Образование форм презенса и имперфекта в системе древнегреческого глагола (на примере глаголов с суффиксом -σκ-) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Дмитриева Софья Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Софья Игоревна
Оглавление
Оглавление
Введение
__Л
Глава 1. Общие положения. Изучение глаголов с суффиксом *-8ке/о-:
история вопроса
1.1 Соотношение глагольных основ в древнегреческом языке
1.2 Грамматическая семантика с типологической точки зрения: категории и термины
1.3 Роль контекста и маркирование
1.4 Семантика суффикса *-вке/о- в отдельных языках и в праязыке
1.4.1 Повторяемость
1.4.2 Длительность
1.4.3 Повторяемость и длительность
1.4.4 Динамичность
1.4.5 Предельность
1.4.6 Инхоатив
1.4.7 Фиентив, трансформатив
1.4.8 Каузатив
1.4.9 Дезидератив
1.4.10 Интенсив
1.4.11 Имперфектив
1.4.12 Отсутствие определенной грамматической семантики
1.4.13 Ретроспектив
1.5 Происхождение и структура суффикса *-Бк е/о-
1.5.1 Происхождение *-Бке/о-
1.5.2 В ариант -шкю
1.6 Образование основ презенса от других основ
1.7 Выводы по главе
Глава 2. Морфология греческих глаголов с суффиксом -ок-
2.1. Количество древнегреческих презенсов, восходящих к индоевропейским формам настоящего времени с суффиксом *-sk e/o-
2.2 Соотношение редупликации на -i- c суффиксом -г-ок-
2.2.1 Редупликация с огласовкой -i-
2.2.2 Происхождение форманта -i-
2.2.3 Вывод
2.3 Классификация презенсов с суффиксом *sk e/o-
2.3.1 Формы с презентным показателем
2.3.2 Формы без презентного показателя
2.4 Морфология ионийских претеритов
2.4.1 Формы, образованные от основ презенса
2.4.2 Формы, образованные от основ аориста
2.5 Фонетические изменения и графическое отображение суффикса
*-sk e/o- в греческом языке
2.5.1 Озвончение -ок- > -оу-
2.5.2 Переход *-ske/o- > х
2.6 Проблема чередования -ок- /-от-
2.7 Выводы по главе 2 85 Морфология презенсов c -ок- 85 Морфология ионийских претеритов
Глава 3. Анализ грамматической семантики презенсов с суффиксом
*-sk e/o-
3.1 Формы презенса
¿Хб^окю
¿Хиокю, ¿Хиот^ю
йлафшкю
¿раршкю
архю
^окю
рХюокю
Роокю
упраокю
угууюокю
бегбшко^аг
бгбаокю
ег'окю
шкю
елаиршко^аг
ер%о^аг
еиршкю
^Хаокю,^Хаока^ю
0^(г)окю
0рю(г)окю
Наоко^аг
кгкХ^(г)окю
137
^шую
лао%ю
лгфайокю
лтюока^е^еу
тиоко^аг
3.2 Формы имперфекта, образованные от презенсов с суффиксом -ок-: резюме аспектуальных значений
3.2.1 Актуальное действие
3.2.2 Неактуальное действие
3.3 Выводы по главе 3 150 Семантика форм презенса с суффиксом -ок- 150 Семантика имперфектов, образованных от презенсов с суффиксом -ок-
152
Глава 4. Анализ грамматической семантики ионийских претеритов
4. 1. Актуальное действие
4. 1. 1. Претериты с -ок-: актуальное немаркированное действие
4. 1. 2. Претериты без -ок-: актуальное действие
4. 2 Актуальное маркированное действие
4. 2. 1 Претериты с -ок-: актуальное маркированное действие
4. 2. 2 Претериты без -ок-: актуальное маркированное действие
4. 3 Неактуальное действие
4. 3. 1. Претериты с -ок-: неактуальное действие
4. 3. 2. Претериты без -ок-: неактуальное действие
4. 4 Неактуальное маркированное действие
4. 4. 1 Претериты с -ок-: неактуальное маркированное действие
4. 4. 2. Претериты без -ок-: неактуальное маркированное действие
4.5 Выводы по главе
Маркирование 203 Количественная аспектуальность: распределение значений среди
претеритов с -ок-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование форм презенса и имперфекта в системе древнегреческого глагола (на примере глаголов с суффиксом -σκ-)»
Неактуальность действия 205
Заключение 208
Приложения 213
Приложение 1. Индекс греческих форм с суффиксом -ок- 213
Приложение 2. Примеры употреблений претеритов с суффиксом -ок- и их
однокоренных коррелятов 216
Список сокращений 263
Список литературы 264
Введение
Говоря о формировании глагольной парадигмы в древнегреческом языке, мы в первую очередь сталкиваемся с проблемой «правильной» парадигмы. Как известно, большинство греческих глаголов не укладываются в парадигму типа лшбеию, а их отклонение от «нормы» связано, в основном, с праиндоевропейским наследием, а также с разнообразными процессами (включая фонетические), происходившими в истории греческого языка.
