Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования: на примере Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябова, Валентина Ивановна

  • Рябова, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Рябова, Валентина Ивановна. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования: на примере Казахстана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования как организационно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретическое обоснование процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации.

1.2. Особенности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей.

1.3. Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

2.1. Обеспечение многоуровневости и вариативности в организации программ межкультурного взаимодействия в учреждениях дополнительного образования детей Казахстана.

2.2. Организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в образовательном процессе УДОД.

2.3. Обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей к формированию готовности детей к МК.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей Казахстана.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования: на примере Казахстана»

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в общественно-политической жизни стран постсоветского пространства за последние десятилетия, неизбежно повлекли за собой изменения духовно-нравственных ориентиров и содержания форм общественного сознания. Проблема межкультурной коммуникации сегодня особо актуальна в глобальном аспекте взаимосотрудничества и взаимопонимания. Интеграционные процессы, транскультурное взаимодействие делают мир все более взаимосвязанным и единым. Человечество постепенно и последовательно переходит к широкомасштабному общению в рамках не только стран и континентов, но и всего мирового сообщества. Современное развитие международных отношений основано именно на развитии межкультурного пространства (открытие границ, проникновение культур и т.д.). Для этнополитической ситуации стран бывшего СССР как полиэтнических государств важным и необходимым является развитие готовности граждан к межкультурной коммуникации.

Анализ международного опыта свидетельствует о том, что сотрудничество детей и молодежи вносит свой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности I и интереса к другим культурам. Вопросы развития межкультурной коммуникации занимают значимую позицию не только в сфере научной мысли, но и в разрешении проблем этнополитической, социальной и экономической ситуации в мире. Смена парадигм общественного развития, кардинальные изменения в экономике стран, острая социальная дифференциация, изменившие положение человека в обществе, создали принципиально новую ситуацию вхождения подрастающего поколения в социум.

В рамках рассматриваемой проблемы Казахстан является наиболее ярким представителем стран бывшего СССР. Значительная часть его истории - это история этнического и культурного взаимодействия населяющих его народов. В Казахстане проживают представители более 130 национальностей, которые относятся к различным этнолингвистическим семьям и группам, имеют разное вероисповедание, собственную культуру, свою, нередко сложную и драматичную, историю. Здесь накоплен уникальный опыт мирового сосуществования народов, цивилизаций, культур и различных вероисповеданий в одном государстве.

Богатый потенциал организации деятельности в рамках межкультурной коммуникации накоплен сегодня в системе образования, в том числе, внешкольного воспитания. Анализируя внешкольную деятельность в аспектах межкультурного воспитания в Казахстане и России, можно обнаружить принципиальные сходства. Общая история создания и развития системы внешкольного (дополнительного) образования, единого детского и молодежного движения явилась одной из важнейших предпосылок становления воспитательной системы Казахстана и России в советское время. Именно Дворцы и Дома пионеров стали важными методическими центрами пионерского движения, которые и осуществляли функции межкультурной коммуникации. Однако следует отметить, что исторически создавшаяся ситуация многонационального развития Казахстана не соответствует в полной мере показателям желаемого уровня готовности молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации. Очень важно, чтобы формирование культуры мира и взаимопонимания у подрастающего поколения было выделено в особый вид грамотности, который необходим каждому человеку в третьем тысячелетии.

Поскольку Казахстан имеет большой период развития в рамках СССР, особое значение для исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации имели работы ученых советского и постсоветского периода, в которых раскрыты педагогические аспекты становления и формирования личности в полиэтнической образовательной среде (В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, В.Н. Галяпина), определены основы теории коммуникации, межкультурной коммуникации (Ю.Н. Тен, В.Б. Кашкин, B.C. Слепович, А.П. Садохин, Ф.И. Шарков), обоснованы тенденции и направления образовательной системы Казахстана (Д.Б. Нуркешева). Проблема подготовки молодого поколения к межкультурной коммуникации рассматривалась в ряде современных исследований, среди которых большая часть работ выполнена в рамках культурологической подготовки студентов вуза к межкультурной коммуникации и учитывает специфику направленности их профессиональной деятельности (Г.В. Захарова, А.Н. Писаренко, O.A. Чекун, И.Г. Фабрика, Е.В. Шпак, М.Г. Эрнст, Н.В. Янкина и др.), раскрывает проблему в основном только в аспекте лингвистического подхода, чаще всего в рамках преподавания иностранных языков, языкового делового или педагогического общения (Ф.Б. Абаева, Н.И. Алмазова, Е.Х. Ахохова, Г.Г. Девятова, Г.А. Медведева, И.А. Миронова и др.). Проведены исследования, посвященные когнитивным аспектам межкультурной коммуникации (Н.И. Алмазова), развитию ценностных ориентаций в данном процессе (Н.С. Крипон, Су Ен Чой), обучению социально-ролевому взаимодействию (Е.Х. Ахохова), выявлению условий формирования социально-значимых качеств личности (Т.А. Бунакова) и др.

