Отражение индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кочаров, Петр Александрович

  • Кочаров, Петр Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 220
Кочаров, Петр Александрович. Отражение индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Санкт-Петербург. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кочаров, Петр Александрович

Оглавление.

Введение.

1. Индоевропейские назальные презенсы и гипотезы их отражения в древнеармянском языке.

1.1. Индоевропейские назальные презенсы.

1.1.1. Гипотезы происхождения назальных презенсов.

1.1.2. Следы назальных презенсов в индоевропейских языках.

1.1.3. Функция назальных презенсов.

1.2. Гипотезы отражения индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском языке.

1.2.1. Древнеармянские назальные суффиксы.

1.2.2. Гипотезы происхождения назальных суффиксов.

1.2.3. Выражение переходности / непереходности и залога в древнеармянском языке.

2. Древнеармянское презентные основы с назальными суффиксами.

2.1. Презентные основы на -па-.

2.1.1. Первичные презентные основы на -па-.

2.1.2. Презентные основы на -па- со вторичным аористом. на -аси -ас 'а-.

2.2. Презентные основы на -ana-.

2.2.1. Первичные презентные основы на -ana-.

2.2.2. Деноминативные презентные основы на -ana-.

2.3. Презентные основы на -апе-.

2.3.1. Презентные основы на -апе-.

2.3.2. Каузативный суффикс -ис 'апе-.

2.3.3. Тематические презенсы от именных основ на -an-.

2.4. Презентные основы на -ani-.

2.4.1. Первичные презентные основы на -ani-.

2.5. Презентные основы на -ne-.

2.5.1. Первичные презентные основы на -ne-.

2.6. Презентные основы на -ni-.

2.6.1. Первичные презентные основы на -ni-.

2.7. Презентные основы на -пи-.

2.7.1. Первичные презентные основы на -пи-.

2.7.2. Презентные основы на -пи- со вторичным аористом на -с -.

2.8. Презентные основы на -пс'-.

2.8.1. Первичные презентные основы на -ne 'i-.

2.8.2. Первичная презентная основа на -апс'е-.

2.8.3. Презентные основы на -пс'е- со вторичным аористом на -с

3. Происхождение древнеармянских назальных суффиксов.

3.1. Происхождение суффиксов -па- и -ana-.!.

3.2. Происхождение суффиксов -апе- и -ani-.

3.3. Происхождение суффикса -ne- и -ni-.

3.4. Происхождение суффикса -пи-.

3.5. Происхождение суффикса -пс'-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском языке»

Объект диссертационного исследования. Диссертация посвящена развитию индоевропейских инфиксальных основ настоящего времени (далее назальные презенсы) в древнеармянском языке.

Актуальность темы. Несмотря на то, что этимологическая база древнеармянского языка была заложена около столетия назад, благодаря трудам таких выдающихся арменистов, как Г. Гюбшманн, А. Мейе, X. Педерсен, Р. Ачарян, этот индоевропейский язык остается одним из наиболее сложных для реконструкции. До сих пор исследователи не пришли к единому мнению о некоторых регулярных звуковых изменениях, мало что известно о протоармянской акцентуации, в значительной мере остаются неясными многие протоармянские морфологические процессы, которые привели к радикальной перестройке языковой системы, унаследованной от праиндоевропейского. Развитие протоармянского проходило в условиях длительного сосуществования армянского этноса с неиндоевропейскими народами Малой Азии и Кавказа в I тыс. до н. э. и почти тысячелетнего иранского политического, культурного и языкового влияния, предшествовавшего письменной фиксации языка. Этим во многом объясняется сложность выявления черт языковой системы, унаследованных от праиндоевропейского, и протоармянских инноваций.

Специфической особенностью основ настоящего времени в древнеармянском является сосуществование различных типов основ, образованных от одного глагольного корня, в употреблении которых не всегда удается выявить грамматические, семантические или стилистические различия. Это побуждает уделить особое внимание выявлению специфических функций, которые могли характеризовать различные глагольные классы в протоармянский период, и причин позднейшего смешения этих классов. Установление относительной хронологии образования древнеармянских презентных основ необходимо для определения древнейших морфологических форм, релевантных для индоевропейской реконструкции.