Диссертационное исследование посвящено морфологическим и семантическим особенностям образования форм с -ок- в системе древнегреческого глагола. Формы с суффиксом *-sk e/o- хорошо представлены в целом ряде индоевропейских языков и позволяют проследить динамику процессов становления древнегреческой глагольной парадигмы.
Актуальность работы определяется возросшим в России интересом к классическим языкам и потребностями преподавания, в частности — необходимостью объяснить специфику древнегреческого глагольного формообразования в диахроническом индоевропейском (прослеживается история форм от праиндоевропейского языка) и в системном аспекте применительно к древнегреческому языку.
Объектом исследования является древнегреческая глагольная парадигма на фоне древних индоевропейских языков. Предмет исследования — образование форм презенса и имперфекта с суффиксом -ок- и особенности их функционирования в системе древнегреческого глагола.
Цель исследования — провести анализ способов образования форм презенса и имперфекта с суффиксом -ок- и выяснить условия их включения в парадигму древнегреческого глагола.
Обозначенная цель предполагает выполнение следующих задач.
1. Уточнить набор грамматических значений словоформ с
суффиксом -ок- посредством сравнительного анализа значений соответствующих суффиксальных форм с дублетными бессуффиксальными образованиями (рассмотрев такие корреляты, как презенсы ^окю и Paívro 'идти' или имперфекты ф^коу и ёфПУ от глагола фп^ 'говорить').
2. С учетом выявленных семантических компонентов
суффикса -ок- произвести диахронический анализ семантического развития индоевропейского презентного суффикса *-sk e/o- в древнегреческом языке.
3. Рассмотреть вопрос о необходимости употребления лексических и
синтаксических маркеров грамматических значений в контекстах с суффиксальными и бессуффиксальными претеритами.
4. Проанализировать этимологию глаголов с суффиксом -ок- в
древнегреческом языке.
5. Уточнить состав группы глаголов с -ок-, восходящих к
внепрезентным основам; охарактеризовать и классифицировать эти образования.
Задачи работы и общий методологический ракурс рассмотрения проблемы образования форм презенса и имперфекта подразумевают обращение к различным научным парадигмам в области языкознания. Теоретическую основу диссертации составляют исследования по грамматической семантике А. В. Бондарко, Б. Комри, Ю. С. Маслова, В. А. Плунгяна, В. С. Храковского. При рассмотрении генезиса и взаимодействия исследуемых глагольных основ в контексте сравнительно-исторического языкознания учитывались труды Э. Бенвениста, И. Дюу, Э. Зилера. Вяч. Вс. Иванова, Н. Н. Казанского, А. Мейе, Х. Рикса, О. Семереньи, П. Шантрена.
Исследование выполнено на материале поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея»: рассмотрены засвидетельствованные в текстах случаи употребления форм с суффиксом -ок- (865 контекстов) и их бессуффиксальных коррелятов (более 3000 контекстов), полученные в результате выборки, осуществленной на основе TLG (Thesaurus Linguae Graecae).
Гипотеза исследования заключается в том, что вторичные презентные основы, образованные от основ презенса, аориста и перфекта при помощи суффикса -ок-, обнаруживают морфологические, семантические и валентностные особенности, обусловленные характером первичной основы и отраженные в специфике употребления.
