Метафорическое моделирование гендерной оппозиции в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Комиссарова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комиссарова, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I МЕТАФОРА КАК МЕХАНИЗМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ОППОЗИЦИИ.
1.1 Тендерные исследования в гуманитарных науках.
1.1.1 Тендер как объект лингвистических исследований.
1.1.2 Аспекты лингвистических тендерных исследований.
1.1.2.1 Коммуникативно-дискурсивные исследования тендерных противопоставлений.
1.1.2.2 Собственно лингвистический аспект тендерных противопоставлений.
1.2 Метафора в системе языковых средств маркирования тендера.
1.2.1 Метафора как языковое, когнитивное и лингвокогнитивное явление.
1.2.2 Тендерная метафора.
1.2.3 Методика выявления тендерных метафор и метафорических моделей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МАРКИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНОЙ ОППОЗИЦИИ В ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.
2.1 Маркирование тендера в метафорических номинациях человека.
2.1.1 Типология тендерных метафор.
2.1.2 Типы метафорических моделей образных номинаций человека.
2.2 Гендерно немаркированное моделирование образов человека.
2.3 Гендерно маркированное моделирование образов человека.
2.3.1 Жестко гендерно маркированные метафорические номинации человека.
2.3.1.1 Метафорическое моделирование образов мужчины в системе жестко генедерно маркированных метафор.
2.3.1.2 Метафорическое моделирование образов женщины в сиситеме жестко гендерно маркированных метафор.
2.3.2 Нежестко гендерно маркированные метафорические номинации человека.
2.3.2.1 Метафорическое моделирование образов человека в системе нежестко гендерно маркированных метафор.
2.3.2.2 Метафорическое моделирование образов мужчины в системе нежестко гендерно маркированных метафор.
2.3.2.3 Метафорическое моделирование образов женщины в системе нежестко гендерно маркированных метафор.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование гендерной оппозиции в русском языке»
Данная диссертация посвящена исследованию метафорического моделирования тендерных оппозиций в лексико-семантической системе русского языка.
Актуальность обращения к проблеме образного моделирования тендерного фрагмента русской языковой картины мира обусловлена тем, что в современных гуманитарных науках, в том числе в лингвистике, в настоящее время актуализировались проблемы категоризации и концептуализации действительности.
Одним из важнейших ' вопросов, находящихся в фокусе исследовательских интересов представителей разных областей гуманитарного знания, становится проблема репрезентации знаний в различных семиотических системах, к числу которых относится и язык.
Антропоцентричный подход, прочно закрепившийся в современном языкознании со второй половины XX века, исходит из необходимости понимать язык как средство трансляции знаний о человеке, культуре и обществе. Это способствовало развитию междисциплинарного направления в лингвистических исследованиях, в рамках которого сформировалась и развивается тендерная лингвистика.
Возникновение и становление данной науки за рубежом в последней трети XX столетия связывается, прежде всего, с именами таких ученых, как Дж. Коатс, Р. Лакофф, Л. Пуш, Д. Таннен, С. Трёмель-Плётц и др., внесших значительный вклад в осмысление тендерной проблематики и показавших, что тендерный подход позволяет точнее учитывать человеческий фактор в языке.
В настоящее время тендерные исследования в отечественном языкознании, интенсивно развиваясь, ведутся в нескольких направлениях, базовыми из которых являются изучение тендерной специфики речевого поведения лиц, принадлежащих разным полам (Е. В. Горошко, Е. А. Земская, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, А. В. Кирилина, Г. Е. Крейдлин,
Е. С. Ощепкова, В. В. Потапов, О. В. Рябов, И. А. Стернин, И. И. Халеева, В. В. Ганина, М. Д. Городникова, Л. И. Гришаева, О. Н. Гудкова, Ф. И. Карташкова, Г. Е. Крейдлин, М. В. Томская и др.); репрезентация тендера в системе языка (О. А. Васькова, А. А. Григорян, И. В. Зыкова, В. Н. Телия, В. П. Пылайкина, А. М. Шахмайкин, М. А. Кронгауз, Л. Г. Брутян, В. 3. Демьянков, О. И. Еременко, Е. С. Гриценко, А. О. Лалетина, М. В. Сергеева, Д. Малишевская, И. Г. Ольшанский и др.).
