Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Радомысльская, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Радомысльская, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы самоуправления как фактора социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей
1.1. Социально-педагогическая сущность процесса социализации школьников
1.2. Учреждение дополнительного образования детей как институт социализации школьников
1.3. Сущность и потенциал самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
Выводы по 1 главе
Глава 2. Пути формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
2.1. Характеристика современного состояния детского самоуправления в учреждениях дополнительного образования с точки зрения социализации воспитанников
2.2. Реализация путей социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей
2.3. Оценка эффективности формирования самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей как фактора их социализации
Выводы по 2 главе Заключение Список литературы Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей»
Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития российского государства.
Проблема социализации подрастающего поколения в последние десятилетия становится традиционным объектом изучения социологов, психологов, педагогов, этнографов. Важность её заключается в том, что в процессе социализации происходит формирование поколения будущего, создаются личности, способные передавать свою духовность другим людям.
Принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения и непрерывного развития личности в новых социокультурных и экономических условиях.
Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования и характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации человека.
Современная система дополнительного образования, максимально приспосабливающаяся к запросам и потребностям ребенка, обеспечивает психологический комфорт, личностную значимость воспитанников, дает шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность, предоставляет подопечным возможности творческого развития по силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу. Это дает возможность каждому получать самые различные ориентации в системе социальных и духовных ценностей, в системе отношений с действительностью.
Учреждение дополнительного образования детей (УДОД) выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации школьника. '
К настоящему времени в науке накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения проблемы социализации подрастающего поколения, но необходима разработка подходов и технологий, обеспечивающих социализацию школьников в условиях воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей. •
Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В. Андреенкова, Б.3; Вульфов, E.H. Землянская, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, В.В: Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых. ■ . ' ; ''■■''.•■; : . ;.■■.';
Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, активизации его участия в социальной жизни (А.И. Кравенко, Г.В: Осипов. Н.Дж. Смелзер и др.). ,
Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х. Боташевой, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Головановой, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, B.IIL Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.).
Исследованию антропологического, личностно-деятельностного, системно-структурного, компетентностного, культурологического подходов в социализации посвящены труды В.Г. Афанасьева, С.Ф. Анисимова, Т.К. Аха-ян, А.Н. Басова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, A.M. Богомолова, Т.Ф. Борисовой, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Конаржевского, В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, A.B. Мудрика, В.В. Серикова и др.
Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности дополнительного образования детей, дает возможность для понимания специфики и роли воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в накоплении обучающимися социального опыта, формировании социальных умений и навыков школьников (В.И. Андреев, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Каргапольцева, P.A. Литвак, H.A. Морозова, C.B. Сальце-ва, А.И. Щетинская и др.).
Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования, его возможностей для развития личности ребенка, активизации его самореализации вносят работы О.С. Газмана, В. А. Горского, А .Я. Жур-киной, H.A. Соколовой и др.
Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе, учреждений дополнительного образования.
Вопросы управления, самоуправления и соуправления в разные периоды освещались В.И. Бочкаревым, A.C. Прутченковым, М.И. Рожковым, А.Н. Тубельским и др. Ими представлены сущностные характеристики данных явлений в условиях школы и общественных объединений.
Но многие аспекты проблемы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования не получили должного научного обоснования и анализа.
Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации школьников обнаружили противоречия между:
- традиционными представлениями о системе дополнительного образования и современными требованиями общества, определяющими основными приоритетами дополнительного образования создание условий для самоопределения и самореализации школьников;
- социальным заказом на качественное изменение уровня самоуправления школьников, когда ребенок становится активным участником, субъектом процесса демократических отношений в коллективе, где созданы условия для формирования знаний и умений управлять собой, своей жизнью в детском объединении, и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических оснований самореализации личности посредством самоуправления в учреждении дополнительного образования детей;
- потребностями практики дополнительного образования в определении содержания, форм, методов самореализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования и слабой разработанностью ее научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей и средств социализации школьников, включенных в деятельность по самоуправлению в учреждении дополнительного образования детей. Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Самоуправление как фактор социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей».
Объект исследования: социализация детей школьного возраста в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: самоуправление воспитанников как фактор социализации в учреждении дополнительного образования детей. б
В соответствии с поставленной целью нами была сформулирована следующая гипотеза, исследования:-деятельность школьников по самоуправлению в учреждениидополнительного образования^детеЙ! положительно .влияет на их социализацию, если:
- социализация; школьников; понимается как двусторонний; процесс: с . одной стороны - это; усвоение индивидом социального опыта, С; другой -процесс воспроизводства системы социальных: связей индивидом за;счет его? созидательной деятельности, активного включения в социальную:среду;
- самоуправление предполагает скоординированное. взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения;
- индивидуализация- способов усвоения и реализации социального опыт та осуществляется в условиях единой- информационной среды, посредством включения- школьниковт в социально значимую проектную деятельность, обеспечивающих возможность эффективного взаимодействия с социумом;
- в основу методического; обеспечения деятельности органов5 детского, самоуправления положена идея педагогической поддержки.
Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:
1. На основе анализа, научно-педагогической ■ литературы- раскрыть сущность. проблемы социализации; школьников, выявить ее механизмы1 и критерии. .','■;•. ■■''•."' •.'•■'■ • '
2. Дать анализ современной системы дополнительного образования детей как института социализации.
3. Раскрыть сущность и потенциал самоуправления• воспитанников, в удод. '■.■■• ■'■ ; \ / . / .^г^.,:;;'1
4. Определить критериальные показатели социализированности школьников в условиях детского самоуправления в УДОД и методы их диагностики. , ; ' '. ;
5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса социализации (школьников, включенных в систему детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили: системно-структурный, компетентностный, личностно-деятельностный, антропологический, культурологический подходы, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности.
Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:
- теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Парсонс и др.);
- теории влияния социальной среды на становление и развитие личности (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, В.Д. Семенов и др.),
- теории воспитания личности в коллективе (И.П. Иванов, Т.Е. Коннико-ва, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова и др.);
- теории деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.);
- теоретическим аспектам личностного становления (В .И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);
- научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К. Бруднов,
B.А. Горский, А .Я. Журкина, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Морозова,
C.B. Сальцева, А.И. Щетинская и др.).
В нашем исследовании мы исходили из теории воспитательных систем и способов организации ученического самоуправления (Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.).
Тема, цель, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, диагностические методы, проектирование, методы математической статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью его теоретических и методологических положений, позволяющих наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применяя разнообразные взаимодополняемые и адекватные предмету, цели и задачам исследования методы, а также экспериментальной проверкой эффективности путей социализации школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Опытно-экспериментальной базой являлись МОУ ДОД Дом детского творчества №1 г. Пензы и МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы.
Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа:
Первый этап - 2005-2006 гг.: предполагал изучение и анализ психолого-педагогической литературы, уровня теоретической и практической разработанности проблемы развития самоуправления и его роли в формировании социальной активности. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, объект и предмет исследования.
Второй этап - 2006-2009 гг.: включал экспериментальную работу, осуществление систематизации полученных данных, анализа результатов и их использование при корректировке разработанной системы самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора социализации школьников.
Третий этап — 2009-2010 гг.: обобщение результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- выявлены сущностные признаки детского самоуправления и особенности самоуправления в УДОД;
- определены группы условий (организационные, кадровые, программно-методические, социально-педагогические и психологические), обеспечивающие эффективность процесса социализации школьников средствами самоуправленческой деятельности в УДОД;
- выделены и проанализированы современные модели самоуправления в УДОД;
- обоснована система показателей, характеризующая степень сформированное™ и функционирования детского самоуправления в УДОД;
- обоснована целесообразность формирования положительного социального субъектного опыта обучающихся учреждения дополнительного образования детей через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;
- предложена структура информационной среды учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающей возможность взаимодействия школьников с социумом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены представления о возможности учреждений дополнительного образования детей в решении проблемы социализации школьников;
- уточнена система критериев и показателей социализированности воспитанников учреждения дополнительного образования детей, включенных в самоуправленческую деятельность;
- разработаны научно-методические рекомендации по сопровождению процесса социализации школьников, включенных в самоуправленческую деятельность учреждения дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены пути и средства социализации школьников, включенных в деятельность органов самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, разработана программа развития самоуправления воспитанников УДОД. Учет содержащихся в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций в ходе реализации выявленных путей и средств организации самоуправления воспитанников в УДОД позволит значительно повысить уровень социализированное™ современных школьников.
Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для руководителей и педагогов учреждений дополнительного об
10 разования детей г. Пензы, которые легли в основу авторской программы спецкурса «Организация самоуправления школьников в учреждении дополнительного образования детей» для студентов Пензенского профессионально-педагогического колледжа специальности «Педагогика дополнительного образования». Результаты исследования используются педагогами в курсе преподавания дисциплин «Теория и практика дополнительного образования», «Методика и технология работы педагога дополнительного образования», а также в программах курсов ГБОУ ДПО Пензенский институт развития образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-методической конференции «Дополнительное образование детей в системе непрерывного образования: теория и практика» (г. Пенза, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Истинное воспитание ребенка - в воспитании самих себя» (г. Пенза, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования» (г. Пенза, 2009). Результаты работы нашли отражение в сборниках «Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях» (г. Москва, 2008), НП «Совет директоров педагогических училищ и колледжей» «Среднее педагогическое образование в современных условиях» (г. Санкт-Петербург, 2010).
