Особенности речевоздействующей функции гендерного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Филатова, Оксана Леонидовна

  • Филатова, Оксана Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Калуга
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Филатова, Оксана Леонидовна. Особенности речевоздействующей функции гендерного дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Калуга. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Оксана Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНОГО ДИСКУРСА В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1 Развитие тендерных исследований в западном языкознании

1.2 Тендерные исследования в современной российской лингвистике

1.3 Трактовка дискурса в лингвистике

1.3.1 Дискурс как процесс речевой деятельности

1.3.2 Тендерный дискурс как социальная практика женщин

1.3.3 Тендерный речевой стереотип как схема социального поведения коммуниканта

1.3.4 Понятие тендерной метафоры

1.3.5 Понятие женской языковой личности

1.4 Концепции стратегий и тактик в отечественном языкознании

1.5 Аспекты лингвистического анализа тендерного дискурса

1.6 Проблематика исследования речевого воздействия в лингвистике

1.7 Социально-психологическая составляющая дискурса

1.7.1 Социальный статус и его влияние на женский дискурс

1.7.2 Основные полоролевые стереотипы конца 20-го-начала 21-го веков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В ТЕНДЕРНОМ ДИСКУРСЕ

2.1 Зависимость стратегий и тактик речевого воздействия от типа языковой личности

2.2 Тендерная метафора как мощное средство усиления речевого воздействия

2.3 Дискурс как интегрированная модель речевых ситуаций монологического

и диалогического типа

2.3.1 Речевые стратегии воздействия в монологической речи

2.3.2 Речевые стратегии воздействия в диалогической речи

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СЛОВАРИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ АНАЛИЗИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тест лидерских качеств

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Вопросник Сандры Бэм

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Текст интервью Елены Боннэр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности речевоздействующей функции гендерного дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию речевого воздействия в ген-дерном дискурсе.

Интерес к изучению тендерного дискурса отражен во множестве отечественных и зарубежных публикаций [Алпатов 1980, Беляева 2002, Бендас 2009, Берн 2001, Бло-хина 2009, Бурукина 2000, Воронина 2000, 2001, Воскресенская 2007, Горшко 1999, Гриценко 2005, Жигайкова 2005, Земская 1993, Каменева 2005, Каратышова 2007, Кирилина 1993, 1999, 2000, 2002, Кокоева 2007, Колоколова 2008, Крючкова 1075, Леонтьева 1989, Ощепкова 2003, Розанова 1993, Нерознак 1999, Паланчук 2008, Пер-мякова 2007, Прокудина 2005, Пушкарева 1999, Синельников 1990, Стернин 2000, Табурова 2000, Уфимцева 1996, Фатеева 2000, Халеева 1999, Хачмафова 2011, Beauvoir 1974, Cameron 1992, Elbe 1972, Fishman 1978, Holmes 1991, Irigaray 1985, James 1993, Kotthoff 2000, Lakoff 1975, Macaulay 1978, Opermann 1998, Orasanu 1979, Phillips 1973, Piatt 1975, Romaine 1999, Smith 1985, Tannen 1986, Trudgill 1975, Waring 1996].

Проблема речевого воздействия также широко представлена в гуманитарных исследованиях [Абельсон 1987, Александров 1999, Апресян 1997, Баранов 1990, Баранов, Крейдлин 1992, Баранов, Паршин 1986, Барт 1989, Безменова 1989, Блакар 1987, Болинджер 1987, Бредемаейр 2008, Брутян 1984, Вайнрих 1987, Васильев 2003, Водак 1997, Войтасик 1981, Воронцова 2009, Голованова 1978, Далецкий 2004, Демь-янков 1984, 1992, Ивин 1996, Иссерс 2008, Киселева 1978, Клюев 2001, Перельман 1987, Рузавин 1997, Семененко 1994, Серио 1999, Стернин 2001, Стриженко 1980, Тарасов 1990, Шейгал 2000, Шелестюк 2009, Abelson 1973, Bergsdorf 1978, Bolinger 1980, Bosmajian 1974, Brown, Yule 1983, Dascal 1981, Eemeren, Grootendorst 1996, Feu-del 1983, Kress, Hodge 1979; Language and control 1979, Rothwell 1982, Sandell 1977, Shenker 1979, Weinrich 1970].

Тем не менее, лингвистические проблемы речевого воздействия в тендерном дискурсе в отечественном языкознании специально не рассматривались.