Новизна исследования состоит в следующем.
1. Уточнена традиционная классификация форм презенса и имперфекта c -ок-, что позволило более полно отразить динамику функционального развития основ с суффиксом -ок- в греческом языке.
2. Осуществлен контекстуальный анализ употреблений глагольных форм с суффиксом -ок-, засвидетельствованных у Гомера, с привлечением комментариев и схолий.
3. Систематизирован спектр возможных грамматических значений суффикса -ок-, принадлежащих к целому ряду грамматических категорий, а также расширен набор семантических функций, выделяемых у данного суффикса.
4. На основе последних достижений в области сравнительного индоевропейского языкознания систематизированы случаи образования основ презенса c -ок- от внепрезентных основ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ретроспективизация действия является самостоятельной функцией суффикса -ок- в древнегреческом языке, которая не зависит от аспектуального значения и акционального класса глагола.
2. Множественный, конативный и ретроспективный компоненты значения древнегреческих форм с -ок- связаны с интенциональной семантикой суффикса, что поддерживает версию о составном характере индоевропейского суффикса *-вке/о-, сигматический элемент которого восходит к суффиксу *-б- с дезидеративным значением.
3. Формы с суффиксом -ок-, в отличие от соответствующих бессуффиксальных форм, демонстрируют тенденцию выражать грамматические значения без дополнительных маркеров.
4. Этимологический анализ глаголов с -ок- в древнегреческом языке позволил высказать предположение, согласно которому до сих пор не имевший четкой этимологии презенс бегбшко^аг '(приветственно) поднимать' восходит к и.-е. корню *ё,№еу-.
5. Элемент -I- в последовательности -1-ок- является признаком образования основ презенса от основ аориста и перфекта; это свидетельствует о том, что основы презенса на -1-ок- появляются, когда уже существовала темпоральная оппозиция между глагольными основами.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при комментировании текстов, составлении словарей, а также при подготовке учебных пособий по исторической морфологии и лексикологии древнегреческого языка.
Теоретическая значимость заключается в том, что традиционная парадигма рассмотрения древнегреческих глаголов с -ок- была уточнена с учетом современных теоретических представлений о функционировании глагольных форм, что позволяет отчасти уточнить и соответствующие индоевропейские изоглоссы.
Методы исследования включают сравнительно-исторический, функционально-семантический и текстологический анализ, в частности — анализ контекстов, позволяющий выявить грамматическое значение
рассматриваемых коррелятов и определить семантические отличия в их употреблении.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на следующих международных научных конференциях: Седьмая «Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2010), «Индоевропейское языкознание и классическая филология: Чтения памяти И. М. Тронского» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2011, 2013, 2014), а также на заседаниях Отдела сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков и ареальных исследований Института лингвистических исследований РАН (2009-2015 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ (общим объемом 3,26 п. л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Индоевропейское языкознание и классическая филология (88448); Acta Lingüistica Petropolitana (88447); Philologia classica).
Структура и объем исследования. Диссертация общим объемом 288 страниц состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка сокращений, двух приложений («Индекс греческих форм с суффиксом -ок-» (2 с.), «Примеры употреблений претеритов с суффиксом -ок- и их однокоренных коррелятов» (46 с.)), а также списка использованной литературы, включающего 250 наименований (из них 199 на иностранных языках).
Глава 1. Общие положения. Изучение глаголов с суффиксом *-ske/o-:
история вопроса
1.1 Соотношение глагольных основ в древнегреческом языке
Глагольная система древнегреческого языка включает основы презенса, аориста, перфекта и футурума. Проблема взаимодействия основ глагола в греческом языке изучена весьма подробно1 и напрямую связана с проблемой соотношения категорий времени и аспекта в праиндоевропейском, в частности, с порядком возникновения этих категорий. Среди озвученных мнений можно выделить две основные точки зрения.
О. Семереньи постулировал первичность временного
противопоставления в праязыке. Согласно этой теории, в греческом аспектуальная оппозиция возникла в результате разделения прошедшего времени на имперфект и аорист (Szemerenyi 1987: 17).