Особое место в решении этой проблемы могут занять учреждения дополнительного образования детей (УДОД), которые выделены в системе образования Казахстана в особый тип и обладают потенциалом формирования готовности детей к межкультурной коммуникации. В то же время нами не обнаружены исследования проблемы развития готовности детей к межкультурной коммуникации в условиях УДОД.

Таким образом, выявлены следующие основные противоречия: -между исторически создавшейся ситуацией многонационального развития стран бывшего СССР и недостаточной готовностью молодого поколения к осуществлению межкультурной коммуникации;

-между потребностью современного общества в развитии межкультурной коммуникации и низким уровнем готовности педагогических кадров современных образовательных учреждений к реализации данного вида деятельности;

-между потребностью современных учреждений дополнительного образования в формирования готовности детей к межкультурной коммуникации и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ исследуемого процесса в этом типе образовательного учреждения.

Совокупность выше приведенных противоречий позволила определить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования детей становится эффективным? Данная постановка проблемы определила выбор темы диссертационного исследования и выдвижение следующей цели исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования готовности детей к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что формирование готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования становится эффективным, если организация этого процесса строится на основе системно-деятельностного подхода, при этом:

-реализуются принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия;

-обеспечивается многоуровневость и вариативность программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

-организуется совместная деятельность и общение детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса по формированию их готовности к межкультурной коммуникации;

-обеспечивается мотивационная направленность подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации.

Задачи исследования:

1. Определить сущность феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации».

2. Выявить особенности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Разработать модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

4. Обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии диалога культур (Г.Гегель, С.Кьеркегор, М. Бубер), образования и науки (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.И.Ракитов и др.); психологии деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий Б.Ф.Ломов, А.А.Ухтомский); системный подход (И.В. Блауберг, A.B. Карпов, B.JI. Семиков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория межкультурной коммуникации (Я. Ким, Ю.П. Тен, Э.Холл).

Теоретической основой исследования являются:

-научные положения о сущности коммуникации, межкультурной коммуникации детей (Ю.Л. Оболенская, Е.Е. Анисимова, Т.Г. Бортникова, Ж.А. Тусельбаева);

-основы организации этнополитической ситуации в Казахстане (Г.С.Турдунова, А.К. Абдымомунова, А.Е. Оспанова, С.Е. Елеманова);

-психологические аспекты становления и формирования личности, ее включения в деятельность; концепция социального становления детей (В.А. Блюмкин, М.С.Мириманова, А.В.Мудрик, М.И. Рожков, И.Ф. Харламов); идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория индивидуальности (О.С.Гребенюк);

-идеи, подходы и механизмы формирования основных качеств личности, характеризующих готовность к МК (О.Е.Воробьева, Г.В.Безюлева, Н.Г. Юровских, С.К.Бондырева, Д.В. Колесов, К.С. Назин, А.А.Ибраев);

-концепции воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.);

-основы взаимодействия в образовательной деятельности (Л.В. Байборо-дова, Н.Ф. Родионова др.);

-концептуальные основы организации внешкольного образования (Н.К. Крупская, E.H. Медынский, З.И. Равкин, С.Т. Шацкий и др.), его содержания, способов и особенностей организации учебно-воспитательного процесса в УДОД (В.А. Березина, A.B. Золотарева, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова и дрО;

-подходы к оценке эффективности воспитания (Л.В. Байбородова, В.И. Мясищев, E.H. Степанов), основы мониторинга образовательных систем (O.E. Лебедев, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), мониторинга результатов дополнительного образования детей (A.B. Золотарева, Л.Г. Логинова, Т.В. Ильина);

-основы подготовки педагогических работников УДОД к педагогической и воспитательной деятельности (С.М.Васильченко, А.Б. Фомина, В.В. Попов, А.И. Щетинская и др.).

Основанием государственно-правовых аспектов изучаемой проблемы стали программные документы: Закон Республики Казахстан «Об образовании», Послание Президента Н. А. Назарбаева к народу Республики Казахстан «Новый Казахстан в новом мире», программы развития системы образования города Астаны и др.