Поэтому актуальность настоящего исследования заключается в возможности конкретизировать изучение структуры и семантики тендерного дискурса, его речевоз-

действующей функции, что входит в большую лингвистическую проблематику прагматики и стилистики речи, а также затрагивает следующие аспекты:

• дальнейшую разработку проблем тендерной лингвистики как актуального направления в современном языкознании;

• изучение влияния фактора тендера на речь говорящего в совокупности с другими определяющими факторами;

• изучение корреляции между социальным полом, социальным статусом и выбором варианта речевого поведения;

• привлечение данных исследований по указанной проблеме в смежных науках (психологии, социологии);

• анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов с целью исследования их прагматического потенциала и специфики иллокутивных функций;

• изучение появления нового тендерного типа и описание лингвопрагма-тических характеристик его дискурса как поля репрезентации женской языковой личности с точки зрения когнитивно-функционального аспекта.

Объектом данного исследования являются способы воздействия в русскоязычном женском дискурсе на адресата, который является представителем как мужского, так и женского дискурса, а также специфика воздействия такого дискурса на смешанную аудиторию.

Предметом исследования являются стратегии и тактики, а также единицы языка (слова, словосочетания, предикативные единицы, сложные синтаксические единства) и паралингвистические явления, являющиеся средствами воздействия речи говорящего на адресата.

Материалом для анализа послужили данные эксперимента с участием 415 русскоязычных респондентов на первом этапе и 266 респондентов на втором этапе (проанализированы 681 ответ и 266 письменных монологических высказываний), а также материалы, отобранные методом сплошной выборки из современной русской литературы (проза и публицистика), телевизионных и опубликованных в журналах, газетах и на интернет-сайтах интервью. Общий корпус примеров составил более 1500 текстовых фрагментов. Кроме этого на разных этапах исследования к анализу при-

влекались данные из лексикографических источников, научной и популярной литературы. Были также проанализированы 255 тендерных метафор, выявленных методом сплошной выборки из русскоязычных статей, интервью и выступлений, общий объем которых составил более 1000 страниц.

Целью исследования является выявление, описание и анализ зависимости дис-курсных единиц речевого воздействия от гендерно-обусловленных стереотипов.

Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования:

1) исследовать историю развития тендерного учения в лингвистике;

2) проследить различия в речевом коммуникативном поведении в зависимости от социального статуса языковой личности;

3) раскрыть сущность понятия «женской языковой личности»;

4) рассмотреть актуализацию тендерных стереотипов в языкознании; выявить основные женские стереотипы в различные периоды истории;

5) исследовать лингвистические особенности репрезентации тендерного стереотипа женщины-лидера;

6) провести анализ особенностей экспликации речевого воздействия женской языковой личности в текстовой деятельности монологического и диалогического типов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что речевое воздействие в женском дискурсе отличается от мужского и осуществляется по разным моделям, репрезентируя совокупную языковую личность женщин; соответственно набор речевых стратегий и тактик и способы их реализации при достижении идентичных целей тоже различны. Речевые стратегии женского дискурса определяются рядом социолингвистических факторов, среди которых тендерный играет одну из важнейших ролей, поэтому языковая личность женщины-лидера, наряду с гендерно-нейтральными, сохраняет так называемые «женские» способы речевого воздействия.

Теоретико-методологическую основу данной работы составили концепции отечественных и зарубежных авторов, посвященные различным аспектам исследования коммуникативной деятельности и речевого воздействия. Это работы в области

риторики Д.Н. Александрова, H.A. Безменовой, A.A. Волкова, А.Н. Чувакина; ген-дерных исследований Т.В. Бендас, Ш. Берна, O.A. Ворониной, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, Е.А. Земской, A.B. Кирилиной, H.JI. Пушкаревой, И.И. Халеевой, З.Р. Хачмафовой; в области теории дискурса Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, В.З. Демь-янкова, О.С. Иссерс, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, А.И. Мигунова, М.Ю. Олешко-ва, Т.А. ван Дейка, Дж. Серля; работы и идеи по общетеоретическим и частным проблемам аргументативного дискурса А.Н. Баранова, Г.А. Брутяна, Л.Г. Васильева, A.A. Ивина, X. Перельмана, Г.Н. Рузавина, С. Тулмина; по проблемам исследования языковой личности работы Г.И. Богина, В.В. Виноградова, Ю.Н. Караулова, И.П. Су-сова, С.А. Сухих, А.П. Чудинова.