В последнее время наиболее популярной является версия о первичности аспектуального противопоставления глагольных основ в праиндоверопейском. Эту версию поддерживает тот факт, что будущее время сформировалось в греческом, как и во всех остальных индоевропейских языках, относительно поздно 2 , в то время как отдельные способы образования основ презенса, аориста и перфекта восходят к индоевропейской эпохе. Таким образом, в настоящей работе будет принята точка зрения Э. Зилера, согласно которой в праиндоевропейской глагольной системе было два типа глаголов. Стативные глаголы обозначали состояние, эвентивные глаголы — действия, которые происходят, приходят к завершению, осуществляют или претерпевают изменения (Sihler 1995: 445) . Стативы
1 См., например: Ruiperez 1954; Duhoux 2000; Friedrich 1974; Sihler 1995; Красухин 2005. Обзоры исследований в этой области представлены в работах Дж. Яннакиса (Giannakis 1997) и М. Наполи (Napoli 2006).
2 О развитии будущего времени в греческом см.: Меликова-Толстая 1967: 219-244.
3 Свойство индоевропейских глагольных корней образовывать те или иные основы в зависимости от семантики отмечалось и ранее (Перельмутер 1967: 98).
образовали систему праиндоевропейского перфекта, а презенс, имперфект и аорист восходят к древним эвентивам.
Оппозиция основ презенса и аориста в греческом языке традиционно рассматривается как аспектуальная (Маслов 2004; Napoli 2006). Ю. С. Маслов относит ее к типу оппозиции имперфект - аорист, где значение имперфекта определяется как «неограниченность протекания или повторения действия или состояния, неограниченная продолжительность, непрерывная либо прерывистая: действие или состояние рассматривается in medias res, в середине своего течения или многократного возобновления». Аорист в индикативе прошедшего времени «констатирует действие, событие как факт прошлого» (Маслов 2004: 39). При этом оппозиция не ограничивается индикативом имперфекта и аориста, а присутствует в косвенных наклонениях и неличных формах.
Таким образом, для греческого языка постулируется тернарная система аспектуальных противопоставлений, описанная И. Дюу (Duhoux 2000: 6062): основы презенса и аориста противопоставляются основе перфекта,
4
выражающей состояние , при этом презенс и аорист противопоставлены между собой с аспектуальной точки зрения в претерите (имперфект, образованный от основы презенса, противопоставлен аористу), в косвенных наклонениях и неличных формах.
1.2 Грамматическая семантика с типологической точки зрения: категории и термины
В исследовании глагольной семантики необходимо принимать во внимание обстоятельство, обозначенное Ю. С. Масловым: «грамматическая видовая оппозиция... отнюдь не изоморфна тем семантическим оппозициям, которые выражаются с ее помощью» (Маслов 2004: 402-403). Спектр аспектуальных значений той или иной основы зачастую не ограничивается одним значением. Так, Ю. С. Маслов отмечает существование в славянских
4 О первичном стативном значении перфекта в древнегреческом языке см.: (Chantraine 1926: 16).
языках перфективных имперфектов и имперфективных аористов (Маслов 2004: 39-40). Ту же ситуацию можно наблюдать и в греческом языке: имперфекты и аористы могут выражать аспектуальные значения, исторически нехарактерные для основ презенса и аориста соответственно. Кроме того, для выявления аспектуального значения формы нужно учитывать качественную и количественную характеристику выражаемого явления. Эти условия требуют наметить необходимую для семантического анализа схему аспектуальных значений и определить набор терминов, опираясь на современные наработки в области аспектологии.
Определение аспектуальности. В отечественной лингвистике для определения аспектуальности используется формулировка, данная А. М. Пешковским категории вида5: «<...> категория вида обозначает, как протекает во времени или как распределяется во времени тот процесс, который обозначен в основе глагола» (Пешковский 1956: 105). А. В. Бондарко добавляет к этому определению, что аспект является, кроме того, «группировкой функционально-семантических полей, объединенных этим признаком» (Бондарко 1987: 40). Поддерживая эту идею, Ю. С. Маслов определял аспектуальность как «функционально-семантическую категорию», содержанием которой является характер протекания действия, а выражением — морфологические, словообразовательные и лексические средства при участии некоторых синтаксических элементов предложения» (Маслов 2004: 28).