Уточнение относительной хронологии фонетических и морфологических изменений, происшедших в эпоху между отделением протоармянского от праиндоевропейского и письменной фиксацией древнеармянского языка в начале 5 в. н. э., является одной из наиболее актуальных задач современной армянской компаративистики. При этом вопрос о происхождении древнеармянских презентных суффиксов, содержащих сонант -п- (-na-, -пе~, -ni-, -nu-, -nc'i-, -ana-, -ane-, -ani-, -anc'e- -далее назальные суффиксы), занимает центральное место в кругу вопросов, касающихся предыстории древнеармянской глагольной системы.

Цель работы состоит в выявлении следов индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском языке и определении роли, которую они сыграли в образовании древнеармянских назальных суффиксов.

В рамках диссертационного исследования были поставлены и выполнены следующие задачи:

1. установление возможных рефлексов индоевропейских назальных инфиксов в протоармянском;

2. пословный этимологический анализ древнеармянских глаголов, основы настоящего времени которых образовывались с помощью назальных суффиксов;

2. выявление протоармянских морфологических и синтаксических процессов, которые привели к образованию древнеармянских назальных суффиксов;

3. установление относительной хронологии образования назальных суффиксов;

4. определение следов индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском глаголе.

Материал исследования. Исследование проводится, главным образом, на материале текстов классического древнеармянского языка (V в. н. э.). Материал, легший в основу диссертации, - сплошная выборка глаголов, содержащих в основе настоящего времени назальные суффиксы. При сборе материала использовались в первую очередь следующие лексикографические источники: А Reverse Analytical Dictionary of Classical Armenian. Под ред. P. Jungmann, J. J. S. Weitenberg. Berlin - NY, 1993; Grabari bararan. I-П. Под ред. R. S. Lazarian. Erevan, 2000; Hayeren armatakan bararan. I-IV. Под ред. H. Acaryan. Erevan, 1971-1979; Leiden Armenian Lexical Database. (http://www.sd-editions.com/LALT/home.html). Под ред. J. J. S. Weitenberg; New Dictionaiy: Armenian - English. Под ред. M. Bedrossian. Beirut, 1879; Nor bargirk' haykazian lezvi. I—II. Под ред. H. Avetikyan, H. Sourmelyan, H. Avgeryan. Erevan, 1979.

Методы исследования. Основными методами исследования были: методы внешней и внутренней реконструкции, анализ валентностных характеристик и словообразовательных структур рассматриваемых глаголов, анализ употреблений глагольных словоформ в древнеармянских текстах 5 в. Поскольку армянский язык занимает изолированное положение среди индоевропейских языков, а его диалекты представлены в классическом древнеармянском, носившем нормализаторский характер, достаточно плохо, важным методом изучения развития языка в протоармянский период является анализа морфологических процессов, продолжавших действовать в языке к моменту письменной фиксации.

Научная новизна. Интересующему нас вопросу развития глагольной системы протоармянского в разной степени посвящены важные статьи А. Мейе, X. Педерсена, К. X. Шмидта, Р. Годеля, Ч. Бартона, Ф. Кортландта и др. (см. библиографию), а также монографии Г. Клингеншмитта 7

Klingenschmitt 1982] и Г. Гаспаряна [Gasparyan, 2000]; многие результаты исследований в области реконструкции древнеармянского глагола вошли в словарь индоевропейского глагола, составленный под редакцией X. Рикса (Lexicon der indogermanischen Verben. 2nd ed. by H. Rix. Wiesbaden: Dr. Ludwig Reichert Verlag, 2001, далее LIV2). Однако, несмотря на значимость перечисленных работ, в них отсутствует обобщающее описание двух взаимосвязанных аспектов: развития индоевропейских назальных презенсов в древнеармянском, с одной стороны, и предыстории древнеармянских назальных суффиксов, - с другой. Так, например, в монографии Г. Клингеншмитта акцент сделан на установлении возможных индоевропейских истоков армянских глагольных основ в ущерб описанию и стратификации морфологических процессов, протекавших на протяжении не менее двух тысяч лет в рамках развития протоармянского языка, в ней отсутствует системное описание древнеармянских глагольных классов в их взаимосвязи друг с другом.