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез данных философских, психологических, педагогических, исторических источников, индукция и дедукция, обобщение и аргументирование; эмпирические - изучение и обобщение передового опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод монографического описания; методы статистической и математической обработки информации.

База исследования: Дворец школьников имени Махамбета Утемисова города Астаны, Школа искусств, «9нер» мектебЬ), детские музыкальные школы города Астаны. Разными видами эксперимента было охвачено 194 ребенка, занимающихся в творческих объединениях, и 10 педагогов дополнительного образования. Изучался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в системе внешкольного (дополнительного) образования России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Литвы.

Диссертационная работа велась по следующим взаимосвязанным между собой этапам:

На первом этапе (2005 -2006 гг.) изучались и анализировались теоретические и исторические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблеме формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, разрабатывалась концепция исследования, была определена экспериментальная база, изучался и обобщался опыт формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в Казахстане, велась разработка теоретических основ для построения модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, велась работа по внедрению программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей в УДОД Казахстана. Были выявлены условия реализации модели, осуществлялась их апробация и корректировка, велась работа по научному обоснованию опытно-экспериментальной проверки эффективности формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, разрабатывалась мониторинговая программа отслеживания результатов данного процесса.

На третьем этапе (2007-2011 гг.) продолжались опытная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, проводились диагностика уровня сформированности готовности детей к межкультурной коммуникации, анализ, систематизация и теоретическое осмысление собранного материала, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в учреждениях дополнительного образования детей, основанные на уникальных возможностях этого типа образования;

-разработана модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования на основе системно-деятельностного подхода;

- обоснованы принципы мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности и обеспечения активной позиции участников процесса межкультурного взаимодействия в УДОД, обеспечивающие формирование готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены организационно-педагогические условия формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен вклад в развитие теории систем воспитания посредством выхода на новые аспекты сущностных характеристик феномена «формирование готовности детей к межкультурной коммуникации», представленных в виде структуры, включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный, поведенческий компоненты, находящиеся в определенной взаимосвязи по отношению друг к другу, в совокупности обеспечивающие развитие межкультурной коммуникации у воспитанников;

- проведено теоретическое обоснование идей многоуровневости и вариативности в реализации программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества;

- раскрыто содержание, выявлены формы и методы реализации мотиваци-онной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации;

- определены мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-чувственный, личностный и поведенческий (интегральный) критерии оценки результатов формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования.

Практическая значимость состоит в методическом обеспечении системы работы УДОД по формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, включающем в себя:

- комплекс программ межкультурного взаимодействия в условиях УДОД Казахстана на уровне учреждения, города, страны, мирового сообщества;

- методические рекомендации по проведению мероприятий и разнообразных формы взаимодействия в коллективе УДОД, программы повышения квалификации и подготовки кадров к организации межкультурного взаимодействия;

- мониторинговую программу отслеживания готовности детей к межкультурной коммуникации, включающую в себя описание предмета отслеживания, критерии и показатели оценки, комплекс методов оценки и описание уровней готовности детей к межкультурной коммуникации.

Результаты исследования могут найти применение в деятельности УДОД не только Казахстана, но и других стран, реализующих дополнительное образование детей.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования; состоит в определении сущности и обобщении содержания процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке модели формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования, выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования; разработке программы опытной работы и реализации ее в процессе формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к межкультурной коммуникации предполагает желание и осознание ребенком необходимости реализации своих способностей в рамках межкультурного взаимодействия, высокую социальную и профессиональную мобильность на основе межкультурной грамотности и компетенции; позитивную самооценку и самоуважение ребенка как представителя определенной культуры; способность открыто выражать и отстаивать свою позицию в сфере межкультурной коммуникации; осуществление самостоятельных поступков и действий, принятие ответственности за их результаты; способность к преодолению трудностей межкультурного взаимодействия. Формирование готовности детей к межкультурной коммуникации можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего его положительное ценностное, мотивационное и эмоциональное отношение к межкультурной коммуникации, приобретение им знаний, умений и навыков в данной сфере, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия.

2. Модель формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования представляет собой систему, построенную на основе системно-деятельностного подхода и принципов моти-вационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников межкультурного взаимодействия и включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки.