Материалы исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования детей г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Социализация — это двусторонний процесс, предусматривающий усвоение школьником социального опыта путем вхождения в социальную среду и систему социальных связей, активное воспроизводство системы социп альных связей индивидом за счет собственной деятельности, активного включения в социальную среду, развитие умений соотнести свои собственные и общественные ценности, нормы, способы деятельности и порождение на основе такого соотнесения нового, уникального смысла.
2. Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, выходящая за рамки государственных образовательных стандартов, предполагающая свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких качеств его личности, способностей, интересов, которые ведут к социокультурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию. Дополнительное образование детей'как образовательная система, обладающая необходимыми организационно-педагогическими условиями, позволяет рассматривать его как уникальный институт социализации школьников.
3. Самоуправление в учреждении дополнительного образования — это целенаправленное взаимодействие, координация, кооперация межу собой всех субъектов государственного и общественного управления (педагогического коллектива, школьников, родителей) на основе обратных созидающих взаимосвязей, обеспечивающее деятельностно-практическим способом его целостность и организованность, обусловленное спецификой дополнительного образования.
Существенными признаками, отражающими природу данного явления, как особого пространства для самореализации школьников, являются: включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД; охват детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД; направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников; наличие постоянно действующих органов детского самоуправления; создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника; формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.
4. Социализированное!1!,, как результат социализации - это сумма четырех составляющих: социальная адаптированность, социальная автономность, социальная активность и социальная мобильность. Каждый из четырех вышеобозначенных критериев социализированное™ конкретизирован структурными компонентами: когнитивным, мотивационно-целевым, эмоционально-ценностным, деятельностно-практическим.
5. Социализация школьников в условиях самоуправления в УДОД осуществляется на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:
- обеспечивается программно-методическое сопровождение самоуправленческой деятельности воспитанников с учетом выбранной модели;
- организовано активное включение школьников в проектную деятельность в социуме, позволяющую расширить их субъектный жизненный опыт;
- создана единая информационная среда, расширяющая возможности обучающихся УДОД эффективно взаимодействовать с социумом.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Радомысльская, Елена Анатольевна
Выводы по второй главе
1 . Разработан критериально-оценочный инструментарий диагностики, с помощью которого мы смогли охарактеризовать уровень социализированности школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей.
2. Результаты констатирующего этапа эксперимента,показали сходность участвующих в эксперименте групп: недостаточный уровень сформированное™ детского самоуправления в учреждении дополнительного образования; недостаточный процент школьников с высоким и средним уровнем социализированности; необходимость внедрения программы социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей. ' .
3. Комплекс путей и средств социализации школьников внедрялся через программу развития самоуправления в,учреждении дополнительного образования детей в зависимости от педагогической целесообразности. Социализация школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей обеспечивалась на основе выявленных теоретических подходов и принципов через реализацию комплекса путей и средств:
- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;.;'' ' ' , ;
- создание единой информационной среды учреждения, расширяющей возможность эффективного взаимодействия школьников с социумом;
- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в УДОД.
4. Результаты формирующего этапа экспериментальной работы подтвердили существенные изменения в уровне социализированности школьников в процессе внедрения разработанной нами программы и реализации пу ■ '■.-." • • " '■'.'■• . ■ ' • 142. тей и способов, обеспечивающих положительную социализацию школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, что подтверждено результатами статистической обработки полученных данных.
Заключение
Современная социальная действительность с все большей отчетливостью требует развития у школьников качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного активно и творчески реализовать свой внутренний потенциал в различных сферах деятельности, а также умения прогнозировать и моделировать процесс собственного развития личности.
Процесс демократизации и гуманизации общественных отношений обусловил усиление стремлений школьников к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самоактуализации и самореализации. В этих условиях проблемы поиска пространства, содержания, способов организации жизнедеятельности школьников, условий развития и социализации приобретают особую актуальность.
В диссертационном исследовании подчеркивается положение о том, что самоуправление является фактором положительной социализации школьников. Это нацеливает на поиск эффективных путей и средств в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования, способствующих положительной социализации школьников.
Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании путей и средств социализации школьников в учреждении дополнительного образования детей, включенных в систему самоуправления.