В работе был сделан ряд новых предположений о развитии протоармянской глагольной системы, учитывающих не только результаты индоевропейской реконструкции (в работе детально рассмотрено более 120 этимологий), но и результаты детального синхронического анализа древнеармянского языкового материала.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что правильное понимание морфологических процессов, лежавших у истоков древнеармянских глагольных классов, с одной стороны, позволяет лучше понять историю развития древнеармянского языка в дописьменную эпоху, а с другой - позволяет с большей уверенностью использовать глагольные словоформы древнеармянского для индоевропейской реконструкции. Таким образом, результаты данного исследования важны как для истории армянского языка, так и для индоевропеистики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий по сравнительно-исторической грамматике древнеармянского языка, при составлении этимологического словаря армянского языка и этимологических словарей других индоевропейских языков, в которых используется армянский языковой материал, а также при разработке лекционных курсов по исторической фонетике, морфологии, синтаксису и этимологии древнеармянского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Протоармянский язык унаследовал от праиндоевропейского презентные основы на *-пеи/пи- (древнеармянский класс -пи-) и *-паН/пН-(древнеармянские классы -па- и -ana-), на базе которых развились продуктивные суффиксы.

2. Замещение рефлексов назальных инфиксов в корнях, оканчивавшихся на смычный, происходило в протоармянский период путем добавления нового презентного суффикса к основе корневого аориста.

3. Назальные суффиксы -ne-, -ni-, -апе- и -ani- являются протоармянскими инновациями, развившимися на базе основ -na-, -пи- и -ana- в процессе закрепления за тематическими гласными -е- и -/переходного и непереходного значений соответственно.

4. Суффикс -псЧ- является результатом контаминации презентных суффиксов-«м-и-с 7-.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались в докладах, сделанных на заседании кафедры общего языкознания филологического факультета СПбГУ (2006), а также на следующих конференциях: «Индоевропейское языкознание и классическая филология: Чтения памяти И. М. Тройского - X» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2006), «Индоевропейское языкознание и классическая филология: Чтения памяти И. М. Тройского - XI» (Санкт9

Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2007), «XXXVI международная филологическая конференция» (Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ, 2007), «Индоевропейское языкознание и классическая филология: Чтения памяти И. М. Тройского» (Санкт-Петербург, Институт лингвистических исследований РАН, 2008 — XII), «XXXVII международная филологическая конференция» (Санкт-Петербург, факультет филологии и искусств, СПбГУ, 2008), «The XIIIth International Conference of the Society of Indo-European Studies: Comparative Philology and Linguistics: A dialogue between Indo-European Studies and General Linguistics» (Salzburg, University of Salzburg, Sept. 21-27, 2008).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1.8 п.л. Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы (237 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кочаров, Петр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относительная хронология формирования презентных классов древнеармянского языка

Как видно из синхронного описания рассмотренных в работе глагольных классов, категория переходности/непереходности и залог (активный, медиальный и пассивный) далеко не всегда находили выражение в презентной и аористной основах глагола, ср. основы -na- (barnam 'открываю', darnam 'поворачиваюсь'), -ana- (тогапат 'помню', slanarn 'несусь'), -пи- (Inum 'наполняю', ostnum 'прыгаю')^ -апе- (harkanem 'спрашиваю', elanem 'приближаюсь'). Вместе с тем, почти все глагольные классы демонстрируют доминирующую синтаксическую функцию, наряду со второстепенными. Основные синтаксические функции презентных и аористных основ можно представить следующим образом: акт. залог мед. залог пасс. залог през. -е-, -и-, -апе- -пи-, -с'i-, -пс'-, -(а)па- -i-, -aniаор. ~(ес')-, -(ас')- -ea-, -(ас')а- -(ес')а-, -(ас')а

Учет второстепенных синтаксических функций глагольных классов, которые описаны с соответствующих разделах второй главы, показывает, что четкие границы между классами отсутствовали. Многие классы полностью или частично дублируют синтаксические функции других классов. Подобные функциональные соответствия могли служить мотивационной базой для перехода глаголов из одного класса в другой и указывать возможные направления морфологического развития. Существование глагольных классов, в презентной основе которых не различались залоговые значения, по необходимости вело к их смешению и вариативности презентных основ, образованных от одних и тех же корней.

Как было показано в соответствующих главах диссертационного исследования, наиболее архаичными являются презентные суффиксы *-паН~/ *-пН- (др.-арм. -na-, -ana-) и *-пеи-/*-пи- (др.-арм. -пи-). В результате аналогических процессов, направленных на унификацию системы спряжения, с одной стороны, произошло закрепление протоармянских аористных (корневых и сигматических) и имперфектных (образованных с помощью суффикса *-sK-) основ за каждым из презентных классов, а с другой стороны, все презентные основы, суффиксальные и бессуффиксальные, распределились по четырем спряжениям, характеризующимся конечной гласной основы (-а-, -и-, -е- и -i-). В рамках этого процесса произошли следующие инновации:

1) Произошло смешение -па- и стативного -а- классов, в результате которого сформировался инхоативных класс глаголов на -ana- с аористом на -ас'-. При этом первичные глаголы на -ana- могут восходить к *-пН-.