Под целью формирования готовности детей к межкультурной коммуникации в УДОД понимается формирование положительного ценностного, мотиваци-онного и эмоционального отношение детей к межкультурной коммуникации, приобретение ими знаний, умений и навыков межкультурного взаимодействия, развитие личностных качеств, необходимых для активной деятельности в разных ситуациях межкультурного взаимодействия; содержательный блок включает в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий компоненты процесса формирования готовности детей к межкультурной коммуникации; организационный блок представлен этапами, формами, методами, средствами реализации программ межкультурного взаимодействия в УДОД; результативно-оценочный блок включает систему критериев и уровней сформированности готовности детей к межкультурной коммуникации.

3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к межкультурной коммуникации средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневости и вариативности программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в рамках образовательного процесса УДОД; обеспечение моти-вационной направленности подготовки педагогических кадров к формированию готовности детей к межкультурной коммуникации на разных стадиях и в разных ситуациях педагогической деятельности.

4. Оценка готовности детей к межкультурной коммуникации осуществляется с учетом следующих критериев: мотивационно-ценностного (уровень стремления к изучению культуры других народностей, ответственности перед своим государством и его культурой, потребности в общении с представителями других культур, принятия межкультурных отношений как общественной ценности); эмоционально-чувственного (степень развития чувства собственного достоинства, гордости за свою культуру, уверенности в себе, взаимопонимания, солидарности, сопереживания и т.д.); когнитивного (уровень знания культуры своей страны и чужой, знания о деятельности в рамках межкультурной коммуникации; личностного (степень терпимости, толерантности, патриотизма, гражданственности, социальной активности и др.); поведенческого как интегрального (уровень стремления к творческим достижениям в межкультурной деятельности, активности участия в международных проектах, создании авторских творческих проектов различного уровня в сфере межкультурной коммуникации, накоплении собственного опыта в данном виде деятельности и ДР-)

Достоверность результатов исследования обусловлена разработкой концептуальных основ исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов всестороннего анализа проблемы, адекватного целям, задачам и предмету исследования; опытной проверкой организационно-педагогических условий формирования готовности детей к межкультурной коммуникации, широкомасштабностыо базы исследования, длительностью проверки результатов в различных условиях; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления на международных научно-практических конференциях по вопросам дополнительного образования детей, в том числе: «Развитие интересов и таланта детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования» (г. Астана, 2003); «Творческое становление личности ребенка в организациях дополнительного образования» (г. Астана, 2008); «Организация летнего отдыха детей - одно из основных условий воспитания личности» (г. Щучинск, 2007); «Города для детей» (г. Москва, 2007); в международной педагогической сессии (г. Краков, 2004); в научно-практических конференциях по неформальному образованию Европы (г. Киев, 2004; г. Прага, 2006; г. Прага, 2006; София, 2006; г. Москва, 2007; г. Минск, 2007; г. Вильнюс, 2008; г. Прага, 2010); в выступлениях на педагогических августовских конференциях города Астаны (2004-2011). Апробация результатов исследования велась через практическую деятельность автора в качестве директора Дворца школьников имени Махам-бета Утемисова, члена Президиума Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (2001-2011). Результаты исследования были опубликованы в 13 статьях автора; созданные в процессе исследования программы межкультурной коммуникации, диагностические материалы используются в практике деятельности УДОД Казахстана, России, Украины, Белоруссии.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябова, Валентина Ивановна

3. Результаты исследования показали, что формирование готовности детей к МК требует организации совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей в образовательном процессе УДОД. Только в условиях прямых культурных контактов становится возможным познание других культур, развитие интереса и мотивов взаимодействия, толерантной позиции и других важных для межкультурного взаимодействия качеств личности. В диссертации показано, что при организации этого процесса могут быть использованы специфические методы, способы, формы деятельности, которые способствуют расширению информационного поля детей и молодежи, обмену новыми идеями и взглядами, развитию нравственных позиций.