Методы, применяемые в работе, включают методы дискурсивного анализа, контекстуального анализа, социолингвистического анализа, методы наблюдения и сравнения, систематизации и классификации материала, его структурно-семантическое описание, метод лингво-прагматического анализа, тендерного анализа метафор, речеактовый анализ стратегий и тактик убеждения в процессе речевого воздействия, а также исследование данных тендерной психологии.

В качестве инструмента исследования маскулинности-феминности была использована методика С. Бэм по измерению андрогинии для определения личностных характеристик людей в современном обществе. В качестве метода исследования проявления лидерских качеств использовался «Тест лидерских качеств» Д.В. Ольшанского. Для лингво-прагматического анализа дискурса была использована типовая модель, предложенная Т.А. ван Дейком. Для анализа метафор была использована методика А.П. Чудинова.

Научную новизну настоящего диссертационного исследования определяет то, что впервые выявлено и описано появление нового гендерно-обусловленного андро-гинного речевого стереотипа, комплексно рассмотрены особенности речевоздейст-вующей функции в тендерном дискурсе в зависимости от социального статуса женской языковой личности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты служат развитию лингвистической гендерологии, а выдвинутые положения относи-

тельно коммуникативных характеристик речевого воздействия тендерного дискурса дают возможность эксплицировать и уточнить некоторые вопросы теории речевого воздействия, теории дискурса и лингвистической прагматики. Предложенный в работе подход способствует описанию наиболее частотных языковых средств, используемых в рамках речевого воздействия, а также выявлению коммуникативных дефектов в структуре тендерного дискурса. Также представляется перспективным в плане системного описания речевого поведения изучение корреляции между социальным полом, статусом и выбором речевого поведения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения могут быть использованы в вузовских курсах по общему языкознанию, стилистике, гендерологии, риторике, при обучении студентов построению эффективной убеждающей речи, а также при разработке теоретических курсов по психо- и социолингвистике.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на пяти международных, девяти российских и одной внутривузовской конференциях (Москва 2011 г., Калуга 2011 г., 2010 г., 2009 г.,2008г., Обнинск 2010 г., 2009 г., 2008 г., Невинномысск 2009 г.). Диссертация обсуждалась в докладах на аспирантских семинарах при кафедре лингвистики и иностранных языков КГУ им. К. Э. Циолковского в 2007-2011 гг.

По теме диссертации имеется 21 публикация общим объемом 6,65 п.л., 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женский дискурс - это сложный социокультурный феномен, в котором фактор тендера задает и регламентирует механизмы дискурсивных построений женской языковой личности.

2. Женская языковая личность - это языковая личность, специфика речевого поведения которой является проявлением дифференциальных признаков когнитивной сферы лиц женского пола в определенном лингвокультурном сообществе.

3. Изменения в социальной структуре общества, стирание жестких границ между концептами «мужественности» и «женственности» привели к изменению в системе

речевых стереотипов и появлению нового тендерного типа женщины-лидера, характеризующегося смешанным, или андрогинным типом языковой личности. Дискурс-ные характеристики нового речевого стереотипа аккумулировали в себе характеристики маскулинного и феминного типов языковой личности.

4. Речевое коммуникативное поведение женской языковой личности проявляется в языке: на морфологическом, синтаксическом и лексическом уровнях; в сфере когнитивных феноменов, представленных концептами и стереотипами, складывающимися в тендерную картину мира; на прагматическом уровне, включающем цели, мотивы, установки и интенции.

5. Стратегии и тактики речевого воздействия женского дискурса обусловлены влиянием ряда факторов: типом языковой личности протагониста; речевым стереотипом, соответствующим данному тендеру; социальным, коммуникативным и ситуационным контекстом общения; социальным полом объекта воздействия и другими.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 217 страниц, из них 29 страниц библиографии. Структура работы подчинена сформулированным в ней задачам. Работа включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, список словарей, список источников анализируемого материала, три приложения.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНОГО ДИСКУРСА В ЛИНГВИСТИКЕ 1.1 Развитие тендерных исследований в западном языкознании

Исследования, в фокусе которых находится тендер, - социокультурный конструктор, связанный с приписыванием индивиду определенных качеств и норм поведения на основе его биологического пола, - относительно новая отрасль гуманитарного знания.