Тендерные исследования органично соединяются с когнитивной лингвистикой, которая рассматривает метафору в качестве одного из базовых когнитивных механизмов концептуализации действительности и объективации образных смыслов.
Метафора, обладая миромоделирующим потенциалом, формирует целостные фрагменты языковой картины мира, в том числе и тендерный.
В современном языкознании феномен метафоры трактуется по-разному (подробный анализ представлен Г. Н. Скляревской [Скляревская 2004]), в нашем исследовании языковая метафора рассматривается как отражение когнитивного механизма понимания одной понятийной области в терминах другой. Интерпретация метафорических номинаций в качестве языковых репрезентаций когнитивных механизмов, представленная в работах Дж. Лакоффа, М. Джонсона, явилась основой целого направления мировой и российской лингвистики (А. Н. Баранов, М. Блэк, В. 3. Демьянков, Д. О. Добровольский, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, О. Н. Алешина, В. Н. Телия, Е. В. Рахилина, А. Ричарде, 3. И. Резанова, Ф. Уилрайт, А. П. Чудинов и др.). Д. Н. Галимовой, Д. А. Катуниным, Н. А. Мишанкиной, А. М. Мухачевой, В. В. Овсянниковой, Е. А. Потураевой, вслед за 3. И. Резановой, А. П. Чудиновым и др., принят взгляд на данный феномен, совмещающий идеи структурной и когнитивной лингвистики. Другими словами, в рамках данного исследования метафора рассматривается как лингвокогнитивный феномен, как способ непрямого отражения мира в сознании, выраженный в языке в системах образных номинаций, как результат когнитивной операции, воплощенной в структурах языка. При подобном подходе метафора трактуется предельно широко, снимаются ограничения, наложенные структурно-семантическим подходом: метафора применяется «к любым видам употребления слов в непрямом значении» [Арутюнова 1998. С. 296]. В данном аспекте когнитивная теория метафоры непосредственно пересекается с теорией лексической и фразеологической образности (О. И. Блинова, Н. А. Илюхина, Н. А. Лукьянова, В. М. Мокиенко, В. Н. Телия, М. И. Черемисина, Е. А. Юрина и др.).
Таким образом, наше исследование находится на пересечении проблематики тендера и когнитивной метафоры: тендер предстает как когнитивная сфера, получающая языковое воплощение в механизмах метафорического моделирования.
Объектом данного исследования являются метафорические номинации лица в лексике русского литературного языка.
Предмет исследования - метафорическое маркирование тендерной оппозиции, репрезентируемой в лексическом фонде русского литературного языка.
Рабочая гипотеза исследования - тендер как социокультурный феномен репрезентирован в метафорическом фонде языка: образная характеристика человека дифференцируется по тендерному параметру.
Цель работы - выявить характер маркирования тендерной оппозиции в системе метафорических номинаций человека в русской языковой картине мира.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) выявить корпус метафорических наименований человека в лексической системе русского языка,
2) определить в данном корпусе соотношение гендерно маркированных и гендерно немаркированных метафорических номинаций,
3) выявить состав и содержательные типы метафорических моделей, в рамках которых формируется корпус образных номинаций человека,
4) описать направления образной характеристики человека в составе гендерно немаркированных метафорических номинаций,
5) охарактеризовать способы маркирования тендерной оппозиции в системе метафорических номинаций,
6) определить направления образной характеристики мужчин и женщин в составе разных типов гендерно маркированных метафорических номинаций,
7) охарактеризовать содержание тендерного фрагмента в русской языковой картине мира, репрезентированной метафорическими номинациями человека.