Состав категории аспектуальности определяется по-разному. Более или менее единодушно исследователи различают в этой категории два основных типа.
1) Первый тип носит название «акциональность» (Плунгян 2011: 379), «семантический тип предиката» (Плунгян 2003: 247) или «качественная
5 Сейчас термином «вид» принято обозначать соответствующую категорию в славянских языках, входящую в состав универсального аспекта (Плунгян 2011: 380).
аспектуальность» (Маслов 2004: 397-399)6. Этот аспектуальный тип иногда называют «аристотелевским аспектом»: в «Метафизике» Аристотель говорит о двух типах действия — svspysia (то, что сейчас принято называть предельными глаголами) и Kivnoi^ (непредельные глаголы) (Aristot. Met. 9, 1048b).
К семантическим компонентам качественной аспектуальности, в состав которой входят аспектуальные классы глаголов, Ю. С. Маслов относит «глаголы действия и глаголы не-действия». Затем действия делятся на предельные и непредельные. Глагольная предельность понимается как «входящее в семантику глагола указание на внутренний, самой природой данного действия предусмотренный предел»; непредельность — как «отсутствие внутреннего предела, который бы ограничивал течение действия хотя бы в перспективе» (Маслов 2004: 29) . Предельные действия, в свою очередь, делятся на завершенные и незавершенные. Состояния делятся на первичные («просто состояния») и вторичные («состояния в результате действия») (Маслов 2004: 28, 398-399).
Область качественной аспектуальности описана З. Вендлером в его теории акциональных классов. Глагольные классы по Вендлеру делятся на 4 типа по критериям динамичности, длительности и предельности8: states (стативные, длительные, непредельные), activities (динамические, длительные, непредельные), accomplishments (динамические, длительные, предельные) и achievements (динамические, точечные, предельные) (Vendler 1957: 143-160); по-русски эти типы передаются как 'стативы', 'деятельности', 'совершения' и 'достижения' (Падучева 2009: 3-20).
6 Также встречаются следующие термины: inherent meaning (Comrie 1976: 41), lexical aspect (Dahl 1994: 241; Filip 2012: 721 ff.), situation aspect (Smith 1997: 17 ff.), actionality (Napoli 2006: 32).
7 Подробнее об истории изучения категории предельности/непредельности и терминологических различиях см.: Маслов 1962: 14-17.
8 Критерии приводятся в том виде, в котором их сформулировала М. Наполи (Napoli 2006: 34); в статье З. Вендлера они передаются описательно, без использования терминов «динамичность», «длительность» и «предельность».
Акциональная классификация предикатов легла в основу семантического анализа в ряде работ, посвященных греческим глаголам (см. 7егёт 1999; ШароН 2006).
2) Тот тип, который Ю. С. Маслов называл количественной аспектуальностью (включающий кратность и длительность), в большинстве исследований называют собственно аспектом9 (см.: Сошпе 1976; Мельчук 1998; Плунгян 2003; 2011).
В настоящем исследовании в качестве основной будет принята классификация аспектуальных значений, представленная в работе В. А. Плунгяна (2003)ш. Для дополнения набора множественных действий использованы классификации В. С. Храковского (Храковский 1989) и И. Б. Долининой (Долинина 1996: 219-246).
В рамках аспекта выделяется количественная и линейная аспектуальность. К количественной аспектуальности относятся значения, связанные с глагольной множественностью (Плунгян 2003: 294-295):
мультипликатив — «единый множественный акт, состоящий из отдельных повторяющихся мгновенных квантов» и находящийся в оппозиции к нему семельфактив, являющийся единичным квантом мультипликативной ситуации (см. также: Храковский 1998: 485-490.);
дистрибутив — «тип неполного повторения ситуации, при котором происходит последовательный «перебор» единичных представителей определенного актанта»11;
итератив понимается как ситуация, полностью повторяющаяся через определенные промежутки времени с той или иной периодичностью.