4. Анализ проблемы мотивации педагогов позволил выявить как одно из условий эффективности процесса формирования готовности детей к МК мо-тывационную направленность подготовки кадров реализации данного процесса. Был выявлен комплекс мероприятий, направленных на развитие мотивации педагогов к деятельности в сфере МК, повышение уровня их квалификации, организацию взаимодействия в коллективе. Результаты теоретического и практического исследования подкреплены описанием разнообразных форм работы с педагогами, реализованных во Дворце школьников имени Махамбета Утеми-сова г. Астаны, показаны результаты оценки мотивационной направленности и эмоциональной удовлетворенности педагогов развитием процессов МК.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы в три этапа - констатирующий, формирующий и заключительный - позволило получить обширный банк данных, провести их математическую обработку и корреляционный анализ. Результаты проведенной работы дали основание сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия, созданные в экспериментальной группе, способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности детей к МК. Воспитанники экспериментальной группы приобрели опыт собственной творческой деятельности в МК через участие в различных городских, региональных и международных мероприятиях: выставках, концертах, конкурсах, деловых встречах. Это подтверждает, что УДОД развивалось как поликультурное пространство, позволяющее детям за период обучения применить свои коммуникативные способности, развить личностный коммуникативный потенциал, сформировать опыт собственной творческой деятельности в сфере МК, что отвечало задачам эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Сущность феномена «формирование готовности детей к МК» можно рассматривать через две базовые составляющие: психолого-педагогическую и деятельностную - и выделить соответственно в психолого-педагогической готовности мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный компоненты, а в деятельностной готовности - поведенческий компонент. Тогда формирование готовности детей к МК можно определить как организацию процесса развития и становления личности ребенка, обеспечивающего уровень полоэ/сительного 1{енностного, мотивационного и эмоционального отношения его к МК, приобретение им знаний, умений и навыков в сфере МК, развитие личностных качеств и способности активно действовать в разных ситуациях меэ/скультурного взаимодействия.

2. Анализ исторического и отечественного опыта позволил увидеть некоторые особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей, позволяющие обеспечить эффективность процесса формирования готовности детей к МК, такие как создание поликультурной образовательной среды, которая позволяет сформировать у молодого поколения готовность и умение жить в мире и в многонациональной среде; расширение содержания общего образования за счет активного изучения культуры, истории, традиций и обычаев других стран и народов; разнообразие видов, форм и методов обьце-ния и деятельности, позволяющее обеспечить взаимопонимание, диалог культур и терпимость; многообразие форм массовой деятельности в рамках межкультурного взаимодействия: фестивалей, конкурсов, праздников, игр и др.; богатый потенциал для реализации общественной активности детей через систему детского и юношеского самоуправления, массовые и молодежные общественные организации и объединения как составляющие дополнительного образования и др.

3. Предложенная в диссертации модель формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования построена на основе идеи системно-деятельностного подхода с учетом принципов мотивационной поддержки, эмоциональной насыщенности, когнитивной достаточности, личностной направленности, обеспечения активной позиции участников меэ/скуль-турного взаимодействия и представляет собой систему, включающую в себя целевой, содержательный, организационной и оценочно-результативный блоки. Содержание, организация деятельности в рамках МК и ее результаты определяются мотивационно-ценностным, эмоционально-чувственным, когнитивным, личностным и поведенческим системообразующими компонентами. Оценка результативности процесса формирования готовности детей к МК может включать в себя следующие критерии: мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивный, личностный и поведенческий как интегральный.

4. Основными организационно-педагогическими условиями формирования готовности детей к МК средствами дополнительного образования являются обеспечение многоуровневости и вариативности в разработке программ межкультурного взаимодействия многонационального контингента детей на уровне учреждения, города, страны и мирового сообщества; организация совместной деятельности и общения детей разных этнических групп и национальностей; обеспечение мотивационной направленности подготовки педагогических кадров УДОД к формированию готовности детей к МК. Посредством вариативности и многоуровневости образовательного процесса осуществляется приобретение воспитанниками ценного практического опыта МК, навыков коммуникативной культуры, развитие способности выбирать, строить индивидуальные модели межкультурного взаимодействия. При использовании разнообразных форм совместной деятельности и общения необходимо учитывать тот факт, что знания, умения и навыки приобретаются преимущественно посредством прямых культурных контактов, которые способствуют расширению информационного поля детей и молодежи, обмену новыми идеями и взглядами, развитию нравственных позиций. В комплекс мероприятий по обеспечению мотивационной направленности подготовки педагога дополнительного образования к формированию готовности детей к МК могут войти разнообразные формы взаимодействия в коллективе, повышения профессиональной квалификации кадров, стимулирующие педагогов к развитию процессов межкультурной коммуникации.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что организационно-педагогические условия, реализованные в экспериментальной группе, способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности детей к МК.

Проблемное поле затронутой автором темы весьма обширно и имеет множество направлений для дальнейших изысканий. В частности, требуется уточнение и развитие проблем научно-методического, информационного обеспечения процесса формирования готовности детей к МК, проведение специального исследования по проблемам развития межкультурной компетентности, формирования толерантности воспитанников в рамках МК средствами дополнительного образования и др.