Материалом для исследования послужили многозначные метафорические лексемы, зафиксированные в словарях современного русского литературного языка, а также контексты употребления таких лексем в метафорическом значении.
Основными словарными источниками послужили толковые словари русского языка: 1) Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы / Под ред. проф. Л. Г. Бабенко; 2) Словарь русского языка: в 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой; 3) Большой академический словарь. В 20 т. Т. 1-14. / Под ред. К. С. Горбачевича; 4) Словарь современного русского литературного языка. В 17 т. / Под ред. В. И. Чернышева; 5) Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка; 6) Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова.
В качестве дополнительного источника были использованы следующие словари: 1) Кожевникова Н. А., Петрова 3. Ю. Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы Х1Х-ХХ вв. Вып. 1: «Птицы»; 2) Павлович Н. В. Словарь поэтических образов: На материале русской художественной литературы ХУШ-ХХ веков. В 2 т.; 3) Фёдоров А. И. Фразеологический словарь русского литературного языка: ок. 13 ООО фразеологических единиц; 4) Большой фразеологический словарь русского языка / Отв. ред. В. Н. Телия; 5) Фразеологический словарь современного русского литературного языка / Под ред. А. Н. Тихонова; 6) Фразеологический словарь русского языка: свыше 4 ООО словарных статей / Под ред. А. И. Молоткова.
Основными источниками контекстного материала послужили приведенные примеры словарных статей в указанных словарях, а также тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка.
Всего было проанализировано 280 лексических единиц, репрезентирующих метафорические образы мужчины и женщины, и более 115 тысяч контекстов.
Единицей анализа являются лексемы и сочетания лексем, метафорически именующих мужчину и женщину. Из соединения компонентов того или иного сочетания слов, среди которых один употреблен в переносном значении, рождается метафорический смысл.
Методы исследования. При работе над диссертационным исследованием применены метод научного описания, реализующийся в приемах анализа, синтеза, дедукции, индукции, также частные методы и приемы структурного метода: приёмы компонентного и дистрибутивного анализа, которые использовались на этапе выявления характера и направленности связей прямого и переносного значений метафорических единиц, репрезентирующих образ мужчины и женщины. Методы структурного анализа были дополнены приемом интроспекции, подразумевающим «учет социальных, культурных и прочих факторов, фоновых знаний и прошлого опыта индивида и социальных групп» [Резанова, Катунин, Мишанкина, 2002. С. 125] и приемом количественного анализа. Когнитивное моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов семантического анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей. При сборе материала был применён прием сплошной выборки.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые: 1) разработана типология метафорических номинаций по характеру маркирования тендерной оппозиции в русской языковой картине мира;
2) выявлен состав метафорических моделей, структурирующих тендерный фрагмент русской языковой картины мира;
3) выявлены типы маркирования тендерной оппозиции в системе языковых (узуальных) метафор и в системе текстовых актуализаций;
4) содержательно охарактеризованы метафорически моделируемые образы мужчины и женщины в оппозиции к гендерно немаркированному образу человека.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение теории метафоры и лингвистических аспектов тендера. Исследование метафорических номинаций мужчины и женщины как механизма маркированности тендерной оппозиции расширяет знание о способах языковой репрезентации тендера как социально культурного феномена. Изучение миромоделирующего потенциала метафоры в аспекте представленности тендерной оппозиции, предпринятое в работе, значимо для формирования комплексного представления о содержательных и структурных особенностях русской языковой картины мира.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при разработке курсов по лексикологии современного русского литературного языка, по теории перевода, лингвокультурологии, этнолингвистике. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка как иностранного, а также могут стать основой для спецкурса, при написании курсовых и дипломных работ по тендерной проблематике в филологических и лингвистических вузах и на соответствующих факультетах университетов.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, одного приложения, списка источников и списка литературы, включающего 273 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Комиссарова, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1) Проведенный анализ позволяет сделать вывод о существовании тендерного фрагмента в русской языковой картине мира, репрезентированной метафорическими номинациями человека. На основании соотнесения сфер-мишеней тендерные метафоры делятся на гендерно маркированные и гендерно немаркированные. Гендерно немаркированные метафоры в переносном значении называют человека на основании образного уподобления явлениям разных концептуальных сфер по единому набору признаков при отнесении метафорического имени к мужчине и женщине. Гендерно маркированные метафоры могут быть двух типов: жестко гендерно маркированные и нежестко гендерно маркированные. Жестко гендерно маркированные в переносном значении образно характеризуют либо мужчину, либо женщину и актуализируют в символе метафоры специфически женские или специфически мужские качества денотата метафорического имени. В нежестко гендерно маркированных метафорах сфера-источник может сочетаться с разными сферами-мишенями («мужчина», «женщина», «человек»), при этом символ метафоры будет меняться.
