исследования и реализации разработанной модели было экспериментально доказано, что образовательную среду учреждения дополнительного образования детей, отвечающую названным условиям, можно представить как фактор эффективного влияния на процесс профессионального самоопределения воспитанников в учреждении дополнительного образования детей, если:
• определены условия влияния образовательной среды на ПС и выявлены компоненты профессионального самоопределения воспитанников;
• разработана и реализована модель профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей;
• созданы широкие возможности выбора образовательных маршрутов воспитанников в среде УДОД.
Таким образом, анализ результатов исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод, что при определенных педагогических условиях образовательная среда УДОД выступает активным фактором влияния на становление профессионального самоопределения воспитанников.
Проведенное исследование позволяет наметить перспективные направления дальнейшего изучения проблемы: разработка нормативных основ взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования детей в вопросах профильной подготовки; дальнейшее исследование потенциальных возможностей образовательной среды УДОД и модернизация методов и форм взаимодействия УДОД с социумом.