Образные парадигмы сравнений, характеризующих мужчину и женщину: на материале современной англоязычной женской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гергель, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Гергель, Ольга Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. СРАВНЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Основные направления и подходы к изучению сравнения как языковой категории
1.2. Принципы классификации и структурные типы сравнений
1.3. Парадигма образов
1.4. Сравнение как средство создания образа
1.5. Функции сравнения
Выводы по главе 1
Глава 2. ЖЕНСКАЯ ПРОЗА КАК ОБЪЕКТ ТЕНДЕРНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
2.1. Понятие «гендер»
2.2. Тендерная лингвистика
2.3. Тендерная языковая картина мира
2.4. Феномен женской прозы
2.4.1. Женская проза: истоки и становление
2.4.2. Чиютит как современный жанр литературы
2.4.3. Женская проза как объект тендерной лингвистики
Выводы по главе 2
Глава 3. ОБРАЗНЫЕ ПАРАДИГМЫ СРАВНЕНИЙ В ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЫ
3.1. Общая характеристика материала исследования
3.2. Образные парадигмы в индивидуально-авторских сравнениях
3.2.1. ТГ «Внешность»
3.2.1.1. ГШ «Общее впечатление»
3.2.1.2. ТПГ «Лицо»
3.2.1.3. ТПГ «Тело и части тела»
3.2.2. ТГ «Физические действия»
3.2.3. ТГ «Эмоционально-психическое состояние»
3.2.4. ТГ «Голос»
3.2.5. ТГ «Межличностные отношения»
3.2.6. ТГ «Физические качества и характеристики»
3.2.7. ТГ «Черты характера, внутренние качества»
3.2.8. ТГ «Привычки, поведение»
3.2.9. ТГ «Физиологическое состояние и процессы»
3.2.10. ТГ «Мышление, интеллект»
3.3. Образные парадигмы в устойчивых сравнениях
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные парадигмы сравнений, характеризующих мужчину и женщину: на материале современной англоязычной женской прозы»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию образных парадигм сравнений, характеризующих мужчину и женщину, в текстах современной англоязычной женской прозы.
В лингвистике сравнение рассматривается как одно из самых выразительных средств языка, используемое автором с целью передать свои впечатления, мысли, дать яркую, экспрессивную оценку и создать индивидуальный, неповторимый образ. Художественные тексты, насыщенные сравнениями, характеризуются эмоциональностью, образностью, выразительностью. Кроме того, посредством сравнения даже отвлеченные понятия наделяются «наглядностью», что делает их понятнее и конкретнее для человека.
Сравнение как языковая категория занимает умы ученых и мыслителей со времен Аристотеля, который первым сопоставил метафору и сравнение. Проблема соотношения метафоры и сравнения освещена в работах отечественных (Н.Д. Арутюнова, P.A. Будагов, В.П. Москвин, В.М. Огольцев) и зарубежных исследователей (А. Вежбицкая, D. Davidson, J. Gibb and R.Wales, John Miller, A. Ortony).
Много работ посвящено исследованию структурных типов сравнения и его классификациям. В этой области следует отметить работы Н.Д. Арутюновой, P.A. Будагова, В.П. Вомперского, Н.М. Девятовой, А.И. Ефимова, Н. Кирвалидзе, А.Г. Назарян, Е.А. Некрасовой, С.М. Мезенина, A.A. Потебни, Ю.С. Степанова, Б.В. Томашевского, М.И. Черемисиной и т.д.
Сравнение как образное средство рассматривается в работах Я.Г. Биренбаума, Н.М. Девятовой, М.Н. Крыловой, С.М. Мезенина, И.Г. Пятаевой, Н.В. Телия, H.A. Тураниной и др.