2) В составе корпуса метафорических номинаций лица доминируют именования мужчин и женщин как соотнесенных концептов, но не именования человека: соотношение гендерно маркированных и гендерно немаркированных метафорических номинаций лица составляет 70 % к 30 %. При сравнении состава жестко маркированных метафор соотношение метафорических характеристик мужчин и женщин составляет 51,3 % к 48,7 %; при обобщении состава жестко и нежестко гендерно маркированных номинаций соотношение остается практически тем же: 52,8 % к 47,2 %.
3) При моделировании образов человека гендерно немаркированные и маркированные метафорические номинации человека, во-первых, не противопоставлены по типу привлекаемых сфер-источников метафорической экспансии и формируются в рамках моделей, образованных с привлечением одних и тех же сфер-источников «артефакт», «животное», «птица», «растение», «мифическое существо». Во-вторых, и человек, и мужчина, и женщина характеризуются в аспекте типовых признаков: внешнего вида, физических и физиологических признаков, ментально-психических и социально значимых признаков и отношений.
4) Метафорическое моделирование образов мужчины, женщины, человека вообще на основе единых типов сфер-источников не исключает и различий, которые проявляются в их функциональной активности (продуктивности). При моделировании образов человека и мужчины в качестве сферы-источника актуализируется, прежде всего, концептуальная сфера животных и артефактов. При метафорическом моделировании образов женщины более продуктивны в качестве сферы-источника образы животных и птиц.
5) При метафорическом моделировании образа человека без дифференциации по половому признаку смыслы, репрезентирующие черты характера и поведения, преобладают и составляют 40 % от общего числа метафор, именующих человека, среди которых качества «работящий», «безвольный», «агрессивный» можно отметить как наиболее часто маркируемые.
В ядре признаков внешнего вида, актуальных при образной характеризации человека и составляющих 24 %, находятся аспекты телосложения, фиксирующие отклонение от нормы: «толстый, грузный», «худой» (20 метафор из 5 концептуальных сфер).
Значимыми представляются признаки, маркирующие интеллектуальные способности и социальные отношения человека, которые в сумме составляют 18 % и представлены в 5 концептуальных сферах.
6) Тендерный фрагмент русской языковой картины мира формируется актуализацией символов метафоры, репрезентирующих разные аспекты, разные типы признаков при характеристике и именовании мужчин и женщин.
7) При метафорическом моделировании женского образа в качестве наиболее ярко обозначенной тенденции выявляется преобладание номинаций, содержащих эстетическую оценку «красивая/ некрасивая», что свидетельствует о значимости данного аспекта в характеристике женщины. Как следствие, на первый план выходят признаки внешнего вида, составляющие 49 % от общего числа метафорических именований женщины. В сферу образного осмысления и номинации попадают такие аспекты внешнего вида: телосложение (стройное: 22 метафоры из 4 концептуальных сфер (КС), крупное: 12 метафор - 3 КС), осанка, цвет волос, цвет кожи (белокожая), неряшливость, с длинными ногами, с тонкой талией. При характеристике внешнего вида женщины выделение признака «крупное телосложение» импликативно связывается с признаком «плавные движения», в то время как признак «стройное телосложение» коррелирует с признаком «быстрые, легкие движения».