К разновидностям итеративного значения В. А. Плунгян относит
9 Также существует термин «viewpoint aspect» (Smith 1997).
10 Классификация была переработана в (Плунгян 2011).
11 Выделяют различные типы дистрибутивов, например, субъектный и объектный дистрибутив, дисперсив, диверсатив и пр. (см.: Долинина 1996: 240).
хабитуалис: «регулярно повторяющиеся ситуации, «привычные» действия, становящиеся характеристиками свойств субъекта» (Плунгян 2003: 295). В. С. Храковский использует термин «узитатив», также рассматривая его как вариант итеративного значения (Храковский 1989: 49). И. Б. Долинина употребляет термин «узуальное значение» (Долинина 1996: 233).
Не все исследователи связывают хабитуальность с множественностью действия. Например, В. Дресслер относит узитатив к разновидностям континуативного способа действия (Dressler 1968: 74). Б. Комри и Э. Даль выделяют хабитуалис как самостоятельный имперфектный аспектуальный тип, который Даль делит на три подтипа: habitual, habitual generic и habitual past (Dahl 1985: 96-102). Отделение хабитуалиса от итеративности Комри аргументирует тем, что хабитуальное действие необязательно подразумевает итеративность, приводя в качестве примера предложения с оборотом «used to» и стативными глаголами: the Temple of Diana used to stand at Ephesus, Simon used to believe in ghosts, Jones used to live in Patagonia (Comrie 1976: 27).
В данной работе термин «хабитуалис» будет пониматься в узком значении, т. е. как регулярно повторяемое или привычное действие. Термин habitual past не подходит для рассматриваемого в данной работе материала, поскольку значительная часть хабитуальных форм, употребленных в прошедшем времени, не имеет того значения, которое передает английское «used to».
Для обозначения постоянных свойств субъекта предлагается выделить особый термин. Язык эпического повествования имеет ряд особенностей, связанных с употреблением глагольных форм. Так, формы презенса употребляются исключительно в прямой речи и в гномических контекстах, значительную часть которых составляют сравнительные пассажи (т. н. «similes», где описываемая ситуация сравнивается с общеизвестными фактами, явлениями природы и т. д.). Представляется целесообразным провести границу между такими употреблениями и хабитуальными
контекстами, используя термин генерализованное значение 12 , представленный И. Б. Долининой как вид повторяемости, который нельзя отнести к явлениям глагольной множественности и определяемый как «характеристика постоянных свойств субъекта». И. Б. Долинина отмечает, что в генерализованных высказываниях «предикат может выражать лишь постоянные свойства и, соответственно, утрачивает свойство квантифицируемости» (Долинина 1996: 233-234). О необходимости отличать генерализованное значение, «когда характеризуются общие или типические свойства класса предметов» писал ранее В. С. Храковский (Храковский 1989: 49).
Показатели линейной аспектуальности (или первичные аспектульные значения (Плунгян 2011: 382)) указывают на стадию ситуации, которая имеет место в период ее наблюдения. В. А. Плунгян выделяет пять стадий ситуации (Плунгян 2003: 297-300; Плунгян 2011: 384).
Подготовительная и результирующая стадии описываются проспективом ирезультативом соответственно.
Дуратив обозначает срединную стадию у ситуаций любого типа; также В. А. Плунгян говорит о прогрессиве как о специальном показателе дуратива, обозначающем «динамическую» длительность в тех языках, где дуративные значения возможны только у процессов (Плунгян 2003: 300; Плунгян 2011: 394). В данной работе значения дуратива и прогрессива будут различаться, поскольку нужно будет отграничить длительные ситуации от ситуаций, в которых действие описывается «в процессе развертывания» (см.: Мельчук 1998: 114).
Мгновенные стадии действия, начало, конец или ситуацию в целом как мгновенное событие, не имеющее длительности, определяются термином пунктив (Плунгян 2003: 298). Более широким в семантическом отношении показателем является перфектив, который включает, кроме пунктива, еще и
12 В других исследованиях употребляется термин «генерическое значение» (Храковский 1989: 49). Э. Даль считает генерализованное значение подвидом хабитуального — «habitual generic» (Dahl 1985: 95).