2) Часть медиальных презенсов на -i- перешла в более продуктивный медиальный класс -пи-, а за формантом -i- закрепилось пассивное значение. При этом произошло смешение классов -пи- и -с'i-, выразившееся, с одной стороны, в сосуществовании этих вариантов основ при многих глагольных корнях, а с другой стороны, в контаминации двух суффиксов в новый формант -пс'-. По-видимому, суффикс -ci- восходит к *-ic'- < *-eh¡-síi-, тогда как аорист на -еа- восходит к *-/- < *-eh¡~. В связи с этим есть основания полагать, что аорист на -еа- распространился на класс -пи- из класса -с 'i-, заместив, вероятно, корневой аорист, следы которого еще сохранились у некоторых глаголов -пи- класса (ср. erdnum, аор. erduay).

3) В силу слабой дифференциации залоговых форм на базе основ на -ana- развились переходные активные основы на -апе- и непереходные медио-пассивные основы на -ani- (возможно, по аналогии с

191 бессуффиксальными переходными презенсами основами на -е-, непереходными основами на -i- и стативными деноминативными- основами на -а-). Новые суффиксы обобщили корневой аорист, который, вероятно, был свойственен основам на -па- и -ana- до того, как в -ana- классе корневой аорист был замещен аористом на -ас'- по аналогии с деноминативными глаголами на -а-. Суффикс -апе- рехарактеризовал многие лексические каузативы других глагольных классов (в том числе и рефлексы индоевропейских инфикальных основ). Таким же образом на базе основ на -пи- развились переходные основы на -пе- и непереходные основы на -ni-.

Эти процессы полностью не завершился "к моменту письменной' фиксации, о чем свидетельствует вариативность презентных основ.

Следы индоевропейских инфиксальных основ в системе древнеармянского глагола

В рамках предложенного выше сценария формирования глагольной системы древнеармянского незначительные прямые свидетельства индоевропейских инфиксальных основ сохранились только в классах -na-, -ana- и -пи-. Опосредованно, инфиксальные основы от индоевропейских корней, оканчивающихся на *-и- и *-h2-, послужили источником аналогии при формировании продуктивных протоармянских суффиксов *-паН-/-пН-/-цН- и *-пеи-/-пи~. С помощью этих суффиксов в протоармянский период были образованы презентные основы от корней, которые, судя по свидетельству других индоевропейских языков, никогда не имели назальных презенсов в индоевропейском.

В результате перехода многих архаичных протоармянских основ на *-па-, *-апа- и *-пи- в классы -апе- и -ani- более позднего образования в ряде случаев к последним относятся корни, для которых восстанавливаются индоевропейские назальные презенсы. Однако прямой связи между назальными презенсами и основами -апе-1-ат-, несомненно, нет.

Суффикс -апе- рехарактеризовал лексические каузативы с корневым аористом (частично восходившие к назальным презенсам); в этой связи можно говорить о функциональной преемственность между индоевропейскими инфиксальными основами и древнеармянским основам на -апе-. Этот факт может служить косвенным свидетельством в пользу того, что индоевропейские назальные презенсы могли выражать каузативную семантику. При этом, немаловажно, что суффиксы *-па- и *-пи~, напротив, характеризовали в протоармянском, по-видимому, преимущественно непереходные медиальные глаголы.

Функциональная разнородность отражений назальных аффиксов в разных индоеропейских языках непротиворечивым образом объясняется в рамках гипотезы Й. Куриловича о зависимости производного значения суффиксальных презентных основ, содержащих назальный аффикс, от того, образована ли она от глагола действия или глагола состояния.

Многие вопросы общего и частного характеры, так или иначе связанные с объектом настоящего исследования, были затронуты лишь вскользь. К таким вопросом, например, относится: формирование аористных суффиксов -ее'- и -ас'- и связь этих суффиксов с корневым аористом; взаимосвязь древнеармянских назальных презенсов и основ с редупликацией; связь приставок аг-, эпс1у-, г- с различными назальными суффиксами и синтаксические особенности их употребления. По объяснимым причинам эти и многие другие аспекты рассматриваемой проблематики, требующие в частности отдельной текстологической работы, остались за рамками диссертационного исследования, и их решение может стать предметом дальнейшего изучения.