Ключевыми понятиями при исследовании сравнения как средства создания образа являются понятия «образ» и «образность». На данный момент в лингвистике, как и в литературоведении, не существует единства
мнений относительно определений этих понятий. Исследованием образа и образности занимались и занимаются такие ученые как О.С. Ахманова, О.И. Блинова, Е.Б.Борисова, В.В. Виноградов, H.H. Макаренко, С.М.Мезенин, A.A. Потебня, Е.А.Юрина и др. В современных исследованиях образ все чаще рассматривают с точки зрения лингвокультурологии, при этом уделяется внимание одной из самых важных составляющих понятия «образ» - внешности (Г.В. Борисовой, Ю.В. Клюкиной, A.A. Коробейниковой, Н.В. Павлович, М.Б. Саниной, Т.В. Селизовой, Е.А. Филиппенко и др.). Сегодня в лингвистике есть несколько работ, в которых образ и его составляющие рассматриваются сквозь призму сравнения (H.A. Березняк, И.А. Железнова-Липец, М.Н. Крылова, М.Е. Прохорова и др.). В последнее время ученые-лингвисты часто обращаются к образам мужчины и женщины, что обуславливает тендерный характер этих исследований.
В нашей работе сравнение рассматривается как художественный прием и средство реализации парадигмы образов мужчин и женщин в текстах современной англоязычной женской прозы. Термин «парадигма образов», предложенный Н.В. Павлович, определяется ею как «как сам инвариант, так и множество образов, в которых он реализуется».: X => Y, где X и У являются противоречивыми понятиями, а стрелка обозначает направление сопоставления. [Павлович, 1995 : 48] Кроме того, X и Y являются инвариантами лексических рядов: X - того, что сравнивается, Y - того, с чем происходит сравнение. Работы Н.В. Павлович и ряда других современных исследователей, работающих в этом направлении (A.B. Казакова, М.Н. Крыловой, A.C. Матвеевой), послужили теоретической платформой, на которой основывается практическая часть нашего исследования. Кроме того, данное исследование выполнено с учетом тендерных особенностей языка, в силу того, что в нем рассматриваются сравнения, взятые из произведений, авторами которых являются женщины.
Актуальность исследования образных парадигм сравнений, характеризующих мужчин и женщин, обусловлена необходимостью
дальнейшего изучения образов мужчины и женщины современного англоязычного общества с позиции автора-женщины, а также выбором гендерно-ориентированного жанра литературы — современная женская проза.
Объектом данного исследования являются сравнения, характеризующие мужчину и женщину.
Предметом исследования являются образные парадигмы, реализуемые в этих сравнениях.
Целью данного исследования является выявление основных образных парадигм, реализуемых в сравнениях, характеризующих мужчин и женщин в ' современной англоязычной женской прозе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать теоретические подходы и направления в изучении сравнения как языковой категории;
- разработать методику исследования сравнений для выявления реализуемых образных парадигм;
- теоретически осмыслить феномен женской прозы, определить исторические и социокультурные предпосылки его возникновения, а также выявить тендерные особенности жанра произведений, послуживших материалом исследования;
- определить инварианты лексических рядов элементов парадигмы;
- определить мотивацию для сравнения в каждой выявленной парадигме образов.
В основу нашего исследования положена гипотеза о том, что художественный прием сравнения часто используется в произведениях современной англоязычной женской прозы и является инструментом, посредством которого авторы-женщины создают индивидуальную картину мира. Таким образом, сравнение, являясь источником сведений о ценностях и представлениях современной женщины, позволяет увидеть мир ее глазами.
В решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общенаучные (индуктивный, описательный с его основными этапами: наблюдением, интерпретацией и обобщением), частные лингвистические (лексико-семантический и контекстуальный анализы), метод систематизации и классификации материала, количественный и статистический подсчеты.
Работа выполнена в рамках междисциплинарной научной парадигмы и основана на теоретических положениях языковедческой стилистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики, психолингвистики и тендерной лингвистики.