С точки зрения межличностных, социальных отношений важное место занимает аспект, репрезентирующий взаимоотношение между мужчиной и женщиной. Выявленный нами метафорический фрагмент маркирует ряд специфичных для женского образа признаков, которые совсем не представлены при метафорическом моделировании образа мужчины: целомудренное/ высоконравственное поведение, материнство, возраст (молодой); фиксируются смыслы «служить вдохновением для мужчин» и «быть сексуально привлекательной».
Все другие аспекты образного уподобления женщины значительно уступают и по количеству узуальных метафор, и по регулярности контекстных актуализаций. Так, интеллектуальные особенности метафорически характеризуются в 5 % метафор, другие ментально-психические смыслы и поведение в 9 % метафор от общего состава метафорических номинаций женщины.
8) Тендерный фрагмент русской языковой картины мира также формируется набором метафор, моделирующих образ мужчины. Столь значимый аспект эстетической оценки женщины «красивая/ некрасивая» в системе номинации мужчин представлен единичными метафорами и единичными контекстными актуализациями. Признаки внешнего вида, составляющие 27 % от общего числа метафорических именований мужчин, прежде всего, маркируют характеристику «крупного телосложения» (26 метафор из 53, представленных в 5 КС). Этот признак в образных номинациях мужчины связан с признаком физической силы.
В зоне активного метафорического моделирования находятся ментально-психические признаки, репрезентирующие интеллектуальные способности, характер, поведение и социально значимые отношения мужчины, которые составляют 51 % от общего числа метафорических номинаций мужчин.
В качестве наиболее ярко обозначенной тенденции спецификации образов мужчины назовем количественное преобладание номинаций, фиксирующих поведенческие и характерологические смыслы, что свидетельствует о значимости деятельности в жизни мужчины, которая в свою очередь нацелена на достижение влиятельности, превосходства в профессиональной сфере и в социуме в целом.
Отметим состав символов метафоры, представленных в системе метафорических номинаций мужчины, обозначающих социальные отношения. Профессиональная несостоятельность мужчины, его инфантилизм и несамостоятельность в решении разного рода проблем, оценивается отрицательно, актуализируя смысл «незначительный». В то время как признак «значительный» при метафорическом моделировании образа мужчины ассоциативно связан с обладанием власти, авторитета и выражает положительную оценку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерная лингвистика органично вписывается в систему гуманитарной рефлексии аспектов, способов, типов культурной маркированности оппозиции мужского и женского пола, являющегося фундаментальным как в биологическом отношении, так и в системе социальных репрезентаций.
Каждая из гуманитарных наук выделяет в соответствии с предметным полем соответствующей отрасли знания определенный фрагмент социокультурной актуализации исследуемой оппозиции. В ряду гуманитарных наук в рассматриваемом аспекте следует, на наш взгляд, противопоставить прежде всего политологию и экономику, с одной стороны, и культурологию, литературоведение, лингвистику, с другой. В рамках наук первой группы анализируются социальный и деятельностный аспекты тендера, выявляются сложившиеся в соответствующих культурах место и роль мужчины и женщины в социальной стратификации, в соответствующей области деятельности, сложившиеся и культурно обусловленные стереотипы и модели социальной, социально-экономической, политической деятельности представителей разных полов.
В рамках наук второй группы важнейший аспект исследования -семиотический, т. е. образная репрезентация сложившихся схем, моделей, отражающих восприятие мужчины и женщины. При этом отмечается определенная разница в подходах литературоведения и лингвистики, соотносимая с различием предметной области данных наук.