Тендерные исследования получили широкое распространение в 20-м веке сначала в США и западной лингвистике, а затем и в отечественной. Понятие тендер стали использовать для дифференциации понятия вехш (биологический пол) и социальный пол (полоролевая самоидентификация человека, определяющая его поведение в обществе и то, как это поведение воспринимается окружающими). Начало разграничению этих понятий было положено известным тезисом Симоны де Бовуар, что женщинами не рождаются, а становятся: индивид формируется как тип личности, который в его/ее обществе и культуре определяется как «мужчина» или «женщина» в процессе социализации [Бовуар 1997].

В основе тендерных исследований лежат два подхода. Первый рассматривает совокупность социально-экономических, политических, правовых, социокультурных условий, сложившихся в обществе для реализации общих с мужчинами и специфических интересов женщин, обеспечения их жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни. Главным объектом данного подхода являются женщины. Известный социолог Г.Г. Силласте определяет женщин как реально существующую и эмпирически фиксируемую, относительно целостную и устойчивую социальную общность. Конечно, эта общность вплетена в стратификационную сеть общественных отношений, других социальных групп и общностей и их взаимоотношений. Но Г.Г. Силласте считает, что женщин можно определить как относительно автономное социальное образование - социум [Силласте 1994].

Второй подход включает постановку и решение андрологических проблем, понимание социальной обусловленности мужского образа, содержания этого образа и социальных ши гендерных ролей мужчины, то есть моделей поведения человека, объективно заданных социальной позицией личности в системе социальных, общественных и личных отношений, другими словами, социальная роль - это поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус [Громов, Мацкевич, Семенов 2003].

Но тендерные исследования - это не простая сумма двух научных подходов. Их цель - не только изучение существующих социумов, но и ликвидация антагонизма полов и обеспечение гармоничного социального развития.

Таким образом, на сегодняшний день гендер рассматривается не как индивидуальное качество каждой личности или биологическая соотнесенность с тем или иным типом человека, а как социально установленный порядок, частью которого данная личность является. Гендер отражает как процесс, так и результат «встраивания» индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности и женственности, принятую в данном обществе на определенном историческом этапе. В нашем исследовании мы, вслед за О.П. Прокудиной, A.B. Кирилиной будем использовать понятия «гендер» и «социальный пол» и их дериваты в зависимости от контекстуальной необходимости.

Переходя к более детальному анализу понятия «гендер», рассмотрим, какую эволюцию оно прошло в трудах зарубежных ученых.

Исследователи выделяют три направления современного понимания ген-дера: гендер как инструмент социального анализа, понимание тендера в рамках женских исследований и гендер как культурологическая концепция.

На базе подобного понимания понятия «гендер» возник ряд основных теоретических позиций по этому понятию - теория социального конструирования тендера и интеракционизма и теория тендерной системы [Воронина 2000: 29-34]. Обобщенный вариант западных подходов по данному вопросу пред-

ставлен в модели, предложенной O.A. Ворониной. Автор выделяет следующие трактовки: 1) тендер как социально-демографическая категория; 2) тендер как социальная конструкция; 3) тендер как субъективность; 4) тендер как идеологический конструкт; 5) тендер как сеть (network); 6) тендер как технология; 6) тендер как культурная метафора [Воронина 2001].

В историческом ходе событий тендерные исследования прошли три этапа развития - алармистский, этап феминистской критики языка и постфеминистский этап.

Алармистский этап лингвистических тендерных исследований характеризуется фрагментарностью и периферийностью, а также описанием мужского языка как нормы, а женского языка как отклонения от нормы.

В 60-е годы 20-го века на фоне быстрого развития социолингвистики, активизации женского движения в США и Германии, тендерные исследования получают мощный импульс, вследствие которого в языкознании возникает течение, названное феминистской лингвистикой или феминистской критикой языка.

К ярким представительницам этого движения можно отнести Р. Лакофф, С. Тремель-Плетц, Л. Уш, Дж. Коатс, Д. Камерон, С. Дейли.

В феминистской лингвистике выделяются два направления. Целью первого является выявление языкового сексизма, то есть ассиметрий в системе языка, направленных против женщин; вторым направлением стали исследования, предполагающие, что на базе патриархальных стереотипов, зафиксированных в языке, развиваются разные стратегии речевого поведения мужчин и женщин.

Наряду с двумя основными, возникает ряд других направлений исследований: социолингвистическое, психолингвистическое, лингвокультурологиче-ское изучение тендера.