Теоретической базой для диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области языковедческой стилистики [И.В. Арнольд, Д.У. Ашурова, М.П. Брандес, В.В. Виноградов, В.П. Вомперский, С.М. Мезенин, В.П. Москвин, В.М. Огольцев, Г .Я. Солганик], когнитивной лингвистики [H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, В.П. Даниленко, В.И. Карасик, Дж. Лакофф, Л.М. Малых, З.Д. Попова, И.А. Стернин, A.C. Самигуллина], лингвокультурологии [Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, C.B. Иванова, В.А. Маслова, А.А Потебня, В.Н Телия, 3.3. Чанышева], теории образа и образности [О.И Блинова, С.М. Мезенин, Н.В. Павлович, П. Палиевский,] и тендерной лингвистики [О.А Воронина, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, И.А. Жеребкина, A.B. Кириллина, Н.Л. Пушкарева, Е.Р. Ярская-Смирнова].
Материалом настоящего исследования послужили произведения жанра современной англоязычной женской прозы. Методом сплошной выборки была отобрана 1481 компаративная единица анализа (сравнительные конструкции, характеризующие мужчину или женщину).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ сравнений, используемых в текстах современной англоязычной женской прозы; впервые выявлены основные парадигмы образов сравнений, характеризующих мужчин и
женщин, а также определены мотивации сравнений в пределах каждой парадигмы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные парадигмы образов вносят вклад в теорию образа и образности, теорию «образных парадигм» Н.В. Павлович, а также в разработку ряда частных вопросов, связанных с проблемами лингвокультурологии, стилистики, тендерной лингвистики.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования полученных эмпирических данных в качестве демонстрационного и справочного материала. Сделанные наблюдения и выводы, касающиеся вопросов соотношения метафоры и сравнения, стилистического потенциала сравнения, механизма соотношения элементов парадигмы, а также тендерной лингвистики, применимы в курсах теории языка, лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, тендерной лингвистике, интерпретации текста, в ходе написания курсовых, выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сравнение как языковая категория носит антропоцентричный характер и выполняет в тексте ряд функций, одной из которых является функция создания образа.
2. В силу своих структурных особенностей сравнение является одним из способов реализации парадигмы образов.
3. Тендерные различия находят отражение в образе жизни, мыслей, поведении, языке и, как следствие, в письменном творчестве, что обуславливает специфику исследуемого материала.
4. Феномен женской прозы как вид письменного творчества позволяет говорить о существовании женской картины мира в языке. Результаты данного исследования дают возможность увидеть мужчину и женщину современного англоязычного общества сквозь призму сравнения глазами женщины.
5. Авторы-женщины расширяют стилистический потенциал сравнения, используя в качестве образа сравнения имена собственные известных людей, а также наименования лиц по полу, возрасту, социальному положению и профессии. Стилистический эффект при этом сохраняется за счет использования образа сравнения в составе развернутой атрибутивной конструкции, а также символизма имен собственных.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 3. Фрагменты ее содержания изложены в сборниках научных трудов «Лексические и фразеологические системы в разных языках» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2010, 2012, 2014). Они также были представлены в виде докладов и сообщений на:
- III Международной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» (Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 2011);
- III Всероссийской заочной научно-практической конференции (Сибай, 2012);
- III Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013);
- VII Международной дистанционной научной конференции «Прикладные науки в США и Европе: общие проблемы и научные открытия» (7th International scientific conference "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings", New York, 2014);
- заседаниях кафедры английского языка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; дается характеристика материала и методика его анализа; указываются теоретическая значимость и практическая ценность работы; описывается структура диссертации.
В первой главе определяется теоретическая основа исследования в русле существующих в современной лингвистике тенденций, разрабатывается понятийный аппарат исследования. Рассматриваются основные теоретические направления и подходы к изучению сравнения, принципы классификаций и основные структурные типы сравнения, освещается проблема соотношения метафоры и сравнения. Проводится обзор литературы и научных работ в области исследований образных парадигм.
Во второй главе дается теоретическое обоснование возникновения тендерных исследований в языке, рассматривается влияние тендерных различий на все виды языковой и речевой деятельности человека, обосновывается тезис о существовании женской языковой картины мира. Рассматриваются исторические и социокультурные предпосылки возникновения женской прозы и современное состояние проблемы.