лимитатив, когда «к точке приравнивается ситуация в целом», то есть, «время наблюдения говорящего охватывает начало и конец ситуации» (Плунгян 2003: 301-302; Giannakis 2014: 183-185). В данном исследовании термин «перфектив» будет употребляться применительно к пунктивным ситуациям, а также к типу ситуаций, который Комри определяет как «viewed in its entirety, without regard to internal temporal constituency» (Comrie 1976: 12).
В качестве периферийной категории В. А. Плунгян включает в аспектуальную зону фазовые значения, которые определяет как «указание на одну из трех логически возможных временных фаз ситуации — начало (инхоатив), продолжение (континуатив) и конец (терминатив)» (Плунгян 2003: 303).
1.3 Роль контекста и маркирование
Суффикс -ok- в греческом языке, присоединяясь к бессуффиксальной основе, сообщает ей определенные значения. Эти значения могут передаваться и посредством других показателей, в частности, при помощи лексики.
Необходимость учитывать контекст, рассматривая каждый случай употребления, продиктована характером объекта аспектологического анализа, сформулированным В. С. Храковским: «... естественным объектом аспектологического анализа является не просто действие или глагольный предикат, а целиком вся пропозиция или ситуация, выражаемая в глагольном предложении. Следует подчеркнуть, что различные свойства, обычно приписываемые действиям или предикатам, фактически оказываются свойствами ситуаций» (Бондарко 1987: 125). Таким образом, помимо семантики собственно суффиксальных форм, представляется важным принять во внимание неграмматические показатели, встречающиеся в лексическом окружении глаголов, дать их классификацию и сравнить частоту употребления таких показателей в сочетании с формами, ^держащими суффикс -ok- и с однокоренными вариантами без -ok-.
18
В исследовании будет рассмотрен вопрос о необходимости употребления аспектуальных маркеров и ретроспективных показателей, а также о способности однокоренных бессуффиксальных имперфектов выражать без маркеров значение, характерное для форм c -ок-. О способах выражения аспектуального значения в греческом языке с помощью лексических и грамматических модификаторов писал А. Рийксбарон (Rijksbaron 1994: 15). Сочетаемость глаголов c суффиксом *-ske/o- в хеттском языке с различными маркерами отмечают Г. Хоффнер и К. Мелчерт (Hoffner, Melchert, Hill 2002: 377-390). О способности синтаксических сочетаний иметь аспектуальное значение писал Ю. С. Маслов (Маслов 2004: 33). В настоящей работе маркерами будут называться лексические, грамматические и синтаксические средства, используемые помимо суффикса -ок- для выражения того или иного грамматического значения.
Учитывать случаи употребления, в которых присутствуют лексические и синтаксические элементы, влияющие на значение формы, является необходимым условием при выявлении основного значения у рассматриваемых глаголов13.
/V
1.4 Семантика суффикса *-ske/o- в отдельных языках и в праязыке
Проблема определения семантики суффикса *-sk e/o- в праиндоевропейский период затрагивалась как в сравнительных грамматиках, так и в исследованиях, посвященных глаголам c суффиксом *-sk e/o- в индоевропейских языках. Поскольку древнее значение восстанавливается на основании результатов семантического анализа в языках-потомках, то все предлагавшиеся значения суффикса в праязыке будут приведены с предварительным указанием, в каких языках оно определялось исследователями. В основном, семантический анализ осуществлялся для тех языков, где суффикс относительно продуктивен: в
13 Важность определения минимального контекста подчеркивается в статье А. Г. Широковой, где рассматриваются многократные глаголы на -vat' в чешском языке (Широкова 1965: 77-78).
латинского, греческого, хеттского, тохарского В, санскрита, армянского, славянских языков.
Значение глагольных форм с суффиксом *-sk e/o- в отдельных языках пытались определить с помощью различных категорий грамматической семантики: аспектуальность (итератив, дуратив, имперфектив, прогрессив); семантические типы предикатов (предельность); фазовость (инхоатив); актантная деривация (каузатив); модальность (интенсив).