Актуальными вопросами тендерного литературоведения остаются, во-первых, выявление специфики разных аспектов литературной практики (женская литература, женское чтение и т. д.), во-вторых, отражение в художественных произведениях существующих в данной культуре тендерных стереотипов.
В лингвистике также сформировались два базовых направления: коммуникативно-дискурсивное, в русле которого изучается речевое поведение лиц, принадлежащих разным полам, а также специфика мужского и женского языка; и собственно языковое направление, цель которого состоит в описании и объяснении того, какими средствами обладает язык для манифестации людей разного пола.
Как отмечалось, разные науки интерпретируют различные аспекты тендера, однако мы усматриваем общность их выводов, прежде всего касающихся аспектов тендерной асимметрии, проявляющихся в доминировании мужчин в обществе. Фиксируется различная актуализация человеческих способностей в социуме: ориентация мужчин и женщин на различные типы социальных практик, где мужчине принадлежит ведущая, активная роль в мире, семье, а женщине - пассивная, сферой ее самореализации является семья, за ней закрепляется роль жены, матери, хранительницы семейного очага. Различия, исторически складывающиеся в социальных практиках, находят отражение в стереотипах сознания, штампах, как следствие, проявляются в художественных произведениях, семиотических структурах. Язык как первичная семиотическая система участвует в отражении тендерных стереотипов, отражающих модели поведения. Маркирование тендера происходит на разных уровнях языка: исследуются в первую очередь номинативная система, лексикон, синтаксис, категория рода и т. п. В качестве одного из важнейших средств репрезентации тендера следует рассматривать метафору.
Метафора как способ когнитивного моделирования действительности, воплощенный в языке в системах образных номинаций, рассматривается как лингвокогнитивный феномен. В рамках данного направления метафора может трактоваться как модель соотнесения двух концептуальных сфер (сферы-источника и сферы-мишени), выраженных в языке лексемами с гетерогенной семантикой. При метафорической интерпретации действительности метафора фокусирует смыслы обеих сфер, высвечивая наиболее значимые признаки в семантиках лексических единиц и репрезентированными ими когнитивных структурах. Обращение к системам языковых номинаций исследователями когнитивного направления рассматривается как способ интерпретации того, как понимается тот или иной фрагмент действительности в соответствующей лингвокультуре. К числу культурно значимых смыслов, этноязыковое своеобразие которых маркируется и системами концептуальных метафор, относятся формирующие тендерную оппозицию образы маскулинности и фемининности.
Как показал анализ, сформулированная на начальном этапе исследования гипотеза об отражении тендера как социокультурного феномена в метафорическом фонде языка подтвердилась: образная характеристика человека дифференцируется по тендерному параметру.
Проведенное исследование метафор второго типа показало, что тендерное маркирование имеет, как правило, характер нежестких тенденций в направлениях моделирования, проявляющихся в различной продуктивности актуализации сфер-источников и аспектов образной характеристики при моделировании образов «человека вообще», мужчины и женщины.
В результате было выявлено содержательное своеобразие тендерных противопоставлений в образном фрагменте русской языковой картины мира.
В зоне активного метафорического моделирования мужского образа находятся ментально-психические признаки, репрезентирующие интеллектуальные способности, характер, поведение и социально значимые отношения.
При метафорическом моделировании женского образа в качестве наиболее ярко обозначенной тенденции спецификации на первый план выходят признаки внешнего вида, выявляется преобладание номинаций, содержащих эстетическую оценку. Профессиональная деятельность не рассматривается как социально значимая сфера, важное место занимает аспектация взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Перспективы исследования видятся в изучении метафорического фрагмента моделирования тендера, репрезентированного фразеологическим и паремиологическим фондами русского языка, так как культурно-национальное мировидение, воплощенное данными единицами языка, строится по моделям образности. Наряду с этим, важным представляется проведение анализа своеобразия образного моделирования тендерной оппозиции в различных дискурсивных практиках, что позволит расширить представления о сложившихся тендерных стереотипах речевого поведения.