Именно в этот период появляется феминистский психоанализ, возникает

понятие gender, как альтернативное понятиям genus (символико-семантическая концепция категории рода) и sexus (природный пол), выделяются признаки не только антропоцентризма (ориентации на человека), но и андроцентризма (ориентации на мужчину) в языке.

В конце 80-х годов начинается новый постфеминистский этап в развитии тендерных исследований, отмеченный переходом от анализа патриархата и специфического женского опыта к анализу тендерной системы. Женские исследования постепенно перерастают в кросскультурные и лингвокультурологиче-ские исследования тендера, где на первый план выдвигается анализ присутствия, конструирования и воспроизводства тендера в социальных процессах, в которых начинают входить взаимосвязи и отношения обоих полов с разноуровневыми социальными системами.

В этот период возникает гипотеза тендерных субкультур, восходящая к работе Дж. Гамперца [Gumperz 1982] по исследованию межкультурной коммуникации. Дж. Гамперц выдвинул тезис о том, что люди, живущие или действующие в определенной социальной среде, вырабатывают свойственный только им групповой стиль общения, поэтому коммуниканты из социально удаленных групп могут испытывать трудности и непонимание в общении.

Спустя несколько лет гипотезу тендерных субкультур продолжила развивать в своих работах Д. Таннен. По ее мнению различия между коммуникативными стилями мужчин и женщин представлены в терминах бинарных оппозиций. Она интерпретирует множество ситуаций с позиции, где проблемы в общении между мужчинами и женщинами связаны не с доминированием одного пола над другим, а с разным пониманием ситуации, разными ожиданиями и стилями общения [Tannen 1990].

Концепция Д. Таннен в целом созвучна позиции Дж. Холмс, обобщившей различия между мужской и женской речью следующим образом:

- у мужчин и женщин формируются разные модели употребления языка;

- женщины уделяют аффективным (межличностным) функциям общения больше внимания, чем мужчины;

- женщины чаще, чем мужчины, используют лингвистические формы, подчеркивающие солидарность;

- женщины строят общение так, чтобы поддерживать и укреплять отношения солидарности; мужчины в общении (особенно в официальных контекстах) стремятся поддерживать и укреплять власть и статус;

- в одинаковой социальной ситуации женщины используют больше стандартных форм, чем мужчины из той же социальной группы [Holmes 1991].

К. Оперман, Е. Вебер, говоря о различии в коммуникации, исходят из того, что изначально женщины и мужчины преследуют различные цели при коммуникации: целью женского общения является достижение согласования и минимизирования различий, тогда как «мужчины предпочитают независимость в разговоре» [Opermann, Weber 1998].

Однако многие исследователи [Eckert, McConnel-Ginet 1992, James, Clark 1993, Kotthoff 2001, Macaulay 1977, Smith 1985, Wareign 1996] склоняются к тому, что говорить о постоянном наборе признаков мужской и женской речи неправомерно. Роль субкультурного фактора в этом случае сильно преувеличена. Различия в мужской и женской речи не столь значительны, не проявляют себя в любом речевом акте и не свидетельствуют, что пол является определяющим фактором коммуникации, как это предполагалось на начальном этапе развития феминистской лингвистики. Так X. Коттхофф выдвинул гипотезу о том, что один и тот же человек в разных коммуникативных ситуациях обнаруживает различное речевое поведение, что получило название переключение кода. Ученый подчеркнул, что, на взгляд немецких лингвистов, вопрос состоит не в том, как говорят мужчины и женщины, а в том, каким образом, при помощи каких речевых средств они создают определенные контексты [Kotthoff 2001].

Тендерные исследования в западном языкознании во многом пересекаются с исследованиями российских ученых, несмотря на то, что данный вопрос сформировался как самостоятельное учение в отечественной лингвистике гораздо позже, чем на Западе.

1.2 Тендерные исследования в современной российской лингвистике

Интерес отечественных ученых к тендерному вопросу возрос в связи с наступившей открытостью российского общества в постсоветский период и с огромным влиянием идей феминизма.

Так, принято считать, что основательно тендерные исследования начали развиваться в России в конце 80-х-начале 90-х годов XX века, когда стали возникать первые феминистские группы и независимые женские организации, а в журналах появились первые публикации статей по тендерной проблематике.