В третьей главе отражен ход исследования, приводятся эмпирические данные, полученные в результате анализа языкового материала, а также состав и общая характеристика материала. Выявлены и описаны основные парадигмы образов сравнений, характеризующих мужчин и женщин. Установлены мотивации сравнения в пределах каждой из парадигм.
По каждой главе даны выводы. Заключение диссертационного исследования содержит итоги проведенного анализа.
Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, а также источники практического материала.
и
ГЛАВА 1. СРАВНЕНИЕ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1. Основные направления и подходы к изучению сравнения как
языковой категории
«Все познается в сравнении» - многим из нас знаком этот афоризм китайского философа Конфуция. Действительно, все, что человек видит, слышит, чувствует, все подлежит сравнению. И, действительно, нет способа лучше постигнуть новое, чем сравнить это новое с известным. Наша жизнь пронизана сравнениями. Сравнение является одним из древнейших видов интеллектуальной деятельности человека. Оно занимает определенное место в мышлении и языке. Сравнивая неизвестное/малоизвестное с известным, человек познает окружающий мир, а также аргументирует свои высказывания, для того чтобы подчеркнуть или усилить впечатление. Известно, что в основе любого сравнения лежит оценочное суждение, следовательно, можно сказать, что сравнение также является способом дать яркую, экспрессивную оценку событиям и явлениям.
Именно этим можно объяснить неизменный интерес различных областей наук к сравнению. Первоначально, сравнение рассматривалось как категория философии. В философии сравнение - это познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов; с помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания. Посредством сравнения мир постигается как «связное разнообразие». В логике сравнение - это тождество, которое получает в языке формальное выражение в виде определенных компаративных конструкций. В соответствии с данной позицией для получения правильного вывода в результате сравнения следует строго соблюдать ряд необходимых условий. Психология рассматривает сравнение
как одну из ключевых операций, осуществляемых человеком при познании окружающего мира, себя самого и других людей, а также в ситуациях решения разнообразных, в частности, когнитивно-коммуникативных задач.
В лингвистике под сравнением обычно понимают троп, состоящий в уподоблении одного предмета другому на основании общего у них признака. (Словарь лингвистических терминов). Однако такое толкование сравнения вызывает полемику среди лингвистов. Одни (Н.Ф. Пелевина, Д.Э. Розенталь, Г.Я. Солганик) считают, что сравнение, как и метафора, включает такие основные элементы как предмет и образ. Соответственно, в сравнении, как и в метафоре, происходит приращение смысла и его можно считать тропом в прямом значении этого термина. Другие (A.A. Волков, В. Полухина, З.И. Хованская) относят сравнение к фигурам речи, объясняя это тем, что в сравнениях слова не меняют своих значений. Существует и третья точка зрения на эту проблему, приверженцы которой (М.П. Брандес, Э. Ризель, Е. Шендельс, Г.Г. Хазагеров), отдают сравнению промежуточное место между тропами и фигурами речи [Румянцева 2007].
В нашем исследовании мы обращаемся к сравнению как к художественному приему (тропу), основной функцией которого является эмоциональная оценка и создание яркого, многогранного, неповторимого образа.
Сравнение не раз становилось предметом лингвистических исследований еще со времен Аристотеля и Цицерона. О сравнениях написано множество научных трудов, среди которых есть работы античных философов и мыслителей и трактаты древнеиндийских теоретиков.
О.М. Фрейденберг в книге «Античные теории языка и стиля» пишет, что именно Аристотель «усматривал в сравнении суть метафоры» [Фрейденберг 1996: 190]. Другой мыслитель, Деметрий (1 в. н.э.), также наделяет сравнение способностью создавать мощный стиль.
В Древней Индии изучение поэтических фигур, в частности, сравнения, началось с работ древних грамматиков (6-5 вв. до н.э.). Ими были выделены
более десяти видов сравнения на основе различий в использовании сравнительных единиц, а также в характере связей элементов сравнения. В дальнейшем виды сравнений и их иллюстрации продолжали усложняться [Гринцер 1987: 72].