Исследование было проведено в следующих аспектах:
1) поисково-диагностическом, в рамках которого были изучены взгляды зарубежных и отечественных ученых на проблему социализации личности; рассмотрены учреждения дополнительного образования детей как институт социализации; выявлены сущностные характеристики самоуправления в учреждении дополнительного образования как фактора успешной социализации школьников; выявлены пути и средства организации самоуправленческой деятельности обучающихся в УДОД, способствующие их положи
144 тельной социализации;
2) преобразовательно-формирующем, в рамках которого была экспериментально апробирована программа, обеспечивающая условия для положительной социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования, разработаны критерии и показатели.
Выявленные результаты теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы, в основном, подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволили утверждать, что особая роль в поиске эффективных средств разрешения противоречий между ориентацией подрастающего поколения на самоактуализацию, самоутверждение и ограниченностью возможностей и личностного развития принадлежит систему учреждений дополнительного образования детей, как наиболее мобильной, открытой и ориентированной на субъектную позицию школьников, на диалогическое взаимодействие детей и педагогов, на предоставление свободы выбора и удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов школьников.
Как социальное явление, учреждения дополнительного образования детей имеют богатую историю, традиции. Приоритетные идеи, функции и средства, а также реализация принципов, на которых основывается требования к его содержанию, позволяют рассматривать УДОД как институт социализации.
Социализация ребенка в учреждении дополнительного образования-это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения, самопознания и осознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи школьником опыта социального взаимодействия детей и взрослых. При этом в процессе социализации у школьника формируется готовность к социальным действиям, необходимая для активной интеграции в социум и самореализации личности в обществе.
Модернизация современного образования неотделима от решения про
145 блем ученического самоуправления. Педагогическая практика последних лет доказывает необходимость самоорганизации детей и их соорганизации со взрослыми для самоутверждения:, участия в общественной жизни, воспитания тех черт личности, которые нельзя развить только через обучение наукам.
Анализ теории и практики: детского самоуправления позволил выявить существенные признаки, отражающие природу данного явления. К таким признакам можно отнести:
- включение в систему детского самоуправления всех обучающихся УДОД;
- охват детским самоуправлением различных сторон образовательного процесса в УДОД;
- направленность детского самоуправления на организацию учебной и внеучебной деятельности воспитанников;
- наличие постоянно действующих органов детского самоуправления;
- создание условий для развития индивидуального самоуправления каждого воспитанника;
- формирование в процессе самоуправления особых отношений зависимости, подчинения, сотрудничества и взаимопомощи.
Развитие самоуправления: предполагает поэтапное делегирование полномочий и ответственности детским коллективам и их органам самоуправления.
Как показывает опыт работы учреждений дополнительного образования, навыки решения социалтьно-значимых проблем более эффективно школьники осваивают в ходе реальной деятельности, а также активного взаимодействия с социумом, которое обеспечивается созданием единой информационной среды образовательного учреждения.
Анализ литературы и современного педагогического опыта позволил определить, что социализация школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительного образования детей - приобретение положитель
146 ного социального опыта в совместном с педагогическим коллективом управлении учреждением дополнительного образования, результатом которого является совместное определение и реализация деятельности детского коллектива учреждения, формирование и развитие субъектности участников процесса, лидерских качеств и способностей. Эффективность данного процесса обеспечивается через целесообразную реализацию следующих путей и средств организации деятельности органов самоуправления:
- формирование субъектного жизненного опыта через включение членов детского самоуправления в общественно-полезную проектную деятельность;
- создание единой информационной среды, расширяющей возмоэфсыость эффективного взаимодействия школьников с социумом;
- обеспечение программно-методического сопровождения деятельности органов детского самоуправления в УДОД.
Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап на основе разработанных критериев и показателей с помощью диагностических методик показал, что школьники нуждаются в организации деятельности по выявлению, осознанию ы развитию своего личностного потенциала, по оснащению теоретическими знаниями и практическими умениями социализации. Формирующий этап эксперимента потребовал модернизации программы развития детского самоуправления. Программа развития самоуправления в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающая условия для положительной социализации школьников, построена на системном, деятельностном и личностно развивающем подходе.
Апробированы возможности выбранных путей организации деятельности самоуправления обучающихся в учреждении, способствующие положительной их социализации. Результаты эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами программы сопровождения процесса социализации школьников в условиях самоуправления в учреждении дополнительному го образования детей.
Выполненное нами исследование не охватывает всех возможных путей, обеспечивающих организацию процесса положительной социализации школьников в условиях детского самоуправления в учреждении дополнительного образования детей. Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать механизмы включения школьников в систему самоуправленческой деятельности в образовательном учреждении, тендерный аспект, а также готовность педагога к обеспечению и организации процесса социализации в условиях самоуправления.