На базе лингвистики начали формироваться такие науки, как гендероло-гия, тендерная лингвистика, лингвоаргументология (это термин, введенный Л.Г. Васильевым для обозначения дисциплины, лежащей на стыке лингвистики и аргументологии [Васильев 2003]), которые стали рассматривать феномены «мужественность» и «женственность» не как неизменную природную данность, а как динамический, изменчивый продукт развития человеческого общества, подверженный сильнейшему влиянию социального манипулирования.

Новый тендерный подход стал использоваться во многих науках, что потребовало применения новой терминологии, более точно соответствующей методологическим установкам исследователей, что и стало причиной введения в научное описание термина гендер, призванного подчеркнуть общественно конструируемый характер пола, его конвенциональность, институциональность и ритуализованность. Этот подход естественно стимулировал изучение лингвистических механизмов проявления тендера в языке и коммуникации.

В теоретическом отечественном языкознании можно выделить ряд направлений, по которым ведется достаточно интенсивная работа по изучению тендерного фактора.

• Психолингвистические и социолингвистические исследования. В рамках этого подхода решаются такие вопросы, как приоритеты мужчин и женщин в употреблении частей речи [Крючкова 1975, Вейлерт 1976]; изучение лексики, фразеологии, паремиологии [Рыжкина, Реснянская 1988, Мошинская 1973, Овчинникова 1996, Земская, Китайгородская, Розанова 1993, Телия 1996, Кирилина 1997, 2000, 2002 и др.], работы по определению типичных черт мужской и женской речи [Гомон 1990, Горшко 1996, Жигайкова 2005, Каменева 2005, Ощепкова 2002, 2003, Прокудина 2002], ассоциативная мужская и женская картина мира [Земская, Китайгородская, Розанова 1993, Кирилина 1999, Любимов 1997, Розанова 1993, Холод 1997], эмоциональный и оценочный уровни языковой личности [Табурова 1999, Бакушева 1995], автороведческая криминалистическая экспертиза [Леонтьева, Мартынюк 1989, Мартынюк, Касимова 1989, Мартынюк, Медведева 1990, Вул, Горшко 1996, Николаева 2001 и ДР-]-

• Лингвокулътурологическое направление исследований. Исследованиям взаимоотношения культуры и языка посвящено множество работ, доказывающих их взаимосвязь и взаимовлияние [Аврорин 1973, Борухов 1991, Кирилина 1999, Тарасов 1999, Хун 1999, Тер-Минасова 2000, Усманова 2001 и др.]. В работах данного направления язык рассматривается как особое общественное явление, связанное со всеми сторонами общественной жизни людей, ведутся исследования по изучению специфики женских и мужских стереотипов и их функционирования в языке, исследования особенностей отражения языком культурных концептов «мужественность» и «женственность», межкультурной коммуникации.

• Коммуникативно-дискурсивное направление исследований [Анисимо-ва 1998, Берн 2001, Блохина 2009, Иссерс 2006, Каменева 2005, Кирилина 1999,

Потапов 1997, Табурова 1999 и др.]. В рамках данного направления ведется изучение лингвистического конструирования тендера в коммуникативном взаимодействии индивидов в различных видах дискурса, речевого поведения мужчин и женщин с позиций теорий социальной идентичности, коммуникативной адаптации и интеракционизма.

• Изучение наименований лиц женского и мужского пола, категории рода и связанных с ней проблем референции [Гасица 1990, Караулов 1994, Рябова 2003]. В рамках данной проблематики рассматриваются вопросы об именах существительных мужского и женского рода, их происхождение и время возникновения в системе языка; процессы метафоризации; влияние экстралингвистических факторов на развитие системы наименований лиц женского пола, истории развития таких наименований. При этом стоит заметить, что подобная проблематика является наиболее распространенной в лингвистической генде-рологии.

• Новая гендерная проблематика. Здесь имеется в виду большой поток исследований, который характеризуется разносторонностью подходов и аспектов в изучении полородовых особенностей языка: обзор результатов зарубежных исследований [Горшко 1996, Гриценко 2005, Кирилина 1999, Ольшанский 1997]; методологические вопросы гендерологии [Горшко 2001, Воронина 2001, Кирилина 1999, Мартынюк 1989, Халеева 1998]; анализ концептов «мужественность» и «женственность», их отражение в русском языке [Кирилина 1999, Халеева 1999]; рассмотрение фактов других языков [Алпатов, Крючкова 1975, Бакушева 1995, Колосова 1996, Рябова 2003 и др.].