В современной лингвистике наблюдается большое разнообразие подходов и направлений в изучении сравнения как языковой категории. Так, например, JI.M. Малых выделяет два подхода к изучению сравнения: логико-гносеологический (который она также называет классическим или традиционным) и когнитивный (или лингвокультурологический). В одной из своих работ она пишет, что «анализ когнитивных исследований показывает, что в них происходит размежевание с так называемым логико-гносеологическим, или классическим, подходом к изучению вопросов взаимоотношения языка и мышления» [Малых 2012: 83]. Классический подход, который основывается на изучении грамматических структур, соответствующих логических формах мышления, противопоставляется нетрадиционному подходу, который связывают с когнитивными исследованиями сознания в основном через анализ лексической семантики, наполняющей те или иные языковые структуры в потоке речи. Анализируя работы лингвистов и различных школ в данной области, JI.M. Малых приходит к выводу, что классический (традиционный) подход основывается преимущественно на интересе к «общечеловеческим ценностям, на их систематизации и все большем обобщении». Целью же когнитивного подхода является «вскрытие идеоэтнических, культурно-специфических знаний, показывающих носителей разных лингвокультур, скорее, отличными друг от друга, чем сходными» [Малых 2012: 84]. Несмотря на то, что понятие классического подхода весьма условно, т.к. к нему можно отнести представителей разных философских течений разных времен (например, Аристотель, Локк, Лейбниц, Гегель, Маркс и др.), стремление к открытию всеобщности законов мироздания объединяет ученых разных направлений в поисках истины и тайн процесса познания. Автор считает, что классический
подход основан на постулатах о познаваемости мира, о возможности «адекватного отражения мира» через язык и получения информации, позволяющей «приблизиться к истине». Иными словами, представители этого подхода создают научную картину мира, исходя из убеждений, что символический язык формальной логики является обобщением естественного языка повседневного общения и, соответственно, любой человек характеризуется стихийным владением логикой, а также, что язык логики был создан специально для точного и ясного воспроизведения общих структур человеческого мышления [там же].
Второй (когнитивный) подход к изучению сравнения также по своему составу неоднороден и в нем выделяется немало представителей и школ. Лингвисты, занимающиеся исследованием данной проблемы, выделяют два типа логики: «чистую» логику, применимую в математике, и «национальную» логику, выражающую душу народа, логику художественного осмысления всего сущего. Сторонники данного подхода согласны в том, что «в языке нет и не может быть объективной картины мира. Роль объективной картины мира выполняет научная картина мира, но она не имеет отношения к какому-либо языку. Языковая картина мира всегда субъективна, она фиксирует восприятие, осмысление и понимание мира конкретным этносом не на современном этапе его развития, а на этапе донаучного познания мира» [Малых 2012].
Любая (научная, общая, индивидуальная) картина мира находит свое отражение в языке. Являясь основным способом категоризации внешнего мира, сравнение также находит отражение в языке и, соответственно, становится частью языковой картины мира. О сравнении как основе динамического процесса категоризации пишет H.H. Болдырев: «В основе динамического процесса категоризации как мысленного соотнесения объекта с конкретной категорией и присвоения этому объекту имени данной категории лежит сравнение объектов с определенным эталоном - наилучшим образцом категории или соответствующим концептом» [Болдырев 2000].
Проанализировав оба направления, Л.М. Малых приходит к выводу, что при изучении категории сравнения показателем связи того или иного исследования категории сравнения с классическим подходом является рассмотрение данной категории как системоцентрической, с центром и периферией, а также, помещение в центр функционально-семантического поля сравнения грамматической категории степеней сравнения прилагательных и наречий.
Рассматривая особенности изучения категории сравнения с точки зрения когнитивного направления, Л.М.Малых заключает, что когнитивно-дискурсивный характер современной научной парадигмы направляет внимание лингвистов на изучение когнитивно-деятельностного аспекта языка, то есть особенностей реализации языковых единиц в речи (тексте) в целях выявления способов речевого поведения языковой личности. Ученые полагают, что обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге в современной лингвистике, направленной на изучение языка в тесной связи с духовно-практической деятельностью человека [Малых 2012: 85]. Кроме того, автор упоминает концептуальный метод, который был предложен когнитивной парадигмой. Суть этого метода заключается в толковании значения, которое позволяет выделять, сравнивать и описывать языковые явления и их смысл, а также восстанавливать целостные образы-концепты и стоящие за ними представления.
Л.В. Валеева, рассуждая о семантической аномалии в сравнении, также называет несколько направлений в исследовании сравнения: ментально-психонетическое, поэтико-риторическое и логико-лингвистическое [Валеева 2006: 411]. Ментально-психонетическое направление рассматривает сравнение с позиции ментальной операции, при этом учитываются психологические составляющие субъекта — чувства, переживания, устремления.
Поэтико-риторическое направление изучает сравнение как выразительное средство языка. Лингвисты, занимающиеся данной проблемой, анализируют художественный образ, который возникает в результате сопоставления одного предмета или явления с другим. В этом случае, сравнение несет экспрессивную нагрузку и тем самым помогает обогатить художественное впечатление, за счет раскрытия кроме основного, ряда дополнительных необычных признаков. Сравнение, являясь риторическим приемом и стилистическим средством, равноправно метафоре и эпитету [Валеева 2006: 412].
H.H. Макаренко в своем диссертационном исследовании пишет, что «многие исследователи считают, что сравнение - «это самый естественный и древний способ выражения, имеющий целью внушить, дать увидеть или понять» [Макаренко 2001: 10]. Авторы «Новой риторики» Хаим Перельман и Л. Ольбрехтс-Титека считают, что любой аргумент считается неполным, если не прибегнуть к сравнению; сопоставления нескольких объектов, идея «меры» всегда скрыто присутствует в сравнительных высказываниях. «Сравнение — риторическая фигура, чье назначение состоит в сближении двух разных областей человеческого опыта, чтобы одна послужила для освоения другой и с возможностью новых перспектив для читателя». Сравнение проясняет идею, иллюстрирует высказывание. Относя сравнение к риторическим фигурам, названные выше авторы, безусловно, признают за ним «суггестивный эффект», т.к. риторика подразумевает искусство убеждения, внушения» [Макаренко 2001].
Рассматривая логико-лингвистическое направление в исследовании сравнения, Л.В. Валеева анализирует грамматическую и семантическую структуру сравнения: «Трехчленный состав соответствует логической структуре сравнения. В семантической структуре сравнения выделяют языковые единицы, отвечающие за информационную полноту и воссоздающие определенные сегменты действительности» [Валеева 2006: 412].
Ряд отечественных лингвистов рассматривает сравнение с точки зрения синтаксиса. Например, М.И. Черемисина пишет, что «сравнение — это категория синтаксическая, и его исследование лежит в рамках синтаксиса. Оно должно изучаться при помощи методов и приемов этого раздела языкознания, описываться в специальном языке синтаксиса, в его терминах и понятиях» [Черемисина 1976: 5]. Автор рассматривает сравнение как единое целое, в котором обязательно должен быть компаративный член, чаще всего вводимый союзом «как». Сравнительная конструкция, на ее взгляд, это сложный знак, который, несмотря на внешнее окружение, выполняет компаративную функцию.
В последнее время ученые-лингвисты также выделяют функциональный подход к изучению категории сравнения. В рамках функционального подхода «исходной точкой исследования признаётся некоторое общее значение, а затем устанавливаются различные разноуровневые языковые средства, которые служат для выражения данного общего значения» [Крылова 20136].
Исследование сравнения в рамках функционального подхода, разработка функциональной семантической категории компаративности оказывается своевременным и логичным, т. к., по словам М.И. Черемисиной, «если посмотреть на категорию сравнения под углом зрения классического синтаксиса, она неизбежно предстанет как пёстрое множество синтаксических форм, объединённых только функциональной общностью. Все они выражают некий общий синтаксический смысл, который интуитивно улавливается и оценивается как «сравнение» [Черемисина 1976].